Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941) Таппасханова Марина Алиевна

Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941)
<
Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941) Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941) Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941) Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941) Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941) Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941) Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941) Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941) Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941)
>



Таппасханова Марина Алиевна. Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1928-1941) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Нальчик, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-7/1067

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование системы образования с 1928-го по 1941 г.

1.1. Школьное образование 15 -32

1.2. Средне-специальное образование 32-42

1.3. Возникновение высшего образования с 1932-го по 1941 г.... 41 - 51

Глава II. Культурно-просветительские организации

2.1. Ликвидация неграмотности и малограмотности 52 - 67

2.2. Деятельность библиотек, клубов и домов культуры 67-99

2.3. Периодическая печать 99 - 114

Глава III. Профессиональное искусство

3.1. Музыка и театр 115 - 132

3.2. Литература 132-150

Заключение 151 - 155

Примечания 156-168

Библиографический список использованной литературы 169-176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема исследования развития культуры Кабардино-Балкарии, является одной из актуальных проблем исторической науки.

В 80-90-е гг. XX в. в связи с общественно - национальным движением растет интерес к истории Кабардино-Балкарии. Происходит огромный всплеск национального самосознания, проявляется интерес и стремление к изучению исторического прошлого своего народа. Под влиянием современных социально-экономических и политических процессов, обновления российского общества значительно возрос интерес к изучению развития культуры национальных районов России. Кабардино-Балкария развивалась по пути прогресса вместе со всей страной, но в культурном строительстве и развитии имелись и свои специфические особенности.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена, следовательно, многими факторами. Без глубокого изучения образовательного уровня народа и его приобщения к достижениям культуры, превращения литературы и искусства в институт воздействия на население исследуемого региона нельзя создать сколько-нибудь цельного представления о важнейших проблемах развития культуры Кабардино-Балкарии.

Современное состояние российского общества позволяет говорить о возникновении острой потребности нового осмысления проблемы развития культуры в Кабардино-Балкарии. Круг сюжетов, относящихся к сфере настоящего исследования, несомненно, поможет в этом.

Предметом исследования является выявление общего и особенного в развитии культуры в Кабардино-Балкарии в конце 20-30-х гг. XX в. в деле управления социально-культурным строительством.

Хронологические рамки. Исследуемый в диссертации период развития советского государства характеризуется многоплановыми явлениями:

завершилось существование крестьянской и нэповской России; страна вступила в эпоху модернизации экономики; ее успехи во многом зависели от дальнейшего развития культуры, т.е. ликвидации неграмотности и малограмотности; становление советской системы образования, подготовки специалистов; развитие науки, культурно-просветительных учреждений, профессионального искусства и т. д.

С октября 1928 г. дальнейшее развитие экономики и культуры определялись пятилетними планами. И как результат этого: резко увеличилось число учащихся в начальных классах; выросло количество курсов по ликвидации неграмотности и малограмотности; осуществилось введение всеобщего начального обучения; менялась структура органов управления культурой; формировались специализированные комитеты (по делам высшей школы, радиовещанию и др.); в значительных масштабах осуществилась подготовка специалистов; а 1941 г., год начала Великой Отечественной войны, стал новым этапом жизни Кабардино-Балкарии и всей страны. Таким образом, предлагаемые хронологические рамки диссертационного исследования (1928-1941 гг.) характеризуются как период решающих успехов в культурном строительстве.

Территориально работа ограничена Кабардино-Балкарией.

Теоретической и методологической основой диссертации явились принципы историзма, научности и объективности. Системный анализ исторических событий, структуры общества, развития экономики, используемой литературы и документов позволил синтезировать эти сведения. Они приобрели логическую последовательность, стержневую направленность в разработке проблемы научного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития культуры в Кабардино-Балкарии привлекали внимание исследователей в советский период.

В советский период большой вклад в изучение данной проблемы внесли многие ученые. Однако при существовавшей системе большинство оте-

явственных исследователей подгоняли факты под существовавшие идеологические установки, диктовавшие догматы «партийности» и «классовых позиций».

