Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы формирования и развития отечественной системы аграрного образования, в том числе специфики и результатов деятельности образовательных учреждений разного уровня: сельских профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений аграрного профиля, а также учреждений дополнительного профессионального образования для работников АПК и сельских школ.
В настоящее время, когда ведется активный поиск концепции и оптимальной модели развития аграрного производства в нашей стране, все более динамичным становится процесс социально-экономической модернизации России, возрастает потребность сельского хозяйства в рабочих и квалифицированных специалистах, способных обслуживать новейшие технические устройства и технологии, приобретает все большее значение осмысление исторического опыта низшей, средней, высшей сельскохозяйственных школ, их вклада в развитие российской экономики, социальной структуры, науки и культуры.
Актуальность исследования обусловлена региональным аспектом: Курская область – один из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции в России, уже в силу этого постоянно нуждающийся в пополнении новыми квалифицированными кадрами. Комплексное историческое исследование подготовки кадров сельскохозяйственного производства в учебных заведениях различного уровня данного профиля с одновременным изучением профильного обучения в сельских школах и заведениях дополнительного профессионального образования как целостной системы позволит учесть ошибки прошлого и перенести в новые условия положительный опыт создания системы аграрного образования в стране для эффективного развития АПК Курской области и России в целом.
Объектом исследования избрана государственная образовательная политика СССР и РФ по подготовке кадров аграрного профиля в 1985-2000 гг.
Предметом исследования выступает деятельность органов государственной власти, образовательных учреждений аграрной направленности Курской области по обеспечению агропромышленного комплекса кадрами массовых профессий, специалистами средней и высшей квалификации в период «перестройки» и в условиях новой российской государственности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2000 гг. Начальная дата связана с развитием в СССР – РСФСР демократизации и гласности в условиях политики «перестройки», затронувшей все основы социально-политической и экономической сфер страны. С 1991 г. изменились ее государственно-территориальное устройство, национальный состав, общественно-экономическая формация развития, что было закреплено в Конституции Российской Федерации 1993 г. В 1992-2000 гг. в обществе шел процесс смены приоритетов развития в различных сферах. Конечная дата – 2000 г. – определена произошедшей в РФ после периода активного реформирования политических и социально-экономических отношений определенной стабилизацией, важностью принятых в этот период федеральных и региональных документов, стимулирующих развитие подготовки кадров сельскохозяйственного производства в учебных заведениях аграрного профиля.
Географические рамки исследования ограничены территорией современной Курской области, в которой на 1 января 2001 г. из 1,2 млн. чел. 39,2% составляло сельское население, насчитывалось 2,8 тыс. сельских поселений. Область располагала разветвленной сетью учебных заведений сельскохозяйственной направленности: двадцатью учреждениями начального профессионального образования, пятью учреждениями среднего профессионального образования, одним государственным сельскохозяйственным вузом, одним региональным институтом переподготовки и повышения квалификации руководящих работников АПК. Из 906 общих образовательных учреждений Курской области 761 находилось в сельской местности.
Степень изученности проблемы. Проблеме подготовки кадров сельскохозяйственного производства в 1985-2000 гг. посвящено значительное количество работ в основном в области экономики, социологии, статистики, педагогики. Исследования в этой области можно разделить на два этапа: первый – 1985-1991 гг., второй – 1992-2000-е гг.
Советская историография аграрного образования к середине 1980-х гг. обобщила обширный фактологический материал по исследуемой проблеме, были определены основные этапы становления профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в стране, проанализированы количественные и качественные показатели его развития. В работах 1970-1980-х гг. достаточно широко использовались архивные источники, большой шаг вперед был сделан в области теории и методики исторического исследования. В то же время публикации в области истории аграрного образования являлись отражением официальной доктрины развития советской школы, анализ процессов и явлений не носил в полной мере объективного характера.
