Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. Доронина Татьяна Владимировна

Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв.
<
Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв.
>



Доронина Татьяна Владимировна. Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Омск, 2006 241 с. РГБ ОД, 61:06-7/493

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Производственная повседневность городских рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. экономико-правовые взаимоотношения рабочих и предпринимателей 46

1.1. Условия найма рабочих на городские предприятия Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв 46

1.2. Продолжительность рабочего дня городских рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. как отражение специфики экономико-правовых взаимоотношений субъектов трудового соглашения 58

1.3. Уровень заработной платы городских рабочих Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв 90

1.4. Условия труда городских рабочих на предприятиях Западной Сибири

в конце XIX - начале XX вв 118

Глава 2. Повседневность городской рабочей семьи Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв 146

2.1. Материально-бытовое положение (бюджет: доходы-расходы, условия жилья, питание) 148

2.2. Социально-психологический облик рабочей семьи (отношения между супругами, между родителями и детьми): изменения в укладе жизни семьи и семейных отношениях на рубеже веков 168

2.3. Досуг и праздничные развлечения городских рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв 179

Заключение 194

Список использованных источников и литературы 203

Приложения 233

Введение к работе

Актуальность темы. В конце XX столетия в исторической науке, как и в системе гуманитарного знания в целом, происходят значительные изменения. Смысл этих изменений связан с общей переориентацией самого исследовательского мышления, изменением ракурса изучения исторического прошлого и методов его постижения. Историки уже не довольствуются преимущественным вниманием к проблемам государственно-политической истории (такой интерес был преобладающим, по крайней мере, до середины XIX в.), к социально-экономической истории, истории культуры и памятниковедению.

В настоящее время характерной чертой современной историографии, в том числе и российской, является повышенный интерес к истории повседневности, в центре внимания которой стоит человек как элементарная клеточка живого и развивающегося общественного организма. Эта тематика успешно конкурирует с другими направлениями исторических исследований. В связи с этим в массе зарубежных и отечественных исследований последних лет обращает на себя внимание стремительный рост числа работ, посвященных быту и истории повседневной жизни, что свидетельствует о популярности данного направления в исторической науке.

Решая "большие" и "важные" политические и экономические вопросы, многие историки мало писали о рядовых людях, "рассматривая их, в соответствии с прежними канонами социально-классового анализа, в качестве некой аморфной и безликой массы, винтиков бездушных социальных механизмов"1. И, действительно, большинство сторон повседневной жизни человека порой незаметны, привычны и потому заслонены политической борьбой, революциями, митингами, бунтами, войнами, научно-техническими открытиями, социально-экономическими сдвигами. Конечно же, крупные политические события, социально экономические перемены, династические связи всегда выступают на первый план, они на поверхности исторического процесса. И, тем не менее, между этими крупными событиями всегда стоят вечные, постоянные житейские проблемы. Людей, как и столетие назад, больше всего затрагивают проблемы жизни и смерти, а потому, голода и сытости, здоровья и болезни, жилища; любви и ревности и, соответственно, секса, семейных отношений; взаимоотношения поколений.

Поэтому сегодня история повседневности призвана освещать исторический процесс не сверху, через восприятие "сильных мира сего", говоря иными словами, не через официальный дискурс, воплощавший "язык власти", а, прежде всего, "снизу", начиная с того, как складывалась жизнь обычных людей в разные исторические периоды, каковы были их мысли и чувства, как они воспринимали окружающую их историческую действительность. Таким образом, отвлекаясь от исследования абстрактных форм исторического процесса, история повседневности, основанная на анализе конкретных структур, позволяет по иному осветить политические, социальные и экономические процессы.

Объектом внимания истории повседневности становятся новые для историографии сюжеты, которым раньше не придавалось особого значения, но которые играли если не решающую, то весьма существенную роль в раскладе исторических событий (проблемы взаимоотношений между людьми, брака, семьи, рождения и воспитания детей, образования и отдыха и т.д.).

Поскольку в фокус анализа повседневности входит изучение не просто быта различных социальных групп, их образа жизни в разные исторические эпохи, но, прежде всего, их сознание, поведение и эмоциональные переживания, то история повседневности помогает пересмотреть устоявшиеся долгое время в исторической науке схемы, стереотипы, касающиеся общества, "открыть" новый угол зрения на уже известное и изученное.

В связи с этим особенно актуальным представляется изучение повседневного существования российского рабочего класса в дореволюционный период времени. В советский период бытовой тематике рабочих уже было уделено немало внимания, о чем свидетельствует огромное количество работ, в которых рассматривались и исследовались разные стороны жизни отдельных категорий рабочих.

Однако исследование быта рабочих происходило с идеологизированных позиций. Связано это было с тем, что вплоть до 1991 года "в СССР господствовала марксистско-ленинская идеология. Историография в целом подчинялась ее интересам, что способствовало утверждению в советской исторической науке своеобразного идеологического и теоретического монизма: ее единственным методом выступала теория общественно-экономических формаций (формационный подход), и история всех обществ, включая российское, интерпретировалась сквозь призму последовательной и прогрессивной смены формаций. При этом подобный монизм признавался единственно научным методом, все прочие монистические подходы объявлялись вульгарными или идеалистическими, а сочетание историком нескольких подходов клеймилось как эклектика" . Для монизма советской историографии была характерна и идеологическая жесткость, то есть единственно правильным признавался социалистический строй, а советское общество являлось идеальным образцом подражания для всех других народов. В рамках такого подхода социальная история рассматривалась как история классов, и центральное место в ней занимало изучение истории рабочего класса (рабочей истории, истории труда). История по своей сути была ориентирована на марксистское понимание исторического процесса, рассматривающее рабочий класс в качестве главной движущей силы общественного развития в XIX - XX вв., неизбежно приводящей к победе социалистической революции. В результате изучение экономического положения и быта рабочих дореволюционной России во многом диктовалось необходимостью раскрытия основных причин роста революционной активности и, прежде всего, как это часто подчеркивалось в исторической литературе, "сознательности пролетариата". В результате термин "повседневность" не использовался в трудах историков. Такие сюжеты, как отношения рабочих между собой на предприятиях, их взаимодействия с представителями администрации или хозяевами (в том числе и конфликтные), взаимоотношения между супругами, между родителями и детьми, изменения в укладе жизни семьи и семейных отношениях, досуг и праздничные развлечения рабочих и т.д. практически не изучались. Поэтому сегодня, когда история рабочего класса эволюционировала в сторону исторической антропологии, в контексте такого обновления становится актуальным исследование повседневной жизни рабочих во всех ее проявлениях, учитывая не только ее материальную сторону, но и поведение, сознание, эмоциональные переживания и реакции рабочих на происходящие изменения вокруг них.

Историография проблемы. В дореволюционной историографии освещение многих актуальных вопросов повседневности рабочих не получило своего полного развития, так как вплоть до 1917 года практически не существовало специальных работ, исследующих различные аспекты истории рабочего класса Сибири конца XIX - начала XX вв. Как правило, часть фактических сведений и теоретических положений о рабочих Сибири содержали труды общего характера (А.А. Дунин-Горькавич, В.Ю. Григорьев и др.)3, в которых данная тематика рассматривалась наряду с другими вопросами истории края. Так, исследуя социально-экономическое развитие Сибири, большинство авторов приводили данные о миграции рабочих в Сибирь и внутри нее, о питании, заработной плате, о правовых отношениях между предпринимателем и рабочими (Н.Д. Путинцев, М.Ф. Горбачев, И.Ф. Садовников, А.А. Панов, Д.М. Головачев, Н. Емельянов) .

Отчасти это объяснялось тем, что многие исследователи не признавали в Сибири существование местного отряда пролетариата в виду слабости ее промышленного развития. Причем под промышленностью они понимали только фабрично-заводскую переработку сельскохозяйственного и минерального сырья. Все же другие отрасли (добывающую промышленность, транспорт, низшие формы обрабатывающей промышленности), в которых была занята основная масса рабочих Сибири, они не включали в это понятие. Некоторые из них считали, что в Сибири вообще нет промышленности, а есть лишь промыслы по добыче золота, куда устремляются крестьяне- отходники, бродяги и ссыльнопоселенцы. Исходя из этого, они утверждали, что в Сибири к началу XX в. не сложилась прослойка профессиональных рабочих, т.к. преобладали лишь временные крестьяне-отходники преимущественно из крестьян. В результате тезис "Сибирь - земледельческая колония России" становится основополагающим в трудах большинства исследователей. В соответствии с этим утверждением сибирский рабочий не признавался за сибирского: вопрос о пролетаризации местного населения снимался. Главные источники формирования местного рынка наемного труда исследователи видели в перемещении элементов социального разложения в Европейской России (Г.Н. Потанин, П.М. Головачев, A.M. Мелких, В. Анучин, А.А. Кауфман)5.

Необходимо отметить, что на историографическую ситуацию исследования рабочего класса Сибири огромное влияние оказывало и то обстоятельство, что вплоть до революции в регионе не было ни образовательных, ни научных учреждений, где бы велась целенаправленная подготовка историков-специалистов, а также концентрировалась исследовательская работа. Изучением и исследованием Сибири отчасти занимались местные отделы Русского Географического общества, музеи и общественные организации. Однако их интересы, наряду с географией, в основном были сосредоточены на геологии, экономике, этнографии, археологии, и, конечно же, меньше всего их внимание было сосредоточено на изучении различных сторон жизни и деятельности рабочих Сибири.

