Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг. Власенко Алена Валерьевна

Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг.
<
Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг. Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг. Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг. Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг. Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг.
>



Власенко Алена Валерьевна. Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860 - 1890-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Власенко Алена Валерьевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Псков, 2009.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/855

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Система пенитенциарных учреждений в россии и северо-западном регионе 39

І.І. Формирование системы пенитенциарных учреждений России и северо-западных губерний 39

Проекты преобразований пенитенциарных учреждений 51

ГЛАВА. II. Тюремное управление и попечительство о тюрьмах 58

Тюремное управление 58

Деятельность общества попечительного о тюрьмах 77

ГЛАВА III. Состояние пенитенциарных учреждений северо-запада России 90

Условия содержания заключенных в губернских пенитенциарных учреждениях 90

Уездные пенитенциарные учреждения 119

Заключение 143

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ни одно государство не обходилось и не обходится без специальных учреждений, имеющих целью изоляцию от общества тех граждан, кто преступил закон и должен понести за антиобщественное деяние соответствующее наказание от общества. Таковыми являются пенитенциарные учреждения.

Пенитенциарные учреждения имеют особое значение в системе государственного устройства. Они относятся к числу основных компонентов пенитенциарной системы, влияющих на жизнедеятельность общества. В свою очередь, политика государства в каждой из сфер общества - политической, экономической, социальной, духовной -интенсивно проявляется в рамках пенитенциарных учреждений, между ними прослеживается тесная взаимосвязь.

Профессионализм лиц, занятых в пенитенциарной системе, не только определяет эффективность процесса исправления арестантов, но и одновременно является весомым компонентом укрепления стабильности государства.

Задачи пенитенциарной системы заключаются не только в обеспечении охраны и установленных условий содержания заключенных, но и в том, что она должна содействовать нравственному исправлению арестантов и тем самым способствовать безопасности государства.

Для более полного понимания современного положения в сфере пенитенциарных учреждений необходимо обратить внимание на предшествующие этапы становления и развития этой системы в целом, что поможет избежать повторения отрицательного опыта в процессе функционирования мест заключения в наши дни.

Изучение деятельности губернских пенитенциарных учреждений, находившихся на территории Северо-Запада России в 1860-е - нач. 1890-х гг. XIX в., позволит дополнить и детализировать представления о процессах, имевших место непосредственно в этих губерниях, выявить особенности тюремной политики правительства в рамках данного региона, определить место тюремных учреждений Северо-Запада в пенитенциарной системе Российского государства того времени. Опыт деятельности пенитенциарных учреждений в прошлом может быть учтен при дальнейшем совершенствования пенитенциарной системы в современной России.

Территориальные границы исследования охватывают Северо-Западный регион пореформенного периода, территория которого сформировалась, в основном, в начале XIX в. и вплоть до 1917 г. оставалась стабильной. По существовавшему административному делению он

традиционно включал в себя Псковскую, Новгородскую и Санкт-Петербургскую губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают как период реформ 1860-х гг., так и пореформенное развитие северо-западных губерний с 1860-х по 1890-е гг.

Первая дата связана с началом проведения реформ Александром II во всех сферах жизни общества. Как известно, они коснулись и тюремного вопроса. В пенитенциарной политике наступило время коренных преобразований, а общество по-иному пыталось взглянуть на жизнь заключенных. В течение всего рассматриваемого в настоящей работе периода Главное тюремное управление находилось под юрисдикцией Министерства внутренних дел, а в 1895 г. оно было переведено в ведение Министерства юстиции. Данным событием обуславливается конечная дата рассматриваемого в работе периода, поскольку с этого момента начинается новый этап в развитии и функционировании пенитенциарной системы.

Объектом исследовании является история становления, развития и функционирования пенитенциарных учреждений Северо-Запада России. Предметом исследования стала история деятельности пенитенциарных учреждений Псковской, Новгородской и Санкт-Петербургской губерний в 1860 - 1890-х гг., в том числе политика правительства в отношении тюремного дела. -

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая тема, как в имперский период, так и в советское время чаще всего оставалась закрытой и, следовательно, не находила должного освещения в научной литературе. Кроме того, отмечается некоторая односторонность в изучении становления и развития пенитенциарной системы России, обусловленная преимущественным анализом таких аспектов этого вопроса, как история создания и функционирования органов управления тюремными учреждениями, условия содержания заключенных, главным образом, на общероссийском уровне.

Характерной особенностью историографии дореволюционного периода является отсутствие (по крайней мере, до середины XIX в.) научных трудов по исследуемой проблеме. Отдельные факты о деятельности пенитенциарных учреждений содержались лишь в работах общего характера.1

1 Татищев, В. Н. История Российская с древнейших времен / В. Н. Татищев. - М.;Л., 1963; Щербатов, М. М. История России с древнейших времен / М. М. Щербатов. Т. 1-7. - СПб., 1901-1904; См. подр.: Ошерович, Б. С. Очерки по истории русской уголовно-правовой мысли (вторая половина XVIII - первая четверть XIX веков) / Б. С. Ошерович. - М., 1946.

Реформирование пенитенциарной системы во второй половине XIX в. повлекло за собой появление научных исследований, в которых поднимались вопросы о предоставлении одинаковых условий отбывания наказания представителям различных сословий, о необходимости индивидуального подхода к каждому заключенному.2

Врядеисследованийизлагалисьтеоретическиеосновыпенитенциарной науки.3

В некоторых сочинениях использовался термин «тюремоведение», что свидетельствовало о становлении научного направления, представителями которого были А. А. Пионтковский, С. В. Познышев, С. К. Гогель, С. П. Мокринский и др.4 Были опубликованы результаты исследований, посвященные таким видам наказания, как ссылка и каторга.5 Следует отметить научные труды работников управляющего аппарата тюрем и Главного тюремного управления.6 К значимым историческим исследованиям относятся работы И. Ф. Лучинского, Д. В. Краинского, М. Ф. Прянишникова. 7 В 70-80-е гг. XIX в. публикуются труды, специально посвященные пенитенциарной системе.8

2 Калмыков, П. Д. Учебник уголовного права. Части Общая и Особенная. / П. Д.
Калмыков. - М., 1866; Лохвицкий, А. С. Курс русского уголовного права / А. С.
Лохвицкий.- СПб., 1867.

3 Кистяковский, А. Ф. Элементарный учебник общего уголовного права. / А. Ф.
Кистяковский. Т. 1. - Киев, 1875; Таганцев, Н. С. Лекции по русскому уголовному
праву. / Н. С. Таганцев. - СПб., 1892.

4 Пионтковский, А. А. Тюремоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. / А.
А. Пионтковский. - Одесса, 1892; Познышев, С. В. Очерки тюремоведения. / С. В. По
знышев. - М., 1913; Гогель, С. К. Вопросы уголовного права, процесса и тюремоведения
/ С. К. Гогель. - СПб., 1906; Мокринский, С. П. Наказание, его цели и предложения. / С.
П. Мокринский. — М., 1902.

