Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Рождение и становление физической культуры и спорта в Ставропольском крае как самостоятельной социокультурной сферы региона в первой четверти XX в 20
1.1. Истоки формирования и специфика развития системы физической культуры в регионе в досоветское время 20
1.2. Становление организационных основ советской физической культуры и спорта и массовое физкультурное движение на Ставрополье (1917-1925 гг.) 34
ГЛАВА 2. Физкультурно-спортивное движение как элемент советской социально-политической системы и опыт его развития в регионе (1926-1940 гг.) 59
2.1. Состояние физической культуры и спорта во второй половине двадцатых годов на Ставрополье 59
2.2. Физкультурно-спортивное движение как важнейший фактор оборонно-массовой работы в предвоенный период (1930-1940 гг.) 78
ГЛАВА 3. Реорганизация и функционирование физкультурно-спортивного движения (1941-1949гг.) 98
3.1. Физическая культура и спорт Ставрополья как важный компонент оборонно-массовой работы в период войны 98
3.2. Организация и содержание спортивно-массовой работы в годы войны в Ставропольском крае 118
3.3. Эволюция физкультурно-спортивного движения в послевоенный период 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
ПРИМЕЧАНИЕ 164
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
- Истоки формирования и специфика развития системы физической культуры в регионе в досоветское время
- Состояние физической культуры и спорта во второй половине двадцатых годов на Ставрополье
- Физическая культура и спорт Ставрополья как важный компонент оборонно-массовой работы в период войны
Введение к работе
Актуальность исследования. Физическая культура как составляющая общей культуры человечества представляет особый интерес в контексте такого важного научного направления как история культуры. Актуальность проблем отечественной истории культуры, к которым относятся и вопросы истории физкультуры и спорта, приобретает особое звучание применительно к дореволюционному периоду, а также различные стороны истории СССР требуют нового осмысления современной наукой. Кроме того, именно эта область советской культуры отечественной историографией изучена менее всего.
Научная актуальность темы предопределяется также тем, что физическая культура может быть рассмотрена как социальный феномен, отражающий исторически определенный уровень материальных, духовных, научно-теоретических и практических достижений социума, как процесс специфической деятельности людей в системе физического воспитания и спорта как автономной сфере социального и индивидуального творчества. Система физической культуры и спорта в данном случае представляется как исторически определенный тип социальной практики, и в этом случае история физкультуры и спорта представляет собой важный аспект социальной истории. Одновременно история физической культуры органично связана с историей системы образования как обязательный ее элемент на всех образовательных уровнях. В этом отношении одним из важнейших элементов, формирующих физическую культуру общества, являются знания по истории физической культуры и спорта.
Своевременность обращения к проблеме истории физкультуры и спорта (в исторической науке последних десятилетий) обусловлена кроме того особым вниманием к повседневной жизни, в которой выделяются вопросы досуга и психофизического здоровья людей в том или ином обществе. История физической культуры как раз и является составляющей этой стороны социальной жизни в ее развитии. Вместе с тем, как показали последние XXVIII Олимпийские
игры, вопросы спорта и массовой физической культуры в современном мировом сообществе - важнейший аспект политического, духовного и даже экономического развития человечества.
Исторический опыт становления системы физической культуры и спорта в российском обществе первой половины XX в. позволяет не только увидеть сложную связь и преемственность процессов прошлого с современностью, но и извлекать важные уроки для успешного решения государственных задач укрепления здоровья современного российского общества, что также актуализирует данное исследование. Практическая значимость предлагаемой темы определя-ется следующим обстоятельством. В Ставропольском крае накоплен богатый опыт организации системы массовой физической культуры и развития ряда видов спорта, который необходимо учитывать при разработке программ здорового образа жизни, физкультуры и спорта в регионе. С другой стороны, эти исторические сведения могут стать важным компонентом учебников и учебных пособий по региональной истории.
Современная ситуация в исторической науке, связанная с изучением истории России, развитием направлений и содержания региональных исследований и, в частности, истории становления системы физической культуры и спорта, определила тему настоящего исследования.
Деятельность системы физической культуры воплощается в физическую культуру личности, являющуюся социально детерминированной областью об-
* щей культуры человека. Эта культурная сфера представляет собой качествен-
ное, системное, динамичное состояние человека, характеризующееся определенным уровнем его специальной образованности, физического совершенства, мотивационной ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье.
<щ Важным аспектом развития общей культуры, таким образом, являются знания о
развитии физической культуры и спорта. Особое место в их содержании дол-
жен занимать региональный компонент. «Каждый из нас, - писал выдающейся русский историк XIX века В.О. Ключевский,- должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».1
Историческое осмысление и использование накопленного опыта открывают возможность определять тенденции дальнейшего развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в целом и в отдельных её регионах в частности. Этот тезис приобретает особую значимость в отношении многонационального поликультурного пространства Ставрополья. Важность подобных исследований определяется также возрастающим интересом молодежи и государственной образовательной системы к истории физической культуры, спорта и Олимпийским играм.