Поэтому очень часто в конце XIX - начале XX вв. авторами о рабочем классе Сибири выступали врачи, юристы, горные инженеры, учителя, журналисты и, за редким исключением, историки. Соответственно становится очевиден и методологический принцип построения их исследований, поскольку они определялись не профессиональной принадлежностью. Таким образом, литература о рабочих Сибири конца XIX - начала XX вв. была представлена не специальными научными историческими исследованиями, а публицистическими статьями и очерками, служебными обзорами, официальными отчетами, хроникальными заметками. Кроме того, некоторые сведения о рабочем классе содержала в себе обширная по объему группа официальных и полуофициальных статистических изданий: отчеты и доклады различных комиссий и их отдельных участников, обзоры экономического состояния отдельных районов Сибири или отраслей ее хозяйства, данные текущей ведомственной статистики и итоговые сводки ведомственных обследований.

Как отмечает Н.А. Блинов, "опираясь на официальную статистику и труды своих предшественников, авторы стремились (в хронологически разных рамках) начертить динамическую линию развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, крестьянской колонизации и т.д. Для решения задачи ими привлекались данные о численности рабочих, источниках их появления в Сибири, об их заработной плате и вообще о факторах, влиявших на состояние местного рынка наемного труда"6. Поэтому изучение рабочей истории в хронологическом, географическом и, тем более, в тематическом плане шло фрагментарно и односторонне. В основном интерес многих дореволюционных исследователей сводился к изучению отдельных сторон жизни и деятельности рабочих золотых приисков (А. Колычев, В.М. Крутовский, Г.И. Кваша, В.И. Семевский, Е.Н. Коренев, В.Л. Исаченко, Д.М. Мерхалев и др.) . Это было связано с тем, что золотодобывающая промышленность в Сибири была главным источником доходов государства. В результате изучение повседневности рабочих, занятых на железной дороге, водном транспорте, лесном хозяйстве, в обрабатывающей, строительной и других отраслях промышленности, практически не оставило следа в исследовательской литературе данного периода. Единственная попытка в совокупности рассмотреть разные стороны жизни и деятельности рабочего класса Сибири, не ограничиваясь описаниями только материально-бытовой жизни рабочих, была предпринята А.П. Щаповым8 и В.В. Берви-Флеровским9.

Таким образом, при освещении того или иного вопроса истории рабочего класса Сибири исследователи пользовались всего лишь методом констатации и описания фактов, избегая общих выводов и оценок на то или иное явление. Важным недостатком также являлось и то, что авторы не стремились представить и проследить в своих трудах динамику наиболее важных процессов, не пытались раскрыть их внутренние связи, в результате чего картина очень часто представлялась статичной и односторонней.

Тем не менее, несмотря на все вышесказанное, представители дореволюционной историографии все же внесли заметный вклад в разработку многих актуальных проблем повседневности рабочего класса Сибири, подготовив благоприятную почву для последующего изучения и углубления данной проблематики, расширения ее хронологических, географических и тематических рамок.

Научная разработка наиболее актуальных проблем истории рабочего класса Сибири конца XIX - начала XX вв. активно началась в годы Советской власти. Несомненно, положительным фактором, оказавшим большое влияние на специфику изучения рабочей истории, стало изменение исследовательской ситуации. В годы Советской власти в Сибири стали появляться учебные и научные центры по изучению истории и подготовке специалистов. Историки получили более широкий доступ к архивным материалам, в результате чего развернулась работа по выявлению и систематизации исторических источников. Все это способствовало тому, что произошли большие перемены и в области изучения мира повседневности рабочих Сибири. Советскими историками были проведены исследования по истории рабочих отдельных отраслей промышленности и районов Сибири, в которых наряду с другими вопросами рабочей истории большое внимание уделялось анализу условий труда и быта, досуга, а также вопросам образования, культуры и грамотности. Кроме того, в этот период появились и первые обобщающие труды по истории пролетариата Сибири.

Однако в советской историографии только с конца 50-х гг. XX в. происходит резкий поворот к углубленному изучению социальной истории Сибири конца XIX - начала XX вв. До этого времени все внимание историков было приковано к исследованию революционного движения в Сибири (В.Д. Вегман, Н. Баранский) . В виде отдельных иллюстраций в таких исследованиях встречались сведения о продолжительности рабочего дня, жилищных условиях, размере заработной платы, экономико-правовом положении рабочих (А. Мильштейн, В.И. Шемелев)11. Активизация внимания исследователей к области революционного движения в Сибири объяснялась тем, что деятельность большинства из них определялась задачей дать материал к 20-25-летию революции 1905-1907 гг.

Кроме того, с середины 30-х гг. XX в. советская историческая наука переживала тяжелый кризис, в результате которого были свернуты исследования и публикации по проблемам истории рабочего класса России. Это было связано с тем, что после выхода в 1938 г. краткого курса "Истории ВКП(б)" в науке господствовало мнение о России как полуколонии стран Западной Европы, о слабости российского капитализма и зависимости его от европейского. Все это с неизбежностью сказалось и на взгляде на Сибирь как колонию "вдвойне".

Последствия этого поворота неблагоприятно сказались и на разработке отдельных локальных тем пролетариата Сибири. В результате чего с середины 30-х гг. вплоть до середины 50-х гг. XX в. в Сибири практически не вышло ни одной работы, посвященной исследованию отдельных вопросов мира повседневности сибирского рабочего класса конца XIX - начала XX вв.

В этот период большинство публикаций также были посвящены образованию большевистских организаций на территории Сибири, возникновению и деятельности РСДРП. Рассуждая о причинах революционного движения в Сибири, М.К. Ветошкин, М.М. Шорников, И.П. Шарапов, С. Веремей, А.И. Галунов12 приводили данные о формировании, численности, условиях труда и быта рабочих различных отраслей промышленности. Эти сведения были необходимы, так как для "понимания последующего поведения пролетариата необходимо было показать его социальный облик, условия его развития в районе, имевшем несомненную экономическую окраску"1 .

Однако с конца 50-х гг. XX в. в советской исторической науке тезис о полуколониальном положении России, в том числе и Сибири как колонии "вдвойне", подвергся резкой критике и был снят с обсуждения в научных кругах, что не могло не сказаться благоприятно на дальнейшей научной разработке актуальных вопросов истории рабочего класса России дореволюционной эпохи, расширении проблемных рамок исследования. В результате этого в центре внимания большинства исследователей оказываются отдельные вопросы быта и экономического положения рабочих дореволюционной России. Так, выходят в свет работы по обследованию бюджетов14 рабочих, заработной платы, продолжительности трудового дня (И.М. Пушкарева, А.Г. Рашин, С.Г. Струмилин, П.А. Хромов)15 рабочих различных категорий промышленности.

Подъем советской исторической науки в период "оттепели" благоприятно сказался и на изучении истории рабочего класса в Сибири. Конечно, в подавляющем большинстве работы конца 50-х - 60-х гг. XX в. все еще посвящены анализу рабочего движения в Сибири, возникновению и деятельности партийных, стачечных организаций. Однако и в этих исследованиях многие историки уделяют большое внимание анализу материально-бытовой стороне рабочих, их профессиональному составу, происхождению, численности и т.д. (3. Тагаров, Д.М. Зольников и др.)16.

В указанный период появляются отдельные статьи и монографии, поставившие задачу изучения условий труда и быта рабочих различных отраслей и районов Сибири (В.Ф. Борзунов, А.А. Мухин, С.А. Сидоренко) . Одним из главных достоинств их работ являлось широкое использование статистических данных, в том числе и впервые вводимых в научный оборот, которыми они обосновывали свои выводы и подкрепляли отдельные положения.

Также как и в других районах России, в Сибири в конце 50-х - 60-е гг. XX в. начинают появляться систематизированные сборники документов и материалов по истории отдельных сибирских городов, раскрывающих их промышленное развитие, положение и условия труда рабочих различных 1R категорий . Наконец, важным обобщением достижений ученых в области изучения рабочего класса явился третий том "Истории Сибири"19, вышедший в 1968 году, благодаря которому социальные сюжеты стали занимать центральное место в трудах историков.

Таким образом, в исторической литературе очень много говорится о продолжительном рабочем дне, низкой заработной плате, неблагоприятных жилищных условиях, неудовлетворительном медицинском обслуживании, неравноправных договорах и т.д. Но эти сюжеты не являлись центральными в данных исследованиях.

