Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг. Торгашина Татьяна Федоровна

Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг.
<
Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг.
>




Торгашина Татьяна Федоровна. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917-1928 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пенза, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:04-7/154-4

Содержание к диссертации

Введение

I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ

1. Создание советской системы подготовки кадров в Пензенской губернии в 1917 - 1920 гг. 20

2. Становление пензенских профессиональных учебных заведений в 1921-1928 гг. 39

II. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНЗЕНСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В 1920-х гг.

1. Отражение педагогических дискуссий в деятельности профессиональных учебных заведений Пензенской губернии 79

.2.Идеологизация обучения и воспитательной работы в системе подготовки кадров Пензенской губернии в 1920-х гг. 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ИСТОЧНИКИ 166

БИБЛИОГРАФИЯ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Перемены, наступившие в нашей стране и в ее экономике, со всей остротой показали необходимость государственной концепции профессионального образования. Научно-технический прогресс, составляющий системообразующую сущность формирования производственника нового типа, повышает требования к социализации и профессионализации личности рабочего и связывает эти процессы с современными социально- экономическими задачами.

Наиболее актуальным и важным фактором развития России в настоящий момент является необходимость выхода на новый, современный уровень образования, и в первую очередь, профессионального. Профессиональная подготовка людей к трудовой деятельности всегда выступала существенным моментом воспроизводства творческого потенциала и, следовательно, являлась обязательным условием развития страны, что особенно важно на современном этапе. Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали инновации в профессиональном образовании. Эти инновации нашли отражение в различных нормативно-правовых актах и, прежде всего, в Законе РФ "Об образовании" и постановлениях правительства. В них закреплены основные потенциальные возможности развития образования, определены принципы, функции, структура и механизмы преобразований. Безусловно, все это имеет большое значение для перехода к стабилизации профессионального образования.

Тем не менее, еще не созданы устойчивые формы деятельности профессиональных учебных заведений. На наш взгляд, этому есть и объективные причины. Прежде всего, это различие социально-экономических условий развития регионов, промышленных предприятий, акционерных обществ и фирм, регламентирующих спрос и предложение на услуги профессиональной школы.

Несмотря на то, что целью развития России провозглашено создание общества подлинной демократии, в котором гуманизм и образование должны быть неразделимы, современные тенденции развития профессионального образования определяются жесткими требованиями рынка к качеству производительного труда. В 1990-е гг. система начального профессионального образования рухнула и стала складываться структура, ориентированная на требования рыночной экономики. Государство через систему базового профессионального образования пытается решить задачу систематического воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов. В советское же время классовый, партийный подход, чрезмерная абсолютизация роли государства в образовательно-педагогической сфере также сузили развитие гуманистических тенденций. Тем не менее, исследование проблемы становления и развития профессионального образования в Пензенском крае в 1917-1928 гг. показывает необходимость учета тех позитивных моментов, которые в ней присутствовали. К сожалению, события 1990-х гг. показали, с какой легкостью иногда разрушается то положительное, что накоплено в прошлом.

Научный анализ процесса создания и становления системы профессионального образования должен лечь в основу извлечения исторических уроков. Это позволит найти аналогии современным процессам, поскольку система советского профессионального образования 1920-х гг. сыграла важную роль, определившую ее современное состояние. Сегодняшняя ситуация диктует необходимость обращения к историческому прошлому, ведь в России до сих пор не создана научно выверенная концепция развития профессионального образования, хотя уже сейчас совершенно ясно, что уровень профессионализма работника, его социально-культурный статус должны соответствовать не только кадровым потребностям предприятий, но и интересам личности.

Сегодня мы вновь переживаем период реформирования профессионального образования, что делает актуальным исследование специфики профессионального образования первого послереволюционного десятилетия. Созданная в силу объективных законов развития общества педагогическая система постоянно им контролируется. Изменения педагогической системы, ее адаптация к новым условиям находится в зависимости от того, на какие элементы в данный момент направлено воздействие общества: на совершенствование учебно-воспитательного процесса, на заботу о материальном положении педагогов, на укрепление материальной базы, формирование нового человека и т.д. Причины многих неудачных попыток совершенствования педагогических систем в прошлом кроются, на наш взгляд, в несистемном, локальном подходе к преобразованиям ее элементов.

Актуальность темы диссертационного исследования вызвана и практически полным отсутствием исторических исследований, непосредственно посвященных этой проблеме.

Объектом исследования является система профессионального образования Пензенской губернии 1917 - 1928 гг. как совокупность составляющих ее элементов - профессиональных курсов, школ ФЗУ, училищ, профшкол, техникумов, практических институтов.

