Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В контексте расширения тематических полей антропологически ориентированной истории и развития отечественной исторической урбанистики исследование городской повседневности предстает как актуальное направление исследовательского анализа.
Сибирская история повседневности только начинает формироваться, поэтому исследования, осуществленные в данном направлении, достаточно перспективны.
Исследование повседневной жизни горожан Красноярского края в определенный исторический период (середина 1940-х – середина 1960-х гг.) осуществляется впервые и позволяет комплексно представить жизненный уклад и социокультурный облик населения данного региона.
Актуальность обусловлена и тем, что наличие рыночной экономики и политический плюрализм не решили коренных социальных проблем. Условия труда, низкий уровень жизни части населения, блат, высокий уровень коррупции по-прежнему остаются острыми проблемами.
Степень изученности проблемы. Автор работы считает необходимым указать на два ракурса, определивших сложность историографического анализа. Во-первых, она продиктована отсутствием общепринятого определения понятия «повседневность». Во-вторых, полидисциплинарный характер истории повседневности обуславливает привлечение характеристик литературы, относящейся к исторической демографии, исторической урбанистике, социально-экономической истории, краеведению.
Анализ городской повседневности был начат в западноевропейской науке представителями французской исторической школы «Анналы» (М. Блок, Л. Февр, Ф. Бродель, Ж. ле Гофф). В частности, Ф. Броделем были проанализированы различные аспекты структур городской повседневности в эпоху Нового времени. В работах Дж. Хоскинга, Дж. Боффы, Ст. Мерля , Н. Верта рассмотрены проблемы жизненных условий, питания, доходов и заработной платы. В работах М. О’Махоуни и Ф. Буббайера отражены отдельные стороны советской повседневности в их взаимодействии с официальной идеологией.
Значительный вклад в изучение повседневной жизни советского города внесла монография Ш. Фицпатрик. Первостепенное внимание Ш. Фицпатрик уделила формам выживания и продвижения, которыми советские горожане пользовались в условиях довоенного сталинизма в семье, на производстве, в общественной жизни.
История повседневности представляет собой сравнительно новое направление в отечественной историографии. Историографический анализ поставленной проблемы обусловил выделение двух основных этапов истории изучения советской повседневности в отечественной социальной науке. Первый из них относится к 1960–1980-м гг., а второй охватывает 1990-е гг. – начало ХХI в.
В центре исследовательского интереса советских историков 1960-х – 1980-х гг. находились вопросы деятельности Коммунистической партии по улучшению социально-бытовых условий и повышению уровня жизни населения. Подобный внешний подход к проблеме повседневности не позволял объективно рассматривать существовавшие бытовые проблемы, например, социальные девиации (преступность, пьянство). Различные аспекты быта и уровня жизни отражены в работах А. Е. Харитоновой, Н. Я. Бромлея, Ю. А. Полякова, Э. Е. Писаренко, Л. А. Гордона, трудах историков, в которых показывалось улучшение условий быта и повышение благосостояния рабочих Сибири (Г.М. Макиевский, Г.А. Докучаев и др.).
Подход, заключавшийся в следовании идеологеме коммунистического строительства, был свойственен и литературе краеведческого характера. Например, в издании «Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС 1895 – 1980 гг.)» показана деятельность коммунистической организации Красноярска по развитию благоустройства города, жилищного строительства, идеологического воспитания горожан .
В 1980-е гг. сформировалось отдельное направление по изучению социально-бытовой сферы сибирских городов. Заметным явлением в развитии исторической урбанистики стала монография С.С. Букина, который проработал методологические и методические принципы изучения социально-бытовой сферы городов Сибири.
Основным недостатком советской историографии являлось отсутствие проблемы ментальности, исследования сводились к характеристике жизненных условий. Качественно новым этапом в изучении советской повседневности стал период конца 1980-х – начала 1990-х гг.
В 1990-х гг. появилась серия работ, написанных в своеобразном историко-публицистическом стиле. Они содержали значительное количество фактического материала, отражающего отдельные стороны городской повседневности, но ссылки на литературу и источники в них отсутствуют, что осложняет задачу критического анализа содержащихся в них сведений. В книге краеведа Л.П. Бердникова «Вся красноярская власть: Очерки истории местного советского управления и самоуправления (1917 – 1993)» отражена деятельность местных властей в вовлечение людей в общественно-политическую жизнь, формировании структур городской повседневности, в решении бытовых проблем, удовлетворении повседневных запросов людей .
В 1990-е – 2000-е гг. одним из направлений отечественной исторической науки стали исследования в области исторической демографии, социальной истории, истории природопользования, социологии, истории повседневности.
Большое значение для развития отечественной социальной истории и научной урбанистики стали играть изыскания в области исторической демографии. В работах А.С. Синявского, В.А. Исупова, Н.С. Николаенко, НВ. Гониной показано влияние процессов урбанизации на социально-бытовую сферу городов в исследуемый период, профессиональный и образовательный уровень городского населения.
