Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Методологические подходы, историография и источниковая база исследования 10
Раздел IІ Становление российского парламентаризма в условиях социально-политической трансформации России 51
Раздел1 III. Конституционно-правовой статус и законотворческая, деятельность фракций и депутатских объединений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 153
Раздел IV. Партийные экономические программы и деятельность фракций и депутатских групп в Государственной Думе ФС РФ по их реализации 209
Раздел V. Общественно-политическое развитие России в оценкахполитических партий и фракций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 324
Заключение 418
Список источников и литературы 422
- Методологические подходы, историография и источниковая база исследования
- Становление российского парламентаризма в условиях социально-политической трансформации России
- Конституционно-правовой статус и законотворческая, деятельность фракций и депутатских объединений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. История становления российского парламентаризма в 1990-е годы, формирование политических партий и их деятельность по проведению в жизнь своих программных установок представляет собой одну из наиболее интересных тем отечественной истории. Наиболее важным аспектом актуальности данного исследования является современный анализ российского парламентаризма, возникшего в результате появления на политической арене России на рубеже 1980-1990-х гг. ряда политических партий и общественных движений. По данным Российской газеты, на август 2000 года в России существовало 186 общероссийских общественно-политических объединений,1 что делает политические партии и движения неотъемлемым субъектом общероссийского политического процесса, требует всестороннего и детального изучения истории, теории и практической деятельности политических партий России.
Особая актуальность исследования состоит в том, что в процессе становления многопартийности в 90-е годы произошли существенные изменения в самой структуре партий и общественных движений, их политической и идеологической направленности, принадлежности к политическим блокам, в степени популярности в ходе выборов в Государственную Думу. Этот процесс, по мнению автора, нуждается в углубленном изучении и достоверном отражении в отечественной истории. Для исторической науки необходима взвешенная и непредвзятая оценка результативности деятельности политических партий, реального влияния на общественно-политическую и
1 См Российская газета 2000 29 сентября
экономическую жизнь страны. Очень важно теоретически осмыслить содержание идеологических доктрин партий, оценить степень трансформации их в политическую жизнь общества. В этой связи актуальное научное и практическое значение имеет исследование парламентской деятельности политических партий, их фракций в Государственной Думе ФС РФ. В условиях многопартийности это один из важнейших путей влияния политических партий на исполнительные органы власти, на выработку, корректировку и реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации.
Нельзя отрицать тот факт, что за последние годы политические партии стали важнейшей составляющей политической системы России Основные политические силы страны представлены практически во всех регионах, имеют фракции в Государственной Думе и законодательных органах власти субъектов Федерации. Они оказывают влияние на процесс принятия и реализации важнейших политических решений Поэтому необходимо выработать целостные теоретические подходы к проблемам, связанным с деятельностью политических партий.
Помимо теоретических составляющих, исследование деятельности политических партий, а также фракций и депутатских объединений в ГД ФС РФ по проведению партийных установок в жизнь имеет прямой выход на практику политической жизни нашей страны В современном обществе происходят противоречивые процессы, связанные с противостоянием разнонаправленных политических сил между собой. Идет процесс борьбы за политическую власть и влияние в обществе, кроме того, ведется борьба различных внутрипартийных группировок в рамках большинства политических партий.
Именно исходя из указанных обстоятельств, нами предпринят системный анализ деятельности политических партий в 1990 годы, а также самого комплексного феномена становления парламентаризма в
России в его разнообразных социально-политических, идейно-психологических, духовно-нравственных формах, тех основ, на которых происходило формирование и функционирование российской многопартийности в последнее десятилетие XX века
Актуальность исследуемой проблемы определяется также насыщенностью самого процесса появления различных политических партий в России как исторического акта, комплексностью причин и обстоятельств, породивших этот процесс В феномене многопартийности проявилась совокупность всех без исключения разнообразных факторов, которые определяли содержание социально-экономических, идейно-политических, духовно-нравственных процессов России в этот сложнейший исторический период. При этом факторы формирования тех или иных политических партий и системы многопартийности оставались комплексным общественно-историческим явлением, что характерного для определенного этапа развития любого общества.
Объектом исследования являются политические партии России в 1990-е годы, а также фракции и депутатские группы в Государственной Думе ФС РФ в означенный период.
Предмет исследования - деятельность общероссийских политических партий в России в 1993-2000 годах.
Историография и источниковая база исследования подробно рассмотрены в первом разделе работы.
Цель диссертации - проанализировать во всей сложности и противоречивости деятельность политических партий и депутатских групп в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг., их политические платформы, методы и способы борьбы за власть, отношение к проводимой Правительством политике.
Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:
дать полный и исчерпывающий историографический обзор по избранной проблематике, обозначив вопросы, которые требуют дальнейшего всестороннего исследования,
проанализировать во всей сложности и противоречивости процесс становления российского парламентаризма в 1990-е годы XX века;
Шї обозначить конституционно-правовой статус фракций и депутатских объединений* в Государственной Думе ФЄ РФ, рассмотреть их деятельность в ГД на протяжении вышеуказанного периода;
рассмотреть партийные экономические программы и дать оценку деятельности фракций и депутатских групп в ГД ФС РФ по проведению в жизнь партийных установок в области стратегии экономического развития страны;
проследить процесс трансформации позиций различных политических партий в отношении общественно-политического развития России на протяжении изучаемого периода.
