Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы Орлов Денис Анатольевич

Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы
<
Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы
>



Орлов Денис Анатольевич. Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2005 192 с. РГБ ОД, 61:06-7/314

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор и характеристика источников и историографии 19-41

1. Источники -25

2. Историография 26-40

Глава 2. Проект создания нового центра Ленинграда. Разработка идеи и начальный период реализации. (1935-1936 гг.) 41-81

1. Генеральный план развития Ленинграда 1935 года 41-68

2. Дом Советов. Проектирование и строительство 69-80

Глава 3. Реализация Генерального плана развития Ленинграда в 1936-1941 гг 81-162

1. Строительство в новых районах в 1936-1941 гг. Постановка проблем, пути решения, полемика 82-129

2. Корректировка Генерального плана развития Ленинграда. Разработка окончательного варианта планировки нового центра города. (1939-1941 гг.) 130-161

Заключение 162-168

Источники 169-173

Список литературы 173-187

Приложения 188-192

Введение к работе

В диссертационном исследовании поставлена актуальная научная задача, состоящая в изучении попытки создания нового центра Ленинграда, которая имела место во второй половине 1930-х годов. Автор стремился досконально изучить историю возникновения и реализации этого плана, а также полемику по этому вопросу, шедшую на страницах специализированных архитектурных периодических изданий тех лет.

Ключевым моментом, моментом, который без всякого преувеличения определил развитие отечественной архитектуры на несколько десятилетий вперед (вплоть до 1991 года), стал 1917 год. И дело тут не только в том, что в октябре 1917 года произошел огромный по своей значимости политический, культурный, мировоззренческий и т.д. переворот - идеологические аспекты несомненно оказывали серьезное влияние на развитие советской архитектуры, - но главное было в другом: в той кардинально новой экономической «составляющей», которая формируется в стране уже в ближайшие же дни и месяцы существования нового режима; составляющая, которая будет незыблема в течение более 70 лет. Еще 26 октября 1917 года, на следующий день после свержения Временного правительства, на II съезде Советов принимается известный «Декрет о земле». Главная цель декрета - декларирование отмены помещичьей собственности на землю, но для данного исследования в этом декрете интересен следующий пункт:

«Для руководства по осуществлению великих земельных преобразований, впредь до окончательного их решения Учредительным собранием, должен повсюду служить следующий крестьянский наказ, составленный на основании 242 крестьянских наказов <...>.

4 1) Право частной собственности на землю отменяется навсегда;

земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в

аренду, либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. Вся

земля <...> отчуждается безвозмездно, обращается в всенародное

достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней. <...>

8) Вся земля, по ее отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением ее между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от <...> сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.

Все содержащееся в этом наказе <...> объявляется временным законом, который впредь до Учредительного собрания проводится в жизнь по возможности немедленно <...>».1

Итак, фактически 26 октября происходит отмена частной собственности на землю (в том числе - хоть это и не оговорено особо -и городскую). И хотя все эти положения должны были действовать временно - до утверждения (или не утверждения) их Учредительным собранием, однако вскоре этот декрет потерял свой «временный» характер: собравшееся 5(18) января 1918 года Учредительное собрание было в тот же день распущено. Таким образом, отныне все постановления Советской власти (как прошлые, так и будущие) становятся полноценными законодательными актами без всяких отсылок на необходимость какого-либо последующего утверждения.

Но «Декрет о земле» носил слишком общий, декларативный характер, и нацелен он был в первую очередь на решение острейшего «крестьянского вопроса», т.е. касался в первую очередь земель сельскохозяйственного назначения. Юридическая регламентация «земельного вопроса» в городах последовала чуть позже - 23 ноября (6 декабря) 1917 года, когда был принят декрет Совета Народных Комиссаров (СНК) «Об отмене права частной собственности на

1 Декреты Советской власти. Т.1. М.: Гос. изд-во политической литературы, 1957. С. 18-19.

5 городские недвижимости».2 Декрет гласил: «Ст.1. Отменяется право

частной собственности на все без исключения земельные участки как

застроенные, так и не застроенные, находящиеся в пределах городских

поселений.