Недооценка роли отечественной истории спортивно-физкультурного движения, специфики национальных и региональных компонентов физической культуры и спорта, соответствующих психологическому складу различных этносов многонациональной России, приводит к утрате социокультурных ценностей данной сферы, приобретенных в результате многовекового опыта народов. Между тем, как показывают исследования историков, этнографов, культурологов и специалистов в области физической культуры, у каждого из народов России есть свои национальные виды спорта и традиционные праздники, нисколько не уступающие по красоте и динамике зарубежным и отвечающие воле, духу и психологии родного народа.
В силу резкого изменения социально-политической, культурной и экономической ситуации в современной России советская государственная система физической культуры и спорта в целом и в частности на Ставрополье утратила свое прежнее значение. Бесконечное ее реформирование, начатое в середине 80-х годов XX века, привело к ликвидации профсоюзных добровольных спортивных обществ (ДСО), ведомственных спортивных клубов, ослабило территориальные государственные органы управления физкультурно-спортивным движением. Сократилось количество детско-юношеских спортивных школ, дет-
ских клубов по месту жительства, первичных коллективов физической культуры, разрушилась спортивная база, которая зачастую используется не по назначению. В конечном итоге резко снизилось число занимающихся физической
* культурой и спортом, придерживающихся здорового образа жизни. Такое по
ложение стало одной из причин роста среди населения страны, особенно среди
детей и молодежи, употребления алкоголя и наркотиков, а также преобладания
в России смертности над рождаемостью. С этих позиций исследуемый нами пе
риод массового физкультурно-спортивного движения представляет социаль
ный и научный интерес и может быть востребован в современных социально-
1* экономических условиях, которые формируются в России.
Объектом исследования является процесс становления и развития массового физкультурно-спортивного движения в Ставропольском крае в первой половине XX в. как культурная и социальная составляющая региональной истории.
Предмет исследования - особенности организации государственной системы физической культуры и спорта в стране, исследуемые в сравнении с региональными особенностями на Ставрополье, и проявляющиеся в специфике различных форм спортивной и физкультурной работы в регионе; а также историческая эволюция системы физкультуры и спорта, развивающаяся под воздействием определенных социокультурных, политических и экономических факторов.
* Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по
1950 гг. Нижняя граница связана с истоками формирования физкультурно-
спортивного движения в регионе в начале XX в., которые стали базой для ста
новления советской системы физкультуры и спорта на Ставрополье. Верхняя
хронологическая граница определена периодом, когда государственная система
физкультуры и спорта была подчинена задачам укрепления обороноспособно-
и сти страны. В 50-е годы начался новый этап истории развития физической
культуры и спорта в нашей стране, связанный с иными социально-
политическими реалиями в условиях развертывания научно-технической революции.
Территориальные рамки исследования охватывают Ставропольский
" край в его современном территориально-административном определении.
Ставропольский регион неоднократно изменял как свое название, так и границы,2 однако ядро этой территориальной общности оставалось неизменным -Центральное Предкавказье и сельские районы, тяготевшие как экономически, так и культурно к г. Ставрополю. Выбор географии изучения указанного объекта определяется отсутствием специальных исследований по истории физкуль-
' туры и спорта региона, являющегося составной частью советского государства,
но обладающего вместе с тем значительными историческими и локальными особенностями.
Степень изученности проблемы. Историография физического воспитания и его роли в социальной жизни общества характеризуется своими особенностями, связанными с предметом исследования. С точки зрения рассматри-ваемых проблем ее можно подразделить на две группы. Во-первых, труды философской, культурологической, педагогической направленности, в которых определяется воспитательная и оздоровительная роль физической культуры, рассматривается связь физического здоровья с социальными и интеллектуальными функциями людей, выявляются различные стороны повышения эффективности физкультуры и спорта. Вторую группу представляют работы, осве-
ф щающие историю физкультуры и спорта в разные периоды жизни страны, в
разных локальных рамках. В пределах этих двух основных подразделений различные аспекты темы рассматриваются по общепринятым в исторической науке хронологическим периодам.