Предмет исследования - деятельность учреждений профессионального образования Пензенской губернии в первое десятилетие советской власти.

Цель диссертационной работы заключается в анализе процесса создания и становления системы подготовки кадров в Пензенской губернии и ее специфики.

Для достижения цели мы ставили перед собой следующие задачи:

проанализировать процесс создания советской системы профессионального образования в Пензенской губернии в 1917 - 1920 гг. и определить степень ее преемственности;

исследовать становление пензенских профессиональных учебных заведений в 1921-1928 гг.;

определить особенности деятельности пензенских профессиональных учебных заведений в 1920-х гг.;

выявить влияние педагогических дискуссий на деятельность профессиональных учебных заведений Пензенской губернии.

исследовать сущность и механизм идеологизации обучения и воспитательной работы в системе профессионального образования Пензенской губернии в 1920-х гг.

Территориальные рамки исследования - Пензенская губерния.

Система профессионального образования губернии имела свои особенности, а ее целостность позволяет раскрыть картину деятельности государственных органов по управлению системой профессионального образования, а также самих учреждений профессионального образования. Тем не менее, при всех особенностях система профессионального образования Пензенской губернии имела и типичные черты, характерные для всей России. Становление советской системы профессионального образования шло с большими социальными и педагогическими издержками, наряду с количественным расширением учебных заведений качество учебной и воспитательной работы оставляло желать лучшего. Поэтому многие выводы о системе профессионального образования, сделанные на материалах Пензенской губернии, являются общими и для страны в целом. Научная новизна исследования обуславливается введением в оборот большого числа новых архивных документов, материалов периодической печати, теоретических положений учёных, не публиковавшихся в советское время. Все это позволило глубже и полнее осветить ранее не изучавшиеся вопросы и осуществить комплексный подход к истории системы профессиональных учебных заведений Пензенской губернии в 1920-х гг. XX в. В диссертационном исследовании проведены самостоятельные подсчёты и сделаны обобщения, позволяющие прийти к выводам о характере, специфике и направлениях деятельности пензенской профшколы. Научная новизна диссертационного исследования определяется отсутствием в научной литературе обобщающего труда по становлению и развитию в начальный период советского времени всей системы профессионального образования, включая ее низший, средний и высший уровни. Нуждаются в дальнейшем самостоятельном научном освещении вопросы формирования и функционирования данной системы в регионах страны с целью выявления местных отличительных особенностей, достоинств и недостатков. Сравнительно мало изучена постановка учебной работы на разных уровнях получения профессионального образования. Недостаточно исследованы формы воспитательного процесса, в низшем и среднем звеньях профшколы. Эти вопросы решены в исследовании.

До настоящего времени тема, избранная нами, не являлась объектом специального исследования. Изучение истории профессионального образования, профессиональных учебных заведений Пензенской губернии 20-х гг. XX в. дает возможность восполнить один из пробелов в истории губернии.

Историография проблемы. Условно историографию проблем советской истории в целом, как и исследование развития профессионального образования, в частности, можно разделить на несколько этапов:

1920-е гг. Этот этап в основном совпал с НЭПом, когда существовала некоторая свобода выражения идей, противоположных ленинизму;

1930-е гг. - середина 1950-х гг., т.е. это период утверждения командно-административной системы;

середина 1950-х гг. - конец 1980-х гг. В это время происходит постепенный отход от ортодоксальных идей сталинского периода;

конец 1980-х гг. - по настоящее время. Этот период характеризуется мировоззренческим плюрализмом и свободой концептуальных оценок.

Подчеркнем, что мы не включали в историографический обзор работы, посвященные истории народного образования в целом или культурной революции, хотя некоторые сюжеты, связанные с историей профессионального образования них иногда имеются. Отметим, что история профессионального образования привлекала большей частью специалистов по истории педагогики, но в основном они занимались содержанием образования, методикой и дидактикой. Тем не менее, мы включили в обзор их работы, поскольку именно в них можно найти оценки педагогических нововведений и анализ образовательного комплекса 1920-х гг.

Мы не затрагивали также и концептуальные работы, посвященные сущности советской идеологии, специфике воздействия на массовое сознание, использованию системы образования для внедрения официальных идеологем. Безусловно, это намного бы расширило историографию профессионального образования, но мы считаем, что при исследовании конкретных элементов системы образования нельзя всякий раз давать обзор трудов, посвященных всей системе в целом или ее места в российском обществе.