Ст.2. Отменяется право частной собственности как на те расположенные в пределах городских поселений строения, которые вместе с находящейся под ними землей имеют стоимость свыше предела, установленного органами местной власти, так и на те из них, которые хотя и не имеют указанной стоимости, но служат предметом постоянной сдачи в наем. <.. >

Ст.7. Во всех городских поселениях, где образованы Советы рабочих и солдатских депутатов, отчужденные городские недвижимости переходят в распоряжения этих Советов <...>».3

Кроме того, декрет предписывал всем квартиросъемщикам производить оплату за жилье не бывшим хозяевам строений, а Совету рабочих и солдатских депутатов (за нарушение этого положения полагалось наказание - как для заплатившего бывшему домовладельцу, так и для самого домовладельца). Для управления отчужденной недвижимостью создаются институты домовых комитетов (домкомов), уличные, участковые и районные жилищные советы. Вершиной этой иерархии в каждом отдельном городе стал центральный жилищный совет при городском Совете рабочих и солдатских депутатов.

Именно этот момент - ликвидация частной собственности на городские недвижимости - является тем ключевым моментом, без учета которого невозможно понять все дальнейшее развитие отечественной архитектуры. Отныне государству оперировать недвижимостью становилось предельно просто: любой вопрос, связанный со сносом зданий, новым строительством, перестройкой

2 Там же. С. 132-137.

3 Там же. С. 133-135.

существующих объектов - все эти вопросы решались простым постановлением Совета рабочих и солдатских депутатов того или иного населенного пункта. До революции же решение таких вопросов неизбежно связано было с необходимостью выкупа земли, строений у прежних владельцев, что создавало массу финансовых и юридических трудностей. Даже при строительстве таких важнейших правительственных сооружений как, например, здание Главного штаба на Дворцовой площади Петербурга - даже тогда много времени (и денег) уходило на выкуп стоявших на этом месте домов для их последующего сноса. Советским архитекторам такая проблема отныне не грозила.

Особо стоит остановиться на планировочной и градостроительной деятельности в Петрограде-Ленинграде в период, предшествующий появлению Генерального плана 1935 года.

Работы над планировкой и перепланировкой Петрограда велись с первых лет существования советской власти. Точкой отсчета в этом процессе может служить 4 октября 1918 года, когда А.В. Луначарским был подписан декрет об учреждении Музея города. Разместился Музей города в помещении Аничкова дворца.

В числе инициаторов создания музея был известный архитектор Л.А. Ильин, искусствовед и знаток города В.Я. Курбатов, театральный коллекционер Л.И. Жевержеев, врач-гигиенист З.Г. Френкель. Основу фондов музея составили экспонаты бывшего музея городской Управы, материалы Дрезденской и Всероссийской гигиенических выставок.

Торжественное открытие Музея состоялось в конце ноября, в декабре 1918 года коллегия музея избрала директора - им стал известный петербургский зодчий Л.А. Ильин - и его заместителя (В.Я. Курбатов). В декабре же в состав Музея города вошел Музей Старого Петербурга, основанный еще в 1907 году Обществом архитекторов-художников, имевший среди своих экспонатов весьма ценный материал: архитектурную графику, фотографии, бытовые и

7 декоративные предметы различных исторических эпох. Кроме того, в

фонды Музея города влилось и собрание самого Аничкова дворца

(коллекции фарфора и стекла).

При музее был создан Отдел архитектуры и городского строительства с секциями планировки и застройки городов и садово-паркового искусства. Этот отдел и секцию планировки возглавил сам Л.А. Ильин. Секцию садово-паркового искусства возглавил В.Я. Курбатов, а затем П.В. Ковальская.

Ильин по своим творческим взглядам был далеко не так радикален, как многие его коллеги. Он был твердо уверен, что ни в коем случае нельзя вставать на путь отрицания того богатого наследия, оставшегося от старой петербургской архитектуры. Архитектор писал: «Сложившийся облик Петербурга диктует необходимость считаться с характером города, по крайней мере в его старых частях, и новый зодчий, давая новые архитектурные пятна должен помнить об общей архитектурной гамме. <...> Конечно, на новых местах грядущее строительство будет свободнее в своих выражениях и там оно скажет свое свободное новое слово».4

В 1919 году при Петроградском совете коммунального хозяйства создается Комиссия градостроительства под председательством И.А. Фомина. В том же году при Комиссии организуется Архитектурная мастерская Совкомхоза по урегулированию плана г. Петрограда и его окраин, которую возглавил в качестве главного архитектора все тот же Фомин. Мастерская просуществовала до 1923 года и за это время разработала ряд предварительных проектов планировки отдельных районов города, прежде всего рабочих окраин - Выборгской стороны, Нарвского района, Охты, а также Петроградской стороны, Васильевского острова и других. В 1921 года мастерской Фомина была выполнена «Схема зонирования застройки Петрограда», который

4 Цит. по: Бусырева Е.П., О.А. Чеканова. Лев Ильин // Зодчие Санкт-Петербурга. XX век / Сост. В.Г. Исаченко. СПб.: Лениздат, 2000. С. 195.

