Введение к работе
Актуальность и научная значимость исследования определяется потребностями развития российского общества на современном этапе. Успех нынешней попытки преобразовать Россию нередко связывается с процессом становления гражданского общества, которое предполагает высокий уровень индивидуальной ответственности, активность общественных сил и движений, их способность к самоорганизации и самоуправлению. Современная ситуация в России характеризуется постепенным возрождением деятельности общественных организаций на общероссийском и региональном уровнях. Важность миссии и рост числа общественных объединений в стране делает актуальными проблемы эффективной организации их деятельности, привлечения и распределения ресурсов, оценки показателей их работы. Изучение негосударственных общественных формирований на рубеже XIX-XX вв. поможет не только заполнить пробелы в знании по общественным неполитическим организациям дореволюционного периода, но и послужить опытом для создания и работы современных подобных объединений.
Исследование круга проблем, в которых тесно переплетаются и взаимопроникают интересы государства и общества, могут, на наш взгляд, дать богатейший материал для решения общетеоретических вопросов взаимодействия государства и общества, границ их компетентности и эффективности, которые входят сегодня в круг самых горячих общественных интересов. Актуальность диссертационной темы обусловлена также потребностью исторической науки в выяснении закономерностей процесса создания и деятельности общественных организаций на территории Сибири с учетом ее социально-экономических и культурных особенностей, а также влияния исторических, географических и социокультурных факторов на процесс создания и регулирования общественной самодеятельности.
Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить три периода: досоветский, советский и современный (после 1990 г.). Вопросы, связанные с развитием культурно-просветительных обществ стали изучаться в конце XIX -начале XX вв. В большинстве своем работы тех лет принадлежали перу непрофессиональных историков и имели преимущественно публицистический характер. Вопросы общественной самодеятельности, раскрывающие, прежде всего, проблемы социально-правового положения обществ и союзов в государстве, отражены в работах П.Н. Ануфриева, Г.К. фон Плато, Л.М. Роговина, А. Каминки1.
По мере развития общественного движения в стране и расширения сети просветительных учреждений возникала необходимость не только осмыслить промежуточные результаты сравнительно новой для России социальной практики, но
Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. М., 1916. Кн. 1. С. 15-44; Плато К.Г. фон. Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. Рига, 1903; Каминка А. Правила 4-го марта об обществах, союзах и собраниях // Право. 1906. 12 мар.; 1 апр.; Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб., 1912.
и распространить ее позитивный опыт. В трудах Я.В. Абрамова, В.П. Вахтерова, Е.Н. Медынского, СО. Серополко, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова, А.С. Пругавина и других рассматривались вопросы развития школьного и внешкольного образования в целом и организации отдельных просветительных учреждений (воскресных школ, народных библиотек и книжных складов, народных чтений и т.д.), обобщены основные принципы ведения просветительской работы . Среди работ, в той или иной степени затрагивающих проблемы функционирования на территории Сибири просветительных обществ, преобладали публикации практической направленности, в которых освещалась работа культурно-просветительных учреждений. Также обращалось внимание на наиболее злободневные проблемы просветительства: тяжелое финансовое положение обществ, негативное отношение властей к общественной инициативе, равнодушие значительной части сибиряков к нуждам просветительного движения. В этом отношении интересны публикации Д. Вольфсона
по истории воскресных школ и книжных складов в Сибири , а также работы М.Н. Карповой, А. Чернова и др.4 В статьях А. Зубковского, Н.К. Рамзевича, А.Е. Алекторова содержится богатый статистический материал о положении дел в народном образовании Сибири и расширении общественных инициатив в этой области.5
Существенный интерес для исследователя общественной и культурной жизни г. Томска представляет сборник «Город Томск» (1912 г.), который содержит статьи, посвященные школьному и внешкольному образованию Томска, открытию библиотек и музеев, народных чтений и публичных лекций. Одна из статей, написанная Г.Н. Потаниным, посвящена просветительным организациям6, история создания которых рассматривается в тесной связи с открытием университета и идеями сибирского областничества.
В конце XIX - начале XX вв. появилось значительное количество работ по истории отдельных общественных организаций. Это, как правило, юбилейные очерки, подготовленные самими обществами, а также сборники, посвященные
Абрамов Я.В. Просветительные общества в провинции //Русская школа. 1896. № 11, 12; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. М., 1896; Чарнолусский В.И. Основные вопросы организации внешкольного образования. СПб., 1906; Серополко СО. Внешкольное образование. М., 1912; Медынский Е.Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. М., 1913; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912; Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб., 1895.
