Введение к работе
. Актуальность проблемы.
Производство продовольствия представляет собой наиболее древнюю сферу целенаправленной в осознанной деятельности человека. Любая власть должна располагать реальными и устойчивыми возможностями обеспечения продовольствием всего населения. Тем самым, социальные и экономические аспекты продовольственной проблемы неизбежно сочетаются с политическими.
Особенно остро политическое значение продовольственного вопроса проявляется в условиях ломки социально-экономических укладов, что было характерно, например, для нашей страны в 1917 - 1941 гг., когда перед советским государством его лидерами была поставлена задача стать «фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда». [1]
Важность изучения механизма выработки и осуществления продовольственной политики в 1917 - 1941 гг. и выбор Узбекистана в качестве объекта исследования диктуется рядом причин: возможностью сравнить различные формы и методы решения продовольственного вопроса в условиях 1920 - 1930-х гг. в центральных районах страны и на ее окраинах; выяснить особенности этих методов; найти общую цель продовольственной политики на протяжении почти четверти века; геополитическим и экономическим значением республики, ставшей после национально-государственного размежевания 1924 г. крупнейшим по территории, населению и экономическому потенциалу Средней Азии, основным поставщиком хлопка в центральные районы СССР;
1. Ленин ВИ., ПСС, т. 44, с. 9.
традиционными многолетними экономическими связями изучаемого региона с Поволжьем.
Анализ продовольственной политики в Узбекистане в 1917 - 1941 тт. является актуальным и в свете сегодняшних процессов, когда эти два, ныне суверенных государства, по-разному осуществляют переход от плановой экономики к рыночной - опыт организации поставок продовольствия из России в Узбекистан и встречных поставок хлопка и отдельных видов продовольствия с учетом современных реалий может быть применен и в наши дни, вопреки сложившейся практике, когда и Россия, и Узбекистан в поставках продуктов питания и сельскохозяйственного сырья ориентируется зачастую на партнеров из стран дальнего зарубежья в ущерб взаимовыгодным экономическим и политическим интересам внутри Содружества Независимых Государств.
Историография темы.
Продовольственная политика в нашей стране в большинстве случаев была объектом внимания в рамках общих проблем развития сельского хозяйства или всей экономики в целом. Это касалось дореволюционных [2] и послереволюционных исследований, изданных в
2. Влияние урожаев и хлебных йен на некоторые стороны русского народного хозяйства, СПб, 1897; Нужды деревни, СПб, 1904; Кауфман АА Переселение и колонизация, СПб, 1905; Аграрный вопрос, М. и СПб, 1905 -1907.
центре [3] и непосредственно в изучаемом регионе. [4]
Имеющиеся публикации можно разделить на четыре основные группы: работы 1917 - начала 1930-х гг.; начала 1930-х гг.- середины 1950-х гг.; середины 1950-х гг. середины 1980-х гг.; с середины 1980-х гг. по настоящее время. Данная периодизация совпадает с общепринятой. В ее основу положен принцип соответствия исторической науки конкретным политическим и идеологическим задачам, выдвигавшимся властью на различных этапах развития страны, вот почему хронологические рамки периодов развития историографии в стране по схеме, которую принял автор, совпадают с кардинальными изменениями в общественно-политической жизни государства.
В течение первого периода появилось определенное количество работ по рассматриваемой тематике. В основном это сообщения, статьи, брошюры. Большая часть из перечисленных авторов не профессиональные историки, а экономисты, партийные и государственные работники, непосредственные участники и организаторы производственного и
-
Проблемы аграрной истории советского общества, М, 1971; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917 -1970), М, 1973; История советского крестьянства я колхозного строительства в СССР, М, 1963; Туров П.Я, Гончаров АД Ленинская аграрная политика, М., 1973; Мешков Ю. А Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929 -1923), М, 1966; Лаптев И Советское крестьянство, М, 1939; ШуваевКМ Аграрный вопрос и продовольственная полигика в первые годы советской власти, М, 1975; Панфилов АР. Народный комиссариат земледелия РСФСР в период восстановления народного хозяйства. - Автореф. Дис.... канд. Ист. Наук. -М, 1973.