8 явился первым шагом к последующей работе генерального плана

развития Ленинграда. Началась также работа по планировке

пригородной зоны.5

Восстановление экономики страны позволило выделить первые, конечно еще весьма скромные, средства на восстановление и благоустройство городов. В 1924 году был составлен 5-летний план восстановления Ленинграда. В июле 1924 года он был одобрен Госпланом СССР и затем утвержден СНК СССР. В 1925 году началось строительство жилых домов на Крыловском6 и Серафимовском участках в районе улицы Стачек, на улице Ткачей и Палевском участке в Невском районе, в 1926 году - на Троицком поле в Невском районе. Почти все жилые дома в первое время строились из старых строительных материалов, полученных от разборки разрушенных и пришедших в негодность домов. В связи с отсутствием железных труб, радиаторов, котлов и т.п. во всех новых домах предусматривалось печное отопление.7

В 1924 году ленинградский Музей города передается в ведение Отдела коммунального хозяйства Леноблисполкома (Откомхоз). Начинается разработка значительной для того времени строительной программы для Ленинграда. Но осуществить ее без единого планировочного центра было нельзя. Прекрасно понимая это, Л.А. Ильин еще в конце 1923 года, объединив вокруг себя ряд своих сотрудников по Музею города, создал проектную мастерскую -Комиссию по перепланировке Петрограда. В нее вошли В.Ф. Геллер, В.В. Данилов, Д.Ф. Бетлинг-Кольбе, А.В. Самойлов, В.Я. Курбатов. П.В. Ковальская, А.Ф. Кларк. Чуть позднее было сформировано Бюро по планировке Ленинграда. За год активной работы комиссия разработала более десяти проектов, и все они были реализованы. Наиболее известные из этих проектов: реконструкция западной стрелки

5 Очерки истории Ленинграда. Т. IV. М.;Л.: Наука, 1964. С. 427.

6 Будущая Тракторная улица.

7 Очерки истории Ленинграда. Т. IV. М.;Л.: Наука, 1964. С. 429.

9 Елагина острова, пострадавшей во время наводнения 24 сентября 1924

года; реконструкция сквера на стрелке Васильевского острова,

разрушенного тем же наводнением; реконструкция зоопарка;

«регулирование» внешнего вида ряда городских улиц.8

Бюро планировки Музея города неплохо справлялось с отдельными заданиями Откомхоза, но растущие потребности Ленинграда требовали большего. Реконструкция и новое строительство в городе требовали точных планировочных установок. В марте 1925 года Главное управление коммунального хозяйства НКВД РСФСР утвердило «Правила распланировки и застройки городов». В них ставилась задача создать в каждом городе: а) план существующего расположения городской территории (городской план); б) план проектируемого расположения городской территории (проект планировки). Такая масштабная задача была не по силам небольшому коллективу проектировщиков Музея города. Поэтому в декабре 1925 года в системе Откомхоза, при подотделе благоустройства учреждается отделение по планировке города. Возглавил его, конечно же, Л.А. Ильин. Главную - планировочную - часть отделения возглавил Л.М. Тверской.

Однако объем работы неуклонно рос и вскоре произошло разукрупнение структуры. В 1928 году подотдел благоустройства был преобразован в управление, отделение планировки получило статус подотдела. Подотдел возглавил А.Ф. Шаров, а Ильин стал его заместителем по всем творческим вопросам, сам же Шаров оставил за собой сугубо административные функции. Фактически Л.А. Ильин стал главным архитектором города (хотя формально тогда такой должности не существовало - она была введена только в 1938 году). Старшим архитектором подотдела и заместителем Ильина стал Л.М. Тверской. Коллектив сотрудников был значительно увеличен: в первую очередь

ЦГАНТД, Ф.192. Оп. 3-1. Д. 9016.

10 была расширена планировочная часть, а съемочная группа

преобразована в аэрофотограмметрическую часть (руководитель - А.П.

