Провиантское обеспечение российского флота при Петре I Дуров Иван Герасимович

Провиантское обеспечение российского флота при Петре I
<
Провиантское обеспечение российского флота при Петре I Провиантское обеспечение российского флота при Петре I Провиантское обеспечение российского флота при Петре I Провиантское обеспечение российского флота при Петре I Провиантское обеспечение российского флота при Петре I Провиантское обеспечение российского флота при Петре I Провиантское обеспечение российского флота при Петре I Провиантское обеспечение российского флота при Петре I Провиантское обеспечение российского флота при Петре I
>



Дуров Иван Герасимович. Провиантское обеспечение российского флота при Петре I : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Н. Новгород, 2004 548 c. РГБ ОД, 71:05-7/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ источниковой базы и историографических работ по теме исследования 18

1.1 Анализ источников 18

1.2. Историография по теме диссертации 40

Глава 2. Нормирование как концептуальная основа совершенствования системы обеспечения Военно-Морского Флота продовольствием 71

2.1. Предпосылки, условия и особенности становления продовольственного обеспечения вооружённых сил российского государства до преобразований Петра 1 71

2.2. Концептуальные взгляды военно-политического руководства страны на нормирование обеспечения Военно-Морского Флота продовольствием 81

2.3. Разработка регламентных положений по нормированию обеспечения продовольствием: этапы создания, характер взаимодействия, степень иностранного влияния 97

Глава 3. Дифференцирование видов провиантского обеспечения как критерий воин ского труда, служебной иерархии и социальной страты контингентов питающихся 117

3.1. Виды провиантского обеспечения иностранцев 117

3.2. Виды провиантского обеспечения рекрутов 130

3.3. Питание раненых и больных в адмиралтейских генеральных госгшталях 156

3.4. Питание нижних чинов на кораблях и берегу. 176

3.5. Виды провиантского обеспечения офицеров 201

3.6. Виды провиантского обеспечения мастеровых людей адмиралтейских верфей..230

3.6.1. Виды провиантского обеспечения работников судостроительных верфей Азовского флота 232

3.6.2. Виды провиантского обеспечения работников судостроительных верфей Балтийского флота 236

3.7. Виды провиантского обеспечения учащихся морских учебных заведений 249

3.8. Виды провиантского обеспечения военнопленных 269

3.9. Виды провиантского обеспечения флотских священноо у жителей 279

Глава 4. Административная и налоговая реформы как цель оптимизации функциони рования системы заготовок продовольствия 285

4.1. Анализ концетуальных моделей системы заготовок морской провизии и сухопутного провианта 285

4.2. Инновационная деятельность адмиралтейских пищевых предприятий 312

4.2.1. Использование голландской технологии для приготовления сухарей и круп...312

422. Использование голландской технологии для приготовления солонины 324

4.2.3. Использование голландской технологии для приготовления пива 328

Глава 5. Провиантское обеспечение армии и флота в совместных операциях 343

5.1. Провиантское обеспечение армии и флота в Северную войну 343

5.2. Провиантское обеспечение армии и флота в Каспийском походе 387

Глава 6. Организация хранения провианта на берегу и кораблях 392

6.1. Хранение продовольствия в адмиралтейских провиантских магазинах 392

6.2. Хранение морской провизии и питьевой воды на кораблях 412

Глава 7. Обеспечение кораблей и береговых частей техническими средствами и имуществом для приготовления и приёма пищи 418

Глава 8. Формирование Провиантской конторы Адмиралтейств-коллегий 443

8.1. Структура, состав и функции Провиантской конторы 443

8.2. Организация учёта продовольствия на кораблях и береговых частях. 471

Заключение.... 482

Список источников и литературы 505

Список сокращений 547

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы. Актуальность темы предпринимаемого исследования обусловлена целым рядом её аспектов. Исторический опыт последних трёх столетий свидетельствует, что авторитет и влияние России на Европейском континенте и в мире в целом во многом зависят от уровня развития её военной организации, и, прежде всего от мощи, боеспособности и боеготовности вооружённых сил, составной частью которых является Военно-Морской Флот, способный самостоятельно решать внешнеполитические задачи. Военно-Морской Флот был, есть и будет служить одним из главнейших гарантов великодержавности России в мире и важнейшим средством обеспечения национальной безопасности, поэтому актуальность изучения истории отечественного флота является непреходящей. Ныне актуальность изучения истории российского флота усиливается тремя взаимосвязанными проблемами: переходом экономики страны на рыночные отношения; радикальной реформой вооружённых сил, результатом которой станет создание профессиональной армии и флота; проведением комплексных мероприятий по социальной защите военнослужащих и членов их семей, что в прямой постановке влияет на деятельность органов тыла, в том числе и продовольственной службы.

Именно при переходе от одного типа экономической системы — вертикально управляемого народного хозяйства к другому типу — рыночному, при котором преобладающими являются горизонтальные связи, особую значимость приобретает необходимость проведения углубленного анализа причинно-следственных связей между созданием, становлением и развитием организащюнно-штатной структурой продовольственной службы Военно-Морского Флота на всём её историческом пути, состоянием видов продовольственного обеспечения военнослужащих, как в мирное, так и военное время. Появившиеся в постсоветский период развития страны проблемы питания моряков, хранения и накопления запасов продовольствия, ремонта и строительства матфиально-технической базы службы на берегу, плавскладов, танкеров, рефрижераторных и других вспомогательных судов, их недостаточный уровень практического решения часто обус\овлен отсутствием преемственности между опытом, накопленном многими поколениями и научными достижениями последних лет.