Осознание значимости занятий физической культурой заложено еще в трудах мыслителей древности. Так в одном из трактатов поздней античной
ф, эпохи, толкующих «Диалоги» Платона, достижение богоподобия, которое
предваряется «очищением от демонов» не только через занятия музыкой и точ-
ными науками, но и вниманием к своему физическому состоянию: «при этом
мы должны следить за нашим телом и заниматься гимнастикой, которая закаля
ет тела как для войны, так и для мирных занятий».3 О значении физической за-
- калки для физического и духовного здоровья человека неоднократно писал
знаменитый врач античности Гиппократ, который обращал внимание на необходимость занятий бегом или борьбой для сохранения здоровья.4
На закате эпохи Возрождения чешский философ-гуманист ЯЛ. Каменский в своих педагогических произведениях особое место в воспитании детей отводил физическим упражнениям. В одной из своих книг он показал, что фор-
' мирование человека требует совершенствования телесной стороны ребенка:
«человека нужно постепенно учить и сидеть, и стоять, и ходить, и двигать руками для работы».5 В другом месте великий педагог показал, как «из каждой публичной школы следует создать общественную здравницу, в которой изначально будут прививаться навыки правильного образа жизни и сохранения здоровья».6
Значение физического культуры как важного фактора общественного развития неоднократно отмечали просветители XVII-XVIII века, считавшие, что реформирование всего общественного устройства должно затронуть и систему воспитания. Идеи о естественном воспитании Жана-Жака Руссо включали методику и практические рекомендации по физической культуре и спорту. По его утверждению, «телесные упражнения» полезны «для укрепления темперамента
+ и здоровья».7
Рассматривая основные этапы историографии физкультурно-спортивного движения в России, следует отметить, что в конце XIX - начале XX в. исторические сведения о физкультуре и спорте сосредоточивалась в основном в работах теоретиков и практиков развития физической культуры, военных деятелей и врачей. В работах великого русского хирурга Н.И. Пирогова
Ф и ученого-физиолога И.М Сеченова уже содержались некоторые теоретические
обоснования необходимости физического воспитания человека, например,
влияние физических упражнений на строение человеческого тела или проблемы физиологии спортивных тренировок. В этом ряду следует отметить специальные труды российских медиков последней четверти XIX в. Е.А. Покровского и Е.М. Дементьева.8 Эти авторы не только обосновали идеи физического воспитания детей и разрабатывали его практическую методику, но и затронули вопросы истории физической культуры в России.9
Во второй половине XIX в. появились первые издания по истории гимнастики в эпоху античности, а также развитие этого вида спорта в Европе в Средние века и Новое время.10 Однако в подобных очерках история спорта, не являясь самостоятельным объектом историографии, выступала в качестве вспомогательного средства для популяризации идей о необходимости заниматься гимнастикой в современном обществе. На рубеже XIX - XX вв. проблемы истории физического воспитания начинают все больше интересовать военных теоретиков и представителей армии. В частности, подчеркивая роль гимнастики в военной подготовке, Ф.В. Игнатьев обращается к опыту различных европейских
** и
стран.
Основоположником научной системы физического воспитания и ее организатором в России был П.Ф. Лесгафт. Он разработал семь основных положений физического образования, критически переработав опыт физического воспитания в странах Западной Европы. Обратившись к истории шведской, немецкой и французской школ гимнастики, Лесгафт выявил слабые и сильные сторо-
'Ф ны этих систем в биологическом и педагогическом отношении.12
В начале XX в. впервые начинается целенаправленное изучение спортивной тематики: формируются соответствующие библиотеки. В частности, многочисленным собранием трудов о физкультуре и спорте владел зачинатель фигурного катания в России А.П. Лебедев.13 Первую попытку сводного библиографического описания всех российских изданий, посвященных спорту, пред-
4* принял автор первого учебника по теории физической культуры Г.А. Дюппе-
рон. Он сам, будучи секретарем Российского олимпийского комитета, собрал
богатейшую библиотеку по вопросам физкультуры и спорта, которая находится ныне в институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.14
20-е гг. XX в. в советском государстве были отмечены переходным состоянием культуры, плюрализмом творческих подходов. Эта ситуация была характерна и для физической культуры. Сторонники педологии, медицинского направления, авангардисты в духе Пролеткульта предлагали свои подходы к развитию физкультуры и спорта. При всем многообразии высказанных ими идей общим лейтмотивом был отказ от всего буржуазного, поиск новых методик, содержащих особую пользу для трудящихся. Таким образом, плодотворное развитие научных методик по физическому развитию человека в исследовательских лабораториях соседствовало с отрицанием всего наработанного в этой области до 1917 г. Этим объясняется отсутствие в 20-х гг. сколько-нибудь значительных работ по истории физкультурно-спортивного движения. Лишь в начале 30-х годов появляются теоретические труды по физической культуре, а также первые учебники и учебные пособия по отдельным видам спорта. Но при этом история спорта и физической культуры не являясь специальным объектом изучения, она лишь предоставляла вспомогательный материал при разработке тех или иных теорий. К середине 30-х гг. исследования по теории и методики физкультуры и спорта сводятся в единую систему в контексте всей советской педагогики, на основе идеологии марксизма-ленинизма. Были репрессированы такие видные ученые как Г.А. Дюпперон, Н.А. Бернштейн. Главной идеей советской системы физического воспитания стало положение о доступности и массовости физической культуры, что явилось бесспорным достижением данного периода.
