Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I - СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕШНОЙ ИНДУСТРИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР. РАБОЧИЕ-НШТЯНИКИ В ТРУДОВОМ БАЛАНСЕ РЕСПУБЛИКИ 17-57
I. Нефтяная промышленность к началу 70-х гг., девятая пятилетка - важный этап дальнейшего развития 17-39
2. Социальная структура, динамика количественных и качественных изменений рабочих-нефтяников в I97I-I975 гг 39-57
ГЛАВА II АВАНГАРД РАБОЧЕГО КЛАССА АЗЕРБАЙДЖАНА В БОРЬБЕ ЗА РАЗВИТИЕ НЕШТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ГОДЫ ДЕВЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ 58-100
I. Формы и характерные особенности социалистического соревнования нефтяников Азербайджана 58-82
2. Участие рабочих-нефтяников в развитии научно-технического прогресса 82-100
ГЛАВА Ш - РАСШИРЕНИЕ ФОРМ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ-НБШТЯНИКОВ В ДЕВЯТОЙ ПЯТИЛЕТКЕ.. I0I-I37
I. Развитие новых направлений социального прогресса. Повышение материального благо состояния и совершенствование быта I0I-II9
2. Внешние производственные связи рабочих- нефтяников Азербайджана - важная форма
социального развития II9-I37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138-149
ПРИЛОЖЕНИЯ 150-169
БИБЛИОГРАФИЯ 170-192
- Нефтяная промышленность к началу 70-х гг., девятая пятилетка - важный этап дальнейшего развития
- Формы и характерные особенности социалистического соревнования нефтяников Азербайджана
- Развитие новых направлений социального прогресса. Повышение материального благо состояния и совершенствование быта
Введение к работе
Актуальность темы. Исторический опыт социалистического строительства в СССР подтвердил марксистско-ленинское учение о ведущей роли рабочего класса в общественном развитии как главной производительной силы общества, самой передовой, организованной, революционной части населения.
Коммунистическая партия, опираясь на идейное наследие основоположников марксизма-ленинизма, творчески разработала учение о дальнейшей возрастающей роли рабочего класса в условиях развитого социализма, в коммунистическом строительстве.
Актуальность исследования непосредственно вытекает из возрастающей созидательной миссии рабочего класса в условиях развитого социализма, что требует глубокого научного освещения как основных аспектов его развития и деятельности, так и той конкретной роли, которую занимает рабочий класс в социально-политической жизни советского общества, укреплении и приумножении материально-технической базы страны.
К середине 70-х гг. рабочие СССР составляли 61, <$ всего р
населения, а к началу 80-х гг., как было отмечено на ХХУІ съезде КПСС, в стране около 80 миллионов рабочих - две трети занятого населения. Это подтверждает общий вывод о том, что рабочий класс стал не только самым многочисленным классом, но и большинством трудового населения.
ХХУІ съезд КПСС указал, что "укрепление ведущей роли рабочего класса, безусловно, связано с ростом его идейно-полити-
См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.. т.16,с.198,336, 445; Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.Іь; т;41, с.310.
Народное хозяйство СССР в 1975г. Стат.сб. М., 1976, с.9.
Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.52.
4 ческой зрелости, образованности и профессиональной квалификации. Сложилось социально-политическое и идейное единство советского общества, ведущей силой которого выступает рабочий класс,- ука-зывается в Конституции СССР 1977 г.
Изучение ведущей роли рабочего класса в экономической, политической и духовной жизни общества в условиях развитого социализма - важнейшая задача исторической науки.
ХХУ съезд КПСС подчеркнул, что партия придает большое внимание изучению вопросов, относящихся к тенденциям развития нашего общества, его производительных сил, и, прежде всего, главной
производительной силы - рабочего класса.0
Таким образом актуальное значение приобретает исследование экономических, политических, социальных, идеологических факторов, обуславливающих возрастание и укрепление ведущей роли рабочего класса, а также анализ закономерностей развития самого рабочего класса, динамики его социальной и профессиональной структуры, духовного роста, повышения материального и правового положения.
Проблема изучения рабочего класса - многоплановая проблема, которая требует выявить новые аспекты темы, определить и разработать круг вопросов, наметить пути и методы изучения.
