Служилые иноземцы в России 17 века (1613-1689 годы) Лебедев, Александр Львович




Лебедев, Александр Львович. Служилые иноземцы в России 17 века (1613-1689 годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ярославский гос. ун-т им. П. Г. Демидова.- Ярославль, 1998.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/2819-7

Введение к работе

Актуальность темы

Первые шаги в формировании мировой системы, в основании которой были зарождавшиеся национальные государства Западной Европы, совпали по времени со становлением независимого самодержавного Российского государства. Интенсивность, глубина и разнообразие международных контактов нарождавшегося Московского царства значительно расширились в 15-17 столетиях. Процессы врастания России в политические, экономические и культурные миросистемные связи, ее интеграция в Европу, заняли не одно столетие. Именно 17 век признается большинством исследователей как в России, так и за рубежом, переходным моментом в мировой истории, с которого начинаются качественные изменения в развитии общества и государства, ознаменовавшие переход к Новому времени.

Значительную часть иностранцев, долгое время находившихся в России составляли тогда служилые иноземцы - выходцы из разных государств, поступившие на военную службу в Московии. С их деятельностью было связано внедрение в России новшеств европейского военного дела, приобретавших все более важное значение в Новое время.

Иноземцы появились в среде русских служилых людей еще в 16 веке. В некоторых уездах после Ливонской войны возникают поместья плененных, или добровольно перешедших на русскую службу выходцев из разных стран. Смута начала 17 века разбросала служилых иноземцев по стране, вовлекла их в противоборство сторон.

Правительство Михаила Романова, восстанавливая вооруженные силы, продолжало привлекать на службу и иностранцев. Выезжавшие в Россию иноземцы сталкивались в 17 веке с механизмом функционирования сословного строя, сильно отличавшимся от западноевропейских порядков. В России государство активно вмешивалось в процесс формирования сословий, в результате чего, сословия и государство тесно смыкались между собой, что дает основание говорить об особом типе государственности - "служилом государстве"1. В годы после Смуты "историческая ткань русской жизни становится особенно запутанной и

' Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительно историческое исследонание. М., Текст,1994. С.37.

пестрой"1. Вовлечение в ряды служилого сословия России иностранцев, стало одним из проявлений исторического эксперимента, который осуществлялся в многонациональном Московском государстве, где пытались совместить необходимость усвоения научно-технических новшеств с попыткой сохранить традиционную военную организацию. В то же время, относительное культурное разобщение между Западной и Восточной Европой, Московией и соседними странами являлось не вакуумом, но взаимным отношением, а в Москве или Варшаве не было никакого "наивного неведения" о Западе2.

Участие служилых иноземцев во взаимоотношениях Московии с другими странами остается в отечественной науке относительно мало изученным явлением.

Деятельность служилых иноземцев рассматривалась, главным образом, в связи с биографическими исследованиями, посвященными Патрику Гордону и Францу Лефорту, историей армии, иностранными слободами в Москве. Лишь недавно возобновилось изучение документов Иноземского приказа, одного из основных учреждений, ведавших службой иностранцев, до сих пор не осуществлен полный научный перевод дневника Патрика Гордона, долгие годы прослужившего в России. Сложность и недостаточная изученность роли служилых иноземцев в России 17 века делают правомерным специальное исследование этой проблемы.

Предметом исследования является процесс вхождения иностранцев в состав спужипого класса - сословия 17 века. Выбор именно этой стороны проблемы участия иностранцев в жизни русского общества эпохи Московского государства обусловлен рядом моментов. Прежде всего, незавершенностью формирования русского служилого класса в 17 Ч столетии на фоне усиления государственного начала в общественной жизни, способствовала разделению служилых людей на целый ряд чиновных ступеней в иерархической феодальной лестнице. Критерии распределения служилых выходцев, неоднородной по социальному, конфессиональному и национальному составу группы людей, объединенных понятием "иноземцы", по разным статьям "государевой службы", требуют дополнительного изучения. В связи с этим представляется необходимым рассмотрение ситуации как в контексте определения

1 Флоровский Г. Противоречия 17 века // Из истории русской культуры 17 - нача
ла 18 века. М., 1996. Т.З. С.301.

2 Поршнев Б.Ф. Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московско
го государства М., 1976.

