Содержание к диссертации
Введение
I Раздел. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ 16
1. Историография 16
а) Буржуазная историография 16
б) Историография Польской Народной Республики 21
в) Советская историография 25
2. Ис точники 28
а) Государственная и церковная статистика . 28
б) Метрические книги как источник исторической демографии и методика их изучения 32
3. Численность населения в исторических исгочниках и проблема корректирования этих данных 40
II Раздал. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КРАЯ . 52
1. Экономика и динамика численности населения 52
2. Социальное и национальное развитие населения . 74
3. Изменение социальных групп земледельцев 80
III Раздел. ЕСТЕСТВЕННОЕ И МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ 90
1. Естественное движение населения 90
2. Миграция 98
а) Конец иммиграции в край 98
б) Эмиграция и ее воздействие на динамику населения 101
IV Раздел. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ГРАМОТНОСТЬ 106
1. Влияние смешанных браков и употребляемого языка на национальные процессы 106
2. Грамотность различных сословий и национальных групп II?
Выводы 128
Ссылки на использованные источники и литературу 135
Приложения 171
Сокращения 172
- Численность населения в исторических исгочниках и проблема корректирования этих данных
- Экономика и динамика численности населения
- Естественное движение населения
Введение к работе
Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий историки начали уделять все больше внимания социально-демографическим проблемам. Этому способствует и современная вычислительная техника, которая облегчает труд и позволяет исследовать и источники, содержащие сведения об индивидуальных исторических явлениях. Такими источниками являются нотариальные и персональные акты, фискальные документы и метрики о гражданском состоянии населения. Исследователи высоко ценят источники этого типа , но неохотно принимаются за исследования, так как их отпугивает большое количество источников. Переписывая массовые факты из источников на перфорационные карты, историки сталкиваются с различными трудностями. Значит, сама подготовка к исследованию - это уже немалый труд.
Архивные метрики гражданского состояния жителей используют давно. В особенности ими начали интересоваться в различных странах Европы в XX веке. В течение последних десятилетий метриками заинтересовались также в Советском Союзе и в Польской Народной Республике (ПНР). На основе этих материалов исследуются разные вопросы исторической демографии: классовый состав и социальное происхождение жителей, динамика численности населения, возрастная и половая структура, миграции, рождаемость, смертность и др. Созываются научные конференции по этим вопро-
р сам, издаются специальные издания по исторической демографии .
Историки ПНР анализируют достоверность правительственных и церковных статистических источников. В результате этих исследований они пришли к выводу, что демографическая статистика
Королевства (Царства) Польского (I8I5-I9I4 гг.) не была точной. В XIX в. рождаемость, и в еще большей степени смертность населения, регистрировались не полностью. В правительственных, а также в церковных списках I половины и середины XIX в. численность населения преуменьшена. А с 1870 г. - наоборот: количество населения преувеличено. Этим грешит даже I всеобщая перепись населения 1897 г. Исследователи пришли к выводу, что сведения о жителях следует корректировать: "... корректированные данные о жителях, даже если они и не совсем точны, более ценны для науки, чем не корректированные, так как они более соответствуют действительности" . Следует ссылаться, по возможности, разумеется, на наиболее достоверные источники.
До середины XIX в. естественный прирост населения, по мнению исследователей, не должен был быть большим, чем 10 %о, а рождений - не более 45 %о . в особенности следует обратить внимание на смертность младенцев и на половую пропорцию новорожденных. Анализ динамики населения первой половины ХП в. рекомендуется основывать на данных 1820 г. По мнению польских исследователей, для рождаемости большое значение имел возраст вступивших в брак, разница в возрасте,продолжительность супружеской жизни .
Историки ПНР внесли немало предложений по поводу того, как избежать недостатков и методических ошибок при пользовании метриками. Противоречиво оцениваются коэффициенты естественного движения населения - браков, рождений и смертей. Некоторые исследователи предлагают не отрицать достоверности метрик гражданских властей и основываться только на показателях рождений, браков и смертей. По их мнению, следует принять во внимание различную экономическую структуру, для различных географических райо-
6 нов подготовить различные коэффициенты естественной динамики .