В 20-30-е гг. XX в. большой вклад в освещение вопросов культурного строительства народов Кабардино-Балкарии внес известный государственный и партийный руководитель Кабардино-Балкарии Б.Э.Калмыков. В сборнике «Статьи и речи»1, опубликованном в 1983 г., включены его статьи и речи, с которыми он выступал перед трудящимися и на страницах печати. В него вошли речи, произнесенные не только на Терских областных и Нальчикских окружных народных съездах, а также три его выступления: на съезде Совета Балкарского округа 20 декабря 1923 г., на 6-м Кабардино-Балкарском областном съезде Советов 15 марта 1927 г., и на 2-м пленуме Кабардино-Балкарского обкома партии 2 июля 1934 г. Этот сборник имеет большое познавательное и научное значение для исследователей, особенно периода довоенного. Каждая его статья, каждое его выступление характеризует опреде-* ленный этап становления Советской власти в Кабардино-Балкарии. О задачах, стоявших перед областной партийной организацией, говорят, например^, статьи и речи; «Вопросы культуры», «За полное раскрепощение женщины-горянки», «Покончить с остатками старого, создать новую жизнь» и др.

В 20-30-е гг. XX в. на страницах журнала «Революция и горец»2 были опубликованы обобщающие статьи о состоянии народного образования в Кабардино-Балкарии и данные об успехах культурного строительства.

В 50-60-х гг. XX в. появились монографические работы профессора Х.М. Бербекова «Образование и развитие кабардинской социалистической культуры»3, «Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии»4. На большом фактическом материале показывается экономическое и культурное строительство в Кабардино-Балкарской АССР.

Особого внимания заслуживает его труд «Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии», где автор на примере исторического развития

двух братских народов - кабардинского и балкарского - рассматривает общие закономерности и особенности проведения социалистической революции и строительства социализма.

В монографии показаны большая организаторская и культурно-воспитательная работа партийных и советских органов Кабардино - Балка-рии, меры, предпринимаемые ими в преодолении трудностей на пути строительства новой жизни в республике.

Вышеназванные публикации характеризуют процесс культурного строительства, но, как правило, очень лаконично, поскольку делается это вкупе со всеми другими многочисленными, не менее сложными процессами. Это, конечно, не позволило авторам отразить культурное строительство с достаточным проникновением во все его многообразие, во всех перипетиях и связанных с этим вопросах.

Во втором томе «Истории Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней»5 рассматриваются вопросы культурного строительства в Кабардино-Балкарии 20-30-х гг. XX в.

Исследуемому времени посвящены специальные публикаций по вопросам культурного строительства. А.Т. Шортанов в монографии «Театральное искусство Кабардино-Балкарии»6 свое исследование ведет с показа древних форм народных зрелищ кабардинцев и балкарцев, которые у адыгских и бал-каро-карачаевских народов богаты и разнообразны. Обрядовый фольклор у этих народов связан с земледельческим календарем и животноводством. Все циклы обрядовой культуры имели ярко выраженную театральную традицию. А. Т. Шортанов показывает зарождение и развитие театральной культуры -профессионального театра и драматургии в период с 1917-го по 1941 г.

А.Т.Шортанов освещает зарождение театральных профессиональных коллективов, дает анализ сценическим произведениям. Автор на фактическом материале показывает пути становления первого в истории Кабардино -

Балкарии профессионального театра и драматургии. Но автор не выявляет специфических особенностей зарождения театрального искусства.

И.П. Копачев в работе «Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII в. - 30-е годы XX в.)»7показал коренной перелом в развитии народного образования в Кабардино-Балкарии, происшедший в результате победы Октябрьской революции; процесс становления советской трудовой школы и перестройки содержания ее работы.

В сборнике воспоминаний и документов «Ленинский учебный городок»8 (составитель Е.Т. Хакуашев), состоящем из воспоминаний курсантов учебного городка и архивных документов, содержится материал о самом Ленинском учебном городке, о его организаторах и воспитанниках. ЛУГ являлся с 1924-го по 1936 г. основной кузницей кадров для хозяйственного и культурного строительства Кабардино-Балкарии. В указанном сборнике содержатся сведения по народному образованию только до середины 30-х гг. XX в.

В 70-90-е гг. XX в. появляются исследования: СМ. Дозорца «Из истории библиотечного дела в Кабардино-Балкарии»9, Ш.Ш.Чеченова «Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР (1920-1970 гг.)»10, Х.И Хутуева «Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии»11, М.Х. Герандокова «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии»12, Х.И. Хутуева «Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии»13, М.Х. Герандокова «Из истории развития печати в Кабардино-Балкарии»14 и т.д.