места служилых иноземцев среди других общественных групп Московского государства, что подразумевает и выяснение способов горизонтальной и вертикальной мобильности принадлежавших к этой группе индивидов, и уточнения механизмов социального тестирования, отбора и распределения индивидов по социальным стратам, оказывавшим реальное воздействие на людей, попавших в новое для них общество. Как известно, обычно эти механизмы совпадают с такими каналами социальной мобильности как армия, церковь, экономическая и политическая организация1.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1613 года - начала правления Михаила Романова и восстановления государственного порядка после Смуты, до 1689 года - устранения от власти регентши Софьи Алексеевны и начала самостоятельного правления Петра и Ивана. Этот период представляет собой целостную историческую эпоху, на протяжении которой традиционные представления о пожизненной службе "государевых холопов" царю, имело тенденцию распространяться и на служилых иностранцев. Хронологические рамки обусловлены и состоянием источников по теме диссертации. Именно период 1613-1689 годов позволяет привлечь наибольшее их количество.

Историография темы. Первые упоминания о служилых выходцах на страницах работ по истории России относятся еще к 18 веку. Русская историческая мысль обратилась к дневжку Патрика Гордона как к историческому источнику раньше, чем деятельность служилых выходцев в Московии 17 века стала предметом специального исследования. Дневник Гордона впервые был использован Г. 3. Байером в его "Истории всех случаев, касающихся до Азова", где впервые публиковалась выдержка из дневника, содержавшая "мнение" иноземца о возможностях завоевания Крыма Россией2 . В дальнейшем, в 18 - начале 19 века изучение служилых иностранцев шло путем составления биографий наиболее известных людям той эпохи выходцев - Лефорта и Гордона3. В

1 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992. С.19-20.

2 Байер Г.З. Краткое описание всех случаев, касающихся до Азова. СПб., 1768. С.
145-153.

3 Виноградов И. И. Житие Франца Яговлевича Лефорта, российского генерала.
СПб., 1799. Голиков И. Историческое изображение жизни и всех дел славного
женевца Франца Яковлевича Лефорта и сослужебника его знаменитого шот
ландца генерал-аншефа Патрика Гордона. М., 1800.

трудах по русской истории В. Н. Татищева и М. Н. Щербатова служилые иноземцы упоминались в связи с событиями военной истории1.

В 19 веке наметилось несколько направлений, по которым развивалось исследование разных сторон деятельности служилых выходцев в Московии. В первую очередь, служба иностранцев изучалась военными историками в связи со строительством русской армии2. Главным дискуссионным моментом, вызывавшим споры дореволюционных военных историков являлся вопрос о том, были ли иностранцы только лишь наемниками на русской службе или же они играли роль инструкторов, способствовавших реформированию войск и становлению регулярной армии.

Служилые выходцы в русском войске 17 века упоминались в общих работах по русской истории в связи с войнами, иностранными слободами в Москве и подготовкой петровских реформ3. С.М.Соловьев характеризовал служилых иноземцев 17 века как "казаков Западной Европы", остававшихся в Московии чуждым элементом.

В связи с исследованием записок иностранцев о России, писал о служилых выходцах В.О.Ключевский4. В монографии А. Брикнера, продолжавшей традицию биографического исследования иностранцев в России, был впервые дан источниковедческий анализ дневника Патрика Годона6.

Изучение различных сторон деятельности служилых иноземцев было продолжено историками начала 20 века. Юридическое положение иностранцев в Московии исследовалось А.С.Мулюкиным6. Эволюция системы найма иноземцев, их численность, организация службы, особенности их национального и конфессионального состава,

1 Татищев В. Н. История российская с древнейших времен. П., 1968, Т.7. С. 347.
Щербатов Н. М. История российская с древнейших времен. 4.1. СПб., 1790. Т.6.
С. 310.

2 Беляев И. О русском войске в царствование Михаила Федоровича и после него
до преобразований, сделанных Петром Великим. СПб., 1846. Михневич Н. П. Ис
тория военного искусства с древнейших времен до начала 19 столетия. СПб.,
1896. Николаев, полконик. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия рус
ской армии. СПб., 1898. Т.2. Иноземский приказ-иноземные войска на русской
службе //Военная энциклопедия. СПб., 1913. Т.2. С. 5-7.

'УстряловН. Г.Руская история. СПб., 1845. Ч 1. С. 219, 254, 311, 321. Его же. История царствования Петра Великого. Т.1. СПб., Б.Г. С. 184-188. Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Сочинения. М., 1991.KH.8. С.69,167. 4 Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1991. s Брикнер А. Патрик Гордон и его дневник. СПб., 1878.

6 Мулюкин А.С. Приезд иностранцев в Московское государство. Из истории русского права 16-17 веков. Б.М. 1909.