Вольфсон Д. Сибирские воскресные школы. Томск, 1903; Он же. Учащиеся томских воскресных школ в 1904-1905 гг. Томск, 1905; Он же. Просветительные общества Сибири (книжные склады) // Сибирский сборник за 1905 г. Иркутск, 1905.
Карпова М.Н. Низшее образование // Город Томск. Томск, 1912. С. 44-69; Чернов А. Культурная работа в Иркутске // Сибирские вопросы. 1908. № 21/22.
Зубковский А. Общества попечения о начальном образовании в Сибири // Календарь Тобольской губернии на 1893 год. Тобольск, 1892; Рамзевич Н.К. К вопросу о всеобщем обучении в Томской губернии // Журнал Министерства народного просвещения. 1907. Ч. VIII. Отд. III; Алекторов А.Е. Внешкольное образование в Западно-Сибирском учебном округе // Известия по народному образованию. 1917. Февраль. Петроград, 1917.
Потанин Н.Г. Культурно-просветительные организации // Город Томск. Томск, 1912. С. 90-100.
юбилеям общественных деятелей - участников культурно-просветительного движения в Сибири .
Таким образом, в дореволюционной России проблемы функционирования культурно-просветительных обществ изучались не историками-исследователями, а общественными деятелями, заинтересованными в максимально широком распространении общественной инициативы в сфере просвещения. Возникновение и развитие культурно-просветительного движения рассматривалось ими не в контексте общего процесса модернизации России в конце XIX - начале XX вв., а как самостоятельный феномен общественной деятельности интеллигенции, обусловленный ее идейно-нравственными установками.
Революционные события расставили новые акценты в исследовательских работах, посвященных истории культурно-просветительного движения. Социокультурные преобразования в Советской России (ликвидация неграмотности, деятельность по повышению образовательно-культурного уровня трудящихся, их идеологическому воспитанию) потребовали обращения к дореволюционному опыту организации культурно-просветительной работы. В публикациях Е.Н. Медынского, Е.А. Звягинцева, В. А. Зеленко и других авторов были охарактеризованы организационно-практические аспекты просветительства: выявлены и проанализированы наиболее эффективные и подходящие для заимствования формы внешкольной работы, освещены особенности организации библиотек-читален, народных чтений, общеобразовательных вечерних курсов и других просветительных
учреждений . Однако по мере решения задач культурного строительства в СССР, свертывания деятельности значительной части просветительных организаций, общественное движение в области народного образования стало рассматриваться с точки зрения борьбы трех направлений: реакционного, либерально-буржуазного и пролетарского. Партийно-классовый подход ограничивал исследовательские возможности, не позволяя объективно оценить роль просветительных обществ в деле повышения образовательного и культурного уровня различных слоев населения страны. За рассматриваемыми организациями, как учреждениями, осуществлявшими просвещение народных масс, признавалась определенная ценность, которую существенно снижал культурнический характер их работы. Известную роль в утверждении такого подхода сыграли публикации Г.Е. Жураковского, Д. Элькиной, Л.С. Фрид и др.9
Десятилетие Томского общества попечения о начальном образовании (1882-1892 гг.) : краткий обзор деятельности общества. Томск, 1892; Крекнин Г. Ревнитель света П.И. Макушин. 50 лет просветительной деятельности в Сибири. Томск, 1916.
Звягинцев Е.А. Принципы внешкольного образования и его живые силы. М., 1918; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. Петроград, 1918; Медынский Е.Н. Энциклопедия внешкольного образования : в 2 т. М.; Петроград, 1923.
Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы : в 2 ч. Киев, 1926; Элькина Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. М.; Л., 1930; Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период. М., 1960.
Те же подходы определяли изучение проблемы на региональном уровне, однако интерес исследователей к действовавшим на территории Сибири просветительным обществам был более слабым. Так, авторы статей для «Сибирской советской энциклопедии», положительно оценивая просветительскую работу, называли ее «либеральной несущественной «поправкой» к существовавшей системе народного образования»10. Изучение проблемы ограничивалось лишь ее отдельными аспектами. Н.С. Юрцовский, раскрывая основные тенденции развития народного образования в регионе, отмечал в целом положительную роль общественной инициативы в сфере образования и просвещения населения Сибири.11 В публикациях историка просвещения Ф.Ф. Шамахова освещались проблемы развития на территории региона общественно-педагогического движения, уделялось внимание и деятельности культурно-просветительных обществ. Характеризуя такие направления просветительной работы интеллигенции, как народные чтения и устройство библиотек-читален, Ф.Ф. Шамахов в духе традиционного для советской историографии исследовательского подхода обвинял либеральную интеллигенцию в «культурничестве» и попытках отвлечь трудящихся от политической борьбы с царизмом12.
