Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография и методология проблемы. Источниковое обеспечение 14
1. Методология и методика исследования 14
2. Историография и источниковая база проблемы 16
Глава II. Семья в Дагестане в XIX и в начале XX вв 38
1. Семейные отношения Дагестана в первой половине XIX века.. 38
2. Семейные отношения Дагестана во II пол. XIX и нач. XX вв.... 56
Глава III. Социально-экономические процессы в Дагестане и положение семьи в 20-30-е гг. XX в 76
1. Первые социально-экономические и политические мероприятия Советской власти и их влияние на изменение семейных отношений в Дагестане 76
2. Формирование и развитие различных типов семьи в условиях социально-экономических преобразований Советской власти... 105
Глава IV. Семья Дагестана в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы (40-50 гг. XX в.) 139
1. Семейные отношения Дагестана в годы войны 139
2. Дагестанская семья в послевоенные годы и в восстановительный период народного хозяйства республики 167
Глава V. Семейные отношения Дагестана в 60-х и первой половине 80-х гг. XX века 199
1. Влияние этнокультурной городской среды на изменение семейных отношений Дагестана 199
2. Новые этнокультурные связи и отношения в современных дагестанских семьях в 60-х - первой половине 80-х гг 229
Глава VI. Семья Дагестана в период перестройки и проведения рыночных реформ (во II пол. 80-90-х гг. XX века) 257
1. Семейные отношения Дагестана в условиях рыночной экономики 257
2. Современная дагестанская городская семья и ее влияние на сельскую семью 284
Заключение 301
Список сокращений 319
Библиография 320
- Методология и методика исследования
- Семейные отношения Дагестана в первой половине XIX века..
- Первые социально-экономические и политические мероприятия Советской власти и их влияние на изменение семейных отношений в Дагестане
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Интерес к истории и культуре народов Дагестана, как к истории и культуре народов России в целом, с каждым годом увеличивается. Импульсом для реализации этого интереса служит национальное самосознание, сопровождающееся в Дагестане потребностью обращаться за опытом к историческому прошлому народов. Это имеет актуальное значение, ибо, впервые за многие годы прослеживается тенденция преодоления политизации истории и ее источников. Для современного урбанизированного общества насущной потребностью становится больше знать о своем народе, об его истории и культуре. Этому способствует информация, как по отдельным народам Дагестана, так и России в целом. Этим же целям служит наша докторская диссертация, в которой впервые делается попытка проследить сложный путь развития семейных отношений Дагестана в XIX-XX веках.
Семья — это важнейший социальный институт общества и какие бы формы она не принимала в историческом развитии она продолжает сохранять себя и сохранять свойственные ей социальные функции. Являясь социальной ячейкой общества, семья играет главную роль в сохранении и передаче многопоколенного опыта и культурных традиций. Семья неизбежно отражает изменения, которые происходят в обществе, несмотря на свойственный ей консерватизм, и подвергается трансформации, т.е. изменению.
При своей описательности представленная нами докторская диссертация теоретична. Проблема, поставленная в ней, не получила достаточно полного освещения, многие ее аспекты дискуссионны. Обращая внимание на актуальность темы, мы выделяем в ней существенное, необходимое, исследуем процесс развития таких институтов общества, как тухум, патронимия, большая и малая семья в Дагестане. Это, прежде всего, процесс развития общественных институтов феодального общества в Дагестане, существовавших
между родовой и соседской общинами, в которых тесно переплетались архаические брачно-семейные отношения с семейными отношениями других эпох.
Актуальной в интересующем нас плане, является проблема выяснения причин видоизменения социальных институтов общества, возникших в Дагестане под влиянием изменившихся социально-экономических и политических отношений. Как известно, в Дагестане в период разделения общества на классы большая семья постепенно переродилась в малую семью. Эта семья в чистом виде здесь никогда не встречалась. Традиции, свойственные родовому обществу, также не сохранились. На их месте появились новые семейные отношения и традиции, а также социальные институты общества, которые нами исследуются в динамике, в соответствии с конкретно-историческими условиями жизни и социально-экономическими отношениями, сложившимися в разное историческое время.