- б -
В марксистско-ленинской исторической демографии сложилось мнение, что численность населения зависит от развития производительных сил и общественных условий, от величины естественных ресурсов. Историки утверждают, что демографические показатели обусловлены совокупностью разных явлений, сложными социально-экономическими процессами. Отрицают теорию буржуазных теоретиков, в особенности сторонников неомальтузианства о том, что численность населения увеличивается согласно "естественным законам". По утверждению буржуазных теоретиков численность населения увеличивается быстрее,чем производство средств существования. Эта теория антисоциалистична и ангикоммунистична, ею руководствуются сторонники неоколониализма. Историки-марксисты не согласны с утверждением, что причиной безработицы и нищеты в капиталистических и развивающихся странах является абсолютный избыток населения. Они исследуют закономерности репродукции населения, специфические признаки действия закона о численности населения при различных общественных формациях. Историки, в особенности советские, уделяют много внимания социально-классовой
структуре населения, без анализа которой нельзя охарактеризовать
7 ступень развития общества .
Историк, занимающийся исследованием социально-демографических процессов, не может не принимать во внимание главное действующее лицо истории - человека. Желая представить хотя бы примерную картину социально-классовой структуры общества, необходимо исследовать социальную структуру населения. Демографические показатели (динамика численности населения, естественное, механическое движение населения, число рождений, браков, смертей и т.д.) указывают на исторические сдвиги в социальных явлениях.
Демографические процессы обусловливает общественный спо-
соб производства: "... так как... всякому исторически особенному способу производства в действительности свойственны свои особенные, имеющие исторический характер законы народонаселв-
ния" . По утверждению К. Маркса, следует начинать "с населения, которое есть основа и субъект всего общественного процесса про-
изводства" . Решающим фактором каждого исторического этапа являются производительные силы, а их основным компонентом - население, создающее материальные ценности . В.И. Ленин подчеркнул, что "первая производительная сила всего человечества есть
II рабочий, трудящийся" . Таким образом, деятельность человека -
это непосредственная производительная деятельность. Марксистско-ленинская теория помогает выявить закономерности экономического развития, производительной деятельности общества и классовой борьбы.
В .И. Ленин, исследуя социально-экономическую историю России, подчеркнул, что ее надо рассматривать по районам. Он отметил, что массовые и общие сведения о производстве могут дать возможность постигнуть этот процесс только в общих чертах, так как исчезают особенности отдельных районов. Далее он подчеркнул, что именно в особенностях отдельных сельскохозяйственных районов и заключается одна из наиболее типичных особенностей сельского
хозяйства . Таким образом, в работе сделана попытка выявить особенности социально-демографических процессов в масштабе небольшой территории.
Тщательное исследование социально-демографических процессов XIX в. на современной территории ЛитССР и ПНР еще только начато. Одной из таких малоисследованных территорий являются Свинский и Сувалкский уезды, до I мировой войны имевшие много общих черт; в этой работе они называются Свинским и Сувалкским
краем. В этот край, где в древности жили ягвяги, с ХУ в. - до середины XIX в. переселялись люди разных национальностей. Большинство были литовцы и поляки, а также белорусы, русские, евреи, немцы, немного татар. Через этот край проходила этнографическая граница литовцев и поляков. Сейны в конце XIX в. и в начале XX в. были одним из центров культурного и национального движения. После I мировой войны часть этого края отошла к Польше, часть к Литве, и из-за различной государственной принадлежности
появились различия в дальнейшем развитии отдельных частей края.
р Общая площадь уездов была 3906 км, в 189? г. в них жило
169 105 человек; это составило 30% площади и жителей Сувалкской губернии. В Свинском уезде было 13 волостей, в Сувалкском - 15 (схема). В конце XIX в. в крае было 22 католических прихода: Берзники, Капчяместис, Краснополь, Лаздияй, Лейпалингис, Лишкя-ва, Мятяляй, Мирославас, Сейны, Сейрияй, Швянтежерис, Вейсеяй (Сейнский уезд), Бакалажево, Еленево, Калетник, Филипув, Пше-росль, Пунск, Смоляны, Сувалки, Вигры, Вижайны (Сувалкский уезд). Их границы почти совпадали с границами уездов. Литовские приходы: Капчяместис, Лаздияй, Лейпалингис, Лишкява, Мятяляй, Мирославас, Пунск, Сейрияй, Смоляны, Швянтежерис, Вейсеяй? польские: Бакалажево, Бленево, Калетник, Филипув, Краснополь, Пше-росль, Сувалки, Вигры, Вижайны; смешанные: Берзники, Сейны (схема).