При этом крайне важна научно-историческое исследование истоков создания службы, формирования системы провиантского обеспечения российского флота в конце XVII — первой четверти ХУШ века, её влияние на боеготовность кораблей, боеспособность лично-

го состава в условиях Северной войны и динамику рыночных экономических взаимоотношений в народном хозяйстве при проведении заготовок материальных средств.

Провиантское обеспечение флота Петра Великого, как и все исторические явления имеет историческую ретроспективу, реконструкция которой представляет не только чисто познавательный научный интерес, но и позволяет увидеть закономерности и противоречия этого процесса, оценить и использовать, с временной поправкой на политические и экономические реалии, имеющийся богатый опыт в решении проблем дальнейшего совершенствования питания на кораблях и береговых частях, социальной защитьі моряков.

Благодаря целенаправленным действиям адмирала ПА. Михайлова (Петра I), генерал-адмирала Ф. М. Апраксина, адмирала К И. Крюйса в рамках этого поступательного процесса выделился качественный этап, когда провиантское обеспечение флота обрело систематический характер, для чего была разработана концепция и новые методы нормирования пищевого довольствия, когда впервые в российской истории потребности человека в питании сместились от „энергетического" русского „углеводного" к „белково-качественному" западноевропейскому, что способствовало уменьшению смертности и сокращению заболеваний нижних чинов, укреплению их здоровья и боеспособности экипажей кораблей в целом, стало реальным фактом в повышении материального положения офицеров и младших командиров, мотивацией к военной карьере морских чинов.

Второй Азовский поход, совместные операции войск и флота в Северную войну, обусловленные широким применением на Балтийским морском театре военных действий гребно-парусных судов, высадкой десантов, крейсерские операции, коренное изменение воинского труда, неразвитость дорожной сети и малочисленность местных сельскохозяйственных ресурсов на присоединённых к России территориях, объективно поставили перед военно-политическим руководством страны поиска более надёжных систем провиантского обеспечения, введения, затем и пересмотра существующих продовольственных пайков (денежной компенсации) с учётом социально значимых факторов и климатогеографических условий районов плавания кораблей, состояния здоровья вoeннoovyжaщиx и их возраста.

Своеобразной гранью, как в содержательном плане, так и хронологически в ходе Северной войны становится появление непосредственно в структуре органов государствешюй власти (Правительствующий сенат, губернии, гфовинции) и органа управления Морским ведомством специальных подразделений (центральная Подрядная, губернские и провинциальные канцелярии, соответственно, Провиантские конторы Адмиралтейств-коллегий и во-

енных портов), а также на кораблях должностных лиц (комиссаров, баталеров, секретарей, писарей, коков, купоров) образованных (назначенных) для провиантского обеспечения.

Научная значимость предлагаемых материалов исследования обуславливается и тем, что становление провиантского обеспечения Петровского флота оказалось сопричасгна к важнейшим вопросам государственной политики, связанных с административной реформой, интенсификацией сельского хозяйства, переписью населения, совершенствованием налогового законодательства, развитием пищевой, перерабатывающей и лёгкой промышленности, внедрением передовых и перспективных технологий, расширением торговли и предпринимательской деятельности, созданием заводов (мануфактур), строительством Вышневолоцкой системы каналов, Ладожского обводного канала и новых грунтовых дорог, запасных хлебных магазинов и накоплением страховых запасов, становлением учёта и отчётности, канцелярского делопроизводства в учреждениях Российской империи, ориентированных на европейские образцы, внедрением в повседневную жизнь правящего класса бытовых форм и стандартов западной материальной культуры для повышения качества и комфортности существования дворянского сословия.

Объектом исследования предлагаемой работы стал процесс возникновения регулярного российского флота в эпоху Петра Великого, его воздействие на развитие отраслей народного хозяйства, занимавшихся материальным и техническим снабжением кораблей.

Предметом исследования явилась история становления и развития провиантского
обеспечения российского Военно-Морского Флота при Петре I. t

Цель и задачи диссертации — исследовать тему „Провиантское обеспечение российского флота при Петре I" в совокупности ряда таких ее наиболее значимых сторон, изучение которых позволило бы считать, что проблема раскрывается полностью.

Сообразно цели исследования, автор поставил перед собой следующие основные задачи: 1) обнаружить и рассмотреть предпосылки, условия и особенности становления пищевого довольствия военнослужащих до начала преобразований Петра I; 2) проследить тенденции создания регламентных положений по нормированию провиантского обеспечения личного состава флота: этапы, характер и степень взаимовлияния русского и зарубежного опыта; 3) уяснить и отразить процесс складывания видов провиантского обеспечения конгингентов питающихся, относящихся к Адмиралтейству; установить, являлась ли месячная матросская порция средней нормой потребления продуктов питания основного сословия российского государства первой четверти ХУШ в. — крестьянства; определить долю беспоместных и бескрестьянных морских офицеров, у которых казённое жалованье и кор-

мовые (порционные) деньги являлись основным источником доходов; 4) проследить основные тенденции политики правительства в отношении заготовки и поставки продовольствия для флота; 5) раскрыть производственную деятельность адмиралтейских пищевых предприятий, использование западноевропейских технологий и местной продовольственной базы в интересах Морского ведомства; 6) изучить деятельность военно-политического руководства страны по созданию запасов провианта в совместных операциях армии и флота, становлению и развитию материально-технической базы хранения продовольствия; 7) выявить основные центры, а также отрасли российской экономики, влияние импортных поставок и других источников комплектования кораблей и береговых частей техническими средствами приготовления и приёма гошги; 8) выяснить роль государственных учреждений, армии и сословий русского общества в формировании личного состава Провиантской конторы Адмиралтейств-коллегий; 9) на основе пфеосмысления богатого опыта провиантского обеспечения российского Военно-Морского Флота разработать комплекс научно-обоснованных іграктических рекомендаций по совфшенствованшо работы продовольственной службы в связи с проведением военной реформы и пфехода народного хозяйства к рыночным экономическим взаимоотношениям.

