Введение к работе
I. Актуальность темы исследования определяется стабилизацией политической системы современной Российской Федерации, которая требует привести социальную политику в соответствие с возросшими экономическими возможностями государства Одна из основных задач Правительства в этой сфере состоит в преодолении возникшей в 1990-е гг социально-доходной дифференциации общества На данный момент наметилась объективная тенденция к преодолению тяжелых социальных последствий экономических реформ 1990-х гг В то же время, власть пока еще не всегда способна создавать наиболее благоприятные условия для роста материального благосостояния граждан и повышения их жизненного уровня В то же время, очевидно, что именно государство должно сыграть ведущую роль в повышении уровня и качества жизни в России.
Дополнительную актуальность теме исследования придает современная политическая ситуация, сложившаяся в стране накануне очередных парламентских и президентских выборов Можно с уверенностью утверждать, что наибольший кредит народного доверия получат те политические силы, которые представят наиболее взвешенную и обоснованную социальную программу В данной связи можно говорить не только о научном, но и практическом значении избранной темы исследования
Историография До начала перестройки в Советской России отсутствовала традиция объективного анализа социальной политики власти. В большинстве работ она рассматривалась в контексте представлений о непрерывной заботе партии и правительства о росте народного благосостояния. Политические перемены в стране привели к обратной тенденции — преимущественно критической оценке государственного социального курса Сегодня назрела необходимость взвешенной исторической переоценки социальной политики России в условиях трансформации государственной системы в 1985-1999 гг
В отечественной историографии проблемы социального развития, повседневной жизни российского общества часто незаслуженно обходись вниманием историков Предметом исследования, как правило, являлись вопросы политической жизни, демократизации, роли партии в политической, экономической и духовной областях Изучение глубинных социальных процессов стало приобретать популярность лишь на рубеже 1980-1990-х гг , что связано с качественными переменами в развитии гуманитарного знания, поиском новых подходов к исследованию традиционных вопросов
В годы перестройки, провозглашенной в апреле 1985 г, историки стали уделять больше внимания эволюции государственной идеологии, альтернативным проектам социально-экономического развития страны, программам только появившихся политических объединений и общественных организаций На волне провозглашенной свободы слова появились работы, посвященные взаимодействию правящей элиты и общества, стали публиковаться данные социологических опросов, различные мониторинга общественного мнения Особый интерес с точки зрения избранной темы представляют исследования идеологических течений периода перестройки, духовного обновления в жизни общества, борьбы ортодоксального и оппозиционного течений '
Политические новации начала 1990-х гт способствовали расширению тематического спектра исследований 2 Общее падение уровня жизни и обострение социальных проблем привело к росту исследований социальной проблематики Не случайно доминирующей проблемой в историографии стала
' См Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта. М, 1988, Народное благосостояние методология и методика исследования / Под ред Н М Римашевской М Наука, 1988 Гордон Л А, Клопов Э В Что это было? М Изд-во полит лит-ры 1989, «Круглый стол» по актуальным задачам изучения рабочего класса // Вопросы истории 1988 №1, Неформальная Россия M , 1990, Политическая Москва. М , 1593, Капустин Б Г , Клямкин И М Либеральные ценности в сознании россиян//Полис 1994 № 2, Основы демократии и власти М,Союз 1993, Согрин В Н Поїитичс-ская история современной России 1985-1994 от Горбачева до Ельцина. M , Мысль 1994
См Ашин Г К Правящая элита и общество // Свободная мысль 1993 № 7, Левада Ю А Элита и «масса» в общественном мнении проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения 1994 № 6
социальная защита населения В первой половине 1990-х гг в исторических публикациях уделялось большое внимание становлению федеральной и территориальной системы социальных служб, исследовался опыт социальной защиты малообеспеченных слоев населения, создание и развитие новых форм обслуживания Особое внимание авторы уделяли прикладным аспектам социальной работы4
После распада СССР в отечественной историографии выделился блок исследований, посвященных уровню жизни и социального развития СССР в 1985-1991 гг5 Публикации данного направления приобрели особую актуальность в первой половине 1990-х гг, когда начали заметно проявляться социальные последствия экономических реформ6 Исследователи отмечали рост негативных оценок советской экономической политики, случаи проявления массового недовольства уровнем жизни, вводом карточной системы распределения 7