Проблемы культурно-технического уровня работников сельского хозяйства, закрепления кадров на селе, профориентации молодежи многие исследователи изучали в контексте социально-экономического и культурного развития села. Все исследования изменений в обществе, в народном образовании, в сельском хозяйстве оценивались исходя из роли партии в этих процессах. Ученые-экономисты рассматривали подготовку кадров для АПК как выполнение постановлений пленумов, решений съездов.
В конце 1980-х гг. ученые и деятели профессионального образования выступали с оценкой ситуации и прогнозами эволюции данной сферы в контексте образовательной реформы, осуществлявшейся после XXVII съезда КПСС в соответствии с его решениями. В этот же период в научной литературе началось обсуждение необходимости и целесообразности введения непрерывного образования.
Важный вклад в исследование политики модернизации аграрного образования в конце 1980-х – 1990-е гг. вносят обобщающие монографии по истории начального и среднего профессионального образования в целом, а также работы, посвященные отраслевым и региональным аспектам проблемы. Значительный вклад в изучение государственной политики СССР и Российской Федерации в области среднего профессионального образования, в том числе проблем его модернизации, внесли монографии и статьи В.П. Попова.
С середины 1990-х гг. осуществляются исторические и историко-педагогические исследования, в которых подводятся первые итоги образовательной реформы, освещаются проблемы функционирования учреждений аграрного образования в новых социально-экономических условиях. Фундаментальный характер имеют труды Б.Т. Пономаренко, в которых сделан важный вывод об отсутствии в России в 1986-1989 гг. политических механизмов, которые могли бы оказывать положительное воздействие на развитие профессиональной школы, а также стимулов освоения и поддержки учебными заведениями инновационных процессов, механизмов саморазвития профессионального образования.
Во второй половине 1990-х – начале 2000-х гг. выходят в свет работы, посвященные проблемам становления постсоветской государственности, политического и социально-экономического реформирования, аграрных преобразований, особенностей общественного развития
1990-х гг., изучение которых помогает понять условия развития аграрного образования исследуемого периода.
В это же время издаются работы, содержащие анализ новых направлений и тенденций в развитии профессионального образования, в том числе аграрного, становлении системы непрерывного профессионального образования и регионализации профессиональной школы. Выходят в свет концептуальные труды В.И. Жукова, В.М. Жураковского, К.К. Колина, в которых изучается исторический опыт развития образования в советский и постсоветский период, анализируется образовательная стратегия Российской Федерации, раскрывается роль образования, в том числе среднего и высшего профессионального, в процессе социально-экономического и культурного развития страны.
Активно обсуждаются изменения в системе высшего российского образования на страницах журналов «Высшее образование в России» и «Российская Федерация сегодня»,«Профессионально-техническое образование», «Среднее специальное образование», «Специалист» и др.
В 1990-е гг. появились диссертационные исследования ученых-экономистов Курской ГСХА, которые раскрывали проблемы развития АПК региона и его кадрового обеспечения. История агрообразования Курского края нашла отражение в работах курских ученых-историков, изучение которых позволило проследить генезис и региональные традиции подготовки кадров сельского хозяйства. В 1990-е – 2008 гг. был опубликован ряд изданий, посвященных истории учебных заведений аграрной направленности различных уровней Курской области, в которых нашли отражение проблемы и достижения реформ периода конца 1980-х – 1990-х гг., раскрывалось влияние политики модернизации профессионального образования на жизнь конкретных учебных заведений. Вышли работы историков Курской области по вопросам региональных особенностей социально-экономических преобразований данного периода, отразивших факторы развития аграрного образования региона.
К концу XX столетия образовательные системы стали предметом масштабных социологических, политологических и историко-философских исследований, на которых обсуждались различные аспекты развития системы образования в целом и аграрного в том числе. Внимание исследователей привлек и международный опыт развития образования.