Научная новизна работы определяется отсутствием до наших публикаций исторических сочинений, раскрьгвающих становление и последующее развитие провиантского обеспечения российского Военно-Морского Флота. Практически впфвые в отечественной историографии эпохи преобразований Петра I на основе широкого круга многоплановых источников, и в пфвую очередь архивных, долгие годы пролежавших втуне, предпринима-ется попытка специального исследования провиантского обеспечения флота, который своими решительными действиями на Балтийском море и в ходе совместных десантных операций с войсками армии в Финляндии и Швеции нанёс шведам поражение, способствовал возвращению утраченных в ХУП в. русских севфо-западных земель, становлении России в первой четверти ХУШ в., в, качестве одной из великих европейских дфжав.

До настоящего исследования не находили должного отражения в научной литературе такие сложные вопросы, как разработка концепции и методов нормирования питания воинских контингентов Петровского флота, их влияние на последующее развитие пищевого довольствия личного состава российского импфаторского флота, основные тенденции становления ВИДОВ ПрОВиаНТСКОГО Обеспечения МОряКОВ И ПрОЧИХ КОІГПГНГЄНТОВ, отноогщихся

к Адмиралтейству, не выявлялись особенности деятельности органов государственной власти по заготовке морской провизии и сухопутного провианта в условиях всфоссийского

рынка, не были выяснены глубина, степень и формы участия иностранных и отечественных купцов в снабжении кораблей техническими средствами для приготовления и приёма пищи, ранее не изучался процесс внедрения западноевропейских технологий в пищевую и пе-рерабатьшающую промышленность России, не была определена доля коїприбуции при создании запасов провианта в совместных операциях армии и флота, не изучались материалы по созданию матфиально-технической базы хранения провианта, накоплению страховых запасов, как составных элементов продовольственной безопасности страны.

Результаты настоящей работы позволяют впервые на документальной основе сформировать чёткое представление и понятие об истоках деятельности продовольственной службы отечественного флота, определить основные тенденции её поо\едующего развития.

Практическая значимость. Прикладная значимость сочинения связана, прежде всего, с потенциальной способностью его выводов и обобщений стать составной частью дальнейшего комплексного изучения истории отечественного флота. Основные выводы и положения диссертации, содержащийся в ней конкретный фактический материал могут также быть использованы руководством Военно-Морского Флота и Тыла Вооружённых Сил Российской Федерации, военными аналитиками в качестве исторического опыта для модернизации современной системы продовольственного обеспечения в рыночных условиях, для решения имеющихся проблем в социальной защите военнослужащих. Диссертационное исследование целесообразно использовать при написании общих и специальных общеобразовательных курсов, научных работ о пищевом довольствии моряков отечественного флота, создании учебников и учебных пособий для курсантов и слушателей Военной академии тыла и транспорта, Военно-медицинской академии, студентов высших учебных заведений: факультетов исторического и общегуманитарного профиля, пищевой и перерабатывающей промышленности, экономических, юридических и коммерческих специальностей. В той или иной мере факты и обобщения, представленные в диссертации, доступны для создания обобщающих и конкретных научных работ по истории русской торговли, экономики, Санкт-Петербурга, Азова, Архангельска, Астрахани, Воронежа в первой четверти ХУШ в., а также по весьма мало изученной теме „История военно-морского быта в России".

Материалы наших публикаций по теме диссертации используются различными авторами в научных и научно-популярных изданиях по истории России, Военно-Морского Флота и его тылового обеспечения, истории пищевой промышленности и торговли.

Хронологические рамки диссертации включают последнее пятилетие XVII- первую четверть ХУШ вв. — наиболее активные годы правления Петра Великого, ознаменовавшиеся

крупномасштабными реформами во всех сффах русского позднефеодального общества, проводившиеся с широким привлечением иностранцев и всесторонним использованием западноевропейских технологий, что позволило в кратчайший исторический фок превратить Россию в мировую державу, обладающую мощным Военно-Морским Флотом, способным решать внешнеполитические задачи. Обосновывая хронологические пределы заявленной темы, автор исходил из следующих вполне конкретных исторических обстоятельств. Поскольку регулярный российский флот начали строить на вффях Воронежского края в 1695-1696 гг., то и история его провиантского обеспечения начинается в эти фоки. Эта историческая реалия, по сути, определила нижние хронологические рамки нашей проблематики. Вфхний феменной предел данной работы ограничивается датой кончины Петра I (28 января 1725 г.). Вместе с тем, определяя хронологические рамки, мы жёстко не ограничиваем исследование 1695-1725 гг. (эти формальные границы целесообразны только при составлении таблиц, графиков и т. п.).

Выход за пределы хронологических рамок исследования нами производится для того, чтобы не нарушалось единство каких либо событий или процессов, к примфу, для изучения влияния опыта строительства на последующее развитие матфиально-технической базы хранения провианта и функционирования адмиралтейских пищевых предприятий, продолжительности использования отдельных продуктов в продовольственных пайках военных моряков ХУШ-ХГХ вв., фоков действия петровских законодательных актов, шлаїшощих организацию заготовки морской провизии и сухопутного провианта в стране для Адмиралтейства, учёта и отчётности за полученные и израсходованные матфиальные федства.

Методологические основы и методические ггринципы исследования. В основе методологии данной работы лежит убеждение об исключительно важной роли экономической сффы в развитии общества, являющейся матфиальной основой для содфжания вооружённых сил, предназначенных для отстаивания национальных политических и социально-экономических интфесов на международной арене. В методическом плане диссертация основывается на принципах историзма, научной объективности, ориентирована на пфвен-сгеующее значение изучения источников, непредвзятый анализ фактического матфиала. Используются специальные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, системного анализа, фавнительньгй, критического подхода к историо-фафии проблемы и источникам.