Опыт войны заставил переосмыслить роль спорта в жизни общества, о чем свидетельствовало постановление ЦК ВКП (б) от 27 декабря 1948 г., которое поставило задачу «повышение уровня спортивного мастерства и на этой основе завоевание всеми советскими спортсменами мирового первенства по ведущим видам спорта».15 В это время началась и более интенсивная разработка
проблем истории физической культуры и спорта в отечественной историографии. С 1952 г. Советский Союз стал участником международного олимпийского движения, что явилось толчком к изучению истории олимпиад. Рассматривая советский период физкультурно-спортивного движения в стране, авторы изображали его как пирамиду, в основании которой лежала массовая физическая культура, а на вершине - спорт высших достижений. Соотношение между массовой физической культурой и спортом высших достижений выражали формулой «массовость - основа мастерства». В специальных работах описывались победы наших спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, что должно было свидетельствовать о благополучии физкультурно-массовой работы в СССР и преимуществах советской общественной системы.
С 60-70-х гг. наступил новый этап в формировании научных школ по наиболее важным направлениям в сфере физической культуры и спорта: медико-биологическом, теории физического воспитания и психологии спорта, теории и методике отдельных видов спорта, а также по истории физической культуры и спорта. Одновременно увеличивается число работ не только по истории мирового, но и советского спорта. Крупный вклад в развитие истории физической культуры и спорта внесли В.М. Выдрин, Г.С. Деметр, Н.И. Пономарев, Ф.И. Самоуков, Ю.П. Симаков, В.В. Столбов, И.Г. Чудинов. В 1964 г. появилась коллективная монография под редакцией Ф.И. Самоукова, посвященная истории мирового спорта и физкультуры. Авторами наиболее важных глав о советской системе физической культуры являлись Ф.И. Самоуков, И.Г. Чудинов, В.В. Столбов (ставший впоследствии автором собственного учебника).16
Работы Н.А. Макарцева, Н. Долгополова стали еще одним важным этапом формирования историографии советского спорта и физической культуры до 1966 г., несмотря на соответствующий идеологический контекст.
Среди обобщающих трудов по истории физической культуры и спорта следует отметить монографию большого авторского коллектива под редакцией Г.И. Кукушкина - «Советская система физического воспитания»,18 в которой
раскрывались условия функционирования, основные принципы, цели и задачи советской системы физического воспитания. Не свободная от идеологических установок в духе своего времени, работа содержит основательную аргументацию значимости спорта в жизни социума, и периодизацию становления большого спорта в СССР.
В 80-е годы в историографии советской физкультуры и спорта появляются новые тенденции. Результаты основательного анализа, позволяющие выявить положительные и отрицательные стороны советской системы подготовки спортсменов за 70 лет советской власти, представили Г.С. Деметер и В.В. Горбунов.19 Особый интерес в этом отношении представляет книга Г.С. Деметра, в которой содержится попытка обобщить пути преодоления недостатков физ-
культурно-спортивного движения в период перестройки. В это время появ-ляются справочные издания, а также целая серия учебников по истории физической культуры в нашей стране.22
В 70-е — 80-е гг. в советской исторической науке наблюдается массовое изучение истории КПСС по руководству той или иной отраслью жизни общества. Не избежала этого и физическая культура, о чем свидетельствует диссерта-ция М.Л. Рубана. При всей идеологической тенденциозности эта работа отразила новое позитивное направление в историографии: изучение истории спорта и физкультуры в регионах. М.Л. Рубан собрал большой архивный материал по истории физкультуры и спорта на Ставрополье с 1945 г. Надо заметить, что этому способствовало возрождение краеведения в 60-е гг. Именно тогда начинается сбор материалов по истории физической культуры народов Северного Кавказа.24 Следует отметить, что краткая справка о развитии физкультурного движения содержится в «Очерках истории Ставропольского края».25
За последнее десятилетие отечественная историография пополнилась рядом новых исследований по региональной истории физической культуры и спорта. Следует отметить попытку авторов объективно оценить состояние советского спорта, не скрывая негативных фактов, но и не принижая достигнуто-
го в то время. Наиболее значительным среди них является докторская диссертация В.И. Буракова,26 которая охватывает историю развития физкультуры и спорта в Сибири в 1960-1985 гг. Хотя работа не касается исследуемых нами
^ территориальных границ и хронологического периода, она послужила приме-
ром научного подхода к избранной теме. Этот фундаментальный научный труд отличается целостным и многоплановым видением предмета исследования.