По мере вхождения России в международное образовательное и экономическое пространство тема подготовки квалифицированных кадров в нашей стране входит в сферу интересов иностранных специалистов в области теории и методики образования, экспертов Всемирного банка, ЮНЕСКО и других международных структур. Развивается обмен международным опытом в сфере модернизации профессионального образования, что оказывает определенное воздействие на российскую образовательную политику и проблематику научных исследований.
Целью исследования является изучение исторического опыта в области агрообразования на примере конкретной области в сложный переходный период истории нашей страны от коммунистической идеологии к рыночным отношениям; выявление, как положительных сторон, так и ошибок регионального опыта для использования при проведении реформ в сельском хозяйстве и образовательной сфере России в современный период.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
– проанализировать правовые и социально-экономические условия возникновения потребностей АПК Курской области в специалистах различных отраслей и их влияние на систему агрообразования области в 1985-2000 гг.;
– рассмотреть деятельность государственных органов власти центрального и регионального уровня по развитию сети училищ, техникумов, колледжей аграрного профиля, по формированию преподавательского состава и контингента учащихся, студентов в исследуемый период, по совершенствованию обучения специалистов аграрного сектора;
– показать роль высшего аграрного учебного заведения области в формировании системы непрерывного агрообразования Курской области, его кадровый, научный потенциал;
– проследить изменения системы переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства в Курской области.
Источниковая база исследования включает различные группы источников. К первой группе отнесены документы центральных партийно-государственных структур: Конституция СССР, материалы съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, партийно-правительственные постановления, совместные документы ЦК КПСС и Совмина СССР и др.; нормативно-правовые акты федеральных органов власти: Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы министерств и ведомств РФ и пр., характеризующие основные направления развития государственной аграрной и образовательной политики. Для раскрытия региональных особенностей использовались постановления, распоряжения местных органов власти, руководящих органов образовательных учреждений.
Вторая группа представлена материалами, содержащимися в фондах Государственного архива РФ (ГАРФ), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), Архивного отдела администрации Медвенского района Курской области, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Изучение и анализ комплекса документов ГАРФ (поручения ЦК КПСС, Совета Министров СССР и РСФСР, Верховного Совета РСФСР, Правительства РФ и пр.) отразили общие принципы государственной политики в области образования с учетом специфики и потребностей агропромышленного комплекса. Анализу региональной практики в учебных заведениях всех уровней аграрного профиля помогли документы фондов ГАКО (Курского областного управления профессионально-технического образования, Курского сельскохозяйственного института, Курского областного управления сельского хозяйства агропромышленного комитета, Комитета по образованию администрации Курской области и др.). Изученные материалы ГАОПИКО (фондов Курского обкома КПСС, Курского горкома КПСС, парткомов сельскохозяйственных техникумов области, Курского сельскохозяйственного института, Курского областного совета профсоюзов и др.) дали возможность разобраться в проблемах и состоянии аграрного образования региона в исследуемый период.
К третьей группе отнесены материалы текущих архивов Министерства сельского хозяйства РФ, Октябрьской и Медвенской средних общеобразовательных школ Курской области, профессионального училища № 9 Курской области, Курской ГСХА, крестьянского (фермерского) хозяйства «Андреевское» Курской области и др. Исследованные источники не были опубликованы, не подвергались источниковедческому анализу и представляют собой основу для системного исследования единой цепи подготовки кадров учебных заведениях всех уровней для АПК Курской области в соответствии с государственной политикой и с учетом региональной специфики.
Четвертая группа источников представлена личными архивами профессоров Курской ГСХА, автора диссертационной работы, в которых содержатся материалы бесед с работниками системы образования, агропромышленного комплекса, Государственного архива Курской области, позволившие проследить влияние социально-политических изменений в государстве на агрообразование, АПК региона и на профессиональную деятельность конкретных людей.
Пятую группу источников составили материалы центральных и региональных периодических изданий. Особое значение имеет периодика Курской области – районные газеты (около 20 наименований, среди которых «Курская правда», «Обоянская газета», «Дмитриевский вестник» и др.), отразившая специфику агрообразования во всех звеньях непрерывной цепи подготовки кадров сельскохозяйственного производства от сельских школ до вуза.
