Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография проблемы и источники ее изучения 18
1.1. Историография проблемы 18
1.2. Источники исследования 49
Глава II. Исторические условия и основные факторы развития кооперативного движения в 1921 — 1929 гг. 74
II.1. Основные направления и результаты развития отечественной кооперации в досоветский период 74
II.2. Концептуальные основы кооперативной политики большевистской партии в условиях нэпа 112
Глава III. Процесс трансформации кооперации в начальный период нэпа (март 1921 - апрель 1924 г.) 149
III. 1. Организационная перестройка и большевизация северокавказской кооперации 149
III. 2. Участие кооперации в восстановлении хозяйства Дона и Северного Кавказа 187
Глава IV. Развитие кооперативного движения на Дону и Северном Кавказе в период кульминации нэпа (май 1924-декабрь 1927 г.) 236
IV. 1. Влияние либерализации политики большевистской партии на развитие кооперативного движения 236
IV.2. Роль северокавказской кооперации как организатора товарооборота между городом и деревней 283
IV.3. Основные направления и результаты производственной деятельности северокавказской кооперации 318
Глава V. Завершение трансформации кооперации в период свертывания нэпа (январь 1928- ноябрь 1929 г.) 353
V.I. Усиление административно-командной системы и ликвидация нэповской модели кооперации 353
V.2. Влияние администрирования хозяйственной деятельности северокавказской кооперации на результаты сбыто-снабженческой работы 375
V.3. Процесс форсирования производственного кооперирования и его социально экономические последствия 400
Заключение 428
Примечания 441
Список источников и литературы 512
- Историография проблемы
- Основные направления и результаты развития отечественной кооперации в досоветский период
- Организационная перестройка и большевизация северокавказской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы. Происходящие в российском обществе процессы модернизации производственных отношений сопровождаются поиском оптимальных форм организации экономики страны. Наряду с задачами совершенствования деятельности крупного государственного и частного сектора существует необходимость создания эффективного механизма объединения и защиты прав мелких производителей. Характерной чертой современного российского общества является также углубление социальной дифференциации. В связи с этим в качестве одного из путей решения материальных проблем малоимущих слоев населения может стать организация потребителей для обеспечения выгодных условий приобретения товаров.
Среди известных типов организации населения, сочетающих в себе указанные экономические и социальные функции, наиболее прогрессивной является кооперация. Возникнув под воздействием развивающегося рыночного хозяйства в XIX в., она на долгие годы стала одним из важнейших компонентов социально-экономических отношений развитых стран мира.
Более сложным и драматичным путем проходило развитие российской кооперации. Сложившись в дореволюционный период в качестве мощной организации, объединяющей значительную часть населения страны, она на протяжении советской истории не раз испытывала на себе тяжелые потрясения. Глубокие деформации основополагающих принципов кооперативного движения привели к превращению отечественной кооперации в придаток государственной системы хозяйства. Попытки ее реанимации в годы перестройки, при сохранении государственной монополии в сфере экономики, также не имели серьезных результатов.
После переломных по своему характеру событий начала 1990-х гг. началось быстрое развитие рыночных отношений и формирование на этой основе новой социально-экономической структуры. Вместе с тем подлинного возрож-
дения российской кооперации пока не произошло. Возникшие в результате реорганизации колхозов и совхозов общества с ограниченной ответственностью представляют в настоящее время коммерческие предприятия, управляемые, как правило, их руководителями. Крушение советской системы экономики отрицательным образом сказалось на деятельности Центросоюза, игравшего прежде большую роль в организации сбыта продукции личных подсобных хозяйств.
К числу основных проблем, мешающих формированию кооперативной организации, следует отнести отсутствие научно разработанной концепции кооперации в современных условиях и несовершенство кооперативного законодательства, неподготовленность потенциальных членов кооперации (фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, небольших мастерских и предприятий сферы бытового обслуживания и т.п.) к восприятию идеи кооперации, недостаток навыков хозяйственного самоуправления у большей части населения страны.
Важнейшим средством решения данных проблем является использование исторического опыта кооперативного движения. В связи с этим большой интерес представляет изучение проблемы социально-экономической трансформации отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. Проводившийся крупномасштабный эксперимент по реформированию системы экономических отношений потребовал определения оптимальной модели кооперативной организации, отвечающей потребностям модернизации страны.