Актуальным и дискуссионным в диссертации является и вопрос, связанный с малой семьей, возникшей в результате распада большой патриархальной семьи, т.е. сельской семейной общины - тухума и патронимии, которые недостаточно изучены дагестанскими историками. Были ли эти институты реликтом патриархального рода или же они были новообразованиями, возникшими в^словиях предклассового и классового общества, или же они вобрали в себя черты того и другого?
В диссертационном исследовании важнейшей проблемой является и вопрос о развитии большой семьи в Дагестане и то, что большая семья — это остаток родового строя, которая первоначально входила в состав тухумных отношений, а затем и в патронимические группы. Но постепенно такая семья переродилась и стала новым образованием, возникшим в сложных природных и исторических условиях жизни.
С исследованием проблем тухумов и патронимии в Дагестане тесно связаны проблемы экзогамии и эндогамии, а так же проблема сельской — (со-
седской) и семейной общины. Эти две формы большой семьи в Дагестане основывались на частной собственности.1 Объясняется это длительным сосуществованием патронимических групп наряду с сельскими и семейными общинами. Проблема эта актуальна для исследования в нашей работе.
Как известно, большая патриархальная семья в Дагестане сохранилась до конца XIX века. К этому времени она уже пережила конечную стадию своего развития, а патронимические группы как осколки сельской и семейной общины продолжали существовать до середины XX века. Сохранение большой семьи в Дагестане до столь позднего времени объясняется тем, что скотоводческие и земледельческие хозяйства семьи, сочетавшие в себе кустарные промыслы, имели полунатуральный характер. Экономически мощные крестьянские хозяйства в Дагестане с большими семейными группами держались в основном на труде членов сельской и семейной общины.
Как видно, большая патриархальная семья в Дагестане произошла в результате процесса становления института семейных отношений по причине ее жизнедеятельности и жизнеспособности в более поздние исторические эпохи благодаря длительному феодализму и полунатуральному хозяйству семьи.
Актуальным в нашей работе является и вопрос, связанный с причинами распада большой патриархальной семьи в Дагестане и образованием на ее основе семейно-родственной патронимической группы, которая сформировалась в условиях раннефеодального общества, на основе малых семейных групп, а также в результате проникновения в дагестанскую семью капиталистических отношений.
В капиталистическом же обществе моногамная дагестанская семья стала отражать пороки и противоречия этого общества. В противоположность этому новые отношения в семье стали складываться в годы Советской
1 Лавров Л.И. О причинах многоязычия в Дагестане // СЭ. 1951. №2; Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - нач. XX вв. М., 1988.
власти и в период строительства социализма в нашей стране.
Актуальным представляется также вопрос об изменениях в семье на нынешнем этапе развития, в переломные моменты истории для нашей страны и республики. Объясняется это тем, что происходит ломка старой общественной системы и создаются новые основы для организации общественной жизни. Проблемы, возникшие в ходе современных реформ, связанные со сферой семейных отношений, решаются у нас путем отрицания всего положительного, что было накоплено за годы Советской власти и в период построения социализма в нашем обществе. В современной России и Дагестане пытаются неоправданно применить опыт зарубежных стран, без учета многовековой истории, культуры и традиций народа.
Особенно во времена социальных потрясений, когда рушится тради-ционность, незыблемый уклад семьи и рвутся нити, связывающие не с одним поколением, семья - единственный институт общества, который может устоять под натиском этих потрясений. Восстановление утраченного может быть -.< восполнено только с помощью семьи. Отсюда, то пристальное внимание к проблемам семьи, с которым обращаются к ней ученые, публицисты и поли- ^ тики. Без здоровой семьи нет здорового общества.
