Введение к работе
Актуалыюоть ?в»ы исследования. Советская историография за 70 с лигашш лет несколько раз меняла свои методы изучения . и глторпротацки заянаііших провлан'истории России. Ио бс.еэ важно то, что за эхо зрзкя ряд каниойших социокультурных процессов просто "выпал" из ноїорпи. Представляется, что некая аббэрацпп понимания того, что произошло и что происходит л России сейчас, связана ио столько о искажениями в исторической науке, сколько э провалами и пустотами в ней, Действительная история развития здэй в России, зшраханпая через историй борющихся мнений, ироя-іая и современная, известна и понятна неизмеримо меньше. И глаа-!ой причиной этого пзляется присущая политической науко устапов-ta рассматривать историю только через борьбу полярних политично-!кх структур, игнорируя полутона и оттопки мнений, априорно 30-гаслпп их на службу ссответствувда "классовый силам". Очень ложно отказываться от этой моїодологии, игнорирующей либеральна уогановки лизни,, а потому змвод о духовно» основании низни. ак главной положительной силы.в истории, оказывается несколько оуместным для нынешней исторической науки. Иниии словами, в по-нтичеокой науке человечество освобождено от челозечоской природа. го, пожалуй, и является причиной создания огромных исторических зкун в истории России.
Одна из такій лакун - Россия 'зарубежная, или та Россия, ко-)рую принято было называть в недавнем прошлом "белой эмиграци-і". Постепенно и мучительно происходит возвращение огромного ;уска" русской истории, выявляются и устанавливаются связ-юсин зарубежной с Россией внутренней. Это позволяет соверяенно аче осмысливать исторические судьбы нашего Отечества и облег-
чает поиск новых решений.
Зарубежная Росоия, или "белая эмиграция", не была просто осколкоц старой Роосии, или покинувшей родину контрреволюционной ыасоой. Это было, скорее, сконцентрированное сгущение идейно-политической, национально-культурной, религиовно-филооофокой не столько цысли, сколько самой сущности России. А потому история русского зарубежья - это часть истории Росоии. Политическое и духовное наследие эмиграции только начинает осваиваться, и воли в непреходящей ценности духовного наследия сомнений уве нет, то политическое наследие во многом спорно, как противоречивы и сами фи1„ры, оставившие его. Изучить политическую эволюцию П.Н. Милюкова, П.Б.Струве, А.Ф.Керенского, З.П.Гишшус и других корифеев эмиграции невозможно без изучения их связи с духовным наследием зарубежной России. Это, конечно, задача для целых поколений историков. Задача этогоисследования гораздо скромнее: проследить эволюцию газет, редактируемых П.Н.Милюковым, П.Б, Струве и А,Ф.Керенским в амиграции. Русская пресса за рубевом была крайне полемична, и эта особенность позволяет в ходе полемики трёх крупнейших газет эмиграции проследить эволюцию и га? зет, и самих "духовных руководителей" русского, зарубежья.
Особенно актуальным представляется исследование "возрожден-ческой" идеологии как комплекса идей национально-культурного, духовного возрождения России, к пониманию необходимости которого общественное мнение в России, наконец-то, пришло, Сами сотрудники газет эмиграции верили и нанялись, что их деятельность будет внимательно изучаться историками России. О возрождении России как особом её пути теперь говоря^ многие, а особенно христианские демократы, но мало кто знает, как и кем разрабатывались основы этого мировоззрения, задачи этого "возрождения"
Росоии. Задачи духовного возроадения России, которые развивались и отстаивалиоь газетой П.Б.Струве "Возрождение" в "русском" Париае полвека назад, сегодня преподносятся как, наконец-то, найденное решение всех проблем современной России. Именно это обстоятельство вызвало к яизни необходимость данного иг;ледова-ния.
Актуальность тоаа диссертации заключается зг ещё одной очень вагном моменте. В современном политическом и духовном состоянии российского общества проблема единомыслия стоит чрезвычайно остро. Эта проблеиа естественно возникает в любом обществе, где наблюдается дискомфортное или кризисное соотояние. Идейный дискомфорт законоыарно ведёт к поиску, новых путей развития. Он вызывает необходимость поиска формирующих его сил и способов их парализации, иными словами, идейный дискомфорт постоянно требует ответа на дча основополагающих вопроса русской интеллигенции: "кто виноват?" и "что делать?" Состояние идейного дискомфорта или широчайшего разномыслия характерно и для русского зарубенья, тан мучились теми ае вопросами. Проблема единомыслия в эмиграции разрабатывалась з газете П.Б.Струве "Возрождение" как проблема политического и духовного объединения всего русского зарубежья на осново либерально-консервативного консенсуса,' что.во многом созвучно поискам консенсуса в современном политическом состоянии России. Проблемы актуальности, таким образом, перекликаются с политической значимостью этого исследования.
