РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Лиджеева Клара Федоровна

РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
<
РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
>



Лиджеева Клара Федоровна. РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГА РОССИИ В 1918-1941 гг.: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Лиджеева Клара Федоровна;[Место защиты: Астраханский государственный университет].- Астрахань, 2014.- 401 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Традиционные общества народов юга России и модернизационные процессы в конце XIX - начале XX вв .24-83

1.1. Вовлечение традиционной экономики народов южнороссийского региона в систему общероссийского капитализма и социально-политические изменения в их управлении 24-43

1.2. Просвещение народов Северного Кавказа и Калмыкии и проблема поиска интегрирующей основы общенационального развития образования 44-64

1.3. Конфессиональное и светское образование на юге России и роль национальной интеллигенции в просвещении народов региона 65-83

Глава 2. Приоритетные направления образовательной политики в южнороссийских национальных районах на начальном этапе советского государства 84-149

2.1. Государственная политика в формировании образовательного пространства в национальных районах юга России в процессе экономических и социокультурных преобразований 1920-х гг 84-106

2.2. Ликвидация неграмотности и малограмотности как фактор модернизации образования в южнороссийских национальных районах 107-127

2.3. Подготовка и введение всеобщего обучения в национальных автономиях юга России 128-149

Глава 3. Преобразования в образовательной сфере и особенности взаимодействия центральных и местных органов образования 150-220

3.1. Формирование органов управления сферой образования в национальных автономиях юга России .150-169

3.2. Подготовка педагогических кадров в процессе формирования советской национальной интеллигенции 170-200

3.3. Основные направления развития национального образования на Северном Кавказе и в Калмыкии в первые десятилетия советского государства .201-220

Глава 4. Реформа сферы образования в контексте социально-экономических преобразований в национальных районах юга России в 1930-е гг 221-276

4.1. Государственная политика в сфере образования южнороссийского региона в период социально-экономических преобразований 221-238

4.2. Школьное политехническое и трудовое обучение как необходимые условия подготовки кадров для экономического развития региона 239-256

4.3. Реализация основных направлений государственной политики в сфере образования в национальных районах юга России .257-276

Глава 5. Система образования в национальных автономиях юга России в период проведения индустриальной модернизации 277-328

5.1. Развитие региональной системы образования на этапе осуществления промышленной модернизации 277-295

5.2. Формирование «нового общества» посредством образования в национальных районах юга России на этапе унификации общественной жизни 296-311

5.3. Социально-экономическое и культурное развитие национальных районов юга России в предвоенные годы: итоги и опыт 312-328

Заключение .329-352

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Независимая государственная политика невозможна без развития сферы образования, высокий образовательный уровень общества определяет положение страны в мире. В передовых странах данная сфера является одной из приоритетных отраслей экономики и социальной жизни.

Основными направлениями государственной политики в России на
современном этапе являются консолидация общества, этнокультурная
толерантность в условиях сосуществования традиционных и современных
социокультурных институтов. Актуальность избранной темы диссертации
заключается в обращении к историческому опыту развития

образовательной сферы как фактора интеграции в советскую систему
образования такого полиэтнического, поликонфессионального и

поликультурного региона как юг России. Ретроспективный анализ
заявленной темы исследования необходим для установления методов,
средств, способов достижения поставленных целей в первые десятилетия
советского государства, их адекватности психологии и менталитету
народов южнороссийских национальных районов. Рассмотрение

модернизационных процессов в региональной сфере образования в
исследуемый период связано также с поисками современной

образовательной модели, в котором необходимо учитывать

положительный опыт прошлого.

Кроме того, потребность в целостном исследовании развития сферы образования в национальных районах юга страны (Северный Кавказ, Калмыкия) связана с тем, что в современной историографии, рассматривающей разнообразные вопросы ее истории, пока еще недостаточно работ, посвященных комплексному рассмотрению проблем образования в исследуемом регионе, и, прежде всего, в интеграционном контексте.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1941гг., в
этот период шло становление и развитие советской системы образования,
оформились как в государстве, так и в регионе ее принципиальные основы,
структура и содержание. К концу 1930-х гг. в южнороссийских

национальных районах сформировалось региональное образовательное пространство и были подготовлены условия для его реальной модернизации. Незначительное отступление от указанной хронологии в дооктябрьский период в первой главе диссертации стало необходимым для сравнительного анализа в выявлении истоков развития сферы образования до установления здесь новой советской власти.

Территориальные рамки исследования охватывают национальные районы юга России, в настоящее время они определены границами республик Северного Кавказа (Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская

Республика) и Республика Калмыкия. Другие южнороссийские районы затрагивались в диссертационной работе в соответствии с необходимостью решения проблем, исходящих из предмета исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Становление и развитие советской системы образования в национальных районах юга России – проблема для отечественной историографии не новая, и ее отдельные аспекты находили отражение в различных изданиях по истории советского государства.

Литературу по рассматриваемой теме можно условно разделить на
два периода - советский (начало 1920-х - конец 1980-х гг.) и постсоветский
(90-е годы ХХ в.- первое десятилетие XXI в.) и выделить две группы
исследований – общероссийскую и региональную. Для выявления начал
развития образования в указанном регионе, были проанализированы
некоторые труды дореволюционных авторов,1 хотя по-настоящему

исследовательские подходы изучаемой проблемы были заложены в 1920-е годы, в работах этого периода рассматривались вопросы формирования новой системы образования, и особое внимание уделялось трудовой школе как ее основе.2

На начальном этапе становления советской системы образования определяющим элементом было новое осмысление накопленного ранее материала, в связи с чем появились первые обобщающие работы, в которых авторы стремились показать позитивную роль коммунистической партии, школе в этом процессе отводилось одно из главных мест, а учительство определялось как революционная сила, преданная новым идеалам.3 Несмотря на некоторую субъективность, в этих исследованиях содержался существенный фактический материал и определенные статистические данные.

В исторической литературе рубежа 20-х – 30-х гг. XX века данная
проблема рассматривалась в контексте истории советской культуры. В
этот период появились первые работы регионального характера, которые
имели больше просветительскую направленность, чем научно-

исследовательскую.4

Аммосов К. Калмыцкие улусные училища в учебно-воспитательном отношении (наблюдения, основанные на осмотре училищ в марте 1893 г.). - Астрахань, 1893; Спасский Н. Образование калмыков Астраханской губернии и меры к его улучшению.-М.,1894; его же. Очерки школьного образования у калмыков.- СПб.,1907; Передпольский Г. Несколько слов об учителях городских училищ вообще и на Кавказе в частности// Кавказский вестник. - Тифлис, 1901. - №3; Сильницкий А.Д. Краткий очерк состояния начального образования в калмыцкой степи Астраханской губернии в связи с современным бытом калмыков.-СПб.,1907; Инородческая школа: сб. статей и материалов по вопросам инородческой школы/ под. общ. ред. Г.Г. Тумима и В.А. Зеленко. - Пг.,1916 и др.