Немалый интерес представляет монография 3-М. Кузнецовой, по историю физкультуры и спорта Татарстана с древнейших времен по 1991 г., ставшая основой докторской диссертации. Существенным достоинством этой
^ книги стало использование полевого материала, обобщение практического
опыта республики. Автор отмечает, что в целом состояние истории физической культуры и спорта в Российской Федерации, в том числе и на региональном уровне, пока еще изучено недостаточно, особенно в досоветский период. Особое внимание исследователь обратил на неудовлетворительное изучение социально-исторических проблем развития физической культуры и спорта.
Ф 28
В диссертации В.Г. Семенова рассматривается развитие физкультуры и
спорта в Восточном Забайкалье в первой половине XX в. На основе впервые
вводимых в оборот архивных данных автор проанализировал трудности и про
тиворечия процесса становления физкультурно-спортивного движения, выде
лил те аспекты, которые имеют существенное значение для современной прак
тики физического воспитания.
ф В последнее время появляются исследования, обобщающие историче-
ский опыт российской физической культуры, в частности работа А.Л. Чистяко-
29 т-т
ва. Проанализировав возникновение и пути становления спортивных об
ществ и клубов в дореволюционной России, автор раскрыл типологию россий
ских спортивных обществ, что дает возможность для проведения сравнитель
ных параллелей. История физкультуры и спорта, написанная Б.Р. Голощапо-
ц вым,30 представляет собой учебник нового поколения. Потомкам возвращены
многие имена организаторов российского спорта, ученых педагогов, физиоло-
гов, биологов, чьи работы широко используются в теории и методиках мировой физической культуры и спорта.
В современной историографии физкультурного движения определенное место занимает литература об истории физической культуры народов Северного Кавказа.31 Наиболее продуктивно в этом направлении работает Мансуров И.И., 32 который создал хронику советской истории физической культуры и спорта Ставропольского края. В своем докторском исследовании он рассмотрел развитие и самобытность национальных видов спорта, которые глубокими корнями уходят в региональный и племенной уклад народов Северного Кавказа для того, чтобы выявить роль физической культуры в полиэтническом сообществе на современном этапе.
Среди работ, так или иначе затрагивающих историю физкультуры и спорта на Ставрополье, можно назвать современное обобщающее исследование ученых Ставропольского государственного университета.33 Важное значение для изучения представленной темы имеет работа Д.Л. Чегодаевой по истории общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных вод в 1864-1917 гг.34 В ней автор раскрывает деятельность Кавказского Горного Общества, сыгравшего большую роль в организации туристических экскурсий и научных исследований на Северном Кавказе. Определенный вклад в историографию физической культуры и спорта нашего региона внесли публицистические труды известных ставропольских спортсменов С.А. Шишова, В.А Криунова,35 содержащие ценный материал ставропольцев-спортсменов в Великой Отечественной войне.
Обзор литературы по истории физической культуры и спорта показывает, что в последние годы возрос интерес к данной проблематике, стала более основательной научная разработка вопросов физкультуры и спорта в отечественной историографии. В целом, однако, эта тема не является приоритетной в отечественной исторической науке. Опыт изучения истории физкультурно-спортивного движения Ставрополья от истоков до периода расцвета во второй
половине XX в. показывает необходимость обобщения и комплексного изучения этих вопросов на основе новых научных подходов.
Цель исследования состоит в комплексном изучении и обобщении исторического опыта становления массового физкультурно-спортивного движения в Ставропольском крае в его современных территориальных границах; определении основных тенденций государственной политики в процессе становления организационно-управленческих структур физкультурного движения; выявлении особенностей форм, средств и методов физического воспитания в регионе.
Задачи исследования:
изучить социальные факторы зарождения системы физической культуры и спорта на Ставрополье в начале XX века;
проанализировать содержание физкультурной работы и деятельности спортивных обществ региона в сравнении с состоянием физкультуры и спорта в целом в России 1900-1917 гг.;
выявить основные принципы и элементы формирования массового физкультурно-спортивного движения в ранний период советской истории в Ставропольском крае;
обобщить исторический опыт физкультурно-спортивной работы на Ставрополье в конце 20-х - 30- гг., раскрыв систему взаимодействия государственных, партийных и общественных структур в деле развития физкультурно-спортивного движения Ставропольского края;
определить место физкультуры и спорта в военно-оборонной работе местных органов власти и общественных организаций в предвоенное время;
рассмотреть систему развития подготовки физкультурных кадров в изучаемый период;
установить значение и роль комплекса «Готов к труду и обороне СССР», «Единой всесоюзной спортивной квалификации» в развитии оборонно-массовой и воспитательной работы среди молодежи Ставрополья;
изучить специфику физкультурно-массовой работы в годы Великой Отечественной войны;
описать особенности физкультурной и оздоровительной деятельности, разви-тие массового и национального спорта на Ставрополье.
