Подготовка кадров гуманитарной интеллигенции Узбекистана (1985-1992 гг. ) Сашина, Ольга Павловна




Сашина, Ольга Павловна. Подготовка кадров гуманитарной интеллигенции Узбекистана (1985-1992 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1678-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В наиболее сложных, пере-

юмных условиях исторического развития общества гуманитарная ин--еллигенция оказывается в эпицентре столкновений мнений по :роблемам как духовно-нравственных,так и политических и социаль-ю-экономических преобразований. Выбор темы исследования ібусловлен прежде всего значимостью гуманитарной интеллигенции і духовно-нравственном развитии общества, и в частности той юльга, которую играют ее представители в национально-культурном юзрождении и становлении независимых государств, возникших на 'ерритории бывшего СССР. Становление независимого государства, [аращивание им своего потенциала,его выход на мировой уровень іависит от интеллектуального потенциала народа, его духовності, которые во многом определяются гуманитарной интеллигенцией, твервдение стабилизирующих основ общества - гуманизма, демок-іатизма, свободы, обеспечивающие в конечном счете выход из со-їиально-политического, экономического и духовного кризиса, так ;е в немалой степени зависит от гуманитарной интеллигенции.

Следует учитывать и то обстоятельство, что радикальные из-іенения в отношениях собственности, в общественной организации !руда, в структурах власти, происходящие в республике, влекут а собой существенные перемены в положении и функциях различнее социальных групп и слоев. Процессы социальной дифференци-ции, углубление неравенства в доходах и престиже различных от-іядов интеллигенции обусловливают необходимость изучения подго-овки кадров различных категорий и групп гуманитарной интелли-'енции, проблем ее типологии, выявления тенденций, происходя-[их в ее среде.

Научный интерес к проблемам подготовки кадров отряда гуманитарной интеллигенции в Узбекистане вызван и тем, что проводные в исследуемый период меры по радикальному реформированию бщества неоднозначно отразились в развитии гуманитарной интел-игенции, в определении ее места и роли в политических и нацио-альных процессах, происходящих в республике.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопр сы подготовки и развития интеллигенции привлекали внимание с< ветских историков, экономистов, педагогов, социологов на различных исторических этапах развития бывшего СССР. Научную литературу по проблемам интеллигенции условно можно классифици; вать на следующие основные группы:

Во-первых, работы в которых содержится общеметодологичеі кий подход к исследованию проблем интеллигенции, в том числе гуманитарной1. Эти труды посвящены рассмотрению социальной с; ности, роли и места интеллигенции в социальной структуре общ< ства, внутренней структуры работников квалифицированного уме венного труда. По разному в них интерпретируется понятие инт< лигенции, нередко происходит смещение его социологического, і циально-философского, культурологического аспектов.

Особо следует выделить проблему определения понятия гум нитарной интеллигенции. Ряд исследователей к гуманитарной ин лигенции относит тех, кто своей деятельностью связан прежде ; го с человеком, его изучением на духовном уровне, его воспит; нием и просвещением. По мнению Т.В.Никитиной, например, к гуі нитарной интеллигенции следует отнести ту часть интеллигенци] которая на профессиональном уровне создает духовные ценности хранит и распространяет духовную культуру, занята в учрежден образующих ее инфраструктуры . Данное определение, по нашему мнению, может быть принято в качестве исходного положения пр; анализе процессов развития гуманитарной интеллигенции в совр менных условиях.

Во-вторых, в историографии необходимо выделить работы, ] которых рассматривается исторический процесс формирования ин лигенции. Историческая наука в своем активе имеет фундамента

  1. См.: Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе.-М., 1977; Сбытов В.Ф., Быкова С.Н., Чупров : Социальное развитие научной интеллигенции.-Киев, 1988; Фи. пов Ф.Р. От поколения к поколению.-к., 1989; Работники умі венного труда в городе // Советский город: социальная стр-тура. - to., 1988.

  2. Никитина Т.В. О понятии "гуманитарная интеллигенция": сощ ологический подход // Социологические исследования. - 199; № 2. - С.37.

_ 3 -

ие исследования таких признанных специалистов по проблемам [нтеллигенции, как В.Т.Ермаков, І.В.Иванова, В.В.Фортунатов, і.Л.Соскин, М.Р.Зезина, С.А.Федюкин, Ю.С.Кузнецов и др.1. В их раскрывается опыт решения проблемы подготовки специалистов і переходный период, работа партийных и государственных орга-юв по подготовке кадров новой интеллигенции.

