Введение к работе
Актуальность темы исследования, В сфере общего образования СССР в 1945-1965гг. осуществлялись преобразования,' свидетельствующие о поиске путей развития школы: это введение всеобщего семилетнего обучения (1949), политехническое обучение (1952), новые учебные программы, включающие трудовое обучение (1955), Закон "Об укреплении связи иколы с кизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" (1958), полонивший начало осуществлению всеобщего обязательного восьмилетнего обучения и профессионализации школы*. Преобразования были вызваны несоответствием результатов обучения ожиданиям общества и подчинены задаче укрепления связи школы. с жизнью. Однако этсутствие здоровой критики, научного анализа, авторитаризм в руководстве системой образования и чрезмерная его идеологизация предопределили назревание кризисных явлений в системе образования страны.
Разработка механизма для преодоления кризиса в современной эбразовании нуждается в его теоретическом осмыслении и в учете практики послевоенного реформирования. Автор осуществляет этот анализ на материале общеобразовательных школ Удмуртии. Актуальным представляется исследЬвание форм проявления кризиса и кризисных явлений с тем, чтобы в будущем можно было их избежать.
Актуален также анализ ряда .причин, вызвавших возникновение кризисных явлений. Среди них, помимо огромного ущерба, нанесенного экономике страны в годы второй мировой войны, следует назвать и экончательно утвердившийся остаточный принцип бюджетных ассигнований в сферу просвещения, и нарушение пропорциональности «ежду темпами развития системы образования и производства валового национального продукта, и поспешность в осуществления реформ.
Кризис в отечественном образовании проявлялся двояко: во-первых, в несоответствии возможностей системы образования потребностям общества; во-вторых. в обострении проблем национальной школы, вызванном партийно-государственной политикой, решавшей вопросы центра за счет провинции и города - за счет села, что все более увеличивало разрыв между городской и сельской школами. В Удмуртии проблемы национальной школы - это одновременно и проблемы сельской школы, так как удмуртское население проживало (и проживает) в основном в сельской местности, и, вместе с тем, трудности, связанные с использованием удмуртского языка в обучении.
Актуальность изучения проблемы национальной школы, культуры и языка обусловлена и теи, что в политически и экономически развитом обществе национальные меньшинства закономерно претендуют на право выражения своей культурной самобытности и испытывает особые потребности, ввиду социальной и экономической интеграции в среду их обитания.
Актуальность исследования усиливается в связи с этнокультурной направленностью обучения в ряде районов республики: перспективное планирование, составление программ и других учебных материалов, подготовка кадров предполагают учет исторического опыта удмуртской школы.
Историография. Система народного образования вообще и школьное обучение в частности рассматривались практически во всех работах, исследовавших в 1960-70-е гг. вопросы культурного строительства в СССР2. Развитие культуры освещалось в них как целостный процесс, охватывающий все области материального и духовного производства иа разных этапах строительства социализма.
-o-
Необходимо, однако, заметить, что в указанных работа-; проблемы народного образования не были предметом специального изучения.
Народное образование явилось предметом исследования в ряде работ обобщающего характера3, где оно рассматривалось как достижение культурной революции, осуществляемой в СССР под руководством КПСС, как поступательное движение от успехов к новым достижениям. В доказательство приводились цифры, свидетельствующие о постепенном увеї чении количества школ, учащихся, учителей и др., как если бк система образованкя существовала для того, чтобы поставлять статистические данные об их численности.
В ряде работ экономической и социальной направленности рассматривались закономерности социально-экономических процессов и динамика структурных изменений, происходящих в обществе, выявлялась роль системы образования в этих процессах''.
Освещение проблем развития общеобразовательных школ во второй половине 80-х гг. отличается новым подходом, который выразился не только в богатстве фактологического материала, широких хронологических рамках и охвате ряда регионов страны, но и в анализе ошибок, допущенных в организации системы образования в интересующий нас период. Мы имеем в виду "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР"5, где освещается развитие отечественной школы и педагогической мысли, системы общего и профессионального образования с 1941 по 1961 гг.
Важным источником информации ло вопросам народного образования являются публикации ЮНЕСКО. Выделим монографию Ф.Г.Кумбса^, которая привлекает использованием метода систэмного анализа, позволившем автор'/ увидеть в образовании не совокупность разрозненны}: элементов, а единую систему, взаимодйистзумсие части
которой сами указывают, насколько удовлетворительно их взаимодействие.
В журнале "Перспективы: вопросы образования", издаваемом ЮНЕСКО, следует отметить многообразие и широкую направленность исследований по проблемам двуязычного обучения.^ Опыт латиноамериканских стран в области двуязычного образования представляет собой серьезные и искренние усилия общества и правительства, направленные на удовлетворение образовательных потребностей коренных народов и этнических общин.