Примером динамичного развития в годы новой экономической политики является кооперация Дона и Северного Кавказа. Быстрое развитие производительных сил и специализации хозяйства, более глубокая, чем в других регионах страны, социальная дифференциация способствовали широкому распространению здесь разнообразных видов кооперации. Изучение сложных процессов трансформации северокавказской кооперации в условиях нэпа позволяют лучше понять общероссийские тенденции в развитии кооперативного движения и в то же время отразить региональную специфику данного процесса.
До настоящего времени не уделялось должного внимания комплексному исследованию отечественной кооперации в 1920-е гг. в региональном масштабе. Этот недостаток таит в себе опасность распространения общего шаблона как к оценке роли и значения кооперации в условиях нэпа, так и в определении оптимальных форм кооперативной организации в современных условиях. В связи с этим назрела необходимость активизации региональных исследований развития кооперации во взаимосвязи различных направлений и видов ее деятельности.
Объектом исследования является отечественная кооперация. С учетом комплексного характера исследования кооперация рассматривается с точки зрения различных ее значений: как общественная и хозяйственная организация, как форма экономической связи между субъектами производственных отношений и, наконец, как совокупность существующих в 1920-е гг. кооперативов. Главное внимание обращается на такие ведущие виды кооперации, как потребительская, сельскохозяйственная и кустарно-промысловая.
Предмет исследования: трансформация социальных и экономических основ отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. Под трансформацией мы понимаем необратимые изменения традиционной кооперации вследствие ее превращения в разновидность государственно-планового хозяйства.
Территориальные рамки исследования включают русские и национальные районы Дона и Северного Кавказа, входившие в 1920-е гг. в состав Юго-Восточного, а затем Северо-Кавказского края. Данная территория в настоящее время в основном соответствует границам Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики. Объединение указанных районов в рамках одного исследования объясняется устойчивостью существующих между ними исторических, политических и экономических связей. За рамками исследования оказался Дагестан, являвшийся в 1920-е гг. самостоятельным административным и экономическим районом.
При анализе материалов интересующего нас региона обращалось внимание как на общие, так и на особенные черты в развитии северокавказской кооперации. Специфика региона заключалась в более глубокой дифференциации социально-классовой структуры, сословных различиях между казачеством и иногородней частью населения, экономической мощности значительной части крестьянских и казачьих хозяйств.
Многонациональный характер населения и наличие различных историко-культурных типов на территории Дона и Северного Кавказа нашли отражение в большом разнообразии видов и форм кооперативной деятельности. В то же время существенные различия в уровне развития производительных сил, возможностях использования предшествующего опыта кооперативной деятельности у северокавказских народов сказались на неравномерности темпов кооперативного развития. Русское население равнинных областей региона в этом отношении находилось в более благоприятных условиях, нежели горские народы, у которых сохранялись пережитки патриархально-феодальных отношений.
Наряду с социальными особенностями свою роль в формировании специфики кооперативного развития на Дону и Северном Кавказе сыграли природно-климатические условия. Значительное их разнообразие также оказало влияние на создание большего количества видов кооперации, охватывающих своим влиянием те или иные направления хозяйственной деятельности.
В степных районах, играющих основную роль в экономике региона, по преимуществу зерноводческий характер хозяйства способствовал развитию товариществ, занятых производством и сбытом пшеницы, кукурузы, подсолнечника и других зерновых культур. В горных районах наличие большого количества пастбищ создавало возможности для деятельности животноводческой кооперации. И наконец, районы Черноморского побережья Кавказа имели благоприятные условия для развития табаководческих, плодоводческих и рыболовецких товариществ.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1929 г. Выделение данного периода обусловлено исследованием трансформации отечественной кооперации в условиях нэпа. С учетом происходивших изменений политического курса, оказывающих непосредственное влияние на развитие кооперативного движения, определены три основные этапа социально-экономической трансформации кооперации: март 1921 — апрель 1924 г.; май 1924 - декабрь 1927 г.; январь 1928 - ноябрь 1929 г.