Интерес представляют исследования, выполненные не только исгори-ками, но и практиками реформ 1990-х гг8 В середине 1990-х гг много вни-
3 См , напр Социальная защита человека региональные модели М 1995, Социальная работа с семьей М ,
1993, Социальная сфера через призму прогноза. M , 1995, Голопичев Ю И Политические аспекты становления и разви
тия системы социального партнерства в Российской Федерации М , 1996, Школьников В, Милле Ф, Валлен Ж Про
должительность жизни и смертность насе тения России //Рабочие Доклады ЦДЭЧ 1994 Вып 15 (март), Они же Ожи
лаемая продолжительность жизни и смертность населения России Социальное развитие общества Современное разви
тие и перспективы - М «Союз», 1998
4 См Проблемы управления развитием социальной инфраструктуры М, 1990, Суриков А Е Социальные про
цессы и радикальная экономическая реформа в России М, 1993, Реформы в России Российская академия >правления
M, 1993, Стародубов В И, Савельева Е Н Особенности медицинского страхования в современной России // Рос мед
жури -1996 - Ха 1, Шляхтин Г С Отраслевое соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интере
сов трудящихся (на примере профсоюза автомобитьного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации М,
1995 Время собирать камни Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ ред Ю В Скокова. М ,
1996, Жуков В И Потенциал человека индекс социальної о развития россиян М 1995, Сулемов В А Механизм кадро
вого обеспечения государственной службы М, 1997, Социальные и духовные процессы XX век / Историография про
блемы М, 1999, КовязинаЮ Экономические основы социальной политики России // Социальные исследования 1998
N?l
5 См Соколов А К Социальная история России новейшего времени проблемы методологии и источниковеде
ния // Социальная история Ежегодник 1998/99 М РОССПЭН 1999, Гетман Е С О жилищных правах и обязанностях
М, 1992, Лебедева Л Основы и приоритеты социальной защиты//США Экономика. Политика Идеология 1995 №10
Социальная защита пожилых и несовершеннолетних граждан Пермь, 1999, Социальная сфера России Ст сб М.1996
Экономика и общество Сб научных трудов Пермь, 1998, Шомина Е С Жители и дома организация третьего сектора в
жилищной сфере М, 1999
6 См Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия Материалы междуна
родной конференции М, 1995, Попова МБ Социальная дифференциация и бедность населения Петрозаводск, 1998
Синявская О В Пенсионная реформа в России в устовиях переходной экономики // Проблемы прогнозирования 2000
7 См Социальные ориентиры обновления общество и человек / Под ред ТИ Заславской М, 1990 Зубкова
ЕЮ Общество и реформы М, 1993
8 См Гайдар Е Государство и эвотгоиия Как отделить собственность от власти и повысить біагосостоянис
россиян СПб, 1997 и др
мания уделялось оценке общей направленности социального курса России, его сопоставлению с западными образцами и моделями государственного регулирования социальной сферы.9 Отдельно необходимо выделить работы, отражающие процесс развития социальной политики в законодательстве Ученые отмечали во многом декларативный характер законодательно-нормативной базы, невозможность выполнения отдельных положений зако-
В середине 1990-е гг вновь повысился интерес историков к сложному и противоречивому периоду перестройки. Авторы анализировали социальную программу власти, структуру населения и отдельные социальные группы 11 Еще один блок исследований составляют труды, показывающие истоки социальных преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев Они также содержат интересные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся на социальных процессах '
На рубеже 1990-х - 2000-х гг. главным направлением в развитии историографии становится комплексный анализ влияния экономической политики на уровень жизни населения Российской Федерации.13 В историографии
9 Сч Сурков К Новые подходы к социальной политике // Человек и труд 1999 № 11, Осипов Г С Нацио
нальная идея Социальные интересы и приоритеты М, 1997, Милюкова EH Совершенствование организационно-
правовых основ и практики социально-экономической защиты населения РФ в условиях переходного общества. Диссер
тация кин, 1996, Реформы в России 1985-1995 гг M, 1997, Женские неправительственные организации России и СНГ
M, 1999, Российское образование проблемы и перспективы развития M, 1998, Виссарионов А Особенности государ
ственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления
1996, №6
10 См Горобец В Д Правовая реформа в Российской Федерации Дисс к ю и М, 1992, Нуртдинова А Ф, Чи-
канова Л А Концепция развития законодательства о труде // Концепции развития российского законодательства ИЗиСП