Документально-источниковая база изучения пролетариата Сибири, безусловно, в конце 50-х - 60-е гг. XX в. значительно расширилась. Но методика использования источников, как отмечает Н.В. Блинов, осталась прежней, так как "в большинстве случаев извлекаются факты и цифры, иллюстрирующие, но не доказывающие сделанные выводы. Разрыв между выводами и их документальной основой очень велик"20. В начале 70-х гг. XX в. в советской историографии начинается новый этап изучения рабочей истории, характеризующийся выдвижением новых целей и проблем, расширением географических, тематических и хронологических рамок исследований. В результате этого в 70-е - 80-е гг. XX в. появляется ряд значительных работ по истории пролетариата крупнейших промышленных центров и важнейших регионов (Петербурга, Москвы, Украины, Белоруссии, Дона, Северного Кавказа, Урала, Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока). Исследование отдельных тем повседневности рабочего класса России начинает занимать одно из центральных мест в советской исторической науке, происходит углубление в область изучения мира повседневности. Важным достижением советской исторической науки явился выход в свет монографий, посвященных исследованию быта и экономического положения пролетариата России (Э.Э. Крузе, Ю.И. Кирьянов, В.Ю. Крупянская, Н.С. Полищук) . Кроме того, появляется ряд обобщающих работ по истории рабочего класса России, в которых значительное место отведено рассмотрению материально-бытового положения рабочих, условий их труда на предприятиях .

В Сибири в 70 - 80-е гг. XX в. инициатива научной разработки истории повседневности рабочего класса Сибири конца XIX - начала XX вв. принадлежала ученым Томского университета, историкам Института истории, филологии и философии СО АН СССР (Н.В. Блинову, В.Н. Большакову, Г.А. Бочановой, Н.М. Дмитриенко, Б.И. Земерову, В.П. Зиновьеву, Д.М. Зольникову, П.С. Коновалову, Л.Б. Лерман, В.И. Маркову, А.Е. Плотникову, Г.Х. Рабиновичу, В.А. Скубневскому, Б.К. Андрющенко, Л.М. Горюшкину, А.А. Мухину и др.). В результате в данный период в издательстве Томского университета вышла в свет внушительная серия сборников, посвященная исследованию актуальных вопросов истории рабочего класса Сибири конца XIX - начала XX вв., в числе которых существенное место занимают исследования отдельных сторон мира повседневности сибирских рабочих2 . Значительная часть работ и сборников по истории промышленности и рабочего класса дореволюционной Сибири были подготовлена и издана Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР 4. Результатом научных исканий исследователей явилось поотраслевое изучение рабочего класса, что позволило им охватить новые отрасли и отряды сибирских рабочих, по которым до этого времени, как правило, не было специальных исследований (обрабатывающая промышленность, водный транспорт, строительное дело, лесное хозяйство и др.).

70-80-е гг. XX в. отмечаются расширением проблемного поля исследований за счет включения в него мира повседневности рабочего класса Сибири конца XIX - начала XX вв. Очень важно отметить и то обстоятельство, что западносибирский регион в трудах историков начинает занимать одно из центральных мест.

Важный вклад в постановку и разработку важнейших вопросов изучения рабочей истории Сибири конца XIX - начала XX вв. внес Н.В. Блинов . Особой актуальностью в методологическом и источниковедческом плане отличается его монография "Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири" , в которой автор детальным образом проанализировал труды дореволюционных исследователей по основным проблемам рабочего класса, выделив в историографии четыре основных направления: дворянско-октябристское, буржуазно-либеральное, мелкобуржуазное и марксистское. С присущей долей критичности автор указал на недостатки работ названных направлений: публицистический и описательный характер исследований, отсутствие динамики важнейших процессов и явлений, отсутствие профессионализма (историей в Сибири занимались врачи, учителя, публицисты и т.д.). Н.В. Блинов явился одним из первых советских историков, кто поставил вопрос о центральном изучении положения рабочих в Сибири, о формировании отдельного направления в данной области. Для этого он проделал большую работу, собрав и проанализировав дореволюционную и советскую литературу, освещающую экономическое положение сибирского пролетариата .

Итак, на основе широкого применения и использования комплекса разнообразных источников в 70-е - 80-е гг. XX вв. в поле зрения исследователей оказались важнейшие вопросы разработки и изучения мира повседневности рабочего класса дореволюционной Сибири, где предметом специального исследования стали основные отряды рабочих и отрасли промышленности отдельных районов Сибири.

В центре внимания Б.И. Земерова и К.Т. Новаковой оказались отдельные вопросы истории повседневности железнодорожных рабочих:

положение и социальное обеспечение рабочих , соотношение номинальной и реальной заработной платы железнодорожников, продолжительность рабочего дня . Однако сведения об экономическом положении рабочих и условиях их труда носят обобщающий характер, не учитывая специфику развития каждого региона, поэтому необходимо более детальное изучение данных вопросов применительно к рабочим отдельных региональных участков и железнодорожных центров.

Наибольшей теоретической разработанностью, разнообразием исследуемых проблем мира повседневности рабочего класса Сибири конца XIX - начала XX вв. отличаются работы, посвященные рабочим горнодобывающей промышленности, в частности золотопромышленности (В.П. Зиновьев, Л.Б. Лерман, В.И. Марков, А.Е.Плотников). Основательно изучены вопросы экономического положения рабочих (уровень заработной платы, соотношение номинальной и реальной заработной платы по горным округам, бюджетные расходы сибирской рабочей семьи в сравнении с Европейской Россией, розничные цены и т.д.)30. В статьях В.И. Маркова31 исследованы вопросы правового положения рабочих, показана деятельность горного надзора в 1895-1917 гг., а также состояние здравоохранения и медицинского обслуживания на предприятиях. А.Е. Плотников расширил проблематику изучения сибирских рабочих, сделав предметом своих исследований (на примере золотодобывающей промышленности) социальный облик рабочего класса, его обыденное сознание.

Увеличилось количество исследований и круг исследуемых в них проблем в области изучения мира повседневности рабочих обрабатывающей промышленности (В.А. Скубневский, Б.К. Андрющенко, Г.А. Бочанова). В работах ученых довольно тщательно анализируются условия труда и жизни сибирского пролетариата (продолжительность рабочего дня, уровень заработной платы, жилищные и санитарно-гигиенические условия, питание, состояние здравоохранения) . Кроме того, огромное значение приобрело изучение и анализ уровня грамотности и культуры рабочих, развития системы школьного воспитания для детей из рабочих семей в Сибири, на пути которой, как утверждают авторы, стояли различные препятствия34. Важно отметить и то обстоятельство, что все больше внимание исследователей сосредотачивается на рассмотрении традиций и новаций на предприятиях в связи с активным переселенческим движением из Центральных районов России, что является совершенно новой темой изучения рабочей истории, ранее не затрагивавшейся историками35.

Работы В.Н. Большакова посвящены изучению речного транспорта в Сибири, в которых автор наряду с другими вопросами охарактеризовал условия труда и материальное состояние рабочих, затронул и такое массовое явление, как безработица на рынке индустриального труда.

Характеристике социального состава промышленного и транспортного пролетариата Сибири посвящены статьи Н.А. Свешникова , который на основе широкого привлечения статистического материала также проделал большую аналитическую работу и в области изучения бюджета рабочих. Вопросы экономико-правового положения сибирских рабочих затронул в своей статье Г.Х Рабинович , подробно описав и проанализировав методы капиталистической эксплуатации на предприятиях.

Появились специальные исследования (Н.П. Журин, Е.Н. Косых, Н.П. Федотов, Г.И. Мендрина)39, освещающие отдельные стороны истории повседневности сибирского населения, такие как: жилищное строительство в городах Сибири конца XIX - начала XX вв., появление кинематографа и степень распространения его по Сибири, состояние медицины и здравоохранения в городах. Необходимо отметить, что некоторые вопросы положения сибирских рабочих содержатся также в трудах о сибирских городах (Г.А. Бочанова, В.Н. Большаков, Л.М. Горюшкин, Н.М. Дмитриенко, В.А. Зверев, В.И. Пронин и др.)40, а также работах, характеризующих состояние и развитие промышленности в Сибири (С.Г. Абатулина, В.П. Зиновьев, Л.М. Горюшкин, В.И. Пронин, Г.Х. Рабинович, О.Н. Разумов, Н.А. Свешников, В.А. Скубневский, М.В. Шиловский)41.

Результаты работы томских ученых, а также сотрудников Института истории, филологии и философии СО АН СССР были обобщены и систематизированы в труде под названием "Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период" , в котором исследователи осветили историю рабочего класса от его зарождения до 1917 г. В своем фундаментальном исследовании авторы показали процесс формирования сибирских рабочих, динамику численности и социальный состав, экономическое и правовое положение в комплексе и в тесной взаимосвязи с общероссийскими социально-экономическими процессами.

Кроме того, в 70-80-е гг.ХХ в. появляется целый комплекс историографических очерков (дореволюционной и советской литературы) по отдельным проблемам сибирского пролетариата (Б.К. Андрющенко, Н.В. Блинов, В.Н. Большаков, Л.М. Горюшкин, Н.А. Миненко, П.С. Коновалов, Г.А. Ноздрин, М.Б. Шейнфельд, М.В. Шиловский)43. Важным следствием работы и деятельности областных и центральных архивов страны в этот период стала публикация большого количества работ, характеризующих основные исторические источники, ранее недоступные исследователям, по истории сибирских городов (Н.М. Дмитриенко, Л.Н. Цепляев, Б.П. Шипилов)44, промышленного и транспортного развития края, рынка наемного труда (Б.К. Андрющенко, В.Н. Большаков, В.П. Зиновьев)45.