В 1990-х гг. начинают появляться работы, в которых большое внимание придается отражению развития социально-бытовой сферы городов в послевоенный период советской истории. Снабжение населения продовольствием, жилье и условия проживания в нем, состояние жилищно-коммунального хозяйства, санитарно-гигиеническое состояние городов в период с 1940 г. по 1950 г. рассмотрены А.В. Шалаком.
В ряде работ, вышедших в конце 1990-х – начале 2010-х гг., не рассматривается городская повседневность в целом, но изучены некоторые аспекты ее материально-вещной и духовной структур. В работах С. Т. Гайдина, проанализированы такие аспекты повседневной жизни жителей городов Восточной Сибири в послевоенный период, как жилищно-коммунальное обслуживание и санитарно-гигиеническая культура горожан . М. В. Редько исследует вопросы восприятия населением православия и Православной церкви. В.И. Царевым и В.И. Крушлинским рассмотрены вопросы жилищного строительства и благоустройства Красноярска и Канска в послевоенные десятилетия.
Отдельное направление в исторической литературе представляют собой концептуальные работы 1990-х – 2000-х гг., относящиеся к антропологически ориентированной истории. Значительный интерес применительно к данной проблеме представляют исследования Е.Ю. Зубковой, Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистикова, А.Г. Григорьевой и Г.П. Сидоровой, в которых рассмотрены такие аспекты городской повседневности, как общественные настроения, уровень доходов, питание, внешний облик горожан, жилье и домашний быт.
В краеведческих работах второй половины 2000-х гг. исследователи расширяют проблематику повседневности, придавая большое значение изучению не только социально-бытовой сферы, но и общественной жизни и ментальности. Материально-вещная структура повседневной жизни и идеологического фактор в образе жизни советского горожанина проанализированы в диссертационном исследовании А. М. Доценко.
В рамках сибириеведения в последние годы также происходит расширение проблематики изучения истории повседневности. А.В. Мордвинцева анализирует изменения в условиях жизни и ментальности в условиях процессов восстановления. А.В. Мордвинцева придает большее, чем М.А. Доценко внимание социально-бытовым проблемам городской жизни и отношению к ним простых людей, но не анализирует в своем исследовании социальные девиации, общественно-политическую и трудовую жизнь людей.
Антропологически ориентированный подход нашел отражение и в работах историков Красноярского края. В центре внимания С.А. Рафиковой находится изучение стратегий адаптации горожан к продовольственному дефициту, проблемы быта и повседневности рабочих семей Сибири периода 1960-х гг.: (внутрисемейные отношения, доходы и расходы, ведение домашнего хозяйства, досуг, питание).
В заключение следует отметить, что в отечественной историографии отсутствует отдельное комплексное исследование, посвященное повседневной жизни городского населения Красноярского края в середине 1940-х – середине 1960-х гг. Краеведческая литература дает представление об отдельных аспектах городской повседневности региона. Таким образом, обозначенная проблема требует более тщательного и комплексного научного анализа.
Объект исследования - городское население Красноярского края.
Предмет исследования - повседневная жизнь горожан Красноярского края.
Цель диссертационного исследования – анализ повседневной жизни населения городов Красноярского края в середине 1940-х – середине 1960-х гг.
Исходя из поставленной цели формулируются следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать образ жизни горожан в середине 1940-х – середине 1950-х гг. и в период реформирования административно-командного социализма.
2. Определить влияние историко-демографических процессов на формирование уклада повседневной жизни горожан в исследуемый автором период.
3. Охарактеризовать трудовую и общественную жизнь горожан Красноярского края как составляющие их жизненного мира.
4. Дать характеристику жизненным условиям городского населения и показать стратегии адаптации горожан к условиям жизни.
5. Исследовать развитие культурного и образовательного уровня жителей городов Красноярского края.
6. Проанализировать проблему асоциальных проявлений в городской среде.
Хронологические рамки исследования охватывают послевоенное двадцатилетие (середина 1940-х – середина 1960-х гг.). 1945 гг. – время окончания Великой Отечественной войны. 1946 г. – год принятия и начала выполнения плана Четвертой пятилетки (1946 - 1951 гг.). Конечным рубежом исследования является середина 1960-х гг. – период смены советского руководства (октябрь 1964 г.) и завершение модернизационного проекта Н.С. Хрущева. Таким образом, хронологические рамки исследования включают в себя послевоенное двадцатилетие.
Территориальные рамки исследования включают в себя Красноярский край в границах 1945 – 1964 гг. Автором не затрагивается проблема закрытых городов, так как данный аспект в значительной степени проработан Г.А. Реутом и А.Г. Савиным.
Методологический аспект исследования. Содержательная сторона исследования включает в себя внепроизводственную, бытовую сферу повседневности, которая соотносится с выделенными Ю. А. Поляковым компонентами повседневности (демографические аспекты, жизненные условия и социокультурная сфера), а также общественно-политическую жизнь и производственный быт, который, согласно Н.Л. Пушкаревой, включается в сферу повседневного.
