Введение к работе
Актуальность темы. В современной исторической науке восстанавливается интерес к истории советской промышленности: ее регионов, отдельных отраслей и производств. Нередко истории отдельных фабрик и заводов составляются в отрыве от конкретно-исторического социального и политико-идеологического контекста. Однако, понимание и объективная оценка прошлого невозможны без комплексного анализа взаимосвязи экономических явлений и фактов с социальными и политическими процессами.
Злободневность темы обусловлена не только потребностями исторической науки, но и возникшими задачами современного этапа общественного развития. В условиях происходящих структурных изменений, затрагивающих основы производства, изучение опыта исторического развития промышленности в России, кардинально отличающегося от развития производства в других странах, вызывает практический интерес.
Основы положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при дальнейшем углубленном изучении проблемы, создании научных работ по социально-экономическому и политическому развитию региона, разработке общих и специальных учебных курсов по истории России и области в вузах, средних специальных и средних учебных заведениях.
Объект диссертационного исследования: промышленность Тамбовской области в 1945-1959 гг., ее социальные, производственные и управленческие аспекты. Исследование сосредоточено в большей степени на вопросах крупной промышленности, работавшей, в основном, на привозном сырье и полуфабрикатах, а не на переработке местной продукции сельского хозяйства.
По разным причинам за рамки данного исследования вынесен ряд важных отраслей промышленности региона. Прежде всего, это относится к предприятиям военной промышленности и к производствам, работавших в основном по оборонным заказам (заводы Котовска, завод «Ревтруд» в Тамбове), т.к. значительное количество необходимых к исследованию документов не рассекречено до настоящего времени, и провести полный анализ различных аспектов производственной деятельности предприятий оборонной промышленности не представляется возможным.
Также из круга изучаемых вопросов была вынесена пищевая промышленность, несмотря на то, что к концу рассматриваемого периода ее удельный вес в индустрии области составлял почти 40% (на 1957 г.). Такое решение отчасти было обусловлено стремлением сосредоточить исследовательское внимание на эволюции крупных городских и высокотехнологичных по тому времени предприятиях, а традиционная пищевая промышленность в основном была расположена в сельской местности и представлена небольшими перерабатывающими предприятиями. Во-вторых, крупнейшие предприятия пищевой промышленности в части сахарных заводов области были достаточно подробно рассмотрены в работе В.А. Краснова. Достаточно полная разработка послевоенной истории переработки сельхозпродукции в Тамбовской области и слабая внутренняя модернизирующая динамика сельского пищепрома в 1945-1959 гг. заставили вывести за рамки исследования данную сторону тамбовской индустрии.
Роль КПСС, которая считалась и во многом была «руководящей и направляющей силой общества», «ядром советской политической системы», в данном исследовании также не рассматривается специально. В той предельно централизованной и унифицированной системе власти, собственности и идеологии всякое развитие (в том числе и индустриальное) могло идти и шло только по инициативе «сверху», от высшего партийно-советского руководства. Влияние компартии было естественно всеобъемлющим, начиная от вопросов размещения и строительства предприятий, их производственной направленности, и заканчивая планами поставки сырья, сбыта продукции, определения номенклатуры производства, количества работников. КПСС инициировала и контролировала и такие вопросы, как соревновательная и рационализаторская деятельность, мероприятия по безопасности и улучшению условий труда, жилищное строительство и многое другое. Без партийного контроля не оставался ни один аспект производственной деятельности в промышленности. Поэтому было бы излишним постоянное упоминание о роли партийно-госу-дарственного руководства.
Предметом исследования стали изменения в структуре и динамике производства в различных отраслях, в составе и численности ИТР, рабочих и служащих предприятий, уровне образования и профессиональной подготовки, уровне оплаты и стимулировании труда, социально-культурной инфраструктуре предприятий, региональные особенности указанных процессов.