Апробация диссертации. Апробация матфиалов и результатов исследования выразилась в ряде научных сообщений, выполненных лично автором. Диссертация обсуждена на

расширенном заседании кафедры политологии факультета международных отношений
Нижегородского государственного университета, получила положительную оценку и реко
мендована к защите. Отдельные части и положения диссертации обсуждались на кафедре
тыла ВМФ и военно-морских дисциплин, кафедры продовольственного обеспечения
Вольского филиала (2003 г.) и собственно Военной академии тыла и транспорта, кафедры
истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного
университета, кафедры истории и политологии Волго-Вятской академии государственной
службы, на расширенном заседании Военно-научного комитета Центрального продоволь
ственного управления Министерства обороны Российской Федерации (2004 г.), на 12 меж
дународных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях с 1998
по 2003 г. в Санкт-Петербурге, Тамбове, Нижнем Новгороде, Уфе. Материалы диссертаци
онного труда находят применение в лекциях и учебных пособиях по военной и политиче
ской истории, продовольственному и медицинскому обеспечению Военно-Морского Фло
та в Военной академии тыла и транспорта, Военно-медицинской академии, а также исполь
зуются при подготовке и чтении лекций и спецкурсов для студентов факультетов: военного,'
экономического, исторического, международных отношений Нижегородского государст
венного унивфситета. ,

По теме диссертации изданы две отрецензированные монографии, 35 научных статей.

Часть отражённых в печатных трудах материалов диссертации уже нашла практическое применение для более углубленного изучения соответслвующих тем по учебной дис- / циплшіе „Военная история" курсантами факультета тыла Военно-Морского Флота Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта1.

Ассортимент и количественные показатели пищевых рационов моряков Петровского флота, виды провиашского обеспечения офицеров и нижних чинов, организация подрядных поставок морской провизии на корабли, материальная и уголовная ответственность командного состава, гфовиантмейстеров, поставщиков за ущерб причинённый государству, поставщиков за ущерб причинённый государству, согласно выводов сделанных нами, изложены в монографии, посвященной 300-летию создания центральных органов снабжения войск русской армии продовольствием и фуражом2, и в комплексном военно-историческом

1 Дуров ИТ. 1. Некоторые аспекты истории развития продовольственного обеспечения русского военного флота в
рыночных условиях: Учебное пособие. - Нижний Новгород, 1997. - 31 с; 2 Хранение продовольствия в адмиралтейских
провиантских магазинах и на кораблях русского военного флота в эпоху царствования Петра Великого: Учебное пособие.
-Вольск, 2000. -134 с; 3. Виды провиантского обеспечения работников судсогюительных верфей Азово-Черномсрского
и Балтийского флотов в эпоху царствования Петра Великого: Учебное пособие. - Вольск, 2002 - 76 с

2 Ъщиков ПИ., ОгфечниювАА., Шанин АВ. Продовольственная служба вооружённых сил России: Краткая история. -
М, 1999. - С11,13-14,16,18,21,32

исследовании создания, становления и развития Военного хозяйства — Тыла Вооружённых Сил России с начала ХУШ до конца XX столетия3.

Виды продовольственной тары, используемой в народном хозяйстве России в первой четверти ХУШ в., органолептические показатели качества пищевых продуктов, поставляемых на линейные корабли и гребно-парусные суда нашли отражение в учебном пособии, изданной в 2002 г. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии4.

Авторские тексты об организации провиантского обеспечения кораблей Азовского флота, становлении торговли продошльственными товарами, создании предприятий общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности, развитии пивоварения, строительства материально-технической базы хранения морской провизии и сухопутного провианта, других элементов инфраструктуры флотского тыла в приморской крепости Азов (1696-1711 гг.) нашли применение при оформлении экспозиции историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника города Азова (Ростовская область), а также музея Продовольственной службы Министерства обороны Российской Федерации (посёлок Монино Московской области).

Научная и практическая значимость материалов диссертации также подтверждена решением Президиума Академии военных наук № 21 от 17 февраля 2003 г. о присуждении нам премии генерала армии А.В. Хрулёва первой степени за монографию ,Дровиантское обеспечение флота в эпоху Петра Великого".

Структура и содержание работы. Объём, содержание источниковой и историографической базы, формулировка целей и задач диссертации, определение её хронологически рамок позволили обосновать соответствующую структуру исследования. Основополагающим принципом построения работы стало стремление разместить её материалы, таким образом, дабы более зримыми становились смысл, логика, причины и последствия тех или иных рассматриваемых исторических явлений.

Например, уяснив предпосылки, условия и особенности становления пищевого довольствия военнослужащих до начала преобразований Петра I, мы видим причины, вызвавшие к жизни создание регламентных положений по нормированию питания личного состава флота и назначение видов провиантского обеспечения. Это можно объяснить желанием великого реформатора устроить правовую жизнь в абсолютистском государстве посредством принятия новых законов, его стремлением к детальной регламентации быта моря-

3 ЪеиртвПИ Военное хозяйство-Тыл Вооружённых Сил России (ХУШ-ХХ).-М, 2003.-С31,32,49,50,51. *Лшжва ОН, БочаровВЛ. Основы стандартизации, сертификации и метрологии: Учебное пособие. - Нижний Новгород, 2002 - С. 45-48.

ков, заблаговременному планированию и определению потребности кораблей в провизии, для последующей развёрстки по губерниям, раскладки податей и повинностей на плательщиков и поставки собранных запасов продовольствия в адмиралтейские магазины.