Источниковая база. Основные источники, использованные для решения поставленных выше задач, можно подразделить на несколько групп. Важнейшей из них являются архивные документы. Автором использованы архивные материалы, в том числе в Государственном архиве Ставропольского края, Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края.
Они отражают, прежде всего, деятельность спортивных организаций. Это
- положения о спортивных соревнованиях, протоколы судейских коллегий, от
четы спортивных оргкомитетов. В архивах находятся также материалы органов
местного управления физической культурой и спортом на территории Ставро
польского края, материалы профсоюзов и местных советов о проведении
праздников физической культуры. Важным источником стала отчетная доку
ментация, представленная в партийные органы. Сюда можно отнести планы,
отчеты, справки о состоянии физкультурно-массовой и спортивной работы в
городах и районах, в учебных заведениях, в колхозах и совхозах, годовые ста
тистические отчеты, сведения о численности и распределении специалистов,
отчеты о строительстве и состоянии спортивных сооружений, о работе ДЮСШ,
о развитии отдельных видов спорта.
#* Вторая группа источников представлена опубликованными документами:
материалы центральных и местных органов партии, советской власти, профсоюзов и комсомола. К этой группе относятся нормативно-правовые акты, определяющие деятельность всего физкультурно-спортивного движения того времени. Важные сведения о массовой физкультурной и спортивной работе содержатся в документах спортивных обществ и клубов.36
4' К третьей группе относится местная и центральная периодическая пе-
чать, отражающая хронику спортивных событий, сведения об официальной по-
литике в области физкультуры и спорта. Особенно ценным в условиях архивных лакун представляются материалы дореволюционной прессы по истории становления спортивного движения на Ставропольея в начале XX в.
* Четвертая группа источников содержит публицистические труды, пред-
ставленные в книгах известных спортсменов В.А. Криунова, С.А. Шишова, позволяющие воспроизвести социальные условия развития физкультуры и спор-та.38
Пятая группа источников - это полевой материал, собранный на основе интервью автора с ветеранами спорта: А.Ф. Горячкиной, С.А. Шишовым, Т.И. Стартовой, позволяющий более полно представить процессы подготовки физкультурных кадров в том числе, разрядников и значкистов ГТО, а также деятельность профсоюзных добровольно-спортивных обществ.
Методологической основой исследования стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в развитии и взаимосвязи всех социальных факторов и условий.
^ Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый пред-
мет с учетом реалий общественных и политических изменений в обществе. Целостная картина развития физической культуры и спорта во всей ее внутренней противоречивости воссоздается на основе системного подхода, дающего возможность выявить закономерные связи, учесть общие условия и специфику развития физкультуры и спорта в указанном регионе. В работе применялись
историко-сравнительный и историко-генетический методы, позволяющие с вы-
сокой степенью достоверности определить специфику развития физкультуры и спорта в отдельном регионе, а также роль и значение этого фактора в общей панораме социальных отношений.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе конкретно-исторического анализа расширены исторические представления об одном из
$ важных периодов становления и развития физической культуры и спорта в
Ставропольском крае. Впервые показан процесс поиска новых форм и методов
организации спортивной работы в первичных коллективах физкультуры в период укрепления советской власти на Ставрополье, а также содержание оборонно-массовой работы, в частности, процесс внедрения комплекса «Готов к
* труду и обороне СССР» (ГТО) на территории Ставропольского края. Впервые
предпринята попытка комплексного освещения развития системы подготовки
физкультурных кадров в ее противоречии. Специфика функционирования
добровольных спортивных обществ (ДСО) Ставропольского края впервые
столь полно и глубоко освещается с научной точки зрения. Новым в диссерта
ции является анализ взаимоотношений государственных и общественных орга-
^ низаций Ставрополья по вопросам физической культуры и спорта.
Практическая значимость. Сформулированные в исследовании теоретические положения и выводы дают основу для выработки отдельных положений научно-обоснованной системы физической культуры населения на региональном и федеральном уровнях. Материал диссертации может быть положен в основу учебных курсов и учебников по истории и теории физической культу-
* ры, использован для составления программ физического воспитания населения,
а также при написании трудов по местной истории. Конкретно-исторический
материал и выводы могут применяться при организации оборонно-массовой и
патриотической работы среди подростков и молодежи, а также при создании
музеев спорта, экспозиций по физкультурно-спортивной тематике в музеях раз
личного уровня.
^ Апробация работы Результаты исследования обсуждалась на ряде уни-
верситетских научно-методических конференций «Университетская наука — региону». Выносимые на защиту положения нашли свое отражение в 5 публикациях автора.