Трудовая школа в свете истории современности: сб. статей. - М., 1924; Фортунатов А.А. Теория трудовой школы в ее историческом развитии. - М., 1925; Кагаров Е.Г. Метод проектов в трудовой школе - Л., 1926; Вторая ступень советской трудовой школы. Организация. Содержание. Методы/под ред. И. Векслера и Р. Харитоновой. - М.,1929 и др.

Шахвердов Г.Г. Воспитание народных масс. - Ростов-н/Д., 1924; Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. - М., 1925; Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы. - Киев,

1926; Вопросы всеобщего обучения (среди нацмен): сб. статей. Вып.3.- М.- Л.,1927 и др. Порох В.П. Дело просвещения в автономной Калмыцкой области// Ойратские известия. - 1922. - № 1;

В 1930-е годы интерес ученых к исследованию данных проблем снизился, в это время дискуссия по проблеме образовательного строительства практически прекратилась. Спецификой работ конца 30-х -начала 50-х годов являлась унификация подходов к изучению вопросов образования.5

На рубеже 1950-х - 1960-х гг. началась более углубленная разработка исследуемой проблемы. Появились новые монографические исследования, посвященные становлению советской системы образования.6 В этот же период были изданы авторские работы регионального уровня.7

Работы, вышедшие в 1970-е - первой половине 1980-х гг. можно сгруппировать по следующим проблемам исследования: деятельность партийных и советских органов по руководству образовательной сферой, организация и управление образованием, подготовка педагогических кадров. Проблемно-хронологический подход стал традиционным для данного периода, что нашло отражение в коллективных работах, монографиях, различных статьях, как в стране,8 так и в изучаемом регионе.9 Также в этот период вышли исследования, связанные с изучением проблем формирования советской интеллигенции.10 В своих


Гозулов А.И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе.-Владикавказ,1926; Гадиев А. Национальные области на культурной стройке// Революция и горец.-1931.- №1;Давыдов И.Д. Национальный язык и его роль и место в просветительской работе среди национальностей нерусского языка// Просвещение национальностей. - 1933. - №5 и др.

Козлов В.Н., Ислентьев Н. Комсомол- шеф всеобуча.- М., 1931; Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет.- М.,1948; Аккуратова Н.С. КПСС в борьбе за выполнение программы в области народного образования в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства.1921-1925 гг. - М., 1954 и др.

Королев Ф.Ф., Корнейчук Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики (1921-1931). - М., 1961; Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. - М., 1961; Культурная революция в СССР (1917-1965 гг.)/под ред. Н.Ф. Пияшева. - М., 1967 и др.

Джамбулатова З.К. Развитие народного образования в Чечено-Ингушетии (1920-1932 гг.).- Грозный,
1964; Копачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII в. - 30-е годы XX
в.). - Нальчик, 1964; Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. - Орджоникидзе, 1964;
Омаров С.А. Развитие советской школы в Чечено-Ингушской АССР // Вопросы учебно-

воспитательной работы в школе. - Грозный, 1966; Килганов В.М. Становление школьного образования в Калмыкии. - Элиста, 1968; Исмаилов А.Р. Дагестан - республика сплошной грамотности. - Махачкала, 1968; его же. Развитие народного образования в Дагестане // История СССР. -1968. -№2;Ташнинов Н.Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. - Элиста, 1969 и др.

Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. - М., 1975; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР(1917-1941 гг.). -М., 1980; Куманев В.А. Культурный прогресс ранее отсталых народов СССР (развитие массового просвещения в 20-е годы)// Советская культура: история и современность. - М., 1983 и др.

Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане.- Махачкала, 1970; его же. Культурная революция в Дагестане: исторический опыт и современные проблемы. - Ростов-н/Д.,1984; Каймаразов Г.Ш. К истории народного образования и науки в национальных республиках Северного Кавказа (1920-1940-е гг.) // УЗ ИИЯЛ. Серия общественные науки. - Т.20. - Махачкала, 1970; Чеченов Ш.Ш. Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР (19201970гг.). - Нальчик, 1971; Сабанчиев Х.М. Деятельность Кабардино-Балкарской партийной организации по осуществлению культурной революции. - Нальчик, 1973; Народное образование на Северном Кавказе: сб. науч. тр. – Ставрополь, 1974 и др.

Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1967;Советская интеллигенция. Краткий очерк истории. 1917-1975 гг. - М., 1977; Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа (1917-1941гг.). -Черкесск, 1978 ; Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительства: сб. науч. трудов. - М., 1978; Деятельность коммунистической партии по подготовке и

трудах ученые впервые обращались к рассмотрению ошибок и сложностей в процессе становления и развития советской образовательной системы, в т.ч. и в национальных районах юга России. Но они связывались с объективными проблемами складывания нового общества, и многие вопросы, связанные с политическими и социальными изменениями, происходившими в государстве в 20-30-е годы, исследователями практически не затрагивались.

В работах, изданных во второй половине 1980-х гг. наметились более объективные подходы в освещении образовательных проблем. В своих трудах исследователи обратились к рассмотрению вопросов, ранее не являвшиеся объектами изучения истории советского образования.11

В постсоветский период появились работы в соответствии с изменившимися методологическими подходами к истории развития образования, в них проявились элементы нового осмысления пройденного исторического пути, и они стали отличаться разнообразием оценок и качеством подходов. В работах рассматривались проблемы отношения власти к сфере образования, и в этом плане необходимо отметить труды Красовицкой Т.Ю.12

В 1990-е гг. более обширнее стала тематика работ, связанных с проблемами развития образования на Северном Кавказе и в Калмыкии. Исследователи возвращались к истокам становления и развития образовательной сферы в рассматриваемом регионе, подвергали пересмотру сложившиеся принципы, в частности, такой экскурс предприняли Бозиев Р.С., Панькин А.Б., Узденова С.Б., Ткаченко Д.С. и др.13 В историографии начали складываться новые взгляды о роли образования в различные периоды развития государства. Достаточно основательно они рассмотрены в работах Гатаговой Л.С., Хотинкова А.П., Жураковского В.М., Куракова Л.П., Тимофеевой Е.Г.14

воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства: сб. статей. - М., 1981; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция.- М., 1983 и др.

Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (ХIХ – начало ХХ в.). Историко-педагогические очерки. - М., 1986; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской АССР.- М, 1988; Красовицкая Т.Ю. Национальная школа РСФСР: подходы к решению проблемы в 1917 - 1918 гг. // Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы культуры. - М., 1990 и др.

