Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ–ХХI вв. возрастающую роль в жизни современной цивилизации играют средства массовой информации, не случайно называемые четвертой властью. Перед властными структурами страны стоит задача обеспечения благоприятных условий для полноценного функционирования средств массовой информации. Правовое поле деятельности и задачи средств массовой информации отражены в Конституции Российской Федерации. В статье 29 подчеркивается, что «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».
В условиях строительства правового демократического государства, утверждения в российском обществе политического плюрализма открылись благоприятные возможности для деятельности СМИ. Однако тенденции развития противоречивы: с 90-х гг. XX в. наблюдается существенный рост числа центральных и региональных периодических изданий, но наметилась усиливающаяся тенденция к сокращению тиражей газет и журналов, как следствие удорожания печатной продукции и падения жизненного уровня основной массы россиян, сокращается объем общественно-политических, художественно-эстетических, аналитических и познавательных передач и публикаций, вытесняемых рекламой, жареными фактами и другой низкопробной информацией.
Потребность в усилении государственного финансирования средств массовой информации, законодательного обеспечения полной гарантии безопасности жизни журналистов и честного исполнения ими профессионального долга обуславливает необходимость научного анализа и учета регионального опыта функционирования средств массовой информации, их воздействия на все стороны жизнедеятельности людей. В 1971–1985 гг. в стране, несмотря на нарастание экономических трудностей, велась активная целенаправленная работа по развитию материально-технических возможностей радио и телевидения, увеличению числа и тиражей периодических изданий, усилению воздействия радио - телевизионных передач, публикаций газет и журналов на умы и настроения широких масс населения. Особо ценна в этом плане практика уникального по языковой пестроте субъекта Российской Федерации – Дагестана, где накоплен большой опыт создания и развития периодических изданий, в том числе и на дагестанских языках. Одним из наиболее важных и значимых периодов развития и функционирования средств массовой информации в многонациональном регионе являются годы девятой – одиннадцатой пятилеток (1971–1985), характеризовавшиеся проявлением как общих закономерностей в их деятельности, так и специфических региональных особенностей.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии послеоктябрьского периода вопросы культурной жизни и повышения культурного уровня населения являются одними из самых активно и плодотворно разрабатываемых. Историки и параллельно исследовали проблему в отраслевом спектре: вопросы народного образования, ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, подготовки и использования новой интеллигенции, культурно-просветительной работы и т.д., и публиковали комплексные работы, анализирующие основные аспекты культуры и культурного строительства.
Виднейшим представителем отечественной историографии, разрабатывавшим общие проблемы культуры и культурного строительства послеоктябрьского времени являлся академик М.П. Ким, который систематизировал и ввел в научный оборот значительный пласт архивных документов, характеризовавших деятельность партийных и советских органов, общественных формирований по развитию культуры за весь период социалистического строительства. Прослеживая в динамике развитие народного образования, расширение сети учреждений науки и искусства, рост уровня радиофикации и увеличении числа периодических изданий, он преимущественно опирался на позитивный материал, иллюстрировавший верность перспектив развития страны, определенных в партийно-государственных документах. Его труды оказали и продолжают оказывать значительное влияние в отечественной историографии, хотя в условиях новых реалий общественно-политического и культурного развития страны многие его теоретические положения и выводы, отличающиеся историко-партийным подходом и односторонней оценкой, устарели.
Отечественная историческая наука располагает серьезными монографическими разработками, анализирующими конкретные проблемы культурного строительства в стране за послеоктябрьский период.
На рубеже 70–80-х годов ХХ в. культура села и изменения в культурном облике сельского населения в исторической науке выделились как объект самостоятельных научных изысканий. Был изданы интересные монографические исследования, посвященные культурным преобразованиям и изменениям на селе в отдельные важные периоды поступательного развития или за все годы социалистического строительства..
В монографии Л.Н. Денисовой «Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60–80-е годы» показано влияние на развитие сельской культуры утвердившегося в стране остаточного принципа финансирования социальной сферы. Говоря о трудностях и нерешенных проблемах в этой области, автор не усматривает позитивного начала в развитии культуры российского села на протяжении анализируемых десятилетий. На наш взгляд, такая позиция далека от исторической правды. В работе не прослежена деятельность средств массовой информации по повышению культурного уровня сельских тружеников.
Много сделано обществоведами для воссоздания научной картины развития периодической печати, радио и телевидения, их влияния на повышение культурного уровня населения страны. При всей важности и значимости этих трудов для них всех присущ общий недостаток – односторонний идеологизированный подход к освещению истории развития и деятельности средств массовой информации.
В целом, несмотря на объективные трудности и просчеты, отечественными историками была проделана большая работа, отражающая реальные достижения в развитии культуры и приобщении широких масс трудящихся к новым духовным ценностям.