В социально-демографическом развитии Свинского и Сувалк-ского края в XIX в. есть много привлекательного для исследователей. Прежде всего его обусловливали те же самые социально-экономические и демографические процессы, которые свойственны и другим частям Занеманья: распад феодализма и развитие капитализма, классовая дифференциация крестьян, образование сельской бур-
- 9 -жуазии и пролетариата, относительный избыток сельских жителей, эпидемии, массовая эмиграция и пр. Таким образом результаты, полученные анализируя данные этого края, во многом типичны для всего Занеманья.
У края была и только ему одному свойственная специфика. Состав его населения был весьма разнообразен не только в национальном, но и в религиозном отношении: здесь жили католики, иудеи, евангелики, староо единоверцы1^, православные, немного мусульман. Было немало интересных явлений национальной и религиозной ассимиляции, а также сопротивления этой ассимиляции. На состав населения края, миграцию, экономику влияло соседство с Пруссией. На состав городского населения и его движение воздействовало и то, что Сувалки были губернским центром, а Сейны - центром епископства, что в Сувалках действовала гимназия, а в Сейнах - духовная семинария. В семинарии училось немало выдающихся людей, среди них и те, кто позднее выступали против клерикализма, например, В. Кудирка, В. Мицкявичюс-Кап-сукас. В Сувалкской тюрьме находились в заключении многие деятели революционного и национально-освободительного движения, среди них 3. Ангарегис, В. Мицкявичюс-Капсукас.
Почти все предыдущие исследователи, которые интересовались прошлым края в XIX в., пользовались только государственной статистикой. Церковными отчетами, метрическими книгами пользовались только в поисках биографических фактов. Между тем эти #ни-ги, в которых регистрировались рождения, браки, смерти, фиксировались место рождения и место жительства вступивших в брак, сословная принадлежность участников акта, вероисповедание, профессия, возраст, грамотность и т.д., являются важным источником сведений.
Пользование метрическими книгами имело и свои сложности. С 1808 и примерно до 1828 г. в этих книгах вступившие в брак, родившиеся и умершие фиксировались по сословиям, а с 1828 г. -по вероисповеданию. Это мешало сравнению данных. Данные за I8I8-I822 гг. сравнивались согласно сословиям, а приблизительные данные о крестьянах сравнивались с данными о католиках. Исследуя естественное движение населения, основывались в основном на источники о католиках, так как данные о других вероисповеданиях (кроме евангеликов) весьма ненадежны.
Метрические книги неплохо сохранились (все они в ПНР). Метрические книги всех приходов края, охватывающие период 1808-1883 гг., хранятся в государственном архиве Сувалкского воеводства, более поздние акты - в волостных учреждениях записей актов гражданского состояния, только акты приходов Капчяместис, Лаздияй, Лейпалингис, Лишкява, Мятяляй, Мирославас, Сейрияй, Швянгежерис, Вейсеяй - в уже упоминавшемся Сувалкском архиве.
Документы архивов ПНР (государственных и церковных) указываются согласно сигнатуре (порядковому и неповторяющемуся числу). В нумерации указываются и отделы учреждений. Поэтому в работе указываются сигнатура, отдел учреждения и страница (если страницы не нумерованы, го это отмечено). В списке источников даны год, месяц, день или номер актов или отчетов.
Актуальность темы диссертации определяют следующие вопросы:
В историографии СССР и ПНР до сих пор не исследованы социально-демографические процессы Свинского и Сувалкского края с 1815 г. до конца XIX в.
Выявление особенностей социально-демографических процессов Свинского и Сувалкского края позволяет лучше понять важней-
- II -
шиє закономерности динамики населения.
Анализ социально-демографического состава края позволяет получить более точное представление об имущественной дифференциации крестьян, о формировании сельского пролетариата, о социальных различиях и специфике динамики населения в зависимости от определенного социального положения, промысла и национальной принадлежности.
Акты гражданского состояния, в которых фиксируются определенные массовые факты социально-демографической структуры, точнее и более широко отображают действительность, по сравнению с другими источниками.
Более широкая картина социально-демографических процессов позволяет разносторонне понять их связь как с экономическими, так и с другими решающими факторами.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1815 г. до конца XIX в. 1815 год - это год, когда по решению Венского конгресса Занеманье (Сувалькия)была присоединена к Королевству Польскому. Конец XIX в. - это грань двух периодов капитализма - домонополистического капитализма и империализма.