5 Максимов, С. В. Ссыльные и тюрьмы. / С. В. Максимов. - СПб., 1862; Ядринцев,
Н. М. Русская община в тюрьме и ссылке. / Н. М. Ядринцев. - СПб., 1877.

6 Гран, П. К. Каторга в Сибири. / П. К. Гран. - СПб., 1913; Саломон, А. П. Тюремное
дело в России. / А. П. Саломон. - СПб., 1898.

7 Лучинский, И. Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления
за первые XXXV лет его существования (1879-1914 гг.)./ И. Ф. Лучинский. - СПб.,
1914; Краинский, Д .В. Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с
историей учреждения общества попечительного о тюрьмах. / Д.В. Краинский. - Чер
нигов. 1912; Прянишников, М.Ф. Лишение свободы, как наказание исправительное.
/ М.Ф. Прянишников. - СПб., 1872.

8 Кропоткин, П. Л. Тюрьма, ссылка и каторга в России. / П. Л. Кропоткин. - СПб., (?);
Фойницкий, И. Я. Учение о наказании в связи с тюремоведением. / И. Я. Фойницкий.
- СПб., 1875.

В работах этого периода особое внимание уделялось такой категории заключенных, как политические, что определялось сложившейся обстановкой в стране, обусловленной внутриполитическим кризисом начала XX в.9 Целый ряд исследований был посвящен организации труда арестантов.10

Отдельную группу составляют научные публикации, содержащие предложения, рекомендации и проекты преобразований в системе пенитенциарных учреждений.11

Значителен был интерес к российской пенитенциарной системе зарубежных авторов, о чем свидетельствуют их труды, посвященные данной проблематике.12

История тюрьмы имперского периода тесным образом связана с этапом русского революционного движения, что нашло свое отражение в сочинениях В. И. Ленина.13

В целом дореволюционная отечественная историография освещала вопросы тюремного законодательства, обобщала некоторый накопленный в данной области опыт, предлагая пути совершенствования деятельности пенитенциарных учреждений и др. Фактическим материалом эти исследования, как правило, небогаты. Проблемам функционирования ряда губернских тюрем, а тем более уездных (в том числе расположенных на территориях Северо-Запада России) в работах такого рода места, как правило, не отводилось. Специальных научных трудов о пенитенциарных учреждениях региона в дореволюционный период вообще создано не было.

На начальном этапе становления советской историографии, главным образом в 1920-е-начале 1930-х гг., вопрос о пенитенциарных учреждениях

9 Пругавин, А. С. В казематах. Очерки и материалы по истории русских тюрем. / А.
С. Пругавин. - СПб., 1909.

10 Соллогуб, В. А. Об организации в России тюремного труда. / В. А. Соллогуб.
- СПб., 1866; Шимановский, М. В. О тюремных работах./ М. В. Шимановский. -
Одесса, 1990; Очерк развития арестантского труда в русских тюрьмах. 1885 - 1888
гг. - СПб., 1890; Гогель, С. К. Арестантский труд в русских и иностранных тюрьмах.
/ С. К. Гогель.- СПб., 1897.

11 Галкин-Враской, М. Проект о преобразовании тюрем А. Пасека. / М. Галкин-
Враской. - СПб., 1867; Общая разработка вопроса о необходимости коренного тю
ремного преобразования в России. - СПб., 1883.

12 Гартевольд, В. Каторга и бродяги Сибири. / В. Гартевольд. - М., 1912; Тюрьмы в
России. - СПб., 1906.

13 Ленин, В. И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. / В. И. Ленин. // П.С.С.
Т. 5. - М., 1972. - С. 388 - 394; Кагоржные правила и каторжный приговор. / В. И.
Ленин. // П.С.С. Т. 5. - М., 1972. - С. 289 - 294; Государство и революция. /В. И.
Ленин. // П.С.С. Т. 33. -М, 1981. -С. 1 -120.

освещался чаще всего в связи с историей революционного движения. Особое внимание исследователи уделяли таким учреждениям, как тюрьмы для «политических», выделяя из контингента заключенных участников рабочих и крестьянских выступлений, а также профессиональных революционеров. Авторы таких научных трудов (как правило, бывшие заключенные) старались показать всю жестокость карательной системы царизма, в отличие от якобы гуманного отношения к заключенным советской тюремной системы.14

Появлялись статьи, очерки, публикации об известных в России политических тюрьмах, централах, но не о пенитенциарной системе вообще, а еще чаще публиковались воспоминания и документы, в том числе о Псковском каторжном централе.15

В 1940 - 50-е гг. ни на общесоюзном, ни на региональном уровнях работы по рассматриваемой проблеме не издавались, что было обусловлено проходившими военными действиями на территории советского государства и его послевоенным восстановлением.

Самой крупной работой по изучаемому вопросу в историографии 1960-х гг. явилась книга М. Н. Гернета «История царской тюрьмы»,16 в которой рассматривалась история царской тюрьмы с момента ее появления и до этапа падения царизма, приведен подробный анализ законодательных актов, указов, документов; дана характеристика разных типов пенитенциарных учреждений. Автор писал о содержании заключенных, быте, охране, питании, одежде, медицинском обслуживании, труде, о роли церкви, просветительской работе, проводившейся в данных учреждениях. В издании подробно изложена история известных тюрем Российской империи: Петропавловской и Шлиссельбургской крепостей, Орловского каторжного централа. Исследование носит не узко региональный, местный

14 Сандомирский, Г.Б. В неволе. Очерки и воспоминания. / Г. Б. Саидомирский. -
Л., 1926; Сибиряков, С .Г. Бунт. Тюремные рассказы. / С .Г. Сибиряков. - М., 1927;
Генкин, И. И. По тюрьмам и этапам. / И. И. Генкин. - Пп, 1922; Симанович, В. А. В
новом Шлиссельбурге. / В. А. Симанович. -М., 1934; Сталь, Л. Н. Год за тюремной
решеткой. /Л. Н. Сталь. - М.-Л., 1926; Адамович, М. П. Тюрьма, каторга и ссылка.
/ М. П. Адамович. - Екатеринослав, 1924.

15 Генкин, И. Псковский централ. / И. Генкин. // Былое. - 1921. - № 16. - С. 56 - 74;
Кантор, Р. М. Из истории Псковского централа (материалы о массовой голодовке
1911 г.). / Р. М. Кантор. // Каторга и ссылка. - 1930. - № 10 (71). - С. 147 - 163;
Здоровец, И. Шесть лет в стенах Псковского централа (воспоминания бессрочного
каторжанина). / И. Здоровец. // Каторга и ссылка. - 1931. - № 5. - С. 138 - 176.

16 Гернет, М. Н. История царской тюрьмы (1762 - 1825). / М. Н. Гернет. Т. 1. -М.,
1951; История царской тюрьмы (1925 - 1870). Т. 2. - М., 1960; История царской
тюрьмы (1870 - 1900). Т..З. - М., 1961; История царской тюрьмы (1907 - 1917). Т.
4.-М., 1963.