-
Тулепбаев Б.Н. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. - М, 1971, Аминова РХ Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода (^ветстго государства к НЭПу. - Т., 1965; Аминова РХ Оуществленне коллективизации в Узбекистане (1929-1932 гг.). - Т., 1977, Юсупов К Аграрные отношения в Узбекистане в период строительства социализма -Т., 1977.
хозяйственного дела. Это придало их публикациям соответствующий характер.
Брошюры Н.А. Орлова, А.Г. Шлихтера, К.Н. Самсонова [5] раскрыли принципы и методы сбора и распределения продуктов питания в центральных районах страны в годы гражданской войны; статьи А. Предгеченского, Н. Рогожина, СВ. Понятовского [6] исследовали состояние продовольственного вопроса в крае на момент Октябрьской революции 1917 г. в период гражданской войны и в первые годы НЭПа. Характерной особенностью этих работ было преобладание фактического материала, лишенного серьезного анализа, увлечение сиюминутными аспектами изучаемой проблемы.
Во втором периоде объективные и субъективные условия развития исторических знаний привели к сокращению общего количества научных трудов, некоторая тематика - продовольственная политика в годы НЭПа, коллективизации сельского хозяйства - практически остается невостребованной. Использование при написании диссертации статьи М. Ходжаева, КМ.Шуваева, А. Иткина [7] носили в основном экономический характер.
5. Орлов НА Продовольственный вопрос и Советская власть. - П, 1920; Шлихтер
АГ. Основные задачи советской продовольственной политики. К, 1919; Самсонов
КН. Продовольственный вопрос и Советская власть. - П., 1918.
6. Предтеченский А Хлеб за хлопок (к ввозу хлеба в Туркестан)
Хлопковое дело, 1923, № 1-2, с. 35; Рогожин Н. Об организации
Туркестанского рынка. // Хлопковое дело, 1924, № 5-6, с. 143;
Понятовский СВ. О продовольственной базе в среднеазиатском
экономическом районе. // Хлопковое дело, 1923, № 5-6.
7. ХоджаевМ. Улучшгние материально-быговых условий трудащихся
Социалиагаческое строительство Средней Азии, 1933, № 1; Шуваев КМ Старая*
новая деревня. - М, 1973; ИткинА Советская торговля (очерки развиги!
кооперативнойиюлхознойторговли).-Т., 1936.
Со второй половины 1950-х гг. начался третий период, время активного подъема отечественной исторической науки. Именно литература третьего периода в основном использовалась при подготовке диссертации.
Наиболее широко представлены работы, в которых прямо или косвенно затрагивалась продовольственная политика Советской власти в первые годы ее существования - 1917 - 1920. [8] В этих исследованиях содержится большой фактический материал, достаточно подробно анализируются чрезвычайные формы и методы продовольственной политики Советской власти в экстремальных условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции.
8. Туров П.Я., Гончаров А.Д Ленинская аграрная политика. М.,1973; Шлихтер АГ. Аграрный юпрос и продовольственная политика в первые годы Советской власти. М., 1975; Трапезников СП. Ленин и аграрно-крестьянский вопрос. - М., 1967; Польский М.И. Ленинская забота о трудящихся. Организация общественного питания. - М., 1984; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. -М., 1973; Стрижков Ю.К Продовольственные отряды. - М., 1976; Давыдов МИ. Борьба за хлеб. Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны (1917 - 1920 гг.). - М, 1971; Логинова С. Продовольственная политика Коммунистической партии и советского государства в период триумфального шествия Советской власти. - М., 1962; Тилеукулов СТ. Ирригация на службе продовольственной программы. - Т., 1984; Тилеукулов СТ. Социалистические преобразования орошаемого земледелия Узбекистана. -Т., 1991; Рахитов АР. К вопросу о характере продовольственной политики Советской власти в Туркестане в годы гражданской войны, - Т., 1961; Давыдов С.К. Продовольственная политика Коммунистической партия и советского государства в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917 - 1920 гг.).- Агореф. дис. ... док. ист. наук. - М., 1974; Нуруллин АР. Политика «военного коммунизма» в Туркестане. -Афтореф. дис. наук. - Т., 1970.