Исследовательский интерес к истории общественных организаций дореволюционной России был возрожден в 1960-1970-е гг., что связано с переменами, происшедшими в общественно-политическом климате страны. Именно в это время появляются монографии и ряд статей А.Д. Степанского, внёсшего заметный вклад в историографию общественных формирований . Его работы, являющиеся результатом целостного изучения частных обществ, представляют собой наиболее полное исследование истории общественных организаций дореволюционной России. Однако ограниченность круга использованных источников обусловила концентрацию внимания исследователя в основном на изучении деятельности обществ Москвы и Санкт-Петербурга.
Отказ от наиболее одиозных оценок просветительной деятельности либеральной интеллигенции позволил исследователям показать неоднородность общественно-педагогического движения, оценить значение совместной борьбы общественности за демократизацию народного образования в России. В работах В.Р. Лейкиной-Свирской, A.M. Савченко, В.К. Тебиева,14 были предприняты попытки по
Общества попечения о начальном образовании // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, [б. г.]. Вып. 4 : О-С. С. 21.
Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923. Вып. 1 : 1703-1917.
Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями. Томск, 1966; Шамахов Ф.Ф. Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917) // Ученые записки Томского гос. пед. ин-та. Томск, 1961. Т. XX, вып. 3. С. 79-81.
1 о
Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв. М., 1982; Он же. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1977.
Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981; Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970; Тебиев В.К. Внешкольное образование в России в конце ХГХ - начале XX вв. // Советская педагогика. 1984. № 4.
систематизации и осмыслению конкретно-фактического материала, способного стать основой для изучения роли просветительных обществ в развитии системы внешкольного образования в России, повышении грамотности и культуры широких слоев населения. В рамках изучения позитивного опыта просветительной работы в дореволюционной России внимание исследователей было сконцентрировано на таких «демократических формах» внешкольного образования, как воскресные школы, рабочие воскресные и вечерние курсы, народные университеты. Наряду с исследованиями по истории культурно-просветительных обществ России, выполненными в историко-педагогическом ключе, значительный пласт советской историографии составляли работы, в которых изучалась общественно-политическая составляющая деятельности легальных просветительных организаций в контексте изучения одной из ведущих проблем того времени - истории революционного движения в целом и партии большевиков в частности.
Изучение истории просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв., как правило, также не выходило в литературе 1960-1980-х гг. за рамки освещения отдельных эпизодов культурно-просветительного движения. В 1968-1969 гг. была опубликована многотомная «История Сибири с древнейших времен». В третьем томе этого издания содержалась характеристика общественно-педагогического движения, освещался опыт по созданию первых научных и культурно-просветительных обществ15. В работах Н.Н. Щербакова, П.Д. Войтика, Н.Н. Кузьмина, А.Е. Плотникова, Е.Н. Косых были расширены представления о функционировании на территории Сибири научно- и культурно-просветительных обществ, участии этих организаций в общественном движении, показаны различные формы просветительной работы интеллигенции, освещена роль ссыльных в культурной жизни региона. Появились статьи, посвященные просветительской деятельности П.И. Макушина16.
В 90-е гг. XX в. исследовательская работа по изучению истории культурно-просветительного движения в России существенно активизировалась. Процессы демократизации политической системы, постепенное становление институтов гражданского общества в стране сыграли важную роль в расширении исследовательской проблематики, освобождении от идеологических штампов и стереотипов. Акцент в работах отечественных авторов был сделан на то, что формирование и развитие институтов гражданского общества предполагает наличие свободных, экономически независимых, самодеятельных и сознающих себя граждан. Важнейшим критерием такого общества признавалась способность граждан к
История Сибири с древнейших времен до наших дней : в 5 т. Л., 1968. Т. 3.