Цель работы и ее задачи - это исследование движения населения Свинского и Сувалкского края в XIX в. и причин этого движения. Экономические причины движения населения рассматриваются в 2 аспектах: как элементы капиталистического способа производства ускоряли процесс разложения крепостного строя, до какой степени пережитки феодализма тормозили развитие капитализма; вместе с тем приняты во внимание последствия капиталистических кризисов в сельском хозяйстве. Анализируется расширение потребностей рынка, увеличение экспорта и импорта, развитие городов, промышленного и ремесленного производства.
Выясняется, каким образом национальные группы населения были связаны с общественным разделением труда.
Важнейшая движущая сила в хозяйстве края - это земледельцы. Исследуется динамика их социальных групп, социальное происхождение сельских рабочих и малоземельных крестьян, классовая дифференциация земледельцев, появление кулачества и сельского пролетариата и экономические условия жизни этого пролетариата.
Один из важнейших источников - до сих пор не использованные метрические книги. На основе этого источника определены следующие данные: рождаемость, продуктивность браков, возраст супругов и рожениц, смертность и ее причины, средний возраст людей, умерших в возрасте от 15 до 69 лет, и процент людей, умерших в возрасте старше 70 лег. Исследовались условия жизни людей различных сословий и вероисповеданий, их быт, гигиена. Сделана попытка установить некоторые законы естественного движения населения.
Население края в незначительной степени изменялось из-за иммиграции и гораздо более - из-за эмиграции. Автор установил, откуда прибыли иммигранты, каков их социальный состав. Анализируется,до какой степени они повлияли на формирование сельского и городского пролетариата края. Исследуется начало эмиграции, причины, направление, интенсивность, социальный состав эмигрантов, влияние эмиграции на движение населения.
Обобщению национальных процессов помогло исследование смешанных браков. Рассматривается, как они предопределяли ассимиляцию национальных и религиозных групп людей, их контакты и изоляцию. Автор стремился установить, какое количество людей дома разговаривали на языке своей и не своей национальности.
- ІЗ -
Принято во внимание употребление или неупотребление того или иного языка в общественной жизни, а также полонизирующая деятельность церкви.
Исследуется изменение грамотности населения. Автор выясняет, почему и до какой степени она была различной среди людей разных сословий и национальной принадлежности, объясняет причины неграмотности части населения.
Во время работы выяснилось, что большинство источников не совсем достоверны по разным причинам. Поэтому часть работы представляла собой корректировку этих источников. Автор опирался главным образом на данные католических метрик, гак как они более достоверны, чем метрики других вероисповеданий (за исключением евангеликов). Кроме того, анализ более точных данных однородного целого и статистически более ценен. Следовательно, в работе корректируется естественный прирост католиков, их число и число эмигрантов. Сделана попытка установить численность литовцев и поляков согласно данным различных исследователей и источников, предлагается критерий, по которому можно определить национальный состав жителей этого края.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма. Наиболее важную роль сыграла работа В.И. Ленина "Развитие капитализма в России".
Научную новизну диссертации по исследуемому периоду составляет следующее:
Впервые произведена критическая оценка метрических книг Свинского и Сувалкского края как источника исторической демографии.
Основываясь на методе статистического отбора и поль-
зуясь таблицей случайных чисел, обработаны массовые данные неиспользованных архивных метрических актов.
Пользуясь первичными источниками, составлены оригинальные таблицы изменений в социально-демографической структуре края.
Выборки указывают на разнообразные качественные признаки структуры населения, которые позволили точнее и шире постичь социально-демографические процессы.
Использовано много других архивных источников, им дана критическая оценка. Большинство из них впервые использованы для научных целей.
Материалы статистических изданий и периодической печати сопоставлялись с архивными, первичными источниками. Это позволило шире и точнее выявить изменения в социально-демографической структуре.
Впервые корректируется число смертей, жителей, эмигрантов, литовцев и поляков, приводимое в источниках.
Практическое значение работы состоит в том, что метод статистического отбора, которым пользовался автор, корректированные показатели населения, коэффициенты движения населения могут быть использованы историками и исследователями других областей. Затронутые вопросы и сформулированные ответы, полученные выводы и обобщения смогут помочь в дальнейшем исследовании истории Сувалькии Литовской ССР и ПНР. Результаты работы дают новые сведения учителям, журналистам и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории СССР Вильнюсского университета им. В. Капсукаса 26.Х.1983 г. Участники заседания дали ей положительную оценку.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
Численность населения в исторических исгочниках и проблема корректирования этих данных
Желая выяснить, как в XIX в. изменялся основной производительный компонент Сейнского и Сувалкского края - жители, еле дует корректировать государственные и церковные данные о населении. Корректировать их пришлось потому, что в документах первой половины XIX в. (до 1866 г.) фиксировалось меньше жителей, чем их было на самом деле, после 1868 г. - наоборот.