Актуально исследование и тем, что оно позволяет путём изучения эыигрантокой прессы дать наиболее полную картину яизни русского зарубеяья. Эмигрантская пресса является своеобразные 'выставочным залом" целой "бездны" идей, мнений, споров, которые имеют не только научное, но и конкретно-практическое значение.-
Предшіт и вадачй исследования. Предметом исследования"является изучение политической эволюции лруишйших и наиболее влиятельных газет русской эмиграции в Париао ыегвоенного периода: "Послодішо новости" П.Н.Милюкова (1920-1940),"Возрождение" П.Б. Струве (1925-1940), "Дни" А.Ф. Керенского (І92І-І932) и газеты П.Б.Струве "Россия" (1927-1928).
Основной цолью исследования является комплексное изучение политической истории этих газет а мировоззренческой эволюции корифеев русской эмиграции, которые редактировали эти газеты длительное время. 8то возможно благодаря крайней степени поле-ыичности чигрантской прессу и тому факту, что политика в эмиграции "делалась" в основной газетами и через газеты.
' Для досгиЕв:-і:.я поставленной цели ставятся следующие конкретные задачи исследования: *
-
Историографические. Выяснить степень изученности теш и основные направления современного изучения периодики русского зарубежья и политической эволюции наиболее значительных его фигур. Уточнить употребление терминов "еииграцияу "русское зарубеаье", "российское зарубегье".
-
Источниковедческие. Попытаться выявить специфику русской зарубежной печати как исторического источника. Выяснить значение и достоверность архивных документов из личных фондов и фондов переписки редакций газет. Определить значение мемуарной литературы по этой теце.
-
Конкретно-исторические.
попытаться выделить основные центры издательской деятель-ности русского зарубекья и особеї части формирования эмигрантской прессы.
определить основные моменты взаимосвязи периодики и
внутриполитической ситуации русского зарубежья.
выявить основные моменты истории возіпкновеїшя и развития газет "Последние новости", "Возрождение", "Дни", вияснить их место и роль в истории русского зарубежья.
л ходе полемики газет выявить эволюцию двух противоположных напрвлений: либерального консерватизма П.Б.Струве и республи-канско-демократической идеи П.Н.Милюкова.
вгяснить роль и значение полемики для эмигрантской прессы,' основные её направления и содержание.
выявить особенности и эволюцию "возрожденческой" идеологии, оё роль в дела политического и духовного возрождения России.
обозначить сущность идвйно-полит^чвсиого дискомфорта эыиграции я путей его преодоления в виде борьбы за объединение всего русского зарубежья на основе либерально-консервативного консенсуса, предложенного П.Б.Струве,
ввести з научный оборот забытые ииона эмигрантской политической публицистики, а такие целый ряд забытых идей.
Хронологические и территориальные райки исследования.. Они определены сроком издания этих газет и мостом их издания. Это Париж, с 1920 по 1940 годы. Начало 20-х годов отмечено лихорадочным строительство!» русской зарубежной просты. Газеты распространялись практически во всех странах Западной Европы и в Китае. Именно Франция на заре эмигрантской эры, в начале 20-х годов и вплоть до начала немецкой оккупации в 1940 году, привлекала и принимала всё, что было лучшего в религиозных, философских, политических, литературных и художественных кругах России; именно во Франции русская эыиграция вписала в* свою историю наиболее славные страницы. Период издания этих газет пол-
ноотью совпадает с пвриодои политической жизни руоской эмиграции, который большинство исследователей обозначают как нежвоенный период, период "сиены вех" и сиены.тактик.
Иоточниковая основа исследования. Основной источник втого исследования - комплекты гаізві "Последние новооги", "Дни", "Возрождение", "Россия", это большие ежедневные газеты (кроие "России"), с количествои страниц от 12 до 16. На первых страницах газет обычно публиковались статьи П.Н.Милюкова, П.Б.Струве, А.Ф. Керенского и других политиков и публицистов эмиграции. Сами эти передовые и статьи являются источником исключительной важности для изучения эволюции взглядов корифеев эмиграции и редактируемых ими газет. П.Н.Милюков и П.Б.Струве писали свои передовые. 3-4 раза в неделю, П.Б.Струве оформлял их в виде "Дневника поли-тика", все его статьи шли по определённый номерам. Эти публикации составляют основной центр тяжести того исторического материала, на котором основывается это исследование. Статьи А.Ф.Ке-реиского публиковались значительно реже, в среднем один раз в неделю. В качестве источников использовались публикации в этих газетах других известных политиков и публицистов русского зарубежья: А.В.Амфитеатрова, Н.П.Вакара, И.П.Демидова, И.А.Ильина,' А.С.Изгоева, К.И.Зайцева, Н.В.Калишевнча, С.С.Одьденбурга, Н.Н. Чебышева и многих других. Но следует заметить, что хотя эти источники содержат в себе информацию исключительной вааности, её нельзя воспринимать без скидок на идеологический фактор, эмоциональную акцептацию и пр. Очень бол: чую сложность при исследовании представляла различная информация в виде "газетных слухов", которая требовала дополнительного исследования степени достоверности при помощи других источников.
