Введение к работе
Актуальность темы. В связи с реформированием системы высшего образования России, осуществляющегося с начала 90-х гг. XX в., актуальным становится изучение опыта, накопленного за прошедшие годы. Это необходимо для того» чтобы внести соответствующие коррективы и избежать ошибок Тем более, что качественная подготовка кадров важна для наращивания экономического потенциала страны. В этом отношении актуальным представляется изучение опыта в реформировании системы высшего образования не только в масштабах всей страны, но и в рамках отдельного региона. Развитие высшего образования в Кузбассе в течение 90-х годов характеризовалось теми же чертами, что и в целом по России. Это преобладание крупных технических вузов в системе высшей школы области, слабая материально-техническая и лабораторная база» недостаточное бюджетное финансирование, ограничения большинства научных исследований интересами регионального развития, нехватка современной вычислительной техники в образовательных учреждениях, старение профессорско-преподавательского состава и др. Но специфика Кемеровской области как региона с развитой индустриальной базой, наукоемким производством и т. д., с одной стороны, и с запущенной инфраструктурой, слабым социальным обеспечением, нехваткой высококвалифицированных кадров в преподавательской среде, значительным вкладом в развитие высшего профессионального образования области вузов из других регионов России - с другой, позволяет проследить как общие тенденции развития высшей школы, так и выявить региональные особенности.
Степень изученности темы. Литературу по теме исследования условно можно разделить на два периода: первый - 1980-Х-1991 гг., второй - 1992-2004 гт. Изучение проблем высшего образования второй половины 80-х - начала 90-х годов проводилось в условиях «перестройки», что привело к ослаблению жесткого контроля со стороны партийно-государственных структур содержания работ исследователей. В связи с этим обстоятельством в публикациях
4 данного периода усиливается внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся научных стереотипов» называются причины, тормозившие развитие высшей школы1.
Многие вопросы развития высшего образования в СССР в 80-е гг. рассматриваются в трудах, посвященных истории отдельных вузов2. Особенностью данных публикаций является то, что они издавались, как правило, к юбилейным датам и подводили итоги достижений вузов за определенный период времени. Эти работы страдают одним существенным недостатком: их авторы делают акцент в основном на положительной стороне и мало говорят о недостатках в деятельности учебного заведения.
Автор данной работы использовал некоторые исследовательские концепции, содержащиеся в диссертациях В.В. Петрика, С.С. Баженовой, В. А. Зыкина5, Комплексный подход к изучаемой теме позволили диссертантам раскрыть наиболее оптимальные формы и методы работы ректоратов, партийных и общественных организаций в процессе подготовки высококвалифищфованных специалистов. Эти работы выходят за хронологические рамки нашего исследования, но они помогли автору диссертации лучше ориентироваться в новых подходах по изучению проблем высшей школы.
1 Андреев СЮ, Структура власти и задачи общества / СЮ. Андреев // Иного не дано. - М,:
Прогресс, 1988. - 648 о.; Франх-Каменский MR Механизм торможения в науке / М.К
Франк-Каменский // Постижение. - М; Политиздат, 1989. - С.140-163; Ханин ПИ. Почему
пробуксовывает советская наука? /Г,И, Ханин //Нева, - 1989. -Ml. - С144-173; Шукшунов
B.11 Иначе оскуднеем интеллектом / ВЛ Шукшунов // Правда. - 1990, - 28 августа; Ягодин
Г.А. Шуїса-шкода разума/Г.А. Ягодин //Правда,- 1991. -22 марта и др.
2 Берлин А.Б, Сибирский металлургический институт. Дело а люди / А.Б. Берлин. - Новокуз
нецк, 1992; Попкова НА. Десятий русский университет: к 80-летию Саратовского универси
тета / НА. Попкова - Саратов, 1990; Сергеев СМ Московский университет. Взгляд сквозь
годы / СМ Сергеев, - М, 1992; Кемеровский государственный университет. Страницы ис
тория, - Кемерово, 2002.