Хронологические рамки работы: 1945-1959 гг. Исходный рубеж подобная периодизация обусловлен окончанием Великой Отечественной войны, явившейся важнейшим формирующим этапом в жизни страны, в том числе и в развитии промышленности. Верхняя хронологическая планка исследования определяется переходом в 1959 г. в планировании развития народного хозяйства СССР от пятилеток к семилетке, ознаменовавшим продолжение реформ периода «оттепели» с констатацией «полной и окончательной победы социализма» и объявлением общегосударственного рывка к «коммунизму».
Разделение диссертации на сравнительное исследование двух периодов 1945-1953 гг. и 1953-1959 гг. призвано выделить применительно к тамбовской промышленности отличия поры позднего, «консервативного» сталинизма от первого периода эпохи «хрущевских» преобразований.
Исследование необходимо обращалось к материалам военного периода истории области, наметившего тенденции последующих годов, и оказавшего огромное влияние на рассматриваемый период, а также к более поздним статистическим материалам, в которых представлена важная фактическая информация.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области, как единой территориально-административной единицы Центрально-Черноземного региона.
Степень изученности темы. До настоящего времени промышленное развитие Тамбовской области в 1945-1959 гг., его производственные и социальные аспекты не становились предметом специального исследования.
Рассмотрим историографию развития в послевоенное 15-летие советской легкой, пищевой, химической, машиностроительной промышленности, т.к. именно эти отрасли оказались наиболее развитыми в Тамбовской области.
Работы по обозначенной тематике выходят уже со 2-й половины 1940-х гг. В большинстве то были не исторические исследования, а труды экономистов по отдельным отраслям промышленности и также историографические работы не только по указанному, но и по предшествовавшим периодам советской индустриальной истории. Тематика публикаций определялась и диктовалась особенностями текущей внутренней политики и партийных установок.
Большинство исторических трудов о развитии советской промышленности готовилась ведомственными специалистами. До начала 1960-х гг. вышли работы, посвященные отдельным аспектам промышленности страны. Характерной их особенностью являлась излишняя политизированность, узость взглядов авторов, идеологическая заданность и несамостоятельность авторов в оценке достигнутых результатов и возможных перспектив развития промышленности в частности и народного хозяйства страны вообще, как, например, в книге В.П. Зотова, министра пищевой промышленности СССР в 1965-1970 гг., и других подобного рода работ.
В таком же ключе были выполнены работы, посвященные восстановлению и дальнейшему развитию химической и легкой промышленности. Но, несмотря на стандартность мышления и политическую ангажированность авторов, эти книги содержат ценный для историков материал, характеризующий динамику роста производства в1940-1950-е гг., общий уровень производства, успехи более ранних периодов индустриализации России и СССР, сравнительное развитие промышленности в некоторых зарубежных странах.
В 1960-х – 1-й половине 1980-х гг. в историографии послевоенного промышленного развития СССР господствовали и развивались прежние подходы. Из интересующих нас отраслей наибольшее внимание уделялось химическому производству с наиболее масштабным 2-х томным трудом «Развитие химической промышленности в СССР 1917-1980».
Немало трудов было посвящено отраслям легкой промышленности, особенно текстильной отрасли. Все эти работы также были написаны примерно в одном ключе, превозносили достижения промышленности и всей социалистической системы экономики, а также роль КПСС в развитии страны. Также выходили работы советских историков и экономистов и по другим важным для нашего исследования отраслям, в частности по электрификации страны с пиком интереса к этой теме в 1960-е гг.. В 1983 г. вышла коллективная работа «Развитие промышленности строительных материалов СССР за 1922-1982 гг.». Несколько исследований было посвящено машиностроительной отрасли. Кроме явной политической ангажированности эти и другие труды имели еще ряд общих особенностей. Так, наибольшее внимание в них уделено крупнейшим предприятиям страны и исторически специализированным промышленным районам, в число которых Тамбовская область не входит. Другой особенностью было повышенное внимание большинства исследователей к восстановлению западных районов страны, пострадавшим от фашистской оккупации, либо, наоборот, к восточным районам (Урал, Сибирь, Дальний Восток и Средняя Азия), где после войны быстрое развивалась промышленность.
Во 2-й половине 1960-х резко вырос интерес к истории региональной промышленности послевоенного периода, в том числе в регионах отдельных отраслей индустрии, особенно в восточных районах СССР.