Несомненно, советскими историками была проделана колоссальная работа в области разработки и изучения истории рабочего класса Сибири конца XIX - начала XX вв., формирования историографической и источниковой базы исследований. В центре внимания большинства ученых оказались важнейшие, ранее не затрагивавшиеся в работах, вопросы изучения мира повседневности сибирских рабочих, то есть произошло значительное расширение проблематики исследований. Так, наряду с изучением материально-бытовой стороны рабочих, исследователей все больше начинают привлекать вопросы обыденного сознания пролетариата, методы эксплуатации на предприятиях, вопросы грамотности и культуры рабочих, развития системы школьного образования, распространения кинематографа в Сибири и степень влияния его на сознание людей. Очень важно отметить и то, что существенно расширился круг исследуемых проблем мира повседневности рабочих не только отдельных отраслей промышленности, но и различных районов Сибири конца XIX - начала XX вв. (достаточно вспомнить, что очень долгое время интерес большинства историков был сосредоточен на изучении рабочих Восточной Сибири, в частности золотопромышленности). Таким образом, в советской историографии произошло значительное расширение тематических, проблемных, географических и хронологических рамок исследования рабочего класса Сибири конца XIX - начала XX вв.

Однако и в советский период мир повседневности не являлся объектом изучения в трудах исследователей, в их работах не использовалась категория повседневности, которая бы объединила исследование различных сторон жизни и деятельности рабочего класса Сибири. Рассмотрение отдельных сторон мира повседневности происходило лишь в рамках марксистско-ленинского подхода, рассматривающего рабочий класс в качестве главной движущей силы общественного развития в конце XIX - начале XX вв. Таким сюжетам, как проблемы взаимоотношений в рабочей семье, на предприятиях между рабочими, проблемы брака, рождения и воспитания детей, взаимоотношения полов, материального благополучия и отдыха, в этот период еще не придавалось особого значения, хотя они занимали в жизни людей гораздо больше места, чем другие проблемы, и играли "если не решающую, то весьма существенную роль в раскладе исторических событий"46.

Решающий поворот в область углубленного изучения мира повседневности рабочего класса России и отдельных ее окраин конца XIX -начала XX вв. произошел в 90-е гг. XX в. Во-первых, с начала 90-х гг. XX в.

историческая наука постепенно освобождается от жесткой заданности сюжетов, которые долгое время (1917-1991) предопределяла марксистско-ленинская идеология в силу специфики времени. Во-вторых, начавшийся еще в конце 60-х - середине 70-х гг. XX вв. в мировой историографии так называемый "антропологический поворот", в 90-е г. XX в. в российской исторической науке начинает завоевывать уже довольно прочные позиции.

"Антропологически" ориентированные историки раскрывают историческое прошлое непосредственно через его субъекта - человека. Они убеждены, "что представление обычного человека о жизни, как и поступки в значительно большей степени, чем это было принято полагать, зависят от повседневного личного опыта индивида. Такие общественные категории как экономика, политика, идеология, законодательство существовали лишь опосредованно, "просеиваясь" сквозь призму жизненного опыта людей, вызывая определенные ответные реакции и действия"47. Обращение к картине мира человека способствовало формированию нового направления в исторической науке - истории повседневности. Однако в отечественной историографии изучение истории повседневности как самостоятельной дисциплины пока не получило столь широкого распространения, как на Западе. Даже несмотря на большое количество работ по истории повседневности, вышедших за последнее десятилетие, все они страдают одним общим недостатком: отсутствие продуманной концепции того, что называется собственно "повседневностью". Тем не менее, благодаря усовершенствованию методики исторических исследований, увеличению количества новых используемых источников, это одно из перспективных направлений в будущем, естественным образом вливающееся в комплексное изучение человека.

Об этом свидетельствует прошедший 12-15 июня 1995 г. в Санкт-Петербурге международный коллоквиум "Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций", на котором среди огромного круга обсуждаемых проблем (проблемы взаимодействия между рабочими и политическими партиями, рабочий класс и российская "элита" в условиях модернизации, рабочая интеллигенция и др.) рассматривались вопросы менталитета48, обычаев и нравов рабочих России на рубеже XIX - XX вв.49. Кроме этого, на этом коллоквиуме была поставлена задача о необходимости привлечения совершенно новых источников, которые в дальнейшем помогут ученым ответить на многие неразрешенные ранее вопросы. В связи с этим в 1997 г. в свет вышел сборник "Исследования по источниковедению истории России (до 1917 года)", в котором В.Ф. Кутьевым, Ю.Я. Рыбаковым50 как раз и была предпринята попытка исследовать некоторые новые источники, характеризующие основные стороны повседневности пролетариата России.

Продолжили свои исследования в области изучения отдельных сторон мира повседневности рабочего класса России конца XIX - начала XX вв. историки, сложившиеся как ученые еще в годы Советской власти. В частности, с принципиально новых позиций Ю.И. Кирьянов51 на основе широкого привлечения статистических данных проанализировал бюджетные расходы рабочих, И.М. Пушкарева по-иному, с учетом всех последних достижений исторической науки, рассмотрела этимологию происхождения конфликтов рабочих с предпринимателями. Так, она писала о том, что "в современной науке активно меняются направления научного поиска, происходит смена научной парадигмы. Для основанной на марксизме социологизированной истории в течение многих десятилетий было характерным стремление найти ведущую тенденцию, типологию, общее в историческом процессе. Теперь перед историками стоит другая задача. Не отказываясь от событийной истории, от количественных методов, необходимо подумать о каждой из тех маленьких войн, которой являлась любая более или менее крупная стачка, посмотреть, что же представляли собой "солдаты" этих войн, то есть рабочие, заявившие в тех или иных формах о себе" .

Отражением наметившейся в 90-е гг. XX в. тенденции усиления внимания к частной жизни простого человека, его интересам, мыслям, чувствам, заботам, явился выход в свет монографий, посвященных повседневности городской семьи России (Н.А. Араловец)54, а также Сибири (Ю.М. Гончаров)55. Появились принципиально новые сюжеты, ранее незнакомые для историографии, но которые являлись важным отражением мира повседневности (состав городской семьи, занятия и доходы горожан, хозяйство и семейный бюджет, городская кухня и костюм сибиряков, жилище горожан, проблемы взаимоотношений в семье, материального благополучия, отдыха и развлечения горожан и т.д.).

Вообще же городская тематика в последнее время привлекает внимание широкого круга сибирских исследователей. В этой связи необходимо отметить труды омских историков под руководством А.П. Толочко56, в которых исследуются различные стороны городской жизни дореволюционной Сибири.

Заслуживает внимания вышедшая в 2003 г. монография В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова , в которой авторами были рассмотрены такие вопросы, как социально-правовое положение горожан, состав населения и численность городов региона, исследованы демографические процессы в сибирских городах. Кроме того, исследователями получен ряд новых выводов об изменении экономического значения городов, проанализированы развитие городской промышленности и торговли, а также занятия горожан. Важным достижением сибирской исторической науки в области изучения и разработки отдельных тем истории повседневности явился изданный в Барнауле в 2004 г. сборник, посвященный со городам Сибири в XVII - начале XX вв. . Обширен круг и тематика исследуемых проблем в данном сборнике: повседневность городской среды, быта, семьи, культуры, досуга, исследованы отдельные стороны мира повседневности разных городских социальных групп.

В рамках городской тематики большое внимание уделяется изучению досуга и праздничных развлечений городских жителей. Свидетельством такого возросшего интереса являются работы А.Ф. Некрыловой59 и И.И. Шангиной60, в которых детальным образом исследуются русские православные праздники с сопровождающими их традиционными обрядами, приметами и поверьями (Святки, Рождество, Васильев день, Крещение, Сретение, Масленица, Прощенное Воскресенье, Касьянов день, Авдотья Плющиха, Сороки, Благовещение и т.д.), а также разнообразные городские народные увеселения, гуляния, зрелища. В книге А.Ф. Некрыловой подробно и увлекательно рассказывается о "медвежьей потехе", райке, об искусстве балаганных и карусельных дедов, о так называемых раусах и кукольных представлениях.

Таким образом, анализ рассмотренной литературы показывает устойчивый и с каждым годом все возрастающий интерес историков к проблемам повседневности. Что же касается собственно рабочего класса Сибири, то практически не вышло ни одной работы, посвященной комплексному изучению мира повседневности рабочих различных отраслей и районов Сибири конца XIX - начала XX вв.

Объектом исследования являются городские рабочие Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. как особая социальная группа в составе сибирского городского населения, как носители специфических установок, ценностных ориентации и стереотипов.

Предметом исследования является повседневный образ жизни городских рабочих Западной Сибири (крупных городов: Томска, Омска, Тобольска, Тюмени, Новониколаевска) в конце XIX - начале XX вв.