Естественный прирост католиков в XIX в. в Свинском и Су-валкском крае зафиксирован слишком большой; это случилось потому, что не регистрировалось много смертей . Имеющиеся данные о смертности и естественном приросте корректируются 2 способами. Прежде всего мы обратили внимание на смертность младенцев в 1820, I860 и 1896 годах. В 1820 и I860 гг. из 1000 младенцев (вместе с мертворожденными) умирало около 100, и только в 1896 г.их смертность увеличилась вдвое . "Увеличилась", по всей вероятности, из-за того, что улучшилась регистрация. Однако, и она могла быть неполной. Так, например, в конце XIX в. в восточной части Польши из 1000 младенцев умирало 235х .
Если бы мы признали, что в 1820 и I860 гг. из 1000 младенцев умирало 100, пришлось бы делать необоснованные выводы. В 1858 г. примерно столько (105$ ) умерших младенцев зафиксировано в Свинском уезде, несколько более (IkI%o) - в Августовской губернии и очень много (262%а) - в Ломжинеком уездех . По нашим подсчетам, в I860 г. в приходах Колаки, Пёнтница, Рутки, Шумово, Завады и Снядово Ломжинского уезда из 916 младенцев до I года умерли 202х . В этой группе на 1000 рождений пришлось 220 смертей.
Экономика и динамика численности населения
В І8І5-І900 гг. площадь Свинского и Сувалкского края была 3906 км . В І8І5-І866 гг. эю сосіавило примерно 22% Августов-ского воеводства, в 1867-1900 гг. - около 31% Сувалкской губернии . В первом периоде в Сейнский и Сувалкский край вошел Свинский уезд (2800 км ) и примерно 28% (1106 тг) Августовского уезда; во втором периоде край состоял из Свинского (2378 км ) и Сувалкского (1528 км ) уездов . Литовскую область составил Свинский уезд (кроме польских волостей Краснополь и Покровск), польскую - Сувалкский уезд (кроме литовских волостей Анджеево, Моц-кава и Свйвы) . Однако в 1890 г. в литовской области из площади в 250 953 га было 46,3% пахотной земли, 10,9% - лугов, 28% - лесов, И,8% - рек, озер, в польской области из 125 232 га соответственно: 61,8%, 20,7%, 6,9%, 10,6%. В литовской области леса, озера, реки составили 43% площади, в польской - в 2,5 раза меньше. Вместе на исследуемой территории из 376 185 га общей площади пахотной земли было 51,5%, лугов - 14,2%, лесов - 21%,вод - 13,3%. В Сувалкской губернии соответственно: 55,1%, 12,1%, 21,6%, 11,2%; Таким образом, эти показатели исследуемого края и Сувалкской губернии отличаются немногим.
В период распада крепостного строя возник вопрос права собственности крестьян на землю. В 1807 г. здесь, как и во всем Варшавском княжестве, крестьяне получили личную свободу. Они могли менять место жительства и, если помещик согласен, уехать от него. Но уезжая, они были обязаны вернуть ему землю и жилые постройки с инвентарем, которыми они пользовались. Уехать от поме - 53 щика они могли только выполнив все обязательства. Помещики могли диктовать крестьянам новые условия, даже прогнать их с земли .С 1818 г, поместья, имевшие не менее 10 крестьянских дворов, составили волость; ее войтом был помещик. Он имел право наказывать крестьян и любыми способами добиваться их покорности. Войт (помещик), который вел книги по переписи, контролировал перемещение крестьян. Уехать из своей деревни крестьяне могли только с разрешения войта . Он мог его дать, а мог и не дать, Значит, уничтожение личной зависимости крестьян, объявленное в конституции 1807 г., было весьма относительным и не означало фактиче 7 ского уничтожения крепостного права .
В конституции Варшавского княжества о собственности на землю не было сказано ничего. Землей, как и раньше, владели помещики . Поэтому они имели право бесплатно пользоваться трудом и имуществом своих крестьян.