Степень историографического обобщения разработки истории [нтеллигенции отражена в работах Л.М.Зак, М.Е.Главацкого .

Середина 80-х годов стала, как известно переломным этапом і развитии нашей страны. В историографии интеллигенции так же іаступил новый период. Работы, опубликованные в последние го-;ы , характеризуются заметным отходом за пределы установив-

.. Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. -М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма.-М., 1972; Он же. Партия и интеллигенция /история реформирования и роста. 1917-1965 гг./. - М., 1968: Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР.-М.,1968; Соскин В.А. Ленин, революция, интеллигенция.-Новосибирск. 1973; Советская интеллигенция: краткий очерк истории /19І7-1975 гг./.-М., 1977; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции /1917-1927 гг./. - М., 1980; Кузне-, цов Ю.С. Вовлечение интеллигенции в социалистическое строительство.-М., 1982; Фортунатов В.В., Щестакова Р.В. Интеллигенция - помощник рабочего класса в построении социализма в СССР.-Л.,1984; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма.-М., 1982.

!. См.: Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М., 1981; Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск, 1987.

I. См.: Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Формирование пополнений советской интеллигенции. -., 1985; Беляев В.А. Советская интеллигенция в борьбе идей. - Казань, 1990; Интеллигенция и перестройка.-М., 1991; Интеллигенция: что о ней думают и говорят. - М., 1986; Великий Октябрь и социальная структура общества: Интеллигенция.-Минск, 1988; Социальное становление научной интеллигенции. - Киев, 1988; Сверчкова Л.П. .Субъект духовного производства. -I., 1988; Рабочий класс и инженерно-техническая интеллигенция. - М., 1989: Алексеев В.П. Революция и научная интеллигенция. -М., 1987; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Октября.-М., 1988; Динамика социальной дифференциации. - М., 1990 и др.

шихся канонов в анализе и оценках современной интеллигенции, в том числе гуманитарной, расширением крута изучаемых пробле

В-третьих, изучение тенденций и особенностей становлени и развития интеллигенции в условиях многонационального государства оставалось важнейшим направлением работы исследовате лей союзных республик бывшего СССР. В частности, ряд моногра фических исследований был опубликован учеными Средней Азии и Казахстана .

Определенные результаты в исследовании проблемы достигн ты в Узбекистане. Изучение истории формирования интеллигенци в Узбекистане и некоторых вопросов, связанных с этой проблемой, началось в республике в 50-е годы. Вопросы создания нов интеллигенции рассматриваются в работах В.Я.Непомнина "Очерк социалистического строительства в Узбекистане /1917-1937/"; Т.Н.Кары-Ниязова "Очерки истории культуры советского Узбекис тана". Они являются первыми исследованиями в области создани в Узбекистане собственной интеллигенции в различных отраслях народного хозяйства. Т.Н.Кары-Ниязов впервые в научной литер туре конкретно разработал некоторые важные вопросы, связанны с работой русских ученых еще в Туркестане, убедительно показ благотворное влияние русской культуры на развитие культуры С дней Азии. В книге подняты теоретические вопросы создания и развития интеллигенции в Узбекистане. Автор показывает разви тие начальной, средней и высшей школы, науки и научных учреж дений, узбекского языка, литературы, искусства, театра. При этом отражены большие трудности,стоявшие на пути создания со ветской школы, связанные с отсутствием педагогических кадров

В 60-70-е годы среди работ, посвященных проблемам разви тия интеллигенции, в том числе гуманитарной, можно выделить

1. Дурднев Т. Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции. - Ашхабад, 1972; Гулямов С. Таджикская советская интеллигенция. История формирования и роста за го да советской власти. - Душанбе, 1974; Розенберг Ц.Р. Науч но-техническая революция и интеллигенция. - Алма-Ата, 197 Тастанов Ш.Ю. Казахская советская интеллигенция. Проблема становления и развития.-Алма-Ата, 1982 и др.

сследованиям М.Гулямовой, Х.Мильтикбаева, К.Акилова г другюс,1 которых рассматриваются особенности формирования националь-ой интеллигенции Узбекистана, основные направления подготовки е кадров. Вместе с тем, в исследованиях Х.Мильтикбаева, А.Аки-ова анализируются в основном количественные изменения развития нтеллигенции, но практически не отражаются ее качественные харак-еристики. В трудах не уделено достаточного внимания сложному роцессу подготовки дипломированных специалистов для сферы куль-урн.