СМ. Дозорец в своей работе показал роль, специфику библиотек и их деятельность на разных этапах социалистического строительства. Несмотря на ценность данной работы, автор в ней показал лишь краткую историю возникновения и развития библиотек за период с 1929-го по июнь 1941 г.

Ш.Ш.Чеченов рассмотрел в своем труде вопросы осуществления всеобщего начального и семилетнего образования в Кабарде и Балкарии.

В работах Х.И. Хутуева раскрываются вопросы становления и развития народного образования, науки, литературы, профессионального искусства, печати, культурно-просветительских учреждений. Однако автором не полностью раскрыты аспекты культурного развития в рассматриваемый период.

М.Х. Герандоков в своих исследованиях попытался собрать воедино и проанализировать обширные данные, характеризующие опыт советского культурного строительства в Кабардино-Балкарии с 1917-го по 1941 г, расширив и конкретизовав их, а также восполнив исследование ряда сфер этого строительства, еще не получивших к этому моменту в научной литературе освещения. Это касается и вопроса развития печати.

В монографии Х.М. Сабанчиева «Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции»15 сделан упор на успехи, которых добилась Коммунистическая партия в области культурного строительства (народное образование, создание национальной интеллигенции).

В работе «По пути Великого Октября»16 содержатся материалы научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию Октябрьской социалистической революции, состоявшейся 27 октября 1977 г. В ней имеется только одна статья по культурному строительству (по рабфакам) «Великий Октябрь и культурное строительство в Кабардино-Балкарии» (автор М.З. Саблиров.)17.

I о

В исследовании «КБГУ-50 лет» даются материалы по истории Кабардино-Балкарского государственного университета. Первая глава содержит небольшой материал об основании Кабардино-Балкарского педагогического института и его становлении (1932-1941).

В сборник «Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии»19 (ответ, ред. Х.И. Хутуев) включены статьи о культурном строительстве. Статья Х.Б. Мамсирова, М.З. Саблирова «Деятельность культурно-просветительных учреждений Кабардино-Балкарии в годы первой пя-

тилетки» содержит богатый архивный материал. В этом сборнике, однако не дается исчерпывающих сведений о всех поставленных проблемах по развитию культуры.

Монография Г.Х. Мамбетова, Х.И. Хутуева «Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии»21 охватывает период с конца XIX до 60-х гг. XX в. В ней содержится материал о влиянии русской культуры на становление культуры Кабардино-Балкарии, о помощи русского и других народов СССР в развитии народного образования, литературы и профессионального искусства, формировании национальной интеллигенции. В этом исследовании большое внимание уделяется именно вкладу братских народов в осуществлении культурной революции.

Работа Х.Х. Хавпачева «Профессиональная музыка Кабардино-Балка
рии»22 состоит из трех разделов: музыкальная жизнь, композиторы, музыко
веды; охватывает период с XIX по 90-е гг. XX в. В ней рассказывается о раз
витии профессиональной музыки в Кабардино-Балкарии. ^

В работе М.А. Таппасхановой «Развитие культуры в Кабардино-Балкарии (1933-1941)» прослеживаются процесс ликвидации неграмотно-^ сти, становление и развитие народного образования, подготовка кадров, деятельность культурно-просветительных организаций и рост профессионального искусства в Кабардино-Балкарии.

Некоторый материал по теме диссертации имеется в словаре «Писатели Кабардино-Балкарии» - первое издание подобного типа в национальном литературоведении. В него включены очерки не только о кабардинских и балкарских писателях, но и других национальностей, внесших свой вклад в литературу Кабардино-Балкарии, а также писателях 20-30-х гг. XX в., стоявших у истоков художественного национального творчества послеоктябрьского периода. Несмотря на ценность этого издания, в нем освещены в основном крупные произведения писателей, ставшие заметным явлением в национальном литературном процессе.

Подводя итог степени изученности данной проблемы, необходимо констатировать, что вопросы становления культуры Кабардино-Балкарии получили определенное освещение в литературе советского и постсоветского периодов. Специальных же трудов, посвященных комплексному исследованию культуры Кабардино-Балкарии в 1928-1941 гг. не было.

Цели и задачи исследования:

обобщить собранный материал на основе существующих источников информации о культурном строительстве Кабардино-Балкарии;

рассмотреть развитие народного образования;

рассмотреть возникновение и становление среднего специального и высшего образования;

раскрыть процесс ликвидации неграмотности и малограмотности;

рассмотреть деятельность культурно-просветительских учреждений;

проследить пути развития профессионального искусства Кабардино-Балкарии (музыка, театр и литература).