Хронологические рамки исследования. Хронологические границы диссертационного исследования заданы временем деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого и второго созывов.
Методика исследования. Анализ, проведенный в настоящей работе основывается на продолжении и развитии традиционных методов исторического исследования, таких как:
- исторако-гепетическгш для раскрытия эволюции взглядов партийных фракций и депутатских групп в ГД ФС РФ;
историко-сравнителъный для определения различий в предлагаемых законодателями подходах при решении различных проблем создания законодательной базы в РФ;
системный подход, при котором динамика и механизм создания правового поля рассматриваются как результат взаимодействия высшей власти, политических партий, административных структур и общества.
Далее, в ходе анализа, мы будем возвращаться к методике нашей работы.
Научная, новизна исследования состоит в комплексном анализе деятельности различных политических партий России в Государственной Думе в 1990-е гг , проведенном с привлечением новых архивных материалов, ранее не подвергавшихся критическому осмыслению В диссертации обоснован вывод о том, что в 1990-е гг Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации смогла постепенно занять лидирующие позиции не только в законотворческом процессе, но и в формировании основных векторов политической трансформации России.
На протяжении всего исследуемого периода постоянно совершенствовался порядок работы Государственной Думы, что имело большое значение для становления и нормального функционирования законодательной власти
Проведенный в диссертации анализ законотворческой деятельности Государственной Думы свидетельствует о том, что подавляющее большинство партий смогло успешно адаптироваться к новым политическим реалиям, сложившимся в Российской Федерации в исследуемый период.
С опорой на опубликованные документы и стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы автор показывает, что в 1990-е гг. ни одна политическая партия, представленная в Государственной Думе, не
смогла сосредоточить в своих руках такой объем власти, который был необходим для реализации своей партийной программы и успешного противостояния правительственному курсу. В работе отмечается, что Правительству, несмотря на наличие сильной оппозиции в Парламенте, практически всегда удавалось проводить в жизнь свои законопроекты, что достигалось, главным образом, путем использования противоречий внутри самих фракций и депутатских объединений. Автора доказывает, что даже оппозиционные политические силы в ряде случаев считали возможным идти на соглашение с Кремлем для проведения в жизнь тех законов, по которым у них имелись общие с Правительством* взгляды и интересы'. Это позволило власти лавировать между различными политическими партиями и группами, тем самым обеспечивая проведение в жизнь необходимых ей решений Исследование показало, что в 1990-е гг критика политических действий исполнительной власти в целом носила сдержанный характер и обострялась в моменты нарастания экономических трудностей в стране
Проведенный в работе анализ экономических программ различных политических сил, представленных в Государственной Думе, показал, что в своих основных положениях они отражали объективные социально-экономические процессы, происходившие в стране, при этом узловыми моментами расхождений по экономическим вопросам являлись приватизация и социальная цена экономических преобразований Автор обосновывает вывод о том, что либеральная оппозиция объясняла неудачи Правительства в сфере проведения в жизнь экономических реформ, главным образом, нежеланием властей учитывать мнение экономической, научной и политической общественности в решении фундаментальных хозяйственных задач. В то же время левые партии и фракции Госдумы связывали острые кризисы 1994 и 1998 гг., вызвавшие снижение уровня жизни значительной части
населения, прежде всего, с несовершенством и даже преступностью установившейся в стране политической системы. При этом автор обосновывает вывод о том, что экономические программы ряда политических партий отличались не только недостаточной научной разработанностью, но и несли в себе отпечаток популизма.
Практическое значение исследования состоит, во-первых, в приращении исторического знания по одной из ключевых тем отечественной исторической науки в общетеоретической перспективе; во-вторых, в возможности использовать материал в партийно-политической деятельности современной России во избежание ошибок и просчетов прошлого; в-третьих, в том, что изучение выше обозначенных проблем в курсе отечественной истории как составной части общеисторического процесса очень желательно, так как во многих учебниках, учебных пособиях история политических партий России в 1990-е годы рассматривается поверхностно, без должного анализа. Последнее относится и к учебным изданиям по политологии, в которых чаще всего анализируется теория политических партий, а историческому аспекту данной проблемы практически не уделяется внимания.
Таким образом, проблемы становления российской многопартийности в 1990-е годы XX века, деятельность различных партий в политической жизни России, их позиции по наиболее важным общегосударственным вопросам, работа фракций и депутатских групп в ГД ФС РФ по проведению партийных программ в жизнь, взаимоотношения с исполнительной властью и между собой, представляются актуальными для исторической науки, требуют новизны теоретических подходов, имеют научное и практическое значение.