характер, а содержит анализ тюремной системы всего российского государства, основано на обширной источниковой базе, для его подготовки использовались материалы, касающиеся многих губерний, в том числе и Северо-Запада (хотя и фрагментарно). Помимо того, что работа основана на широком архивном материале, как опубликованном, так и впервые вводимом в научный оборот, автор использовал воспоминания людей, проведших не один день в стенах этих заведений. В исследовании имеется ценный фактический материал, который придает ему вид вторичного источника.

В 1960-1970-х гг. появилось значительное количество работ, посвященных истории государственных учреждений России, в том числе дореволюционного тюремного ведомства.17

В 1980-х гг. отдельных трудов, посвященных непосредственно истории пенитенциарных учреждений, не выходило, зато публиковались исследования по истории милиции и правоохранительных органов. Частично в них нашла отражение тюремная политика, в том числе и исследуемого периода.18

С начала 1990-х гг. наступил новый этап в изучении рассматриваемой проблемы, когда интерес к истории пенитенциарной системы России значительно возрос как на общероссийском, так и региональном уровне. Главное место занимали труды, в которых был представлен общий анализ исследуемой проблемы.19 К ним примыкают учебные пособия для многочисленных, ставших приметой сегодняшнего дня, юридических учебных заведений.20 О значительном внимании к данной теме свидетельствует и появление отдельных диссертационных исследований.21

17 Мулукаев, Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. / Р. С.
Мулукаев. - М., 1964; Ерошкин, Н. П. История государственных учреждений доре
волюционной России. / Н. П. Ерошкин. - М., 1968; Зайончковский, П. А. Правитель
ственный аппарат самодержавной России в XIX в. / П. А. Зайончковский. - М., 1978.

18 Советская милиция: История и современность. 1917-1985. -М., 1987.

19 Детков, М. Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. / М. Г. Дет-
ков. - М., 1994; Исполнение наказания в дореволюционной России. - М, 1990; Ли
син, А. Г. Тюремная система Российского государства в XVIII - начала XX в. / А.
Г. Лисин. - М., 1996; Печников, А. П., Тюремные учреждения российского государ
ства (1649 - октябрь 1917 гг.). / А. П. Печников. - М, 2004; Упоров, И. В. Пенитен
циарная политика России в XVIII - XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций
развития. / И. В. Упоров. - СПб., 2004.

20 Ткачевский, Ю. М. Прогрессивная система исполнения уголовных наказаний:
Учебное пособие. / Ю. М. Ткачевский.- М, 1997; Рассказов, П. П. Развитие уголов
ного и уголовно-исполнительного законодательства в России: Учебное пособие. / П.
П. Рассказов, И. В. Упоров. - Краснодар, 1999.

21 Гайдук, С. Л. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной
России. Дис.... канд. ист. наук. / С. Л. Гайдук. - М., 1987; Остапенко, Д. П. Система

Истории становления и развития пенитенциарной системы посвящен ряд журнальных статей22, следует отметить также серию научно-популярных материалов об отдельных тюрьмах, например, о Псковском тюремном замке и Псковской временной каторжнойтюрьме.23 Они заслуживаютупоминания, поскольку были созданы на документальной основе, но бесспорно в них отражены лишь некоторые моменты деятельности тюремных учреждений.

История тюрем Псковской губернии освещалась на рубеже XX- XXI вв. в материалах научных конференций, организованных псковскими учебными заведениями - филиалом Санкт-Петербургского университета МВД РФ и юридическим институтом Минюста РФ. В данных исследованиях отражены отдельные аспекты истории развития учреждений пенитенциарной системы второй половины XIX в.24 и начала XX в.25: Псковского тюремного замка и Псковской временной каторжной тюрьмы, арестантских рот гражданского

пенитенциарных учреждений в России в XIX - начале XX вв. (историко-правовой аспект).Дис.... канд. ист. наук. / Д. П. Остапенко. - Волгоград, 2001 и др.

22 Толкаченко, А. Из истории военных тюрем России. / А. Толкаченко. // Уголовное
право. - 1999. - № 3. — С. 20 -24; Степанов, В. В. Уголовно-исполнительная система
Российской империи в XIX-XX вв. на примере Тамбовской губернии./ В. В. Степа
нов. // Вестник Тамбовского Университета. - Тамбов, 2003. - Вып. 2. - С. 15-18;
Пирогов, П. П. Пенитенциарная политика Российской империи XIX - начала XX
вв. и ее влияние на принципы комплектования, штатной расстановки и происхожде
ния службы в тюремном ведомстве. / П. П. Пирогов. // История государства и права.
-М., 2003.- №3.- С. 2-6.

23 Луговец, В. На месте каторжной тюрьмы. / В. Луговец. // Псковская правда. -
1980. - 27 февраля. - С. 3; Самойлов, Н. Нравы Псковской тюрьмы. / Н. Самойлов.
// Псковская правда. - 1989 - 11 ноября. - С. 5; Смирнов, В. Ода Псковской тюрьме.
/ В. Смирнов. // Новости Пскова. - 1998. - 13 июля. - С. 4; Марина, В. Сижу за ре
шеткой. /В. Марина. //Новости Пскова.-2001.-27 сентября.-С. 3.

24 Власенко, А. В. Псковская арестантская рота № 3 гражданского ведомства. / А.
В. Власенко. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и
современность. Материалы конференции. - Псков, 2002. - С. 24 - 27; Светлова, Л.
В. Из истории Псковского тюремного замка и губернской каторжной тюрьмы. / Л.
В. Светлова. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и
современность. Материалы конференции. - Псков. - 2002. - С. 28 - 30; Власенко, А.
В. Труд заключенных в России во второй половине XIX века (на материалах Северо-
Запада России). / А. В. Власенко. // Права человека в пенитенциарной практике со
временной России. Материалы конференции. - Псков. - 2006. - С. 206 -211.

25 Филимонов, А. В. Псковский исправдом в 1920-е гг. / А. В. Филимонов. // Пра
воохранительная деятельность в Псковской области: история и современность.
Материалы конференции. - Псков. - 2001. - С. 27- 30; Филимонов А. В. Борьба
заключенных Псковского централа за свои права в начале XX века. / А. В. Филимо
нов. // Права человека в пенитенциарной практике современной России. Материалы
конференции. - Псков. - 2006. - С. 155 - 159;

ведомства, попечительного комитета о тюрьмах, исправдомов, детских трудовых колоний, развитие арестантского труда. Несмотря на то, что материалы конференции явились определенным шагом вперед в разработке темы, можно говорить об изученности лишь отдельных ее сторон.

Тюрьмам Новгородской губернии посвящена диссертационная работа и ряд статей Л. В. Семеновой.25 Что касается уездных тюремных замков Санкт-Петербургской губернии, то они специально не изучались, если не считать статьи автора настоящего исследования.27

Таким образом, следует отметить, что, с одной стороны, сегодня существует значительное число научных работ по истории становления, развития и функционирования пенитенциарной системы Российского государства, с другой - многие из этих исследований являются общими, затрагивающими одни и те же аспекты пенитенциарной политики и, как правило, построенными на одних и тех же примерах. Кроме того, слабо изученной остается история пенитенциарных учреждений отдельных регионов, в том числе и Северо-Запада России.