Также в 1960-е – 1-й половине 1980-х гг. выходят общие работы по послевоенной экономике СССР. Они имели те же особенности, что и труды, посвященные отдельным отраслям промышленности. Определенным советским историографическим пиком в разработке данной темы являются исследования, появившиеся в 1980-е гг. Тогда выходят наиболее крупные обобщающие работы по проблемам, связанным с данным диссертационным исследованием. Полезными в выявлении причинно-следственных связей и взаимозависимости региональных и общегосударственных процессов послевоенной индустриализации оказались такие коллективные труды общего характера, как «История советского рабочего класса» и особенно «История социалистической экономики СССР». В них анализируется как производство, создание и укрупнение предприятий, так и социально-экономические аспекты промышленности и деятельности рабочего класса.
В 1980-е гг. появились и специальные работы, посвященные либо отдельным аспектам производства, либо состоянию и развитию рабочего класса. Несмотря на определенную односторонность исторических и политико-экономических взглядов авторов, многие из них очень важны для более глубокого раскрытия подобных аспектов нашего исследования. Так, Г.М. Алексеев исследовал изобретательскую деятельность в СССР. На примере отдельных предприятий и известных рационализаторов он показал данную сторону и условие развития социалистической промышленности. Большой интерес для нас представляет книга «Пути ликвидации текучести кадров в промышленности СССР» под ред. В.Н. Ягодкина. В ней содержится попытка частично подменить понятия текучести кадров и трудовой миграции и, признавая значительность текучести кадров на предприятиях, сгладить остроту этого социально-экономического вопроса. Авторы признают наличие большой текучести кадров в советской промышленности из-за низкой зарплаты, нехватки жилья и др. и видят выход в дальнейшем улучшении условий труда, производства, бытовых условий и в принятии соответствующих законодательных мер.
В 1970-е гг. выходят работы по социалистическому соревнованию в промышленности, в которых подчеркивается важная роль соревнования, создания морального трудового подъема для решения поставленных в промышленности задач, а также дается множество персоналий передовиков производства, приводятся данные по различным соревнованиям в честь определенных дат и событий.
Помимо идеологизации повествования, общей чертой советской историографии было и то, что положительно, а зачастую восторженно оценивая этапы развития страны, она подчеркнуто отделяла этот процесс от экономических преобразований дореволюционной России и стран Запада. Не поднимался вопрос и о цене советского промышленного рывка.
Во второй половине 1980-х – первой половине 1990-х гг. интерес отечественных историков к истории промышленности и рабочего класса СССР явно упал. Помимо кадровых нехваток, причиной такой перемены можно считать колебание «российского маятника» – в данном случае от однобокого и чрезмерно раздутого идеологизированного подхода в изучении данной проблематики к минимальному вниманию к ней в историографии. Интерес к политической истории Советского Союза явно «затенил» внимание к экономической истории.
Определенную ценность представляют общие работы иностранных историков и публицистов по послевоенному периоду истории СССР. Проблемы экономики послевоенного периода не являлись в них отельным объектом исследования, но всё же и неизбежно отдельным аспектам советского индустриального развития уделено значительное внимание. Так, отмечается важная роль репараций в восстановлении и быстром подъеме советской экономики, правда, при этом подчеркивается решающая роль внутренних факторов. Интересным является вывод французского публициста Н. Верта о том, что «фаза быстрого роста 1947-1948 гг. и даже «перегрева» 1949-1950 гг. сменилась фазой явного замедления, длившейся до 1954 г.».
Отечественных историки в 1990-е годы большое внимание уделили проблемам места и роли отечественного ВПК в советской социально-экономической системе. Особенности экономической политики государства затрагиваются в монографиях Р.Г. Пихои. Автор, основываясь на недавно открытых для исследователей документах, показал работу институтов власти по управлению промышленностью.