Источниковая база исследования. Источниковая база данного исследования включает в себя различные документы и материалы, выявленные в* местных архивах, в историко-документальных и статистических сборниках.

Основную источниковую базу составили архивные материалы, выявленные в Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) и в Центре документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦЦНИ КБР).

Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имели документы ЦГА КБР. В фонде «Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского областного Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком)» (Ф.Р-2)25, содержатся постановления, распоряжения и циркуляры Совета Народных Комиссаров, Совета труда и обороны, облисполкома, протоколы заседаний Президиума Северо-Кавказского краевого исполкома и Кабардино-Балкарского облисполкома о

росте числа школ, детских садов и т.д., планы работ отделов облисполкома, доклады и сведения о ликвидации неграмотности, материалы об улучшении положения женщины-горянки. В фонде Р-4 «Государственная плановая комиссия КБАССР»26, в нем содержатся распоряжения и указания Госплана СССР, Госплана РСФСР, Северо-Кавказской плановой комиссии; постановления и распоряжения облисполкома, Совета Министров КБАССР, протоколы заседаний Госплана, а также план экономического и социально-культурного строительства в республике, итоги социально-культурного строительства; в фонде «Рабоче-крестьянская инспекция Кабардино-Балкарской автономной области (РКИ)» (Ф.Р-5) содержатся докладные записки, акты о результатах обследования ликпунктов, изб-читален, школьного строительства; в фонде «Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК» (Ф.Р-8)28 содержатся документы о сметах на строительство и оборудование школ; в фонде «Министерство просвещения Кабардино-Балкарской АССР» (Ф.Р-16) находятся постановления Совета Народных^ Комиссаров РСФСР, Кабардино-Балкарского облисполкома, приказы Министерства просвещения КБАССР; протоколы инспекторских и производств венных совещаний, методических комиссий, педагогических советов школ, заседаний советов изб-читален, областной комиссии; кроме того материалы о ликвидации неграмотности, о обязательном всеобщем обучении, о школьном строительстве, повышении квалификации учителей.

В фонде «Исполнительный Комитет Нальчикского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р-23)30 содержатся договоры и соглашения о строительстве зданий; в фонде «Исполнительный комитет Баксанского окружного Совета, финансовый отдел, земельный отдел, отдел социального обеспечения» (Ф.Р-70)31 содержатся циркуляры Кабардино-Балкарского облисполкома, облоно, переписка с сельсоветом по вопросам народного образования, всеобуча и ликвидации неграмотности, ликбеза, школьному строительству; в фонде «Совет профессиональных сою-

зов Кабардино-Балкарской АССР (Облсовпроф.)» (Ф.Р-132) ; в фонде «Ка-бардино-Балкарское областное статистическое бюро» (Ф.Р-151) содержатся инструкции по проведению обследования культурно-просветительских учреждений Кабардинской Автономной Области, результаты обследований, список школ, ликпунктов, итоги текущего обследования культурно-просветительских учреждений; в фонде «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт» (Ф.Р-187)34 содержатся документы по истории, литературе и искусству, отчеты о работе института; в фонде «Кабардино-Балкар-ский педагогический рабфак» (Ф.Р-202) содержатся постановления Народного Комиссариата просвещения РСФСР, приказы педрабфака, протоколы заседаний педагогического совета, отчеты о работе педрабфака; в фонде «Дом художественного воспитания детей (ДХВД)» (Ф.Р-294)36 - постановления и приказы Народного Комиссариата просвещения РСФСР и облоно, планы и программы работ секторов, отчеты и доклады о работе ДХВД; в фонде «Исполнительный комитет Прималкинского районного Совета депутатов трудящихся КБАССР» (Ф.Р-367)37 содержатся приказы по краевому и районному отделам народного образования, сведения о состоянии культурно-массовой работы, о ликвидации неграмотности, оперативные сводки о состоянии всеобщего обучения в районе.

Был использован архивный материал Центра документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР). В фонде «Протоколы заседания бюро обкома ВКП(б)» (Ф.П-1) содержатся протоколы заседаний обкома ВКП(б), отчеты партийных областных, комсомольских областных конференций за период с 1931-го по 1940 г.; в фонде «Кабардино-Балкарский республиканский комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи», (Ф.П-19) - содержатся материалы конференций, в которых освещены и вопросы развития культуры в Кабардино - Балкарии.