Как мы знаем, история наша полна катаклизмами и неожиданными поворотами. Мы знаем много примеров из недалекого прошлого, когда Советское государство совершало эксперимент по изменению семейных отношений, как в России, так и в Дагестане. Проникновение марксистско-ленинской идеологии в сферы семейных отношений оставило тяжелый неизгладимый след для современного поколения людей. Коммунистическая партия, которая была единственным проводником этой идеологии, положила в основу своей деятельности формирование «социалистической» семьи. Хотя главная цель, выражаясь словами А.Г.Харчева, и состояла в том, чтобы «превратить семьи, которые были раньше очагами неравенства, в союзы равноправных супругов и их детей, основанные если не на любви, то на сознании
супружеского и родительского долга».
Актуальность исследуемой проблемы состоит и в том, что в условиях обострения межнациональных отношений и отсутствия в республике разработанной национальной политики каждое историческое исследование, в том числе и по семейным проблемам, призвано способствовать обогащению теории и внедрению в практику накопившегося опыта.
Современный духовный кризис в России и в Дагестане становится одной из причин изучения нами семейных отношений. Актуализирует эту проблему фактор полиэтничности как российского, так и дагестанского общества. Расколотое на множество этнических групп дагестанское общество в постсоветской России утратило общегосударственную идею и отдало предпочтение поиску идеалов не в общественных структурах, а в особенностях национальной и социальной среды обитания народов.
В ряде регионов России и Дагестана наблюдается гипертрофирование национальной идеи и ее трансформация в национализм и сепаратизм. В ходе этих процессов возникают межэтнические конфликты, которые нередко перерастают в этническое насилие и вынужденные миграции. Дагестан является регионом, где подобного характера негативные явления произошли и продолжают иметь место в результате развала СССР. Вследствие этого изучение семейных отношений в Дагестане, в том числе и на нынешнем этапе развития, приобретает особую актуальность.
Характерная для советского периода недооценка этнического фактора привела к тому, что наша общественная жизнь оказалась не в состоянии ответить на возникающие сложные вопросы межэтнических и межнациональных отношений, а вместе с ними и семейных отношений. В этой связи необходимо предвидеть общественные коллизии и своевременно корректировать национальную политику государства в соответствии с требованиями нового времени и с учетом этнического фактора в политическом и социальном раз-
1 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Мысль, 1979. С. 135.
витии Дагестана и России в целом. Комплекс указанных проблем обусловил актуальность нашего исследования.
По этой причине избран достаточно длительный период времени в истории Дагестана (XIX - XX век). За это историческое время в Дагестане произошло много кардинальных перемен, которые изменили структуру общества и оказали влияние на его дальнейшее экономическое, политическое и культурное развитие. Все это не могло не сказаться в конечном итоге и на изменении семейных отношений Дагестана.
История семейных отношений Дагестана в XIX - XX вв. эта проблема современного обществознания. Она недостаточно изучена историками и этнографами. Они считают семью этого периода не актуальной в историко-хронологическом плане и поэтому семью исследуют в основном в проблемном характере. Наше исследование посвящено истории дагестанской семьи. Мы рассматриваем ее в хронологическом плане и в сравнительно сопоставительном анализе.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что она является обобщающим исследованием истории семьи народов Дагестана в традиционном и современном обществе (XIX - XX вв.). В работе впервые делается попытка выяснения причин, влияющих на изменения семейных отношений Дагестана. Новым в диссертации является то, что мы пытаемся определить место и исторические типы семейных отношений в соответствующих социально-экономических формациях: при феодализме, при социализме, при постперестроечном капитализме. Мы выделяем в работе исторические типы семейных отношений и классифицируем их.
С использованием разнохарактерных литературных и архивных материалов в диссертации освещается общее направление развития дагестанской сельской семьи: переход от «традиционной» сельской семьи в самой многонациональной республике Российской Федерации к современной демократической, к новой роли женщины в семье, улучшению материального и куль-
турного уровня городских и сельских семей.