Непосредственно в 20-е гг. прошлого века исследуемая нами проблема изучалась по горячим следам в основном очевидцами, участниками процесса формирования советской системы профессионального образования. Эти работы явились одновременно для нас и источником исследования, поскольку в них иногда приведен весьма ценный фактический материал, а также высказаны позиции ученых и представителей властных структур.1 Естественно, что глубокого анализа ещё не могло быть, ибо "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии".

На этом этапе появляются публикации, направленные на совершенствование учебно-воспитательной работы, повышение социально-политической активности учащихся профессиональных учебных заведений.2 Содержание некоторых работ, в основном статей, было сосредоточено на обосновании создания Главпрофобра, школ ФЗУ.

В этом смысле интерес представляют труды О. Аникст.3 Она как практический работник профшколы не ставила цели научного анализа, но будучи сама создателем учебных заведений, приводила ценные факты и использовала редкие материалы. Ее работы, по сути, являются и источником нашего исследования.

А.П. Шохин, один из организаторов школ ФЗУ, в своих книгах и журнальных статьях рассказал об организации учебно-воспитательной работы.4 Это была одна из первых попыток осветить именно педагогический процесс в профессиональных учебных заведениях, но делалось это на материалах ограниченного круга источников.

Н.В. Нечаев большое внимание уделял вопросам общественно-политического воспитания учащихся.

И. Вирская подробно освещала вопросы преподавания обществоведения и организации политического просвещения в низшем звене профшколы.6 Теоретическое осмысление опыта советского профессионального образования попытались дать Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, И.И. Ходоровский, Я.П. Ряппо.7

Существенное значение среди педагогических работ имела книга Г.П. Роганова "Трудовая педагогика", заложившая основы теории и методики производственного обучения.8

Ценный исторический и теоретический материал, вызвавший широкую дискуссию на страницах печати, был дан А.К. Гастевым в книге "Трудовые установки. Методика обучения".9 В рамках второго этапа (1930-е - середина 1950-х гг.) на центральном уровне педагогическими проблемами профобразования в низшем и среднем звеньях интересовались мало. На всесоюзном и республиканском уровнях освещались в основном проблемы высшего образования, но ВУЗов в Пензенской губернии в 20-е гг. не было.

В основном вопросами истории профессионального образования занимался А.Н. Веселов. Крупным исследованием по истории школ ФЗУ является его докторская диссертация и монография, созданная на ее основе. 10 Особенно богатым на публикации и плодотворным стал третий этап исследования истории профессионального образования: с середины 1950-х гг.

до конца 80-х гг. Начало активным исследованиям ученых положил небезызвестный XX съезд КПСС. Изучение профшколы 1920-х гг. велось молодым поколением исследователей по уже отложившимся архивным материалам и более основательно и всесторонне.11 Тем не менее, общим недостатком этого периода остался классовый и узкопартийный, марксистско-ленинский, подход к анализу системы профессиональных учебных заведений, который не позволил авторам вскрыть многие существенные недостатки системы.

Серьёзными публикациями стали работы А.Н. Веселова, Ф.Л. Блинчевского и Г.И. Зеленко. В их трудах рассмотрены вопросы становления в годы разрухи советских профессиональных учебных заведений, в некоторой степени анализируется и учебно-воспитательный процесс с его недостатками и наработками. На региональном уровне состояние и развитие профессионально-технического образования изучалось учеными Чувашии, Урала, Алтая, Сибири и других регионов страны. С 1960-х гг. система профтехобразования является предметом научного интереса Е.Г. Осовского.14 Е. Г. Осовский ввел в оборот и проанализировал обширный материал, рассмотрел вопросы практического и теоретического характера с позиций официальной идеологии, подчеркнув, что только при социализме возможна всесторонняя и качественная профессиональная подготовка молодежи к труду в отличие от капиталистических стран, "где о подрастающем поколении власть имущие не думают".

Учеными этого периода был разработан ряд важных сюжетов из истории становления принципиальных основ профобразования: взаимосвязь профессионального, общего и политехнического образования в теории и практике 20-х гг., становление теории "профессионального политехнизма".1 Началась также разработка педагогического наследия Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, М.И. Калинина по вопросам профтехобразования.16 Новому осмыслению подверглись взгляды специалиста по НОТ и подготовке кадров А.К. Гастева .1

Завершился третий период исследования нашей проблемы обобщающим трудом, подводившем итоги более чем шестидесятилетней истории существования системы профессионально-технического образования в стране. В поле зрения авторов не вошли профессиональные учебные заведения гуманитарного направления, остававшиеся за бортом исследовательского интереса все советское время в силу милитаризации экономики и общественного сознания.