взаимоотношения с властями разрабатывались в исследовании А. ЯБородина, пришедшего к выводу о незначительности влияния "этих отбросов запада" на русское общество1. Вопросы об организации и комплектовании иностранных военных соединений на русской службе до Смоленской войны, ход военных реформ начала 30-х годов 17 века были подробно рассмотрены Е. Д. Сташевским, пришедшим к выводу об эпизодическом характере выездов иноземцев в Московию до Смоленской войны. Автор полагал, что иностранные роты носили обособленный от остальной армии характер, что впрочем не мешало правительству активно использовать выходцев при проведении военной реформы для обучения русских людей ратному строю в новых рейтарских и солдатских полках2.

Различные аспекты деятельности служилых выходцев в Московии рассматривались в связи с изучением вопросов взаимоотношений Московии и Запада изучались в контексте европейского культурного влияния П. Н. Милюковым, В.ЯУлановым, А.Е.Пресняковым3. Созданная на основе университетского спецкурса о взаимоотношениях Московии и Европы монография С.Ф.Платонова как бы подвела итог изучению этой проблемы в дореволюционной историографии. Автор пришел к выводу, что почва для прочного культурного сближения, участие в котором принимали и служилые иностранцы, не была готова и к концу 17 столетия".

В работах советских историков, посвященных истории военного дела в России 17 века, вопрос об иноземцах специально не рассматривался, хотя отдельные факты их деятельности упоминались5. Тем не менее, исследование роли служилых иностранцев в международных контактах 17 века, изучение социального положения различных

1 Бородин А. В. Иноземцы-ратные люди на службе в Московском государстве //
Вестник общества ревнителей истории. Пг„ 1915. Вып.2. С.185-201.

2 Сташевский Е. Д. Смоленская война 1632-1634 годов. Организация и состояние
Московской армии. Киев, 1919. С.10-12,17,19-20,23-26,132-133.

9 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3T. М.. 1995. Т. 3. С. 104-108. Уланов В. Я. Западноевропейское влияние в Московском государстве // Три века. Россия от Смуты до нашего времени. М„ 1912. Репринт. М., 1991. Т.2. С. 39-79. Пресняков А. Е. Три столетия // Три века. Россия от Смуты до нашего времени. М., 1991. Т.1.С.8. Его же. Российские самодержцы. М„ 1991. * Платонов С. Ф. Москва и Запад в 16-17 веках. Ленинград, 1925. С.5,57-64. s Чернов А.В. Вооруженные силы русского государства в 15-17 веках. М.,1954. Калинычев Ф.И. Правовые вопросы военной организации русского государства второй половины 17 века. М„ 1954.

категорий населения Московского государтва1, в связи с чем затрагивались и вопросы деятельности иностранцев, существенно расширили возможности дальнейшего исследования этой проблематики.

В последние годы возобновилось исследование деятельности иностранцев на русской службе на материалах делопроизводства приказов. Введение в научный оборот документов Иноземского и Сибирского приказов позволило исследователям существенно расширить источниковую базу и уточнить представления о положении иностранцев в Московском государстве2.

Таким образом, внимание исследователей было сосредоточено, главным образом на изучении вопросов правового положения иностранцев, их численности, участии в боевых действиях и проведении военных реформ начала 30-х годов 17 века, а также биографических исследованиях, посвященных наиболее известным, приближенным ко двору Петра I иностранцам. Лишь в последние годы на основе расширения источкихоаой базы делаются попытки уточнения социального положения иноземцев в России, их роли во взаимоотношениях Московии и Запада. Поэтому рассмотрение процесса вхождения служилых иноземцев в состав служилого класса-сословия Московского государства остается на повестке дня науки.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в изучении роли служилых иностранцев в России 17 века. Процесс их вхождения в состав русского служилого класса-сословия был частью включения России в миросистемные связи в начале эпохи Нового зреиенм. п csnv* с этим, предполагается рассмотрение следующих аспектов деятельности служилых выходцев в Московском государстве: их участия в военных преобразованиях, предвосхитивших петровские реформы, участие иностранцев в перераспределении земельной собственности, взаимное культурно-бытовое влияние служилых иноземцев и русских. Цель настоящего исследования ставит следующие задачи, решение которых вытекает из анализа конкретно-исторического материала, а также из состояния изученности проблемы: 1. Уточнение

1 Поршнев Б. Ф. Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московско
го государства. М., 1976. ПанеяхВ. М. Холопство в первой половине 17 века. Л.,
1984.

2 Лаптева Т. А. Документы Иноземского приказа как источник по истории России в
17 веке. //Архив русской истории. М., 1994. Вып. 5. С.110-127. Резун Д. Я Выход
цы из стран Центральной и Западной Европы на русской казачьей службе в Си
бири 17 века. // Гуманитарные науки в России: Соросовские лауреаты. Серия ис
тория, археология и этнография. М„ 1996. Т. 3. С. 126.

