Введение к работе
Актуальность темы. Победа над фашизмом явилась для многих стран Европы началом коренного обновления внутриполитической структуры, перехода от диктатуры к демократии. Первый послевоенный период (1945-1947 гг.), насыщенный крупными событиями, характеризующийся резкими перепадами в международном климате, определил на многие годы пути развития некоторых стран Европы, преподал наглядный урок демократии, умения вести мирную политическую борьбу, посредством которой решались сложные проблемы жизни общества. Этот исторический урок не утратил своей значимости и в наши дни. Первое послевоенное трехлетие сыграло особенно важную роль в истории Италии, где в эти годы происходил сложный процесс ликвидации старых тоталитарных и создания новых демократических институтов государственной власти. Новая Италия рождалась в острой борьбе между старым и новым, в условиях необычайной активизации широких слоев народа, их приобщения к демократической жизни. Центральное место в послевоенной политической структуре заняли партии, внесшие тот или иной вклад в борьбу с фашизмом в период Сопротивления. В результате референдума была упразднена монархия и провозглашена республика. Представительное Учредительное собрание выработало и утвердило новую демократическую конституцию, которая до сих пор является Основным законом страны. Таким образом, в 1945-1947 гг. были заложены институциональные, политические и правовые основы современного итальянского государства.
Предметом нашего исследования стала политическая борьба вокруг принятия республиканской Конституции 1947 г. Происходившие в процессе ее выработки дискуссии вокруг ряда проблем социально-экономического и политического устройства Италии (характер Республики и Конституции, взаимоотношения церкви и государства, формы собственности, проблемы трудовых конфликтов, институтов рабочего контроля, промышленной и аграрной реформы, разделения властей, местной автономии и др.) привлекали и привлекают внимание итальянских исследователей, поскольку их исход существенным образом повлиял на то, какой стала Италия в последующие десятилетия. В то же время эти
- 2 -вопросы являются сейчас актуальними для нашей страны, где происходит пересмотр многих конституционных принципов,и перед законодателями стоит задача выработки целого ряда конституционных документов. Процедура создания Основного закона, умение итальянских законодателей учитывать тончайшие нюансы каждого положения Конституции, находить взаимоприемлемые решения при наличии широкого спектра политических взглядов на ту или иную проблему могут служить полезным опытом законотворческого процесса.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в конкретном показе политической борьбы вокруг Конституции, в тщательном воссоздании атмосферы, царившей тогда в Учредительном собрании. Автор стремился всесторонне высветить каждую ие особо остро дискутируемых проблем. В соответствии с основной целью исследования в работе решались следующие задачи:
проанализировать позиции основных политических партий в отношении конечных целей Сопротивления и путей реконструкции страны;
определить, насколько партии сумели использовать создавшиеся условия для реализации своих программ, и в какой мере их программы получили отражение в Основном законе;
выяснить позиции политических партий в отношении новой Конституции;
выявить степень соответствия принятой Конституции реально сложившимся после войны условиям.
Хронологические рамки диссертации охватывают в основном период с момента освобождения национальной территории от нацистской оккупации весной 1945 г. до принятия новой Конституции в декабре 1947 г. Однако в ходе работы над диссертацией мы были вынуждены выйти за указанные хронологические рамки, вернуться немного назад с тем, чтобы проследить эволюцию партийно-политических программ и позиций партий в отношении институционной проблемы в годы Сопротивления (1943-1945). Без этого трудно воссоздать целостную картину происходивших в стране в послевоенный период событий.
Новизна исследования состоит в том, что тема политической дискуссии в Учредительном собрании Италии вокруг принятия новой Конституции освещается в советской историографии впервые. Работа в значительной степени основана на материалах Учредительного собрания, которые до сих пор не подвергались систематическому изучению советскими и итальянскими исследователями.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по новейшей истории Италии, в преподавательской работе в вузах (спецкурсы и спецсеминары), при подготовке учебных пособий и обобщающих трудов по новейшей истории, а также при разработке законодательных документов.
Источники. По исследуемой теме имеется широкий круг источников: материалы Учредительного собрания, в задачу которого входила выработка Конституции, документы политических партий, мемуарная и публицистическая литература, материалы периодической печати, данные избирательной статистики.
Наибольший интерес представляют стенографические отчеты о прениях в Учредительном собрании. Дм подготовки проекта Конституции из числа его депутатов была образована Комиссия семидесяти пяти, разделившаяся в свою очередь на три подкомиссии. Подготовленный этими органами проект Основного закона передавался затем на рассмотрение Учредительного собрания. В нашем распоряжении имелись документы, относящиеся ко всем этапам его работы - материалы трех подкомиссий, комиссии 75 и самого Собрания .