' Петрик В,В. Университетское образование в Сибири в 1980-е г.г.: автореф.двс... канд, ист. наук / В.В, Петрик; Томский roc, ун-т, - Томск, 1995; Баженова СС Деятельность партий* вых организаций Сибири по развитию университетского образования /І976-1980 г.г./: авто-реф. дис... канд. ист. наук / СС. Баженова; Томский гос. ун-т. - Томск, 1990; Зыкин В.А. Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке /1966-1975 гтУ; ав-тореф.дис, канд.ист.иаук/В.А, Зыыш.-М.»1992.
Особую ценность для автора данной научной работы представляют исследования Л.Н. Банкуровой н БХ Пономаренко, которые содержат материалы об основных направлениях государственной политики в сфере высшего образования в условиях радикального обновления общества, рассматриваются этапы развития, перестройки и реформирования профессионального образования1.
Обширный материал для осмысления новой реальности; в которой оказалась высшая школа, содержится в научной публицистике 90-х гтл, которую условно можно разделить на два блока: федеральный и региональный уровни.
Например, подробно рассматриваются тенденции развития и изменения, происходящие в высшем профессиональном образовании России в статьях В.Н, Виноградова, ИГ. Буга, В,Г. Кипелова, В.А. Садовннчего, В, Кроля и других2.
В них излагаются взгляды на основные проблемы развития высшей школы и тенденции, которые проявляются на образовательном пространстве России, Некоторые авторы (В.Н, Виноградов, В.А, Садовничий), характеризуя в целом состояние высшего образования РФ в начале 90-х гг., оценивают его как катастрофическое, считая, что хотя реформирование образования и необходимо, но сами методы проведення реформ являются недостаточно продуманными и плохо подготовленными.
В течение 90-х гг, XX в, и в самом начале первого десятилетия XXI в. в научной литературе активно анализируются основные процессы изменения об-
1 Бавкурова, ЛЛІ Развитие студенческого самоуправления в условиях процесса демократизации/ середина 80-х-начало 90-х ttJ: аоторсф'дасс.,.канд, нет. нйук.-М,1991; Пояомаренко, Б.Т\ Профессновйльвое образование: опыт, противоречия к тенденции реформирования/ По матчишам Россия и Украины, 1980-90 rrJ: автореф. диос.., канд. ист, неук. -М.,1995;
3 Виноградов, B.R Саыа высшая ппсозд не выживет / В.Н. Виноградов //Alma mater. - ] 992, ->fe 4*6. - С, 22-23; Буга, П.Г. Информационное обеспечение высшего образования; проблемы н решения / П.Г, Буга // Высшее образование в России. - 1992. - Jft 4. - С.28-35; Кнпелов, В,Г. Региональная политика в области высшего образования / В.Г, Кипелов // Высшее образование в России, - 1993. ~ М, - С Л 4-24; Садовничий, В.А. Отечественная высшая школа и российская государственность / Садовничий // Университетская книга - 1998. -На б. - C.S; Кроль, В. Мировые системы высшего образования: сравнительный анализ профессиональной структуры выпусков / В. Кроль // Высшее образование в Россия. - 1996. -М2,-СДЗ.
разовательного пространства России. Так, например, важнейшим направлением развития высшего образования явился переход к многоуровневому образованию.
СИ, Еркович и СВ, Суворов считают, что введение многоуровнего образования под силу только крупным техническим университетам, в которых сложились мощные научные школы. Перед высшей школой встала задача по переходу страны к новому этапу образования, доступному только передовым вузам, Однако такому переходу, о чем согласен диссертант, противоречила установка на формальное признание равноценности дипломов разных вузов1,
Важнейшей проблемой развития современного российского образования является обеспечение ее соответствия образовательным стандартам европейских государств - участников Болонского процесса. Так, например, В.Е. Сена-тенко и ПИ. Ткач полагают, что мнение о том, что Болонский процесс является началом нового этапа структурных реформ высшего образования в Европе» неверно. Основные преобразования высшей школы западноевропейских стран были начаты в 70-е годы и завершены в 90-е годы. Данный процесс инициирован не для начала новых реформ, а для приведения к общему знаменателю уже существующих систем высшего образования,
Авторы утверждают, что созданная в России в 90-е гг. многоуровневая структура высшего профессионального образования не согласуется с рекомендуемой для европейских стран схемой подготовки. Это связано с тем, что введение в 1993 г. программ бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки ограничило преемственность программ среднего и высшего профессионального образования2,
Согласно научным разработкам, посвященным проблемам трансформации высшей школы России, другой наиболее заметной тенденцией преобразования является процесс, названный в научной литературе регионализацией.