Кузьмин Н.Н. Просвещение в Сибири между двумя революциями. Томск, 1966; Войтик П.Д. Поборник просвещения // Сибирские огни. 1958. № 9; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в Сибири в 1906-1917 гг. // Ссыльные революционеры в Сибири (ХГХ в. - 1917 гг.). Иркутск, 1983; Плотников А.Е. О характере деятельности легальных организаций в Сибири накануне и в период революции 1905-1907 гг. (Общества попечения о начальном образовании в Томске и Омске) // История Западной Сибири в дореволюционный период. Омск, 1988; Косых Е.Н. Культурно-просветительная деятельность среди трудящихся Сибири в 1914-1917 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1980.
самоорганизации на демократических основах . Все это позволило исследователям прийти к выводу о том, что уже в конце XIX - начале XX вв. были очевидны тенденции формирования в России гражданского общества. Важными его элементами признавались негосударственные общественные формирования, в том числе и культурно-просветительной направленности.
Наряду с исследованиями, посвященными отдельным организациям или различным формам просветительской работы, в 90-е гг. XX - начале XXI в. появляются труды, в которых обобщался опыт деятельности просветительных обществ в России, общие принципы их организации и общие тенденции и закономерности правительственной политики в области народного образования , а также развитие культурно-просветительного движения на региональном уровне19.
В 2003 г. Т.А. Ивениной были изданы две монографии, а затем защищена диссертация на тему «Система культурно-просветительных организаций и учреждений в дореволюционной России» . В этих работах анализировались как общие принципы развития культурно-просветительного движения в России, так и практическая деятельность просветительных обществ, направленная на повышение образовательного и культурного уровня населения страны. В то же время в работе Т.А. Ивениной почти ничего не было сказано о материально-финансовой базе деятельности просветительных обществ, об их организационном устройстве и внутреннем механизме их функционирования. Т.А. Ивенина почти не затрагивает сибирскую проблематику и лишь в нескольких случаях использует данные о работе сибирских просветительных обществ для иллюстрации отдельных положений. То же самое можно сказать и о работах других авторов, изучавших историю культурно-просветительного движения в России.
Вслед за историками центра страны в 90-х гг. XX - начале XXI в. активизировали работу в этом направлении исследователи сибирского региона. Они рассматривали общественные формирования как сферу реализации социальной активности местной интеллигенции, как комплексное явление социокультурной
Гаджиев К.С. Опыт введения в политологию. Концептуальный и методологический аспекты // Политические исследования. 1992. № 1/2.
1 о
Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.). М., 1993; Тебиев Б.К. На рубеже веков: Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение России конца XIX - начале XX вв. М., 1996; Туманова А.С. Правительственная политика в отношении общественных организаций России, 1905-1917 гг. : дис. ... д-ра ист. наук. Тамбов, 2003.
Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце ХГХ - начале XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2004; Любушкина Е.Ю. Общественные организации Дона и Северного Кавказа во второй половине ХГХ - начале XX веков: становление и региональная специфика : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Ставрополь, 2012; Четверикова Е.В. Просветительные общества на Юге России в конце XIX - начале XX вв. : на материалах Ставрополья, Дона и Кубани : дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2005 и др.
Ивенина Т.А. Просветительство во имя народа. Проблемы культурно-просветительной работы в России в 90-е годы XIX века. М., 2003; Она же. Культурно-просветительные организации и учреждения общественной и частной инициативы в дореволюционной России (1900-1916 гг.). М., 2003; Она же. Система культурно-просветительных организаций и учреждений в дореволюционной России (1859-1917 гг.) : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004.
жизни региона. Прежде всего это публикации М.В. Шиловского, А.П. Толочко, СВ. Макарчука, А.Е. Плотникова, А.В. Ремнева, А.П. Сорокина, В.А. Дробченко и др.21 Просветительская и культурно-досуговая работа в дореволюционной Сибири уже не рассматривалась с точки зрения классовой борьбы и потому была признана самоценной и способствующей повышению образовательного и культурного уровня
местного населения, формированию его гражданского самосознания . В ряде работ культурно-просветительные общества рассматриваются как важные центры организационной и пропагандистской работы партийно-политических сил в регионе в начале XX в., но в отличие от предшествующего периода, когда приоритет был отдан изучению истории сибирских отделов РСДРП, в центре внимания современных исследователей находится весь спектр политических партий, действовавших в Сибири23.