Цель диссертационного сочинения - определить характерные черты и особенности мира повседневности городских рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих научных задач:

1. выявить экономико-правовые взаимоотношения рабочих и предпринимателей (условия найма, динамику изменения общей продолжительности рабочего времени и номинальной заработной платы, условия труда и методы эксплуатации городских рабочих различных отраслей труда Западной Сибири с 90-х гг. XIX до 1914 г.), а также степень влияния данных внутрипроизводственных взаимоотношений на сознание сибирских рабочих;

2. определить характерные черты межличностных взаимоотношений рабочих и фабричной администрации, рабочих между собой на городских предприятиях Западной Сибири, а также показать "образ" хозяина в представлениях городских рабочих на протяжении конца XIX - начала XX вв., установить основные отличия в представлениях сибирских рабочих и рабочих Европейской России;

3. раскрыть структуру и особенности формирования городской рабочей семьи на рубеже XIX - XX вв.;

4. реконструировать материально-бытовые условия (доходы-расходы, питание, жилищные условия) городской рабочей семьи в конце XIX - начале XX вв.;

5. выяснить особенности взаимоотношений в семье между супругами, между родителями и детьми, между старшим и младшим поколениями, определить основные факторы, влияющие на изменения в укладе жизни семьи и семейных отношениях на рубеже веков;

6. охарактеризовать досуг и праздничные развлечения городских рабочих, показать новые формы досуга в конце XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают 1890-е гг. XIX в. - 1914 г. Нижняя временная граница связана с важными переменами в экономике Сибири. В частности, огромное значение для экономической и общественно-политической жизни Сибири имело проведение Транссибирской железнодорожной магистрали, благодаря чему облегчился и ускорился процесс переселения в Сибирь, а в связи с этим процесс формирования рабочих кадров на предприятиях региона. Под влиянием растущего капитализма в Сибири происходит активное развитие ряда отраслей промышленности, складываются новые виды производства, а также новые промышленные центры. Именно в эти годы в сибирских провинциальных городах происходили начальные этапы урбанизации, русский город окончательно отделяется от деревни и огромная масса небольших провинциальных городов утраивает свой полудеревенский облик, приобретая новые, сугубо городские черты. Верхняя временная граница связана с началом первой мировой войны, в условиях которой происходит трансформация сознания людей, а также значительные изменения в их образе жизни и деятельности, что знаменует новый этап как в истории сибирского города, так и в истории страны в целом.

Территориальные рамки диссертации ограничены крупными городами Западной Сибири: Омском, Томском, Тобольском, Тюменью, Новониколаевском, которые в указанный период времени являлись либо губернскими центрами, либо основными пунктами миграции населения из центральных губерний, центрами сосредоточения и развития сибирской промышленности (особенно Новониколаевск и Тюмень в начале XX в.), наконец, центрами формирования городского образа жизни под влиянием происходящих на рубеже XIX - XX вв. значительных социальных, экономических, политических и культурных преобразований.

Методологической основой исследования является сочетание элементов формационного и историко-антропологического подходов.

Основоположники формационного подхода в лице К. Маркса и Ф. Энгельса, а также его основные сторонники представляли исторический процесс как последовательную и прогрессивную смену общественно-экономических формаций. Как справедливо отметил А.Я. Гуревич "марксистская историография предлагала историкам иллюстрировать сформулированные ею исторические законы, но выходить за пределы глобальной схемы прогрессивной смены формаций возбранялось"61. В связи с этим на первый план выдвигалось изучение объективных социально-экономических и политических процессов, не связанных с познанием личности в истории. Историки марксистской школы, утверждая зависимость индивида от объективных исторических законов, никогда не объясняли, как конкретно объективные законы действуют на сознание людей, каковы внутренние субъективные мотивы поведения человека.

XIX столетие, согласно формационным постулатам, считалось эпохой смены феодальной формации капиталистической. Поскольку подразумевалось, что социальные процессы являлись производными от экономических, то наиболее типичным проявлением данного убеждения являлась неоднократно подчеркивающаяся в исторической литературе мысль о связи между утверждением капиталистической формации в стране в целом и формированием и становлением основных классов буржуазного общества, их "вызреванием" изнутри сословной структуры феодального общества. Среди классовой структуры капиталистического общества особое внимание историков было сосредоточено на изучении рабочего класса России. Связано это было с марксистским пониманием исторического процесса, рассматривающим рабочий класс в качестве главной движущей силы общественного развития в XIX - XX вв.

В рамках данного подхода для нас принципиально важным является обращение к понятию "рабочий класс". Согласно марксистскому пониманию, рабочий класс - это класс наемных работников, лишенный собственности на орудия и средства производства, единственным источником существования для которого являлась продажа своей собственной рабочей силы, и подвергающийся капиталистической эксплуатации. Несмотря на это обобщающее определение, рабочий класс не представлял собой однородную группу. Его можно дифференцировать на три основные типа: 1) "чистые пролетарии", то есть рабочие, лишенные средств производства, выходцы из рабочей среды, обладающие длительным производственным стажем, сравнительно квалифицированные и развитые, - основное ядро рабочего класса; 2) "рабочие с наделом", то есть недавние выходцы из крестьянской среды, сохраняющие с нею экономические связи, менее квалифицированные и менее развитые; 3) наконец, рабочая верхушка (именуемая обычно "рабочей аристократией"), это незначительная количественно, высокооплачиваемая часть рабочих, обладающая высокой квалификацией, подкупаемая буржуазией и по своему положению и стремлениям стоящая (л) ближе к ней, чем к рабочему классу . В нашем диссертационном исследовании основной интерес представляет второй тип рабочих, учитывая региональную специфику и экономическое развитие Сибири в конце XIX -начале XX вв.

Историко-антропологический подход, элементы которого представлены в диссертационном исследовании, уделяет огромное внимание межличностному и межгрупповому взаимодействию. Обращение к опыту индивидуума, группы, с точки зрения теоретиков данного методологического подхода, как раз и позволяет увидеть и проанализировать конкретный облик глобальных исторических процессов. В рамках данного подхода особое значение приобретает понятие "социальная группа", которое подразумевает "любую относительно устойчивую совокупность людей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями"63.

Помимо вышеназванных подходов в диссертации используются элементы теории модернизации, благодаря которой возможно проследить изменения в повседневной жизни (производственно-бытовой и внутрисемейной организации) городских рабочих Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв. Сегодня под модернизацией подразумевают процесс, посредством которого общество осуществляет переход из одной социально-экономической и политической организации к другой, более развитой и зрелой. Причем некоторые образцы поведения могут оставаться и передаваться из поколения в поколение, приобретая устойчивую традиционную форму.

Диссертационное сочинение выполнено также в рамках развивающегося направления - истории повседневности, которое объединяет микро- и макроподходы. До сих пор в исторической науке идут обширные дискуссии о налаженном существовании и сочетании в исторических исследованиях микро- и макроподходов. Так, объектом изучения микроистории являются представители "низовых слоев"64. "В этом она выступала против позиций "традиционной" макроориентированной социальной истории, для которой низшие слои оставались "безмолвствующими" и представлялись просто анонимной массой"65. Основное внимание исследователей "большой истории" было сосредоточено на рассмотрении крупных социально-экономических и политических событий мировой истории, где обычные люди растворялись под эгидой династических связей, войн, революций и т.д. А между тем обращение к сфере частной жизни обычных рядовых людей, к их мыслям и чувствам, крайне необходимо для познания в целом исторического процесса, так как из мелких фактов, описывающих повседневную жизнь и деятельность людей, можно в целом воссоздать и реконструировать картину общих глобальных процессов. Поэтому крайне необходимо сочетать в исследованиях оба подхода, что и было предпринято в нашем случае.

Основным определением в диссертационном исследовании является понятие "повседневность", которое является областью "микроуровня" истории. Необходимо отметить, что сегодня на повседневности как важнейшей форме жизни сосредоточено внимание не только истории, но и многих других гуманитарных дисциплин: социологии, культурологии, этнологии, психологии, философии.

В философии повседневность становится предметом теоретической рефлексии только в XX в. Это связано с негативным отношением к повседневности как к чему-то низменному, противостоящему разуму и недостойному внимания философов. Платон и Аристотель рассматривали повседневность как неистинный мир мнения и противопоставляли его истинному миру знаний, который должны исследовать философы. Эта позиция с незначительными вариациями была господствующей в течение многих веков. И только в XX в., как отмечают Н.Г. Красноярова и М.П. Шубина, "с изменением классического типа философствования, в частности, в связи с крахом классического рационализма в фокус пристального внимания теоретиков попадает повседневное человеческое существование"66.

Теоретические основы проблемы повседневности были заложены Эдмундом Гуссерлем. Он вводит понятие "жизненного мира", под которым подразумевал мир нашего повседневного опыта, наивной субъективности ("Картезианские размышления", "Феноменология внутреннего сознания"). Новое слово в изучении повседневности принадлежало немецкому социологу Ноберту Элиасу ("Придворное общество. Исследования по социологии короля и придворной аристократии, с введением: Социология и история", "Общество индивидов"). Феномен повседневности анализируется также и в фундаментальной онтологии Мартина Хайдеггера ("Время и бытие", "Положение об основании"). Повседневный жизненный мир и его взаимоотношения с социальной системой исследуется в работах Бернхарда Вальденфельса ("Мотив чужого") и других исследователей.

В ряду великих имен русской культуры конца XIX - начала XX вв. стоит имя В.В. Розанова, создателя по-особому земной философии. Дело в том, что для современной исследователю философии привычны были понятия обывательского мира, мещанского быта, обыденного существования, но за ними был закреплен отрицательный смысл. Розанов же описывает в своих знаменитых работах ("Уединенное", "Опавшие листья", "Мимолетное") повседневный мир, в котором существует человек с его традициями и ценностями. В каждом бытовом факте его интересует универсальное, вечное, а также духовный смысл.