В такой постановке значение и роль рабочего класса как основной социальной силы в современном обществе подчеркивается дальнейшим совершенствованием советского общества. Рассматривая эту проблему в программных документах ХХУІ съезда КПСС, определившего дальнейшее совершенствование общественной структуры в
Материалы ХХУІ съезда КШС. М., 1981, с.52.
Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1979, с.З.
Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.72.
5 исторических рамках зрелого социализма, следует подчеркнуть, что авангардная роль рабочего класса определяется всем ходом современного социально-экономического и общественного развития страны*
Исходя из этого, научно обоснован анализ общих и частных тенденций и тех процессов, которые происходят как в рабочем классе в целом, так и его отдельных республиканских и профессиональных отрядах. Причем наиболее важным является проведение такого исследования среди категории рабочих, исторически являющихся авангардной и ведущей группой во внутриклассовой структуре современного общества.
В данном случае не вызывает сомнения необходимость глубокого научного изучения состояния и развития авангардного отряда рабочего класса Азербайджана.
Актуальна задача - проследить и выделить процессы, определяющие его ведущую роль в совершенствовании социальной структуры общества, развитии научно-технического прогресса, подъема общественно-политической активности, укреплении интернациональных связей рабочего класса страны.
Актуальность изучения истории рабочего класса и его отдельных отрядов диктуется также острой идеологической борьбой на международной арене. Ведущая роль рабочего класса, прогрессивные изменения в его региональной и социальной структуре являются объектом наиболее резких нападок и искажений оо стороны идеологов антикоммунизма.
Таким образом, изучение этого вопроса имеет большое научное, социально-политическое, практическое и воспитательное значение. I Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.53.
Современный научно-технический прогресс самым непосредственным образом связан с широким использованием продуктов, получаемых из нефти и газа, а это определяет ведущую роль топливной индустрии и рабочих-нефтяников в создании материально-технической базы коммунизма. Исторически, для Азербайджана нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли индустрии были ведущими,причем в девятой пятилетке началось осуществление широкой социальной программы, произведена коренная перестройка работы всех отраслей экономики республики, был обеспечен новый подъем трудовой активности масс.
Историзм предмета исследования и его актуальность определены так же выбором хронологических рамок в пределах девятой пятилетки, поскольку именно пятилетние планы, составляющие особый этап развития социалистической экономики, внутри которого происходят важные процессы не только экономического, но и социального движения, могут наиболее наглядно показать как развитие рабочего класса, так и связь этого развития со всеми важнейшими переменами в жизни общества на избранном хронологическом отрезке. "Советские пятилетние планы - это не только планы хозяйственного строительства, но и социального прогресса", - указывается в Постановлении Ш КПСС "О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР" (1979г.).1
Степень изученности проблемы. Советские историки внесли значительный вклад в изучение истории рабочего класса страны. Работы по истории рабочего класса всегда стояли в центре внимания исследователей и они разработали широкий круг вопросов по истории рабочего класса на этапе развитого социализма.
I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.ІЗ,М., 1981, с.338.
В историографии работы по этой проблеме можно разделить на следующие группы: I) изучение рабочего класса как составной части социальной структуры и ведущего класса общества; 2) изучение непосредственно рабочего класса и его всесторонней деятельности. За последние годы по истории рабочего класса были изданы специальные историографические работы, в которых анализируются исследования по всем аспектам развития рабочего класса периода развитого социализма,1
В разработке проблемы следует подчеркнуть значительный поворот к вопросам методологии, научной периодизации, анализа ис-точниковой базы.2
Опубликованные в последние годы монографии, сборники, статьи внесли значительный вклад в изучение истории рабочего
класса страны на этапе зрелого социализма. С начала 70-х гг.