Наиболее полно продовольственная политика отражена в монографиях М.И. Давыдова и АР. Рахимова, {9] раскрывающих суть этой политики в масштабе всей страны и на примере изучаемого автором региона.
Однако, даже в этих лучших работах отсутствует критический анализ мер продовольственной политики Советской власти в условиях продовольственной диктатуры, не упоминается о сопротивлении крестьянства и горожан репрессивным мерам большевиков как в центральных районах страны, так и в Средней Азии, работы историков Узбекистана - АР. Рахимова, СТ. Тилеукулова, А.Р. Нуруллина - не вскрывают взаимосвязь ошибок в продовольственной политике Советской власти в Туркестане в годы гражданской войны с возникновением басмачества.
При написании диссертации рассматривался достаточно широкий крут работ, в который затрагивалась продовольственная политика в годы
9 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. Продовольственная политика Коммунистической партии и советского государства в годы гражданской войны (1917 - 1920 гг.); Рахимов А.Р. К вопросу о характере продовольственной политики Советской власти в Туркестане в годы гражданской войны.
НЭПа как в центре страны, так и в Узбекистане. [10]
В целом они объективно освещали закономерности и специфику развития сельского хозяйства республики в годы НЭПа. Однако, продовольственному вопросу не уделялось должного внимания, взаимообмен сельскохозяйственной продукцией между Россией и Узбекистаном трактовался как «братская помощь РСФСР Узбекистану в создании фундамента социализма», не прослеживалась экономическая эффективность подобного взаимообмена, не раскрывалась до конца роль частных товаропроизводителей в обеспечении продовольствием изучаемого региона.
При подготовке диссертации автор уделил должное внимание работам, посвященным коллективизации сельского хозяйства страны в
10. Поляков Ю. А., Дмитриенко В.П., Щербаков Н.В. Новая экономическая политика. - М., 1982, БерхинИ.Б. Экономическая политика советского государства в первые годы Советской власти. - М, 1970; АминоваР.Х. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода советского государства к НЭПу. - Т., 1965; ОронюкБ.Л. Помощь советского государства Узбекистану в создании фундамента социалистической экономики. - Т., 1975; Суворов В.А. Туркестанский экономический район в первые годы НЭПа (1921 - 1925 гг.) - Т., 1968; КаримовР.Х. Узбекистан в период восстановления народного хозяйства СССР (1921 -1925 гг.) - Т., 1974; Желтова Г.И. Социалистическое строительство в Узбекистане (1920 - 1930 гг.) Историографический очерк. Т., 1975; Юсупов К. Развитие сельскохозяйственного производства в период перехода от феодализма к социализму. Т., 1965.
целом и Узбекистана в частности. [11] В своих монографиях В.А. Смышляев и AM. Чинчиков раскрывают историографический аспект исследования процесса коллективизации сельского хозяйства в масштабе всей страны; Р.Х. Аминова и Б.А. Тулепбаев достаточно полно освещают процесс коллективизации в изучаемом автором регионе. Практическая ценность этих работ с позиции сегодняшнего дня заключается в обильном фактическом материале о ходе насильственной коллективизации в центральных районах страны и Узбекистане.
Продовольственная политика как таковая в этих работах затрагивалась вскользь, в них не упоминалось о голоде начала 1930-х годов в большинстве районов страны, отсутствовал анализ отражения коллективизации на взаимообмене сельскохозяйственной продукцией мезкду Россией и Узбекистаном.
С 1991 г., с уходом с политической арены КПСС, с крушением коммунистической идеологии, появилась возможность правдивого, не тенденциозного освещения многих событий и явлений в жизни страны послеоктябрьского периода, в том числе и продовольственной политики на различных этапах становления и развития советского государства.
11. Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана (историографический очерк). - Л. , 1927; Чинчиков А.М. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР. -М., 1971, Джамалов О.Б. Социально-экономические предпосылки сплошной коллективизации в Узбекистане. - Т., 1950; Тулепбаев Б.А. торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. - М, 1971; Ибрагимова А.Ю. Победа ленинского кооперативного плана в Узбекистане (1929 - 1933) - Т., 1969: Аминова Р.Х. Осуществление коллективизации в Узбекистане (1929 -1932 гг.) Т., 1977.