1 Ерковвч, CR. Целостная система мвогост>тівнчатого образования / СИ. Еркавот, СВ. Суворов //Высшее образование в России, - 2003, - № 3. - С, 37,
3 Сенатенко, В.Е. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций / ВІЗ. Сснатеако, ТЛИ. Ткач, // Высшее образование в России, - 2003. -Хз 3. - С. 32-33,
7 Данный процесс явился следствием распада СССР и последовавшей децентрализации регионов.
Е,В. Ткаченко, исследуя проблемы регионализации профессионального образования, дает свое определение данному процессу, считая, что регионализация связана с вопросами диагностики и прогнозирования рынка труда региона в специалистах. Исследователь отмечает, что в условиях роста национального самосознания и самостоятельности регионов есть опасность роста центробежных сил, препятствующих укреплению государственной политики в сфере образования1,
С ЕВ, Ткаченко солидарен ректор Тюменского госуниверситета Г, Шафранов-Куцев, который считает, что в условиях процесса регионализации вузы на местах имеют возможность в больших масштабах вести переподготовку и повышение квалификации специалистов, что позволяет снизить структурную безработицу2.
А.Ю. Белогуров в своем исследовании обращает внимание на проблему разграничения полномочий между центром и региональной властью в сфере образования. Автор подчеркивает, что Закон «Об образовании» 1992 г, формулирует две позиции в сфере построения единого образовательного пространства России. Первая позиция связана с тем, что за каждым субъектом федерации закреплено право на построение содержания образования с учетом национально-культурных особенностей, которое реализуется в рамках национально-регионального компонента содержания образования. Вторая позиция связана с необходимостью разработки государственного образовательного стандарта (ГОС). Автор диссертации согласен с выводами А.Ю Белогурова о том» что в большинстве регионов России отсутствует единое понимание сущности национально-регионального компонента и путей его осуществления в ходе учебного процесса.
1 Ткаченко, К.В. Основы регионализация базового профессионального образования / Е.В. Ткаченко. - К» 200». - С. 38.
1 Шафравов-Кудев, Г. Университет и регион / Г. Шафранов-Куцев // Высшее образованно сегодня. -2001. - № 2. - С, 33.
Интересная точка зрения на проблему взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг на государственном и региональном уровнях приводится доцентом Поволжской академии государственной службы НА. Ивановой, Она считает, что в течение 90-х гг. в результате социально-экономических процессов произошло ухудшение структуры, состава и качества человеческого фактора, что сказалось на результатах экономической деятельности. Проблему обостряет сдвиг экономики в сторону добывающей промышленности. Как следствие этого возросла потребность рынка труда в низкоквалифицированном персонале.
По мнению диссертанта, изменились функции института образования и в результате этого ослабевает связь его с социально-экономическими потребностями общества, Высшее профессиональное образование в настоящее время уделяет большое внимание удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.
Подводя итог рассмотрению данной проблемы, И,А, Иванова делает справедливый вывод о том, что различные уровни образования должны удовлетворять различные потребности общества'*
В течение 90-х гг. развертывается другой глобальный процесс - коммерциализация высшей школы,
Исследователь вопросов внебюджетной деятельности вузов Т. Владыкина правильно обращает внимание на то, что данная деятельность не нашла в законодательстве четкого терминологического обозначения. Автор не согласен с тем, что действующее законодательство об образовании платную образовательную деятельность не относит к предпринимательской, если полученные от нее доходы реинвестируются в данное учебное заведение. Как считает Т.О. Владыкина, грамматическое толкование абзаца 3 п. 1 ст. 2 ПС РФ позволяет утверждать, что направление расходования полученного дохода находится вне поия-
1 Иванова, НА. Рынок труде а рывок образования: как устранить дисбаланс? / НА. Иванова // Высшее образование в Россия. - 2004, - № 7. - С. 3.