Соколов). Было организационно оформлено разделение сотрудников

планировочной части по территориальному принципу. Создавалось

пять групп, каждая из которых занималась планировкой какого-либо

одного конкретного района. Эти группы возглавлялись опытными

архитекторами: Центральный и Московско-Нарвский районы

курировал сам Л.А. Ильин, Володарский и Выборгский - В.А. Витман

(позднее - Л.М. Тверской), Петроградский - Е.И. Катонин,

Василеостровский-В.В. Данилов.

Но прежде, чем вести масштабную планировочную работу, надо было провести накопление и систематизацию данных по всем сторонам городской жизни: экономика, городское хозяйство, коммуникации, плотность населения и т.п. Активно используется такое новое для архитектуры средство, как аэрофотосъемка.9 Реализовывались планировочные проекты относительно не большого масштаба: обустройство площади у Финляндского вокзала в связи с установкой памятника В.И.Ленину (1926 год), устройство бульвара на Большом проспекте Васильевского острова (1926-1929)10 и др.

Одновременно идет работа и над более масштабными проектами. Разработке проекта планировки Ленинграда предшествовали проекты перепланировки его отдельных районов, а именно: Васильевского острова и Петроградской стороны. Особенность этих районов было их приморское распололсение, к ним примыкала дельта Невы с рядом практически незастроенных островов. Исходя из этого, предлагалось создать здесь обширную городскую зону отдыха с пляжами, спортивными сооружениями, огромным количеством зелени, с очень небольшой долей жилых кварталов. Из этой зоны предполагалось убрать все промышленные предприятия и складские помещения. Но

9 Там же. Д. 9395.

10 Ленинград. Л.: Лениздат, 1986. С. 264.

сами архитекторы понимали, что ленинградское и союзное руководство ставит своей задачей дальнейшее развитие ленинградской промышленности и увеличение роли Ленинграда в советской экономике. Поэтому идея выноса промышленных предприятий с этих территорий была явно нереалистична. Эти проекты так и остались нереализованными.

К 1928 году отделение планировки завершил разработку
важнейшего планировочного документа - схему районирования
Ленинграда. Новаторские 1920-е годы разрушили привычное
представление о городе как о некоем замкнутом, самодостаточном
объекте. Архитекторы начинают рассматривать город и в аспекте
обеспечения его беспрепятственного возможного развития,

разрастания. Ильин утверждал: «Планировка окраинных частей немыслима вне соображений о связи с ближайшими окрестностями города, как плацдарма дальнейшего распространения его...»11

По схеме Ильина город должен был развиваться в трех направлениях. Первое направление - на северо-восток (Всеволожск, Токсово). Второе - на юго-запад, через Красное Село на Гатчину. На этих направлениях должно было преимущественно проводиться жилое строительство. Третье направление - на юго-восток до Колпино - под промышленно-складские помещения. Побережье Финского залива (между Лисьим Носом и Сестрорецком) должно было стать зоной отдыха. Относительно уже существующих городских территорий план Ильина предусматривал:

1) Сохранение планировочной структуры и характера застройки в
старом центре Ленинграда.

2) Сохранение промышленных предприятий на их местах. За
пределы города предполагалось вынести лишь наиболее вредные в
экологическом отношении заводы и фабрики.

11 Цит. по: Бусырева Е.П., О.А. Чеканова. Лев Ильин // Зодчие Санкт-Петербурга. XX век. СПб.: Лениздат, 2000. С. 205.

3) Освоение приморских территорий. «Раскрытие» Ленинграда к

морю.

4) Создание комплексной системы озеленения, структура которой
подчинялась сложившейся радиально-дутовой схеме планировки
Ленинграда.12

Представленная схема районирования Ленинграда была одобрена. Началась разработка собственно плана планировки Ленинграда. В основу работы были положены следующие принципы:

  1. Прекращение промышленного строительства в пределах города.

  2. «Децентрализация» города. Этот термин подразумевал создание вокруг больших городов цепи городов-спутников.

3) Создание в городе разветвленной сети учреждений
обслуживания, поиск новых типов зданий для них.

4) Поиск новой планировочной структуры городского жилого
квартала.

В феврале 1931 года подотделу планировки было поручено приступить к подготовке Генерального проекта планировки города. Для этого подотдел был преобразован в самостоятельное Планировочно-геодезическое управление Откомхоза, а затем в Архитектурно-планировочный отдел (АПО). Руководителем его ключевого подразделения - сектора планировки - остался Л.А.Ильин.