В работе затрагивается один из наиболее дискутируемых в российской и мировой историко-социологической литературе - вопрос о значении традиций в современной жизни различных народов, о влиянии на семью урбанизации, роста уровня образования, миграционных процессов, и т.д. В этом отношении, семейная жизнь является уникальной исследовательской лабораторией, где на фоне одинакового социально-экономического устройства могут быть наглядно прослежены специфические условия возникновения, сохранения или исчезновения особенностей быта и обычаев, как пришедших из прошлого, так и созданных современными потребностями.
Выбор объекта исследования — семьи и семейных отношений в таком уникальном полиэтничном регионе, каким является Дагестан, неслучаен. Дагестан - своеобразная лаборатория, где проблемы межнациональных отношений тесно переплетаются и влияют на семейные отношения. Функционирование семьи в многонациональной социальной среде несет на себе отпечатки постоянных контактов и конфликтов. Неизбежно, что в таком контексте семья может являть собой пример как национального, так и интернационального. Существует известная сложность в исследовании семейных отношений в многонациональной социальной среде. Наряду с изучением общих закономерностей этого института возникает необходимость выявления и этнических особенностей в развитии семейных отношений у отдельных народов Дагестана.
Цель и задачи. Раскрывая сущностное содержание дагестанской семьи мы добиваемся следующего: познаем исторические типы и формы семейных отношений, показываем их связь и непреходящее значение, анализируем их изменения в дагестанском обществе после установления Советской власти, выявляем трансформацию и процесс формирования семейных отношений и их нынешнее состояние, а также тех изменений, которые произошли в результате перестройки и реформирования нашего общества и появления в
нем новых экономических и политических реалий.
Процесс становления семьи и семейных отношений в Дагестане в нашей работе просматривается с дореволюционных и послереволюционных времен XX века. В работе уделяется внимание аспектам рождаемости, многодетности и смертности в семье, анализируются изменения семейных отношений на современном этапе развития дагестанского общества. Цель нашей работы состоит в том, чтобы показать процесс становления и формирования дагестанской семьи, ее развитие и изменения, а также ее трансформацию в современном обществе.
Для комплексного исследования проблем семьи и семейных отношений автор ставит перед собой задачу изучить процесс их развития и изменения, а также их трансформацию в семью постсоветскую - перестроечную и в семью капиталистическую. Показ эволюции и трансформации дагестанской семьи в семью советскую и неокапиталистическую становится основной задачей нашего исследования.
Семья, как мы знаем, является объектом исследования многих наук, в том числе и исторических, для которых проблемы организации семейной жизни и семейных отношений являются ключевыми. История исследует семью как систему, воспроизводящую этнос посредством межпоколенной передачи культурных ценностей и традиций, а также как общественную организацию с характерным для нее укладом жизни и как составляющую этнических процессов, через которые и на уровне которых происходили и происходят многие общественные процессы.
Хронологические рамки. В плане хронологических рамок автор настоящего исследования выделяет XIX-XX век. Это время позднего феодализма и проникновения в дагестанскую семью капиталистических отношений, эпохи социализма, а также перестройки и реформирования нашего общества на условиях рыночной экономики.
Научная и практическая значимость. Изучение вопросов, связан-
ных с семьей в традиционном и современном дагестанском обществе, представляет собой теоретическую и практическую значимость, т.к. позволяет устранить пробел, существующий в историографии Дагестана, и впервые рассмотреть семейные отношения в подобном ракурсе: выявить закономерности процесса развития дагестанской семьи и сделать попытку выяснить причины смены ее типов и форм.
В диссертации впервые отражается проблема постепенной трансформации дореволюционной дагестанской семьи в семью советскую, постсоветскую, в семью перестроечную и послереформенную, т.е. в капиталистическую современную семью. Мы стараемся избежать в работе чистой описа-тельности, поскольку это может привести к увязанию в мелочах и подробностях, а пытаемся выявить историческую логику и связь в развитии семейных отношений Дагестана в соответствии с национальной и территориальной спецификой. Подобная постановка вопроса потребовала от нас решения многих проблем в новой для исторической науки форме и содержании.