Дагестанская историография располагает серьезными монографическими исследованиями, посвященными проблемам культуры и культурного строительства за послеоктябрьский период. В концептуальном отношении особенно значимы труды А.А. Абилова и Г.Ш. Каймаразова, которые в комплексе анализируют вопросы культуры и культурного развития дагестанских народов за весь период социалистического строительства.
В монографии профессора Г.Ш. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана» с привлечением большого архивного материала и иных источников прослежены изменения в культуре народов горного края со времени вхождения их в состав Российской империи до конца 60-х годов ХХ в. Показаны позитивные изменения, произошедшие в республике за годы Советской власти в развитии школьного и специального образования, науки, культуры, искусства, литературы. Здесь же представлен материал о состоянии периодической печати, радиофикации, телевидения в Дагестане. Однако эти вопросы с учетом характера исследования специально не рассмотрены.
Исследования М.Я. Мирзабекова, Е.С. Ананьевой, В.Д. Юнаевой также посвящены развитию и изменениям в сфере культуры городского и сельского населения республики за весь ХХ в. Эти авторы привлекли широкий спектр материалов из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, статистических данных и других источников, прослеживая значительные позитивные изменения в развитии школьного образования и повышении культурного уровня горожан республики, деятельности учреждений культуры и искусства по формированию и удовлетворению духовных запросов населения, в возрастании санитарно-бытовой культуры городских семей. В условиях преодоления идеологического диктата в обществоведении авторы сумели достаточно полно и объективно показать трудности, нерешенные вопросы в реализации задач по развитию культуры города. Они приводят данные о числе периодических изданий, их тиражах, развитии радиофикации и телевещания в дагестанских городах. Однако последние вопросы не рассмотрены специально и не представляют целостной картины укрепления материально-технической базы радио и телевидения, возможностей периодических изданий, особенно деятельности их редакций по повышению культурного уровня горожан республики.
В контексте нашего исследования особый интерес представляют монографии Д.Н. Ахмедова, М.Д. Бутаева, М.Х. Гамидова, посвященные развитию тех или иных аспектов деятельности средств массовой информации. Но представленная этими авторами история периодической печати в Дагестане не охватывают интересующий нас период. В трудах отсутствует материал о деятельности редакций периодических изданий по развитию материального производства и социально-культурной сферы. В работе М.Х. Гамидова «Без бумаги и расстояний» при характеристике деятельности редакций Дагестанского радио и телевидения по развитию экономики и культуры основной упор сделан на период восьмой пятилетки, подчеркивается позитивная роль КПСС в социально-экономическом и культурном развитии Дагестана.
Роль периодической печати, радио и телевидения республики в социально-экономическом и культурном развитии многонационального региона затрагивается в исследованиях Д.Н. Ахмедова, М.Я. Мирзабекова, М.-З. М.-Р. Алибекова. В диссертации М.-З. М.-Р. Алибекова роли периодической печати, радио и телевидения в повышении культурного уровня населения посвящен специальный параграф: анализируется роль периодических изданий, радио и телевидения в повышении культурного уровня населения республики. Но роль средств массовой информации республики в развитии культуры тружеников села не раскрыта полностью.
Вопросы развития радиофикации и телевидения в Дагестане рассмотрены в монографии М.М. Азимова, М.В. Вагабова, М.Я. Мирзабекова, в которой имеются отдельные данные об укреплении материально-технической базы республиканского радиовещания и телевидения в 70-е – первой половине 80-х годов. В комплексных многоплановых исследованиях, анализирующих вопросы экономического, общественно-политического и культурного развития Дагестана, имеются некоторые интересные сведения о развитии периодической печати и радиофикации, в том числе и за 70-е – первой половине 80-х годов.
Анализ научно-исследовательской литературы показывает, что история становления и развития периодической печати, радио и телевидения, деятельность редакций средств массовой информации республики по повышению культурного уровня населения, в том числе и за 70-е годы, нашли определенное отражение в дагестанской исторической литературе. Однако проблема роли средств массовой информации Дагестана в развитии сельского хозяйства, культуры и повышении культурного уровня сельского населения в указанное пятнадцатилетие в исторической литературе не являлась объектом специального рассмотрения.
Объектом исследования является работа таких средств массовой информации, как радио, телевидение, периодическая печать (прежде всего, газеты), как важнейшая часть современной культуры и идеологии.
Предмет исследования сводится к таким конкретным аспектам, как отражение в средствах массовой информации экономического и культурного развития дагестанских сел с его достижениями, проблемами и противоречиями в эпоху 70-х-первой половины 80-х гг. XX в., отмеченную чертами кризиса и застоя.