В те же годы происходит и определенные изменения в административно-хозяйственной структуре города. В 1930 году происходит разукрупнение городских районов: Московско-Нарвскии район разделяется на Московский и Нарвский, а Центрально-Городской - на Октябрьский и Смольнинский районы. Таким образом, в Ленинграде теперь насчитывается 8 районов (Смольнинский, Октябрьский, Василеостровский, Петроградский, Выборгский,

1 ^

Володарский, Московский, Нарвский). В конце 1931 года состоялось

Там же.

Очерки истории Ленинграда. Т. IV. М.;Л.: Наука, 1964. С. 336.

13 и весьма важное административное решение - Ленинград был выделен

в отдельную административно-хозяйственную единицу с

самостоятельными партийными, советскими и хозяйственными

руководящими органами и самостоятельным бюджетом.14

На строительство Ленинграда повлияли решения июньского Пленума ЦК 1931 года «О московском городском хозяйстве и о развитии городского хозяйства СССР». План признавал «нецелесообразность нагромождения большого количества предприятий в ныне сложившихся крупных городских центрах».15 Пленум осудил идеи сверхурбанизации и дезурбанизации. На основании этих решений ЦК и СНК 3 декабря 1931 года обратился ко всем партийным, советским, профессиональным и комсомольским организациям Ленинграда. В этом документе ставилась задача сделать Ленинград образцовым центром советского городского хозяйства и подлинно социалистическим городом.

В 1931 году проходит конкурс на проект здания Дворца Советов. 28 февраля 1932 году Совет строительства Дворца Советов при Президиуме ЦИК СССР принял постановление «Об организации работ по окончательному состоянию проекта Дворца Советов СССР в г. Москве», которое имело историческое значение для всей советской архитектуры. В 1933 году создается Совет Советских архитекторов СССР (ССА СССР), а в 1934 году возникает и его филиал -Ленинградское отделение ССА (ЛОССА), в котором были объедены члены четырех архитектурных организаций: двух архитектурных обществ, Общества современных архитекторов (ОСА) и Всесоюзного общества пролетарских архитекторов (ВОПРА). В это же время в Ленинграде разворачивается активная планировочная работа.

К 1933 году проект планировки Ленинграда, подготовленный Архитектурно-планировочным отделом под руководством Л.А. Ильина

14 Там же.

15 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. III. М.: Гос. изд-во
политической литературы, 1954. С. 123.

14 был готов. По этому плану предусматривалось развитие Ленинграда с

его планировочным районом на громадной территории - около 4

миллиона гектаров. Эту агломерацию, включавшую в себя сам

Ленинград и его «города-спутники», Ильин и его коллеги назвали

Большим Ленинградом. Территория собственно Ленинграда

определялась в 40 тысяч га, население - в 3,5-4 млн. человек. Границы

города были четко определены - они отступали от старого центра на

12-15 км. Тридцать процентов населения планировалось расселить за

пределами этих границ в городах-спутниках, часть из которых

создавалась с нуля, часть - из расширения существующих

пригородных населенных пунктов. Примерный радиус Большого

Ленинграда составлял 35-40 км. На севере Большой Ленинград должен

был доходить до государственной (советско-финской) границы, на юге

- до г. Красногвардейска (Гатчина), на востоке - до Ладожского озера.

Стоит также отметить, что по этому проекту для устранения угрозы

наводнений предполагалось строительство защитной дамбы в Финском

заливе примерно по той же линии, что и ныне существующая.

Этот план был вынесен на широкое общественное обсуждение. В то же время шла работа по разработке социально-экономических установок плана. Работа эта была закончена к весне 1935 года. Однако предложенный проект так и не был утвержден.

В августе 1935 года на Объединенном Пленуме Ленинградского горкома ВКП(б) и Ленинградского совета РК и КД было принято совместное постановление горкома ВКП(б) и Ленсовета «О плане развития города Ленинграда». На основе этих установок осенью 1935 года был разработан первый в истории города Генеральный план развития Ленинграда. Согласно этому плану рост города должен был идти в южном направлении. Новое строительство должно было со временем охватить огромные территории на юге города, где предполагалось создать новый общегородской центр Ленинграда. Главной магистралью нового центра должно было стать Московское

15 шоссе. Там же должно было находиться главное административное

здание будущего города- Дом Советов.

