Развитие химической промышленности в Тульской области : 1929-1958 гг. Соколов Павел Анатольевич

Развитие химической промышленности в Тульской области : 1929-1958 гг.
<
Развитие химической промышленности в Тульской области : 1929-1958 гг. Развитие химической промышленности в Тульской области : 1929-1958 гг. Развитие химической промышленности в Тульской области : 1929-1958 гг. Развитие химической промышленности в Тульской области : 1929-1958 гг. Развитие химической промышленности в Тульской области : 1929-1958 гг.
>



Соколов Павел Анатольевич. Развитие химической промышленности в Тульской области : 1929-1958 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Соколов Павел Анатольевич; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2009.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/18

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие химической промышленности в Тульской области в 1929 - 1958 гг. совпало со временем интенсивного развития промышленности в СССР, в том числе ее химической отрасли, в продукции которой нуждалось народное хозяйство страны.

Пуск в 1930-е - 1941 гг. предприятий тульской химии с современными для того времени производствами стал существенным вкладом в индустриализацию. К 1941 г. химическая промышленность Тульской области сформировалась в крупный сектор экономики региона, составив в отраслевой структуре промышленного производства 5,8 %, опередив металлургию, топливную промышленность. В годы Великой Отечественной войны ее химическая промышленность выпускала продукцию для обороны, тем самым приближая победу над фашистской Германией. Восстановление, развитие в послевоенное время мощностей химических предприятий, пуск новых привел к росту валовой продукции в химической отрасли Тульской области к 1940 г. со 107 % в 1945 г. до 296 % в 1950 г., 490 % в 1955 г.2

Проблема развития химической промышленности Тульской области в 1929 - 1958 гг. актуальна и в связи с современным расширением отрасли в Российской Федерации, когда реализуется стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 г. Тульская область - крупнейший производитель химической продукции в РФ. Опыт прошлого помогает понять протекающие в отрасли области процессы и через их осознание выработать эффективный механизм работы предприятий.

Хронологические рамки (1929 - 1958 гг.) исследования являются условными и определяются периодом принятия постановления от 11 сентября

Тульской области 60 лет. Краткий статист, сборник. - Тула: Пересвет, 1997. - С. 98 - 99. Народное хозяйство Тульской области. Статист, сборник. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1973.-С. 28.

3 Лашкина Е. Финансовая алхимия // Российская газета. - 2007. - 22 ноября. - № 261. - С. 3.

4 Артемов А. В., Брыкин А. В., Иванов М. Н., Шеляков О. В., Шумаев В. А. Анализ стратегии
развития нефтехимии до 2015 года // Российский химический журнал. Журнал Российского
химического общества им. Д. И. Менделеева. - 2008. - № 4. - С. 5, 14.

1929 г. СТО СССР «О состоянии и перспективах развития Подмосковного каменноугольного бассейна», на основании которого началось строительство оснащенного для того времени передовыми технологиями Бобриковского химического комбината в конце 1929 г. и началом 1958 г., когда 7 мая этого года было принято постановление пленума ЦК КПСС «Об ускорении развития химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства», давшее новый импульс в развитии химической отрасли региона.

Географические рамки исследования включают территорию современной Тульской области, ставшую в 1929 - 1958 гг. одним из важнейших промышленно-химических регионов СССР.

Предметом исследования является изучение конкретно-исторического процесса развития химической промышленности в Тульской области, исследование возведения и функционирования предприятий в ранее обозначенные хронологические рамки.

Объектом исследования является химическая промышленность Тульской области в 1929 - 1958 гг., представленная 7 предприятиями.

Методологической основой исследования преимущественно являются принципы объективности, историзма, критического анализа изучаемых источников. Их исследование построено с учетом общих принципов диалектики, гносеологии, логики. Из примененных конкретных методов исследования преобладающими явились методы выявления причинно-следственных связей, описательный, сравнительно-сопоставительный.

Степень изученности темы. Специальных исследований непосредственно по заявленной проблеме не проводилось, но в историографии вопросам индустрии уделялось серьезное внимание. Имеются публикации,

ЦНИТО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 48. Л. 6; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам в 5-ти тт. (1917-1967). Сб. док-в за 50 лет. - Т. 4. 1953 - 1961. - М.: Политиздат, 1968. -С. 408.