Методологические подходы, историография и источниковая база исследования
Последнее десятилетие XX века в нашей стране было насыщено политическими событиями. Процесс формирования новой политической системы был вызван распадом Советского Союза и образованием на его месте целого ряда государственных образований. В обстановке сложнейшего переходного периода, обострения системного кризиса, повлекшего за собой качественные изменения социальной структуры общества, закономерным стало возникновение многочисленных партий и общественных движений, отражавших интересы различных социальных слоев и групп общества. Россия имеет не очень богатую историю многопартийности. Прошло около пятнадцати лет с момента создания в стране политических партий (небольшие неформальные политические организации существовали и раньше, но их нельзя называть политическими партиями в полном смысле слова). Ряд партий создавались как изначально новые. Другие объявили себя наследниками дореволюционных партий, однако ни одной из них не удалось приобрести значительный политический вес
Важным этапом процесса формирования многопартийной политической системы можно считать решение Третьего внеочередного Съезда народных депутатов СССР, прошедшего в марте 1990 года, который отменил статью 6 Конституции СССР о руководящей и направляющей роли КПСС в советском обществе и принял Закон СССР "Об общественных объединениях". В Законе был закреплен принцип многопартийности в политической системе общества, партии, как и другие политические общественные объединения, через своих представителей, избранных в представительные органы власти, получали возможность участвовать в выработке политики государства. После съезда началась регистрация партий, общественных движений, клубов различной, нередко полярной социально-политической ориентации, численность которых быстро росла
Принципиально новым, по своей сути, моментом являлось закрепление в статье 16 Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, положения о том, что «в Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед Законом».3 Важным моментом в образовании новой политической системы стал переход от прежних номенклатурных выборов представительных органов власти к плюралистическим принципам проведения избирательной кампании.
Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, прошедшие 12 декабря 1993 года, стали первыми в постсоветской России выборами, сочетающими в себе мажоритарные и пропорциональные принципы избирательной системы. В то же время силовой роспуск Верховного Совета РСФСР и местных Советов, спровоцировавший трагические события октября 1993 года, негативно сказался на авторитете действующей власти во главе с Президентом РФ, что, в свою очередь, привело к росту протестного голосования на выборах в Государственную Думу.
Становление российского парламентаризма в условиях социально-политической трансформации России
Идейный кризис КПСС, политика ограниченной «гласности» и умеренной демократизации советского общества в 1988-1989 гг являлись одними из главных причин возрождения многопартийности в СССР в конце XX века. Появление альтернативных политических групп и организаций отражало объективную потребность поиска выхода из создавшегося критического положения в экономике и политической сфере на иных основах, нежели предлагало руководство КПСС и СССР
После принятия в 1993 году Конституции РФ и появления, согласно новому Основному Закону, Федерального Собрания Российской Федерации, состоящего из двух палат - Государственной Думы и Совета Федерации, как высшего органа законодательной и представительной власти Российской Федерации, знаменует собой рождение современного парламентаризма в России
Появление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, как и Федерального Собрания РФ в целом, стало результатом сложных и противоречивых, драматических и трагических событий конца 80-х - начала 90-х годов, проходивших в Советском Союзе и России (РСФСР) и завершившихся кровавой трагедией в октябре 1993 года.
Несомненно, что разгон Верховного Совета России и расстрел Дома Советов, наложили свой отпечаток на проведение вьгборной кампании 1993 г., результаты выборов депутатов в Государственную Думу первого созыва и формирование Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Определяющей чертой этой выборной кампании стала высокая общественная напряженность, нередко переходящая в жестокое противостояние различных политических сил.
К особенностям выборной кампании Государственной Думы первого созыва относится тот факт, что в соответствии со специальным Указом Президента РФ от 19 октября 1993 г «О некоторых мерах по обеспечению государственной и общественной безопасности в.период-проведения избирательной кампании 1993 г.» ряд общественных объединений, был лишен права участия в выборах в обе палаты Федерального Собрания, в их числе:
Конституционно-правовой статус и законотворческая, деятельность фракций и депутатских объединений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Ограничение на существование в рамках Совета Федерации каких-либо объединений объясняется тем, что структурирование этой палаты принципиально отлично от формирования Государственной Думы и происходит оно не на партийной основе В соответствии с утратившим ныне силу Федеральным законом от 5 декабря 1995 г № 192-ФЗ «0 порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»131 членами Совета Федерации являлись главы законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти по должности - представители субъектов Федерации, обладающие реальной властью и отстаивающие интересы конкретных регионов, а не принципы своей политической принадлежности.
Действующий Федеральный закон от 5 августа 2000 г. «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»132 закрепил иной порядок формирования этой палаты парламента - из избираемых и назначаемых представителей. В связи с этим не исключена ситуация, при которой будет инициирован вопрос о включении политических партий в процедуру назначения и внесения кандидатур для избрания представителей в Совет Федерации.
В Государственной Думе третьего созыва соответствующий законопроект «О внесении дополнений в статьи 3 и 4 Федерального закона О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» в марте 2001 г. был принят к рассмотрению. Концепция законопроекта направлена на то, чтобы представители в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации избирались, а от исполнительного органа государственной власти, соответственно, назначались высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации только «на основании представлений руководящих органов региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации» bj
Полагаем, что у данного законопроекта мало шансов стать федеральным законом. Этот законопроект получил отрицательное заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы и, прежде всего, в силу его несоответствия Конституции Российской Федерации.