Целью работы является комплексный анализ проблемы социально-
* экономической трансформации отечественной кооперации в условиях нэпа.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
изучение основных концепций кооперативного движения в дореволюционный и советский периоды, теоретических основ кооперативной политики большевистской партии;
определение влияния традиций дореволюционной кооперации на ее организацию в условиях нэпа;
освещение политического курса большевистской партии в области кооперации как важнейшего фактора развития кооперации;
рассмотрение эволюции содержания и форм кооперативного движения, основных направлений его развития в 1920-е гг.;
выявление степени влияния кооперативной общественности на процесс кооперативного строительства в условиях нэпа;
определение региональной специфики, местных и национальных особенностей кооперативного движения;
- рассмотрение хозяйственной и общественной деятельности северокав-
*р казской кооперации в процессе социально-экономического развития страны и
региона.
Методологической основой исследования являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности как главные принципы исторического познания.
Принцип диалектики и историзма позволил рассмотреть прошлое и настоящее в кооперативном движении в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями общественной жизни с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научности и объективности дал возможность раскрыть прошлое отечественной кооперации с позиций исторической правды, выявить условия и факторы, обусловившие развитие кооперативного движения в 1920-е гг.
В качестве теоретической модели была использована теория модернизации, конечной целью которой является создание рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Не имея универсальных способов осуществления, модернизация в каждой стране имеет неповторимый характер и должна рассматриваться в контексте национальной специфики исторического развития.
Применительно к России автор придерживается комбинированного подхода к определению особенностей осуществления модернизации, предполагающей диалектическое единство реформаторского и революционного путей преобразования общества. Основной причиной данного синтеза является сохранение авторитарной формы правления в России на протяжении модерни-зационного процесса, что повлекло за собой незавершенность и непоследовательность предпринимаемых попыток реформирования российского общества "сверху". В результате вызванного этим обстоятельством обострения социальных противоречий реформаторская стадия модернизации неизбежно переходила в революционную. Период 1920-х гг. наглядно свидетельствует о проявлении этого противоречивого процесса. Соответственно развитие кооперации в условиях нэпа рассматривается как отражение противоборства указанных вариантов модернизации.
При характеристике методологической основы исследования нельзя обойти вниманием вопрос о целесообразности применения формационного и
цивилизационного подходов, являющийся до сих пор предметом дискуссий между историками. Применение теории модернизации при исследовании проблемы трансформации кооперации позволяет снять остроту данного вопроса. По мнению автора, указанные подходы, являясь порождением европоцентризма, стали теоретической основой указанных вариантов модернизации.
Формационный подход предусматривает приоритет революционных принципов преобразования общества, что отразилось в марксисткой теории классовой борьбы. Цивилизационный подход, напротив, предполагает постепенность перехода от одного состояния общества к другому, отдавая предпочтение эволюционным, реформистским принципам модернизации. С этой точки зрения совместное применение указанных подходов может служить методологическим обоснованием диалектического единства революционного и реформаторского вариантов модернизации в нэповской России.
Интерес автора к изучению социальных аспектов кооперативного движения проявился в использовании теоретико-методологической концепции сравнительно новой отрасли знаний - крестьяноведения. В связи с этим исследование преобладающей в России и на Северном Кавказе сельской кооперации проводилось с учетом свойственного крестьяноведению комплексного подхода, предполагающего анализ не только хозяйственной деятельности крестьянства, но и сущностных черт его психологии, моральных и этических норм поведения.
Основные методологические принципы и конкретные задачи работы определили выбор методов исследования. Среди общенаучных методов основное внимание уделялось историческому и логическому методам. Известно, что эти методы выступают в познавательной деятельности в своем единстве и противоположности. Объективной онтологической основой исторического и логического методов в научном познании является то, что функционирование и развитие объектов реальности протекает в пространстве и времени. Поэтому объективная реальность должна изучаться и синхронно и ди-ахронно, т.е. в пространственном и временном выражении. Логический ме-
тод при этом раскрывает движение объекта в пространстве, а исторический метод показывает движение объекта в интервалах времени (1).
Определяющая роль в научно-исследовательской деятельности принад
лежит и таким общенаучным методам, как восхождение от конкретного к аб
страктному и от абстрактного к конкретному. Диалектико-материалисти-
ческое понимание категорий "конкретного" и "абстрактного" сводятся к сле
дующему. Конкретное выступает как объект познания во всем многообразии
присущих ему черт и свойств, а абстрактное в научном познании — это отно-
* сительно одностороннее, точнее говоря, неполное в плане конкретности зна-
ние о познаваемой реальности (2).
С помощью указанных общенаучных методов удалось показать место кооперации в социально-экономических и политических процессах 1920-х гг. в Советской России.