В работе используется применение определенных тематических акцентов, которые подразумевают выполнение указанной М.М. Кромом задачи «постижения повседневных забот, тревог, надежд людей изучаемой эпохи». Поэтому необходимо рассматривать не только эволюцию жизненных условий населения городов, но и отношение горожан к качеству различных сфер городской среды: жилищно-коммунальным условиям, обеспечению продовольствием и т.д.
Автор использует локальный подход к исследованию городской повседневности, ориентированный на выделение отдельных типов городов согласно их административному статусу и численности населения. Базис анализа городской повседневности Красноярского края обеспечивается Красноярском как административным центром региона, Канском как средним городом и районным центром и Уяром как малым городом и районным центром.
Одним из основных методологических принципов в данном исследовании автор выделяет полидисциплинарность. В исследовании привлекается литература из области исторической урбанистики, исторической демографии, философии, экономики, культурологии.
В своей работе диссертант использовал совокупность общенаучных методов познания: анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию. Также использовались следующие основополагающие принципы исторической науки: принцип историзма, принцип научной объективности и принцип системности.
Исследование базируется на деполитизированном подходе к истории, научной беспристрастности.
В совокупности перечисленные методы дополняют друг друга и способствуют всестороннему освещению объекта и предмета.
Источниковая база исследования. По своему характеру и содержанию источники делятся на два типа: письменные и устные. В зависимости от вида, происхождения, внутреннего единства и назначения можно выделить несколько групп и подгрупп источников.
Письменные источники делятся на две большие группы - опубликованные и неопубликованные (архивные) документы. Опубликованные источники подразделяются на следующие подгруппы:
Законодательные и нормативно-правовые акты различных уровней и степени значимости, извлеченные из газет центрального и регионального значения, представляются важным комплексом источников по той причине, что руководством государства определялись основы жизненного уклада населения.
Статистические материалы, содержащиеся в сборниках по народному хозяйству Красноярского края и материалах Всесоюзной переписи 1959 г., дали исследователю информацию о численности и составе населения городов Красноярского края.
Материалы периодических изданий середины 1940-х - середины 1960-х гг. представлены газетами центрального, регионального, районного и городского значения, в которых нашли отражение жилищные, продовольственные и другие проблемы.
Опубликованные воспоминания и мемуары включают в себя автобиографии как представителей власти (Н.С. Хрущев, А.С. Курешов), так и обычных людей (Г.А. Еникеев). Данный вид источников помогает понять настроения в обществе в исследуемый период.
Архивные документы взяты из фондов городов Красноярского края, а именно - учреждений Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Архивное агентство администрации Красноярского края (АААКК), Муниципальное учреждение «Канский городской архив», Архив администрации Уярского района. Документальные материалы архивов Канска и Уяра вводятся в научный оборот впервые. Комплекс использованных архивных документов делится на следующие подгруппы:
Решения и постановления краевой, городских и районных организаций ВКП (б) - КПСС. Изучение фондов Красноярского краевого комитета ВКП (б) - КПСС (Ф. П-26) и Красноярского городского комитета ВКП (б) - КПСС (Ф. П-17), Канского городского комитета ВКП (б) – КПСС (Ф. П-148), Уярского районного комитета ВКП (б) – КПСС (Ф. П-73) и Исполнительного комитета Красноярского краевого Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-1386) дало возможность проследить влияние местных партийных органов власти на формирование структур городской повседневности.
Документы различных организаций и учреждений представлены материалами фондов Р-2084 Красноярского управления культуры (Ф. Р-2084) Р-1923 завода «Сибтяжмаш» Архивного агентства администрации Красноярского края, которые позволили получить информацию о досуге и духовной жизни населения, различных сторонах производственной повседневности 1940-х – 1960-х гг.
Архивные статистические документы включают в себя материалы фондов Р-1456 и Р-1478 Государственного архива Красноярского края, фонда Р-430 Муниципального учреждения «Канский городской архив» и Р-34 Архива администрации Уярского района. Это документы краевого и районных отделов статистики и плановых комиссий, позволившие автору получить сведения о численности населения, жилищных условиях и т.д.
Отдельный тип источников – устные – представлен материалами «устной истории». Автор проанкетировал жителей г. Красноярска и г. Канска 1930 – 1954 гг. рождения. Всего в работе использованы данные 10 анкет. Этот вид источников позволил отразить повседневные заботы людей изучаемого периода, механизмы адаптации к социально-бытовым условиям, черты психологии людей, отражающие особенности ментальности в исследуемый период и т.д.
Привлеченный комплекс источников, на взгляд автора исследования, достаточно репрезентативен, чтобы составить объективную картину исследования.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в постановке и изложении проблемы, которая не изучалась в исторической науке в данных хронологических и территориальных рамках. Кроме того, источниковую базу, использованную при написании данной работы, составили архивные материалы, ранее не вводимые в научный оборот. Это позволяет по-новому рассмотреть многие аспекты, освещенные в настоящем исследовании.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в докладах и сообщениях на международных и всероссийских конференциях, таких как Международная научно-практическая конференция «Инновационные тенденции развития современной российской науки» (Красноярск, 2010, 2011) и Всероссийская научно-практическая конференция «Закон и общество: история, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2010 г.).