Происходившие в России в годы Северной войны внутриэкономические, социальные, демографические изменения в обществе, частые повсеместные и локальные неурожаи, наложенные на ряд иных обстоятельств, а также нестабильность воєнно - политической ситуации в Европе в целом, оказывали существенное влияние на ход вьшолнения задач армии и флота в совместных операциях на Балтийском морском театре военных действий. Всё это в комплексе предъявляло новые требования к качеству военно-политического руководства и требовало модернизации системы органов управления страной и вооружёнными силами. Поэтому в течение Северной войны Пётр I стремился привести существующею систему руководства армией и флотом в соответствие со сложившимися политическими, экономическими и другими условиями их функционирования, меняющимся характером русско-шведского противоборства. Уяснение условий и факторов, повлиявших на модернизацию органов управления страной и вооружёнными силами, помогло автору понять процесс создания, становления и развития системы провиантского обеспечения флота, формирования личного состава Провиантской конторы Ддмиралтейсгв-коллегии, этапы совершенствования учёта и отчётности за полученные и израсходованные материальные средства.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных
источников и исторической литературы, списка сокращений. ,

Во Введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость темы, определены объект и предмет, хронологические рамки, методологические основы и методические пригщипы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены основные вопросы для изучения, отражено авторское понимание степени научной новизны собственного труда и структуры диссертации, раскрыты основные этапы и формы научной апробации настоящего сочинения.

В первой главе осуществлена внутренняя и внешняя характеристика имеющихся источников, проведён анализ наличествующей историографии темы. Диссертационное исследование базируется на источниках, выявленных в федеральных и областных архивохранилищах (всего 60 фондов из девяти архивов), несколько сот наименований литературы, это позволило в совокупности с источниками других типов, решить поставленные задачи.

Вторая глава, состоящая из трёх параграфов, посвящена анализу предпосылок и условиям становления нормирования обеспечения флота продовольствием, изложению кон-

цептуальных взглядов военно-политического руководства страны для решения вышеназванной проблемы. Для этого нами был осуществлён обзор провиантского обеспечения вооружённых сил российского государства до начала преобразований Петра I, проведён анализ продуктового набора для нижних и начальных чинов русской армии, изучены варианты пищевых рационов на судах торговых людей, рыбаков, охотников на морского зверя, запорожских и донских казаков, малого фрегата „Орёл", определены условия, способствовавшие появлению нормирования обеспечения Военно-Морского Флота продовольствием.

Нами последовательно установлено, что коренное изменение в условиях морского плавания традиционных способов приготовления пищи, потребовали от Петра I и его сподвижников самого тщательного и всестороннего предварительного изучения отечественного и зарубежного опыта (сопоставлялся продуктовый набор в русском рационе с продовольственными пайками флотов западноевропейских государств и Османской империи), учёта национальных традиций в питании, особенностей воинского труда (высокие физические и психоэмоциональные нагрузки при выполнении боевых и других задач в совместных операциях армии и флота), климатогеографических условий районов плавания кораблей, состояния здоровья военнослужащих и их возрастов. Всё это в совокупности позволило ввести в 1720 г. окончательный вариант месячной матросской порции.

В результате эксперимента проведённого лично Петром I (в течение месяца монарх выполнял обязанности нижнего чина, довольствуясь только продуктами, входившими в состав порции) пищевое довольствие начало осуществляться во взаимосвязи с физиологическими, санитарно-гигиеническими, экологическими (в первоначальном, зачаточном состоянии) и организационными принципами питания, так как ему эмпирически удалось установить энергетическую адекватность продовольственного пайка. Вместе с тем, энергетическая ценность, по ряду различных причин, не всегда отвечала фактическим затратам нижних чинов, а соотношение питательных веществ в пайке, несмотря на новые подходы к нормированию питания, свидетельствовало о преобладании углеводов над белками.

Воплощение нормирования питания в годы Севфной войны в законодательных актах (Устав Морской 1720 г., Адмиралтейский Регламент 1722 г.) позволило нам выделить качественный этап, когда нормирование обрело не спорадический, а систематический характер, стало реальным фактом и видным фактором социальной политики государства в отношении военных моряков.

Третья глава диссертации, состоящая из девяти параграфов, согласно авторской концепции, занимает центральное место. Она посвящена становлению и развитию видов про-

виантского обеспечения военнослужащих корабельного и галерного флотов, мастеровых и
работных людей береговых учреждении, относящихся к Морскому ведомству, учащихся во
енно-морских учебных заведений, пленных и флотских священноо\ужителей. (

Первый параграф раскрывает эволюцию видов провиантского обеспечения моряков-иноземцев, служивших в Азовском и Балтийском флотах. По замыслу Петра I, наряду с назначением высокого денежного содержания, другим материальным стимулом, способствующим найму в российский флот, являлось определение им пищевого довольствия: при службе на берегу—выплата кормовых денег, а в море—выдача горячей пищи.