Вопросы историографии рабочего класса.-Сб.статей под ред. Кима М.П. М., 1970; Воскресенский Ю.В.,Митрофанов А.В., Полетаев А.С.,Рогачевская С.Л.,Сенявский С.Л. Двёрдохлеб А.А. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего клас-са.-История СССР, 1973, J6 4; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Алексеев М.А.Техниче-ское творчество рабочего класса СССР как проблемы историографии .-Вопросы истории, 1976, № 9; Оприщенко А.Л. Историография социалистического соревнования рабочего класса СССР. Іарьков, 1975; Митрофанова А.В.,Некрасова И.М., Остапенко И.Г.,Рогачевская Л.С. История рабочего класса СССР в новейшей советской историографии.-В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХГУ и 1X7 съездами КПСС,Советский период. М«, 1976 и др.
Ворожейкин И.Е.,Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). М., 1977; Нарочницкий А,Л..Ворожейкин И.Е., Митрофанова А.В., Полетаев В.Е.,Сенявский С.Л. Некоторые актуальные проблемы истории советского рабочего класса.-История СССР, 1978,
№ 4; Хромов С.С. Актуальные проблемы изучения отечественной истории в свете решений ХХУТ съезда КПСС-История СССРД98І, № 3; Массовые источники по истории рабочего класса СССР.-Сб. статей под ред.Ковадьченко И.Д. М,, 1982.
3 Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на из
менение структуры рабочего класса СССР. Итоги и перспективы.
М., 1971; Морёхина Г.Г. Рабочий класс - ведущая сила строи
тельства коммунизма. М.. 1971; Рабочий класс и индустриаль
ное развитие СССР. М., 1972; Рабочий класс СССР на современ-
/продолжение сноски на ел.листе/
8 пополнение работ связано с разработкой вопросов методологии исследования, с привлечением материала социологического характера и попыткой крупномасштабного охвата всей проблематики социального развития.
Указанные работы привлекают внимание значительным насыщением проблемных вопросов и попыткой проследить многоаспектное историческое развитие на этапе развитого социализма.
В советской историографии заметен рост публикаций, основанных на конкретно-социологических исследованиях, публикаций с использованием подобных материалов и данных* В определенной степени грани между историческими и философскими исследованиями стали весьма подвижны.
Работы Сенявского С.Л., Тельпуховского В.Т., Шкаратана
О.И. привлекают внимание тщательным изучением прежде всего ка-
чествешш* изменений состава рабочего класса.1
/продолжение сноски/
ном этапе. - Сб.статей под ред.Ежова В.А.,Овсянкина В.А. Еып.З, Л., 1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. - Сб.статей под ред.Степаняна У.А.М., 1975; Рабочий класс и научно-технический прогресс. - Сб.статей под ред.Тедегина Н.В. Л., 1975; Остапенко И. Рабочий класс в управлении производством, м., 1976; Рабочий класс -ведущая социальная сила советского общества. Сб.статей под ред.Мочалова А.М. М., 1976; Социальное развитие рабочего класса СССР. Историко-сопиологичеекие очерки. М., 1977; кланов В.А. Современные советские рабочие. Передовые черты в социальная активность. М#, 1980; Вейдина Е.Э, Промышленное развитие СССР в годы десятой пятилетки. - История СССР, 1981, № 5; Дробижев В.В.. Лельчук В.С. Некоторые проблемы изучения рабочего класса СССР периода развитого социализма.-История СССР, 1982, Jfc 5. I Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. (Историко-сопиологические исследования). М., 1970; Сенявский С.А., Тельщгховский В.Т. Рабочий класс СССР /1938-1965гг./. М., 1971; Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс.интел-дигенция. М., 1973; Сенявский С.Л. Место и роль рабочего класса СССР в социальном прогрессе советского общества. -В кн.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975; его же. Социальный прогресс советского общества в условиях развитого социализма. - Вопросы истории, 1977, № Б; Шкаратан О.И. Перемены в социальном облике рабочих в эпоху развитого социализма. - Там же, 1978, № 5.
Характеристика форм и направлений социальной активности представлена в трудах Смирнова В.А., Ежова В.А.
В монографии Ежова В.А. рассмотрены факторы, определяющие ведущую роль рабочего класса. Предметом самостоятельного изучения явились вопросы общественно-политического и культурного развития. В советской историографии автор один из первых обратился к наиболее неразработанному вопросу - международным связям рабочих и рассмотрел его на примере ленинградских предприятий. Более
полное изучение форм социальной активности рабочего класса под-
готовлено в коллективной монографии.