Всего за годы реализации плана (1936-1941 гг.) на Московском шоссе было возведено 74 здания. Здесь же и появилось главное сооружение будущего нового центра - Дом Советов. Начатый в 1936 году, к 1941 году он был почти закончен. Война прервала реализацию этого плана, а составленный после войны новый Генеральный план (принят в 1948 году, откорректирован в 1951 году) сохранял роль общегородского центра за исторической частью города.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в попытке рассмотреть, причины, вызвавшие появление данного плана, а также ход реализации плана, полемику по этому вопросу и результаты, достигнутые к 1941 году.

Актуальность работы определяется актуальностью самого Генерального плана 1935 года. Вообще, практически любая научная работа, посвященная градостроительству, уже изначально обладает определенной актуальностью уже в силу того, что весь исторический градостроительный опыт влияет на современное градостроительство и используется в современном градостроительстве.

Так, например, заложенная в первой половине XVIII века система «Невского трезубца» (расходящиеся в трех направлениях лучи Невского проспекта, Вознесенского проспекта и Гороховой улицы) оказывала несомненное влияние на все последующее петербургское градостроительство: архитекторы волей неволей должны были увязывать свои градостроительные построения со сложившейся «веерной системой».

Но Генеральный план 1935 года актуален для современного петербургского градостроительства особо: актуален в силу того, что до сих пор остаются насущными многие его положения и установки.

16 Так тогда назывался отрезок нынешнего Московского проспекта от завода «Электросила» до Пулково.

Генеральным планом 1935 года впервые провозглашалась установка на вывод части промышленных предприятий за черту города - и эта самая установка провозглашается в недавно принятом Генеральном плане 2005 года.

План 1935 года предусматривал масштабное строительство на южных и юго-западных территориях, как наиболее подходящих по климатическим и экономическим соображениям, - и все последующие десятилетия идет освоение этих районов.

Тем же Генеральным планом 1935 года признавалось необходимым продление Измайловского проспекта на юг (за счет выноса Варшавского вокзала) для улучшения связи центральных и южных районов и разгрузки Московского проспекта - и эта установка только сейчас вроде бы начинает реализовываться. (Разница лишь в том, что теперь снос Варшавского вокзала не предусматривается - в нем собираются разместить торгово-развлекательный комплекс. Продленный Измайловский проспект должен «обтечь» с двух сторон здание Варшавского вокзала и несколько далее соединиться с Новоизмайловским проспектом).

Существующая схема строительства новых линий петербургского метрополитена в значительной мере повторяет ту схему, которая была разработана еще в скорректированной в 1940 году версии все того же Генерального плана 1935 года.

И перечисление таких примеров можно продолжать и продолжать. Не вдаваясь в детальный анализ Генплана 1935 года можно, тем не менее, резюмировать: Генеральный план 1935 года остается актуальным и по сей день - актуальным не только как некое абстрактное «полезное историческое наследие», но и как собрание вполне злободневных градостроительных установок.

Новизна работы состоит в том, что, собственно, она является первой крупной научной работой, посвященной истории Генерального плана 1935 года. Как правило, Генерального плана 1935 года и проекта

17 создания нового общегородского центра исследователи касались лишь

в связи с историей жизни и деятельности какого-либо архитектора той

поры, коему и были посвящены их исследования. Работ, полностью

посвященных этой теме, нам не известно. Новизна работы заключается

также в том, что впервые в ней дается подробный анализ

архитектурной периодической печати тех лет.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе дается подробный анализ существующих опубликованных и неопубликованных документальных источников и научно-исследовательской литературы по данному вопросу. Определяется степень научной разработанности, а также показываются этапы развития в изучении темы. Подробно рассматриваются наиболее значимые по своему научному вкладу исследования. Глава состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен обзору источников, второй - историографии.

Во второй главе рассматривается история возникновения и реализации Генерального плана 1935 года. Глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются основные положения Генерального плана 1935 года, а также история его разработки. Цель данного параграфа - раскрыть причины, вызвавшие появление данного плана. Для раскрытия таковых причин были использованы неопубликованные архивные материалы.

Второй параграф посвящен истории строительства главного здания предполагаемого нового центра города - Ленинградского Дома Советов. При написании этого параграфа были использованы как архивные материалы, так и материалы периодической печати тех лет.

В третьей главе рассматривается собственно реализация генерального плана. Глава разделена на два параграфа. В первом параграфе рассматривается история реализация Генерального плана:

18 теоретические и практические аспекты, строительства, проблемы,

возникшие в ходе реализации данного плана, конечные результаты.