В настоящее время в исторической науке не существует единого понятия повседневности, каждый исследователь по-своему трактует данное определение.

Нельзя не согласиться с мнением Ф. Броделя, с чьим именем связывают тематизацию повседневности в истории: "...повседневность - это мелкие факты, едва заметные во времени и пространстве. Чем более сужаете вы поле наблюдения, тем больше у вас шансов очутиться в окружении материальной жизни... Из маленьких происшествий, из путевых заметок вырисовывается общество. И никогда не бывает безразлично, каким образом на разных его уровнях едят, одеваются, обставляют жилище"67. По мнению В.Д. Лелеко, повседневность - это "практический характер повседневной деятельности и обусловленные им конкретность и прагматизм целей, которые ставит и решает повседневный деятель" . Б.В. Марков определял повседневность как "обычное в противоположность необычному, традиционное-нетрадиционному; это долговременное, связанное с самосохранением, в отличие от нового, зовущего в неизвестное будущее; это практика, укорененная в телесность, а не только в интеллект; это устойчивые структуры порядка в отличие от кратковременных революционных преобразований"69. Помимо вышеизложенных существуют и иные трактовки понятия "повседневность" .

Однако в данном диссертационном исследовании под повседневностью будет пониматься не только вся жизненная среда человека, сфера непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей, но и связанные с этим формы поведения, представления и особенности сознания людей, а также трансформация этих форм в результате изменений, происходящих в обществе.

Следующим важным определением в работе является понятие "образ жизни", которое отражает "систему разновидностей материальной и духовной жизнедеятельности в единстве с субъективными условиями, характерное для того или иного общества, класса, социальной группы, коллектива, личности" .

Исследование проблемы осуществлялось с опорой на принцип междисциплинарное™, выраженного в использовании методологического и теоретического аппарата таких наук, как социологии, исторической психологии, социально-исторической антропологии, экономики, политологии, а также принципа историзма, позволяющего рассмотреть важнейшие процессы и явления в развитии и взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий.

Данное исследование базировалось на следующих исторических методах:

- сравнительно-исторический метод оказался необходим для выявления общих черт и особенностей развития, во-первых, важнейших сторон производственной и бытовой повседневности различных категорий городских рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., во- вторых, повседневного образа жизни и деятельности городских рабочих Сибири и Центральной России в целом;

использование методов статистического анализа позволило произвести сбор, обработку и анализ количественных данных, сгруппировать статистические сведения по определенному признаку, обобщить информацию в виде таблиц, отражающих продолжительность рабочего дня и уровень заработной платы городских рабочих Западной Сибири, поводы обращений рабочих сибирских губерний в фабричную инспекцию в 1914 г., цены на продукты первой необходимости в городах Западной Сибири;

- применение историко-типологического метода позволило выявить общие черты повседневного образа как жизни городских рабочих Западной Сибири, так и городских рабочих в общероссийском масштабе;

- структурно-системный метод позволил представить основные структурные элементы производственной и бытовой повседневности как единую систему, раскрывающую в целом понятие повседневности;

- кроме вышеназванных методов в диссертации использовались общенаучные методы анализа - разложение категории повседневности на производственную и бытовую и синтеза - соединение основных структурных элементов производственной и бытовой повседневности в единую категорию "повседневность".

Источниковая база исследования включает следующие виды источников:

1. законодательные акты и нормативные документы;

2. делопроизводственная документация государственных центральных и местных учреждений;

3. статистические материалы;

4. периодическая печать;

5. воспоминания современников;

6. фольклорные материалы.

Первую группу источников, представленных в диссертационном сочинении, составили законодательные акты и нормативные документы, регулирующие экономико-правовые взаимоотношения рабочих и предпринимателей, а также семейно-бытовые отношения в дореволюционной России. Среди огромного разнообразия законодательных актов особую ценность в нашем исследовании представляет "Устав о промышленности", содержащийся в "Своде законов Российской империи" (Т. XI. Ч. 2.) и вобравший в себя основные законоположения о частной фабрично-заводской промышленности. В частности, огромный интерес в "Уставе" представляют следующие законоположения, устанавливающие определенные нормы и правила, которые предприниматели обязаны были придерживаться: о продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично ТУ заводской промышленности ; о найме малолетних в работы на заводах, фабриках и мануфактурах ; о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности ; правила к руководству для определения ослабления или утраты трудоспособности от телесных повреждений вследствие несчастных случаев, на основании Высочайше утвержденного 2 июня 1903 г. мнения _—. 7 Государственного Совета ; о работах подростков и лиц женского пола на 7А фабриках, заводах и мануфактурах . Однако, анализируя фабрично-заводское законодательство в России, необходимо иметь в виду относительный и противоречивый характер издаваемых законов, так как были приняты не благодаря заботам правительства об облегчении положения рабочих, а под давлением рабочего движения, роста сопротивления рабочего класса существующим фабричным порядкам. Законодательные акты, регламентирующие брачно-семейные отношения в дореволюционной России, в частности права и обязанности супругов, были представлены в Т. X. Ч. 1. "Свода законов Российской империи" .

Основную массу источников в диссертации составляют делопроизводственные материалы и документы, представленные в центральном: Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА)78 и региональных архивах: Государственном Архиве Омской Области (ГАОО) , Государственном Архиве Томской Области (ГАТО) , Государственном Управлении Тюменской Области Государственном Архиве в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске)81.

Важное место в делопроизводственном комплексе, используемом в диссертации, занимает отчетная документация в виде ведомостей местных чиновников о фабриках и заводах в сибирских губерниях (ГАОО: Ф. 14. Омское городское полицейское управление; ГУТО ГА в г. Тобольске: Ф. И-417. Тобольский губернский статистический комитет, Ф. 329. Тобольское губернское правление), о справочных ценах, существовавших в сибирских городах, отчетов о состоянии городов (ГУТО ГА в г. Тобольске: Ф. И-1. Тобольское городское полицейское управление; ГАТО: Ф. 3. Томское губернское управление; ГАОО: Ф. 71. Управление IV-oro акцизного округа Западной Сибири (IV-e окружное питейно-акцизное управление Западной Сибири), Ф. 19. Сибирский кадетский корпус), отчетов фабричных инспекторов сибирских губерний о промышленных заведениях за 1914 г. (РГИА: Ф. 23. Министерство торговли и промышленности), ведомостей (актов осмотра) промышленных заведений, составляемых местными промышленниками (ГАТО: Ф. 3. Томское губернское управление), ведомостей о стоимости квартир в городах (ГАОО: Ф. 36. Податной инспектор Омского участка Акмолинской области), о количестве рабочих и их заработной плате за отчетные года, медико-санитарных отчетов о промышленных заведениях в сибирских губерниях (ГАТО: Ф. 209. Управление акцизными сборами по Томской губернии и Семипалатинской области). Материалы данных фондов содержат самую разнообразную информацию о количестве городских предприятий и рабочих, владельцах предприятий, количестве изделий, выпускаемых в год, и на какую сумму, а также об оборудовании предприятия, о покупке сырья и сбыте продукции, о продолжительности рабочего дня и продолжительности производства, о размере заработной платы, о проживании рабочего, о гигиенических и санитарных условиях работы на производствах, об организации и постановке врачебной помощи в промышленных заведениях, о количестве обращавшихся рабочих за медицинской помощью, наконец, о количестве и причинах обращений и жалоб рабочих в фабричную инспекцию в 1914 г. и методах эксплуатации рабочих на предприятиях. Кроме того, приводятся достаточно полные и обширные сведения о существовавших в городах Западной Сибири в разные периоды конца XIX - начала XX вв. справочных ценах на продукты первой необходимости, о промышленном и культурном состоянии сибирских городов. Перечисленные документы обладают высокой степенью информативности, позволяют судить об экономическом облике городов и, в частности, об уровне развития отдельных предприятий в промышленном отношении, о процессе формирования рабочих кадров в сибирской промышленности, отражают непосредственные экономико-правовые отношения рабочих и предпринимателей на рубеже XIX - XX вв.

В отдельную группу делопроизводственной документации следует выделить переписку вышестоящих органов с подчиненными им учреждениями в виде распоряжений, приказов, предписаний (например, переписка Главного по фабричным и горно-заводским делам или Министра финансов с владельцами или управляющими промышленных заведений), в которых дается разъяснение основных правил и законов в области трудового законодательства: об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах; о распространении некоторых правил о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимоотношениях фабрикантов и рабочих; об установлении размера штрафа, взимаемого за прогул; о разъяснении порядка расплаты с рабочими хлебом, продуктами и другими товарами; о сроке найма рабочих на винокуренных заводах; о праве рабочего взыскивать через суд с заводоуправления вознаграждения за увольнение без предупреждения; о порядке привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении постановлений закона 2 июня 1897 г.; правила и условия найма рабочих на предприятия и об оплате труда и др. (РГИА: Ф. 1149. Департамент законов Государственного совета; Ф. 20. Департамент торговли и мануфактур. Отделение I. Стол II; Ф. 22. Центральные учреждения Министерства Финансов по части торговли и промышленности; Ф. 150.