Красовицкая Т.Ю. Власть и культура: исторический опыт государственного руководства национально-
культурным строительством. - М., 1992; Ее же. Модернизация России: национально-культурная
политика 20-х годов. - М., 1998.
Бозиев Р.С. Из истории социально-культурной политики на Северном Кавказе // Педагогика. - 1996. –

№4; Панькин А.Б.Образование для калмыков. - Элиста, 1997; Узденова С.Б. Народное образование и

педагогическая мысль в Карачае и Черкессии (1917-1991). - Пятигорск, 1997; Ткаченко Д.С.

Национальное образование в Российской империи XIX- начала ХХ вв. Ставрополь, 2006 и др.

Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в ХIХ в. - М.,1993; Хотинков А.П. Исторический опыт отечественной школы и проблемы преемственности традиций.-М.,1997; Жураковский В.М., Кураков Л.П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования.- М.,2000; Тимофеева Е.Г. Эволюция государственной политики в области обществоведческого образования российского студенчества во второй половине ХХ века.- Астрахань, 2003 и др.

В начале XXI века в России продолжился поиск современной образовательной модели. Исследователи вновь обратились к истории южнороссийских народов, ими предпринимались попытки проследить этапы российско-северокавказской и российско - калмыцкой интеграции, соответственно, в трудах уделялось внимание и образовательной сфере. Среди них можно выделить работы Мамсирова Х.Б., Борова А.Х., Матвеева В.А., Калмыкова Ж.А., Клычникова Ю.Ю., Дорджиевой Е.В. и др.15 Вопросы образовательной сферы нашли также отражение в общих работах, вышедших в первое десятилетие ХХI века.16 Следует отметить, что по рассматриваемой проблеме появились отдельные новые труды.17

Весьма ценными при подготовке исследования стали

диссертационные работы, посвященные различным аспектам истории образования: общероссийской,18 в исследуемом регионе в целом,19 и по

Мамсиров Х.Б. Модернизация культур народов Северного Кавказа в 20-е годы ХХ века. - Нальчик, 2004; Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства. - Ростов-н/Д., 2006; Клычников Ю.Ю. Формирование Северо-Кавказской окраины России: равноправное историческое партнерство или проявление имперской политики // Известия вузов. Северо - Кавказский регион. Общественные науки. - 2005. - № 2; Калмыков Ж.А. Интеграция Кабарды и Балкарии в общероссийскую систему управления (вт. пол.XVIII - начало XX вв.). – Нальчик, 2007; Боров А.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе. -Нальчик, 2007; Дорджиева Е.В. Традиция и модернизация в Калмыкии в XIX - начале XXвв.// Известия Алтайского государственного университета. - 2008. - № 4 и др.

Команджаев А.Н. Калмыкия в начале XX века. - Элиста, 2000; Кокорхоева Д.С. Становление и развитие советской национальной государственности ингушского народа (1917-1944гг.). - Элиста, 2002; История Дона и Северного Кавказа (1917 - 2000). - Ростов-н/Д., Нальчик, 2004; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. - Т.1. - М., 2004.; История Чечни с древнейших времен до наших дней. - Т. 1. -Грозный, 2006;История Калмыкии с древнейших времен до наших дней. Т.2. - Элиста, 2009; Историография и источниковедение истории Северного Кавказа. Вторая половина XVIII-первая треть XX века. Библиографический указатель/ Автор-составитель М.Е. Колесникова.– Ставрополь, 2012 и др.

Кац Н.Г. Советизация российского учительства в годы НЭПа // Новый исторический вестник. - 2001. -
№1; Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом.

Февраль 1917-1920 гг. - М., 2002; Болотов Н.А. Разработка партийно-государственной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье. 1928-1941 гг. - М., 2005; Мамсиров Х.Б. Проблемы создания системы образования на Северном Кавказе в период советской модернизации 20-х-начало 30-х гг. ХХ в. (на материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии) // Вестник КБГУ. Серия гуманитарные науки. Вып.8.- Нальчик, 2002; его же. Ликвидация неграмотности в центральной и западной частях Северного Кавказа (20-30-е гг. XX в.) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение №1 (26).- 2005; его же. Проблемы создания системы образования на севере и западе Северного Кавказа в 20- е гг. XX в// Научная мысль Кавказа. Приложение №13 (67).- 2004; Гобети З.Б. Становление и развитие народного образования на Северном Кавказе в 30-е годы ХХ в.//Вестник Владикавказского научного центра. - Т.6.- 2006. - № 4; Сартикова Е.В. Развитие школьного образования в Калмыкии в ХХ веке. - Элиста, 2008; Сабанчиева В.С. Становление советской системы подготовки учителей в Кабардино-Балкарии // Педагогика. - 2009. -№6; Емтыль З.Я. Адыгская интеллигенция: формирование и деятельность в исторической динамике конца ХIХ в. - начала 30-х гг. ХХ в. - Краснодар, 2010 и др.

Липчанский А.М. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861 - 1941 гг.: опыт и уроки: дис. …д-ра ист. наук. - М., 2001; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования молодежи в 50-90-е гг. ХХ в.: автореф. дис. … д-ра ист. наук. - М., 2004; Васильковская Е.И. Власть и формирование советской модели школьной системы (начало 1930 - х - начало 1950 - х гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2006; Григорьева Н.А. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958-2006 гг.): автореф. дис. …д-ра ист. наук. - Астрахань, 2009 и др.

Хурцаева Э.Ш. Разработка политики советского государства в сфере народного образования и ее реализация на Северном Кавказе в 20 - 30 - е гг. ХХ в.: дис. …канд. ист. наук.- М.,2004; Киндарова Я.А. Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы (на материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии):

отдельным субъектам.20 Они подтверждают то, что интерес современных исследователей к данной проблеме не ослабевает, ученые продолжают поиски для более объективного освещения вопросов.

Необходимо отметить, что вопросы российской истории, в т.ч. и образования, являлись объектом внимания и зарубежных историков. 21

Но в целом историографический анализ изучения образовательного
пространства в южнороссийских национальных районах показал, что
комплексных исследований по заявленной теме недостаточно. Во многих
работах затрагиваются различные вопросы темы диссертации, однако они
не рассматриваются в интеграционном контексте и через призму
модернизационных процессов в первые десятилетия советского

государства. Не в полном объеме в сравнительном аспекте изучены
характерные черты формирования и развития образовательного

пространства в южнороссийских национальных районах, поэтому необходимость в целостном анализе поставленных вопросов обусловила выбор проблемы и темы исследования.

Объект исследования: сфера образования южнороссийских национальных районов, сформированная и развивающаяся на единых основах государственной политики, но отличающаяся региональными особенностями.

Предмет исследования: процесс интегрирования южнороссийских национальных районов в советскую систему образования.

Целью диссертационной работы является рассмотрение

исторического опыта становления и развития интегрированной в советскую систему сферы образования в национальных районах юга России в 1918-1941 гг.