С начала 1990-х гг. значительно расширилось исследовательское поле и при изучении общественной жизни региона. Так, И.В. Кирдяшкин изучал научные
общества Томской губернии, Г.А. Ноздрин - благотворительные , И.А. Горюшкина исследовала историю Томского драматического общества, Е.А. Андреева - историю
Томского педагогического общества . Они ставят культурно-просветительные, благотворительные, научные и другие организации в круг общественно значимых и рассматривают их деятельность как важнейший фактор общественного развития. Большинство исследователей вполне обоснованно считают, что в условиях самодержавно-монархического режима просветительные общества становились формой локальной самоорганизации граждан, приобретая умеренно-оппозиционную, а в период Первой русской революции радикально-революционную окраску.
Плотников А.Е. Культурно-просветительные организации в Сибири (конец XIX - начало XX веков) // История культуры советского общества. Омск, 1990; Макарчук СВ. Культурно-просветительные общества малых городах Сибири 1907-1917 гг. // Проблемы культуры малых городов Сибири. Омск, 1995; Ремнев А.В. Общество исследователей Западной Сибири // Научная конференция памяти Н.М. Ядринцева. Секция истории культуры Сибири. Омск, 1992; Сорокин А.П. Научные и культурно-просветительные общества Омска в конце ХГХ - начала XX вв. // Известия Омского гос. историко-краеведческого музея. Омск, 1994. № 3; Дробченко В.А. Зарождение элементов гражданского общества в Томске (середина XIX - начало XX в.) // Вестник Томского государственного университета. История. 2011. № 3 (15). С. 5-12.
Никиенко О.Г. О бесплатной народной библиотеке в Томске // Вторые Макушинские чтения. Томск, 1991; Волкова В.Н. Культурно-просветительные общества Сибири и формирование книжных потребностей населения (вторая половина ХГХ - начало XX вв.) // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (ХГХ - начало XX вв.) : материалы междунар. науч. конф. Новосибирск, 2002.
Макарчук СВ. Революционные партии и культурно-просветительные общества Сибири в 1907-1917 гг. // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1995; Харусь О.А. Либералы и культурно-просветительные организации в Сибири в межреволюционный период (1907-февраль 1917 гг.) // Сибирь. XX век. Кемерово, 1999. Вып. 2.
Кирдяшкин И.В. Научные общества Томской губернии (конец XIX в. - февраль 1917 г.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2001; Ноздрин Г.А. Благотворительные общества дореволюционной Сибири // Вопросы истории Сибири XX в. Новосибирск, 1998.
Горюшкина И.А. Театры Сибири // Сибирь в XVI-XX вв : экономика, общественно-политическая жизнь и культура. Новосибирск, 1997; Андреева Е.А. Томское педагогическое общество (конец 1909 - начало 1917 г.) // Труды Томского гос. объедин. ист.-архит. музея. 1994. Т. VIII.
История возникновения и функционирования Общества попечения о начальном образовании тесно связана с историей г. Томска, его экономикой и культурой, развитием образования. Поэтому материалы об Обществе мы часто находим в статьях, написанных для томских энциклопедий26, работах Н.М. Дмитриенко,
А.Н. Жеравиной, К.В. Фадеева и др. о Томске , а также работах, посвященных проблемам образования в Сибири, среди которых можно назвать статьи и монографии B.C. Сулимова, Н.И. Чуркиной, Ю.Р. Гореловой28 и других.
В целом в новейшей литературе была проделана определенная работа по накоплению и осмыслению конкретно-фактического материала, позволившего исследователям изучить отдельные проблемы функционирования культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX в. Предпринимались и попытки систематизации и обобщения имевшегося материала. В частности, в исследовании Е.А. Дегальцевой была реконструирована достаточно полная картина
функционирования просветительных обществ в Западной Сибири , изучению культурно-просветительных организаций всего сибирского региона посвящена вышедшая в 2006 г. в Омске монография Д.И. Попова . На основе анализа широкого круга источников ими были рассмотрены причины возникновения общественной активности, ее региональные особенности, выявлены основные направления деятельности общественных организаций. Однако при рассмотрении просветительного движения в целом за большой хронологический промежуток времени ими не ставилась задача анализа эволюции конкретных просветительных организаций.
В публикациях исследователей сибирского региона подробно изучен социальный состав участников просветительных формирований, выявлены их ценностные установки, охарактеризован уровень активности членов и дана оценка организационному потенциалу обществ. Таким образом, можно говорить об
Косых Е.Н. Общество попечения о начальном образовании // Томск от А до Я : Краткая энциклопедия города. Томск, 2004. С. 241; Гахов В.Д. Общество попечения о начальном образовании // Энциклопедия Томской области : в 2 т. Томск, 2009. Т. 2 : Н-Я. С. 531-532.