Исторические типы семейных отношений в Дагестане отличаются сменой ценностей и особенностей в социальных и национальных отношениях. Активизация их происходит в момент смены исторических приоритетов и ориентиров в рамках соответствующих социальных систем. Выявление этого обстоятельства позволяет нам смодулировать такую ситуацию, при которой становится возможным прогнозировать последствия кризиса и в семейных отношениях. Обоснование прогностической функции для исторической науки и для исследования проблем семьи становится важной и необходимой.
Преодолевая в общем и в целом те же этапы и стадии развития, что и российская семья, дагестанская семья в силу объективных причин оказалась под влиянием ценностных ориентиров и приоритетов гуманистического содержания. Мировоззренческая ориентация современной дагестанской семьи предполагает интернационализм, т.е. признание межнациональных приоритетов над национальными.
Научная и практическая значимость нашей работы состоит в том, что мы в ней указываем на исторические факты, примеры, которые могут быть использованы для нормализации межэтнических и семейных отношений в Дагестане.
Результаты настоящего исследования позволяют расширить и углубить круг необходимых знаний о роли и месте семьи в системе общественных отношений в Дагестане.
Научная и практическая значимость нашей работы состоит и в том, что она концептуально пересматривает дагестанскую семью как в традиционном, так и в современном обществе. Опираясь на них, мы можем предвидеть тенденцию изменения в развитии семейных отношений Дагестана и возможность их осложнения в нынешней ситуации.
Практическое использование нашей работы состоит в возможности применения результатов работы для преодоления кризисных явлений в семейных отношениях, возникших в результате распада СССР.
Выводы и материалы диссертации могут быть использованы для разработки проблем и для написания работ, связанных с трансформацией и эволюцией дагестанской семьи. Они могут быть использованы, чтобы по-новому взглянуть на семью с различных ее аспектов и условий жизни, лучше понять положение и состояние дагестанской семьи, ее особую роль в современном обществе.
Материалы исследования, его выводы и положения могут быть использованы при чтении лекций, при составлении методических пособий и рекомендаций, при разработке курсов Отечественной истории России и Дагестана. Они могут быть также использованы студентами при составлении курсовых и дипломных работ.
Материалы и результаты настоящего исследования могут быть использованы современной молодежью для формирования правильного отношения к браку и семье, к традициям дагестанских народов.
Методология и методика исследования
Методология настоящего исследования базируется на основополагающих принципах, выработанных многолетним опытом и методическими приемами понимания истории. Оно построено на методике, выработанной историческими школами и на достижениях современной исторической науки. Автор настоящего исследования отдавал себе отчет в том, что применение даже одного несовершенного методического приема может негативно отразиться на научно-теоретической и практической значимости, уровне работы, на ее объективности, которая так важна для исследования такого рода явлений, каким считается семья.
В исследовании процессов формирования и развития семьи на различных исторических этапах методологически важно учитывать положение о том, что современная история, в том числе и история семейных отношений — это изучение незавершенных, открытых систем. Поэтому объективный под- т ход требует тщательного и непредвзятого исследования соотношения различных параметров и темпов развития дагестанской семьи как в прошлом, так и в настоящем.
В основе нашего исследования - принципы объективности научного познания и историзма. Основанный на этом принципе сравнительно- сопоставительный анализ исторических фактов позволяет рассмотреть место и роль дагестанской семьи в конкретных условиях жизни. Этот принцип предполагает исследование проблемы дагестанской семьи в историческом развитии со всех сторон, с объективного взгляда на закономерности ее развития, а также на становление ее типов и форм. Принцип объективности - это один из исследовательских приемов, который обязывает рассматривать историческую реальность в многообразии и в противоречии исторического процесса в контексте исторических событий.