В этой работе изучены основные вопросы социального развития рабочего класса за исследуемый период. На основе тщательного изучения материалов сделаны ценные выводы о расширении форм подготовки рабочих кадров, появлении новых направлений и форм в укреплении связей науки и производства, необходимости социального планирования.
Однако в этих работах не рассматривается социальное развитие рабочего класса Азербайджана.
Плодотворная работа по исследованию этой проблематики про-водится в республике.
Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л.,1974,его жєіКПСС - организатор социалистического соревнования рабочего класса в годы девятой пятилетки.-В кн." Рабочий класс СССР на современном этапе.Вып.3.Л., 1974; Смирнов ВД. Социальная активность советских рабочих. М., І979 и др.
Ежов В.А., Вакснер И;П., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. Л., 1978.
Ахмедшина Ф.А. Из истории трудовых связей промышленных рабочих Азербайджана с рабочими братских республик /1966-1970гг./.-Изв.АН Азерб.ССР,серия истории,философии и права,1972,$ 4; Саттаров М.М. Авангардная роль рабочего класса в социалистическом обществе и его социальное развитие.-Там же,1972,№ 4
(на азерб.яз.); Кадырова Э.Г. О численном росте и некоторых качественных изменениях в составе женщин,занятых в промышленности Азербайджанской ССР.-Там же,1974,$ 2; Николаев К.М.Рост /продолжение сноски на ел.листе/
10 В этих работах изучены отдельные аспекты количественных и
качественных изменений состава рабочего класса; рассмотрены общие вопросы развития социалистического соревнования, производственных связей, в том числе и рабочих-нефтяников.
Среди этих работ следует выделить работу А.М.Эльдарова. Эта монография охватывает исследуемый период и является ценным исследованием по изучению количественных и качественных характеристик социальной структуры рабочего класса Азербайджана. На богатом фактическом материале автор отразил социально-экономическое развитие республики, специфику развития рабочего класса на этапе развитого социализма. Однако в монографии не выделены профессиональные отряды рабочего класса, что затрудняет анализ закономерностей развития внутриклассовой профессиональной структуры.
Необходимо отметить монографию Н.Г.Каднровой. Заслуживает внимание попытка автора проследить основные формы государствен-
/продолжение сноски/
абочего ядра Компартии Азербайджана /1959-1970гг./. Баку, 974; Фаррухов Г.А. ХПУ съезд КПСС и научно-технический прогресс. Баку, 1975 /на азерб.яз./; Мусаева Т.К. Развитие творческой активности рабочего класса Азербайджана в девятой пятилетке.- Изв.АН Азерб.ССР, серия истории, философии и права, 1976, 2; Гурбанов Б.С., Кадырова Э.Г. Дальнейший рост материального уровня жизни трудящихся Азербайджанской ССР в девятой пятилетке. - Там же, 1977, * I; Кадырова Н.Г., мусаева Т.К. Ведущая и созидательная роль
абочего класса Советского Азербайджана. - В кн.: Великий ктябрь и расцвет экономики и культуры Советского Азербайджана. Баку, 1977; 1"урбанов Б.С., Мамедов А.А., Эльда-ров A.M. Рост численности и изменение качественного состава рабочего класса. - Там же: Эльдаров A.M., Мусаева Т.К., Кадырова Э.Г. Рабочий класс Азербайджана на современном этапе строительства коммунизма /І966-І970гг./. - В кн.: Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР, т.2, Баку, 1977; Эльдаров A.M. Рост рабочего класса Азербайджана на этапе развитого социализма. Баку, 1978; Кадырова Н.Г. Государственная и общественная деятельность рабочего класса Азербайджана /І946-І975ГГ./.Баку,1979; Мусаева Т.К..Амиров Г.Т. Социалистическое соревнование трудящихся Азербайджана в период развитого социализма /І97І-І979гг./. Баку,1980 и др.
ной и общественно-политической деятельности рабочего класса. Однако в работе не проведен анализ внутриклассовой структуры, автор не выводит закономерностей и особенностей развития класса исходя из его роли и места в социально-экономическом развитии Азербайджана.