Во втором параграфе автор установил, что наибольшим изменениям в ходе Северной войны подверглись виды провиантского обеспечения, назначаемые самому многочисленному контингенту — призываемым из природных россиян во флот Петра Великого, рекрутам. Особое внимание уделено изучению причин неудовлетворительного состояния пищевого довольствия рекрутов-поморов, комплекса противоцинготных мероприятий в отношении команд архангелогородских кораблей, переходивших из Белого моря в Кроншлот и Ревель. Нами выявлено, что видные дореволюционные историки ВМ. Пичета и С А. Князьков, результаты исследований которых до сих пор используются в историографии Военно-Морского Флота, пришли к неверным выводам, утверждая о большом ежегодном количестве заболевших и умерших нижних чинов на кораблях в Северную войну. Это отчасти было верно только во время становления Балтийского флота и, как правило, в годы повсеместных неурожаев и моровых поветрий, периодически случавшихся в России в первой четверти ХУШ в. Однако и в этот период их численность, напрямую зависела от социального и служебного положения, материального обеспечения, функционального предназначения, профессиональной подготовленности, и для некоторых категорий и специальностей моряков, была, относительно, невелика, и сопоставима с уровнем смертности рядовых Финляндского корпуса. Причём, в Морском ведомстве наибольшие безвозвратные потери и заболевания приходились на личный состав галерного флота, на судах которого из-за конструктивных особенностей и интенсивного боевого использования в прибрежной зоне Балтийского морского театра военных действий, жилищно-бьгговые условия команд являлись наиболее сложными и приближались к сверх экстремальной среде обитания людей.

Комплекс административньгх и хозяйственных мероприятий проведённых Петром I, направленных на улучшение питания матросов-рекрутов и нижних чинов в целом, привёл к положительным результатам, в результате резко сократились заболевания и безвозвратные

потери рядового состава. После окончания Северной войны показатели безвозвратных и не боевых санитарных потерь ещё более снизились, и в мирные годы оставались стабильными.

В третьем параграфе отражено становление и развитие лечебного питания на флоте. Автором выявлены новые делопроизводственные материалы, касающиеся снабжения адмиралтейских госпиталей и корабельных лазаретов свежими продуктами, хлебным вином, пивом, дровами для приготовления пищи и вьшечки хлеба, технологическим оборудованием, столовой посудой и камбузным инвентарём.

Четвёртый параграф посвящен исследованию организации питания нижних чинов на кораблях и на берегу, и как матросская порция соотносилась со феднедушевым потреблением продуктов питания основным сословием русского общества, крестьянами.

В пятом параграфе нами установлено количество флотских беспоместных и бескре-стьянных обф - и штаб-офицфов из природных россиян, для которых выплата казной должностных окладов и выдача денежной компенсации, взамен морской провизии, являлись основными источниками существования.

Шестой параграф отражает нашу точку зрения, что назначение и последующее дифффенцирование видов провиантского обеспечения мастеровых людей судостроительных вффей использовалось военно-политическим руководством для усиления эффективности их трудовой деятельности, улучшения качества жизни и профессионального роста.

В седьмом параграфе диссертант установил, что провиантское обеспечение навигаторов и гардемаринов включало двухвариантную систему пищевого довольствия, осуществлявшуюся пофедством выплаты кормовых денег в пфиод учёбы, отпуска горячей пищи при стажировках (практиках) на кораблях. Из-за принадлежности большинства гардемарин к знатному дворянству и привилегированности Морской академии в начале 20-х годов ХУШ в. произошла, по отношению к навигаторам, выходцам из семей бедных дворян и разночинцев, дифффенциация видов провиантского обеспечения.

Материалы восьмого параграфа излагают эволюцию видов провиантского обеспечения шведских пленных. На основе выявленных делопроизводственных материалов доказано, что провиантское обеспечение пленных в России осуществлялось в соответствии с международно-правовыми нормами и практически ничем не отличалось от пищевого довольствия нижних чинов русской армии и флота.

В девятом параграфе исследован процесс назначения видов провиантского обеспечения для священнослужителей Морского ведомства в годы Севфной войны.

В четвёртой главе автор осуществил анализ концептуальных моделей системы заготовок морской провизии и сухопутного провианта в Северную войну, изучил производственную деятельность адмиралтейских пищевых предприятий и использование местной продовольственной базы в интересах Морского ведомства. Нами установлено, что в течение Северной войны осуществлялась разработка концептуально-теоретической и корректировка практической деятельности государственных и военных органов управления по обеспечению заготовок продовольствия для вооружённых сил. Важнейшим её направлением являлось постоянное совфшеяствование правового законодательства, которое регулировало процесс обеспечения заготовок продовольствия в условиях всфоссийского рынка.

Включение в матросскую порцию пива, солонины, голландских сухарей, постоянное увеличение их потребности, повышенные требования к качеству и сохранности продуктов в корабельных условиях вызвали необходимость строительства собственных военных предприятий, а также применения на практике передовых и перспективных технологий. На основании обнаруженных архивных материалов нами был исследован вопрос, который, до сих пор ускользал от внимания учёных: внедрение западноевропейских технологий в пищевую промьгснленность России первой четверти XVHI в., а также уточнены хронологические рамки начала производства продуктов шггания (пива, круп) в Санкт-Петербурге.

В пятой главе исследовано провиантское обеспечение флота и армии в совместных рперациях. Диссертант установил, что на протяжении Северной войны эффективность в достижении поставленных целей в совместных операциях, достигалась благодаря уровню и качеству провиантского обеспечения линейных кораблей и военных судов, личного состава сухопутных войск, что оказало решающее влияние на достижение победы над Швецией.

В шестой главе выявлено, что создание и развитие матфиально-технической базы хранения продовольствия рассматривалась как важнейший элемент продовольственной безопасности страны, поэтому осуществлялось под контролем Петра I, АД Меншикова, Ф.М. Апраксина, КИ. Крюйса, считавшими, что стабильное провиантское обеспечение флота, могло быть только при условии, если на хранение, кроме текущих, будут заложены и страховые запасы, включавшие основные компоненты пищевого рациона моряков.

В седьмой главе установлены отрасли российской экономики, степень влияния импортных поставок, трофеев и других источников комплектования кораблей и береговых частей технологическим оборудованием и имуществом для приготовления и приёма пищи, комплекс мфоприятий по внедрению пфедовых технологий при создании и модфниза-ции технических федсгв.