Исходя из поставленной цели, было намечено решение основных задач исследования:

автореф. дис. … канд. ист. наук. - Грозный, 2005; Калинченко С.Б. Формирование и развитие научного пространства в республиках Северного Кавказа и на Ставрополье (1918-1940 гг.): дис. … д-ра ист. наук. - Ставрополь, 2006; Говердовская Е.В. Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе: на материалах Северного Кавказа: дис. …д-ра пед. наук. – СПб., 2009; Чемоданова Т.В. Государственная политика в сфере школьного обществоведческого образования в 1920-х - начале 1930-х годов (на материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис. … канд. ист. наук. -Астрахань, 2010; Бекмурзаева С.А. Роль советского государства и общества в формировании «нового человека» (на примере работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг.): автореф. дис. … канд ист. наук. – Астрахань, 2010 и др.

20Антонова Е.А. Интеллигенция Калмыкии в ХIХ - начале ХХ вв.(1892-1917 гг.): автореф. дис. …канд. ист. наук. - М.,1996;Азашикова З.З. Генезис образовательной системы в Адыгее на принципах гуманизма, демократии и защиты этнокультурных традиций (1917 - 1933 гг.): автореф. дис. … канд.пед.наук. - Майкоп,2000; Тарабановская Е.А. Развитие образования татар, калмыков, казахов в Астраханской губернии (XIX-нач. XX вв.): дис. …канд.пед.наук.- Астрахань, 2001; Аппаева Я.Б. Русско-калмыцкое содружество в восстановлении и развитии народного образования Калмыкии в ХIХ -20 - 40-е гг. ХХ в.: дис. … канд.пед. наук. - Элиста, 2001; Гаджиева Ф.Г. Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в.: дис. ...канд. ист. наук. - Махачкала, 2004; Матагова Х.А. Становление и развитие высшего образования Чечни в 1920 - 1944 гг.: дис. ... канд. ист. наук. -Грозный, 2009 и др.

21 См.: Fitspatrick Sh.The Russian revolution. 1917-1932.-Oxford-New York, 1985.

- изучить предпосылки и условия формирования сферы
образования в рассматриваемом регионе в первые десятилетия советского
государства;

- выделить этапы развития региональной сферы образования,
проанализировать государственную образовательную политику и ее
изменения на отдельных этапах в 1918– 1941гг.;

- рассмотреть процессы ликвидации неграмотности и введения всеобщего обучения как факторы модернизации образовательной сферы региона;

- выявить направления подготовки национальных педагогических
кадров в процессе формирования советской интеллигенции, а также
влияние социально - политических процессов на их количественные и
качественные изменения;

- рассмотреть общие тенденции и особенности становления и
развития системы образования в национальных районах юга страны в
сравнительном аспекте;

- показать организацию региональной образовательной сферы как
фактора интеграции южнороссийских национальных районов в советскую
систему образования.

Методологическая и теоретическая основа исследования.
Реконструкция исторической эволюции сферы образования в исследуемом
регионе проведена с использованием историко-повествовательного метода.
Для выявления основных факторов и компонентов интеграционного
процесса, определения динамики и характера изменений в региональной
сфере образования использовались сравнительно-исторический метод и
метод ретроспективного анализа. Конкретно-исторический метод

применялся в связи с тем, что развитие государственной системы

образования в национальных районах юга страны изучалось в историческом контексте с исследованием опыта определенного периода. Кроме того, в работе использовался системный подход, который дал возможность определить отдельные этапы развития системы образования в рассматриваемом регионе в контексте общегосударственных реформ и модернизационных процессов. Также данный метод способствовал раскрытию средств политического и идеологического воздействия государственной власти в принятии решений в области образования.

Источниковая база. Источниковой базой исследования послужил комплекс опубликованных и неопубликованных материалов.

Наиболее значимыми стали материалы центральных и местных архивных фондов. По проблеме исследования значительный объем необходимой документации находится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): Министерство просвещения РСФСР (Минпрос РСФСР); представительство Наркомнаца РСФСР в автономных республиках; Главное управление профессионального образования (Главпрофобр); Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации

безграмотности; Государственный ученый совет (ГУС) при Народном комиссариате просвещения (НКП) РСФСР (1919-1933гг.) и др.

В перечисленных фондах представлен обширный исследовательский материал, который дал возможность рассмотреть разнообразные подходы в реализации образовательных проектов, решения государственных органов власти, различные предложения, позволившие проанализировать складывание новой системы образования, и от чего пришлось отталкиваться советскому государству в своей образовательной политике.

Для раскрытия темы исследования использовались различные
документы нормативного, распорядительного, отчетного характера,
находящиеся в фондах Российского государственного архива социально-
политической истории (РГАСПИ), их выделение и применение
осуществлялись в хронологическом порядке. В Российском

государственном архиве экономики (РГАЭ) отбирались материалы с необходимыми статистическими данными по проблеме.

Большое значение для диссертационной работы имели сведения из фондов региональных архивов – Национальных архивов Республики Адыгея (НАРА), Республики Калмыкия (НАРК), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В них изучались материалы из фондов законодательных и исполнительных органов власти, областных отделов народного образования, губернских отделов народного просвещения, училищных советов, педагогических рабочих факультетов, учительских и педагогических институтов и др.

К следующей группе документов относятся опубликованные источники - протоколы и стенографические отчеты съездов, конференций и пленумов РКП(б)-ВКП(б), законодательные акты, указы, постановления правительства.22 Кроме того, внимание было уделено трудам советских государственных деятелей, которые выступали и как теоретики, и как непосредственные организаторы советского образования.23 Исследователи имеют возможность обратиться к их работам и более объективно проанализировать процессы, происходившие в сфере образования.

Полезные данные для исследования истории образовательной сферы имеются в статистических и справочных изданиях.24 Они стали основой

22Сборник документов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию. - М., 1919; Декреты ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. - М., 1949; КПСС о культуре, просвещении и науке: сб. документов. - М., 1963; Декреты Советской власти.- М., 1968; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917-1973 гг.: сб. документов. - М., 1974 и др.

23 Крупская Н.К. Педагогические сочинения. - М., 1960; Луначарский А.В. О народном образовании. -М.,1958; Бубнов А.С. Избранные речи и статьи. - М., 1949.

24Статистический сборник за 1913-1917 гг.//Труды ЦСУ. Т.7. Вып.1 - М., 1921; Статистический справочник по Северо-Кавказскому краю. - Ростов-н/Д., 1925; Северо-Кавказский край: цифры и диаграммы. - Ростов-н/Д., 1926; Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. IХ. РСФСР. Отдел 1. Народность, родной язык, возраст, грамотность. - М., 1928;Просвещение на Северном Кавказе в цифрах. - Ростов-н/Д., 1929; 10 лет Калмыцкой автономной области. 1920-1930 гг. - Астрахань, 1930; Народное просвещение в цифрах за 15 лет Советской власти (краткий статистический сборник). - М.-Л., 1932; Справочник по автономным областям, районам, городам Северо-Кавказского края. - Ростов-

для анализа количественного, социального состава педагогических кадров, сети и структуры учебных заведений.