В качестве специальных методов были использованы: историко-гене-тический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типоло-гический, математический методы. Суть историко-генетического метода состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического развития. Этот метод позволяет в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению истории объекта исследования, в нашем случае - истории кооперации на Дону и Северном Кавказе.
Историко-сравнительный метод основывается на сравнениях, без кото
рых не обходится ни одно научное исследование. Объективной основой для
сравнения является то, что прошлое представляет собой повторяющийся
внутренне обусловленный процесс. Этот метод позволил автору сравнить
5 развитие кооперации в различных районах Дона и Северного Кавказа, а так-
же сопоставить результаты деятельности потребительской, сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации.
Историко-системный метод обеспечивает целостный охват изучаемой реальности, раскрывает внутренние механизмы функционирования событий
и явлений. Использование этого метода позволило раскрыть роль кооперации как элемента общественно-производственных отношений, включающего, с одной стороны, массовые общественные организации, социально-политическую, правовую и культурную жизнь общества, а с другой - хозяйственные предприятия, основанные на специфической, коллективной (групповой) форме собственности.
Историко-типологический метод основывается на том, что в обществен
но-историческом процессе одновременно различаются и тесно связаны меж-
* ду собой единичное, особенное, общее и всеобщее. В данном случае одной из
задач исследования стало раскрытие сущности единого в кооперации, присущее многообразию тех или иных сочетаний индивидуальных ее форм.
В настоящее время в исторических исследованиях все шире применяются математические методы и компьютерные технологии. Они особенно эффективны при работе с массовыми источниками. Последние по своей внутренней природе не только допускают, но и требуют применения количест-венной машинной обработки, содержащихся в них данных (3). Математический метод позволил совершить необходимые подсчеты результатов организационной и хозяйственной деятельности кооперации, обобщить многочисленные сведения в контексте рассматриваемой темы.
Использование электронных ресурсов Интернет помогло воспользовать
ся материалами, размещенными на сайтах Института научной информации
по общественным наукам (), Российской Государственной
библиотеки (), электронной библиотеки исторического фа
культета МГУ им. М.В. Ломоносова (), "Архивы Рос-
у.1 сии" (), тематических веб-страниц "Заметки на полях"
(), "Демократия" () и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые осуществил комплексный анализ социально-экономической трансформации отечественной кооперации на материалах Дона и Северного Кавказа. При отсут-
ствии специальных работ, посвященных всестороннему рассмотрению этой проблемы в отдельных областях страны, данное исследование отражает общее и особенное в развитии кооперативного движения в условиях нэпа. В связи с этим в работе рассматриваются как общероссийские тенденции развития кооперации в 1920-е гг., так и специфика кооперативного движения в одном из крупнейших регионов страны.
Комплексный характер исследования проявился в признании принципа
взаимообусловленности деятельности потребительской, сельскохозяйствен-
* ной и кустарно-промысловой кооперации как основных подразделений еди-
ной хозяйственной организации, выражающей интересы мелких производителей и потребителей города и деревни. В отличие от работ, ограничивающих объект исследования отдельными видами кооперации, автор применяет системный подход в определении роли и значения данной организации в социальной и хозяйственной жизни страны и региона.
Большое внимание в работе уделяется освещению вопросов общественной деятельности кооперации, влиянию политики большевистской партии на степень участия пайщиков в вопросах управления кооперативами, развитию творческой инициативы последних в условиях кульминации нэпа, не нашедших серьезного отражения в исторической литературе.
Оригинальность авторского подхода в исследовании связана с рассмотрением кооперации как одной из форм и средств осуществления модернизации советского общества. При этом выделяются две противоположные по
сущностным характеристикам модели кооперативной организации, соответ-
ствующие эволюционному и революционному вариантам модернизации. В
У1 контексте их рассмотрения автор выдвигает собственную трактовку перспек-
тив развития кооперации в реконструктивный период.
Автор ввел в научный оборот неиспользованные в предыдущих исследованиях документальные материалы, большинство из которых выявлено в центральных и местных архивах.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. представляла собой процесс ликвидации основ традиционной кооперации как самостоятельного компонента рыночного хозяйства и превращения ее в разновидность государственно-планового хозяйства.