Петроградское общество заводчиков и фабрикантов). Изучение данных документов позволяет более глубоко понять всю сложность и противоречивость существующих и издаваемых в рассматриваемый период законов, регламентирующих экономико-правовые взаимоотношения рабочих и предпринимателей. Огромный интерес представляет переписка с местными органами власти, в которой приводятся сведения о стоимости рабочей силы, о размере заработной платы рабочих различных отраслей труда, об организации врачебной помощи, о выделяемых средствах на лечение рабочих, о культурном облике городов (ГУТО ГА в г. Тобольске: Ф. И-1. Тобольское городское полицейское управление, Ф. 352. Врачебное отделение Тобольского губернского управления; ГАТО: Ф. 209. Управление акцизными сборами по Томской губернии и Семипалатинской области; ГАОО: Ф. 14. Омское городское полицейское управление, Ф. 21. Управление акцизными сборами Тобольской губернии и Акмолинской Области, Ф. 92. Управление 1-ого Акцизного Округа Тобольской губернии и Акмолинской области).

Таким образом, материалы и сведения, представленные в фондах центрального и региональных архивах, отражают разные стороны производственной и бытовой повседневности городских рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Особого внимания заслуживают разнообразные по своему характеру и происхождению статистические источники, широко используемые в диссертации, позволяющие проследить динамику промышленного развития губерний, выявить основные отрасли производств и количество занятых на них рабочих в городах Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв. Систематизированные статистические данные о рабочих губерний Западной Сибири (численности, профессиональном составе, о женском и детском труде на предприятиях, о продолжительности рабочего дня, размере заработной платы, национальном составе рабочих) содержатся в "Своде данных о фабрично-заводской промышленности"82. Важная информация о социально-экономическом развитии губерний Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв. содержится в "Обзорах" губерний (Акмолинской области, Томской и Тобольской губерний) , а также в "Сибирском торгово-промышленном календаре"8 . Здесь приводятся данные об экономическом развитии губерний, о составе населения, о количестве промышленных предприятий и рабочих в городах, о состоянии фабричной и ремесленной промышленности, о врачебной помощи и состоянии здравоохранения, о культурном облике городов. В фондах центральных и региональных статистических комитетах (РГИА: Ф. 1290. Центральный Статистический комитет; ГУТО ГА в г. Тобольске: Ф. И-417. Тобольский губернский статистический комитет; ГАТО: Ф. 234. Томский губернский статистический комитет) содержатся разнообразные статистические данные о количестве жителей городов Сибири, промышленных предприятий и количестве занятых на них рабочих, о стоимости квартир в городах, о средствах сообщения, стоимости продуктов питания, о расходах на досугово-праздничные развлечения рабочих в промышленных заведениях, о размере заработной платы и продолжительности рабочего дня городских рабочих.

Однако, анализируя материалы делопроизводственной документации и сведения статистических данных, необходимо иметь в виду относительность содержащейся в них информации, поскольку данные виды источников представляли собой официальные документы, в которых некоторые показатели могли быть видоизменены в сторону увеличения или уменьшения с целью соответствия общепринятым нормам, а потому не всегда соответствовали действительности.

Не менее важным источником по изучению мира повседневности городских рабочих Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв. является периодическая печать: "Сибирь" (Иркутск, 1909-1913 гг.), "Восточное обозрение" (Иркутск, 1890-1904 гг.), "Сибирский листок" (Тюмень, 1891-1911 гг.), "Омский телеграф" (Омск, 1907-1913 гг.), "Голос Сибири" (Омск, 1910), "Сибирская жизнь" (Томск, 1898-1911 гг.) и др., которая дает представление не только о производственных и бытовых условиях жизни городских рабочих, но и о сознании и представлениях рабочих, нравах и обычаях на предприятиях, о культуре и досуге рабочих, что является особенно необходимо для изучения повседневного образа жизни. Безусловно, при анализе основных статей, которые в большинстве случаев публиковались авторами под псевдонимами (например, авторы Volana и Сибиряк в "Восточном обозрении", Зритель и В. С, С, А. Ш. в "Сибирской жизни", Рабочий и А. А. Д. в "Сибирском слове", С. О. и Б. П. в "Сибири", А. Н. в "Омском телеграфе" и др.), необходимо учитывать наличие субъективных оценок при описании отдельных сторон повседневной жизни городских рабочих (в основном авторы стремились показать отрицательные стороны жизни). Кроме того, периодической печати как источнику, конечно же, присущи и такие недостатки, как эпизодичность, фрагментарность информации, отрывочность приводимых сведений. Тем не менее, именно в периодической печати рассматриваемой эпохи как нельзя лучше и информативнее освещены многие проблемные вопросы образа жизни сибирских рабочих, которые совершенно не рассматривались в источниках официального характера (меры предосторожности на предприятиях, штрафы, питание, жилищные условия, эксплуатация женского и детского труда, методы эксплуатации, заболеваемость рабочих, постановка медицинской помощи на предприятиях; исследовались такие проблемы как алкоголизм и пристрастия к азартным играм среди большинства рабочих, анализировались производственные и внутрисемейные отношения, обсуждались проблемы взаимоотношения поколений, рассматривались традиционные и новые формы досуга рабочих и др.). К сожалению, рабочие практически не оставили ни одного воспоминания о своей деятельности и жизни в городах Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., за исключением воспоминания рабочего Жабынского механического завода Игнатова в г. Тюмени о производственной и семейной жизни рабочих данного предприятия , опубликованного в газете "Сибирский листок" в 1897 г. Но вероятнее всего, что данное воспоминание принадлежало перу какого-нибудь корреспондента, публиковавшегося под псевдонимом, или же было написано с его помощью, так как в большинстве случаев рабочие были малограмотны или же вообще неграмотны, да и продолжительный рабочий день отнимал у них все свободное время, которого совсем не оставалось для творчества. Таким образом, благодаря статьям периодической печати возможно глазами современников взглянуть и прочувствовать ту жесткую повседневную действительность, в которой вынуждены были существовать городские рабочие в рассматриваемый период.

Исключительную группу источников в диссертационном исследовании составили воспоминания, авторы которых оставили ценные свидетельства о сибирской общественной жизни, будь то описание или же их оценка (Н.М. Чукмалдин86, М. Петров87, Н.А. Лухманова88, СЯ. Елпатьевский89). В их трудах помимо природно-климатических описаний Сибири содержатся интересные сведения о нравах и обычаях сибирского населения, показаны характер и особенности внутрисемейных отношений, особое внимание уделено роли женщины в сибирском обществе.

Наконец, в особую группу источников следует выделить фольклорные материалы, содержащие интересные сведения о сознании людей, сложных межличностных отношениях и настроениях на рубеже XIX - XX вв. В отношении исследования проблемы повседневности рабочих конца XIX —

начала XX вв. необходимо выделить поэзию, посвященную воспеванию сложных русских внутрисемейных взаимоотношений супругов90, а также целый комплекс пословиц и других народно-поэтических произведений о семейном быте русского народа, представленный в сборнике А.И. Желобовского91. Кроме того, необходимо отметить А.А. Мисюрева92, который предпринял попытку исследовать рабочий фольклор. Главную ценность в нем представляют сказы о жизни рабочих, записанные автором в различных местах заводских поселений.

Обобщение и критический анализ широкого круга исторических источников позволили нам создать комплексное исследование по проблеме повседневного образа жизни городских рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Научная новизна диссертации заключается в реализации комплексного исследования повседневности городских рабочих разных отраслей промышленности Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

В работе проведен детальный анализ экономико-правовых взаимоотношений городских рабочих и предпринимателей Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. с учетом разницы рабочих различных отраслей и типов промышленных предприятий.

Впервые выявлены особенности сознания сибирских городских рабочих, показан "образ" хозяина в их субъективных представлениях на рубеже XIX XX вв.

Проанализированы материально-бытовые и межличностные проблемы взаимоотношений в рабочей семье, определены основные факторы изменений в укладе жизни семьи и семейных отношениях в указанный период.

Исследованы традиционные и новые формы досугово-праздничной культуры сибирских рабочих с учетом специфики места и времени.

Введено в научный оборот значительное число новых архивных материалов (РГИА, ГАОО, ГАТО, ГУТО ГА в г. Тобольске) и сведений периодических изданий ("Сибирь", "Восточное обозрение" (Иркутск), "Сибирский листок" (Тюмень), "Омский телеграф", "Степной край", "Голос Сибири" (Омск), "Сибирская жизнь" (Томск) и др.) по истории повседневности городских рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Практическая значимость исследования. Материалы и сведения, представленные автором в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения и разработки проблемы повседневности социальных групп в дореволюционный период, при написании обобщающих работ и научно-популярных пособий, посвященных проблемам социально-экономической и культурной жизни региона, историко-антропологической проблематике. Результаты исследования могут также использоваться при разработке и чтении спецкурсов по истории повседневности и истории Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в семи научных публикациях, а также представлены в выступлениях и докладах на Всероссийской научной конференции "Социальные конфликты в истории России" (Омск, 2004 г.), региональной научной конференции, посвященной 85-летию М.Е. Бударина "Человек в контексте эпохи" (Омск, 2005 г.), окружной научной конференции, посвященной 300-летию со дня рождения Г.Ф. Миллера "Западная Сибирь: проблемы истории, историографии и источниковедения" (Нижневартовск, 2005 г.), региональной научной конференции "Диалог культур и цивилизаций" (Тобольск, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав: первая - "Производственная повседневность городских рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: экономико-правовые взаимоотношения рабочих и предпринимателей", вторая — "Повседневность городской рабочей семьи Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв.", заключения, списка источников и литературы, приложений.