Источниковую базу диссертационной работы дополнили сборники документов и материалов, статистические сборники.

В первом томе документов и материалов «Культурное строительство в Кабардино - Балкарии (1918-1941 гг.)» опубликованы документальные материалы по истории народного просвещения в Кабардино-Балкарии, и материалы периодической печати40.

Во втором томе этого сборника документов и материалов освещается один из этапов культурной революции; том служит серьезной документальной базой по вопросам культурного строительства41.

Сборник документов «Страницы истории комсомола Кабардино-Балкарии» - первая публикация архивных материалов, отражающая путь комсомола Кабардино-Балкарии почти за 60 лет своего существования. В нем показано участие комсомола Кабардино-Балкарии в мероприятиях культурной революции, в борьбе за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства42.

В сборнике документов и материалов «Народное образование в СССР» содержатся ценные документы и материалы по народному образованию за^ период с 1917-го по 1973 г.43.

Также в работе был использован статистический сборник «Народное^ хозяйство в Кабардино-Балкарской АССР»44, где имеются материалы по народному образованию.

Источниковую базу диссертационного исследования в некоторой степени дополнили материалы периодической печати. В частности, в диссертации широко использованы отдельные статьи газет «Правда», «Карахалк», «Ленинский путь», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Кабардино-Балкарская правда». В них сообщалось о различных событиях и фактах, имевших место в нашей стране и республике.

Научная новизна исследования определяется тем, что в научный оборот вводятся новые архивные материалы; исследованы общие закономерности и специфические особенности становления и развития культуры у ка-

бардинцев и балкарцев; рассматривается процесс формирования профессионального искусства.

Практическая значимость работы определяется тем, что диссертационные материалы могут быть использованы в образовательных учреждениях России, а также при изучении отдельных проблем истории народов Северного Кавказа, России и Кабардино-Балкарии.

Апробация работы. Диссертантом издана брошюра «Развитие культуры в Кабардино-Балкарии в (1933-1941)» - пособие. (Нальчик, 2001), которое рекомендовано Департаментом образования и науки г. Нальчика для общеобразовательных школ, используется также студентами 1-х курсов колледжей г. Нальчика. Основные положения и выводы диссертации были изложены в статьях: «Из истории возникновения и развития печати в Кабардино-Балкарии» (журнал «Литературная Кабардино-Балкария» № 4. Нальчик, 2002); «Развитие профессионального искусства в Кабардино-Балкарии в 1933-1941 гг.», (журнал «Литературная Кабардино-Балкария». № 6. Нальчик, 2002); в докладе прочитанном на VI научно-практической конференции «Славянские чтения» (30 октября 2001), проходившей в Кабардино-Балкарском институте гуманитарных исследований на тему «Развитие культуры Кабардино-Балкарии в 30-е гг. XX в.», опубликован в сборнике «Республика». №3, (альманах социально-политических и правовых исследований). Материалы VI научно-практической конференции «Славянские чтения» 30 октября 2001 г. Нальчик, 2002 Выпуск-3.

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованной литературы и источников

Школьное образование

До Октябрьской социалистической революции в Кабарде и Балкарии существовали религиозные школы - медресе, где преподавание велось на арабском языке. Они играли незначительную роль в просвещении местного населения. Светское же образование получали в основном дети зажиточных слоев населения. Однако самодержавие было заинтересовано в открытии хотя бы небольшого количества светских школ для обучения представителей местного населения на русском языке, чтобы подготовить верных служителей монархии, русифицировать их в своих целях.

В январе 1918 г. Советское правительство издало декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». 5 июля 1918г. СНК РСФСР при нял декрет «О передаче в ведение Народного Комиссариата просвещения учебных и общеобразовательных учреждений и заведений всех ведомств» согласно которому все школы, учебные заведения, учреждения дошкольного воспитания и внешкольного образования (казенные, общественные и частные) передавались в ведение Наркомпроса45. 16 октября 1918г. было опубликовано Положение ВЦИК «О единой трудовой школе» - действительно массовой школе, доступной всем детям рабочих и крестьян, дающей им широкую возможность не только получения общего образования, но и приобретения трудовых навыков путем сочетания обучения с общественно-производительным трудом. Вводилась единая трудовая школа с разделением на две ступени:

I (5 лет обучения) - для детей от 8 до 13 лет;

II (4 года обучения) - для детей от 13 до 17 лет.