В книге А.А. Пыжикова и А.А. Данилова сделан вывод, что первые послевоенные годы оказались «обделенными» советской историографией. Эти авторы полагают, что неоправданным является вывод традиционной литературы прежних лет о том, что главным содержанием первого послевоенного периода стало восстановление и развитие народного хозяйства в годы 4-й пятилетки. Главным они считают стабилизацию и укрепление политического режима в годы войны, принижая, по сравнению с советскими историками, роль промышленного укрепления страны. Исследователи отдельных отраслей промышленности этого периода также дают негативную оценку социально-экономического и промышленного развития страны. В частности, Е.Н. Капитонов критически жестко оценивает некоторые стороны политики партии, приводит данные об обратной зависимости репрессий и изобретательской деятельности в промышленности сталинского периода.
Новый интерес к изучению истории советского рабочего класса формируется в конце 1990-х гг. в связи с выпуском ежегодника «Социальная история». В ежегоднике за 2000 г. в рубрике «Рабочая история» были представлены две статьи голландских ученых о мотивации труда в промышленности, посвященные рассмотрению теоретических основ мотивации, терминологии, принципов классификации и видов стимулирования эффективной деятельности рабочих, а также причин низкой производительности труда в российской промышленности. Раздел, посвященный рабочей истории ежегодника содержит статью И.М. Пушкаревой и Н.Л. Пушкаревой о формировании и развитии «новой рабочей истории» в зарубежной историографии, начиная с 1980-х гг. и до настоящего времени, а также о перспективах, открывающихся в изучении российской рабочей истории. Эту тему продолжает в своей статье А.К. Соколов, и предлагает возможные пути развития историографии рабочего класса.
Во 2-й половине 1990-х и особенно в 2000-х гг. вновь вспыхнул интерес к региональной истории промышленности. Появляется значительное количество диссертаций по истории промышленности отдельных регионов и экономических районов. Среди них было несколько работ по интересующим нас периоду, вопросам и отраслям.
В Тамбовской области целенаправленный интерес к изучению истории промышленности края возникает в 1990-2000-е гг. В 1988 г. вышла автобиографическая книга долголетнего директора завода «Комсомолец» Н.С. Артемова «Трудовые будни, 1946-2000». Из данных мемуаров можно получить ясное представление о жизни рабочих нашего региона того периода. Это особо ценный взгляд изнутри на промышленность Тамбовской области и в частности завода «Комсомолец», т.к. Н.С. Артемов долгое время трудился на заводе и простым рабочим и директором, и, как очень немногие, на всех уровнях видел все достоинства и недостатки существовавшей системы производства.
Безусловно, наиболее ценной в части научных исследований региональной промышленности является диссертация В.А. Краснова по истории сахарной промышленности региона в 1937-1991 гг.. Автор исследует различные вопросы в развитии сахарной промышленности региона, среди которых решения партии и правительства по вопросам развития данной отрасли переработки сельхозпродукции, деятельность местных партийных и государственных органов по руководству производством сахара, проблемы строительства и реконструкции сахарных заводов, изменения в динамике производственных показателей отрасли, в составе и численности директорского корпуса и ИТР и многие другие вопросы. В.А. Краснов затрагивает и проблемы экологии труда, использования природных ресурсов в производственной деятельности, охраны природы.
Также в 2000-е гг. появляется работа С.А. Маркина по промышленности Тамбовской губернии времен НЭПа. Хотя работа не затрагивает исследуемый нами период, она свидетельствует о дальнейшем росте интереса к проблемам истории развития промышленности нашего региона. Появляется и книга А.А. Горелова по промышленности Тамбова предшествующего периода, которая дает представление об исходном уровне развития и общей эволюции в советское время крупнейших тамбовских заводов.
Отдельные предприятия региона исследуемого периода практически не становились предметами серьезного научного исследования. Единственным исключением можно считать книгу В.М. Волохвянского и В.А. Замбровского «Передовые методы работы Жердевского и Эртильского сахарных заводов». Издание, явившееся плодом коллективного труда бригады сотрудников ЦИНСа (Центральный научно-исследовательский институт сахарной промышленности), почти целиком посвящалось детальному анализу передового опыта двух заводов на уровне бригад, станций и цехов, его обобщению и последующему распространению на всех предприятиях сахарной промышленности СССР. Вместе с тем в 1990-е – 2000-е гг. вышло множество брошюр по истории отдельных предприятий. Хотя научная их ценность невелика, тем не менее, они являются определенной литературной и источниковой базой по разработке и исследованию проблемы данного периода.