1. Atti della АээетЫеа Coatituente . Біасиззіопі. 1946-1948, N I-XI, Roma, 1946-1948; Commissione per la Coatituzione. Adunanza plenarie. Discuasioni. Dal 20 luglio 1946 al 1 febraio 1947. Roma, 1947; Prima sottoсomniaalone: Dal 26 luglio 1946 al 10 dicerobre 1946; Terza ao.ttoconimiaaioae: Dal 26 luglio 1946 al 26 ottobre 1946. Roma, 1946;Secon<3a aottocommiagione: Баї 26 luglio 1946 al 30 gennaio 1947-Roma, 1947; la Соз-tltuzione della Repubbllca nei lavori preparatori della АвватЫев Coati-tuente./Camera dei deputa-ti. Segretario generele./vv.I-Vin. Roma, 1970 - 1971.
В Учредительном собрании были представлены различные политические партии, образовавшие II фракции. Документы партий, изданные отдельно или включенные в специальные сборники , позволяют судить о социальном и количественном составе партий,их программных установках, позициях в отношении будущего Основного закона страны. В этой связи особый интерес представляют материалы съездов , речи и публицистические статьи лидеров партий.
Статьи и речи политических деятелей носят полемический характер, отражая их реакцию на тот или иной эпизод в жизни страны, на политику, проводимую другими партиями. Такого рода источники не только указывают на существование широкой гаммы мнений, разнородных политических течений по насущным проблемам общества, но и дают представление об отдельных личностях, сыгравших немалую роль при разработке Конституции.
Такое же значение имеет мемуарная литература, к которой относятся дневник идеолога и лидера Либеральной партии Б.Кро-че , воспоминания социалиста Дзк.Ромита , занимавшего в рассматриваемый нами период пост министра внутренних дел, воспо-
LCataleno F. Una difficile democrazia. Document!.Italia 1943-1948. Pirenze, 1980; Legnani M. L'ltalia del 1943 al 1948. Lotte politiche e aociali. Torino, 1973.
2.1 congroaBi nazionali della Democrazia criatiana. Roma,1959; Storia del PCT attraverso і congressi. Ноша, 1977;Due anni di lotta dei comuciati italiani. Relatione aull'attivita del PCI dal 5 al 6 congressio. Roma, 1948.
3. Тольятти П. Избранные статьи и речи. М., 1965; Он же.
Речи в Учредительном собрании. - М., 1959; calamandrei Г. Scritti е diacorsi politic! .v.I, Firenze, 1966; Croce B. Scritti e diecorai politic!. 1943-1948. v.v.I-U, Bari,1973; Saragat G. Quaranta anni di lotta per la democrazia.Scritti e discorai. 1925-1965, Milano, 1966; Malrestiti P. La lotta politica in Italia dal 25 luglio 1943 alia nueva Coatituzione. Teatimonianze. Milano, 1948;
4.Croce B. Quando l'ltalia era tagliata in due. Diario.- In: Croce B. Scritti e diacorai polltici .1943-1948. v.I, Bari, 1973.
5.Romita G. Dalla monarchia alia Repubblica. Milano,1966.
- 5 -минания-интервыо видного деятеля ИКП У. Террачини , бывшего в 1947-1948 гг. председателем Учредительного собрания. К мемуаристике примыкают исследовательские работы, посвященные первым послевоенншл годам и написанные непосредственными участниками событий - Л.Бассо , Дж.Тупини .
История рождения Итальянской Республики и ее первого представительного органа в лице Учредительного собрания получила богатое документальное отражение в сборнике "Рождение Республики", посвященном 40-летию Республики и выпущенном Центральным государственным архивом Италии4. Это издание содержит обширный материал, включающий протоколы заседании Совета Министров, переписку итальянских государственных деятелей между собой и с представителями союзной администрации, фотодокументы, тексты королевских и правительственных декретов. Перед читателем раскрывается яркая панорама внутриполитической жизни страны накануне и в день 2 июня 1946 г. .
Статистические материалы** содержат прежде всего данные о результатах институционального референдума и выборов в Учредительное собрание - как по отдельным партиям, областям, так и в целом по стране.
Комплексное изучение всех перечисленных выше источников позволяет дать ответ на поставленные в работе вопросы.
Степень изученности проблемы. В советской историографии нет специальных работ, посвященных изучаемой теме, хотя косвенным образом она затрагивалась в ряде исследований по истории движения Сопротивления и становления государственных ин-
-
Terraclnt U. Come nacque la Coatituzione. Roma, 1978.
-
Baaao I. II principi senza acettro. Мііадо, 1958.