Кооперация в условиях нэпа являлась одной из форм реализации революционного и реформаторского вариантов модернизации. В связи с этим теоретическое наследие данного периода включает две противоположные по своей сущности платформы: концепцию отрицания самостоятельной роли кооперации в экономике страны и концепцию признания последней в качестве важнейшего компонента рыночных отношений. Содержание этих концепций имеет важное методологическое значение для анализа деятельности кооперации в условиях нэпа.
Развитие кооперативного движения в 1920-е гг. основывалось на широком использовании опыта дореволюционной кооперации. В связи с этим диссертант утверждает наличие определенной преемственности в кооперативной политике царского и советского правительства, суть которой заключалась в применении принципа сочетания государственного регулирования хозяйства с известной самостоятельностью кооперативных объединений.
Северокавказская кооперация была типичной моделью проявления общего и особенного в развитии кооперативного движения в условиях нэпа. Наличие на территории Дона и Северного Кавказа различных природно-климатических условий, историко-культурных и хозяйственных типов социальной деятельности создавало возможность для динамичного развития многообразных видов и форм кооперации, характерных для других регионов страны.
Сельскохозяйственная, потребительская, кустарно-промысловая и другие виды кооперации являлись элементами единого общественно-хозяйственного механизма, отражающего интересы производителей и потребителей города и деревни. Совокупность деятельности различных видов коопера-
ции рассматривается диссертантом как отражение межхозяйственной интеграции и социального партнерства в решении материальных проблем малоимущих слоев населения.
Началом процесса трансформации кооперации являлось введение новой экономической политики, одним из направлений которой было формирование централизованной системы управления экономикой страны. В этих условиях восстановление организационной структуры кооперации сопровождалось утверждением административного диктата со стороны партийно-государственных органов и насаждением проводников их влияния в руководстве кооперацией.
Либерализация политического курса большевистской партии в середине 1920-х гг. не привела к попыткам восстановлению принципов организации традиционной кооперации. Процесс трансформации продолжался, однако ее направленность приобрела более позитивный характер. На основе поиска равнодействующей интересов между государством и мелким производителем начал складываться новый тип кооперации, способной устранить противоречие между планом и рынком, обеспечить эффективную хозяйственную деятельность в условиях регулируемых рыночных отношений.
Существенное повышение роли кооперации на этапе кульминации нэпа было обусловлено ослаблением регламентации хозяйственной деятельности низовой сети, предоставлением возможностей проявления инициативы со стороны кооперативной общественности. Государственное регулирование касалось в основном вопросов ценообразования и кредитной политики, что стабилизировало рынок и позволило кооперации раскрыть свои преимущества перед частной торговлей.
Антирыночные меры, принятые в конце 1920-х гг., ускорили процесс огосударствления кооперации, превращения последней в элемент административно-командной системы. В этих условиях утверждается единая модель псевдокооперации, ставшая одной из форм осуществления революционного
варианта модернизации. Одним из главных последствий данного процесса стало нарушение органичной структуры экономических отношений как внутри мелкотоварного сектора, так и между сельскохозяйственным и промышленным производством.
10. Уничтожение кооперации как самодеятельной организации было
продиктовано не только действиями сталинского руководства, но и конкрет
но-исторической обстановкой конца 1920-х гг. Являясь организацией демо
кратического типа, кооперация не соответствовала требованиям ускоренной
И модернизации экономики страны, объективно необходимой ввиду значи-
тельного отставания СССР от ведущих западных стран и реальной угрозы вооруженного нашествия. В условиях стабилизации политической и экономической ситуации в 1960 — 1970-е гг. творческое использование нэповской модели кооперации могло бы стать одним из эффективных средств решения социально-экономических проблем.
Практическая значимость исследования состоит в возможности при-менения изученного опыта на современном этапе реформирования российского общества. Выдвинутые предложения по совершенствованию деятельности государственных и кооперативных органов могут способствовать повышению роли кооперации в общественной и хозяйственной жизни страны и региона.
Материалы и выводы исследования представляют интерес для специа
листов в области отечественной истории, экономики, политологии, социоло
гии и могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по отече
ственной истории XX века, обобщающих трудов по истории региона, разра
ботке спецкурса по вопросам кооперативного движения, музейно-экскурси-
'Т> онной работе, а также послужить основой для дальнейшего изучения про-
блем, касающихся теории, истории и практики кооперативной деятельности.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории России XX века Армавирского государственного педагогического университета.