Ряд вопросов исследуемой проблемы рассмотрен в работе Ма-медова М.М. На богатом документальном и фактическом материале изучены руководящая роль КПСС в развитии социалистического соревнования на этапе развитого социализма. Автором исследованы методы, формы и принципы партийного руководства в развитии форм социальной активности рабочего класса и, в основном на примере движения за коммунистическое отношение к труду. В данном случае исследовательская задача была несколько заужена, так как рассматривалась одна сторона - производственная. Однако принципы участников коммунистического труда базируются на строго определенной основе всестороннего развития - работать, учиться и жить по-коммунистически.
Из защищенных в последние годы диссертаций следует отметить работу Ч.А.Ахвердиева. Эта работа интересна по своей тематике, ибо в советской и азербайджанской историографии предметом специального исследования редко становятся вопросы материального и бытового положения рабочего класса. Хотя эти вопросы и затрагиваются во многих исследованиях, но делается это зачастую декларативно, в порядке отдельных иллюстраций. Автор сумел обобщить
1 Деятельность Компартии Азербайджана по воспитанию .трудя-
ихся в духе коммунистического отношения к труду /І97І-975 гг./. Баку, 1979 /на азерб.языке/.
2 Ахвердиев Ч.А. Рост материального благосостояния и культур
но-технического уровня промышленных рабочих Азербайджанской
ССР в девятой пятилетке. Автореф. дисс... канд.ист.наук.
Баку, 1979.
12 и проанализировать большой фактический материал за период девятой пятилетки.
По материалам восьмой пятилетки М.Касумов показал отдельные формы социалистического соревнования в нефтяной промышленности
Азербайджана. На значительном фактическом материале автор рассмотрел в целом соревнования, посвященные юбилейным датам, однако не провел научную систематизацию его форм и направлений.
За последнее десятилетие азербайджанская историография обогатилась трудами, которые построены на материалах историко-со-циологического характера, данных конкретно-социологических исследований среди промышленных рабочих. Эти работы важны в разработке исторических исследований по истории рабочего класса на этапе развитого социализма.
Таким образом, анализ историографии показывает, что несмотря на очевидную актуальность, политическую и практическую значимость, изучение отдельных отраслевых групп рабочего класса не были объектом специального исследования.
Состояние изученности поставленных в диссертации вопросов также подчеркивает научную целесообразность как выбора пробле-
Касумов М. Социалистическое соревнование в нефтяной промышленности Азербайджана в восьмой пятилетке. - Ученые записки АГУ им.С.М.Кирова, серия истории и философии, 1978, X 6 /на азерб.языке/.
Рагимов А.А. Социально-нравственные последствия научно-технического прогресса в период строительства коммунизма /конкретно-социологические исследования на материалах Азерб.ССР/. Автореф.дисс. канд.филос.наук, Баку, 1971; Иманов Г.Р. Социальный прогресс и совершенствование социальной структуры социалистической нации. - В кн.: Советский народ и диалектика национального развития. Баку, 1972; Асланов С.Р., Ахмедли Дж.Т., Рагимов А.А. Научно-техническая революция и социальные проблемы. Баку, 1974; Ахмедли Дж.Т., Рагимов А.А. Рабочий в эпоху НТР. Баку, 1976; Ахмедли Дж.Т. Рабочий класс в социальной структуре Азербайджана. - В кн.: Научно-техническая революция и развитое социалистическое общество. Тбилиси, 1977; Ахмедли Дж.Т., Рагимов А.А. Личность и труд. Баку, 1981 и др.
мы, так и темы исследования.
Методические аспекты проблемы весьма многообразны, так как ее рассмотрение тесно связано с вопросами экономики топливной индустрии, философскими и социологическими проблемами развития рабочего класса на этапе развитого социализма.
Исходя из этого, автор применил комплексную методику написания диссертации на основе историко-хронологического и смыслового подхода к проблеме» Вполне обоснованным автор считает также использование анкетирования, других методов социологического анализа, широкое привлечение экономических источников, философской и специальной научной литературы.
Цель и задачи исследования. Автор поставил цель - на основе анализа и обобщения широкого крута разнообразных источников исследовать и охарактеризовать многогранный комплекс вопросов, связанных с проблемой количественных и качественных изменений среди ведущей группы рабочего класса Азербайджана.