Наконец, в 1990-х гг. появляется ряд работ, написанных не профессиональными исследователями, а работниками или руководством предприятий. Они посвящены деятельности отдельных заводов и фабрик, и зачастую носят рекламный характер. Работы не претендуют на глубокий анализ событий, являясь нередко чисто описательными. В основном они посвящены крупным в масштабах области предприятиям, которые существуют и по сей день. Наиболее значимые из них книга В.И. Кулакова о заводе «Комсомолец», которая перекликается с автобиографией Н.С. Артемова, работы Н.И. Громакова о «Тамбовгальванотехнике», об истории завода «Пигмент», «Ревтруд», Тамбовском вагоноремонтном заводе и др.. Они содержат ценный фактический материал по истории отдельных предприятий.
Методологическая основа диссертации. Комплексность предмета исследования обусловила необходимость применения различных методов его изучения.
Исследование основано на общенаучных принципах историзма и объективности при отборе, анализе и обобщении фактического материала, при оценке тех или иных данных. Объективность подхода автора проявилась в стремлении преодолеть советские идеологические стереотипы в изучении промышленности, а также в поиске методов источниковедческой критики, позволяющих преодолеть «показушную» подачу информации в официальных документах. Историзм исследования проявился в учете конкретных особенностей каждого из временных отрезков изученного периода.
Работа учитывает принципы экономического детерминизма, т.е. признание первичности материальных факторов исторического развития по отношению ко всем остальным. Однако объективный анализ развития советского общества и его составляющих в обозначенных временных границах невозможен, если оставаться в рамках господствовавшей в официальной советской историографии концепции, претерпевавшей на протяжении всей его истории существенные изменения, обусловленные зигзагами экономической политики и смещением акцентов в область идеологии.
В работе нашли применения специально-исторические методы:
– историко-сравнительный, позволяющий воспроизвести картину развития отдельных отраслей промышленности Тамбовской области в 1945-1959 гг. в сравнении с другими отраслями и на этой основе выделить их специфику;
– системно-структурный, позволяющий выявить взаимосвязи социально-экономических, политических и других аспектов изучаемого объекта, проследить причинно-следственную связь в развитии промышленности и процессах, происходящих в недрах рабочего класса;
– математический метод, позволяющий систематизировать и использовать статистические данные для получения или подтверждения выводов, делаемых на основании ограниченного и часто искаженного статистического материала; в частности, построение длинных временных рядов статистических данных.
Целью диссертации является всесторонний анализ промышленности Тамбовской области в 1945-1959 гг. в контексте социальной истории региона и страны в целом. Под всесторонним анализом понимается рассмотрение социальных, производственных, бытовых сторон развития промышленности. Исходя из поставленной цели, диссертантом предполагалось решение следующих задач:
– проанализировать влияние Великой Отечественной войны на промышленное развитие области;
– проанализировать изменения в численности, квалификации рабочих и инженерно-технических работников, рабочего класса отдельных предприятий, уровне их зарплат;
– выявить основные отличия периодов позднего сталинизма и времени преобразований 2-й половины 1950-х гг. применительно к промышленности региона.
– с помощью срезов на уровне предприятий разобрать отличия в развитии отдельных отраслей.
Источниковая база исследования. Основными источниками работы стали архивные документы. В диссертации использованы материалы двух региональных архивов – Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ТОГУ ГАСПИТО).
Кроме того, использованы опубликованные документы, включающие статистические данные, законодательные акты союзного, республиканского и местного значения, периодическая печать, специальная литература.
Существенный массив статистических документов содержится в фонде Тамбовского обкома КПСС (ТОГУ ГАСПИТО Ф. 1045), особенно это касается промышленного отдела. Содержащийся в нем материал позволил рассмотреть как общие для всей промышленности области изменения, особенно во второй половине 1950-х гг., так и частности по отдельным предприятиям.