При работе над диссертацией проанализировано достаточно много статей, публикаций и монографий, относящихся к четвертому периоду отечественной историографии, работ зарубежных историков. [12] Наиболее близки к изучаемой автором проблеме работы Е. А. Осокиной. В них автор достаточно аргументированно проанализировал продовольственную ситуацию конца 1920-х - начала 1930-х гг. в европейской части страны, остановилась на причинах и последствиях голода начала 1930-х гг., определила примерное число его жертв. Некоторые утверждения Е.А. Осокиной являются, по мнению автора, спорными, о чем идет речь в тексте диссертации.
Подытоживая историографический экскурс, следует отметить, что имеется большое количество работ, посвященных продовольственной политике в годы гражданской войны, менее изучена продовольственная политика в годы НЭПа, лишь на четвергом этапе развития отечественной
12. Гордон Л., Клонов Э. Тридцатые - сороковые II Знание - сила, 1988, >5, Данилов В.П. Дискуссии в западной прессе о голоде 1932-33 гг. // Вопросы истории, 1986, №3; ТепцовН.В. Аграрная политика: на крутых поворотах 20-30-х годов. - М.,1990; КонквестР. Жатва скорби: советская коллективизация и террор голодом // Новый мир, 1989, №10; Осокина Е.А. Жертвы голода 1933 года. Сколько их? // История СССР, №5, 1991 г.; Осокина Е.А. СССР в конце 20-х - первой половине 30-х годов. Торговля? Распределение! // Отечественная история. 1992, №5, с. 42-59; Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях Сталинского снабжения. - М., 1993; Осокина Е.А. За зеркальной дверью Торгсина // Отечественная история, 1995, №2, с. 86-104; Осокина Е.А. Люди и власть в условиях кризиса снабжения // Отечественная история, 1995. №3, с. 16-32; Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник / 1933 -первая половина 1935 г. / Отечественная история, 1993, №3, Гимпельсон Е.Г. Политическая система и НЭП: неадекватность реформ II Отечественная история - 1993, №2; Кондрашин В.В. Голод 1932-33 гг. в деревнях Поволжья // Вопросы истории, 1991, №6; Герман А.А. Немецкая автономия на волге. 1918-1941. - Саратов, 1992-1994.
историографии появились исследования, раскрывающие состояние продовольственного обеспечения населения в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства, но в большинстве из них рассматривается лишь голод в сельских районах в 1930-х годов. Как правило, подавляющее число работ, затрагивающих продовольственную тематику, построено по фрагментарному принципу - они используют достаточно ограниченные временные отрезки - продовольственный вопрос только в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, или только в годы новой экономической политики, или лишь в период сплошной коллективизации страны.
Таким образом, недостаточно исследованы сквозные аспекты заявленной проблемы в их взаимосвязи на всем протяжении изучаемого периода с 1917 по 1941 г.; продовольственная политика в годы НЭПа, в конце 1930-х годов, в большинстве из имеющихся работ не прослеживаются связи изучаемых событий с современностью, не содержатся сравнения продовольственного положения в различных частях страны.
Необходимость работы, всесторонне освещающей все аспекты продовольственной политики в Узбекистане в 1917 - 1941 гг., достаточно очевидна, что и определило выбор автором темы исследования.
Цель и задача работы.
Целью исследования является выявление стратегических направлений продовольственной политики в Узбекистане в 1917 - 1941 годах, установление связи этой политики с общим социально-экономическим и политическим развитием страны в те годы.
В диссертации поставлены следующие конкретные задачи: -выявить формы и методы осуществления продовольственное
политики в Узбекистане на разных этапах социально-экономического развития страны в указанный временной отрезок; определить общее и специфичное в осуществлении продовольственной политики в центральных районах страны и в Узбекистане;
вычленить субъективные и объективные факторы, влиявшие на продовольственную политику Советской власти в изучаемом регионе;
провести анализ результатов осуществления продовольственной политики в Узбекистане в указанный период времени.
Хронологические рамки диссертации: 1917 -1941 гг.