9 тия предпринимательской деятельности и поэтому не в состоянии умалить предпринимательскую сущность, обусловившей его деятельность1,
Одновременно с разрешением внебюджетной деятельности начинается становление негосударственного сектора высшего образования.
Изучая процесс гуманизации и гуманитаризации, такие авторы как Г, Айрнев, Н. Клумина, О. Мельничук и А. Яковлева отмечают необходимость преодоления обособленности гуманитарного образования от естественнонаучных и технических областей знаний при осуществлении данного процесса. Исследователи считают, что. оказавшись в новой социально-экономической обстановке 90-х тт.. российские вузы оказались неготовыми к работе со студенческой молодежью, не смогли отойти от традиционных стереотипов в воспитательной работе. Но главной проблемой является отсутствие государственной стратегии в процессе гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования2.
Проблемы высшей школы стали предметом изучения в работах В.М, Филиппова и ВТ. Кинелева3. В данных исследованиях говорится о необходимости реформирования высшего образования страны, рассматривается история отечественного просвещения, изучаются процессы, происходящие на образовательном пространстве. Авторы делятся своим практическим опытом организации и проведения реформ в высшем профессиональном образовании, анализируют опыт зарубежных стран в деле функционирования и реформирования высшей школы. Вышеуказанные работы характеризуются глубоким знанием рассматриваемых проблем и содержат значительный объем фактического материала.
На региональном уровне затрагиваются различные проблемы высшей школы в работах Т.О. МащковскоЙ, MB, Артюхова, Т.П, Бородулиной,
1 Вяадыкнва, Т.О. О «доходное деятельности» вуза / Т.О. Владыкина // Высшее образование
вРоссяи,-2001.-№5.-СЛ1-17.
2 Айриев, Г. Воспитательная систем» университета / Г. Айриея, R Клумвт // Высшее обра-
эойание в России, - 2004. - >& 3, - С. 77-8Ї.
3 Филиппов, В,М Практический опыт организации и функционирования вузов в условиях
рыночной экономики /В,М Филиппов.-М,, 1993.
10 EX. Дудинского, ПС Ратанова, ЛИ, Чугалина, ТЛВ. Симонова, В.И. Шпакова, АГ, Казанцева, И.Н. Сычевой, ТЛИ, Вершининой, Ю.А, Захарова, В.И. Курехина, В.А. Юстратова, Г.В, Галевского1.
Их авторы, являясь в основном представителями вузовской администрации и профессорско-преподавательского состава вузов, анализировали разнообразные проблемы высшего образования на конкретном материале Кемеровской области и соседних регионов. Соглашаясь с необходимостью реформирования системы высшего профессионального образования, по мнению автора, они считали его слабо организованным процессом, не обеспеченным ни финансовыми, ни материальными ресурсами, отмечали, что их регионы являются дотационными и сложными в силу географических условий, поэтому местным бюджетам крайне трудно не только проводить реформы, но и содержать саму высшую школу. Наряду с этими проблемами они отмечали и положительные с их точки зрения изменения, такие как создание многоуровневой структуры образования в Кузбассе, появление негосударственных образовательных учреждений, новых направлений обучения, рост конкурса на некоторые специальности, а также подробно анализируют влияние регионализации на функционирование высшей школы, обращают внимание на достоинства и недостатки негосударственных вузов, их взаимоотношения с государственными, В частности, в
1 Мшшсовскоя, Т.О. Федеральные и региональные особенности развития российской науки (середине 50-х - 90-е годы) / Т.О. Машковсхая. - Кемерово. 1998; Артюхов, MB. Гуманистические основы управления образованием / KB, Арткжов, - Москва - Новокузнецк, 1998; Бородулина, Т.П. Необходимость и сущность многоуровасго университетского образования / Т.П. Бородулийд, Е.Г, Дудинский // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Проблемы ыногоуровнего университетского образования». - Тома; 1995; Ратанов, ПС. Особенности дополнительного целевого образования в специализированном центре исследований и обучения / ПС. Ратанов // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Проблемы много-уровнего университетского образования». - Томск. 1995; Чугалин, А.И. Внебюджетная деятельность Томского политехнического университета по образовательным услугам / А.И. Чугалин, Г.& Симонов, В.И. Шпаков // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции, - Барнаул, 1997; Казанцев, А.Г, К вопросу внебюджетной деятельности Бий-ского технологического института / АХ Казанцев // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. - Барнаул, 1997; Сычева, ПН. Рынок труда и проблемы образования / И.Н, Сычева if Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. - Барнаул, 1997; Вершинина, Т.Н, Новосибирскому Академгородку - разнообразие вузовской подготовки / Т.Н. Вершинина // Межвузовская научно-методическая конференция. -Новосибирск, 2000.