Одним из важных источников для диссертационной работы явилась периодическая печать и, прежде всего, издававшиеся в рассматриваемый период общесоюзные, региональные журналы и газеты. Через них передавалась не только официальная информация, но и проявлялась психология определенной эпохи, т.к. многие авторы сами были непосредственными участниками образовательного строительства. Эти издания влияли на формирование общественного мнения по вопросам образования, культуры, просвещения.

В качестве опубликованных источников возможно выделить работы организаторов народного образования на местах в 1920-е-1930-е гг., которые являются своеобразными документальными свидетельствами исследуемого периода и способствуют отображению процесса становления и развития образовательного пространства в регионе.25

Научная новизна диссертационного исследования:

- проведен сравнительный анализ становления государственной
системы образования в южнороссийских национальных районах с
выявлением методов и средств, постепенно трансформировавшихся в
политику укрепления советской власти;

- предпринята попытка определения этапов интеграции
образовательной сферы южнороссийских национальных районов в единую
советскую систему образования;

- выявлены социально-экономические, этноконфессиональные
факторы, позволившие проследить изменения в реализации планов

становления и развития образовательного пространства в исследуемом регионе;

- в данном исследовании эволюция системы образования в
южнороссийских национальных районах рассмотрена в контексте
общеполитических процессов, осуществлявшихся на протяжении первых
десятилетий советского государства;

предпринята попытка целостного соединения создания системы образования в южнороссийских национальных районах с реализацией советской властью общей стратегии образовательного строительства;

в диссертационной работе ликвидация неграмотности и введение всеобщего обучения рассматриваются как факторы модернизации образовательной сферы и интеграционные составляющие;

н/Д., 1932; 15 лет Советской Калмыкии. - Элиста, 1935; Чечено-Ингушская АССР за 40 лет: стат.сборник. - Грозный, 1960; 50 лет Кабардино-Балкарской АССР. Стат. сборник. - Нальчик, 1971; Культурная жизнь в СССР. 1917-1927. Хроники. Т.1. - М., 1975; Всесоюзная перепись населения 1939 года.: основные итоги.- М.,1992 и др. 25Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северокавказском крае: итоги и перспективы. - Ростов-н/Д., 1926.; Самарский А.Я. Культурная революция и кадры культурников-националов // Записки Северокавказского краевого горского научно-исследовательского института. Т.1.-Ростов-н/Д.,1928; Даниялов Г. Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920 -1941 гг.). -Махачкала, 1965; его же. Строительство социализма в Дагестане. 1918 - 1937.- Махачкала, 1988 и др.

- выявлены на документальной основе новые аспекты анализа
образовательной практики советской власти в регионе, общие для всех
народов южнороссийских районов и отличительные для отдельных
этносов;

- дана оценка результатам влияния методов и средств советской
власти в сфере образования на массовое сознание населения традиционных
обществ;

- в научный оборот введены новые источники из центральных и
региональных архивов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Становление и развитие системы образования в национальных районах юга России в исследуемый период подразделяется на два этапа: I – 1918 г. - до конца 1920-х гг.; II - с конца 1920-х гг. - 1941 г. Если на первом этапе отмечалась подконтрольная либерализация в образовательной сфере, в частности, использование положительного опыта лучших общеобразовательных учреждений, сохранение конфессионального образования, допущение вариативности в обучении, то второй этап отличался ее максимальной централизацией.

  2. Процесс интеграции южнороссийских национальных районов в советскую систему образования был длительным, он осуществлялся по-разному, исходя из его восприятия традиционными сообществами. В регионе одновременно решались такие масштабные задачи, как повышение культурного уровня народов и их сближения, посредством образования осуществлялась их «советизация» и политизация.

3. Важнейшими направлениями политики формирования
регионального образовательного пространства в первые десятилетия
советского государства являлись ликвидация неграмотности и
малограмотности, создание письменности на национальных языках,
введение всеобщего обучения, овладение русским языком как способом
межкультурного общения, подготовка национальных педагогических
кадров в процессе создания советской интеллигенции, женское
образование, политика «коренизации» управленческого аппарата в сфере
образования.

4. В начале XX в. в России были предприняты попытки введения
всеобщего обучения, т.к. стояла задача сохранения и укрепления единого
пространства страны, и советское государство, несмотря на отрицание
всего «дореволюционного», сохранило преемственность, и исследование
этих вопросов нашло отражение в предлагаемом исследовании.

5. Появлявшиеся в образовательной сфере расхождения
основывались на желании советской власти к консолидации национальных
районов, и в то же время на сохранении народами самобытной этнической
среды. В диссертации показано, что руководство страны ставило задачу
разрешения неопределенности состояния тех или иных народов в общей
структуре государства, соответственно, оно стремилось поднять

культурный уровень населения, прежде всего, через формирование общей системы образования.

  1. В диссертации рассмотрено, что создать в кратчайшие сроки унифицированную образовательную систему было достаточно сложно, т.к. при ее формировании необходимо было учитывать полиэтничность, поликультурность, этноконфессиональные особенности южнороссийского региона.

  2. После октября 1917 года на Северном Кавказе и в Калмыкии наблюдался возврат к использованию традиционных форм образования, функции которых в ряде случаев соответствовали провозглашенным лозунгам советской власти, в частности, помощь со стороны населения, создание общественных организаций и других форм самоорганизации.

8. На основе научно-сравнительного анализа диссертант считает, что
в процессе интеграции южнороссийских национальных районов в
советскую систему образования, основная проблема состояла не в
переустройстве существовавшей образовательной сферы, а создание
принципиально новой системы образования.

9. В диссертации рассмотрены вопросы взаимоотношений
государства и национальных районов юга России с позиции
интеграционных процессов, связанных с организацией общей системы
образования, а также с выделением региональных особенностей, что
необходимо для выявления положительного опыта и извлечения уроков.

10. Исследованные материалы дают возможность утверждать, что
государственная политика в сфере образования была направлена на
поднятие культурного уровня народов южнороссийских национальных
районов, которое значительным образом влияло на повышение
этнического самосознания в создании модернизированных
образовательных институтов как основы формирования новой общности.