Методологическую основу исследования составил системный подход, позволивший представить целостность проблемы в тесной взаимосвязи ее составных частей. Для выявления специфических черт изучаемого региона были использованы методы локальной истории (микроисторические исследования, микроанализ и др.). Хронологический и сравнительно-исторический методы позволили проследить связь образовательных традиций в рамках региона. Особое значение в диссертации придается методу сравнительного и комплексного исследования. Раскрытие диссертационной темы предполагает опору на базовые методологические принципы историзма, научности и объективности.
Научная новизна исследования заключается в том, что представляет собой одну из первых попыток рассмотрения как единой системы процесса подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров Курской области в учебных заведениях разного уровня сельскохозяйственной направленности (в сельских школах, профессиональных училищах, техникумах-колледжах, сельхозинституте-академии, региональном институте переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов АПК) в контексте государственной политики. Особое значение при этом имеет рассмотрение учебно-воспитательного процесса, финансового и материально-технического состояния учебных заведений и их кадрового потенциала, а также выделение социально-экономических и правовых факторов развития агрообразования в ходе государственных реформ 1985-2000 гг.
Выделены два этапа в истории развития агрообразования региона: первый – 1985-1991 гг., второй – 1992-2000 гг. На первом, в эпоху «перестройки» при сохранении плановой подготовки кадров всех уровней в условиях социально-политической трансформации общества, обозначилось несколько противоречий: 1) между тем, кого и как готовить, 2) между регламентированными установками центральной власти и реальными потребностями АПК региона, 3) между уже подготовленными в сложившейся в советское время системе подготовки кадров и необходимостью им же квалифицированно работать в переходный период при отсутствии нормативно-правовой базы в условиях «дикого» рынка. Отличительной особенностью второго периода стало то, что системный кризис государства в большей мере отразился на финансовом состоянии, материально-технической базе, учебно-воспитательном процессе школ, училищ, техникумов Курской области, чем вуза; самоотверженная работа преподавательского состава, руководителей учебных заведений в трудный период помогла сохранить положительный опыт отечественной системы агрообразования на региональном уровне в условиях новой образовательной политики и продолжить подготовку кадров в соответствии с изменениями в нормативно-законодательной, научно-методической и материально-технической базах учебных заведений аграрного профиля.
В научный оборот введены ранее неизвестные архивные документы и материалы четырех государственных архивов, пяти текущих архивов образовательных учреждений и организаций (в том числе с грифом «секретно»), личных архивов научно-педагогических работников вуза, которые раскрывают реальную картину изучения государственной политики в отдельном регионе по подготовке кадров сельскохозяйственного производства.
В отличие от других работ, в которых история учебных заведений рассматривалась в определенный исторический период, объединенный общим политическим фоном, настоящая работа охватывает трудный переломный этап модернизации общества от общественно-политического устройства на основе общественной собственности на средства производства к рыночным отношениям, закрепленным в Конституции РФ 1993 г.
Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы в краеведческих работах, трудах по истории аграрного образования России, в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей, средней специальной и средней общеобразовательной школах; в работе органов государственной власти регионального уровня при формировании системы непрерывного агрообразования Курской области и создании академического комплекса области, в работе администраций учебных заведений аграрного профиля Курской области.
Апробация результатов исследования. Проблемные вопросы диссертационного исследования опубликованы в двух журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Основные положения диссертации отражены в 17-ти публикациях общим объемом 6,5 п.л. и обсуждались на 8 международных и региональных научных конференциях в г. Санкт-Петербурге, г. Курске, г. Туле, г. Костроме. Материалы диссертационного исследования, опубликованные в научных статьях автора, используются преподавателями кафедры истории государства и права Курской ГСХА при изучении студентами спецкурса «История и культура Курского края».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, примечаний.