освещающие развитие отраслей химической промышленности России, СССР, химических предприятий страны, Тульской области. При этом отмечалась недостаточность фундаментальных работ по истории химической промышленности. В трудах: А. В. Митрофановой, И. В. Ставицкого, Г. А. Куманева, Н. А. Барсукова, Л. М. Спирина, А. С. Барсенкова и других авторов ставился и продолжает изучаться вопрос о периодизации этапов Отечественной

2 тт

истории и ее индустриальной истории. Допустимо определить четыре периода историографического осмысления темы.

Первый период - 1930-е - первая половина 1941-го гг. Вышли в свет работы, рассматривающие вопросы промышленности, химической отрасли: Б. Андреева, Б. Блинкова, А. Капа. Б. Андреев и Б. Блинков охарактеризовали состояние отрасли в конце 1920-х - начале 1930-х гг., а А. Кац - историю сернокислотного производства, отметив достижения, произошедшие за советский период. Первые работы о химическом предприятии Тульской области были опубликованы С. Капитоновым и другими авторами. В книгах говорится о начале создания Бобриковского химического комбината.

Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). В 2-х т. под общей редакцией Костандова Л. А. и Жаворонкова Н. М. - М.: Наука, 1984. - Т. 1. - С. 6.

Митрофанова А. В. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб. ст. -М., 1976; Ставицкий И. В., Куманев Г. А. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. - 1961. - № 5; Барсуков Н. А. О переломных рубежах, основных периодах и этапах истории КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 6. - С. 92 - 105; Спирин Л. М. К вопросу о периодизации истории КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 9. - С. 80 - 86; Барсенков А. С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке // Вестник МГУ: Серия 8. История. -1990. - № 2. - С. 17 - 22; Ежов В. А. 50 лет Победы. Состояние отечественной историографии // Великая Отечественная война 1941-1945. Проблемы историографии. Сб. ст. - СПб, 1996; Минц С. С, Реброва И. В. Историография Великой Отечественной войны: опыты периодизации // Клио. - 2005. - № 1. - С. 31 - 32; Историография сталинизма: сб.ст. под ред. Н. А. Симония. - М.: РОССПЭН, 2007.

3 Бейлин А. Е. Кадры специалистов СССР, их формирование и рост. - М.: Соцэкгиз, 1935; Хромов П. А. Амортизация в промышленности СССР. - М.: Соцэкгиз, 1939.

Андреев Б. Основная химическая промышленность. - М. - Л.: Госхимтехиздат, 1931; Блинков Б. Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. - М. - Л.: Госхимтехиздат, 1932; Кац А. М. Вопросы экономики основной химической промышленности: исторический очерк развития серно-кислотного производства. - М.: Госхимиздат, 1939.

Капитонов С. Бобрики - энергомеханический центр. - М.: Гостехиздат, 1932; Хаин А.

Работы этого времени отличает отсутствие привлечения в них данных, опирающихся на широкую источниковую базу, но публикации построены на обширном фактическом материале. В них приводятся основные социально-экономические данные, показаны темпы развития химической отрасли, возведения предприятий, выявлены некоторые проблемы и предпринята попытка дать объяснение негативным явлениям в развитии отрасли.

Второй период - вторая половина 1941-го - 1950-х гг. В работах: П. И. Лященко, Э. Ю. Локшина и других исследовались общие вопросы народного хозяйства. В них проанализирован большой фактический материал.

В эти годы вышли работы по истории промышленности периода Великой Отечественной войны: Л. М. Гатовского, Н. А. Вознесенского и других. Л. М. Гатовский исследовал мероприятия по переводу экономики на военные рельсы, раскрыл причины ускорения темпов экономического роста. Н. А. Вознесенский привел данные о химической отрасли в годы войны.

В работах, тематически полностью связанных с химической промышленностью (среди которых труды: М. А. Миниовича, Н. Н. Калмыкова, С. А. Вайсбейна и других) наибольшую ценность представляет исследование П. М. Лукьянова, в котором рассматривается создание, развитие отраслей

химической промышленности страны.