Этой другой, не менее значительной группой источников для
данного исоледования явились многочисленные архивные материалы Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), а именно Пражсная коллекция, переданная чехословацким правительством Академии наук СССР в 1945 году. Эта коллекция - только часть. богатейшего собрания Русского заграничного историческоїj архива в Прага, но ещё более значительная часть интересных документов находится в Париже, в частности в Славянской библиотеке (Институт славянских исследований), многие коллекции русской эмиграции находятся в библиотеках университетов США, в частных собраниях. Из фондов Пражской колленции в ГАРФ были вовлечены в исследовании материалы 11-ти фондов,-просмотрены 200 дел, большинст- . во из которых имело до тысячи страниц рукописного текста. Необходимые для этого исследования фонды можно разделить на три группы: I.Фонды редакций эмигрантских газет. ("Последние новости", "Дни", "Общее дело", "Руль", "Новое время" и др.) К сожалении, в ГАРФ отсутствует фонд редакции газеты "Возрождение", в настоящее время он находится в Париже и усиленно изучается зарубежными специалистами., 2.Фонды личные. Это наиболее богатые по количеству и разнообразию документов архивные фонда. Использовались в этой работе ранее не опубликованные документы из личных фондов П.Н. Милюкова, П.Б.Струве, В.Л.Бурцева, М.А.Суворина и др., но, к сожалению, нет личного-фонда А.Ф.Керенского. З.Фонд переписки. Это в основном письма разных лет и разных лиц в редакции газет и лично П.Н.Милюкову, П.Б.Струве и др. Здеоь работы-хватит для нескольких поколений историкої, касса не только "нечитанных", но зачасую и "нечитаемых" (т.к.
невозможно разобрать написанное) ^зкуенгов.
Эти фонды великолепно сохранены, но крайне неудовлетворительно описаны, не имеют совершенного справочного аппарата, что очень затрудняет работу.
Воспоиинания и мемуары такне послужили ценным источником для атого исследования. Особо следует отметить воспоминания самих сотрудников газет. Нина Берберова, Андрей Седых, Марк Алданов, Г.В. Адамович длительное время работали в газете "Последние новости", их воспоминания богаты интересными наблюдениями о деятельности ТІ.Н.Милткова и редакции в целом. Из сотрудников "Возрождения" следует выделить воспоминания.Л.Д.Любимова, Н.Н.Алексеева, А.В. Амфитеатрова, 0.В.Варшавского, Ценность мемуаров, как известно, для исторической науки определяется их конкретностью, способностью отразить личное отношаиме автора' к событиям, в которых он участвовал. Но субъективность и тенденциозность осложняю* работу с этим видом источника.
Этот круг источников дополняют работы п'.Н.Милюкова,' П.Ё.'Ст-руве, И.А.Ильина, вышедшие в эмиграции в т'от же период и прекрасно расширяющие некоторые проблемы' полйтичаской с'иіуа'ции эмиграции до уровня самостоятельного исторического исследования. Это брошюры' П.К*.Милкжова "Эмиграция на перепутье" (flapun, 1926), "Республика или монархия?" (Парик, 1929),- "Два диктатора: - діє' революции" (Парик, 1940) и др. И цикл статей Й.'І.Іілійна "Наши задачи", который был полностью опубликован в 50-е годы.