Цель исследования заключаются в том, чтобы проанализировать опыт деятельности средств массовой информации республики по развитию сельского хозяйства и повышению культурного уровня сельского населения в 1971–1985 гг. Исходя из этой цели были выдвинуты следующие задачи:
– показать, как в процессе экономического и социально-культурного развития страны и республики властными структурами проводилась работа по радиофикации сельских населенных пунктов, увеличению радиоточек и охвату телевещанием сельских семей;
– проследить успехи и противоречия в развитии и распространении периодической печати среди сельского населения республики, отметив, каким образом в газетах и журналах отражались проблемы развития экономики колхозов и совхозов;
– исследовать опыт деятельности редакций республиканского радио и телевидения по повышению эффективности сельского хозяйства;
Объективно оценить вклад периодических изданий, радио и телевидения в повышение культуры сельского населения.
Хронологические рамки – 70-е – первая половина 80-х годов ХХ в. Это период реализации девятой – одиннадцатой пятилеток, годы так называемых застоя и начала горбачевской перестройки, которые характеризовались, несмотря на наличие серьезных трудностей и нерешенных проблем, также ростом экономического и духовного потенциала республики. Пятнадцатилетний временной отрезок позволяет в динамике проследить общие закономерности и региональные особенности в деятельности редакций средств массовой информации по развитию сельского хозяйства и культуры сельского населения. Географические границы совпадают с территорией республики Дагестан.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа материалов фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, статистических данных, материалов периодических изданий, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка комплексного рассмотрения деятельности средств массовой информации Дагестана по развитию сельского хозяйства и повышению культурного уровня сельского населения в 70-е – первой половине 80-х годов ХХ в.
Как было отмечено выше, отдельные аспекты данной проблематики привлекали внимание историков, однако заявленная тема в дагестанской историографии в указанных хронологических границах не являлась объектом специального исторического анализа, в частности, по причине трудности использования материалов национальных периодических изданий из-за языковых барьеров. В диссертации впервые на основе анализа столь значительного фактического материала рассматриваются общие закономерности и региональная специфика деятельности средств массовой информации по развитию сельского хозяйства и культуры сельского населения республики в 1971–1985 гг.
Практическая значимость. Материал диссертации предлагается использовать в преподавании отечественной истории, подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам деятельности средств массовой информации. Он может представить интерес также и для властных структур, осуществляющих руководство средствами массовой информации и журналистскими коллективами радио, телевидения и периодических изданий республики.
Методологическую основу диссертации определили принципы историзма и объективности при анализе и оценке исторических факторов, влиявших на характер исследуемых явлений и процессов. Отчасти использовались элементы и методы новых познавательных стратегий, сформировавшихся в формате новой социальной истории, как одного из ведущих направлений в современной исторической науке. В процессе применения этой методологии автор руководствовался стремлением избежать крайностей структуралистских подходов, отдающих предпочтение изучению «обезличенных» процессов и структур, но также и культурной антропологии, сосредоточившейся на истории ментальностей, субъективных восприятий и представлений. Новая социальная история позволяет эффективно синтезировать подходы указанных научных направлений для адекватного отражения сущности исторических процессов, их комплексного и системного анализа.
Источниковую базу составили документы фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, материалы периодических изданий и статистические данные.
Прежде всего, в фонде 1 (Дагестанский обком КПСС) сосредоточен материал по руководству культурным строительством и деятельностью средств массовой информации республики со стороны партийных организаций. Здесь имеются материалы областных партийных конференций, пленумов, партийных активов, постановления бюро обкома партии, отчеты, докладные записки, справки, представленные в обком партии различными министерствами, ведомствами, редакциями средств массовой информации. Особый интерес для изучения социально-культурного развития села представляют материалы фонда р-352 (Верховный Совет ДАССР). В отчетах сессии Верховного Совета республики представлены обобщенные итоговые сведения о социально-экономических и культурных изменениях в республике.
В фонде р-219 (Комитет по радиовещанию и телевидению в Республике Дагестан) представлены планы и отчеты, справки по всем направлениям деятельности редакций радио и телевидения; протоколы производственных совещаний, анализирующих деятельность различных редакций и творческих объединений Комитета по радиовещанию и телевидению республики.
В исследовании использованы также материалы ряда других фондов ЦГА РД.
В диссертационной работе представлена информация, полученная из статистических сборников, изданных Комитетом Республики Дагестан по статистике. В них содержатся данные о радиофикации населенных пунктов, количестве радиоточек, числе периодических изданий, их тиражей. Имеется цифровой материал о развитии основных отраслей материального производства, социально-культурных изменениях в республике.
Важнейшим источником для исследования темы являются материалы газет «Дагестанская правда», «Ленинское знамя», «Ленинский путь», районных газет и других периодических изданий республики, в которых представлен ценный материал о развитии отраслей народного хозяйства и социально-культурных процессах в республике.
Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют полно и объективно осветить тему квалификационной работы.
Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в виде научных статей, одна из которых находится в перечне рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 07.00.02 Отечественная история; областям исследования: «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов (12), История развития российского города и деревни (19), отчасти История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения (25).
Структура работы определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К работе приложен список использованной литературы.