Интерес вызывают издания по истории промышленности Тульской области.В книгах: Г. Д. Бакулева, В. В. Мелыпияна и других излагается матери-

Бобриковский энергохимический комбинат. - М. - Л.: ОГИЗ «Московский рабочий», 1932. 1 Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. В 3-х т. - Т. 3. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1956; Локшин Э. Ю. Очерк истории промышленности СССР (1917-1940). - М.: Государственное издательство политической литературы, 1956; Руськин И. Н. Сталинская политика индустриализации СССР и ее осуществление за годы трех предвоенных сталинских пятилеток. Дис. канд. ист. наук. - Л., 1950.

Гатовский Л. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. -М.: Госполитиздат, 1946; Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1948.

Миниович М. А. История возникновения в России первого завода контактной азотной кислоты. - М.: ОНТИ ГИАП, 1945; Калмыков Н. Н., Вайсбейн С. А. Экономика социалистической химической промышленности. - М.: Госполитиздат, 1955.

Лукьянов П. М. Краткая история химической промышленности СССР. - М.: Наука, 1959.

ал о работе основных отраслей промышленности области. О химической отрасли говорится в книге Г. А. Сигрианского.

Для историографии этого периода характерно использование ранее опубликованного материала, без заметного применения в работах архивных данных. Рассматривались общие вопросы развития промышленности и химической отрасли. Недостаточно освещена тема становления и развития химической промышленности в регионах. Предпринята попытка изучения длительного периода развития народного хозяйства.

Третий период - 1960-е - 1980-е гг. Уместно выделить издания: «История Коммунистической партии Советского Союза» в 6-ти т., «История Второй мировой войны 1939 - 1945» в 12-ти т. и другие. В них имеются общие фактические, статистические, данные о развитии промышленности Советского Союза.3

Ценность среди работ по истории промышленности представляют исследования: Э. Ю. Локшина, В. И. Касьяненко, Ю. А. Приходько и других авторов, где показана роль индустриализации, проанализировано развитие промышленности в регионах, исследована ее экономическая эффективность,

отмечена роль отраслей промышленности в укреплении экономики.

К истории индустрии периода Великой Отечественной войны интерес проявили: Г. И. Шигалин, П. П. Андреев, Б. С. Тельпуховский и другие. В их книгах широко применен архивный материал, показана роль ВКП (б) в перево-

Бакулев Г. Д. Тульская промышленность: историко-экономический очерк. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1952; Мелыпиян В. В. Промышленность Тульской области в шестой пятилетке. -Тула: Тульское кн. изд-во, 1957; Федотов А. И. Роль тульских рабочих в восстановлении промышленности (1921 - 1925 гг.). - Тула: Тульское кн. изд-во, 1958.

Сигрианский Г. А. Химия: краткая характеристика современного состояния химической промышленности Тульской области. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1958.

История Коммунистической партии Советского Союза» в 6-ти т. - М.: Госполитиздат, 1964 - 1970; История Второй мировой войны 1939 - 1945 в 12-ти т. - М.: Воениздат, 1973 - 1982; История СССР с древнейших времен до наших дней в 12-ти т. - М.: Наука, 1964 - 1981; История социалистической экономики СССР в 7 т. - М.: Наука, 1976 - 1980. 4 Локшин Э. Ю. Промышленность СССР 1940 - 1963. - М.: Мысль, 1964; Касьяненко В. И. Завоевание экономической независимости СССР (1917 - 1940 гг.). - М.: Политиздат, 1972; Приходько Ю. А. Восстановление индустрии. 1942 - 1950 гг. - М.: Мысль, 1973; Хлусов М. И. Развитие советской индустрии. 1946 - 1958 гг. Дис. докт. ист. наук. -М., 1977.

де промышленности на военный лад, достижения в экономике.

Среди работ по истории химической промышленности обращает внимание труд П. М. Лукьянова и его работа в соавторстве с А. С. Соловьевой. Значение для изучения темы имеет исследование B.C. Лельчука, в котором рассмотрены вопросы создания отрасли в начале 1930-х гг. и работы других авторов. При изучении темы важно ознакомление с изданием «Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980)», которое охарактеризовало развитие отрасли в годы Советской власти.

В трудах А. В. Митрофановой, Г. Г. Морехиной и других авторов показан героический труд рабочего класса, укрепившего экономику СССР.

В изданных работах по истории химических предприятий страны изучено их становление, развитие, отмечены трудности и достижения.