Целью исследования является изучение деятельности пенитенциарных учреждений Северо-Запада России в 1860-е - 1890-е гг., выявление их роли и места в жизни общества, в системе государственных учреждений России в целом и на региональном уровне. Данная работа представляет собой попытку восполнить имеющиеся пробелы в изучении пенитенциарных учреждений Северо-Запада России.

Основная цель определила постановку следующих задач:

- рассмотреть сущность правительственной политики по
регулированию пенитенциарной системы России в целом и показать ее
эволюцию в пореформенное время;

изучить имеющиеся источники и на их основании создать по возможности наиболее полное представление о процессе становления и функционирования мест заключения Северо-Запада России;

показать зависимость деятельности пенитенциарных учреждений Северо-Запада России от общественно-экономических условий развития региона;

26 Семенова, Л. В. Тюрьмы Новгородской губернии в пенитенциарной системе Рос
сии в 1861 - 1914 гг. Дис канд. ист. наук. / Л.В. Семенова. - Новгород, 2000;

Семенова Л. В. Из истории Новгородской губернской тюрьмы конца XIX в. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. - Новгород, - 1997. - С. 151 -157; Она же: Образовательная работа в Новгородской губернской тюрьме. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. - Новгород, -1999. - С. 99 - 102.

27 Власенко, А. В. Из истории уездных тюрем Санкт-Петербургской губернии (1860-
1890 гг.). / А. В. Власенко. /У Права человека в пенитенциарной практике современ
ной России. Материалы конференции. - Псков. - 2006. - С. 29 - 33.

- исследовать условия содержания заключенных в пенитенциарных
учреждениях региона, методы их трудового и нравственного
перевоспитания;

- выявить общие черты и особенности функционирования
пенитенциарных учреждений Северо-Запада и России в целом.

Источниковая база исследования представленакакопубликованными материалами, так и архивными документами.

Опубликованные источники условно можно разделить на несколько групп: 1) распоряжения Министерства Внутренних дел; 2) отчеты по Главному тюремному управлению, касающиеся условий содержания заключенных; 3) справочные и статистические материалы; 4) периодические издания рассматриваемого периода.

Источники первой группы являются исключительно инструктивными материалами и каких-либо цифровых и фактических сведений о тюремных учреждениях не содержат.28

Вторую группу опубликованных источников составляет отчетная документация по Главному тюремному управлению.29

Среди справочных и статистических материалов особое место занимают «Краткий медикотопографический очерк Псковской губернии» (СПб., 1891) и Памятные книжки Псковской (Псков, 1864,1870,1872,1874-1877, 1879-1883, 1886, 1888, 1889, 1891, 1893), Новгородской (Новгород, 1862-1865, 1867, 1869-1871, 1873, 1875-1882, 1884-1890, 1892-1894) и Санкт-Петербургской (СПб., 1861, 1863-1865, 1895) губерний, а также «Материалы для тюремной статистики России» В. Н. Юферова.30

28 Положение о назначении на государственные работы арестантов гражданских
рот. - СПб., б. г.; Временные правила для первоначального руководства тюремным
инспекторам во время командировок с целью осмотра и ревизии учреждений, вхо
дящих в состав карательной системы. - СПб., 1889; Правила о порядке содержания
политических арестантов в губернских и уездных тюремных замках и пересыль
ных тюрьмах. - Архангельск, 1904; Описание одежды, белья, обуви и постельных
принадлежностей для содержащихся в губернских и уездных тюремных замках. -
СПб., 1887; Ведомость о количестве материалов и денег, потребных на постройку
одежды, белья, обуви и постельных принадлежностей для содержащихся в губерн
ских и уездных тюремных замках, - СПб., 1887;

29 Сведения о болезненности и смертности среди арестантов в местах заключения
гражданского ведомства. - СПб., 1882; О настоящем положении тюремного вопро
са. - СПб., 1867; Обзор десятилетней деятельности Главного тюремного управле
ния 1879 - 1889 гг. - СПб., 1890.

30 Юферов, В. Н. Материалы для тюремной статистики России. / В. Н. Юфе-
ров.- СПб., 1873.

Отдельную группу опубликованных источников составляет периодическая печать изучаемого периода31, в которой рассматривались вопросы, находившиеся в компетенции земств, в том числе вопрос о пенитенциарных учреждениях.

В исследовании использованы документальные материалы пяти архивов, а именно: Государственного архива. Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО), Государственного архива Псковской области (ГАПО). В общей сложности изучено более 400 дел, хранящихся в 28 фондах. Используемые в исследовании архивные материалы можно разделить на несколько групп:

1) Нормативные документы: циркуляры Главного тюремного
управления, Санкт-Петербургского, Новгородского и Псковского
губернских правлений. Это ведомственные правовые акты, предписания
вышестоящих инстанций нижестоящим, касающиеся вопросов организации
жизни заключенных, вопросов труда, быта, жизни тюремного персонала.
Наибольшее число таких материалов сосредоточено в фонде «Департамент
полиции исполнительной» (Ф. 1286) РГИА.

2) Самая обширная группа представлена делопроизводственными
документами - отчеты, из которых выделяются министерские и губернские,
а именно отчеты Общества попечительного о тюрьмах и губернских,
уездных отделениях." Отчетная документация представлена также
журналами, в которых фиксировались обсуждения и решения Общества
попечительного о тюрьмах, губернских и уездных отделений, книгами или
журналами входящих и исходящих документов. В большом количестве
они содержатся в фонде «Тихвинское уездное отделение общества
попечительное о тюрьмах» (Ф. 1045) ЦГИА СПб и фонде «Псковский
губернский попечительный комитет о тюрьмах» (Ф. 29) ГАПО.

К делопроизводству относятся рапорты: о состоянии тюремных

31 Вестник Псковского губернского земства.- 1888; 1899.

32 ГАРФ. Ф. 123. Общество попечительное о тюрьмах Министерства Юстиции 1817
- 1819 гг.; РГИА. Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной; ЦГИА СПб. Ф.
838. Петергофское отделение общества попечительного о тюрьмах; Ф. 1045. Тих
винское уездное отделение общества попечительного о тюрьмах; ГАПО. Ф. 13.
Псковский тюремный замок; Ф. 29. Псковский губернский попечительный коми
тет о тюрьмах; Ф. 31. Псковская губернская строительная и дорожная комиссии;
ГИАНО. Ф. 479. Валдайское уездное отделение Новгородского попечительного о
тюрьмах общества.

учреждений, о найме помещений под тюремные учреждения.33 Определенные сведения содержит деловая переписка: начальника губернии с вице-губернатором, прокурора окружного суда с полицмейстером, с начальниками тюремных учреждений.34

3) Статистические ведомости позволяют судить о качестве обеспечения
заключенных и тюремного персонала одеждой, питанием, инструментами
для работ, о ходе самих работ. В них содержится также информация о числе
мест заключения и о количестве содержащихся в них заключенных.35

Данные о снабжении арестантов продовольственными припасами и об отпускаемых продовольственных нормах приведены в специальных табелях в фондах: «Петергофское отделение общества попечительного о тюрьмах» (Ф. 838) ЦГИА СПб, «Псковская временная каторжная тюрьма» (Ф. 114) ГАПО, «Валдайская уездная тюрьма» (Ф. 199) ГИАНО.