Четвертый период изучения проблемы пока еще не богат на публикации. Научный интерес представляют статьи В.И. Логиновой, Н.А. Дубровка, кандидатские диссертации Н.И. Шестова, Н.Н. Филатова и двухтомник ученых и организаторов профтехобразования, подготовленный Институтом развития профессионального образования Министерства образования РФ.19 Н.А. Дубровка и B.C. Логинова попытались с новых, деидеологизированных позиций подойти к оценке профтехобразования России начала XX в., в том числе и 20-х гг. Они анализируют сотрудничество государственных органов и общественных организаций в развитии профобразования молодёжи, рассматривают, каким образом шла разработка теоретических профтехобразования. Большой научный интерес представляют их выводы о ценности гуманистических идей, социально-педагогических экспериментов, имевших место при теоретической разработке концепции профобразования.

В двухтомном издании "Профтехобразование России" много ценных материалов. Фрагментарно рассмотрена история профшколы страны, становление государственной системы профобразования, показана практика развития её в некоторых республиках и областях СССР, проанализировано современное состояние содержания профобразования и воспитательной работы в этой системе, даны прогнозы развития начального профобразования на ближайшие годы. Существенным недостатком этой работы является то, что в ней не освещаются на новом документальном материале и уровне теоретического анализа проблемы развития педагогического процесса в профшколе 1920-х годов.

Труды по истории профессионального образования в Пензенской области фактически отсутствуют. Сюжеты, связанные с этой проблемой встречаются в работах, посвященных системе народного образования в целом или же культурному строительству. В 1920-х гг. выходили в основном сборники статистических материалов и сведений.20 Имеющиеся две работы являются описательными, написанными по горячим следам событий.21 В 1960—80-х гг. выходили в основном статистические сборники материалов, повествовавших о развитии области в целом. Исключение составляют две книги: П.Л. Васильева, и И.Д. Ефремова о сельскохозяйственном техникуме и коллективная работа, под названием "Культурное строительство в пензенском крае".23

Состояние народного образования в Пензенской губернии к XIII съезду Советов. Пенза, 1926; Пензенский губернский отдел народного образования. Пенза, 1928; Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920 - 1926 гг. Пенза, 1927 и др.

Книга, П.Л. Васильева и И.Д. Ефремова - юбилейная, публицистическая и ждать от неё серьёзного научного анализа не приходится. В ней сообщаются отрывочные сведения из истории учебного заведения, призванные показать неуклонный подъём и расцвет сельхозтехникума именно при советской власти благодаря заботе компартии. Колоссальнейшие провалы и деградация учебного заведения именно в 20-е гг. в результате смены политической системы и прихода к руководству училищем необразованных людей "из народа" остались за скобками исследовательского интереса авторов.

Издание "Культурное строительство в пензенском крае" - более обстоятельная работа. Однако у ее создателей были другие задачи, и становление и развитие системы профессионального образования в губернии в 1920-е гг. почти не рассмотрено. Имеется лишь перечисление существовавших профессиональных учебных заведений, да и то не всех, в основном лишь приводятся цифры, даты и факты, характеризующие их деятельность вообще.

В последнее время активизировались исследования пензенских учёных по проблемам изучения образования края в целом.24 Но большинство интересных и серьезных работ посвящено вопросам функционирования общеобразовательной школы, а проблем профессиональных учебных заведений касаются вскользь.

Единственной, по-настоящему удачной, попыткой обозрения зарождения и развития профшколы на Пензенской земле стала коллективная работа "Очерки истории народного образования Пензенского края". В ней присутствует краткий исторический обзор некоторых профессиональных учебных заведений: Пензенского художественного училища, Пензенского техникума железнодорожного транспорта, сельскохозяйственного совхоза-техникума, Пензенского учительского института, Пензенского практического землеустроительного института. Этот труд является наиболее полным на настоящий момент исследованием истории образования в Пензенской области. Для нас интерес представлял раздел "Профессионально-техническое образование", но, к сожалению, период 1920-х гг. в нем представлен лишь весьма кратким обзором на двух страницах.2

Тем не менее, для нашего исследования весьма ценным оказался труд В. А. Власова "Школа и общество". В самом начале работы над диссертацией наше внимание привлек вывод В. А. Власова о том, что "несмотря на нарастающую политизацию всей системы народного образования, российская школа и педагогическая мысль 1920-х гг. продолжала идти в русле мирового педагогического процесса, используя достижения зарубежной педагогической теории и практики". Анализ истории профессионального образования в Пензенской губернии 1920-х гг. показал, что не только школа и, но и профессиональные образовательные учреждения использовали концепции зарубежных ученых.