Среди монографий и статей по проблеме двуязычия особо выделим также книгу М.Сигуан и У.Ф.Макки "Образование и двуязычие"8, в которой анг лизируется практика образования в двуязычной среде во многих странах.
В 90-е гг. в ряде работ отечественных исследователей, рассматриваются психологические, социальные, философские аспекты двуязычия, проблемы национальных школ Российской Федерации'.
Среди исследований, посвященных анализу важнейших проблем и противоречий, с которыми в XX із. сталкивается образование в крупнейших индустриальных странах мира*-", особо выделим работу В.В.Миронова (образование в ней рассматривается на широком фоне политической и экономической, научно-технической и общей культурь человечества).
В ряде современных публицистических работ уделено внимание философскому анализу .кризиса в современной системе образования: констатируется наличие кризиса, рассматриваются исторические аспекты проблемы, предлагаются пути его преодоления**.
В исследуемый нами период направления в деятельності
отечественной общеобразовательной школы жестко зависели от тех илі
. инда партийных документов и постановлений, регламентирующих і
унифицирующих процесс обучения. Деятельности КПСС в этом аспекте был посвящен ряд диссертационных исследований.
В большинстве из них анализируется материал. ограниченный . одной или двумя областями или республиками12. В них изучается специфика решения вопросов просвещения в конкретных условиях данной области и национальной республики.
При этом доминирует не анализ работы педагогических коллективов и отдельных учителей-новаторов, а отображение деятельности обкомоЕ, горкомов, райкомов и партийных организаций. Тем не менее, указанные исследования содержат богатый систематизированный фактический материал, объективную критику принятых КПСС решений, а потому представляют для нас большой практический интерес и научную ценность.
Нами изучен также ряд диссертаций педагогической и историко-педагогической направленности, в которых прослеживается развитие . педагогической кысли в рассматриваемый период. Привлекли внимание работы, посвященные методике обучения грамоге, преподавания родных языков и разговорного русского языка в национальной школе13.
Исследование развития школ Удмуртии неотрывно от изучения национально-государственного строительства, особенностей межнациональных отношений в Удмуртии и от этнопсихологических особенностей удмуртов. Такой материал широко представлен в авторских монографиях и коллективных трудах, издаваемых Удмуртскиц институтом истории, языка и литературы Уральского отделения РАй14.'
Непосредственно развитию народного образования в Удмуртской АССР посвящен ряд работ. В некоторых из них освещается период становления школы в Удмуртии15. Среди тех немногих, что посвящены развитию народного образования в послевоенные годи, назовем книгу А.П.Обухова, в которой автор характеризует основные этапы
народного образования в Удмуртии и предпосылки перехода ко всеобщему среднему образованию1^. Однако вопросы, связанные с языком преподавания в удмуртских школах, им не рассматриваются.
Отметим ряд работ К.А.Пономарева17, а также исследование П.К.Кузнецова "Культурная революция в Удмуртской АССР"18, в котором наряду с другими проблемами анализируется развитие народного образования до 1958 г. В работе освещены трудности перехода от начального образования к семилетнему, приводятся примеры деятельности педагогических коллективов. Однако и в этой книге вопросам языка преподавания в удмуртских школах, а также изменению программы преподавания удмуртского языка и литературы, внимания не уделено.
Таким образом, в довольно обширной литературе, посвященной различным аспектам развития системы народного образования Удмуртии, интересующий нас период (1945-1965 гг.) остается практически не изученным. Осуществление семилетнего и восьмилетнего всеобуча в данных хронологических рамках, а также комплекс проблем, стоявших в те годы перед школой, будь тс городской или сельской, - эти и другие важные стороны развития общеобразовательной школы не получили пока научного освещения .
Подчеркнем, что несоответствие ускоренных темпов расширение семилетнего и восьмилетнего всеобуча экономическим ВОЗМОЖНОСТЯІ республики обострило трудности, с которыми столкнулась системі народного образования в период своего становления. Отсутствиі научного анализа при реформировании процесса обучения привело і ошибкам в выборе путей повышения его качества. Очерченные нам: вопросы развития национальных школ на территории Удмуртии в данны хронологических рамках рассматриваются впервые в данно диссертационном исследовании.
Исследуемый период отмечен также изменением языка преподавания в удмуртской школе, при этом перевод на русский язык обучения осуществлялся повсеместно, массово, без доляной подготовки, без широкого социально-педагогического эксперимента, без учета подготовки детей, без теоретической и практической подготовки учительских кадров.