Обучение становилось бесплатным, совместным для мальчиков и девочек.

Эти документы сыграли огромную роль в развитии народного образования. Важнейшее значение в осуществлении коренной перестройки системы народного образования имели пересмотр учебных планов и программ школ, подготовка учебников, введение нового правописания.

31 октября 1918 г. было опубликовано постановление Наркомпроса «О школах национальных меньшинств». В нем говорилось:

«1. Все национальности, населяющие РСФСР, пользуются правом организации обучения на своем языке на обеих ступенях единой трудовой школы и в высшей школе.

2. Школы национальных меньшинств открываются там, где имеется достаточное количество учащихся данной национальности для организации школы.

3. С целью культурного сближения и развития классовой солидарности трудящихся различных национальностей в школах меньшинств вводится обязательное изучение языка большинства в данной области»

Трудные экономические условия страны вынудили Советское правительство временно с 1 января 1922 г. содержание школы перевести с госбюд жета на местные средства, которые были весьма ограничены.

В Кабардино-Балкарии начинается строительство школ. В 1927-1929 гг. в республике сооружается 20 школьных зданий на общую сумму 420 018 руб. Такое по тому времени интенсивное строительство школ стало возможным еще и потому, что трудящиеся Кабардино-Балкарии считали его своим кровным делом. Большинство школьных зданий сооружалось и ремонтировалось при активном участии населения, а то и целиком на его средства47.

В конце 20-х гг. XX в. из общего государственного бюджета, несмотря на всю напряженность момента Кабардино-Балкарии стали выделяться необходимые ассигнования, причем размеры их возрастали. Школьное строительство приобретало прочную государственную основу. Начиная с 1928 г. основным источником ассигнований для него становятся средства государственного бюджета. Поэтому в 1928 г. материальная помощь населения в стро-ительстве новых школ составила до 30% их стоимости , а в последующие годы - только от 10 до 15%49.

31 марта 1928 г. общим собранием жителей поселка Калеж Урванского округа был решен вопрос о строительстве школы. А в июне 1928г. постановлениями Алтудского и Кахунского сельсоветов как-то диктовалось временем, было решено закрыть мечети и передать их под школы. Таких решений было принято немало по Кабардино-Балкарии50.

Ликвидация неграмотности и малограмотности

26 декабря 1919 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», по которому все население от 8 до 50 лет обязано было обучаться грамоте на родном или русском языке. В декрете предусматривалось сокращение рабочего дня для обучающихся с сохранением заработной платы, организация учета неграмотных, предоставление помещений для занятий кружкам ликбеза, строительство новых школ.

В 1920 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности, которая существовала до 1930 г. при Народном комиссариате просвещения РСФСР.

По мере общего улучшения экономического положения страны росли государственные ассигнования на образование; получила широкое распространение шефская помощь предприятий и учреждений школам. Все это позволило государству в августе 1925 г. принять декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построении школьной сети».

К 10-летию Октябрьской революции в ряде районов эта задача была решена. По переписи, проведенной в стране в 1926 ., значилось, что доля грамотного населения государства выросла вдвое по сравнению с дореволюционным временем и составила 60,9%. При этом сохранялся заметный разрыв по уровню грамотности между городом и деревней - 85 и 55% и между мужчинами и женщинами - 77,1 и 46,4%.

В свете исследования вопроса о культурно-просветительских учреждениях Кабардино-Балкарии в 1929-1941 гг., необходимо отметить, что одной из важнейших задач культурно-просветительных учреждений являлась ликвидация неграмотности и малограмотности, а также приобщение широких масс к образованию.

В январе 1927 г. в Кабардино-Балкарии появилось местное радиовещание139. Радио превратилось в подлинного агитатора и организатора масс в ликвидации неграмотности, в осуществлении всеобуча. Его рубрики: «Ликвидируем неграмотность», «Поход за сплошную грамотность», «Внимание пятилетке всеобуча» играли большую роль в деле образования и просвещения народов Кабардино - Балкарии140.

«В Кабардино-Балкарии каждый десятый дом превращен в школу. В настоящее время в ней нет такой сакли, где не умели бы читать и писать»141, -отмечала в 1931 г. центральная пресса. Учились дети, учились старики, училось все население области.