Для принципа исторического познания действительности необходима опора на факты, на реальные события, имевшие место в прошлом независимо от того, насколько эти факты укладываются в предполагаемые результаты исследования. Принцип историзма исходит из логики и предполагает рассмотрение фактов и событий с конкретно-исторических позиций, с учетом расстановки политических сил и уровня развития социально-экономических отношений общества и его семейных отношений. Историзм подразумевает исследование конкретных явлений в изменяющейся во времени действительности. Но конкретное, как известно, неравнозначно единичному. В исторической ситуации в качестве конкретного может выступать единичное, что обусловлено отношениями действительности и проявлением исторического разнообразия.
Исторический процесс динамичен и историзм как методология позволяет понять стадии процесса как динамику. Историзм предполагает общие и своеобразные черты, присущие социальным явлениям, раскрывающим объективно существующие связи и отношения, их специфику, а также взаимо- л связь с местом и временем. Нельзя оперировать только фактами без связи их с конкретно-исторической обстановкой. Нельзя выдергивать факты из общего контекста. Научный историзм подразумевает познание общих закономерностей исторического процесса. Принципом научного историзма необходимо пользоваться в качестве методологии при исследовании истории семьи народов Дагестана как и других народов.
Метод сравнительного анализа необходим для выявления общих закономерностей и отличий. В результате сопоставительного анализа при одинаковости происходящих событий путем сравнения с известными типами и формами семьи мы выявляем общие закономерности и особенности развития семьи и семейных отношений у народов Дагестана. Вместе с тем это не означает, что автору настоящего исследования пришлось игнорировать другие методологические приемы.
Методология исследования проблем семьи и семейных отношений не может быть осуществлена только методами и приемами одной науки без привлечения методов и приемов других наук: этнографии, экономики, социологии, демографии, права и др. наук. Здесь необходим комплексный подход, который может дать целостную картину дагестанской семьи в эволюционном ее развитии и изменении.
Исследование проблем семьи в советское время нами осуществлено с позиции марксистско-ленинской методологии и ее зарубежных оппонентов-советологов. Последние рассматривают эту проблему в соответствии со своим видением места и роли семьи в обществе. Поэтому, объективно-историческое исследование проблем семьи в Дагестане, как и в России в целом — это задача, присущая современному обществознанию, в частности Истории Отечества.
Семейные отношения Дагестана в первой половине XIX века..
В первой половине XIX в. в горах, на равнине, в Приморском и Южном Дагестане продолжали развиваться феодальные отношения вперемешку с капиталистическими отношениями. В Аварском и Казикумухском ханствах феодализм сложился давно. Наряду с этим, на территории этих ханств устойчиво развивались независимые и полузависимые сельские общества. В соседних же союзах сельских общин Дагестана как, например, в Акуша, Анда-лале, Гидатле и т.д., переживали раннефеодальную стадию развития. В Западной части Дагестана, высоко в горах, более стойко сохранялись пережитки патриархально-общинных отношений. Пестрота социально-экономических укладов жизни отразилась на формах дагестанской семьи, на ее структуре и функциях.1
В первой половине XIX века семейно-бытовая сфера жизни Дагестана характеризовалась тем, что патриархально-феодальные отношения здесь переплетались с начавшимися развиваться капиталистическими отношениями. Начало XIX в. истории Дагестана, как и в истории Кавказа в целом, было тем рубежом, с которого начались изменения в общественной жизни. К этому времени в Дагестане не осталось и клочка свободной земли, вся земля была частной, наследственной или общинной и она определяла экономическую основу дагестанской семьи. По данным посемейных списков 1886 года в Дагестане почти каждая семья имела пахотный участок в частном владении.2
Разбогатевшие скотоводы в Дагестане перегоняли свой скот и овец в Терскую область, на плоскость. Овцеводство в Дагестане постепенно становилось товарным. Появились крупные барановоды, которые содействовали зарождению капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана. Одновременно происходил процесс обезземеливания крестьян. Они заполняли ряды безработных и отходников. В первой половине XIX века крестьянина из Дагестана можно было встретить на сезонных работах в Азербайджане и Чечне, на железнодорожном транспорте, на промышленных предприятиях в городах Северного Кавказа, Закавказья и России.1
В хозяйствах богатых семей дагестанцев, применялся наемный труд, который оплачивался натурально или деньгами. Интенсивно входившее в дагестанскую семью денежное обращение разлагало натуральное хозяйство крестьянской семьи. Происходило обнищание рядовых дагестанцев и в силу обложения их непосильными налогами. Царское правительство ввело налоги на движимое и недвижимое имущество дагестанской семьи и резко подняло штрафные санкции.