Петр Иванович Макушин : библиографический указатель, хроника жизни и деятельности, биография : к 150-летию со дня рождения / отв. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 1994; Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в ХГХ - первой трети XX века : управление, экономика, население. Томск, 2000; Томск. История города от основания до наших дней / отв. ред. Н.М. Дмитриенко. 2-е изд., испр. и доп. Томск, 2004; Жеравина А.Н. Томск второй половины ХГХ - начала XX в. : (по материалам дореволюционной печати). Томск, 2010; Фадеев К.В. Культурная жизнь Томской губернии : 1890-е- февраль 1917 г. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2006.
Горелова Ю.Р. Начальные училища города Омска (конец ХГХ - начало XX вв.) // История образования и просвещения в Сибири и Казахстане. Омск, 2009. С. 105-109; Сулимов B.C. Чувства добрые побуждать. Светская школа Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв. Тюмень, 2004; Чуркина Н. И. История общего и педагогического образования в Омской области. Омск, 2008.
Дегальцева Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.) : монография. Бийск, 2002; Она же. Общественные неполитические организации Западной Сибири : вторая половина ХГХ в. - февраль 1917 г. : дис. ... д-ра ист. наук. Новосибирск, 2006.
Попов Д.И. Культурно-просветительные общества Сибири в конце XIX - начале XX вв. монография. Омск, 2006; Он же. Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX -начале XX вв. : дис. ... д-ра ист. наук. Омск, 2006.
обширном опыте, накопленном отечественной историографией в изучении истории общественных организаций второй половины XIX - начала XX вв.
Что касается Общества попечения о начальном образовании в г. Томске, то его деятельность до сих пор не стала предметом отдельного изучения. В литературе в основном рассматривался первый этап деятельности общества, связанный с его основателем П.И. Макушиным. Многие факты из истории открытия и функционирования общества до сих пор остаются в тени. Так, вне поля зрения исследователей остались проекты уставных документов организации и редакции уставов, способы формирования неприкосновенных и специальных капиталов, недостаточное внимание уделялось персональному составу правления общества. Несмотря на то, что большая часть работ посвящена анализу деятельности просветительных организаций, благотворительная, музейная, книгоиздательская и книготорговая деятельность, а также участие Общества попечения о начальном образовании в г. Томске в развитии профессиональной школы, остались до сих пор не исследованы. В имеющихся изданиях имеется немало ошибок и искажений. Отсутствие монографического исследования первого и самого крупного Общества попечения о начальном образовании свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки данной темы.
Объектом исследования являются Общества попечения о начальном образовании в Сибири конца XIX - начала XX в., а предметом - процессы создания и функционирования Общества попечения о начальном образовании в г. Томске.
Целью исследования является комплексное изучение процесса возникновения, развития и механизмов функционирования просветительных обществ на территории Сибири на примере Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и определение его роли и места в жизни города и региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-
проанализировать эволюцию правового положения, исследовать исторические условия и предпосылки создания просветительных организаций в Сибири, способы их взаимоотношения с органами государственной власти и городского самоуправления;
-
показать характер организационного строения и материально-финансовые основы функционирования культурно-просветительных обществ на примере Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и в других городах Сибири;
-
проанализировать основные направления, формы и результаты деятельности Общества попечения о начальном образовании в г. Томске в сравнении с другими подобными объединениями, определить степень влияния томского общества на развитие народного образования в г. Томске, выяснить причины трансформации школьных обществ из благотворительных в культурно-просветительные;
-
показать значение общественных инициатив для формирования гражданского общества в г. Томске, а также установить степень влияния Томского общества на возникновение и функционирование других просветительных обществ Сибири.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1882 г. по 1906 г. Выбор нижней границы исследования связан с датой учреждения Общества попечения о начальном образовании в г. Томске и верхней - с прекращением его работы в связи с официальным закрытием. Вместе с тем, обозначенные границы не являются препятствием для выхода в ряде случаев за их пределы с целью всестороннего изучения темы. Деятельность Общества попечения о начальном образовании в г. Томске рассматривается в рамках трех периодов, ограниченных соответствующими десятилетиями (1880-е - 1900-е гг.). Выделение периодов деятельности обусловлено как внешними по отношению к обществу (изменение законодательства), так и внутренними (изменение устава, организационной структуры и типов деятельности) причинами.