Подводя итог историографическому обзору, необходимо отметить, что всей литературе по данной проблеме, вышедшей в советское время, был свойственен марксистско-ленинский, идеологизированный подход. Некоторые работы по истории профшколы страдали описательностью, фактографичностью в ущерб анализу и всестороннему объяснению тенденций и закономерностей развития системы профобразования, изучению условий ее функционирования, трудностей и противоречий в становлении и развитии педагогического процесса в ней. Исторические и педагогические исследования имели под собой внушительную источниковую базу, но крайне одностороннюю, препарированную и отфильтрованную. Преобладали в основном позитивные оценки свершенного в данной области, и только с конца 80-х гг. начался объективный и взвешенный анализ с показом просчётов и ошибок.

Очерки истории народного образования Пензенского края. Пенза, 1997. С. 220-221.

Власов В.А. Школа и общество. Поиски путей обновления образования. Вторая половина XIX - первая еть XX в. Пенза, 1998.

Власов В.А. Указ. соч. С. 147.

Научного исследования системы профессионального образования Пензенской губернии 20-х гг. не велось. Анализ публикаций позволяет выделить некоторые особенности историографии проблемы:

Во-первых, налицо оформление темы на центральном уровне в самостоятельное направление исторической науки.

Во-вторых, учеными сделаны первые шаги в комплексном изучении различных аспектов функционирования системы профобразования.

В-третьих, отчётливо определился круг конкретных вопросов, требующих глубокого осмысления и разработки.

Методологическую основу исследования составляют универсальные, междисциплинарные и специальные методы, сердцевиной которых служит материалистическая диалектика, ее критерии объективности, истины и морали. Применен системный подход к изучению процессов и явлений педагогического плана, происходивших в профшколе 20-х гг. Методологическим принципом, использованным в работе, является научно- педагогическое положение о взаимосвязи общего и профессионального образования, о соединении обучения с производительным трудом, о задачах подготовки и воспитания подрастающей смены. Исследование опирается на единство логического и исторического, взаимосвязь теории и практики, общего и особенного. В работе использованы хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, реконструктивный методы.

При исследовании проблемы в качестве теоретической основы были использованы труды отечественных учёных и представителей мировой общественной мысли по педагогике, психологии, истории, философии.

Дистервег А. Избр. пед. соч. М, 1956; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. М. 1979; Гессен СИ. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. М., 1995; Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. М, 1995; Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 11-и т. М, 1957-1963; Ленин В.И. О воспитании и образовании // Полное собр. соч. М, 1978; Т. 12. Луначарский А.В. О воспитании и образовании. М., 1976 и др.

Источниковую базу исследования составили официальные документы органов государственной власти, партии.30 Были использованы публикации в периодической печати и научных изданиях.31 В Государственном архиве Российской Федерации нами исследованы фонды:

Фонд А - 2306. Министерство просвещения РСФСР (Минпрос).

Фонд А - 7279. Секретариат Н. К. Крупской.

Фонд А - 298. Государственный ученый совет наркомата просвещения РСФСР.

Фонд А - 296. Отдел по просвещению национальных меньшинств Наркомпроса.

Фонд А-2313. Главполитпросвет при Наркомпросе.

Фонд А — 1565. Главное управление профессионального образования Наркомата просвещения.

Фонд А - 514. Учпедгиз Наркомпроса.

Фонд А - 6684. Редакция журнала "Народное просвещение". Всего изучено 142 дела 8 фондов.

В Государственном архиве Пензенской области исследованы следующие фонды:

Фонд 120. Пензенское художественное училище. Опись 1.

Фонд 137. Пензенский учительский институт. Опись 1.

Фонд 141. Пензенское училище садоводства и огородничества. Опись 1.

Фонд 152. Пензенское землемерное училище. Опись 1.

Фонд р.-2. Исполнительный комитет Пензенского губернского Совета рабочих, крестьянских и военных депутатов. Опись 1.

Фонд р.-8. Пензенская фельдшерско-акушерская школа. Опись 1.

30II Программа РКП (б) //КПСС в резолюциях. М, 1970; Т. 2. Сборник декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию. М, 1919; Вьш. 2. Декларация о профессионально -техническом образовании в РСФСР. М, 1920; Приложение к Бюллетеню XIII съезда Советов, посвященное партийному совещанию по вопросам народного образования. -1921.-10 января и др. 31 Жизнь: Литературно - научный и общественно - педагогический журнал. Пенза, 1918; Просвещение: Ежемесячный жур-нал Пензенского губоно и губпроса. 1921,1926.; Королев Ф.Ф. Из истории народного образования в Советской России // Известия АПН РСФСР. 1959. Вьш. 102. С. 16 и др.

Фонд р.-63. Пензенский рабочий факультет. Опись 1.