при Правительстве РФ М, 1998, Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский жур
нал социальной работы М, Ї995 № 2
" См Пихоя Р Г Советский Союз история власти 1945-1991 гг М, 1998, Игиатовский П А. Экономика, человек и государство М Русь, 1998, Соколинский В М Государство и экономика. М, 1996
,! См Стратегия развития регионов Теория и практика. Пермь, 1998, Реформирование России мифы и реальность М, 1994, Современная политическая история России (1985-1998 годы) ТІМ, 1999, Согрин В Политическая история современной России, 1985-1994 От Горбачева до Ельцина. М, 1994, Соколов А К. Социальная, история России XX в Человек в историческом измерении//Сборник учебно-методических материалов Вып 1 М.2000 Тяжельникова ВС «Картина мира» советского человека и ее эволюция//Сборник учебно-методических материалов Вып 1 М 2000
13 См Алексеева И А, Сейсян А Р Дети в кризисных ситуациях Дети России насилие и защита. Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (Москва» 1-3 октября 1997 г) - М, 1997, ИгнатовскиЙ П А. Экономика, человек и государство М, 1998, Государственное регулирование рыночной экономики М.РАГС 1998 КарасевПА Российское общество в условиях демократических реформ М, 1996, Гуляшко В А Российская государственность становление и развитие (первая половина 90-х гг) Дисс кин М, 1996, Морозов АС Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1990-х гт М, 1997, Соколинский В М Государство и экономика.
появились серьезные исследования общественного движения СССР в годы перестройки, исследователи подробно освещшга эволюцию общественного мнения в 1985-1991 гг В историографии можно выявить тенденцию панорамного изображения становления новой государственной идеологии и эволюции ее общественного восприятия ы Ученые пытались переосмыслить накопленный ранее историографический материал с учетом новых явлений в общественно-политической жизни
В целом историография по вопросам социальной политики России достаточно объемна Однако вплоть до настоящего времени в исторической литературе не проведен сравнительный анализ реализации социальной программы власти в условиях перестройки и системных реформ 1990-х гг
Результаты историографического обзора позволяют определить следующую цель диссертационного исследования с привлечением обширного комплекса источников и литературы провести сравнительный анализ разработки и реализации социальной программы власти в условиях перестройки и системных реформ 1990-х гг
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе определены следующие задачи:
рассмотреть процесс разработки и реализации социальной программы власти в годы перестройки,
показать изменение концепции социальной политики в условиях экономических реформ начала 1990-х п ,
выявить новые формы социальной защиты населения в условиях стабилизации государственной системы Российской Федерации
Хронологические рамки исследования охватывают судьбоносный
М 1996, Чекалин А Н Темнее всего перед рассветом Россия (СССР) - Запад идейные и экономические битвы цивити-заций накануне 2000 года М 1999 Еськов Г С Твои права, чеювек М , 1995
и См Алексеев С В Идеологические ориентиры России основы новой общероссийской национальной идеологии (в 2-х томах) М , 1998, Панарин А С Искушение глобализмом М, 2000, Вызов ЛI Социокультурная трансформация российского общестьа и формирование неоконсервативной, идентичности // Мир России 2002 № 10, Российский либерализм на переломе двух эпох М, 2003, Минникова И М Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей РФ в 90-е гг XX в М , 2006 и др
этап в истории страны с начала перестройки в 1985 г и до завершения системной трансформации в конце 1990-х гг Необходимость проведения глубоких социальных преобразований была вызвана глубоким кризисом советской системы, падением авторитета СССР в глазах мировой общественности Свое логическое завершение эпоха системной трансформации получает в конце 1990-х гг, что определят верхние хронологические границы исследования
Источииковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и противоречивый пронесе реформирования социальной сферы России в 1985-1999 гг В их числе архивные источники, Конституция и законодательные акты Российской Федерации,15 статистические данные,16 печатные и электронные материалы Немалое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений Особый блок источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер социальной политики и несли непосредственную ответственность за ее реализацию
Архивную базу по избранной теме составляют документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) Дополнительная информация почерпнута автором в текущем архиве Министерства здравоохранения и социального развития Анализ документов центральных и текущих ведомственных архивов позволил выявить эволюцию социальной политики на фоне масштабных перемен в жизни общества и государства