Определяющим направлением работы ученых республики -.ЛС.Валиева, С.Х.Насырходяаева, А.Дехканова^и др. стало выявлена общих закономерностей и специфических особенностей формировала интеллигенции, обусловленных социально-экономическими, поли-ическими, национально-географическими и др. условиями республики. )воеобразие решения проблемы кадров проявилось в темпах ее осуществления, особенностях социальной и профессиональной структуры, формах и методах работы. v.„

Особый интерес вызывают работы ученых республики по пробле-лам развития высшего и среднего специального образования УзССРг 3 них содержится фактический материал по подготовке и Боепитанию кадров интеллигенции, оказанию помощи бывшими союзными республиками в подготовке специалистов с высшим образованием для Узбекистана. Однако вопросы подготовки отдельных профессиональных групп гуманитарной интеллигенции исследованы е гораздо мень-

Гулямова Ш, Из истории формирования узбекское советской ин
теллигенции /І933-І937/.-Ташкент,І962; Мильтикбаев X. Измене
ние социальной структуры общества в период развернутого ком
мунистического строительства.-Ташкент,I9S5; Акилов К. Комму
низм и интеллигенция.-Ташкент,1968; Акилое К. .Гулямова М. Со
ветская интеллигенция Узбекистана.-Ташкент,1978 и др.

ттехканов А. Формирование советской национальной интеллигенции Узбекистана.-Ташкент,Г973; Валиев А.К. Октябрь, культура, интеллигенция.-Ташкент, 1977; Насырходжаев С.Х. Интеллигенция Узбекистана и ее роль в развитом социалистическом обществе.-' Ташкент, 1977 и др.

Узбекская Советская Социалистическая республика. История, экономика, культура, наука, народное благосостояние, зарубежные связи, перспективы. Ташкент,1977; Саднков М. Узбекистан за г.оды Советской власти //Вестник статистики.-1987.-№9: Саднков А. С. .Бугаева Т.Е. Некоторые вопросы Развития высшего / продолж. сноски на след. стр. /

шей степени.

Среди работ , опубликованных в Узбекистане во второй половине 80-х годов следует выделить коллективную монографию под редакцией А.Валиева . В ней в определенной мере анализируются и профессиональные группы интеллигенции, в том числе педагогическе культурно-просветительная и художественная. Однако, вопрос подгс тонки кадров гуманитарной интеллигенции специально не рассматртс ется. Таким образом, национальный аспект ее развития, роли в духовной жизни нации и формировании национального самосознания народа в Узбекистане мало исследован.

Отдельные стороны жизни ж деятельности социально-профессиональных групп гуманитарной' интеллигенции отражены в диссертационных исследованиях?

Анализ научной литературы показывает, что исследователями проведена определенная работа по интересующей автора проблеме. Вместе с тем возможности исследовательского поиска далеко не исчерпаны. Обращает на себя"внимание неравномерность изучения проблемы по отдельным республикам и регионам, а также социаль» професс~ональным группам гуманитарной интеллигенции. Не стали предметом специального исследования вопросы содержания и разЕит форм подготовки квалифицированных кадров интеллигенции в

~~ / "продолж. сноски со стр. 5 /.

образования ф сфере решений ПУН съезда КПСС //КПСС и вопрос активизации человеческого фактора: Сборник научных трудов.-Ташкент,1987; Хабибуллаев Н.К. Наука в Узбекистане за годы со ветской власти.-Ташкент, 1988г

  1. Интеллигенция Узбекистана: место и роль в обществе /Под редав цией Валиева А.К.-Ташкент, 1987 и др./

  2. Насиров У. Культурно-просветительная интеллигенция и возраста ние ее роли в условиях социализма: Дис. ... канд. филос. наук Ташкент,1988; Гасанов Н.К. Подготовка и повышение квалификации учителей общеобразовательной школы в Азербайджанскот" CCI /1976-1985 гг./:Дис. ... канд.ист.наук.-Баку,1990; Назаршо-ев Н.М. Интеллигенция Таджикистана:история, опыт, проблемы Л рая половина 60-х - первая половина 80-х гг./: Дис. ... дока ист. наук.- Душанбе, 1990; Шмойлов А. Молодая художественная интеллигенция в условиях перестройки: особенности духовного облика: Дис. ... канд. фил. наук.-М.,1990; Дробжев Н.Х Полої

!.У??7вШ?асЩло?ЙІ!М0ВДСТ!?кї5іайа!а:

условиях становления суверенного государства.