Восьмая глава посвящена формированию личного состава Провиантской конторы Адмиралтейств-коллегий, организации учёта и отчётности за полученное и израсходованное продовольствие, изложению законодательных и организационных мер по пресечению злоупотреблений с материальными средствами. Архивные источники позволили диссертанту установить, что в результате продуманной и целеустремлённой кадровой политики, повышения качества и эффективности практической деятельности специалистов, осуществления соответствующих организационных, правовых и финансовых мероприятий, объём полномочий и ресурсов органов управления провиантским обеспечением соответствовали сложности и масштабу решаемых задач, содержали оптимальное количество сил и средств, что позволяло им бесперебойно обеспечивать корабли и бфеговые части в течение Севфной войны и Пфсидского похода.

Добавим, что каждую главу диссертации завфшает блок промежуточных обобщений, происходящих из анализа материалов, представленных в каждом параграфе.

В Заключении автором подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, полученные в результате работы над источниками и исторической литературой, излагаются практические рекомендации, выработанные на основе критического осмысления богатого отечественного и зарубежного опыта, по совфшенствованию продовольственного обеспечения кораблей и бфеговых частей Военно-Морского Флота в условиях пфевода экономики страны на рыночные отношения, административной и военной реформы.

class1 Анализ источниковой базы и историографических работ по теме исследования class1 18

Анализ источников

Диссертация основана на разнообразных источниках, главным образом архивных, извлечённых из 60 фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота (Санкт-Петербург), Российского государственного архива древних актов (Москва), Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Архива Санкт-Петербургского Института истории РАН, Центра хранения страхового фонда (Ялуторовск Тюменской области), Государственных архивов Воронежской и Нижегородской областей, Отделов рукописей Российской Национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Библиотеки Российской Академии наук (Санкт-Петербург), и в большинстве своём не вводившихся ранее в научный оборот.

Весь комплекс источников подразделяется на законодательные акты, делопроизводственные материалы, источники нарративного характера.

Законодательные акты. Законодательные акты эпохи Петра I, их отличительные особенности по сравнению с предшествующим временем уже являлись предметом источниковедческого изучения1. Период правления Петра I отмечен резким усилением активности законотворчества, что объясняется желанием великого реформатора устроить правовую жизнь в абсолютистском государстве посредством принятия новых законов, его стремлением к детальной регламентации деятельности общества и частной жизни подданных. Непоколебимая вера монарха во всесилие власти и закона способствовала появлению различных видов законодательных актов — манифесты, наказы, указы, грамоты, уставы, регламенты, инструкции, трактаты, учреждения. Эти законодательные акты подробно регулировали многие сферы государственной и общественной жизни, определяли основные направления внешней и внутренней политики, излагали организационно-штатную структуру, состав, компетенцию и функции конкретных учреждений и ведомств2.

Анализ материалов в опубликованных источниках, отобранных тематически в соответствии с проблематикой исследования, показал, что провиантское обеспечение российского флота в 1696-1725 гг. также осуществлялось на основании нормативных документов, санкционированных верховной властью. В ходе исследования были привлечены „Полное собраіше законов Российской империи с 1649 г. , ,Доклады и приговоры, состоявшиеся в Правительствующем Сенате в царствование Петра Великого"4, где наряду с указами, имевшими законодательную силу, опубликованы и некоторые указы, обладавшие распорядительным характером, поступавшие из Сената в Адмиралтейств - и Камер-коллегию, другие ведомства, и касающиеся вопросов провиантского обеспечения военных моряков.

Нормативные акты являются ценным информативным комплексом документов, раафьтающих правовую основу функционирования системы провиантского обеспечения флота, и содфжащих данные о размерах сбора хлебопродуктов и морской провизии с податного населения, правилах сдачи провианта в магазины, надзоре за поставкой и приёмом продовольствия, создании материально-технической базы хранения, строительстве провиантских судов, становлении и развитии крепостной (договорной) формы заключения обязательственных отношений между казной и поставщиками продовольствия, сельскохозяйственного сырья, изделий, и другие важные сведения5.

В тексте некоторых законов, в качестве составляющей части, а иногда и основного содержания документа, имеются приложения, вюмочающие справочные и делопроизводственные материалы, доклады, донесения, представления, записки, формуляры учётных документов. В совокупности данный комплекс источников позволяет изучить деятельность правительства по правовому и экономическому регулированию сельскохозяйственного производства, создании и поддержании страховых запасов продовольствия, реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, оценить состояние пищевой и перерабатывающей ігромьпнленности, которые прямо влияли на провиантское обеспечение Военно-Морского Флота.

Предпосылки, условия и особенности становления продовольственного обеспечения вооружённых сил российского государства до преобразований Петра 1

Начавшийся в ХУЛ в. в Европе процесс пфедела сфф влияния, заметное отставание Московского государства в социально-экономическом развитии от западноевропейских стран потребовали от Петра I с целью сохранения национального сувфенитета в кратчайшие фоки привести страну в равновесие с другими великими дфжавами путём реорганизации и технологической модфнизации армии, строительства регулярного флота, способного решать внеишеполитические задачи.

Строительство отечественного флота было сопричасгно многим важным проблемам внешней политики и нфазрывно связано с бурным развитием русской промышленности, торговли, науки, образования, искусства, государственного управления, широкого привлечения иностранцев, выходцев из Западной Европы, к практической деятельности в России и подготовке национальных кадров.

По словам Э А Филлипса, создание под руководством царя-преобразователя регулярного флота, соответствовавшего по уровню своей организации европейским ВМФ раннего Нового времени, являлось непрфывным „процессом собирания и мобилизации имевшихся политических, экономических, общественных и культурных ресурсов для преодоления технических, управленческих и финансовых трудностей"1.