Степень изученности проблемы;- Отечественная историографии в области истории русского зарубежья Уходится пока в периоде выяснения - кто, где и чем конкретно занимается' по' этим проблемам. Назрела ysce крайняя необходимость скоординировать дальней-
шую работу, исследовать феномен русского зарубежья на -широком хронологическом материале. Пока ае историки спорят по вопросам уточнения терминов "русское зарубежье", "российское зарубежье", "белая эмиграция", "русская диаспора", спорят по вопросам периодизации истории русакого зарубежья, выявляют наиболее перспективные тправления исследований. В отечественной исторической науко ещё только появляются первые исследования,.'рассматривающие эмиграцию с точки зрения всеобщего признания, как наотчуп-даеную часть национального достояния, пан носительницу главных ценностей, против которых как раз и вооружалась революция 1917 года. Возмогиости для всестороннего объективного изучения совокупности исторических источников созданц благодаря большей, чем правда, доступности архивных материалов, мемуаров, периодики, научных трудов россиян, написанных в зарубежье. Среди таких по-зледоваиий необходимо отметить последние работы Н.Г.Дуиовой, ).В.Машгоша, Р.Т.Лисицы, В.В.Костикова и др.
До сих пор единственны:! обобщающим трудом по истории эмиграции оотаётоя несколько раз уже переизданная монография Л-.К.Ига'-зенкова "Агония белой эмиграции". Главное достоинство этого пс-
Дунова Н.Г.Кончилось вайе время.-И.,1990; Онг не. Либерал в России: Трагедия несовместимости: Ист.портрет П.Н.Милюкова.-Ц.Д993.-Ч.І.; Чна ае. ПІН.Милюков//Россия на рубеае .веков: Ист.портреты.-И.,1991; ?іанихии 0.В.Евразийство:' Предчувствия и свершения//Сов.библиография.-Н.Д99І.-ЙІІ-С.'78-86; Лисица Ю.Т.Иван Александрович Ильин:'Историко-биограф.о'черн//И'т'чин Й.А.Собр.соч.в 10 т.'-Н.,1995.-Т.1.-С.5-36; Костшюв В.В.Не будем проклинать изгнание: Пути и судьбы русской*эмиграции.-И., 1990.
2 Шкаренков Л,К.Агония белой эмиграции.-М.,1987.
следования в тоы, чю рассмотрена эволюция практически всех идейно-политических направлений эмиграции, кроме того, политическая история русского зарубежья связана с его духовной и социальной судьбой, судьбой людей, потерявших родину.
В более ранних работах по истории белой эмиграции отсутствует ата связь полімического и духовного. Эмиграция в этих исследованиях рассматривалась только как политическое явление, подчёркивались проявления её "агонии", "краха" и "вырождения". Это работы К.ВЛусава, Г.З.Иоффе, В.В.Коыина, Г.Ф.Барихноаского, СіА.Федюкнна и др. Односторонний идеологизированный подход во ыкогом обедняет эти исследования, но и в них содержится масса ценных мыслей, проверенных фактов, эти исследования основаны на богатой источпиковоц ыатериале и, несомненно, они внесли существенный вклад в исследование истории русского зарубекья.
В иутяоы потоке исследований зарубежных специалистов по руо-ской эыиграцин тоге есть свои"аолотые рыбки". Ук так распорядилась судьба, что основная масса источников по истории русского
1 Гусев К.В,Партия эсеров: от мелкобуржуазного револвциона-рнзыа к контрреволюции.-!,!., 1975; Иоффе Г.3.Крах российской мо- нархической контрреволюции.-М,,1977; Комин В.В.Крах российской контрреволюции за рубевон.-Калинин,1977; Он ве.Политический и идейный крах русской.мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. -Калинин, 1977; Барихновоики *Г.Ф.Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренне!, контрреволюции (І92І-І924).-Л.,1978; Федюнин С.А.Борьба с бургуазкой идеологией в условиях перехода к нэпу.-М.,1977; Непролетарские партии России. Урок истории.-Ы.,1984.
зарубежья находится зарубвзоц и возвращение этой массы .в охрану иохода на предвидится, так что приоритет в исследовании остаётся пока за зарубежными специалистами,''работы которых активно переводятся теперь в Россьи. Особо слодуот отцотить работу нор-лояского профессора Еноа Петтера Нильсена , исследуя пгтитичос-нув эдолюцшэ П.Н.Милюкова в эмиграции, он постоянно обращается к материала» "Последних новостей" и "Дней". Противоречия и заблуждения Милюкова Нильоен показывает как трагические ошибки. Работа опорная, но базируется не только'на материалах "Последних новостей", но и на архивных документах из частных коллекций, из анацеь..юго Бахметьевского архчва при Колунбийсдои университете в Ньв-йорке, где находятся дневники П.Н.Милюноза.