Территориальные рамки исследования ограничены городом Томском, в котором было создано и действовало Общество попечения о начальном образовании. Для понимания роли и места Томского общества в общесибирских процессах были привлечены также данные тех сибирских городов, в которых были открыты Общества попечения о начальном образовании.
Методология диссертационного исследования опирается на
междисциплинарный подход, основывающийся на использовании отдельных положений истории права, социологии, культурологии и других гуманитарных дисциплин.
В основу анализа выявленных данных положен принцип объективности, историзма и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, принцип объективности позволил раскрыть многоаспектность объекта изучения, возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям, оценивая явления прошлого без личных или партийно-групповых пристрастий. Посредством метода системного анализа все явления жизнедеятельности организации рассматривались во взаимосвязи и взаимозависимости. Проблемно-хронологический метод дал возможность исследовать изменение форм и масштабов деятельности просветительных обществ в зависимости от содержания отдельных периодов истории России. Конкретно-историческое исследование проводилось с привлечением историко-генетического метода, что позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории создания изучаемого общества и его учреждений. Сравнительно-исторический метод использовался при выявлении локальной и региональной специфики просветительных организаций.
Источниковая база диссертации включает 5 групп: законодательные акты и распорядительные документы; делопроизводственные документы; статистические и справочные материалы; периодическая печать; источники личного происхождения.
К первой группе источников относятся законодательные акты и распорядительные документы: правительственные постановления, положения, правила, циркуляры и законы об обществах и союзах. Они опубликованы в собраниях законов Российской империи. Законодательные акты дают представление о правовом механизме, регулирующем порядок регистрации общества и его
деятельности, отражают тенденции законодательной политики правительства в отношении общественных организаций. Циркуляры, разъясняющие законодательные акты или административные распоряжения министерств, учебной администрации часто публиковались в Журнале Министерства народного просвещения и Циркулярах Западно-Сибирского учебного округа. К нормативно-правовым документам относятся также уставы и проекты уставов общественных организаций. Составленные до начала деятельности организации уставы отражали планы учредителей, их представления о той цели, которую будет играть учреждаемая ими организация.
Документооборот общественных организаций, а именно: годовые отчеты, протоколы, финансовые документы общества, переписка организаций с органами власти и управления, а также общественными организациями и учреждениями, составляет самую большую группу источников. Достоинством этого вида источников является их комплексный характер, содержащаяся в них информация позволяет максимально полно воссоздать историческую картину деятельности обществ в определенный период. В данной группе источников особо необходимо выделить по своей информативности отчеты обществ, которые были обязательной формой документации для всех общественных организаций и содержали в себе фактический материал о направлении деятельности, численности, финансовом положении, проведенных за отчетный период мероприятиях.
К третьей группе источников относятся статистические и справочные материалы, содержащие конкретную информацию по разным вопросам изучаемой темы. Информацию об общественных организациях мы находим в «Памятных книжках», отчетах губернатора, путеводителях и статистических справочниках. Ведомственная статистика в данной работе представлена «Памятными книжками Западно-Сибирского учебного округа» и «Извлечениями из отчетов попечителя...», которые содержат сведения, характеризующие развитие системы образования в широких хронологических рамках. Во многих справочниках содержатся сведения о количестве организаций, представлена деятельность просветительных обществ, дается ее оценка.
Особую группу источников составили периодические издания, выходившие в Томске и других городах страны. Периодика содержит богатый фактический материал, поскольку именно в ней чаще всего публиковались объявления о проведении собраний, выставках, чтениях, концертах и др. мероприятиях. Особую ценность представляет газетная хроника, которая позволяет по отдельным фактам очертить круг проблем, стоящих перед обществами, а также выявить отношение местного населения к организациям. Наиболее ценными источниками стали газеты «Сибирский вестник», «Сибирская газета», «Сибирская жизнь» и др.
Пятую группу источников составляют мемуары и эпистолярное наследие непосредственных участников изучаемых событий, опубликованные отдельными книгами и в периодических изданиях, а также сохранившиеся в рукописном виде в Государственном архиве Томской области и в Научной библиотеке Томского
государственного университета31. Мемуары позволяют ввести в историческое исследование элементы социальной психологии, индивидуализировать изучение данной проблемы. Характеризуя данную группу источников, нужно отметить, что их использование требует критического подхода ввиду присутствия в них определенной субъективности.