особенностей прохождения выезда в Россию 17 века служилых иноземцев. 2. уточнение места иноземцев в иерархии служилых чинов Московии. 3. Выяснение имущественного положения служилых выходцев. 4. Изучение взаимных оценок русских служилых людей и иностранцев. 5. Выяснение особенностей прохождения военной службы иностранцами в России 17 века.

Методологической основой исследования послужили апробированные в отечественной науке методы анализа исторических фактов. Формулярный анализ актовых документов обеспечивает интерпретацию правовых норм, их соотнесение с исторической действительностью. Компаративный и историко-генетический методы позволяют осуществить подход к источнику как к целостному явлению культуры своего времени.'

Источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, положенных в его основу. В работе использовались как опубликованные источники, так и хранящиеся в Российском Государственном Архиве Древних Актов, Российском государственном Военно-историческом Архиве, Государственном архиве Ярославской области. Они представляют собой два комплекса источников: документальные и повествовательные. В первой группе источников выделяются книги Иноземского приказа, сохранившиеся среди книг Московского стопа Разрядного приказа2. Помимо данных о поместных окладах и выдаче денежного жалования иноземцам, - сведений характерных для приходно-расходных книг приказов Московского государства, они содержат царские указы, выписи из дел прошлых лет по челобитным иностранцев, записи о переписке с другими учреждениями. Наличие в книгах Иноземского приказа разнообразной информации, касающейся иностранцев русской службы, делает эти источники необходимыми для исследований по теме диссертации. Используются также документы сохранившиеся в столбцах Новгородского стола Разрядного приказа, содержащие сведения о выходцах находившихся вне компетенции приказа Иноземского3, а также опубликованные делопроизводственный и законодательные документы 17 века.

К повествовательным источникам относятся записки иностранцев, среди которых выделяются Дневник Патрика Гордона и записки Людвига

1 Советская историография. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т. 1996. С.46-47.

2 РГАДА. Ф.210. Разрядный приказ. Оп.6. Книги Московского стола. Д. 34. 40,43,
45,47,48,49,50,51,52,58,59. $5,68.

3 РГАДА. Ф.210. Разрядный приказ. Новгородский стол. Д.76, Д. 270.

Фабрициуса, служилых иноземцев, долгое время находившихся в Московии1. Другая часть записок иностранцев представлена опубликованными сочинениями А.Олеария, К.Поммеринга, АМейерберга, ГАШлейсингера, Иржи Давида, Дела Невилля, трактатом Ю.Крижанича. Опубликованные повествовательные источники русского происхождения используемые в работе представлены сочинением Г.Катошихина, исторической повестью "О победах Московского государства", "Повестью о Савве Грудцыне". Наличие публикаций повествовательных и части делопроизводственных источников по теме повысило возможность разработки вопросов деятельности служилых иноземцев в Московском государстве 17 века.

Научная новизна и практическая значимость исследования, Рассмотрение выделенных в диссертации вопросов представляет как научный, так и практический интерес. Предпринимаемые в настоящее время попытки России включиться в европейские и миросистемные политические и экономические связи на фоне обострения межнациональных конфликтов внутри страны, находящейся, фактически, в геополитических фаницах Московского государства начала 17 века, ставят на повестку дня проблемы, весьма сходные с теми, которые пытались решить в Московии расширяя участие иностранцев в строительстве вооруженных сил. Ряд аспектов темы, рассмотренных в диссертации впервые подвергся специальному изучению: например, характер обучения русских людей в полках иноземного строя, особенности материального положения кормовых иноземцев, усвоение служилыми выходцами русского языка, характеристика служебных качеств, которые иностранцы и русские приписывали друг другу и самим себе.

Результаты исследования, а так же отдельные введенные в научный оборот источники могут быть использованы в исследованиях социально-политических и культурологических аспектов истории России 17 века, взаимоотношений Московии с другими странами, а также, в учебных курсах по отечественной истории и истории Ярославского края соответствующего периода.

Апробация данных исследования. Основные положения диссертации апробированы в докладах на конференциях молодых ученых и студентов (^ославпь, 1994), Всероссийской научно-практической

' РГВИА. Ф. 846. On. 15. Дневник Гордсна. Д. 1-7. (Микрофильмы). Фабрициус Л. Записки.//Записки иностранцев о восстании Степана Разина.

конференции "Восток-Запад: традиции, взаимодействия и новации" (Владимир, 1995 ), Четвертой Всероссийской заочно-практической конференции "Опыт и уроки развития российской армии" (Санкт-Петербург), 1996. Пятых Тихомировских чтениях (Ярославль, 1995), Шестых Тихомировских чтениях (Ярославль), 1997.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 208 страницах.