В I8I5-I864 гг. земля в Королевстве Польском принадлежала помещикам и государству, Некоторой ее частью владело духовенство и города. В 1835 г. появились еще и майоратные земли. Крестьяне всех категорий своей земли не имели. Они пользовались ею, 9 выполняя определенные повинности землевладельцам . В 1815 г. в Августовском воеводстве государственных земельных владений было больше, чем в других частях Королевства Польского. Их соотношение с землей частных фольварков было 1:1,0 (первых было 4244,4- км2, вторых - 4124,1 км2). В 1825 г. из 4471 деревни 50,4% были государственными, 49,6% - частными . В 1864 г. соотношение государственных земельных владений с землей частных фольварков уменьшилось. ИзЮ92 905 моргов (морг - 0,56 га) земли 12,7% было государственных земель, 8,6% - майоратных, 76,6% частных, 1,7% - духовенства и 0,7% земель принадлежало городам. Из 3940 деревень было соответственно: 37,2%, 8,1%, 53,6%, 0,7% и II 0,4% . Майораінне поместья образовались после восстания 1831 г. из государственных владений, которые царская власть раздала своим офицерам, отличившимся в подавлении восстания. Такими поместьями в Сейнском и Сувалкском крае были: Обялия (1933 морга; в 1838 г. отделено от государственных владений Сейрияй); Жабаришки (4603 морга; в 1841 г. отделено от Кадаришки); Моцкава (2134 морга; в 1845 г. отделено от государственных земель Моцкава)12.Майорат (так обычно называлось майоратное поместье) после смерти его хозяина наследовался старшим сыном или старшей дочерью, а если не было детей, наследство переходило казне. Офицерам царской армии эти поместья давались в надежде, что владельцы вселят туда и русских крестьян .
Естественное движение населения
В І8І6-І864- гг. в Свинском и Сувалкском крае в среднем в год было 900 бракосочетаний и 4-300 рождений. На одно бракосочетание приходилось 4,8 рождения (вместе с мертворожденными детьми)1. В этом периоде бывали годы, когда сильно уменьшалось число браков и рождений. Наибольший"упадок" был в І85І-І855 гг., меньший - в І83І-І835 гг. Бракосочетаний несколько уменьшилось в І84І-І845 гг. и в І86І-І865 гг., а рождений - в 1846-1850 гг. Показатель продуктивности браков, т.е. сколько рождений приходилось на одно бракосочетание (исключая І8І6-І825 гг.), в течение одних пяти лет увеличивался, других - уменьшался . Так бывало потому, что в крае каждые 10 лет случались какие-нибудь бедствия: эпидемии, голод, военные действия (во время восстаний);
Немалое влияние на продуктивность браков оказывал возраст вступивших в брак. Чем моложе бывали пары, в особенности, чем моложе была невеста, тем больше рождалось детей; в XIX в. ко-личества детей сознательно не регулировали
В годы разложения феодализма сочетались браком обычно люди в 20-29-летнем возрасте. Девушек до 19 лет выходило замуж 13-31%, а женихов такого возраста (исключая евреев) было немного (13 таблица). Наиболее молодыми выходили замуж еврейки и дворянки. В группе вступающих в брак до 29 лет преобладали девушки, в группе вступающих в брак в старшем возрасте - мужчины. 12-21% мужчин (неевреев) женились после 4-0 лет. Іенщинн в таком возрасте выходили замуж редко.
Более точно возраст вступивших в брак подсчитан другим методом (15 таблица). В 1820 г. девушки обычно выходили замуж в 20-23 года, а мужчины - 22-28 лет. Средний возраст невест; дворянок - 20 лет, евреек - 21,7, горожанок неевреек (христианок) - 22,4-, крестьянок - 23. У дворянских пар мужья были старше жен в среднем на 4, у горожан неевреев - на 5, а у крестьян и евреев - на I год. Крестьянки и горожанки нееврейки выходили замуж в старшем возрасте потому, что большинство из них не были экономически самостоятельны. Выйдя замуж в старшем возрасте, они меньше рожали, чем дворянки и еврейки, которые выходили замуж более молодыми.
В I860 г. женщины выходили замуж главным образом в 22-23 года (14, 16 таблицы). Возрастной показатель католических пар примерно такой же, как и крестьянских пар в 1820 г. Мужчины старообрядцы вступали в брак будучи на 2 года старше, чем девушки, мужчины католики - на I год, а евангелики и евреи примерно в одинаковом возрасте. Значит, католички и протестантки рожали не меньше, чем крестьянки и горожанки нееврейки в 1820 г.