п монографии Т.О. Машковской изучаемые проблемы развития российской науки рассматриваются в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами в СССР и Российской Федерации.
Особое место уделено развитию вузовского, отраслевого н академического секторов науки, региональным особенностям науки и политики государства в области научно-технической политики. Диссертант согласен с выводами автора о том, что как в СССР, так и в современной России существует неумение и нежелание руководства страны (в центре и на местах) критически анализировать положения в обществе, политически влиять на научную проработку назревших экономических, социальных и научно-технических проблем развития страны.
В работе М,В. Артюхова идет речь об изменениях, произошедших на образовательном пространстве Кузбасса в течение 90-х гг. Он считает, что одной из основных задач реформы системы образования является удовлетворение образовательных запросов граждан, обеспечение равных возможностей получения образовательных услуг. Представляется интересной мысль MB. Артюхова о том, что одной из важнейших проблем системы высшего образования области является неподготовленность обучающихся в вузе будущих педагогов профессионально работать, использовать новые технологии в русле гуманизации образования.
Т.П. Бородулнна и EX. Дудинский, изучая проблемы многоуровневого университетского образования, сделали вывод о том, что в Законе «Об образовании» 1992 г, идея многоуровневого образования заявлена на уровне желательности, а не необходимости. По нашему мнению, спорной является мысль авторов о том, что в ближайшем будущем создание условий для реализации на практике системы многоуровневого образования невозможно.
Г,С. Ратанов в своей работе делится опытом организации целевого образования в специализированном центре исследования и обучения при ТГУ. Автор статьи, основываясь на факты, утверждает, что основной целью обучения и воспитания студентов в Центре является не предоставление готовых техниче-
ских решений, а указание тенденций и путей решения возникающих проблем, развитие практических навыков самостоятельной работы, умение думать в правильном направлении и получать необходимую информацию.
На всероссийской научно-методической конференции, проходившей в Барнуле в 1997 г, АИ,, Чугалин, Г.В., Симонов и В,И, Шпаков в совместном докладе, а также АХ. Казанцев в своем выступлении рассказами о практике организации внебюджетной деятельности своих вузов. В частности, речь шла о сущности платного образования, о видах образовательных услуг» относящихся к платным. Можно согласиться с мнением докладчиков о том, что важнейшей проблемой в этом направлении является проблема возможных источников вузовских доходов и вопросы, связанные с их распределением.
Анализ литературы по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод о недостаточной изученности истории развития высшего образования Кузбасса в 90-е гг. Отсутствуют комплексные исследования, направленные на рассмотрение процессов, происходящих в сфере высшего профессионального образования на современном этапе.
Исходя из вышеизложенного, объект, предмет, цель и задачи исследования формулируются следующим образом.
Объектом исследования является высшая школа Кемеровской области как составная часть высшей школы Сибири и России. Предмет исследования представлен процессом реформирования высшего образования Кузбасса на этапе становления рыночных отношений 1992-1998 гг.