Особое внимание уделяется обзору полемики, которая проходила в

архитектурной периодической печати тех лет. При написании

использовались архивные материалы, а также материалы

периодической печати.

Во втором параграфе приведен анализ тех изменений и корректив,

которые были внесены в Генеральный план в 1940 году. Также

освещается вопрос о разработке окончательного варианта планировки

нового центра. Основным источником при написании данного

параграфа служили архивные материалы.

Источники

Первые работы по истории разработки Генерального плана, анализу его достоинств и недостатков, освещению его мало разработанных аспектов появились уже в годы реализации этого самого плана. Появлялись они, как правило, на страницах архитектурной периодической печати, реже - издавались отдельным изданием. Одними из первых и, по понятным причинам, авторитетных работ были статьи самого разработчика Генерального плана 1935 года и руководителя всей ленинградской архитектуры вплоть до 1938 года Л.А. Ильина. Уже спустя считанные месяцы после разработки Генерального плана 1935 года в своих работах «Реконструкция города Ленина»,68 «Силуэты нового Ленинграда»,69 «План развития города и его архитектура», «Новые кварталы, как составляющие ансамбля Ленинграда»,71 а также в статье «Архитектурные проблемы планировки Ленинграда»,72 опубликованной в сборнике «Проблемы архитектуры», архитектор излагал свое понимание различных положений Генплана, его истоков и перспектив. По своему архитектор трактовал и планы переноса нового центра на юг города. Ему, как архитектору, воспитанному на классической архитектуре (в современной ему архитектурной периодике Ильина часто называли «ретроспективистом» и «пассеистом»), любящему и трепетно относившемуся к петербургскому архитектурному наследию, к его знаменитым невским ансамблям, ему трудно было согласиться с радикальным разрывом с историческим центром. «Не может быть такого положения, чтобы та часть, которую мы сейчас называем центром Ленинграда, стала районным или периферическим центром. Главный центр города останется здесь и в будущем, он потребует расширения, но не перемещения в направлении к югу».

Таким образом, Л.А. Ильин рассматривал Генеральный план 1935 года не как установку на создание нового, изолированного от старого, центра города, а как продолжение исторического центра на юг. По мнению архитектора, в южные районы должен будет переместиться административный и деловой центр города, но прежний центр также должен сохранить свое значение, не стать «окраинным» участком. Во многих последующих статьях архитектор развивал эту тему. Это относится к его работам: «Архитектура Ленинграда за 20 лет», «Планировка Ленинграда и вопросы городского ансамбля», «Новые кварталы Ленинграда»,76 «Архитектура Москвы и Ленинграда».77 В работе «Планировка и застройка магистрали», посвященной планировке главной магистрали будущего центра - Московскому шоссе, Л.А. Ильин освещал историю разработки планировочного проекта. В данной работе сам планировщик признавал, что «проектирование и планировка магистралей в указанном выше плане велась в исключительно быстрых темпах, так как надо было успеть в течение осеннего сезона провести проектирование уже обстраивающих магистраль здании и комплексов».

Генеральный план развития Ленинграда 1935 года

Генеральный план развития Ленинграда 1935 года. 10 августа 1935 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР утвердили отправные установки к Генеральному плану развития Ленинграда. 26 августа они были рассмотрены на Объединенном Пленуме Ленинградского горкома ВКП(б) и Ленинградского совета РК и КД. На этом пленуме по докладу А.А. Жданова было принято совместное постановление горкома ВКП(б) и Ленсовета «О плане развития города Ленинграда». Основные положения постановления «О плане развития города Ленинграда» сводились к следующему:

1. Отвергнуть проекты создания так называемого «Большого Ленинграда» на территории в 20 раз большей, чем существующий Ленинград; отвергнуть предложения о перепланировке существующего города и ограничения развития города сложившимися границами.

2. При определении размеров и планировки исходить из постановления ЦК 1931 года о нецелесообразности создания городов-гигантов с нагромождением большого количества предприятий в сложившихся . крупных городских центрах и не допустить строительства новых промышленных предприятий в Ленинграде.

3. Ограничить пределы роста городской территории, исходя из численности 3,5 млн. человек.

4. Ввиду того, что территория Ленинграда переуплотнена и подвержена затоплению, прекратить новое жилищное строительство на Васильевском острове, Петроградской стороне и к северу от Большой Невки. 5. Включить в черту города Стрельну и заселить ее, а Петергоф, Ораниенбаум и Детское Село превратить в места отдыха. 6. Основные принципы новой застройки должны были быть следующими:

1) Строить крупные кварталы в 9-15 га.