Основные выводы и положения исследования изложены на 11 всероссийских и региональных конференциях, материалы которых опубликованы (4). По теме исследования подготовлены 4 статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК (5), а также 18 работ, опубликованных в других научных изданиях (6). Проблемы развития кооперации на Дону и Северном Кавказе отражены в двух монографиях, общий объем которых составил 29,6 п.л. (7). В целом объем опубликованных материалов по теме исследования составляет 54,2 п.л.
Историография проблемы
Историография развития кооперации в условиях нэпа включает широкий круг литературы, содержание которой отражает влияние социально политических процессов, происходивших в советском и российском общест (& ве на протяжении последних более чем восьмидесяти лет. В соответствии с этим подходом автор выделяет четыре периода в историографии проблемы: 1920-е гг.; 1930 - середина 1950-х гг.; середина 1950-х - середина 1980-х гг.; середина 1980-х гг. - по настоящее время. Историческими вехами, отделяющими один период от другого, стали политические события, послужившие началом для качественно иной траектории развития страны.
В первый период, который совпадает с хронологическими рамками ис-следования, подготовка работ, посвященных кооперации, развивалась под воздействием двух противоположных факторов. Один из них - относительный плюрализм взглядов, который проявлялся, как в определенном влиянии дореволюционных традиций, так и в существовании различных точек зрения в отношении характера и методов социалистического строительства.
В то же время, в условиях однопартийной политической системы, происходило усиление марксистского направления в изучении исторического процесса, содержание и характер которого интерпретировался руководством большевистской партии с узкоклассовых позиций. Родоначальником советской исторической концепции являлся М.Н.Покровский, определивший идеюклассовой борьбы в качестве основополагающей при анализе прошлого и настоящего страны. В разработке проблематики исследований кооперации это нашло отражение в поисках классовых антагонизмов кооперативного движения в дореволюционный и переходный от капитализма к социализму периоды. В связи с проявлением противоречивых тенденций в области исследовательской деятельности, появившиеся в большом количестве публикации по вопросам теории, истории и практики кооперативной деятельности, отличались разнообразием подходов и оценок авторов. В начале периода большинство из работ носило агитационно-пропагандистский характер, что не позволяет отнести их к разряду научных исследований. Главное внимание авторов, по преимуществу представителей партийной номенклатуры, обращалось на популяризацию решений большевистской партии в области кооперации, обеспечение коммунистического влияния в органах кооперации, распространение коллективных форм хозяйствования.
Например, в работе М.Викторова рассматривались задачи коммунистов Донской области в укреплении кооперативного аппарата. Члены РКП(б), по мнению автора, должны были возглавить борьбу по устранению типичных для кооперации недостатков, прежде всего ограниченности собственных средств и "ходовых" товаров. Однако предлагаемые методы решения этой задачи не могли способствовать улучшению ситуации. Как считал автор, коммунистам не обязательно было садиться за прилавок, их роль заключалась лишь в пропаганде кооперативных идей среди крестьянства (1).
Основные направления и результаты развития отечественной кооперации в досоветский период
Одним из важнейших факторов в развитии кооперативного движения в 1920-е гг. являлось использование потенциала и опыта дореволюционной кооперации. Поставив своей целью строительство "нового общества", большевистская партия не смогла обойтись без апробированных временем форм и методов кооперативной деятельности, приспосабливая сложившиеся в течение предшествующих десятилетий кооперативные институты к условиям нэпа. Более того, сохранившиеся после классовых потрясений 1918 - 1920 гг. дореволюционные традиции кооперативной деятельности в лице авторитетных деятелей "старой кооперации" и кооперативной общественности сыграли определенную роль на корректировке проводимой большевиками социально-экономической политики. В связи с этим есть необходимость выявить степень влияния дореволюционной кооперации на развитие кооперативного движения в условиях нэпа.
Исторические аспекты данной проблемы предполагают признание важности мирового опыта кооперативного движения, который использовался в процессе формирования отечественной кооперации. Возникновение кооперации явилось одной из попыток создания оптимальных форм общественного устройства, поиск которой происходил на протяжении всей истории человечества. Разработке идеологических и организационных принципов кооперации посвятили свои труды Р. Оуэн, Ш. Фурье, С. Сисмонди, У. Кинг, Ф. Бю-ше, Л. Блан и многие другие. Однако появившиеся проекты кооперативной организации носили характер утопичных социальных прожектов и не получили успешной реализации на практике.