Целью диссертации является выявление тенденций и закономерностей развития высшего образования Кемеровской области в период 1992-199$ гг.
Исходя из этого в диссертации предусмотрено решение следующих исследовательских задач:
дать оценку общего состояния высшей школы Кузбасса к началу 90-х гг.;
выявить основные направления государственной политики в области высшего образования на начальном этапе реформирования;
показать важнейшие изменения и процессы, происходившие на образовательном пространстве области в течение 90-х гг., их связь с общероссийскими процессами трансформации высшего профессионального образования, а также специфику регионального развития высшего образования;
выявить влияние реформ на функционирование высшей школы Кемеровской области.
Хронологические рамки исследования - 1992-1998 гг. Этот период можно в свою очередь разделить на два органически связанных между собой этапа. Первый - 1992-1995 гг. Дело в том, что с 1992 г. после распада СССР в Российской Федерации начинается переход от социалистической системы хозяйствования к рыночной экономике. Глобальный слом прежней «советской цивилизации» осуществлялся посредствам рыночных реформ, которые начались в 1992 г. и получили законодательное оформление в течение этого периода. Именно в эти четыре года происходят такие изменения в системе высшего образования, которые действительно преобразили высшую школу страны н на местах.
Следующий этап включает в себя 1996-1998 гг. Именно тогда на образовательном пространстве Кузбасса начинают утверждаться элементы рыночной экономики. 13 января 1996 г. были внесены изменения и дополнения в Закон «Об образовании» 1992 г,, которые усилили зависимость негосударственных высших учебных заведений от властных структур, осложнили их положение, вынудили увеличить плату за обучение, сократили правовые и социальные гарантии учащихся, снизив тем самым привлекательность негосударственного образования,
Итоговым рубежом исследования определен 1998 г, К этому времени стало очевидным, что рыночные отношения утвердились на образовательном поле области, высшее профессиональное образование в основном перестроилось на удовлетворение запросов рынка труда в соответствии с потребностями, сформировавшимися в условиях новых экономических отношений. Кроме того, в августе 1998 г. произошел дефолт, который значительно усложнил функцнони-
14 роваиие высшей школы, и в результате этого высшее образование России было вынуждено перестраивать свою деятельность в направлении приспособления к сложившимся новым экономическим реалиям. Следовательно, в конце 1998 г. начинается следующий период в развитии высших образовательных учреждений.
Методологической базой исследования послужили принципы системного подхода и историзма, использование которых заключалось в рассмотрении предмета исследования с учетом условий, влиявших на процесс изменения высшего образования Кузбасса, В работе над диссертацией был использован структурно-функциональный метод, согласно которому предмет исследования был изучен как самостоятельный элемент социальной системы. Был также при* менен сравнительно-генетический метод, который позволил выявить специфику развития высшей школы области в 1992-1998 гг. по сравнению с дореформенным периодом. Работа имеет междисциплинарный характер, поскольку в процессе решения исследовательских задач и при обработке некоторых данных широко использовались социологические методы.
Источников»* база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных документов. Из числа опубликованных выделяются сборники нормативных актов, посвященных реформированию высшего образования страны. Так, например, постановление Комитета по высшей школе «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации» от 13 марта 1992 г. ориентировало высшую школу России на приспособление к требованиям рынка и создание условий для введения различных по сути и объему образовательно-профессиональных программ разного уровня, в рамках которых утверждались такие ученые степени как бакалавр и магистр1.
Закон «Об образовании» № 3266 от 10 июня 1992 г, ввел ряд статей, которые, в частности, представляли возможность создания частного сектора в высшей школе России. Образовательным учреждениям разрешалось оказывать
1 Бюллетень Комитета высшей школы Министерства науки, высшей школы в технической политике Российской Федерации, -1992, - № 4-6,
15 платные дополнительные услуги, они получали право вести предприниматель* скую деятельность и др.1.
«Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ» от 14 июля 1993 г,, которое определяло порядок функционирования вузов, органов управления высшим образованием, задачи, цели и виды учебных учреждений3.
Требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Обшие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» являлись государствен' ным образовательным стандартом, который предъявлял определенные требования к будущим специалистам. Помимо этого, данный документ определял перспективы дальнейшей гуманизации и гуманитаризации высшего образования3.
Постановление Госкомвуза РФ «О состоянии и перспективах создания единой системы дистанционного образования в России» от 31 мая 1995 г. утвердило концепцию создания и развития дистанционного образования в России4. Закон «Об образовании» 1996 г, внес определенные дополнения, касающиеся деятельности высших образовательных учреждений (особенно негосударственного сектора) в новых условиях9.
Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 сентября 1996 г., утвердивший правовое регулирование отношений в области высшего к послевузовского профессионального образования,
1 Ведомость съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, -1992. - ЛЬ 30. - 30 июля.
* Бюллетень государственного комитета Российской Федерация по высшему образованию, -1993,-№8.
3 Бюллетень государственного комитета Российской Федерация по высшему образованию. -
1995. -№11.
4 Бюллетень государственного комитета Российской Федерация по высшему образованию, -
1995.- №9.
5 Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации
«Об образования» от 13 января 1996 г, № 12 - ФЗ // Собрание законодательства Российской
Федерации» 15 января 1996 г.;
16 сроки и формы его получения, финансирование вузов, оплату труда работников высшей школы и др.1.
Автором были изучены и введены в научный оборот неопубликованные ранее документы ряда архивных фондов. Так, например, в Центральном архиве Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР /ЦАМВ и ССО РСФСР/ содержится информация о состоянии профессорско-преподавательского состава вузов Западной Сибири к началу 90-х гг. XX в. В Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), Новокузнецком филиале Государственного архива Кемеровской области (НФ ГАКО) содержатся сведения о материально-технической базе вузов Кузбасса, половозрастной структуре профессорско-преподавательского состава, о контингенте студентов в течение 90-х гг., материалы о формировании института дистанционного образования, сотрудничестве с зарубежными образовательными центрами, взаимодействие вузов со средней школой и многое другое. Помимо этого, использовались местные областные партийные архивы, текущие архивы основных вузов Кузбасса, Департамента науки и высшей школы Администрации Кемеровской области, Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка,
На материалах конкретных социологических исследований автором во второй половине 90-х гг. и с помощью статистического метода осуществлен анализ общего состояния и перспектив развития крупнейших вузов региона.
В ходе исследования был проведен письменный и устный опрос руководителей большинства ведущих вузов области и были получены данные, использованные в работе. Дополнительные сведения о состоянии высшей школы России и Кемеровской области, составе профессорского корпуса Кузбасса в 90-е гт, XX в. дали справочники3.
1 Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании* 22 сентября 1996 г.
г Высшие учебные заведення РФ. - Ижевск, 1994; Высшие учебные заведения Кузбасса, -Кемерово, I995; Историческая энциклопедия Кузбасса. Т. 1 - Издательский концерн «Штамма». - Познань, 1996; Модернизация российского образования. Документа! я материалы, -М, 2002; Социально-экономические проблемы России. Справочник, - СПб,, 2001; Энциклопедия образования в Западной Сибири. Т.2. - Барнаул. 2003; Профессорский корпус Кузбасса: Сборник персоналий. - Кемерово: Фирма «Полиграф», 2003.
Автор также широко использовал центральную, местную и вузовскую печать 90-х гг,, материалы научных конференций в течение всего десятилетия в краевых и областных центрах Западной Сибири.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее данных и полученных выводов в дальнейших исследованиях по реформированию высшего образования в России и Кузбасса. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории высшей школы страны и конкретного региона в частности, а также при разработке общих и специальных курсов по реформированию высшего профессионального образования. Информацию и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использовать руководители и работники системы высшего образования и науки при выработке стратегии и тактики реформирования высшей школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов и выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях
Материалы исследования были представлены и обсуждены на двух научно-практических, одной научно-методической и одной международной научной конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.