Фонд р.-190. Пензенский практический землеустроительный институт. Опись 1.

Фонд р.-198. Пензенский практический институт народного образования. Опись 1.

Фонд р.-200. Пензенский губернский профсоюз работников просвещения. Опись 1.

Фонд р.-253. Пензенский губернский отдел народного образования. Описи 1,1 а.

Фонд р.-261. Пензенский губернский профессиональный совет. Опись 1.

Фонд р.-357. Годичные политико-педагогические курсы при Пензенском губоно. Опись 1.

Фонд р.-391. Пензенский строительный техникум. Опись 1.

Фонд р.-398. Пензенский губернский профсоюз работников искусства. Опись 1.

Фонд р.-420. Пензенская краевая партийно-советская школа. Опись 1.

Фонд р.-453. Пензенский городской отдел народного образования. Опись 1.

Фонд р.-550. Пензенский техникум путей сообщения. Опись 1.

Фонд р.-848. Пензенский плодово-садоводческий техникум. Опись 1.

Фонд р.-912. Пензенское художественное училище. Опись 1.

Фонд р.-926. Пензенский педагогический техникум. Опись 1.

Фонд р.-1042. Нижнеломовское педагогическое училище. Опись 1.

Фонд р.-1097. Пензенское музыкальное училище. Опись 1.

Фонд 2530. Пензенский лесной техникум. Опись 1.

Отдел фондов общественно-политических организаций (ОФ ОПО). Фонд р.-Зб. Пензенский губернский комитет РКП (б) - ВКП (б). Опись 1. Всего изучены документы 964 дел 36 фондов.

На защиту выносятся следующие положения:

анализ процесса создания советской системы подготовки кадров в Пензенской губернии в 1917 - 1920 гг. показал высокую степень ее преемственности. Это доказывает твердое убеждение руководства губОНО и большинства преподавателей в важности именно теоретических знаний в подготовке будущих специалистов;

в 1920-х гг. в деятельности учреждений по подготовке кадров использовались и концепции западных ученых, что явилось отражением относительного либерализма властей в этот период;

темпы количественного роста учреждений профессионального образования в губернии были намного выше, чем в среднем в РСФСР.

особенностями деятельности пензенских профессиональных учебных заведений в 1920-х гг. были тенденции детерминизма и коллективизма, соотносившиеся со складывавшейся моноидеологией.

влияние педагогических дискуссий на деятельность профессиональных учебных заведений Пензенской губернии выражено относительно незначительно;

обучение и воспитательная работа в системе профессионального образования Пензенской губернии в 1920-х гг. было предельно идеологизировано и подчинено идее создания "нового человека";

огромную роль в функционировании системы профобразования играла личность педагогов, имевших дореволюционный опыт работы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов исследования при изучении истории профессионального образования последующих периодов. Применение опыта профессиональной подготовки специалистов в 20-е гг. XX в. будет способствовать усилению преемственности в деле получения профобразования и повышения квалификации. Материалы, содержащиеся в диссертации, полученные результаты и выводы могут быть использованы в учебниках и пособиях, спецкурсах дают богатый фактический материал для сравнительного анализа и разработки современной концепции строительства профессиональной системы образования как Пензенской области, так и страны в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, докладах на научных конференциях. Итоги работы обсуждались на заседании кафедры истории и права Пензенского государственного педагогического университета.

За время работы над диссертацией, в ходе архивных поисков, изучения трудов учёных, подготовки научных публикаций автор пользовался советами, пожеланиями, рекомендациями научного руководителя, коллектива кафедры истории и права, что значительно помогло в работе и получило отражение в исследовании. 

Создание советской системы подготовки кадров в Пензенской губернии в 1917 - 1920

История русского образования и настроения русской власти и общества тесно связаны между собой. Все изменения в российском социуме сразу же отражались, как в зеркале, в образовании, а уж октябрьские события 1917 г. были для российского образования поистине судьбоносными. Власть считала образование орудием коммунистического воспитания, видела в ней, пожалуй, единственное средство воспитания подрастающего поколения, т.к. "родители навязывают детям свое собственное тупоумие и невежество", а "преподавательский персонал буржуазной школы служил делу буржуазного обмана. Из пролетарской школы должны быть без сожаления изгнана та часть педагогического персонала, которая или не может, или не хочет быть орудием коммунистического просвещения масс." Общество, формируя социальный заказ, создает и соответствующую ему педагогическую систему, которая в свою очередь распадается на подсистемы, одна из них - подсистема профессиональных учебных заведений - объект нашего анализа. Подсистема профессионального образования в полном смысле этого слова начала складываться в нашей стране только во второй половине XIX века, после Великих реформ Александра II, хотя отдельные технические учебные заведения возникали в XVIII веке. Октябрьский переворот 1917 г. положил начало переустройству общества на основе социалистических принципов, одним из которых являлась строгая централизация в управлении страной. Сфера профессионального образования не стала исключением. 9 ноября 1917 г. декретом Совета Народных Комиссаров (СНК) создаётся Государственная комиссия по просвещению, в которую входил отдел технических школ и политехнического образования.