В первой половине XIX в. с проникновением в Дагестан товарно-денежных отношений в хозяйствах крестьянских семей начался усиленный процесс разложения натурального хозяйства и усилилось имущественное неравенство.
Однако, в аграрном секторе Дагестана еще были сильны позиции патриархально-родовых отношений. Хотя капиталистические отношения и проникали в сельское хозяйство, они были еще слабы и это тормозило развитие производительных сил общества. Сельское хозяйство Дагестана оставалось экстенсивным, орудия земледелия были непроизводительными, а приемы обработки земли и уход за скотом были несовершенными. Поэтому урожаи по Дагестану были в несколько раз ниже, чем в среднем по России, что не обес-печивало дагестанскую семью самым необходимым
Первые социально-экономические и политические мероприятия Советской власти и их влияние на изменение семейных отношений в Дагестане
Революция, которая свершилась в нашей стране в октябре 1917 года, положила начало для народов России, в том числе и для народов Дагестана, коренному повороту в их исторических судьбах. Благодаря ей в Дагестане началось преобразование семьи патриархально-феодальной в семью новую социалистическую. В январе 1921 года была законодательно оформлена автономия Дагестана и с установлением Советской власти в ней была сформирована национальная государственность, положившая начало осуществлению первых социально-экономических и политических мероприятий, повлиявших на преобразование и изменение брачно-семейных отношений в Дагестане.
Первые шаги в области преобразования семейных отношений в Дагестане, как и создание необходимых предпосылок в социально-экономических и политических условиях жизни, были связаны с большими трудностями. Основная трудность состояла в неразвитости социально-экономических и политических отношений. К началу восстановительного периода в экономике Дагестана, как и в прежние времена, доминировал патриархально-феодальный уклад жизни семьи. Прослойка рабочих среди населения республики была незначительной. Трудности, имевшие место в эти годы в семейных отношениях Дагестана, состояли в том, что здесь крестьяне находились под сильным влиянием религии ислама и под влиянием патриархально-феодальных отношений.
В Дагестане в дореволюционные годы насчитывалось 35-40 тыс. представителей духовенства. Практически на каждые 20 горцев приходилось одно духовное лицо. Духовенство оказывало сильное влияние на население республики, которое в своей основе было неграмотным. В 1921 году в республике действовало 870 шариатских судов, т.е. они были почти в каждом населенном пункте.2 Переход к социалистическому преобразованию экономики, к новым политическим отношениям в эти годы усугубился следствием империалистической и гражданской воин. Ко времени революции в хозяйствах семей рядовых дагестанцев почти не было ни скота, ни земли. Многие безземельные и бесскотные крестьяне были вынуждены работать по найму у крупных овцеводов и кулаков, а многие из них уходили в города на заработки.
Экономика республики и без того отсталая была доведена до разорения. Промышленность Дагестана в 1921 году давала продукцию в 10 раз меньшую, чем в 1913 году. В сельском хозяйстве Дагестана положение было еще хуже. Посевная площадь сократилась до 46 процентов к уровню 1913 года, а хлеба производилось в республике в 12 раз меньше, чем требовалось.3 Поголовье скота по сравнению с 1913 годом сократилось на 60 — 75 процентов.4 В годы гражданской войны и иностранной интервенции этноде-мографическая ситуация Дагестана характеризовалась высоким уровнем смертности и замедленными темпами естественного прироста населения. В это время происходила эмиграция национальной буржуазии и духовенства в Турцию, а также происходил отток русского населения из Дагестана.