С этой целью предпринята попытка решить следующие задачи:
осветить значение и роль социальной программы КПСС, выдвинутой ХХІУ съездом КПСС и роль партии в руководстве общественно-политического творчества рабочих нефтяной индустрии Азербайджана;
определить роль и значение рабочих-нефтяников в социальной структуре рабочих Азербайджана;
проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость количественных и качественных характеристик среди этой категории рабочих на этапе развитого социализма;
раскрыть и выделить направления социальной активности в форме социалистического соревнования, участия в научно-техническом прогрессе, внешних производственных связей, участия в поли-
14 тической и государственной деятельности;
проследить и проанализировать характер связей с другими социальными группами;
осветить роль рабочих нефтяной промышленности Азербайджана в укреплении союзной экономики и интернациональном сплочении народов СССР;
обобщить положительный опыт в социальном развитии рабочих-нефтяников и подготовить практические рекомендации по программе социального планирования в нефтяной промышленности.
В данном случае соблюдалось главное направление исследования - историзм как методологический принцип, концентрирующий в себе те вопросы, которые связаны с использованием социального опыта и сделана попытка рассмотреть проблему в максимальной совокупности всех вопросов и актуальных проблем социального развития исследуемой категории рабочих на современном этапе.
Методологическая основа и источниковая база исследования. Методологической основой и важнейшим источником диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь, теоретическое наследие В.И.Ленина, решения съездов КПСС и КП Азербайджана, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана, выступления руководителей партии и правительства. Принципиальное методологическое значение имели положения, содержащиеся в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, ХХУШ, XXIX и XXX съездов КП Азербайджана, постановлений ЦК КШС и КП Азербайджана,постановлений и решений Совета Министров СССР по исследуемому вопросу, положения и выводы, вытекающие из докладов и трудов Генерального секретаря ЦК КШС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.Ю.В.Андропова.
Основную источниковую базу диссертации составили документы
15 и материалы извлеченные из архивных фондов. Большая часть архивных материалов еще не поступила в фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР /ЦГАОР Азерб.ССР/, и поэтому основной объем материала почерпнут из текущих ведомственных архивов. В работе над диссертацией использованы материалы ведомственных архивов: Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Азерб.ССР, министерства высшего и среднего специального образования Азерб.ССР, промышленных объединений "Аз-нефть" и "Каспморнефть" "Союзнефтепроммаш", Совета профессиональных союзов /АСПС/, Азербайджанского Совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, Азербайджанского республиканского комитета профсоюза рабочих нефтяной, газовой и химической промышленности, Азербайджанского научно-технического общества нефтяной и газовой промышленности /АзНТО КГЦ/, Азербайджанского института нефти и химии /АзИНЕФТЕХИМ/ им.М.Азизбекова и др.
При этом были впервые исследованы такие новые группы источников, как материалы комплексных планов социально-экономического развития отдельных предприятий нефтяной промышленности и материалы социального анкетирования проведенного нами по предприятиям.
Важную группу источников составили материалы периодической печати - центральных и республиканских, отраслевых журналов.
Ценный материал был почерпнут из статистических ежегодников и сборников о развитии народного хозяйства страны и республики.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Настоящая диссертация является первой попыткой осветить и проанализировать на примере ведущей группы рабочего класса Азербайджана весь комплекс вопросов социального развития на этапе
развитого социализма. Исследование такого плана позволяет полнее воссоздать результаты социальной политики КПСС и глубоких социальных преобразований внутри рабочего класса.
На базе раннее неиспользованных архивных материалов впервые дается оценка производственной и общественно-политической деятельности рабочих-нефтяников за рассматриваемый период. В работе выделены и охарактеризованы наиболее важные и, имеющие положительный опыт в социальном развитии направления и формы конкретно-производственной и общественно-политической деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы: при изучении историками данного периода, написании обобщающих работ по истории Азербайджана, в спецкурсах, читаемых в вузах.
Материалы диссертации могут быть использованы также в процессе обобщения конкретно-исторического опыта развития рабочего класса СССР.