11. Социально-экономическое и культурное развитие национальных
районов юга России с официальной позиции представлялось как
соответствующее направлению, содержанию и основным этапам развития
советского государства. Государственная политика в образовательной
сфере проводилась, исходя из экономических задач и идеологических
целей страны, но, вместе с тем, в регионе формировалась культурная
инфраструктура, что способствовало в реализации планов повышения
образовательного уровня населения. Проведенные в диссертационной
работе исследования дают основание для вывода, что рассматриваемый
период стал определенным этапом социокультурной интеграции
южнороссийских национальных районов в советское государство и
подготовки условий для их реальной модернизации посредством создания
единой системы образования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке проблемы формирования и развития интегрированной в советскую систему сферы образования в южнороссийских национальных районах в первые десятилетия советского государства и возможности использования

ее результатов в дальнейшей теоретической разработке региональной образовательной политики.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения ее результатов в исследовательской и образовательной практике, при написании обобщающих и монографических работ по истории российского и регионального образования, методических пособий, разработки курсов лекций, спецкурсов по проблематике исследования.

Просвещение народов Северного Кавказа и Калмыкии и проблема поиска интегрирующей основы общенационального развития образования

Предмет исследования: процесс интегрирования южнороссийских национальных районов в единую советскую систему образования.

Целью диссертационной работы является комплексное рассмотрение исторического опыта становления и развития интегрированной в советскую систему сферы образования в национальных районах юга России в 1918 -1941 гг.

Исходя из поставленной цели, было намечено решение основных задач исследования: - изучить предпосылки и условия формирования сферы образования в рассматриваемом регионе в первые десятилетия советского государства; - выделить этапы развития интегрированного образовательного пространства, проанализировать государственную политику в сфере образования и ее изменения на отдельных этапах в 1918 – 1941 гг.; - рассмотреть процессы ликвидации неграмотности и введения всеобщего обучения как факторы модернизации образовательной сферы региона; - выявить направления подготовки национальных педагогических кадров в процессе формирования советской интеллигенции, а также влияние социально - политических процессов на их количественные и качественные изменения; - рассмотреть общие тенденции и особенности становления и развития системы образования в национальных районах юга страны в сравнительном аспекте; - показать организацию региональной образовательной сферы как фактора интеграции южнороссийских национальных районов в советскую систему образования. Методологическая и теоретическая основа исследования.

Реконструкция исторической эволюции сферы образования проведена с использованием историко-повествовательного метода. Для выявления основных факторов и компонентов интеграционного процесса, определения динамики и характера изменений в системе образования региона использовались сравнительно-исторический метод и метод ретроспективного анализа. Конкретно-исторический метод применялся в связи с тем, что в национальных районах юга страны развитие государственной системы образования изучалось в историческом контексте с исследованием опыта определенного периода.

Кроме того, в исследовании использовался системный подход, который дал возможность определить отдельные этапы развития системы образования в южнороссийских национальных районах в контексте общегосударственных реформ и модернизационных процессов. Также данный метод способствовал раскрытию средств политического и идеологического воздействия государственной власти в принятии решений в области образования.

Источниковая база. Источниковой базой исследования послужил комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. При выявлении предпосылок, условий становления и развития системы образования в национальных районах юга России использовались официальные документы органов государственной власти, ведомственного руководства, отчетная, учетная документация и др.

Наиболее значимыми стали материалы центральных и местных архивных фондов. По проблеме исследования значительный объем необходимой документации находится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): Министерство просвещения РСФСР (Минпрос РСФСР); Отдел по просвещению национальных меньшинств; Наркомат по делам национальностей РСФСР; представительство Наркомнаца РСФСР в автономных республиках; Главное управление профессионального образования (Главпрофобр); Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности; Государственный ученый совет (ГУС) при Народном комиссариате просвещения ( НКП) РСФСР (1919-1933гг.); Главное управление научных и музейных учреждений (Главнаука) Наркомпроса РСФСР (1921-1933гг.).

В перечисленных фондах представлен обширный исследовательский материал, который дал возможность рассмотреть разнообразные подходы в реализации образовательных проектов, большое значение имели решения государственных органов власти, различные предложения, статистические данные, которые позволили проанализировать складывание новой системы образования, и от чего пришлось отталкиваться советскому государству в своей образовательной политике.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) отбор документов производился в фондах Центрального комитета ВКП(б)- КПСС (1898г.,1903-1991 гг.) и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б). Для раскрытия темы исследования из них использовались постановления, решения, распоряжения, нормативные, учетные и отчетные документы, их выделение и применение осуществлялись в хронологическом порядке.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были использованы материалы Центрального статистического управления (ЦСУ) для применения необходимых статистических данных по проблеме.

Большое значение для диссертационной работы имели сведения из фондов региональных архивов. В Национальном архиве Республики Адыгея (НАРА) изучались дела фонда областного отдела народного образования, Министерства народного образования РА; в Государственном архиве Астраханской области (ГААО) – фонд Губернского отдела народного просвещения Астраханского края (1917-1927гг.); в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) – фонд Министерства просвещения ДАССР; В Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) отбор материалов велся в фондах Народного Совета Нальчикского округа Терской области, Кабардино-Балкарского педагогического рабочего факультета (педагогический рабфак), Министерства просвещения Кабардино Балкарской АССР, Ленинского учебного городка (ЛУГ). Значительный объем сведений накоплен в фондах Национального архива Республики Калмыкия (НАРК): Управление калмыцким народом ; Статистическое управление Калмыцкой АССР, Министерство просвещения Калмыцкой АССР; Калмыцкий учительский институт; Калмыцкий государственный педагогический институт; Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания ( ЦГА РСО- А): Северо Осетинский Училищный совет; Народный комиссариат просвещения Терской области; Министерство просвещения Северо-Осетинской АССР; Государственного архива Ростовской области (ГАРО): Краевой исполнительный комитет Юго-Востока России; Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): Ставропольская 1-я мужская гимназия; Ставропольский ордена Дружбы народов педагогический институт.

Ликвидация неграмотности и малограмотности как фактор модернизации образования в южнороссийских национальных районах

История национальных районов юга России тесно связана с общей историей страны. На рубеже XIX-XX вв. главной задачей являлась интеграция этого обширного и многонационального региона в экономическую и социокультурную систему государства. Но российское правительство не стремилось к быстрому внедрению здесь единых управленческих форм, а проводило политику постепенной административно-политической и культурной интеграции в состав государства. Такой переходной административно-политической формой стало на Северном Кавказе наместничество, включавшее в себя весь регион. Оно представляло собой автономное военно-административное образование, наместник был наделен достаточно широкими полномочиями. В этот период военная система управления наместничества постепенно трансформировалась в гражданское, и здесь были образованы четыре территориальные единицы -Терская, Кубанская и Дагестанская области, а также Ставропольская губерния. Вся власть в них была сосредоточена в руках начальника области, которого назначал наместник, но, вместе с тем, местное управление по-прежнему опиралось на традиционную сельскую общину, возглавляемую старейшинами. Судебная система наместничества также включала в себя традиционное право северокавказских народов. Необходимо отметить, что территория Российского государства включала самые различные формы государственного объединения - генерал-губернаторства, наместничества, внутренние губернии и области и др. В этих территориях функционировала своя местная организация управления, а общероссийское законодательство в основном распространялось только на так называемые внутренние губернии. Например, управление в Нижнем Поволжье, на Кавказе и в других регионах регламентировалось особыми законами, с учетом местных традиций (мусульманское право, монгольское право и др.).