из других 'значительных исследований зарубежных специалистов о русской эмиграции и её корифеях, но пока ещё на переведённых, мозно отметин двухтонную политическую биографию П.Б.Струве, написанную профессором Гарвардского университета Ричардом Пайпсоу. В данной диссертации активно использовались некоторые положения исследования В.Пайпоа "П.Б.Струве: Либерал справа (1905-1944)».2 Среди первых работ зарубежных исследователей назовём также' труд ненецкого историка Ганса фон Ринии "Зарубенная Россия в 1921- 1926 годах". Но роль русской эмиграции в атом исследовании значительно прининена. Эта работа также не перевеяна на русский язык.
Нильсен Е.П. Милюков и Сталин: 0 политической эволюции П.Н. Милюкова в эмиграции (І9І8гІ?43).-Осло, 1983. 2 Pipes R.Struve: liberal on the Right. 1905-1944.-
luassachuaettn and London., 1980.
>
5 Лішсііа H Rutland jcnaeit3 der Grenaen 1921-192C,-Vena. 1927.
Другую группу составляют, работы наших зарубежных соотечественников. Но ато, скорее, публицистические работы, чей строгие научные изыскания, тем не менее их ценность бесспорна уже потому, что это работы "свидетелей" событий, они основываются на прямой исторической материале, а не на косвенном, Г.П.Струве в книге "Русская литература в изгнании" предпринял первую попытку исторического обзора периодики русского зарубежья, что является бесценной находкой для этой диссертации. То же иоано сказать и о небольшой статье В.А.Розвнберга о русской периодичвовой печати за рубежом. В ней собран замечательный материал, содержащий элементы статистики, но, к сожалении, только до 1924 года. Справочное издание "Указатель периодических изданий эмиграции..." является ценным дополнением к отатье В.А.Розвнберга, но этот указатель* содержит иного противоречивой, а порой.просто ошибочной информации, им нельзя пользоваться как надёжным справочником. Поиояи другой, более серьёзной и информативной литературы по иотории печати русского зарубежья не увенчались успехом, что позволяет сделать следующий вывод о степени изученности этой темы: не олохились не только какие-либо школы, но практически нет научных изысканий, поэтому вполне оправдан постановочный характер данного исследования.
Научная новизна и практическая ценность работы. Предпринимается попытка не только постановки проблемы, но и комплексного
Струве Г,П.Русская литература в изгнании.-Нью-Йорк,1956, Розенберг'в.А,Русская зарубежная периодическая печать//Рус-ская книга за рубежом.-Прага,1924.-С.20-34. Указатель периодических изданий эмиграции из России и СССР за І9І9-І952 годы.-Мюнхен,1953.
изучения политической эволюции стержневых газет русской эмиграции в Париже и мировоззренческой эволюции их редакторов. Политическое наследие русского зарубежья исследуется в тесной связи с его мировоззренческой эволюцией, с его духовным наследием. 'Проводится связь комплекса идей национально-культурного, духовного возрождения России, которые развивались и отстаивались одноимённой газетой в Париже.полвека назад, с современными поисками либерально-консервативного консенсуса в России. Политические способы изменения действительности всё более изживают себя, многие обращаются к единственному, что по-настояцему понятно воем, к необходимости духовного возрождения. Вводится в научный оборот целый ряд забытых имён и политиков, забытых идей. Исследование ,основано на совершенно неизученных источниках: периодических изданий русской эмиграции в Париже, а также многочисленных архивных документах, используемых впервые.
Данное исследование может быть использовано:
при осмыслении исторической судьбы и духовной трагедии Роооии.
в курсах отечественной истории и при подготовка спецкурса по историк российского зарубежья.
при подготовке лекционного материала по источниковедению для анализа специфики периодики русского зарубежья кав исторического источника.
в публицистической работе и. т.д,
Исследование истории российского зарубежья иеавоенпого периода может помочь в уяснении механизмов конфликтных ситуаций в тан называемом ближнем зарубежье, где пооло распада СССР остались жить 26 млн. россиян.
Методологическая основа исследования. Её" составляют важ- нейшие и исходные принципы исторической науниі принцип историа-
на, согласно которому осуществляется подход к источнику как к историческому явлению, так и к историческому факту с позиций позднейшего исторического опыта; принцип объективности, согласно которому определялась идейная направленность источника, политические позиции его автора, принцип, который нацеливает на объективный анализ совокупности всех фактов, относящихся к рассматриваемой проблеме; принцип плюрализма, который служит средством. аффективного постижения истины, т.к. предполагает использование всего многообразия мнений, не только полярных, но и всех их оттенков ц полутонов. Слудует приаенять и сравнительно молодой метод в современной исторической вауко, который предполагает синтез изучения политического а духовного, с целью сохранения человеческого содергания в политической науке, с целью отказа от приоритета узких полярных интересов, уступая этот приоритет более ' вагшьш обцочоловзческиц ценностям.