4) Особого внимания заслуживают акты осмотра пенитенциарных
учреждений, содержащие подробную информацию о состоянии и
функционировании уездных тюремных замков Санкт-Петербургской
губернии, Новгородского тюремного замка и арестантских ротах
гражданского ведомства г. Пскова и г. Новгорода.36

33 ЦГИА СПб. Ф. 256. Строительное отделение Петроградского губернского правле
ния; Ф. 838. Петергофское отделение общества попечительного о тюрьмах; РГИА.
Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной; ГАПО. Ф. 20. Канцелярия Псков
ского губернатора; Ф. 23. Псковский губернский статистический комитет; Ф. 29.
Псковский губернский попечительный комитет о тюрьмах; Ф. 31. Псковская гу
бернская строительная и дорожная комиссии; ГИАНО. Ф. 201. Крестецкая уездная
тюрьма.

34 ГАПО. Ф. 114. Псковская временная каторжная тюрьма; Ф. 64. Попечи
тельство над псковским исправительным арестантским отделением; ГИА
НО. Ф. 138. Канцелярия Новгородского губернатора; Ф. 197. Новгородская
губернская тюрьма; Ф. 199. Валдайская уездная тюрьма.

35 РГИА. Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной; ЦГИА СПб. Ф.
254. Петроградское губернское правление; Ф. 256. Строительное отделение
Петроградского губернского правления; Ф. 487. Прокурор Петроградского
окружного суда; ГАПО. Ф. 29. Псковский губернский попечительный ко
митет о тюрьмах; Ф. ІН.Псковская временная каторжная тюрьма; Ф. 20.
Канцелярия Псковского губернатора; Ф. 64. Попечительство над псковским
исправительным арестантским отделением; Ф. 23. Псковский губернский
статистический комитет; Ф. 31. Псковская губернская строительная и до
рожная комиссии; ГИАНО. Ф. 197. Новгородская губернская тюрьма.

36 РГИА. Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной; ЦГИА СПб. Ф. 1045.
Тихвинского уездного отделения общества попечительного о тюрьмах

Важным этапом в проведении исследования явилось изучение материалов фонда «Общество попечительное о тюрьмах Министерства Юстиции. 1819-1917 гг.» Государственного архива Российской Федерации (Ф. 123), содержащего информацию обо всей подготовительной работе и о точной дате образования губернских попечительных комитетов, о тюрьмах и их уездных отделениях в Псковской и Новгородской губерниях, а также сведения о расходах на содержание мест заключения, о количестве заключенных, о состоянии мест заключения, отчеты тюремных попечительных комитетов и отделений.

Методологической основой исследования является: общенаучный системный подход в сочетании с принципом историзма, предполагающим применение таких исторических методов, как проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический, сравнительного анализа, антропологический.

Научная новизна исследования заключается в том, что пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в пореформенный период до настоящего времени не являлись предметом специального изучения; впервые в историографии объектом исследования стали провинциальные (уездные) тюремные учреждения в процессе работы над данной темой выяснено, какое место занимали тюремные учреждения Северо-Запада в пенитенциарной системе Российского государства; осуществлено комплексное изучение становления и функционирования пенитенциарных заведений в северо-западных губерниях России во второй половине XIX в. и проведен их сравнительный анализ по ряду аспектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Отечества, Северо-Западного региона, пенитенциарной системы на общероссийском и региональном уровнях, а также в историческом краеведении и в преподавании исторических дисциплин.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 9 опубликованных работах автора, в том числе в двух статьях в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях Псковского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ (2001г., 2002 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.) и Псковского юридического института Минюста РФ (2006 г., 2007г., 2009 г.), атакже на конференции преподавателей и аспирантов Псковского государственного педагогического университета им. СМ. Кирова (ПГПУ) (2004 г., 2005 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.).

Формирование системы пенитенциарных учреждений России и северо-западных губерний

Документы первой группы источников являются исключительно инструктивными материалами и каких-либо цифровых и фактических сведений о тюремных учреждениях не содержат.

Вторую группу опубликованных источников- составляет отчетная документация по Главному тюремному управлению.

Так, были опубликованы "Сведения о болезненности и смертности среди арестантов в местах заключения гражданского ведомства" за 1882 г. Этот документ был первой попыткой составления ежегодных отчетов о санитарном состоянии мест заключения, в нем содержалась информация о распространении различных форм заболеваний, о преобладании их в тех или иных местах заключения на региональном уровне. Это находит свое подтверждение в так называемой санитарной статистике в виде таблиц: процентное соотношение здоровых, больных и умерших арестантов, цифровая наглядность заболевших какой-либо болезнью по губерниям.

В издании "О настоящем положении тюремного вопроса" отражены отчеты губернских начальников (за 1862, 1863 и 1864 гг.) о состоянии пенитенциарных учреждений в подведомственных им территориях, которые составлялись по особой форме и затрагивали следующие аспекты содержания заключенных: состояние тюремных зданий и их содержание; распределение арестантов и порядок их содержания; одежда, обувь и продовольствие арестантов; средства их нравственного исправления и занятие работами, лечение, надзор; управление тюрьмами; затруднения в организации тюремного дела; виды мест заключения. В целом весь документ можно разделить на две части: в первой губернские начальники характеризовали места заключения по предложенной им форме, а во второй они предлагали свои меры по улучшению состояния пенитенциарных учреждений.

Своеобразным подведением итогов за первые десять лет работы Главного тюремного управления становится "Обзор десятилетней деятельности Главного тюремного управления 1879 — 1889 гг.", в котором давалась оценка состояния тюремной части в конце 1870-х гг.: охранная деятельность, преобразования мест заключения, положение ссыльнокаторжных заключенных и результаты применения арестантского труда.

Среди справочных и статистических источников особое место» занимает "Медикотопографический очерк Псковской губернии", в котором подробно рассматривается развитие арестантского труда в пенитенциарных учреждениях губернии, приводятся цифры о размере заработков арестантов в сравнении с другими губерниями, дается краткое описание тюремных учреждений и условий содержания в них заключенных, а также опубликовано меню арестантов Псковского тюремного замка.

К справочным изданиям относятся также Памятные книжки рассматриваемых губерний: Псковской, Новгородской и Санкт-Петербургской.