Структура диссертации. Цель и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний,
. списка источников и литературы.
Истоки формирования и специфика развития системы физической культуры в регионе в досоветское время
Уровень развития физической культуры и спорта, их место в жизни людей всегда зависят от конкретных форм производства, общественных отношений, политики, состояния науки и культуры.
Зарождение физической культуры и спорта в Ставропольском регионе определяли ряд факторов. Это политические и экономические условия, это и государственная политика в области образования, и особенности развития региона.
Начало развития физической культуры и спорта на Ставрополье преимущественно относится к середине XIX в. Данная сфера носила в основном военно-прикладной характер, что диктовалось особенностями военизированного быта местного населения. С раннего возраста мальчиков обучали езде на лошади, упражнениям в джигитовке, владению шашкой и копьем, преодолению искусственных и естественных препятствий в пешем и конном строю. Взаимопроникновение культур оказывала прогрессивное влияние на культуру народов Северного Кавказа, в том числе и физическую культуру. Многие физические упражнения и игры народов Северного Кавказа становятся широко известными. В целях военно-физического воспитания использовались разные потехи. К ним относились медвежья, соколиная и псовая охота, конные состязания, фехтовальные поединки }
Обмен национальными видами физических упражнений способствовал обогащению, вносил в содержание игр и упражнений элементы самобытной культуры и характера того или иного народа.
Особое место на Северном Кавказе отводилось коневодству. Эта отрасль хозяйства была неразрывно связана со всем укладом жизни горского населения, кочующих народов, казачества, русских и украинских переселенцев из числа государственных крестьян. Совершенно невозможно представить жизнь тогдашнего горца, казака, кочевника - калмыка, ногайца или туркмена без лошади.3
Не случайно в 1850 г. бывшим наместником Кавказа генерал - фельдмаршалом князем А.И. Барятинским было утверждено положение о конных скачках на Кавказе. Они проводились в день Святой Троицы. Разыгрывались, как правило, два императорских приза. 4
Лучшие заводы, выращивавшие чистокровных лошадей арабской и кабардинской пород, в конце XIX века находились в Пятигорском отделе.5 Не случайно в 1855 г. здесь было основано первое скаковое общество.6 В конце XIX в. розыгрыши правительственных призов в Ставропольской гу-бернии проводились на Ставропольском и Пятигорском ипподромах.
Детская смертность в дореволюционной России была одной из самых высоких в мире. В определенной мере этому могли способствовать неблагоприятные социальные условия, которые не давали возможности для развития налаженной работы по физическому воспитанию детей. Вот, например, какие данные по этому вопросу приводит Е.А. Покровский: «Мы знаем, что благодаря приемам крестьянского воспитания громадное количество детей умирает еще в раннем возрасте, а затем немало похищается их смертью благодаря тому образу жизни, который они ведут при более позднем своем развитии. В отчете Медицинского департамента за 1876 г. находим, например, следующие факты: из 1 400 000 мальчиков, увидевших свет в 1855 г., через 20 лет к призыву для военной службы в 1876 г., оказалось живыми 610 000, или 43,5 %.. Между тем из приведенных выше фактов мы могли убедиться только в одном, что дети до сих пор не пользуются сколь - нибудь нормальными, или вернее сказать, разумными условиями своего органического развития и существования».8
Состояние физической культуры и спорта во второй половине двадцатых годов на Ставрополье
Внедряя физическую культуру и спорт в быт народа, советское государство преследовало две цели: физическую - подготовку населения, особенно молодежи, к труду и обороне страны, и политико-идеологическую - использование физической культуры и спорта для укрепления нового общественного строя и формирования на соответствующей теоретической основе нового мировоззрения. Сама система ограничивала действие людей строго в рамках их статусов и ролей, придавала устойчивость, что явилось для нее самостоятельной целью системы, основная функция - включение каждого индивида в регулярные занятия физической культурой и спортом, создавая единый целостный процесс, а через него связь с обществом.1
Кружки физической культуры продолжали находиться в подчинении правлений профсоюзных клубов и по своему положению приравнивались к драматическим, музыкальным и другим клубным кружкам. Занятия физическими упражнениями в кружках порой были сухими, скучными. Проводились они в форме так называемого «нормального урока» и имели преимущественно оздоровительное направление. Молодежь же стремилась к занятиям спортом.2
В этот период происходит дальнейшее совершенствование советской системы физического воспитания.