Ценные материалы содержатся в фондах различных предприятий Государственного архива Тамбовской области. Сведения по металлургии области получены из фонда Коршуновского литейно-механического завода (Ф.Р.-4879).
Данные по машиностроению собраны из фондов Тамбовского машиностроительного завода «Тамбовмаш» (Ф.Р.-4160), Тамбовского завода полимерного машиностроения им. 60-летия СССР (Тамбовполимермаш) (Ф.Р.-4751), Тамбовского ордена Трудового Красного Знамени завода химического машиностроения «Комсомолец» (Ф.Р.-2565), Моршанского завода химического машиностроения (Ф.Р.-5356), Первомайского завода химического машиностроения «Химмаш» (Ф.Р.-4730), Кирсановского завода текстильного машиностроения (Ф.Р.-5071), Тамбовского судостроительного завода Управления по транспортному освоению малых рек при Совете Министров РСФСР (Ф.Р.-4763), Мичуринского локомотиворемонтного завода им. М. И. Калинина (Ф.Р.-4367), Тамбовского ордена Трудового Красного Знамени вагоноремонтного завода (Ф.Р.-5299), Мичуринского завода им. Ленина (Ф.Р.-4213), Мичуринского авторемонтного завода (Ф.Р.-4197).
Для конкретизации материалов по химической промышленности области нами были изучены фонды Тамбовского ордена «Знак Почета» производственного объединения «Пигмент» (Ф.Р.-4987) и Тамбовского завода асбестовых и резиновых технических изделий им. 60-летия октября (АРТИ) (Ф.Р.-2580).
Сведения по такой важной отрасли как легкая промышленность взяты из фондов Арженской суконной фабрики (Ф.Р.-848), Рассказовской суконной фабрики (Ф.Р.-849), Моршанского производственного камвольно-суконного объединения (Ф.Р.-858), Производственного швейного объединения «Цна» (Ф.Р.-4837). Материалы фондов отдельных заводов и фабрик позволяют не только рассмотреть большинство вопросов темы на микроуровне, но и проследить процессы развития промышленных предприятий области, выявить наиболее сущностные моменты, в частности вопросы оплаты труда и бытовые условия. Основная масса фактического материала по изучаемым проблемам почерпнута из делопроизводительной (отчетной, учетно-контрольной и организационно-распорядительной) документации.
С целью расширения источниковой базы исследования, для проведения сравнительного анализа состояния и уровня развития легкой промышленности в Тамбовской области и по стране в целом, изучены материалов ведомственного журнала «Легкая промышленность» за 1950-е гг.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлено многоплановое исследование развития промышленности Тамбовской области в 1945-1959 гг. Тем самым, определена возможность проведения других подобных региональных исследований. В научный оборот впервые вводится большое число архивных материалов, неизвестного ранее фактического, в т.ч. статистического материала, позволившего в региональном масштабе воссоздать целостную картину развития промышленности в течение полутора десятков послевоенных лет в условиях командно-административной системы.
Положения, выносимые на защиту:
– влияние Великой Отечественной войны было формирующим, системным, но разнонаправленным, при том, что положительные изменения нивелировались отрицательными.
– сроки восстановления производства, несмотря на отсутствие оккупации, были примерно равны средним по стране. Социалистические соревнования, уровень дисциплины и производственно-бытовые условия существенно влияли на промышленное производство, а два последних фактора все больше влияли друг на друга.
– численность работников промышленности быстро возрастала, постоянно повышался их образовательный и профессиональный уровень.
– несмотря на относительную неудачу реформ 2-й половины 1950-х гг., промышленность региона продолжала быстро развиваться.
Практическая значимость работы. Основные положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при дальнейшем углубленном изучении проблемы, создании научных работ по социально-экономическому и политическому развитию региона, разработке общих и специальных учебных курсов по истории России и области в вузах, средних специальных и средних учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные и положения диссертации отражены в 5 научных публикациях, в том числе 3 публикации в изданиях из перечня ВАК. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.