Памятные книжки в полном виде включали в себя четыре крупных раздела: адрес-календарь (перечень всех губернских и уездных правительственных и общественных учреждений с их личным составом), административный справочник (сведения об административном делении губернии, о почтовых и телеграфных учреждениях, путях и маршрутах сообщения в пределах губернии, о промышленных и торговых предприятиях, больницах и аптеках, учебных заведениях, музеях и библиотеках, книжных лавках и типографиях, о периодических изданиях, выписываемых и издаваемых в губернии, списки населенных мест, списки крупных землевладельцев губернии и т. д.), статистический обзор (статистические таблицы населения, землевладения, сельского хозяйства, данные по статистике судебной, медицинской, фабрично-заводской, народного образования, пожаров, доходов и недоимок и т. д.) и научно-краеведческий сборник (источниковедческие, описательные, научно-исследовательские, археографические и библиографические материалы). Памятные книжки имеют исключительную ценность. Как комплексный первоисточник они позволяют воссоздать картину повседневной жизни губернии или области, отдельного населенного пункта или местности на ее территории, получить сведения о составе и занятиях жителей, состоянии природы, экономики, культуры, быта, наблюдать за изменениями, происходящими в губернии или области год за годом, на протяжении более чем 60 лет (с середины XIX в. до 1917 г. включительно).

Для нашего исследования данный источник интересен тем, что он содержит перечень фамилий и должностей членов Губернских попечительных комитетов о тюрьмах и его уездных отделений, посредством которых можно проследить преемственность занимаемых должностей и узнать, кто конкретно занимал ту или иную должность.

К сожалению, необходимый материал был представлен не во всех Памятных книжках: в большей степени он отражен в изданиях по Новгородской губернии, и в значительно меньшей - по Санкт-Петербургской.

К статистическим источникам относятся и "Материалы для тюремной статистики России" В.Н. Юферова, в которых представлены официальные статистические данные за 1870-й год по таким аспектам, как: число и вместимость заключенных в тюремных замках, смирительных домах и исправительных тюрьмах, арестантских ротах и исправительных отделениях, центральных каторжных тюрьмах, пересыльных тюрьмах и долговых в губерниях, областях и градоначальствах на территории Российского государства; число гражданских арестантов в губернских и уездных городах; количество и виды тюремных учреждений; число заключенных, приговоренных к наказаниям (следственных и подсудимых, к аресту по приговорам мировых судей и общих судебных мест, к заключению в тюрьме, к смирительному и рабочему дому, к арестантским ротам и каторжным работам); количество пересыльных (беспаспортных, идущих в ссылку по судебным приговорам, ссылаемых административным порядком, задержанных на зимнее время в центральных тюрьмах, прочих пересыльных, долговых, содержащихся по приговорам обществ, заключенных по распоряжению родителей, развратных женщин, содержащихся по прочим случаям, арестантских детей).

Отдельную группу опубликованных источников составляет периодическая печать изучаемого периода. Псковская губернская земская управа издавала "Вестник Псковского губернского земства", в котором помимо основных вопросов, находившихся в компетенции земств (народное образование, здравоохранение, местное хозяйство, организация сельскохозяйственных выставок и др.), затрагивался вопрос о пенитенциарных учреждениях. В одном из номеров за 1888 г. (№ 5), например, была опубликована информация об изготовлении арестантами Псковского тюремного замка продукции (соломенные покрытия для крыш), а за 1899 г. (№ 1) — "Табель о деньгах на продовольствие арестантов"

Проекты преобразований пенитенциарных учреждений

В конце 30-х гг. XIX в. строения тюремного замка сильно обветшали и временно не использовались. В 1837 г. начался ремонт под руководством коллежского асессора Уткина91. Закончились ремонтные восстановительные работы только в 1842 г. В результате замок существенно изменился: главный арестантский корпус стал двухэтажным, вновь был построен каменный одноэтажный флигель. На ремонт было израсходовано 1566 рублей 92. Позднее, в 1848 - 1849 гг. замок вновь подвергся перестройке, в процессе которой появились две новые кирпичные пристройки: одноэтажный хозяйственный корпус и еще один одноэтажный флигель для размещения арестантов93.

В г. Новгороде губернская тюрьма появилась позднее, чем в г. Псков. До начала 1830-х гг. в Новгороде специального тюремного здания не имелось, и арестанты помещались в корпусе присутственных мест, хотя тогда уже Высочайше было утверждено решение о постройке отдельного тюремного помещения94. В начале же 30-х гг. XIX в. в Комитете об устройстве губернского города Новгорода под руководством И.Ф. Соколова приступили к разработке проекта новой губернской тюрьмы. В отличие от г. Пскова, в этом же здании планировалось разместить арестантские роты гражданского ведомства. Чертежи новых зданий носили об. следующее название: "План и фасад трехэтажных корпусов вновь проектируемых тюрьмы и казарм для арестантской роты гражданского ведомства". По данному проекту предполагалось, что "два одинаковых трехэтажных здания соединялись оградой с воротами. Первый этаж от двух верхних отделен тягой и имел руст. Над окнами были модные в то время замковые камни. Центральная часть каждого здания несколько выступала вперед и завершалась парапетом. Окна второго этажа обрамлялись наличниками и имели сандрики".95

2 июля 1834 г. "Комитет" сообщил, что на Софийской стороне уже вбиты сваи, кладется фундамент, выстроены каменные одноэтажные флигеля и даже кроется железом крыша. Строительство велось при непосредственном участии заключенных, и уже 31 октября 1834 г. сообщалось "...об окончании кладки стен и возведении стропил основного трехэтажного здания тюрьмы"96, а к 1838 г. строительство было полностью завершено.

О вместимости здания, т.е. количестве заключенных, на которое был рассчитан Новгородский тюремный замок, существуют разные свидетельства: материалы РГИА (фонда Департамента полиции исполнительной) указывают на 72 человека 9?; в документах ГИАНО (фонда Канцелярии новгородского губернатора) отмечается, что здание было рассчитано на 109 заключенных 98. Сведений же о внутренней планировке Новгородской тюрьмы вообще нет, поэтому неясно, напоминала ли она собой псковскую, или же была сооружена по оригинальному проекту.

Тюремные замки, как вид наказания, возводили и в уездных городах северо-западных губерний, но о них будет рассказано отдельно. В 1828 г. в г. Новгороде и г. Пскове появился новый вид наказаний -арестантские роты гражданского ведомства, но строительство зданий для размещения их в губернских городах началось намного позднее.

В г. Новгороде была создана арестантская рота № 2 гражданского ведомства. Начало строительства здания (1834 г.) для размещения роты совпало по времени со строительством Новгородского губернского тюремного замка, поскольку два этих учреждения предполагалось разместить (что и было сделано) в одном общем помещении, а именно: "Новгородская Арестантская рота помещалась в здании тюремного замка..." ", на третьем этаже, и была рассчитана на содержание 200 человек шо, а финансировалась из сумм земского сбора.

В отличие от Новгородской арестантской роты, Псковская арестантская рота № 3 гражданского ведомства размещалась в отдельном, специально сооруженном здании, строительство которого началось только в 1842 г.

Проект здания для Псковской арестантской роты гражданского ведомства был утвержден Советом Главного Управления Путей Сообщения и публичных зданий в феврале 1841 г., а сооружение началось лишь с высочайшего повеления, объявленного в предписании Господина Министра Внутренних Дел от 9 апреля 1842 г. : "По составленным на постройку отчетам (было) исчислено суммы на работы 70698 рублей 1 копейка серебром и на инструмент 638 рублей 8 копеек, всего же 71346 рублей 9 копеек серебром".101

После всех данных свыше разрешений 14 августа 1842 г. началось строительство, завершившееся очень быстро: 22 сентября 1846 г. Производителем работ был назначен губернский архитектор Швецов.