Объектом исследования выступает гуманитарная интеллигенция, как совокупность кадров педагогической, культурно-просветительной,художественной и других отрядов интеллигенции, которые своей профессиональной деятельностью связаны с воспитанием и просвещением широких слоев населения, с созданием духовных ценностей, хранением и распространением духовной культуры.

Предметом исследования является процесс подготовки кадров гуманитарной интеллигенции Узбекистана в 1985-1992 гг.

Хронологические тамки исследования определены тем, что в этот период происходит формирование новых общественно-политических и экономических структур. В осуществлении проводимой политики, росте национального самосознания, духовном возрождении населения Республики резко возросла роль и ответственность гуманитарной интеллигенции.

Становление новых политических структур, внедрение новых форм собственности происходит в условиях дестабилизации экономики, нарастающей политической конфронтации, эскалации напряженности в межнациональном общении, в духовной сфере. Начинают действовать новые факторы, существенным образом влияющие на состояние системы подготовки высококвалифицированных кадров интеллигенции. Распад СССР, рыночные отношения существенно меняют характер функционирования образования, отнюдь не облегчая условия подготовки кадров гуманитарной интеллигенции.

Бее это позволяет выделить исследуемый период как имеющий особое значение в жизни республики, во многом определяющий ее дальнейшее развитие.

Целью исследования является выявление основных тенденций, и противоречий в подготовке кадров гуманитарной интеллигенции в процессе становления суверенного государства и рыночных отношений, в условиях поиска путей преодоления кризисных явлений в экономической, политической и духовной жизни народов республики.

Достижение этой цели в диссертации осуществлено реализацией следующих задач:

Проведением конкретно-исторического анализа основных форм, методов и содержания подготовки кадров гуманитарной ин теллигенвди в существующей системе образования суверенного У бекистана;

Раскрытием основных тенденций и противоречий в подгот вке кадров гуманитарной интеллигенции в республике на основе анализа состояния материально-технической основы и кадрового обеспечения высших и средних специальных учебных заведений, готовящих кадры гуманитарной интеллигенции, а также количест венных и качественных изменений в ее составе в исследуемый период.

Обоснованием возрастающей роли и ответственности кадров гуманитарной интеллигенции в социально-политическом и ду ховном развитии республики, в росте национального самосознания народа;

Подведением основных итогов подготовки кадров гуманит ной интеллигенции в исследуемый период, и на этой основе ВЫ! боткой конкретных рекомендаций и предложений по совершенстве ванию их подготовки с учетом переживаемого периода.

Источниковая база диссертации. По типовым признакам использованные источники делятся на несколько групп.

  1. Документация по истории подготовки кадров интеллигек ции, хранящаяся в государственном архиве республики, содержа щая основные показатели социально-экономического, культурної развития и подготовки кадров в республике, в ее регионах. Ма риалы фондов архива позволили составить динамику качественны и количественных изменений в составе гуманитарной интеллигек ции Узбекистана, выявить состояние материально-технической б зы учреждений образования, культуры и искусства.

  2. Основной массив источников диссертационного исследоь ния составляют материалы текущего делопроизводства Министерс ва по делам культуры, Министерства народного образования и Ь нистерства высшего и среднего специального образования Респу лики Узбекистан, Ташкентского государственного института кул туры, Ташкентского государственного университета, ряда облас ных управлений культуры и народного образования.

В документах текущего делопроизводства вышеназванных Ми-шстерств содержатся учебные планы и программы вузов и средних специальных учебных заведений изучаемого профиля, материалы, сражающие состояние учебно-воспитательной работы, материально-ехнической базы, контингента обучающихся и профессорско-пре-юдавательского состава учебных заведений.

3. Материалы статистических сборников государственной
статистики: "Народное хозяйство СССР", "Народное образование

[ культура в СССР", "Народное хозяйство УзССР за 70 лет советской власти", "Народное хозяйство Узбекской ССР 1985",/1986, .987, 1988, 1989 гг./ и др. В них отражены общеобразовательной уровень кадров, прием в высшие и средние специальные учеб-:ые заведения по группам специальностей,а также выпуск специ-.листов с высшим и средним специальным образованием. Однако в ;татистических изданиях не нашли своего отражения цифры коли-:ества студентов по национальному составу, что важно учесть :ри разработке республиканской программы подготовки кадров. В :их также отсутствуют факты о состоянии обеспечения кадрами чреадений народного образования, культуры и искусства, о те-учести кадров; о количестве специалистов социально-профессио-альных групп гуманитарной интеллигенции, работающих не по спе-пальности и т.д.