Первые попытки объединения городских потребителей для борьбы с дороговизной продуктов и для противодействия ростовщикам были предприняты в конце XVIII века в Англии. Созданные представителями духовенства они занимались благотворительной деятельностью, не оказав серьезного влияния на улучшение положения рабочих и ремесленников.
Не смогли приобрести большого значения и потребительские товарищества, созданные под влиянием Роберта Оуэна, мечтавшего ввести социалистический строй путем создания свободных замкнутых общин. Предназначение товариществ виделось Оуэну в организации сбора средств для создания данных общин. Понятно, что такая сложная задача была не по плечу огромной массе ремесленников и рабочих, входивших в оуэновские общества. Едва накопив небольшую сумму, они не могли удержаться от соблазна разделить ее. К тому же и сама организация обществ оставляла желать лучшего. В итоге все созданные общества распались, не принеся своим участникам ничего, кроме разочарования (1).
Началом организованного кооперативного движения многие исследователи кооперации считают 1844 г., когда в Англии 28 рэчдельскими ткачами был создан потребительский кооператив "Общество справедливых рэчдель-ских пионеров". В основу деятельности общества были положены принципы, которые с небольшими изменениями лежат в основе уставов кооперативов почти всего мира и в настоящее время. К их числу относятся необходимость внесения каждым членом общества взноса, продажа товаров за наличный расчет, по ценам не выше среднерыночных, распределение прибыли между членами пропорционально сумме закупленных ими товаров (по забору), демократическая форма управления. Важным принципом кооперации, реализация которого носила долгосрочную перспективу, являлось определение данных обществ как "зародышей новой общественной жизни, которые при хорошо организованной самопомощи обеспечат нравственные условия и необходимые для существования средства для других тружеников" (2).
Организационная перестройка и большевизация северокавказской кооперации
Развитие кооперативного движения в 1920-е гг. проходило под непосредственным воздействием общей экономической и политической обстановки в стране. Определяющим фактором являлась деятельность правящей большевистской партии, обладающей монопольным правом выбора приоритетов политического курса. В зависимости от них кооперации была уготовлена та или иная роль в хозяйственном механизме и политической системе советского общества.
Следует отметить, что нэп как один из вариантов российской модернизации с самого начала отличался внутренней противоречивостью и двойственностью. С одной стороны, существовавшая в 1920-е гг. политическая система сохраняла характерные для большевистской партии жесткую централизацию и административные принципы управления. С другой стороны, в области экономики нэп предоставлял возможность развитию рыночных отношений и многоукладного хозяйства.
Специфика данной модели общественного развития вызвала к жизни поиски оптимальных форм организации производителей. Кооперация в этом отношении вызвала большой интерес у сторонников нэповского эксперимента. Организационные формы кооперации в наибольшей степени соответствовали рыночным механизмам нэпа, и в то же время позволяли партийно-государственному аппарату осуществлять постоянный контроль за ее деятельностью.
Одним из существенных изменений кооперативной политики большевистской партии стали отход от прежней концепции "единого всенародного кооператива" и признание необходимости всего многообразия форм кооперативного движения. В то же время дальнейшее развитие идеологии и практики нэпа неминуемо влекло за собой расширение возможностей деятельности кооперации в формирующемся рыночном механизме. По мнению Л.Е.Файн, введение налога и легализация одного из компонентов рыночного хозяйства "потребовало хотя бы частичного высвобождения и другого компонента - кооперации, главное назначение которой и было обслуживание рыночных потребностей крестьян".
В то же время о полном восстановлении организационных основ дореволюционной кооперации в условиях сохранения политической монополии большевистской партии и господстве марксистской идеологии речь идти не могла. Допустив кооперацию в сферу хозяйственной деятельности, руководство РКП(б) с самого начала стало навязывать ей чуждые принципы административного контроля. В связи с этим, можно отметить, что процесс социально-экономической трансформации кооперации стал происходить одновременно с введением нэпа, отражая указанные противоречия его внутренней сущности.
Конструирование организационной системы кооперации проходило в соответствии с правительственными декретами, посвященными как общим вопросам кооперативного строительства, так и организации отдельных видов кооперации. Главное внимание при этом уделялось потребительской кооперации, которая в предшествующие годы зарекомендовала себя в качестве одного из необходимых элементов советской экономики.