В г. Пскове в здании, где ранее размещалась арестантская рота гражданского ведомства, а затем исправительное арестантское отделение, с 1876 г. по распоряжению Министерства внутренних дел была учреждена временная каторжная тюрьма, рассчитанная на 350 арестантов.106

Здание каторжной тюрьмы состояло из трех этажей и имело комнату для караула, кухню, кладовую, пекарню, аптеку, мастерскую для портных, сапожников и столяров, восемь карцеров, несколько камер (шесть общих, пять одиночных, две больничных камеры), баню, библиотеку, школу, прачечную и две больших кузницы.107 Отныне каторжная тюрьма стала одним из важнейших пенитенциарных учреждений г. Пскова и существовала до 1917 г.

Следовательно, продолжавшееся в течение нескольких десятилетий формирование системы пенитенциарных учреждений в северо-западных губерниях частично завершилось в первой половине XIX в., когда сложились основные их типы, появились специально построенные здания с необходимыми службами и штатами, что позволяло обеспечивать необходимый режим содержания заключенных в пореформенное время и вплоть до 1917 г.

Состояние пенитенциарных учреждений России постоянно волновало как правительство, так и общественность страны. Несмотря на сложившуюся к середине XIX в. обширную законодательную базу, недостатков и проблем в системе исполнения наказания существовало достаточно много, поэтому попытки преобразований пенитенциарных учреждений в период реформ Александра II стали закономерностью. Любая реформа, прежде чем быть узаконенной, появляется первоначально в виде проекта и, как правило, не одного. Не стала исключением и тюремная реформа.

Автором одного из проектов стал Александр Вадимович Пасек, посвятивший едва ли не всю свою жизнь изучению пенитенциарной системы. Когда вопрос о преобразованиях в тюремной сфере стал предметом обсуждения в правительственных кругах, А.В. Пасека официально отправили за границу для изучения зарубежной пенитенциарной системы, и он из ее практики многое счел возможным и нужным перенести на русскую почву, соединяя заимствования с отечественным опытом.

Деятельность общества попечительного о тюрьмах

Поскольку до тюремной реформы смотрители пенитенциарных учреждений получали одинаковое содержание, то, очевидно, оно осталось таковым и по временному штату 1887 г. Так, начальники тюремных учреждений г. Новгорода рассчитывались по IV разряду: 400 р. в год жалования и 400 р. столовых в год, а смотрители уездных тюремных замков Новгородской губернии — по V разряду: 300 р. в год жалования и по 300 р. столовых в год 1 3, т.е. в месяц они примерно получали в губернии 67-68 руб., а в уезде 50 руб. Следовательно, по сравнению с 1876 г. содержание возросло на 10-20 руб., но если предположить, что за 8 лет (с 1868 г. по 1876 г.) выросли и цены, то положение смотрителя осталось на прежнем уровне.

Помимо денежного содержания смотрители получали и вещевое довольствие, выражавшееся в специально пошитой форме.

Каждому смотрителю была положена квартира. По Уставу она должна была находиться непосредственно при тюрьме, чтобы начальник всегда был в курсе всех дел, как это, например, было в Псковском тюремном замке и Псковской арестантской роте № 3 гражданского ведомства.134

Но далеко не во всех тюремных зданиях были предусмотрены помещения под квартиру смотрителя - чаще всего из-за тесноты. Разместить смотрителя, к тому же, как правило, с семьей, оказывалось непросто. Например, при Царскосельском тюремном замке Санкт-Петербургской губернии помещения для смотрителя не было, и он проживал на "вольной" квартире и, следовательно, не мог постоянно следить за арестантами.135

При обследовании тюремных учреждений проверялись не только условия содержания заключенных, но и работа смотрителей. В одном из отчетов, касавшемся состояния тюрем Новгородской губернии, отмечалось, что "...смотрители тюрем Новгородской губернии поведения одобрительного и к исправлению своей должности благонадежны, исключая одного бывшего Белозерского, ныне Кирилловского смотрителя тюрьмы Кузьмина, у которого ... при проверке ... оказался недостаток арестантских съестных припасов и денег ... (позже) застрелился".13

Смотрители назначали старших и младших надзирателей, т.е. тюремную охрану. Младшие должны были наблюдать за арестантами, а старшие - за исполнением службы младших. Младшие надзиратели делились на надзирателей с определенными обязанностями (следили за порядком в отделениях тюрьмы) и вспомогательных.

Каждая тюрьма состояла из определенного числа отделений, в зависимости от устройства самого тюремного помещения. На каждом отделении должен был находиться надзиратель, число которых колебалось от одного до трех.137 Они обязаны были знать всех заключенных, причем не только по фамилии, но и по имени, на какой срок осужден, какие имеет права.

Младшие надзиратели могли еще следить за порядком в тюремных мастерских, где кроме них присутствовали надзиратели- мастера, которые, в свою очередь, руководили работами. Очень ценилось, если надзиратель-мастер обладал знаниями и навыками выполняемой работы арестантами.

В целом же тюремная охрана претерпевала изменения. До 1865 г. обязанности надзора за заключенными были разделены между надзирателями из инвалидов и военными караулами из местных воинских команд, а где таковых не было - надзиратели выделялись от резервных и полевых войск, обеспечивавших внутренние и внешние караульные посты.

Соломон, А.П. Тюремное дело в России. / А.П. Соломон. - СПб. 1898. - С. 22. Примерами подобного обеспечения охраны заключенных могут послужить арестантские роты гражданского ведомства г. Пскова и г. Новгорода и Псковский тюремный замок.

В Псковском тюремном замке охрана была возложена на воинский караул.138 Численность караула составляла 27 рядовых и несколько унтер-офицеров, возглавлял караул караульный офицер (как правило, прапорщик).139 Для сопровождения арестантов в присутственные места из числа караула выделялся "конвой при унтер-офицере".140 Внутри помещений (в коридорах, камерах) и во время прогулки по тюремному двору охрану заключенных осуществляли жандармы из состава тюремной команды.

Поскольку штатное положение, утвержденное 29 ноября 1841 г., было обязательным для всех арестантских рот гражданского ведомства, следовательно, состав и обеспечение рот охраны г. Пскова и г. Новгорода были одинаковы. По уже упомянутому штатному положению охрана арестантских рот включала: четырех обер-офицеров, фельдфебеля и 20 унтер-офицеров.141 В г. Новгороде все они помещались в здании военного ведомства, "...от здания роты приблизительно на Уг версты".142 В их обязанности входила непосредственная охрана здания и заключенных, сопровождение арестантов на прогулках и работах, осуществляемых вне стен здания арестантской роты.