Шигалин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М.: Соцэкгиз, 1960; Андреев П. П., Тельпуховский Б. С. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.). - М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1961; Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). 2-е изд. - М.: Экономика, 1970; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М.: Наука, 1982.

Лукьянов П. М. История химических промыслов и химической промышленности в России в 6-ти т. - М.: Наука, 1965.

Лукьянов П. М., Соловьева А. С. История химической промышленности СССР. - М.: Просвещение, 1966.

Лельчук B.C. Строительство химической промышленности СССР в годы первой пятилетки (из истории индустриализации страны). Дис. канд. ист. наук. - М., 1960.

Некрасов Н. Н. Экономика химической промышленности. М. - Экономика, 1966; Брежнева Л. П. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию промышленности синтетического каучука (1928 - 1937 гг.). Дис. канд. ист. наук. - М., 1967; Прозоров В. П. Борьба коммунистической партии за создание химической промышленности СССР. 1928 -1937 гг. - Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1973.

Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980). В 2-х т. под общей редакцией Костандова Л. А. и Жаворонкова Н. М. -М.: Наука, 1984.

Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1942). - М.: АН СССР, 1960; Морехина Г. Г. Рабочий класс -фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. -М.: Соцэкгиз, 1962; Лельчук В. С, Бейлина Е. Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М., 1982.

Циренщиков К. И. Год рождения - 1943-й. Исторический очерк о Березниковском ордена Трудового Красного Знамени титаново-магниевом комбинате. - Пермь: кн. изд-во, 1968; Артамонова В. И., Баландер Р. А., Веремеева К. С. Кемеровский азотно-туковый завод им. XVIII партсъезда. - Кемерово: кн. изд-во, 1968; Макаров А. И. Полвека ярославскому каучуку. Очерки истории к 50-летию предприятия (Ярославский завод синтетического каучука). - Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1982.

Значение имеет изучение работ, рассматривающих вопросы истории тульской промышленности, ее химической отрасли, например, труда Г. Д. Бакулева, Д. Г. Соломенцева, что помогает понять общее состояние промышленности области. Важным в изучении темы имеет ознакомление с работами Д. И. Бурцева и других авторов.

Историография 1960-1980-х гг. характеризуется обилием литературы по теме с привлечением широкого круга источников. Рассмотрены многие вопросы индустриализации, народного хозяйства, химической отрасли. Предпринята попытка их объективной оценки.

Четвертый период - 1990-е - 2000-е гг. Возможно выделить исследования, в которых в той или иной степени с элементами нового видения проблем даются оценки вопросам развития советского общества. Среди них -работа М. М. Горинова, А. А. Данилова, В. П. Дмитренко и др.3

Среди изданий по истории промышленности, в которых анализируются, пересматриваются некоторые выводы советской историографии в отношении индустриализации, интересны работы: B.C. Лельчука, В. П. Попова и др.

В книгах по истории Тульской области имеется общая характеристика ее промышленности. Об истории химических предприятий области говорится

Бакулев Г. Д., Соломенцев Д. Г. Промышленность Тульского экономического района. -Тула: Тульское кн. изд-во, 1960.

Бурцев Д. И. Тульская парторганизация в борьбе за большую химию. - Тула: Тульское кн. изд-во, 1962; Он же. Тульская химия за 50 лет. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1969; Панин А. П., Лившиц Г. Е. Флагман большой химии. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1983. 3 Горинов М. М., Данилов А. А., Дмитренко В. П. История России. - Ч. III. XX век: выбор моделей общественного развития. - М.: Общество «Знание» России, 1994; Беспарточный Б. Д., Ильина 3. Д., Карнасевич В. Т. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД. - Курск: Изд-во Курск. Гос. пед. ун-та, 1999; Хильдермайгер М. История Советского Союза 1917 - 1991. Возникновение и падение первого социалистического государства. - М., 2001; Гимпельсон Е. Г. Россия на переломе эпох. Осмысление XX столетия российской истории. - М.: Собрание, 2006.

Лельчук В. С. 1926-1940 годы: завершенная индустриализация или промышленный рывок? // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 3 - 25; Попов В. П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. - 2001. - № 3. - С. 61 - 76; Девис Р., Хлевнюк О. В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики // Отечественная история. - 1994. -№3. - С. 92- 108.