Народный комиссариат просвещения РСФСР, оценив опыт проведения культпоходов по ликвидации неграмотности и достигнутые успехи в культурном строительстве, признав их достойными изучения и перенесения в другие районы страны, вручил Кабардино-Балкарии переходящее Красное знамя - в этом была немалая заслуга и радио.

В Кабардино-Балкарии интенсивно росла, ширилась, укреплялась и по вышала свой качественный уровень советская школьная система. Уже в на чале 30-х гг. она полностью и прочно «перекрыла» практически все источни ки неграмотности, охватила всех детей обязательным обучением, последова тельно поднимая общеобразовательный уровень подрастающих поколений. Но огромный объем работы оставался еще во внешкольной сфере - подавляющее большинство взрослого населения даже к концу 20-х гг. оставалось еще или неграмотным или малограмотным. То, что было сделано по ликвидации безграмотности в первой половине 20-х гг., ни в какой мере не могло удовлетворить руководство Кабардино - Балкарской Автономной Области

Музыка и театр

В начале 20-х г. в Нальчике стала оживляться музыкальная жизнь. В то время здесь проживал ряд профессиональных музыкантов - пианистов, певцов, скрипачей. Они организовывали камерные концерты в городском театре. Например, 7 февраля 1924 г. состоялся концерт «3-й вечер камерной музыки», посвященный памяти П.И.Чайковского. На вечере исполнялись романсы и сцены из его оперы «Пиковая дама».

Новая власть уделяла большое внимание и вопросам искусства, музыки, доступности музыкального образования для населения области; примером тому служит приказ отдела народного образования Нальчикского окружного ревкома о реализации музыкальных инструментов: «Все музыкальные инструменты национализируются и переходят в ведение подотдела искусств. Не подвергаются национализации инструменты, находящиеся в школах, детских садах и у преподавателей музыки, зарегистрированные в Союзе деятелей искусств» 25.

У народов Кабардино-Балкарии в 20-е г. профессиональная музыкальная культура находилась еще в стадии зарождения. Главной основой для ее возникновения послужило народное творчество. Появляются песни о новом времени, об Октябрьской революции, о Гражданской войне, о свободном труде. Первые песни о новом времени создавали народные сказители-певцы -поэты Бекмурза Пачев, Кязим Мечиев, Амирхан Хавпачев, а немного позже-Индрис Кажаров, Билял Казиев, Кураца Каширгова и другие.

Как и у других народов России, новые песни часто создавались на известные народные мелодии, иногда старинные напевы не соответствовали характеру текстов. Но лучшие из них получали признание народа.

В начале 30-х гг. высокого подъема достигает развитие художественной самодеятельности. Об успехах самодеятельного творчества свидетельствовала первая краевая олимпиада искусств горских народов Северного Кавказа и Дагестана, проведенная в декабре 1931 г. в Ростове-на-Дону. В то время Кабардино-Балкария входила в состав Северо-Кавказского края как автономная область251.

Разворачивается работа по изучению народного музыкального творчества. Так, в 1925 г. под руководством композитора Александра Александровича Давиденко (1899 - 1934) была проведена научно-художественная экспедиция по сбору музыкального фольклора народов Северного Кавказа.

Развитие художественной самодеятельности в стране во второй половине 30-х гг. принимает поистине грандиозный массовый размах252. В самых различных регионах СССР возникают и развиваются ансамбли народных исполнителей-инструменталистов .

Первые ростки профессиональной музыкальной культуры у народов Кабардино-Балкарии появляются в начале 30-х г., находившие свое воплощение в создании танцевальных, песенных и инструментальных национальных коллективов. Значительная работа в этом направлении проводилась областным радиокомитетом. На радио работали народные музыканты и певцы. Большое место занимала музыка в спектаклях колхозно-совхозного театра.

Авторами первых произведений, непосредственно связанных с кабардинской и балкарской музыкой, были русские композиторы. В 1932 г. И.К.Шапошников написал ряд симфонических миниатюр на тему песен и танцев народов Северного Кавказа под общим названием «Горские фрагменты». В цикл вошли кабардинский танец и балкарская песня 254.

В 1933 - 1934 гг. при областном радиокомитете был организован небольшой симфонический ансамбль, который возглавил скрипач А.Г. Шах-галдян. Он тогда работал редактором музыкального вещания. А.Г. Шахгал-дян впоследствии становится известным в республике композитором и дирижером.