Основная масса использованных в данной работе источников хранится в Государственном архиве Томской области (ГАТО) в следующих фондах: Ф. 3 (Томское губернское управление), Ф. 126 (Управление Западно-Сибирского учебного округа), Ф. 99 (Дирекция училищ Томской губернии) и др. В них имеются материалы, касающиеся открытия Общества попечения о начальном образовании в г. Томске, проекты его устава и уставные документы обществ, находящихся на территории Западно-Сибирского учебного округа, а также переписка организаций с местными и центральными властями. Введение в научный оборот документов, относящихся к истории общественных организаций из фондов Научной библиотеки Томского государственного университета (Архив Г.Н. Потанина, архив П.И. Макушина и архив Института исследования Сибири) позволяют более полно проследить процесс становления и развития просветительных организаций в Сибири.
В целом рассматриваемый круг источников представляется достаточным для решения поставленных задач.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В конце XIX - начале XX в. в Сибири широкое распространение получили просветительные организации в виде благотворительных Обществ попечения о начальном образовании, которые стали своеобразным компромиссом между требованиями государства и пожеланиями общественности.
-
За весь период своего существования Общество попечения претерпело серьезную эволюцию от благотворительной к благотворительно-просветительной и далее культурно-просветительной организации, занимающейся исключительно внешкольными формами образования.
-
К началу XX в. на изменение характера деятельности Общества попечения о начальном образовании повлияли как внешние факторы (изменение политики государства в области образования, модернизационные процессы, происходящие в Сибири), так и внутренняя нестабильность организационно-финансовой структуры.
-
Происходят изменения финансовых основ работы Общества. Основными источниками финансирования становятся не членские взносы и пожертвования, а доходы от аренды недвижимости, добровольные отчисления и субсидии различных учреждений и организаций.
Потанин Г.Н. Письма : в 5 т. Иркутск, 1992. Т. 5; Легра Ж. Томск // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2000. Т. X. С. 10-34; Г.Н. Потанин, М.Г. Васильева «Мне хочется служить Вам, одеть своей любовью» : переписка / сост. Н.В. Васенькин, Г.И. Колосова. Томск, 2004; А.В. Адрианов. «Дорогой Григорий Николаевич...» : письма Г.Н. Потанину / сост., публ. Н.В. Васенькин. Томск, 2007 и др.
-
Общественность постепенно вытеснялась государством из сферы образования и вынуждена была занимать свободную нишу культурно-просветительной работы, хотя контроль за деятельностью общества со стороны государства носил формальный характер, о чем свидетельствует роль непременного члена общества.
-
Опыт работы Общества попечения о начальном образовании в г. Томске получил в Сибири широкое распространение, но со своими локальными особенностями.
Новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке на примере первого в Сибири Общества попечения о начальном образовании в г. Томске поставлена и решена проблема комплексного изучения региональных культурно-просветительных обществ в контексте генезиса и эволюции общественных организаций в стране. Раскрыты механизмы вовлечения в культурно-образовательное пространство широких слоев местного населения, что составляло важную часть капиталистической модернизации в Сибири и явилось одним из факторов, повлиявших на процесс становления гражданского общества в дореволюционной России. Одной из существенных составляющих новизны диссертационного исследования стало определение организационно-структурных, управленческих, материально-финансовых основ функционирования региональной просветительной организации на примере конкретного общества. Привлечение новых архивных документов позволило выявить особенности в содержании, методах и формах деятельности местных просветительных обществ, действовавших в сфере народного образования и культуры.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности применения собранных и обобщенных данных, а также полученных выводов в дальнейших исследованиях истории развития общественного движения в Сибири и России, в частности, при изучении и сопоставлении культурно-просветительской деятельности разных типов общественных организаций (научных, религиозных), при изучении повседневной жизни населения края. Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и специальных курсов по истории Томска и Сибири, при написании учебников и учебных пособий по региональной истории, а также в работах по педагогике, политологии, культурологии.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на конференциях: международных (Красноярск, 2010), всероссийских с международным участием (Омск, 2008; Томск, 2008, 2010, 2012), региональных (Омск, 2006; Красноярск, 2006). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых журналов и изданий, 8 статей в сборниках научных трудов.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 3-х приложений.