21 ноября того же года в составе Наркомпроса (НКП) образуется отдел профобразования. Для создания профессиональной школы советского типа на единых научных и идеологических принципах было решено объединить разрозненные по ведомствам учебные заведения. Это было сделано постановлением НКП от 23 февраля 1918 г. и закреплено декретом СНК от 5 июня 1918 г.

Однако претворение декрета в жизнь затянулось из-за несогласия деятелей старой профшколы и работников некоторых советских наркоматов. Союз деятелей по техническому и ремесленному образованию, созданный еще до октября 1917 г., выступил против передачи профтехшколы в ведение НКП, требовал невмешательства большевистской партии и государства в профессиональное образование.

В июне 1919 г. СНК вновь настаивает на передаче всех профессиональных учреждений в ведение НКП. Мешавшие объединению органы были распущены. Таким образом, закончился период борьбы за осуществление единого партийно-государственного руководства делом профессионального образования. Профессиональное образование было реорганизовано на принципах, которые получили название "социалистических": единство экономических и педагогических функций, связь профобразования с новыми политическими и хозяйственными задачами, взаимодействие профшколы с производством, политехническая направленность специального образования, обеспечение специальной подготовки не ранее 16 лет, широкое развитие внешкольного профессионального образования для взрослых рабочих на основе соединения узких специальных знаний с общим образованием.

Становление пензенских профессиональных учебных заведений в 1921-1928 гг.

Главная задача профессионального образования 1920-х гг. XX в. заключалась в том, чтобы привести содержание образования в соответствие с целями коммунистического воспитания, пересмотреть идейные, методологические основы теории образования и создать на базе марксизма новую педагогическую концепцию содержания образования. Весь этот круг педагогических проблем решался в острой классово-идейной борьбе, в ходе практического переустройства профессиональной подготовки, без капитальных научных изысканий и в весьма сжатые сроки. Наряду с сопротивлением, как говорили в советское время, "буржуазных элементов", выступавших под лозунгом "аполитичности", представители официальной идеологии полемизировали с деятелями-новаторами, желавшими строить новую профессиональную школу для трудящихся, но опираясь на "буржуазные концепции свободного воспитания" (терминология советской поры). К их числу относились П.П. Блонский и СТ. Шацкий, который со временем "преодолел ошибочные представления". Были еще "ошибающиеся", по мнению советских историков, деятели, которые "копировали прожектерские выдумки буржуазной педагогики, одобряя их революционной фразеологией и модными этикетками" .

Все это являлось, как объяснялось в советское время, отражением настроений мелкой буржуазии, вносившей в идейно-политическую атмосферу 1920-х гг. "свои предрассудки, свои реакционные фантазии, свои слабости и ошибки".78 Так характеризовалась политическим лидером страны идейно-теоретическая обстановка тех лет, когда еще были возможны научные поиски, результаты которых не совпадали с официальной позицией.

Становление советской профессиональной школы шло методом проб и ошибок, на основе массовой педагогической практики и кабинетных наработок начальников от просвещения. В 1920-е гг. в системе профессионального образования наблюдался поиск оптимальных методов обучения, предпочтение отдавалось исследовательскому методу по сравнению со словесным, который ассоциировался с дореволюционной практикой. В тесной связи с проблемой методов разрабатывался и вопрос о новых организационных формах обучения. Резкой критике подверглась классно-урочная система организации учебного процесса, которая рассматривалась как досадный анахронизм, вредящий правильному развитию нашей педагогической работы". Несостоятельность классно-урочной системы обосновывалась педагогами 20-х гг. как с психологической, так и с педагогической и социальной точек зрения.

Поиски новых организационных форм обучения привели к возникновению студийной системы, о которой впервые заговорил П.П. Блонский в 1919 г. Многие идеи, содержащиеся в организации работы по студийной системе, получили полное развитие в методе проектов и в дальтон-плане, в котором советских педагогов 1920-х гг. привлекали возможности индивидуализации обучения и работа по плану.80 П.П. Блонский писал: "Дальтонский план хорош тем, что он нашу старую мечту - научить учащихся работать организационно конкретизирует".