В результате конечной задачей таких переходных форм управления национальными окраинами государства являлось постепенное включение национальных регионов в общероссийское административное, правовое, экономическое и культурное пространство. Основные принципы такой интеграции окраин в единое пространство заключались в том, чтобы присоединенные территории не становились сразу частью общего состава государства, вхождение осуществлялось, исходя из потребностей населения и страны, и нередко с сохранением прежних органов управления, и только тогда «…когда окраина прочно связывалась с …государством».26 Вхождение в общую систему управления и подчинение национальных окраин общим законам и правилам осуществлялось только после постепенного сближения местных условий к общероссийским.

В отношении народов национальных окраин южной России такой правительственный курс означал постепенные этапы их экономической, социальной и культурно-просвещенческой интеграции в состав империи. После присоединения в середине ХIХ века Северного Кавказа, началось его осваивание и включение северокавказских обществ в российскую

Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. - Иркутск, 1984. Т.1.-Вып.1.-С.66. экономическую систему. Этот период стал временем изменения основ их исторического развития, и эта политика была направлена на «…втягивание горцев Кавказа в русло капиталистического развития», и местная администрация поддерживала с этой целью коммерческие начинания среди местного населения.27

На Северном Кавказе, для его экономического развития, особое внимание придавалось строительству железных дорог, которые дали возможность соединить между собой различные районы края и установить прочное сообщение с Россией. К середине XIX века существовали только отдельные дороги, прежде всего, военного назначения, в частности, Военно-Грузинская дорога, связывавшая Владикавказ с Тифлисом. Во второй половине XIX века стала формироваться необходимая транспортная инфраструктура. Было начато строительство железной дороги от Ростова до Владикавказа, и в 70-е годы XIX века эта магистраль вступила в строй и явилась стимулом к развитию, прежде всего, в промышленности, ускорила разрушение традиционных форм производства. Также, исходя из решения военно-стратегических направлений, был поставлен вопрос о строительстве Владикавказско-Петровской железной дороги и в 80-е гг. ХIХ века она была проведена до Порт-Петровска (так тогда называлась Махачкала). Железные дороги играли решающее значение в освоении природных ресурсов южнороссийского региона, по ним ввозились промышленное оборудование, рабочая сила и осуществлялся вывоз сырья (нефти, цветных металлов и пр.). Здесь также строились и сухопутные пути сообщения.

В систему общероссийского капитализма втягивалась экономика практически всех традиционных южнороссийских обществ. Что касалось отдельных территорий региона, то в исследуемый период в Северной Осетии

Мужухоева Э.Д. О влиянии буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX века в России на административное и судебное устройство Терской области // Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI-начале XX вв. - Грозный, 1981. - С.167. появилось значительное количество предприятий, прежде всего, кустарного производства. В середине 1870-х гг. во Владикавказском округе было более 100 предприятий, а к концу века их насчитывалось более 5 тысяч, в основном это были небольшие производства, наиболее значимым среди них был Алагирский серебросвинцовый завод, благодаря которому в Северной Осетии стала развиваться цветная металлургия. В конце ХIХ в. здесь были образованы акционерные общества, занимавшиеся разработкой добычи цветных металлов и было начато строительство нового серебросвинцового завода во Владикавказе.28

Сельское хозяйство Северной Осетии также приобретало товарный характер, продукция сельскохозяйственного производства была ориентирована на общероссийские рынки. Как и в остальной России, важнейшим условием для такого развития стали аграрные преобразования второй половины XIX века. Они создали предпосылки для свободного развития хозяйств и вовлечению их в рыночные отношения. На рубеже XIX XX вв. из Северной Осетии экспортировалась хлебная продукция, кроме того, специализация сельскохозяйственного производства также подталкивала развитие товарно-денежных отношений.

Подготовка педагогических кадров в процессе формирования советской национальной интеллигенции

Развитие сети начальных школ в южнороссийском регионе, как и по всей стране, осуществлялось в два этапа: подготовка осуществления всеобщего начального обучения, а далее его непосредственное введение. В ходе реализации данных задач правительство страны уделяло внимание развитию национальной школы, что было обязательным условием государственного контроля за всеми общественными сферами. Унитарная политика способствовала получению народами своей письменности, количество школ в национальных районах по сравнению с дооктябрьским периодом росло быстрыми темпами, а основная роль в проведении образовательной политики перешла к центральному руководству.

Осуществление всеобуча и школьное строительство, определявшие главные направления развития народного образования во всей стране, в том числе и в южнороссийских национальных районах, проводилось на основании закона о всеобщем обязательном начальном образовании. Его реализация сталкивалась с серьезными трудностями, связанными с дефицитом учителей, не все дети были охвачены обучением, необходимо было развернуть школьное строительство для увеличения ученических мест, издать дополнительные тиражи учебников, разработать новые эффективные программы обучения неграмотных и малограмотных. Особое внимание уделялось строительству интернатов в труднодоступных местностях.

Значительное влияние на сферу образования оказали партийные документы «О начальной и средней школе», «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе», «Об учебниках для начальной и средней школы», принятые в 1931-1933 гг.222 Все мероприятия осуществлялись в результате комплексного подхода, и в 1932/33 учебном году был осуществлен начальный всеобуч и созданы предпосылки для перехода ко всеобщему семилетнему образованию.

В соответствии с постановлением «О структуре начальной и средней школы в СССР» от 16 мая 1934 г. была определена структура общеобразовательной школы. Она состояла из трех подразделений начальной, неполной средней и средней школы. Школа первой ступени была преобразована в начальную - первый год обучения приравнивался к подготовительному классу, второй, третий, четвертый и пятый годы -соответственно к 1 - 4 классам, неполная средняя становилась семилетней, средняя - десятилетней.

Во второй половине 1930-х гг. переход с латинского алфавита на русский стал началом нового этапа социально-политической истории народов СССР, в стране была создана относительно стабильная экономическая и политическая система. В середине 1930-х гг. был выдвинут тезис о «создании основ социализма и складывании новой исторической общности». Роль межнациональной основы выполняла русская культура, русский язык становился средством межнационального общения.