Достаточно традиционная, начальная дата исследования обосновьшается временем прихода большевистской партии к власти и позволяет дать в обзоре основные направления продовольственной политики императорского и Временного правительств в крае, так как она оказала определенное влияние на аналогичную политику Советской власти в регионе в указанные хронологические рамки. Конечная дата - 1941 г. -определяется завершением мирного периода развития СССР, что дает возможность подведения некоторых итогов решения важного социального вопроса за два предшествующих десятилетия.
Научная новизна работы.
Научная новизна заключается в том, что автор, отойдя от фрагментарности анализа заявленной темы, что было характерно для имеющихся исследований продовольственного вопроса в стране в указанные рамки, пытается объективно раскрыть сущность, методы и результаты продовольственной политики в Узбекистане с момента установления Советской власти до начала Великой Отечественной войны.
Впервые исследуются в полном объеме продовольственное положение в изучаемом регионе в годы новой экономической политики, в
разгар сплошной коллективизации сельского хозяйства и в конце 1930-х годов; одной из первых работа дает сравнительный анализ продовольственного положения в Узбекистане и в центральных районах страны в узловые моменты социально-экономического и политического развития государства.
Работа по-новому освещает многократно исследованную на первых трех этапах отечественной историографии продовольственную политику в Туркестанском крае в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, впервые подвергая критическому анализу формы, методы и результаты продовольственной политики большевиков в экстремальных условиях, одной из первых усматривает взаимосвязь ошибок в продовольственной, национальной и социальной политиках с возникновением басмачества в регионе.
В значительной степени новизна определяется и введением впервые в оборот нового обширного исторического документального материала.
Принципиальное отличие данной работы от ранее имевшихся исследований по продовольственной тематике состоит в сквознох принципе анализа фактов, событий и явлений на протяжении четверті века; выявление причин, способствовавших изменению формы и метода] продовольственной политики в зависимости от изменений всей социально экономической обстановки в стране; критический анализ результате продовольственной политики Советской власти, их сравнение дореволюционным уровнем; объективность, непредвзятость, отсутстви идеологических стереотипов, имевшихся в подобных работах период господства коммунистической идеологии.
Методология исследования.
Методологическую основу диссертации составил диалектический метод познания, фундаментом которого является главный принцип -принцип историзма, конкретно-исторический подход к изучению социальных явлений, рассмотрение их в развитии и взаимосвязи. Он применялся также при анализе источников, при оценке деятельности различных учреждений, организаций, государственных и общественных деятелей, явлений социально-экономического развития.
Для обоснования систематизации исторических фактов по типичности проявлений, возможности выделения среди них главных и второстепенных используется структурно-системный и статистический методы, дающие возможность показать тенденции развития продовольственной политики в 1917-1941 гг. в Узбекистане. Используется метод актуализации, направленный на выявление и обобщение исторического опыта для учета в современной практике возможностей взаимовыгодного сотрудничества России и Узбекистана в продовольственной и сырьевой сферах.
Руководствуясь вышеназванными методологическими установками и научными методами, автор стремился при написании работы придерживаться принципа научной объективности, сочетая хронологический и проблемный подходы при изложении материала.
Источник».
Основой для написания диссертации послужили документы, выявленные в фондах архивов Москвы и Ташкента - государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива Республики Узбекистан,
государственного архива Ташкентской области, - так и опубликованные в многочисленных сборниках документов и исследований.
Источники подразделяются на четыре основные группы:
законодательные акты;
делопроизводственная документация центральных и местных органов власти и управления;
статистические сборники и экономические обзоры того периода и последующих лет;
периодическая печать - общественно-политические и специализированные журналы и газеты, выходящие как в центре, так и в изучаемом регионе. ~
Значительная часть этих документов впервые вводится в оборот для исторических исследований. Эти документы позволяют выявить основные направления продовольственной политики в Узбекистане в изучаемый период и ее результаты.
Поскольку многие из этих материалов имеют существенное значение для раскрытия темы работы, они обобщены и систематизированы диссертантом в виде таблиц и приводятся в самой работе или даются в приложении к ней.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут стать основой для создания обобщающего труда по осуществлению продовольственной политики в стране в целом в 1917 -1941гг.
Апробация исследования.
Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории новейшего времени Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевсхого. Составные части диссертации были апробированы в выступлениях на научных конференциях в Саратове. Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и использованной литературы.