Однако были и критики дальтонской системы: А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, Б.В. Всесвятский. Они указывали на принижение руководящей роли преподавателя и на перегрузку учебными занятиями учащихся.

Вынужденный отказ от политики военного коммунизма создал условия для восстановления экономики и для "строительства социализма", как подчеркивала правящая коммунистическая партия. Претворение в жизнь этих задач в немалой степени зависело от количества имевшихся в стране специалистов и качества их подготовки. Плановый характер советского хозяйства вел к отказу от стихийного развития профобразования, характерного для предыдущего периода. Главпрофобр потребовал от ВСНХ и других ведомств предоставления плановых задании по подготовке квалифицированных кадров. Для координации работы Главпрофобра и хозяйственных органов по подготовке специалистов создавались бюро по профтехобразованию при ВСНХ (1921 г.), а затем (1924-1925 гг.) - отделы профтехобразования при ВСНХ СССР и СНХ союзных республик, а также учреждены уполномоченные по профтехобразованию при ведомствах . Однако в рассматриваемый период проблемы долгосрочного планирования воспроизводства трудовых ресурсов решались с большими трудностями. К выполнению этих задач не была готова экономическая наука и педагогика. Ученые 20-х годов "не смогли до конца освободиться от некоторых элементов волюнтаризма и субъективизма". Это касалось методик планирования подготовки кадров, понимания тенденций развития квалифицированного труда. Фактором укрепления связи профобразования с производством стало упрочение государственной системы финансирования подготовки специалистов и материально-технической базы учебных заведений. В 1927 г. На бюджете центральных ведомств и местном бюджете находилось 58,6% учебных заведений, 35,3% содержались хозяйственными органами и 6,1% находились на хозрасчете. К последним относились профшколы и учебно-производственные мастерские, которым разрешалась хозяйственная деятельность на договорных началах.

Отражение педагогических дискуссий в деятельности профессиональных учебных заведений Пензенской губернии

Развитие теории профессионального образования в 20-е годы XX века находилось в зависимости от разработки методологических основ советской педагогики в целом, которая была тогда ареной острой идеологической борьбы. Само понятие методологии не является величиной постоянной и неизбежной. Оно изменяется вместе с представлением о предмете и функциях науки и теми требованиями, которые общество предъявляет к данной отрасли знаний в конкретный период исторического развития.

В двадцатые годы в педагогическом процессе произошли качественные изменения, обусловленные сменой базовых социокультурных ценностей. После октября 1917 года акцент переносится на "социальную справедливость", "коммунистическое будущее", "социалистическое государство". Соответственно, коллективное образование и воспитание рассматривались как факторы формирования "всесторонне развитой личности", никакие расовые и национальные различия не признавались, право на образование было предоставлено в первую очередь "трудящимся". Определяющим фактором в развитии педагогики было доминирование философии марксизма-ленинизма, что сужало поле деятельности идеалистических, культуро- и антропоориентированных, а тем более христианских педагогических постулатов и соответствующих теорий образования. Правящая большевистская элита объявила истинными ценностями то, что способствовало сохранению ее власти. Субъекты просвещения действовали жестко определенной сверху нравственно-интеллектуальной системе координат.

Ценности, определявшие аксиологическое своеобразие субъектов педагогического процесса, обусловливались избирательным восприятием ими правительственной политики в сфере профессионального образования. Базовой моделью, вокруг которой все объединились, была парадигма "трудовой школы". Общепризнанными считались: ориентации на развитие личности учащегося, установка на его творческую деятельность, стремление гармонизировать запросы общества и интересы индивида.

Концепция трудовой школы привлекала теоретиков педагогики своим "рамочным" содержанием, возможностью реализовать собственные образовательные ценности, увязав их с конкретной социально-политической ситуацией. В 1920-е годы "присяга" школе труда у части педагогов являлась не более чем стремлением получить от советской власти своеобразную индульгенцию, право продолжить собственный поиск. Примерно до конца 1928 года это позволяло развиваться в русле советской системы просвещения альтернативным теориям профессионального образования.

Доминирующим направлением в педагогике 20-х годов было социально-рационалистическое, лидерами которого являлись П.П. Блонский, Н.И. Бухарин, А.В. Луначарский, А.П. Пинкевич, Г.О. Гордон. Их отличали вера в "прогресс", в возможность создания справедливого социального строя, изменения мира посредством знаний. Они считали, что своеобразие профессиональной педагогики заключается в ее специфическом объекте обучения и воспитания: рабочий-подросток, учащийся профшколы, техникума, их условия жизни и труда; психологию и физиологию этих ребят необходимо учитывать в процессе профессионального образования.