Перечисленные воинские чины обеспечивались формой и жалованием. В "Требовательной ведомости" за 1860 г. дается перечень вещей, составляющих обмундирование охраны:"... галстуки, куртки летние для строевых, панталоны летние для строевых, рубах по две каждому как строевому, так и нестроевому, сапог строевых по две пары каждому, кроме цирюльников, рукавиц кожаных по две пары, варежки шерстяные по одной паре, шаровар нестроевых для писаря, цирюльников и денщиков, портянок суконных строевым, шинели, полукафтаны, полушубки, фуражные шапки, шаровары зимние строевым, шаровары летние строевым, шапки киверные с козырьком, пуговицы оловянные на манер костяшек".143

Кроме вещевого довольствия воинские чины обеспечивались и жалованием. Так, командир роты в год (получал) 200 рублей серебром плюс добавочные, столовые - 218 рублей 46 копеек серебром; фельдфебель - 20 рублей 58 копеек; унтер-офицеры - 6 рублей серебром.144

С 3 мая 1865 г. началась постепенная замена внутренних караульных постов вольнонаемными надзирателями. После реорганизации Псковской арестантской роты № 3 гражданского ведомства была образована Псковская временная каторжная тюрьма, при которой в 1876 г. состояло "...2 старших надзирателя, 32 младших ...Дежурство надзирателей разделено на 2 смены. При здании состоит 5 караульных и 1 внутренний посты, а караул состоит из 20 человек и сверх того 12".14: Но если до 1865г. охрана обеспечивалась всем необходимым, то теперь надзиратели казенной одеждой не снабжались, а "...средние оклады содержания нигде не достигали даже 20 р. в месяц".146 Одеждой и едой они должны были обеспечивать себя сами, т.е. на казенном довольствии не состояли, и дело в ряде случаев доходило до того, что надзиратель был одет в арестантский халат с бубновым тузом на спине и пользовался остатками арестантской пищи.

Уездные пенитенциарные учреждения

Для организации подготовительных работ по проведению конгрессов создавались специальные комиссии, в обязанности которых входила разработка вопросов для обсуждения.

В 1890 г. состоялся тюремный конгресс в Санкт-Петербурге. Как и в предыдущих (Лондон - 1872 г., Стокгольм - 1878 г., Рим - 1885 г.), работа его была организована в трех секциях, каждая из которых занималась решением конкретных вопросов: первая - вопросами уголовного законодательства, вторая - тюремного дела и третья - вопросами о предупреждении преступлений. В процессе решения того или иного вопроса заслушивались доклады по заявленной проблеме, выслушивались мнения, а затем принималась резолюция, которая, в свою очередь, выносилась на обсуждение общего собрания.

Таким образом, и тюремная реформа, проводимая в России, и участие Российского государства в решении тюремных вопросов и проблем на международном уровне улучшили деятельность пенитенциарных учреждений в области управления, что не способствовало изменению их сути в полной мере.

Положение и содержание заключенных в пенитенциарных учреждениях волновало не только, а может быть даже не столько, правительство, сколько организацию, построенную на общественных, добровольных началах, каковым было Общество попечительное о тюрьмах. Причем до появления Главного тюремного управления не было другой организации, кроме Общества, которая бы могла проявлять заботу о тюрьмах, решать проблемы и насущные вопросы.

Все изменения, происходившие в структуре общества, в политике правительства незамедлительно оказывали воздействие на положение тюремных учреждений.

Иностранец Дж. Кеннан, интересовавшийся историей русских тюрем, поделился увиденным: "Номинально все (тюрьмы) находятся под одним управлением и подлежат одним и тем же законам и правилам, и между тем трудно было бы найти двадцати тюрем, которые бы управлялись одинаковым образом в продолжение трех лет. Те права, которыми пользуются заключенные в одной тюрьме, не существуют в другой; в одной строгость есть общее правило, в другой - только исключение; иных заключенных закармливают, другие содержатся впроголодь; в одном месте нарушение правил не влечет за собой ничего, кроме выговора, тогда как в другом подобное же нарушение наказывается двадцатью ударами розог по обнаженному телу. Везде беспорядок, противозаконные действия, произвол и более или менее полное отсутствие всякой системы. Причин этого положения дел много, но самые главные следующие: во-первых, самые законы чрезвычайно трудно применимы на практике и полны противоречий; во-вторых, управление тюрем распределено между громадным количеством лиц и административных органов, отношение которых друг к другу не организовано правильно; в-третьих, многие русские административные лица склонны решать дела и поступать согласно не с законом, а с тем, что они считают лучшим в данное время или наиболее соответствующим видам высшего начальства; и в- четвертых, крайне низкий уровень административных способностей и нравственности громадного большинства лиц тюремной администрации, в которую невозможно привлечь более порядочных людей при том ничтожном окладе, который они получают".343

Таким образом, царский режим так и не смог создать стройную, отлаженную и хорошо функционирующую пенитенциарную систему.

С падением царизма и установлением Советской власти соответственно произошли изменения и в пенитенциарной системе. В историографии бытует мнение, что тюремная система царизма была полностью разрушена, а советская пенитенциарная система началась с нуля. На самом же деле советская тюремная система во многом повторила

В работе с заключенными при царизме учитывался сословный принцип, а в советское время - классовой подход: нередко за одно и то же деяние представители разных классов карались неодинаково. Так, например, руководствуясь классовым подходом и "революционной целесообразностью", "пролетарская власть" снисходительно относилась к рабочим и крестьянам, и в то же время была беспощадной к представителям свергнутых классов.

Таким образом, исследователем в процессе разработки проблемы была: изучена и проанализирована научная литература по теме. Наибольший интерес к проблемам пенитенциарной системы наблюдался во второй половине XIX в. и во второй половине XX в., но вышедшие в это время работы охватывали лишь отдельные аспекты тюремной системы России и почти не освещали ее не материалах Северо-Запада России; выявлена и обработана источниковая база исследования. Самую обширную группу источников составили архивные материалы, но несмотря на большое количество документов, материал по ряду аспектов оказался скудным. Особенно это выявилось в процессе сбора и обработки материалов по истории становления и функционирования уездных тюрем Санкт-Петербургской губернии, что, возможно, было обусловлено утратой большого количества источников в дни Февральской революции; прослежена эволюция пенитенциарной системы от зачатков ее в Древнерусском государстве вплоть до XIX в., когда управление пенитенциарными учреждениями было децентрализованным, т.е. единого органа управления тюрьмами не существовало. С момента образования в России Общества попечительного о тюрьмах (1819 г.) началась централизация управления местами заключения, и общество сохраняло эту управленческую функцию вплоть до 1879 г., когда было образовано Государственное тюремное управление, и тюремная политика вершилась уже на уровне правительства; становление и развитие тюремных учреждений Северо-Запада России (Псковская, Новгородская и Санкт-Петербургская губернии) шло параллельно с процессами, характерными для пенитенциарной системы России в целом: действовала единая система управления и охраны, одинаковые виды тюремных учреждений, функционирование которых базировалось на общероссийских законах и подзаконных актах. Управления местами тюремного заключения рассматриваемых губерний исправно выполняли все постановления, спускаемые сверху. В обустройстве тюремных учреждений активную опосредованную деятельность развивало земство - через Общество попечительное о тюрьмах, членами которого являлись представители этих органов; связующим звеном между общественно-экономической жизнью региона и тюремными учреждениями был арестантский труд.