-
Tupini G. I democratic! cristiani. Cronoche di dieci anni. Milano, 1954.
-
la nascita della Republics. Moatra atorlco-documentaria. Roma, 1987.
-
2 июня 1946 г. проходили референдум по вопросу о монархии или республике и выборы в Учредительное собрание.
-
Sommario atatiatico delle regioni d'ltalia. Roma,1947; Storia delle elezioni in Italia. Tutti і risultati delle elezioni politiche, avvenute in Italia dal 1946 a oggi. Milano 1976.
статутов в послевоенной Италии. К их числу относятся труды юристов В.И.Гантмана и Г.С.Кнопова, историков В.А.Богорада, М.С.Шаронова, Н.П.Комоловой, Б.Р.Лопухова, К.Г.Холодцовского, Ю.П.Лисовского .
Значительное место в итальянской исторической литературе занимает движение Сопротивления, плодом которого в конечном счете является Конституция 1947 г. Для большей части итальянских работ о Сопротивлении характерен политизированный подход авторов к оценке итогов антифашистской борьбы.
Выборы 18 апреля 1948 г. и последовавшие за этим события, свидетельствовавшие об укреплении позиции умеренно-консервативных сил, вызвали в итальянской историографии горячую дискуссию о том, достигло ли двикение Сопротивления своей революционной цели или же оно привело к реставрации старого государственного устройства. В подходе к данному вопросу выделились три концепции: католическая,, выражавшая взгляды умеренно-консервативной части итальянского общества (либералы, христианские демократы); радикально-демократическая, представлявшая позицию сторонников Партии действия, и марксистская, выражавшая точку зрения коммунистов и социалистов.
Католическая концепция получила обоснование в прави-
р тельственном сборнике "Второе Еисорджименто . Ряд его авторов (М.Бендишоли, К.Примьери, П.Джентиле) стремятся представить христнанско-демократический режим как венец идеалов, за которые боролись итальянские антифашисты.
-
Гантман В.И. Государственный строй Италии. М.,1951. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук; Клопов Г.С. Ликвидация фашистского режима и становление государственно-правовых институтов Италии (ГЭ43-ГЭ47). М., 1974; Богорад В.А. Представительные институты в борьбе ИКП за демократию и социализм (1947-I967J. М., 1968; Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук; Шаронов М.С. Коммунисты и католики в Италии. М., 1973; Комолова Н.П. Движение Сопротивления и политическая борьба в Италии (1943-1947 гг). М.,1972; Лопухов Б.Р. Эволюция буржуазной власти в Италии. М.,1986; Холодновский К.Г. Италия: массы и политика. Эволюция социально-политического сознания трудящихся в 1945-1985 гг. М., 1989; Лисовский Ю.Л. Италия от фашизма к демократии. М.,1990.
-
II вессшйо RisorglmeBto. Roma, 1955.
Историографические взгляды радикально-демократического направления (Л.Вальяни, П.Каламандреи и др.) получили отражение в сборнике "Десять лет спустя" и в основном сводятся к оценке Сопротивления как "неудавшейся революции", а событий, происшедших после мая 1947 г.'", как проявлению "кризиса Сопротивления" .
В основе итальянской марксистской историографии лежат концепции А.Грамши и П.Тольятти. Отталкиваясь от мысли Грамши о том, что на смену фашистской диктатуре придет демократия,которая положит начало структурным реформам, марксисты (П.Тольятти, Л.Бассо, Дж.Амендола, Ф.Каталано)*^ считают итоги Сопротивления закономерными, отвечающими расстановке сил в 1945-1947 гг. Они рассматривают Конституцию как документ глубоко демократический, ознаменовавший "решительную эмансипацию" народных слоев и утверждение за ними права на участие в управлении страной. Представители марксистской историографии, критически оценивая многие тактические просчеты рабочих партий, вместе с тем утверждали, что они сделали в сложившейся ситуации максимум возможного.
Несмотря на различия идеологических концепций, представители трех историографических направлений при оценке Конституции сходятся в одном - в признании того, что Конституция зафиксировала компромисс между различными политическими партия-
4 ми .
Все перечисленные выше работы представляют собой обобщение итогов Сопротивления в связи с обоснованием взглядов их авторов на те или иные явления послевоенного периода. Они несут на себе отпечаток идеологической борьбы и поэтому не лишены тенденциозности и не ставят целью комплексное изучение ин-
-
Dieci anal dopo.Bari, 1955. „ ,
-
Раскол трехпартиинои правительственной коалиции (коммуни-нистов, социалистов, христианских демократов) и образование "одноцветного" христианеко-демократического правительства.