Условия найма рабочих на городские предприятия Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв

90-е гг. XIX в. ознаменовались важными переменами в сибирской экономике, огромное значение для которой имело проведение Транссибирской магистрали. Как утверждают историки, "железная дорога удешевила доставку машин в Сибирь, ускорив тем самым переход ее промышленности от мануфактуры к фабрике и связанные с этим социальные изменения"1. В частности, наличие железнодорожного сообщения облегчило процесс переселения в Сибирь, который начался еще в предыдущие десятилетия, приводя тем самым к быстрому росту ее населения. Под влиянием растущего капитализма в крае появляются новые предприятия, происходит активное развитие ряда отраслей в промышленности (мукомольное фабричное производство, винокурение и пивоварение, деревообработка, обрабатывающее производство). В связи с массовыми переселениями в Сибирь в конце XIX - начале XX вв. возросла численность городского населения. Например, население г. Омска, как отмечают А.П. Тол очко и И. А. Коновалов, "за период с 1894 г. по 1913 г. увеличилось почти в 4 раза. Его численность в 1913 г. составляла 136282 человека, а вместе с пригородами достигала 170 тыс. чел." . Численность населения г. Томска также значительно возросла: если в 1908 г. количество жителей города составляло 79,3 тыс. чел., то в 1909 г. - 107,7 тыс. чел.

Чаще всего в исторической литературе сибирские пореформенные города рассматриваются как административные и торговые центры, при этом неоднократно отмечалось, что в промышленные города они еще не превратились. В то же время в исследованиях 80-90-х гг. XX в. отмечена тенденция роста городской промышленности, возрастания значимости самой промышленности в городской экономике. Так, если в 1861 г. вне городов Сибири размещалась примерно половина предприятий, сосредоточивавших 82,5 % рабочих, то к 1895 г. в городах находилось примерно 57,8 % предприятий, производивших 47% всей продукции, на них было занято 4410 рабочих (44,3 %)4. Причем в ряде городов Сибири возросла численность крупных предприятий (фабрично-заводского типа) с сумой производства не менее 100 тыс. руб. или числом рабочих не менее 100 чел. Если в 1894 г. таких предприятий было 11 с 728 рабочими, то в 1908 г. - 49 с 5117 рабочими: в Томске - 10 (сумма производства - 3779,1 тыс. руб., рабочих -1173), Омске - 8 (сумма производства - 4146,3 тыс. руб., рабочих - 588), Новониколаевске - 5 (сумма производства - 5601,2 тыс. руб., рабочих - 554), Барнауле - 5 (сумма производства - 3250,4 тыс. руб., рабочих - 943), Тюмени - 6 (сумма производства - 2698,0 тыс. руб., рабочих - 925), Кургане и Бийске - по 4, Каинске - 2, Мариинске, Ишиме, Таре, Кузнецке - по одному.

Увеличилось и мелкое производство, особенно в крупных городах. Так, в 1900 г. в девяти городах (Омск, Томск, Тюмень, Курган, Бийск, Новониколаевск, Красноярск, Иркутск, Якутск) насчитывалось 3524 ремесленных заведений, рабочих на них было занято 6220, учеников - 1062. Более тысячи наемных рабочих было сосредоточено в мелкой промышленности Тюмени, Томска, Красноярска.

Продолжительность рабочего дня городских рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. как отражение специфики экономико-правовых взаимоотношений субъектов трудового соглашения

Для исследования экономико-правовых отношений предпринимателей и городских рабочих Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. необходимо учитывать следующие факторы: продолжительность рабочего дня и рабочее время, размер заработной платы, условия труда (санитарные и гигиенические условия работы, техническая безопасность), отношения рабочих с администрацией, внутрипроизводственные отношения между рабочими, врачебная помощь, государственное страхование, методы эксплуатации, основные стороны которых должны быть четко указаны и оговорены в договоре о найме и правилах внутреннего распорядка на предприятиях.

Одним из первоочередных и важнейших вопросов экономико-правовых отношений субъектов трудового соглашения является вопрос о продолжительности рабочего дня, выступающий одним из основных показателей положения городских рабочих Западной Сибири конца XIX — начала XX вв.. Являясь существенным отражением основных моментов условий найма, вопрос о продолжительности рабочего дня очень тесно связан с вопросом о методах эксплуатации рабочих на предприятиях, так как рассматривает не только изменение общей продолжительности рабочего дня на протяжении рассматриваемого периода, но и такие немаловажные вопросы, как применение фабрикантами сверхурочных и ночных работ, работы в воскресные и праздничные дни, свободное время на обед и отдых и т.д.

Наша задача заключается в следующем:

проследить динамику изменения общей продолжительности рабочего времени в городах Западной Сибири в разные периоды конца XIX - начала XX вв.: 1) в 90-е гг. XIX - до закона 2 июня 1897 г. "О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности"; 2) с 1897 г. - до 1905 (начало Первой русской революции в России); 3) 1905-1907 гг. (годы Первой русской революции в России); 4) с 1907 г. - до 1914 г. (начало Первой мировой войны);

а также выяснить, отличалась ли продолжительность рабочего дня в городах Сибири и Европейской России в указанные периоды.

Согласно данным периодической печати в 90-е гг. XIX в., продолжительность рабочего дня в городах Западной Сибири колебалась в пределах 10-16 часов в сутки. При этом необходимо учитывать различия в продолжительности рабочего времени в фабрично-заводской промышленности и ремесленных заведениях, где оно было значительно длиннее. Вот как вспоминали свой рабочий день тобольские работники сапожных мастерских. Пятидесятилетний Васильев сообщал: "В мастерских сапожных работают с 3-4 часов утра и до восьми вечера, сына же своего я поднимаю в 6-7 часов..."1, 70-летний старик Светлолобов вспоминал: "Работаешь всяко, а больше в установившееся время - с 5 часов утра до 7-8 вечера - для себя стараешься" . Как видно, рабочий день в сапожных мастерских составлял 14-17 часов в сутки. Аналогичная картина наблюдалась и в мастерских по производству рукавиц, где рабочий день длился по 14-16 часов в сутки . Кроме того, очень часто мастерицы брали работу на дом, чтобы немного заработать, поэтому можно отчетливо себе представить каким изнурительным был труд работниц при шитье рукавиц.

Материально-бытовое положение (бюджет: доходы-расходы, условия жилья, питание)

В настоящее время в исторической науке, как уже отмечалось, принято подразделять историю повседневности на производственную, рассматривающую такие проблемы как, условия найма на предприятия, продолжительность рабочего дня и года, размер заработной платы, проблемы взаимоотношений сотрудников, система отпусков и отдыха работников, организация медицинской помощи на предприятиях и т.д., что и было рассмотрено в предыдущей главе; и бытовую, включающую такие стороны, как питание, жилье, одежда, досуг, семейные праздники и т.д.. В данной главе пойдет речь о бытовой повседневности рабочей семьи. Однако под бытовой повседневностью здесь будет приниматься во внимание не только такие стороны жизни, как питание и жилье, досуг рабочих, но и такие немаловажные вопросы, как внутрисемейные взаимоотношения между супругами, между родителями и детьми, между старшим и младшим поколениями, которые наилучшим образом отразят особенность семейной организации рабочих Западной Сибири конца XIX - начала XX вв..

Прежде чем перейти непосредственно к изучению бытовой повседневности городской рабочей семьи Западной Сибири рассматриваемого времени, необходимо выяснить структуру рабочей семьи. Важность же изучения структуры семей определяется тем, что "семья отличается от других систем и подсистем общества брачно-родовыми основами своего возникновения и своей структурой: организацией связей, взаимоотношениями входящих в нее людей 6. По определению большинства исследователей, "структура семьи - это прежде всего способ организации связей между ее элементами (членами семьи), характер их взаимоотношений в процессе социально значимой деятельности"7. При этом важной особенностью при изучении структуры семьи является ее тесная зависимость от общественных отношений, социально-экономических условий жизни людей, их местожительства. Кроме того, при изучении структуры семьи необходимо иметь в виду ее состав, характеризующийся по таким показателям, как общая численность, число поколений и брачных пар, детность, члены семьи по степени и характеру родства, по национальной принадлежности и т.д.. При определении структуры рабочей семьи важно также учитывать социальный облик и социальную однородность ее членов.

В современной исторической демографии выделяется пять форм семейной организации:

1) семья, состоящая из одного человека;

2) группа родственников или не родственников, не образующих семьи, но ведущих общее хозяйство;

3) простая или малая семья, состоящая только из супругов или супругов с неженатыми детьми;

4) расширенная семья, включающая супружескую пару с детьми и родственников, не находящихся друг с другом в брачных отношениях;

5) сложная или составная семья, состоящая из двух или более супружеских пар.