13 марта 1938 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) был принят документ «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей». В нем была намечена программа и указано направление в области преподавания русского языка в школах национальных районов. На местах развернулась научно-исследовательская и научно-методическая работа по вопросам преподавания русского языка. К концу 1930-х гг. в стране функционировали 411 национальных педучилищ с 116 200 учащимися, 93 национальных пединститута с 54 тыс. студентов и 42 учительских института с 15 082 студентами.223 Руководствуясь решением советского правительства, профильные ведомства автономных республик проделали значительную работу по разработке соответствующих программ, учебников, по подготовке учительских кадров, в частности, со второй половины 1930-х гг. постоянно совершенствовались методы обучения, программы и учебные планы, были изданы учебники 147 наименований общим тиражом 741 470 экземпляров.224

Поставленные масштабные задачи, связанные с подготовкой специалистов и преодоления экономической отсталости в национальных районах юга страны требовали ускорения в проведении всеобщего обязательного начального обучения как основного условия последующего развития сферы образования. Во второй половине 1930-х годов она представляла собой определенную структурированную систему, задачи которой определялись политическими целями и экономическими потребностями. В значительной степени на условия ее функционирования влияло осуществление индустриальной модернизации. Основная цель деятельности образовательных учреждений в этот период заключалась в подготовке квалифицированных кадров, способных осуществить модернизацию, а для этого необходимо было решить масштабные государственные задачи, среди которых большое значение приобрели распространение всеобщего начального, затем семилетнего и, в дальнейшем, среднего обучения.

Школьное политехническое и трудовое обучение как необходимые условия подготовки кадров для экономического развития региона

Новые учебные планы, в отличие от прежних, составлялись с учетом возрастных особенностей учащихся. Например, в программе обращалось большое внимание на культуру устной и письменной речи, вместе с тем, в ней указывалось, что «…язык должен войти в школы как орудие классовой

Централизованное финансирование и государственно-правовое руководство общим образованием привело к более рациональному использованию средств. В южнороссийских национальных районах был разработан единый план, координировавший действия всех советских, партийных органов, ведомств, организаций, администраций образовательных учреждений по осуществлению практических мероприятий. Количество учащихся в школах национальных автономий юга страны увеличилось, в том числе и девочек, что привело к решению одной из насущных проблем многонационального региона. Местные отделы народного образования осуществляли учет детей в районах, оказывали материальную помощь детям из малообеспеченных семей, для учащихся из отдаленных мест открывались общежития и интернаты. Проводившаяся «коренизация» национальных школ способствовала подготовке национальных кадров. Так, обучение в школах проводилось практически на всех языках народов юга России и была обеспечена его доступность для детей всех народностей. Несмотря на то, что ликвидация неграмотности в южнороссийских национальных автономиях проводилась в сложных социально-экономических условиях, тем не менее, в процессе обучения грамоте взрослого населения педагоги использовали наиболее эффективные методы и формы работы, направленные на то, чтобы полученные знания стали основой для производственно-технического образования. В национальных районах Северного Кавказа и в Калмыкии были организованы методические секции, созданы кустовые объединения учителей I ступени, открыты образцовые школы, в это время расширилась практика поощрения труда учителя.

Таким образом, в регионе шло формирование стабильной и доступной системы образования, воспринимаемой многонациональным населением. Результативность проведенной работы подтверждалась неплохими знаниями школьников по основным предметам. Успеваемость учащихся в x национальных школах была несколько ниже, что объяснялось отсутствием для них единой программы, учебников, малочисленностью учебных заведений в отдаленных территориях, более слабой материальной и учебной базой этих школ.

Составной частью образовательного процесса в регионе в это время стала воспитательная работа, целью которой являлось воспитание нового человека, свободного от национальной ограниченности и религиозных предрассудков. В эти же годы получила обоснование и система внешкольной работы.

Особенностями сферы образования в национальных районах юга страны в рассматриваемый период являлись направления, заключавшиеся в реальной всеобщности начального обучения, ликвидации неграмотности и малограмотности взрослых, создании необходимых условий для получения образования детьми из необеспеченных семей и др. Повышение качества обучения связано было с возвратом к традиционной системе, совершенствованием методики, усвоением русского языка как языка межнационального общения, повышением квалификационного уровня преподавателей, управленческой унификацией образовательной сферы.

Национальная школа народов южнороссийского региона, несмотря на трудности, обеспечивала знание родного языка и привитие интереса к национальной культуре. Но все модификационные преобразования в образовательной сфере были направлены на ее унификацию, цель заключалась в формировании единой общности и решению прагматических задач хозяйственного развития.

Школьное политехническое и трудовое обучение как необходимые условия подготовки кадров для экономического развития региона

Индустриальная модернизация изменяла содержание образования, поэтому важнейшее значение в 1930-гг. придавалось трудовой и политехнической подготовке учащихся. Государственная образовательная политика проводилась на основании того, что «… коммунистического общества нельзя построить, если не возродить промышленности и земледелия», и оно должно было быть «…связано с современной наукой и техникой, …недопустимо ни снижение теории, …ни недооценка важности …увязки между теорией и практикой, …вот почему такое значение имеет то, чтобы школа ближе стала к фабрике, а рабочие стали ближе к школе».407

Этот вопрос находился в центре внимания центрального наркомата просвещения, в частности, в своих статьях на этой проблеме останавливалась Н.К. Крупская, считавшая, что «…школа должна быть связана …с жизнью рабочего класса», главной задачей являлось «…усиление роли школы фабрично-заводского ученичества. …Мы готовим в нашей школе строителя социализма».408

Особое внимание уделялось созданию учебника для политехнической школы, их авторам рекомендовалось «поближе посмотреть жизнь ребят в школе и вне школы». К составлению учебников рекомендовалось привлекать ученых и специалистов, причем приводился пример американской школы, где учебники писались коллективно, совместно с учеными, педагогами, работниками производства, психологами. Кроме того, авторы школьных учебников должны были «…знать хозяйственную жизнь данной местности: бытовую, национальную, общественно-политическую, тогда они смогут написать такой учебник, который будет играть большую воспитательную роль».410

Для реализации задач экономической модернизации и на основании утвержденных программ, в школах национальных автономий юга страны стали создаваться различные мастерские, открывались музеи. Школьников обучали элементарным производственно-трудовым навыкам, владению разнообразными инструментами, вождению транспорта, проводили экскурсии на предприятия. Например, в Калмыцкой автономии на различных совещаниях были высказаны требования о введении политехнического образования и трудовой подготовки учащихся.411

На состоявшемся в 1930 году в Москве первом всероссийском политехническом съезде было вынесено решение о прикреплении городских школ к предприятиям, сельских - к колхозам, совхозам и машинно-тракторным станциям. В школах также организовывались рабочие комнаты, мастерские и лаборатории, что давало возможность развития фабрично-заводских семилеток и школ колхозной молодежи, чьи выпускники в дальнейшем могли обучаться в фабрично-заводских ученичествах и техникумах.