Результатом исследования проблемы стали и разработанные автором практические рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение производственной и общественно-политической деятельности. Научные выводы и практические рекомендации могут быть использованы партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями в практической работе, при составлении комплексных планов социально-экономического развития предприятий промышленности.
Нефтяная промышленность к началу 70-х гг., девятая пятилетка - важный этап дальнейшего развития
Каждый этап развития народного хозяйства вносит определенный вклад в укрепление общесоюзной экономики. Цциный подход к решению задач эффективного развития общественного производства страны и каждой союзной республики, в том числе и Азербайджанской ССР, - важный фактор всестороннего прогресса СССР.
В годы восьмой пятилетки трудящиеся Азербайджана в тесном сотрудничестве со всеми народами СССР под руководством Коммунистической партии обеспечили дальнейшее развитие народного хозяйства, науки и культуры.
К этому времени Азербайджанская ССР, равно как и её индуст т рия, продолжала занимать важное место в экономике страны»
Итоги восьмой пятилетки выявили ряд общих тенденций и закономерностей развития экономики республики, определивших перспективы дальнейшего совершенствования всех отраслей народного хозяйства. В значительной мере это относилось к серьезным качественным переменам в структуре промышленности и социальном балансе Азербайджанской ССР.
Анализ показывает, что именно в эти годы встала настоятельная необходимость профильной переориентации экономики,народного хозяйства, что естественно было связано с глубокими социаль ними изменениями.
Настоящий параграф диссертации посвящен показу общего состояния нефтяной индустрии за исследуемый хронологический период. В научной, экономической, исторической и историко-партийной литературе состояние и перспективы развития нефтяной промышленности по итогам восьмой пятилетки не получили однозначную оценку. Однако в целом, не вызывает сомнений, что особенности и направления развития нефтяной промышленности за 1966-1970 гг. оказали влияние на внутренние структурные процессы рабочих-нефтяников.
Несмотря на усиление комплексности развития промышленности, расширение специализации республики, основной промышленностью Азербайджана оставалась нефтяная промышленность.
В 1960-1970 гг. объем производства промышленной продукции республики увеличился на 194$, в том числе производство средств производства на 193$, производительность труда на 143$. В целом же, как было отмечено на октябрьском (1976г.) Пленуме ЦК КП Азербайджана, задачи промышленного производства и прогрессивных процессов решались замедленными темпами.
В результате, если объем промышленного производства в эти годы возрос, по темпам роста промышленности, производительности труда республика значительно отставала от среднесоюзных показателей производства и потребления ряда важнейших промышленных продуктов. Национальный доход снизился с 74$ в I960 г. до 51$ в 1970 г., валовая продукция за эти же годы с 75,9$ до 56,3$.
Особо следует подчеркнуть, что декабрьский (1970г.) Пленум ЦК Азербайджана определил "при рассмотрении итогов пятилетки необходимо особенно учитывать тот факт, что по некоторым видам производства республика занимает важное место в общесоюзном балансе".
Положение экономики республики и ее многолетнее отставание с партийной принципиальностью было рассмотрено на августовском (1969г.) и последующих пленумах ЦК, а также ХХУШ, XXIX и XXX съездах Компартии Азербайджана. ЦК Компартии Азербайджана вскрыл серьезные недостатки в руководстве экономикой, промышленностью и взял твердый курс на преодоление отставаний республики.
Формы и характерные особенности социалистического соревнования нефтяников Азербайджана
Среди актуальных научных проблем зрелого социализма важное место принадлежит научному освещению роли и места социалистического соревнования в развитии экономики страны, "Соревнование, указано в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду КПСС, - оказывает глубокое воздействие на хозяйственную практику, на оощественно т политическую жизнь страны, на нравственную атмосферу". Возрастающая роль социалистического соревнования получила закрепление и в Конституции СССР 1977 г.2
Свидетельством внимания КПСС к соревнованию явилось принятое постановление ЦК КШС от 31 августа 1971г. "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования". В нем указывалось на необходимость принять меры по улучшению практики обобщения конкретного опыта и более глубокой теоретической разработки проблем дальнейшего развития социалистического соревно-вания, движения за коммунистическое отношение к труду.