2) Застраивать их небольшим количеством 5-6 этажных домов.

3) Застройку осуществлять из расчета 400-500 человек на 1 га.

7. Вывод из Ленинграда всех пожароопасных и вредных в санитарно-гигиеническом отношении предприятий, а таюке нескольких мелких предприятий, загромождающих и загрязняющих город.

8. Сплошное асфальтирование улиц.206

Почему же не был осуществлен первоначальный план Л.А. Ильина - проект создания «Большого Ленинграда»? Соседство не дружественной Финляндии делало этот план (по крайней мере, ту его часть, которая предусматривала развитие города на север вплоть до советско-финской границы) совершенно не приемлемым. В 1920-х -начале 1930-х годов этот вопрос не стоял так остро, хотя и тогда советско-финские отношения были далеко не идеальными. Именно в это время «в Финляндии уже твердо сложилась внешнеполитическая концепция, сущность которой выражалась в следующем: единственным противником является восточный сосед, представляющий угрозу независимости страны, а поэтому следует проводить курс на противостояние ему. На этой основе строилась и военная доктрина Финляндии в предвоенные годы, вырабатывались оперативные военные планы, предусматривавшие возможные боевые действия в одном направлении — восточном, то есть против Советского Союза»."

Строительство в новых районах в 1936-1941 гг. Постановка проблем, пути решения, полемика

Постановка проблем, пути решения, полемика.

Одной из серьезнейших проблем, с которой столкнулись ленинградские архитекторы в связи со строительством нового центра, стало установление общих принципов архитектурно-планировочного решения основной структурной единицы будущего строительства -квартала. Являясь составной частью жилого района города, квартал, помимо того, что образовывал своими внешними сторонами фронтальный, лицевой вид улиц и проспектов, вместе с тем он создавал архитектурно-планировочное решение и организацию городской территории в целом. Вдобавок ко всему, жилые кварталы являлись фоном для размещаемых общественных зданий и вместе с ними создавали архитектурное лицо города.

Зеленые массивы и уникальные архитектурные памятники, вкрапленные в городскую планировку, как правило, должны были быть увязаны с создаваемыми жилыми кварталами, и, в свою очередь, влиять на формообразование отдельных жилых кварталов.

При выработке принципов застройки новых кварталов структура города не позволяла говорить о квартале «вообще», так как кварталы центральных районов, формирующие основные городские центры и магистрали, несомненно, должны были в планировочном и архитектурном отношении отличаться от кварталов периферийных районов и пригородов, как по высоте и интенсивности застройки, так и по другим показателям.

Вопрос о том, какие же все-таки планировочные принципы должны были быть взяты за основу при застройке территорий будущего центра, вызвал бурную полемику среди ленинградских архитекторов. Полемику, которая, то затихая, то разгораясь вновь, продолжалась на страницах архитектурной прессы в течение всей 2-й половины 1930-х. Эту полемику можно условно разбить на три этапа: начальный (1936-1937), когда полемика только начинает разгораться; кульминационный (1938) и завершающий (1939-1941), когда накал полемики спадает. Подтверждением правомерности такого деления может служить анализ статей на эту тему на страницах специализированных архитектурных периодических изданий. На тот момент наиболее крупными и авторитетными изданиями были: центральный печатный орган Правления союза советских архитекторов журнал «Архитектура СССР» и печатный орган Ленинградского отделения союза советских архитекторов (ЛОССА) «Архитектура Ленинграда». Журнал «Архитектура СССР» выходил с 1934 года с периодичностью раз в месяц (12 номеров в год). Журнал «Архитектура Ленинграда» выходил с 1936 года с периодичностью раз в два месяца (6 номеров в год). Для нашего исследования наибольший интерес представляет, несомненно, журнал «Архитектура Ленинграда» как наиболее полно освещающий проблемы ленинградского строительства.

Так, проанализировав содержание статей журнала «Архитектура Ленинграда», можно констатировать, что за два года (1936-1937 гг.) по вопросу о принципах застройки нового центра (и в первую очередь, о принципах застройки его главной магистрали - Московского шоссе) на страницах «Архитектуры Ленинграда» было напечатано всего 4 статьи, а в одном 1938 году таких статей было напечатано 5.