Одновременно с модфнизацией народного хозяйства страны на малообжитых и трудно доступных местностях со сложными физико-географическими и климатическими условиями, отвоёванных с большими усилиями и жертвами в ходе ожесточённых фажений, пришлось возводить Таганрог, Кронпглот, Петфбург, вновь отстраивать Азов, развёртывать в них систему базирования и тылового обеспечения Азовского и Балтийского флотов.

В первой четверти ХУШ в. важнейшим элементом системы тылового обеспечения войск и флота являлось провиантское обеспечение, занимавшее феди других видов довольствия в общей структуре снабжения наибольший удельный вес2. Становлению провиантского обеспечения в армии и флоте монарх придавал приоритетное значение. Несомненно, что неудачное окончание Азовского похода 1695 г., когда после отхода от турецкой крепости из-за рано наступивших холодов, существенных просчётов провиантмейстеров и воровства подрядчиков „в войске царских Величеств недостаток последовал в провианте и съестных припасах", безвозвратные потери в армии достигли 8101 чел.3, подвигло его к осознанию, что без централизованного руководства продовольствием войск вести большую войну бессмысленно"4.

При подготовке к второму Азовскому походу 1696 г. предыдущие недостатки в пищевом довольствии нижних чинов были решительно устранены, заготовка и хранение провианта для войск и нарождающегося флота взята под личный контроль самодержца, что явилось одной из важных составляющих победы при овладении турецкой крепостью Азов5.

Вскоре положительный опыт провиантского обеспечения армии и флота был востребован в начавшейся в 1700 г. Северной войне со Швецией, когда гениальный монарх, повинуясь логике истории и стремясь ускорить социально-экономическое развитие страны, опираясь на материальное и духовное наследие своих предшественников, вывел „вручённую ему Богом и судьбою" державу к морским берегам. Тем самым им была реализована объективная потребность России в нелофедсгвенном выходе к Балтийскому морю.

Однако превращение огромной континентальной страны в одну из ведущих военно-морских держав не было отказом от тысячелетней традиции русской государственности, а, напротив, явилось её органическим развитием. Дошедшие до нас письменные источники свидетельствуют, что древняя Русь изначально являлась морской державой, а осуществлявшиеся руссами „морские походы принадлежат к ітримечательнейшим событиям первых времён существования нашего отечества"6. Уже в IV—V веках наши предки бороздили воды Средиземного, Чёрного (Русского), Каспийского (Хвальінского), Балтийского (Варяжского) морей. Русские летописи и иностранные источники7 сохранили сведения о многочисленных походах руссов на Чёрное и Каспийское, а позднее и на Балтийское и Белое моря, интенсивность которых возросла с середины IX в.

Виды провиантского обеспечения иностранцев

Энергично строя в 1695-1696 гг. корабли Азовского флота, Петр I одновременно формировал их экипажи. Созданная в 1694 г. в подмосковном селе Преображенском рота матросов, принявшая участие в втором походе под Азов в составе „морского карована"1, по своей численности, не могла восполнить потребность в нижних чинах (на 2 июля 1698 г. имелось 26 матросов, русских по национальности, которые прежде служили на кораблях)2.

Массовый наём иноземцев начался в 1695 г. и предназначался для комплектования судов, вышедших с войсками во второй поход к Азову. Однако наибольшее их число прибыло в Россию в результате деятельности Великого посольства и лично царя в 1697-1698 гг., когда в Голландии и Англии наняли около 1000 морских чинов и мастеровых людей3. В 1698 г. наймом иноземцев в Венеции занимался стольник Г.Г. Островский4.

Набор иностранцев для Азовского флота в 1698 г. в Амстердаме производили великие послы боярин ФА.. Головин, думский дьяк П.Б. Возницын и капитан голландских военно-морских сил КИ. Крюйс. Сам он был принят на службу в русский ВМФ с присвоением ему воинского звания ице-адмирал". КИ. Крюйса по рекомендации голландского вице-адмирала Схея нанял лично царь, убедившись в его высоких профессиональных качествах и честности. С ним 9 мая 1698 г. в Амстердаме подписали контракт, в котором оговаривались условия четырехлетней службы, взаимные обязательства сторон, льготы и величина жалованья (3600 ефимков или 1800 рублей или 9000 голландских гульденов в год, что в 3,75 раз больше должностного оклада вице-адмирала ВМФ Нидерландов). Ему же за время пребывания на берегу выплачивались кормовые деньги из расчёта по 16 алтын 4 денги в сутки5.

В последующие годы КИ. Крюйсу за вклад в укрепление боеготовности флота денежное жалованье неоднократно повышалось. Он также получал 3 % стоимости призов, захваченных в море русскими кораблями, и 3 % солода, ячменя и овса, заготавливаемых в адмиралтейских мызах, 36 четвертей ржаной муки и 72 рубля на содержание денщиков6.

КИ. Крюйс разработал документы, регламентирующие условия приёма моряков („Статьи, которым каждый комендер или капитан в службе Его Царского Величества поступати будет у. Всем иноземцам, „вступивших в Российскую службу" выдавались свидетельства8. Срок службы составлял ЗА года9, сверх которого иноземец мог „повольно" возвратиться в свое Отечество. По желанию допускалось продление контракта на 2-3 годд и более.

Важнейшей статьей контракта иностранцев являлась та, в которой устанавливались размеры денежного довольствия, зависимые от специальности (квалификации), плавательного ценза. Предусматривались также выплаты сумм на наём дома, закупки дров на отопление, приготовление пищи и выпечки хлеба, свечей на освещение жилища10. На питание, при нахождении на берегу, отпускались кормовые деньги11 (табл. 8).