Энциклопедия городов и районов Тульской области. Составитель Ошевский С. Д. - Тула: Пересвет, 2000; Пеньков В. В. История Тульской области. Двадцатый век. - Тула: Изд. Дом

в работах Г. П. Фроловой, А. Г. Ивановой, Г. В. Лобачевой и др.1

Для историографии 1990 - 2000-х гг. присущ разносторонний подход к изучению вопросов темы, исследование ее недостаточно изученных ракурсов.

Историографический обзор темы исследования свидетельствует о ее далеко неполной степени изученности. Диссертация должна частично восполнить пробел в региональной и российской историографии.

Цель диссертационной работы - комплексное исследование процесса развития химической промышленности в Тульской области в 1929 - 1958 гг.

В соответствии с целью поставлены задачи исследования:

1. Изучить предпосылки развития химической отрасли в Тульской области.

2. Проанализировать процесс строительства химических предприятий в
Тульской области.

  1. Исследовать функционирование химических заводов в Тульской области в 1930-е гг. и до Великой Отечественной войны.

  2. Изучить работу химических предприятий и охарактеризовать инициативы работников химической промышленности Тульской области в годы Великой Отечественной войны.

  3. Исследовать развитие химической промышленности в Тульской области и участие работников отрасли в социалистическом соревновании в 1945-1958 гг.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Среди опубликованных возможно выделить партийные и правительственные документы и материалы, связанные с организацией и управлением работы промышленности.

«Пересвет», 2004; Боть В. П., Белов А. Г., Возбранный В. В. и др. Тула: история и современность. - Тула: Изд. Дом «Пересвет», 2006.

Фролова Г. П., Иванова А. Г., Лобачева Г. В. Алексинский химкомбинат. 60 лет. - Тула: ИНН «Гриф и К0», 2001; Этапы большого пути. Автор-составитель Смирнов А. Н. ЕвроХим Новомосковская акционерная компания «Азот», 2008.

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - Т. 1 - 4. - М.: Политиздат, 1967 - 1968; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898-1986). - 9-е изд., доп. и испр. - Т. 3 - 7, 9 - М.: Политиздат, 1984-1986; Сорокалетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне: Док-ты и мат-лы. - М.: Политиздат, 1985.

Большое количество документов, раскрывающих работу промышленности, содержится в сборниках документов и материалов по истории индустрии страны, Тульской области.

Изучение трудов партийных и государственных деятелей: В. И. Ленина, И. В. Сталина и других, представленных тезисами, статьями, выступлениями позволяет глубже понять их взгляды, влиявшие на цели, задачи и методы

развития промышленности.

Значимым является ознакомление со статистическими сборниками по народному хозяйству СССР, РСФСР, Тульской области. В них имеются сравнительные данные, показаны динамика, темпы развития промышленности, ее химической отрасли.

Ценность для исследования составляют мемуарные источники -воспоминания А. И. Микояна, П. М. Шарова, книга «Страницы героического труда химиков в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945».

Атмосферу изучаемого времени передают газетные издания: «Правда», «Рабочая Москва», «Коммунар», «Азотчик» и другие.

К неопубликованным источникам относятся документы и материалы государственных, муниципальных, заводских архивов, музеев.

Индустриальное развитие Центрального промышленного района (1926 - 1932). Док-ты и мат-лы. - М.: Мысль, 1969; Индустриализация СССР. 1929 - 1932 гг. Док-ты и мат-лы. - М.: Наука, 1970.

Тульский край. Док-ты и мат-лы. - Ч. 2. (Советский период). - Тула: Приокское кн. изд-во, 1968; Битва за Тулу. Сб. док-в и мат-в. 4-е изд. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1969.

Ленин В. И. Сочинения. 4-е изд. - Т. 19. - М.: ОГИЗ Государственное издательство политической литературы, 1948; Сталин И. В. Сочинения. - Т. 13. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1952.

Народное хозяйство СССР. 1922 - 1972 гг. Юбил. статист, ежегодник. - М.: Статистика, 1972; Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбил. статист, сборник. - М.: Финансы и статистика, 1987; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Статист, ежегодник. - М.: Статистика, 1977.