На этой основе в девятой пятилетке обогатилось содержание соревнования, возросли и расширились его задачи и функции.
Имеющиеся научные разработки по вопросам организации социалистического соревнования в республике по исследуемому периоду практически не рассматривают проблему социалистического соревнования в топливной индустрии.
Кроме того, до настоящего времени не определено место социалистического соревнования в развитии промышленности за исследуемый период, не дана обобщающая характеристика всех его форм, эффективности, а главное, его соответствие специфическим условиям топливной индустрии с учетом задач ее развития и дальнейшего совершенствования, повышения производительности труда.
Исходя из этого, данный раздел диссертации ставит целью показать формы и характерные особенности социалистического соревнования в нефтяной индустрии республики в годы девятой пятилетки.
Кроме того, делается попытка дать общую характеристику социалистического соревнования, его перспективного развития для максимального использования имеющихся возможностей как в самой индустрии, так и исходя из конкретных усилий рабочих-нефтяников республики.
Общеизвестно, что нефтяники Азербайджана долгие годы шли в авангарде соревнующихся не только республики, но и страны.Огромный опыт рабочего класса промышленности, профессиональная гордость, традиции, выработанные годами первых пятилеток, оказали в девятой пятилетке несомненное влияние на рост социалистического соревнования.
Развитие новых направлений социального прогресса. Повышение материального благо состояния и совершенствование быта
В начале 20-х гг. В.И.Ленин подчеркивал, что в условиях социалистического общества "...мы теперь получили довольно редкий в истории случай устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений, и мы ясно видим теперь, что можно сделать в пять лет и для чего нужны гораздо большие сроки".
Выводы большинства научных исследований истории рабочего класса подчеркивают, что важная особенность социальной истории рабочего класса 60-70-х гг. состоит в том, что в этот период произошел значительный сдвиг в повышении уровня жизни и благо 2 состояния советского народа, в том числе и всех отрядов рабочих.
В предыдущих главах диссертации рассматривались отдельные аспекты социального развития рабочих-нефтяников в той или иной мере связанного с поставленными вопросами. Однако социальная политика охватывает более значительный круг вопросов, которые объединяются и в комплексе социальных условий жизни, причем в истории рабочего класса эти процессы особенно контрастны и многообразны. Учитывая уровень научного освещения, отсутствие в республиканской научной литературе обобщений, выводов и рекомендаций по вопросам социального развития рабочих-нефтяников, в настоящем параграфе рассматриваются общие направления социальной политики и развитие определенных форм социальной активности рабочих-нефтяников.
Причем исходной позицией при освещении проблемы являлось изучение новых форм социальной активности "и результативность их проявления в указанные годы.
Данные и полученные выводы на примере социального развития рабочих топливной промышленности Азербайджана доказывают, что девятая пятилетка стала важным этапом дальнейшего планового социального строительства.
Разработка отдельных вопросов этой проблемы показала, что в этой промышленности девятая пятилетка поставила ряд вопросов по комплексному решению проблем социального развития рабочего класса, В эти же годы, в основном к середине пятилетки, стали peaлизовиваться на практике планы социального развития.
Социальный план - это важный метод управления социальным развитием. Он представляет собой целую систему показателей, отражающих действительное положение и плановые предложения.
Анализ содержания таких планов по различным НЦЦУ и нефтеперерабатывающим предприятиям Азербайджана позволяет выделить более десяти главных направлений. Среди них мероприятия: I) по повышению культуры труда, ликвидации тяжелых и неквалифицированных его форм; 2) по подготовке и переподготовке кадров; 3) по повышению общеобразовательного уровня рабочих; 4) по созданию разветвленной сети профессионально-технического обучения; 5) по широкому привлечению рабочих к управлению производством; 6) по повышению материального благосостояния рабочих; 7) по рациональному использованию свободного времени, организации досуга и эстетическому воспитанию.
Анализ планов социального развития предприятий топливной индустрии республики показывает в основном творческий характер подхода к их составлению с учетом как общих требований социального развития рабочего класса, так и особенностей производства и конкретных задач данного периода.