Народный комиссар здравоохранения и председатель Высшего совета физической культуры Н.А. Семашко выдвинул лозунг: « Физкультура - 24 часа в сутки»,- подразумевая под этим не только занятия спортом, но и соблюдение правил гигиены. В своей книге «Пути советской физкультуры» опубликованной в 1926 году он пишет: «Когда мы взялись за задачу укрепления трудовых ресурсов страны, - мы знали, что это задача не только узко медицинская, узко физкультурная, - это основная задача нашего Советского правительства, основное условие успешности социалистического строительства».
Ставропольский окружком РКЛСМ 27 января 1926 года рассмотрел вопрос «О состоянии физкультурной работы на Ставрополье» и принял решение об участии комсомольских ячеек в физкультурной работе. Затем окружное бюро РЛКСМ вторично и более требовательно принимает решение, в котором значилось: «Отмечая невнимательность отношения некоторых районов РКЛСМ к вопросам физического воспитания, предложить таковым усилить внимание этому вопросу, в дальнейшем избегая в практической работе недочетов».4
Внимание к физкультурной работе не ослабевало и в последующее время. В этом же году был проведен пленум Ставропольского окружного комитета РЛКСМ с повесткой дня «О физкультурной работе в районах» и принята соответствующая резолюция:
- основной формой работы на селе кружка физической культуры на первое время будет считаться использование деревенских игр и внедрение новых спортивных иф, построенных в определенной системе и привитие членам кружка первичных санитарно-гигиенических знаний и навыков;
- организация физкультзанятий при наличии соответствующей возможности в школах на селе;
- основной формой работы физкультурных кружков в пионерском отряде в настоящее время считать ифы и внедрение в быт пионера санитарно - гигиенических навыков;
- употребить максимум усилий на приобретение литературы и инвентаря, имеющего массовое значение.5
В целом положения резолюции были направлены на дальнейшую необходимость вовлечения в занятия физической культурой и спортом широких слоев населения.
Физическая культура и спорт Ставрополья как важный компонент оборонно-массовой работы в период войны
Вероломное нападение гитлеровской германии на Советский Союз 22 июня 1941 г. поставило в чрезвычайное положение весь советский народ. Лозунг «Все для фронта, все для победы» стал непреложным законом жизни всех людей страны, всех физкультурно-спортивных организаций.
Навязанная фашистской Германией СССР война вызвала огромные трудности и сложнейшие военные, экономические и политические задачи перестройки жизни и деятельности страны на военный лад, потребовала от государства для отражения агрессии принятия чрезвычайных мер по мобилизации всех ресурсов, в том числе подготовке крупных людских резервов для армии.
В годы великой Отечественной войны внимание физкультурных организаций было направлено на оказание помощи фронту. В деятельности физ-культурных организаций первостепенное значение приобрела массовая военно-физическая подготовка как органическая часть всеобщего военного обучения трудящихся и работа по восстановлению здоровья и боеспособности раненых воинов средствами лечебной физической культуры.
К этой работе физкультурные организации приступили в первые же месяцы военных действий. Инструкторы физической культуры, тренеры и физкультурный актив осуществляли физическую подготовку призывников, контингента запаса, проходившего военное обучение в подразделениях Осо виахима, Красного Креста, истребительных батальонах и частях народного ополчения.
С первых дней войны государственные и общественные институты Северо-Кавказского региона функционировали в режиме максимальной напряженности. В соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР уже 23 июня 1941 г. в Северо-Кавказском военном округе было введено военное положение. При этом начальникам гарнизонов приказывалось «взять на себя все функции органов государственной власти..., предусматриваемые Указом «О военном положении»». Это означало, что военным властям предоставлялось право привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения оборонных работ, регулировать время работы учреждений и предприятий.
Роль физкультурных организаций в проведении военно-физической подготовки населения неизмеримо выросло после введения Государственным Комитетом Обороны СССР осенью 1941г. всеобщего военного обучения трудящихся. Военная обстановка вынудила вернуться к испытанному в годы гражданской войны опыту деятельности Всевобуча и осуществить перестройку всей физкультурно-спортивной работы на военный лад.
С введением Всевобуча возросла ответственность организаций всех звеньев за проведение военно-физической подготовки населения. Вместе с этим в приказе Комитета по делам физической культуры и спорта при СНК СССР «О работе физкультурных организаций в связи с введением всеобщего военного обучения» подчеркивалось, что участие в деятельности по Всевобучу не снимает с руководителей комитетов по делам физической культуры и спорта и советов добровольных обществ «ответственности за развитие военизированного массового спорта, в особенности среди молодежи».2
Велась разъяснительная работа комсомола по предварению в жизнь закона о военной подготовке, «Комсомольская правда» в конце сентября писала: «Товарищи комсомольцы! Через пять дней начнется всеобщее обязательное военное обучение. Проверьте готовность стрельбищ, оборудуйте учебные пункты, подготовьте наглядные пособия. Лучших товарищей в командно-политический состав.