Процесс реформирования системы образования в период с 1945-1965 гг. ждет своего осмысления с позиций современности. Сказанным и определяется выбор темы диссертации. Объектов настоящего исследования явилась одна из подсистем народного образования Удмуртии - общеобразовательная икола.
Пель исследования - систематизация, комплексное отобрапение процесса последовательного реформирования систекы окольного образования в Удмуртии. Задачи, определяющие научную новизну диссертации;
-проанализировать партийно-государственную политику в сфере образования, всесторонне' раскрыть особенности, этапы, формы к методы реформирования систекы школьного обучения; -дать ретроспективный анализ назревания кризисных явлений в общеобразовательной школе, причин их возникновения и форм проявления;
-рассмотреть пути совершенствования учебного процесса, изменения в содержании образования, проанализировать овибкя, допущенные в этом направлении;
-систематизировать материалы о национальных школах; показать последствия, которые имело изменение языка преподавания в разных типах национальных школ (сужение функциональной загруженности удмуртского языка, его диглоссия).
.. -10-
Цетодология исследования. Автор руководствуется диалектико-
цатериалистической методологией познания мира и общественного
развития- Ретроспективный анализ проблем развития
t общеобразовательных школ осуществляется на основе принципа
объективности и историзма. Историко-педагогический и
сопоставительный анализ источников и материалов позволил автору
осмыслить процесс осуществления всеобщего обязательного
семилетнего и восьмилетнего обучения в Удмуртии; выявить ошибки и
просчеты в осуществлении реформ, продолжающие оказывать негативное
влияние на современное развитие общеобразовательной школы;
предложить возможные пути их преодоления.
Источники, Вазу исследования составили опубликованные документы, материалы из архивов и периодической печати. Основной фактический материал извлечен из архивов Удмуртской Республики. (Центральный государственный архив Удмуртской Республики, Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики, Архивный отдел администрации города Ижевска). В процессе работы просмотрено более 50 фондов. В большинстве своем они вводятся в научный оборот «первые.
Хронологические рамки определяются тем, что рассматриваемый период (1945-1965 гг.) охватывает двадцатилетие активного поиска путей реформирования системы народного образования. В свою очередь, по условиям осуцествлення реформ исследуемый период можно подразделить на два этапа: первый - 1945-1955 гг., второй - 1956-1965 гг. Объединяющим же их фактором служит основополагающая цель, которой била подчинена деятельность школы ж органов образования, новые направления, намечаемые правительством в области образования.
Научная новизна работы. В данных хронологических рамках циссертация является первой попыткой комплексного обобщения деятельности общеобразовательных школ Удмуртии, анализа методов и форм осуществления всеобщего семилетнего и восьмилетнего обучения.
Впервые в местной историографии анализируются причины кризисных явлений, формы их проявления, итоги мероприятий ' и реформ, направленных на их преодоление. Проводится анализ деятельности удмуртских икол, рассматриваются уровень функциональной загруженности удмуртского языка и процесс диглоссии применительно к общеобразовательной школе. Из анализа первых /чебников на удмуртском языке автор делает вывод о больших содержательных возможностях данного языка.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
-Настоящая работа восполняет пробел в исторических исследованиях вопросов народного образования Удмуртии.
-Подготовленный к издании под редакцией автора диссертационного исследования словарь научных терминов практически может стимулировать дальнейпуп разработку научной терминологии на удмуртском языке.
-Выводы о высоких содеряательных возмокностях удмуртского языка помогут активизировать подготовку новых оригинальных учебников и использование удмуртского языка в обучении.
-Реализация разработанных рекомендаций могла бы способствовать организации учебного процесса на этнокультурной основе, формированию языковой политики, направленной на расширение функциональной загруженности удмуртского языка.
-Методы осуществления всеобщего обучения, организация фондсв всеобуча, например, приемлемы для современных массовых школ.
-Катериалы диссертации используются автором исследования в преподавательской работе (лекционных курсах и на практических занятиях) в системе переподготовки учителей общеобразовательных школ.
Апробация результатов исследования. Основные полоаения диссертации раскрыты в восьми публикациях, отрааеїш в выступлениях па республиканской научно-теоретической конференции "йолодые ученые - науке и народному хозяйству" (Иневск, 1988), республиканской научно-практической конференции "Демократизация Еысшей школы" (Иневск, 1990), региональной научной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем" (Киров, 1989), мендународнок семинаре финно-угорских народов "Вопросы государственности и конституции в республиках Российской Федерации и вопроса функционирования языков в регионах проливания финно-угорских пародов" (Икевск, 1993). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры истории и политологии и кафедры отечественной истории новейшего времени исторического факультета Удмуртского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих сень параграфов, заключения, библиографии и прилонения, включающего перечень сносок, таблицы, словари удмуртских научных терминов.