Статистико-экономический обзор. Алексинский район. - Тула: Тулокрстатотдел, 1929; Народное хозяйство Тульской области. Статист, сборник. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1973; Тульской области 60 лет. Краткий статист, сборник. - Тула: Пересвет, 1997. 6 Микоян А. И. Так было. Размышления о минувшем. - М.: ВАГРИУС, 1999; Шаров П. М. Щекинский феномен. Записки директора Щекинского химкомбината о людях, времени и о себе. - Тула: Пересвет, 1999; Страницы героического труда химиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сб. стат. и восп. Отв. ред. Жаворонков Н. М. - М.: Наука, 1989.

При работе над темой были изучены фонды: Р-5451 и Р-8300 Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); фонды: 349, 359, 3429, 7297, 8086, 8100, 8698, 9502 Российского государственного архива экономики (РГАЭ); фонды: 178, 6860 Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО); фонды: Р-95, Р-156, Р-1060, Р-1347, Р-1551, Р-2187, Р-2575, Р-3024 и другие Государственного архива Тульской области (ГАТО); фонды: 1, 2, 5, 21, 65, 70, 143, 170, 177 и другие Центра новейшей истории Тульской области (ЦНИТО). В них содержатся: акты, анкеты, выписки, доклады, итоги выполнения планов, объяснительные записки, отчеты, протоколы, стенограммы, сведения, письма, что позволяет разобраться в ряде вопросов темы, проанализировать процесс развития отрасли области.

Часть неопубликованных документов составляют материалы архивов администраций муниципальных образований, в которых в большей степени почерпнута информация о социальной деятельности заводов.

Интерес представляют документы архивов предприятий, в которых изучены, анкеты, личные дела, приказы, списки награждавшихся.

Материалы городских и заводских музеев включают доклады, воспоминания, книги почета, производственные характеристики объектов,

сведения о передовиках, социалистическом соревновании.

Таким образом, исследование широкого круга источников и литературы позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Положения, выносимые на защиту:

- к 1929 г. сложились предпосылки для развития химической

Архивные отделы администраций муниципальных образований: Алексинский район, Новомосковский район, Щекинскии район, архивный сектор администрации муниципального образования Ефремовский район.

Архивы: ЗАО «Тульский завод резиновых технических изделий», ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука», ОАО «Щекиноазот».

Городские музеи: муниципальное учреждение культуры (МУК) «Алексинский художественно-краеведческий музей», МУК «Ефремовский художественно-краеведческий музей», МУК «Историко-художественный музей г. Новомосковска». Заводские музеи: Ефремовского завода синтетического каучука, ОАО «НАК «Азот», ОАО «Щекиноазот», ООО «Оргсинтез», ФКП «Алексинский химический комбинат».

промышленности в Тульской области;

- строительство химических предприятий Тульской области в 1929 -
предвоенные месяцы 1941 гг. привело к пуску современных для того времени
производств;

- работа исследуемых предприятий способствовала в 1930-е -
предвоенные месяцы 1941 гг. развитию химической промышленности Тульской
области;

- в годы Великой Отечественной войны химическая промышленность
Тульской области выпускала необходимую для фронта продукцию, пройдя
эвакуацию и восстановление;

- в период Великой Отечественной войны работники химической
промышленности Тульской области проявляли трудовые и социальные
инициативы, направленные на помощь обороне СССР;

в 1945-1958 гг. химическая промышленность Тульской области была полностью восстановлена и получила значительное развитие;

участие в послевоенное время работников химических предприятий Тульской области в социалистическом соревновании способствовало восстановлению и развитию ее химической промышленности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на региональном уровне делается попытка обобщающего исследования развития химической промышленности Тульской области в 1929 - 1958 гг. с комплексным рассмотрением ряда вопросов. Выполнен анализ процесса строительства и развития химических предприятий. Ряд документов впервые введен в научный и информационный оборот.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории России и Тульской области, разработке курсов для высшей, средней школы, при изучении истории химической промышленности, в качестве информационно-научных данных для архивов, музеев.

Апробация результатов исследования была осуществлена автором в виде выступлений в 2006-2009 гг. на научных конференциях в Санкт-Петербурге, Туле, Иваново, Челябинске в пятнадцати публикациях и в практической работе.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.