  1. В качестве источников для раскрытия темы были использо-аны Республиканские целевые комплексные Программы совершенст-ования кадровой структуры предприятий, учреждений и организа-ий системы Министерства по делам культуры, Министерства народ-ого образования и Министерства высшего и среднего специального бразования Республики Узбекистан /"Кадры-2005"/. Они составле-н на основе расчетов потребности кадров специалистов в респуб-ике в разрезе типов учреждений и организаций.

  2. Самостоятельную группу источников составили материалы ереодической печати /1985-1992 гг./, в которых содержится раз-ообразная информация по интересующей автора проблеме.

В целях углубленного изучения вопроса, диссертант принял частие в социологическом обследовании студентов ряда педаго-ических институтов и Ташкентского института культуры, что поз-

- 10 -волило раскрыть отношение студентов к избранной специальности выявить причины их поступления в то или иное учебное заведенні

Таким образом, совокупность использованных источников дала автору возможность глубже и полнее изучить проблему и заос-трить внимание на вопросах, не получивших еще должного освещения.

Однако, исследование проблемы было сопряжено с определенными трудностями объективного характера. Не все аспекты интересующей проблемы в одинаковой мере обеспечены источниками. Это относится прежде всего к количественным и качественным характеристикам состава социально-профессиональных групп гуманитарной интеллигенции, их национального состава и к ряду други: вопросов.

Методологической и теотетической базой исследования явились труды видных ученых, в которых дано определение понятия "интеллигенция", обоснование взаимосвязи социально-экономического и культурного развития общества и интеллигенции, раскрывается роль гуманитарной интеллигенции в преобразовании общее ва. Настоящее исследование органично вобрало в себя новые концептуальные подходы к проблеме подготовки кадров интеллигенцш получившие свое отражение в документах органов власти и управления в новых условиях.

При написании диссертации автором использованы системный проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и социологический методы исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе критического анализа имеющихся источников в ней обобщен опыт подготовки кадров гуманитарной интеллигенции для учреждений ш родного образования, культуры и искусства Республики Узбекистг раскрыты количественные и качественные изменения в составе социально-профессиональных групп гуманитарной интеллигенции; выявлены основные тенденции и противоречия в подготовке кадров гуманитарной интеллигенции в условиях радикального реформировг ния различных сфер общества.

В работе раскрыт процесс реформирования содержания обучения и становления более гибкой структуры высшего и среднего сі

циального образования республики, проанализированы новые явления во взаимоотношениях высших, средних специальных учебных заведений культуры и искусства, и учреждений, организаций в условиях перехода к рыночным отношениям, обоснована необходимость своевременной профессиональной и социальной ориентации способной и талантливой молодежи на специальности гуманитарного цикла.

Новизна исследования состоит также в определении новых форм и методов подготовки квалифицированных специалистов, существенно влияющих на обеспечение отраслей народного образования и культуры кадрами необходимой высокой квалификации, в выявлении негативных последствий отсутствия научно-обоснованного планирования подготовки кадров гуманитарной интеллигенции, что в современных условиях может привести к обострению общественно-политической ситуации в республике, сдерживанию духовного возрождения народа» обосновании предложений по изменению структуры и содержания подготовки специалистов для учреждений народного образования, культуры и искусства.

Птвктическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на основе его анализа выводы, обобщения и рекомендации могут быть использованы органами управления и власти в практической деятельности по развитию и совершенствованию кадровой политики республики, системы подготовки кадров гуманитарной интеллигенции.

Б диссертации содержится материал, который может быть использован при подготовке и проведении специальных курсов по политике государства в области народного образования и культуры в педагогических учебных заведениях, институтах культуры и искусства, на курсах подготовки и переподготовки администраторов, менеджеров в сфере образования и культуры.

Полученные данные могут быть применены для выработки научно-обоснованных практических рекомендаций для учебных заведений, а также при формировании социальной политики в отношении различных групп гуманитарной интеллигенции.

Апробация результатов исследования. Основные положения выводы диссертации изложены автором в научных статьях, апроС рованы на научно-практической конференции в Навоийском государственном педагогическом институте, на заседаниях проблеми группы и кафедры Отечественной истории Российской академии у равления. Отдельные положения и выводы исследования использс ны государственными органами и общественными организациями У бекистана при изучении и анализе деятельности молодых учител Хорезмской области.