15 См Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г) // Рос
сийская газета. 25 декабря 1993 г Собрание законодательства РФ (СЗ РФ), Собрание актов Президента РФ и Прави
тельства РФ (САПП), Программа социатьных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов Утверждена
постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 г // Собрание законодательства РФ 1997 №10 С 1173
16 См Социально-экономическое положение России Сборник Госкомстата РФ за 1998 г М, 1999, Сборник
статистических материалов 1990-х М Финансы и статистика, 1991, Российский статистический ежегодник Статисти
ческий сборник M , 1994-2000, Россия в цифрах Краткий стат сборник М Госкомстат, 1999
Вспомогательным источником послужили материалы периодической печати (официальные издания, партийная печать, ведомственные журналы, а также массовая газетно-журнальная периодика) Использованные в диссертации документы и архивные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки и реализации социальной политики России в 1985-1999 гг
Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках кандидатской диссертации впервые проведен комплексный исторический анализ сложных социальных процессов, происходивших в СССР и Российской Федерации на фоне масштабных системных реформ рубежа 1980-х- 1990-х іг
Впервые в представленной диссертации проведен сравнительный анализ социальной политики советской и постсоветской России в хронологических рамках 1985-1999 гг.
Автор делает вывод о том, что необратимость социальных преобразований, начатых в середине 1980-х гг была обусловлена кризисным состоянием государственной системы СССР, отсутствием внутренних ресурсов для сохранения прежней модели развития Если на первом этапе перестройки двигателем реформ выступали узкие круги в партийно-государственном руководстве, то на рубеже 1980-1990-х гг углублению преобразований способствовала возросшая политическая активность общества, вовлеченного самой партий в процесс активного обсуждения государственного курса. В короткие сроки общественное мнение вышло за рамки официально идеологии, в связи с чем партийно-государственное руководство оказалось не в состоянии контролировать массовые и спонтанные процессы социального протеста
Проведенный анализ показал, что в исследуемый период реализация социальной политики была ориентирована на формирование новой элиты, призванной прийти на смену советской бюрократии Объективные исторические предпосылки для этого сформировались еще на предыдущем этапе, а системные реформы послужили мощным катализатором данного процесса
Становление новых элит происходило по принципу отрицания основ советской политической и хозяйственной системы Сторонники консервативных взглядов, отстаивавшие незыблемость советской системы, оказались дезориентированы официальной поддержкой нововведений и не смогли своевременно оказать противодействие негативным политическим новациям
В работе сделан вывод о том, что в начале 1990-х гг успешное развитие социальной сферы связывалось исключительно с прогнозируемыми достижениями в области экономики В данной связи в стране долгое время отсутствовали комплексные программы социального обеспечения малоимущих слоев населения
Автор подчеркивает, что провозглашение Российской Федерации социальным государством предъявляло повышенные требовании к власти по обеспечению реальных гарантий социальной защиты, роста уровня и качества жизни граждан Однако объективные экономические трудности не всегда позволяли привести размеры социальных выплат в соответствие с прожиточным минимумом, что обусловило широкое привлечение негосударственных структур к участию в финансировании социальных программ
В диссертации показано, что ориентация политического руководства 1990-х гт на ускоренную и во многом искусственную дифференциацию общества по имущественному признаку не позволила создать средний класс, как социальную опору власти Стремительно возросшая масса экономически неактивных людей, зависящих от социальной помощи, делала общество социально разобщенным, а олигархическая элита, возникшая на волне перераздела госсобственности, оказалась неспособна эффективно отстаивать интересы России
Определенную стабилизацию курса социальной политики второй половины 1990-х гт автор связывает с благоприятной экономической конъюнктурой, в частности, высокими мировыми ценами на энергоносители, а также с международными обязательствами, взятыми на себя Россией, особенно в
части защиты малообеспеченных слоев населения, охране детства и борьбы с безработицей
Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти Материалы диссертации могут использоваїься для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой историков, экономистов, социологов и работников государственного аппарата
Апробация исследования.