-
Amandola G. Gli алпі della Repubblica. 1944-1954.Roma, 'i376; Basso L. II principe эелгэ acettri, cit.; P.Catalano .L'lta-lia dalla dittaturo alia democrazia. 1919- 1948. v.II, Milano, 1965.
-
Клопов Г.С. Указ.соч., с.90„
- 8 -тересующего нас предмета.
Первой в итальянской литературе публикацией, посвященной истории Учредительного собрания и Конституции,явился двухтомный коллективный труд, изданный в 1979 г. в Болонье1. В нем сопоставлены взгляды различных направлений итальянской общественной мысли в 1945-1948 гг., исследуется идейная борьба в период подготовки Конституции, дискуссии в Учредительном собрании по наиболее острым проблемам итальянского общества,, Главное внимание в ней уделяется двум крупным партиям - ИКП и ХДП. При этом каждый исследователь, привлекая широкий круг источников, в том числе и материалы Учредительного собрания, посвящает свою работу какой-либо одной партии и рассматривает ее позицию в отношении достаточно узкого круга проблем, что затрудняет составление целостной картины политических дебатов в Учредительном собрании по разнообразным аспектам государственного строительства.
Неизменный интерес итальянских историков вызывали католическая церковь и ее взаимоотношения с государством. Данная проблема приобретает в их глазах еще большую актуальность в связи с политической борьбой вокруг пересмотра Латеранских соглашений 1929 г. между церковью и итальянским государством. Дискутируя по поводу правомерности такого пересмотра, исследователи постоянно возвращаются к истокам соглашений и к полемике в Учредительном собрании по вопросу об их месте в новом демократическом обществе. В этой связи нужно назвать монографии А.К.Емоло, Д.Сеттембрини, К.Кардиа, сборники статей, содержащие в приложении документальный материал, некоторые статьи Б.Кроме .
1. Culture politics в partiti flell'eta della Coatituente.v.I,
L'arca liberal-democratica, v.II. L'area socialiata.
II PCI. Bologna, 1979.
2. jamolo A.-C. Chiesa в stato in Italia negli ultimi cento
anni. Toribo, 1952; Settembrini D. La Chiesa nella poli-
tica italiana. Rise, 1964; Cardie C. La riforma del Сол-
cordeto. Torino, 19SO; Comuniati e cattolici. Stato в
chieea. 1920-1974. Roma, 1974; Stato e chiesa. Bari,1957;
Croce B. Scrltti e diacorsci politic!... .
Проблема областной автономии, вызвавшая острую дискуссию в Учредительном собрании, затрагивается в монографии Э.Станта-релли . Принадлежность к компартии не мешает ему поддерживать христианско-демократическую концепцию децентрализации государственного аппарата расценивать ее победу как триумф глубоко новаторского духа освободительной войны.
Итальянская историография богата исследованиями, посвященными деятельности отдельных политических партий в первые после-военные годы'0. Политическая борьба по тексту Конституции кратко рассматривается также в работах общего характера, посвященных истории Италии в период от падения фашизма до установления республики (Ф.Каталано, Е.Пишителли, Дж.Маммарелла, М. и М.Феррара)3.
Таким образом, в советской и итальянской историографии немало работ, посвященных данному периоду истории Италии.Но в них разрабатывалась либо одна достаточно узкая конституционная проблема (взаимоотношения церкви и государства, статус областей), либо процесс выработки Конституции,а позиции политических партий изучались в отрыве от экономических, социальных и политических проблем, без которых невозможно понять суть происходящих событии.
Специальной работы, которая охватывала бы все аспекты политической борьбы вокруг принятия Конституции 1947 г., ни в советской, ни в итальянской историографии пока нет.
-
Santarelli Е. L'ente regione. b'idea regioflalistica неі euoi termini etorici, politic! e costituzioaali. Нота, 1960.
-
Be Hapoli D. II movimento monerchioo in Italia del 1946 al 1954. Napoli, 1980; Ciani A. 11 partito liberals ita-lieno de Croce a Malagodi. Hapoli, 1968; Chiarante G.
La Democrazia criBtiaca. Roma, 1965; Grill G. Storia do 11a Democraziana. baterze, 1978; Giovanuini C. la Democrazia criatiana dalla fondazicne al centro-sinistra. 1943-1962. Firenze, 1978.
3. Piacitelli E. Da Parri a De Gaaperi. Storia del dopoguerra.
1945-1948. Milano, 1975; Mammarella G. L'Italia dopo il
faacisrao. 1943-1973. Bologna, 1974; Феррара M. и M. Очерки
итальянской политической жизни. М.,1961.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений.