Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Безгин Сергей Владимирович

Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг.
<
Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг.
>



Безгин Сергей Владимирович. Осуществление новой экономической политики в промышленности на советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Безгин Сергей Владимирович; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование советской системы управления промышленностью и новые элементы экономической политики на Дальнем Востоке . 25

1. Организация системы хозяйственного управления окраиной .

2. Опыт регионального планирования развития народного хозяйства 46

3. Привлечение ученых к определению перспектив развития края . 64

Глава 2. Реализация на Дальнем Востоке политики центра по использованию природных ресурсов 87

1. Дальневосточные экспортные отрасли промышленности как главные объекты государственного хозяйствования .

2. Поиск путей выхода из кризиса золотопромышленности региона 124

3. Государственная политика в отношении иностранных организаций и капиталов на Дальнем Востоке . 143

Заключение 171

Источники и литература 176

Приложение 200

Введение к работе

Тема и ее актуальность. В 1920-е гг. важнейшей экономической проблемой России являлась неравномерность развития отдельных территорий большой страны. Одной из зависимых отсталых территорий Российской Федерации тогда являлся русский Дальний Восток, во многом игравший роль поставщика необработанной продукции, рынка сбыта фабрикатов и места размещения избыточного населения центральных областей страны. В современной государственной экономической политике второстепенное значение тихоокеанской окраины продолжает обусловливать поиск путей развития региона как внутри Российской Федерации, так и по отношению к зарубежным рынкам капиталистического мира, в котором положение России определяется прочностью ее экономических основ и способностью адекватно реагировать на возникающие вызовы.

В современной дальневосточной ситуации начала ХХТ века можно обнаружить схожие черты с ситуацией 1920-х гг. Низкая плотность населения, зависимость от ввоза продуктов первой необходимости, преобладание в структуре экономического развития добычи природных ресурсов во многом обусловили применение на Дальнем Востоке экстенсивных методов хозяйствования. Российская политическая элита начала 2000-х гг. стремится обеспечить экономическое влияние государства на Дальнем Востоке, контролировать важнейшие стратегические запасы сырьевых ресурсов и получать выгоды от включения на основе их использования в систему международного разделения труда в Азиатско-тихоокеанском регионе1, что в значительной степени соотносится с опытом 20-х гг. XX века. Ретроспектива принятия политических решений в те годы дает возможность глубже понять современные трудности, чтобы избежать ошибок прошлого и взглянуть на проблему государственной экономической политики по-новому.

Исследование новой экономической политики в России без включения дальневосточного региона, которому были присущи значительные особенности

4 экономического развития, не может быть полной. Создание целостной картины реализации новой экономической политики на Дальнем Востоке позволяет раскрыть актуальные аспекты взаимоотношений центральных и дальневосточных органов власти, роли идей научного сообщества и положения иностранного капитала в экономическом развитии края. Укоренившиеся стереотипы, продолжительный идеологический диктат и недоступность значительной части архивных документов не позволяли историкам создать обобщенного представления о новой экономической политике на Дальнем Востоке в 1920-е гг.

Степень научной разработанности темы. Историография государственной экономической политики 1920-х гг. условно разделяется на два периода: советский (1920-е гг. — 1991 г.) и постсоветский (с 1991 г.), что обусловлено сменой политического режима в Российской Федерации. Советскую историографию можно разделить на три этапа. Первый этап охватывает 1920-е - 1940-е гг. В публикациях ученых-эмигрантов, современников новой экономической политики, С.Н. Прокоповича, С. Кона и А. Югова, вышедших в свет во второй половине 1920-х гг. в Германии и Чехословакии, были выделены характерные черты новой экономической политики, рассмотрены вопросы социалистической собственности, рационализации и планомерности развития производства. Общее мнение авторов заключалось в том, что реализация новой экономической политики перестала содействовать развитию крупного производства, обеспечивавшего России поступательное развитие в сложившихся условиях. Авторы характеризовали провозглашение курса на новую экономическую политику, как возвращение на путь развития капитализма".

Иное мнение в конце 1920-х гг. было высказано Л.Б. Кафенгаузом, экономистом дореволюционной школы, продолжившим работу после революции 1917 г. в хозяйственных органах советской власти. В своей работе ученый показал, что развитие планового хозяйства и социалистического регулирования позволило в кратчайший срок к 1927 г. восстановить довоенный

5 уровень производства на более совершенной технической базе в условиях незначительной роли иностранных капиталов3.

На Дальнем Востоке, включенном в состав советской России через полтора года после провозглашения новой экономической политики в центре, освещение хозяйственных проблем в основном имело практический характер. Большую роль в осмыслении проводившейся новой экономической политики играли журналы «Экономическая жизнь Дальнего Востока» и «Наш путь». В 1922 - 1930 гг. они являлись печатными органами региональной советской и партийной власти, в которых местные чиновники (В.К. Анисимов, Л.В. Крылов, М.И. Целищев, П.Т. Мамонов, М.А. Колобов и др. ) публиковали статьи о перспективах развития отдельных отраслей хозяйства, затрагивавшие предпосылки и перспективы развития края. Среди публикаций 1920-х гг. выделяется работа председателя Дальневосточной плановой комиссии М.И. Целищева3, проанализировавшего объемный фактический материал по экономическому развитию окраины к середине 1920-х гг. Насыщенные информацией статьи по хозяйственному положению и развитию окраины остались и в предисловиях к сводкам дальневосточного статистического управления .

Эти работы представляют как историографическую, так и источниковую ценность, поскольку позволяют проследить переплетение проблем изучения с вопросами развития народного хозяйства края. Во многом это было связано с публикацией статей участников первой конференции по изучению производительных сил Дальнего Востока Б.А. Ивашкевича, Г.У. Линдберга, В.И Дорогостайского, В.К. Арсеньева, П.И. Полевого и других. В их трудах акцентировалось внимание на предпосылках и перспективах рационального использования природных ресурсов, а также взаимоотношении ученых и власти в изучении края.

В предвоенное десятилетие и годы второй мировой войны внимание ученых не привлекали проблемы новой экономической политики. Своеобразным итогом первого этапа советской историографии стали работы

А.А. Степанова, опубликованные в 1947 и 1948 гг. В них отражено устоявшееся в последующем деление новой экономической политики на восстановительный и реконструктивный периоды, имеется обобщение накопленного фактического материала, признание дальневосточной окраины наиболее отсталой частью невероятно отсталой страны .

Второй этап советской историографии приходится на вторую половину 1950-х - начало 1980-х гг., что хронологически соответствует времени от XX съезда КПСС до политики перестройки. В эти годы был подготовлен ряд монографических работ по новой экономической политике на основе марксистской методологии. Внимания заслуживает работа Э.Б. Генкиной9. Новая экономическая политика связывалась автором с переходом к социалистическому базису, поэтому она рассматривалась как неотъемлемая часть единой экономической политики советского государства, проводившейся с 1917 г., что во многом опровергало положения некоторых авторов о «повороте» 1921 г., связанном с возвращением к капитализму. Переход к новой экономической политике называли поворотом в значении необходимости допустить развитие капиталистических элементов, не представлявших угрозы для советской власти, чтобы в борьбе с ними придти к победе социалистических элементов. Так трактовал переход к новой экономической политике П.Г. Софинов10.

Общесоюзные исследования во второй половине 1950-х - 1960-х гг. открыли новую страницу советской историографии, ознаменованную усилением интереса к переходному периоду советской истории, связанному на Дальнем Востоке с установлением советской власти и началом социалистической индустриализации. Дальневосточные исследователи большое внимание уделили истории Дальневосточной республики (1920 — 1922), экономическую политику которой осветила Н.А. Авдеева", показавшая особенности политики, проводившейся правительством ДВР в условиях экономической зависимости ДВР от соседних капиталистических государств на территории, не захваченной иностранцами.

В работах Э.М. Щагина, А.П. Шурыгина и др. " показана ведущая роль коммунистической партии в решении экономических проблем, связанных с деятельностью Дальневосточного бюро ЦК РКП (б) в условиях гражданской войны и начала советизации региона. Проблемой же правового положения местного чрезвычайного органа советской власти (Дальревкома) и введением советского законодательства занималась Т.С. Исаева , выделившая особенности и этапы установления советской власти в регионе.

С начала 1960-х гг. дальневосточные ученые стремились осветить и узловые вопросы общесоюзной истории новой экономической политики. А. А. Пукманский и B.C. Головний14 показали первые мероприятия центральных органов советской власти по восстановлению хозяйства и систематизировали статистический материал динамики развития основных отраслей дальневосточного хозяйства, а Т.С. Мельникова обратилась к вопросам капитального строительства в крае и роли иностранного капитала в этом процессе. В обозначенных работах было затронуто положение концессий на Дальнем Востоке, значение которых здесь было выше, чем на других территориях СССР.

Основной отраслью народного хозяйства Дальнего Востока, в которой наиболее сильно ощущалось иностранное влияние, являлось рыбное хозяйство, которому были посвящены работы A.M. Гончаренко и И.Л. Бешты, рассмотревших формирование системы управления отраслью16, а также А.Т. Мандрика , осветившего вопросы развития отрасли, связанные с китобойной промышленностью и деятельностью Акционерного Камчатского Общества. Вместе с тем, развитие рыбопромышленности в крае во многом было рассмотрено неполно, слабо отмечался вклад японского капитала в становление обрабатывающего (консервного) производства.

В конце 1960-х - начале 1970-х гг. появились первые обобщающие труды по истории новой экономической политики в крае. В четвертом томе «Истории

Сибири» рассматривались вопросы установления советской власти, восстановления экономических связей и противодействия негосударственному

8 капиталу на Дальнем Востоке. В монографиях известных историков B.C. Флёрова и Г.А. Унпелева признавалось, что в ходе реализации государственной экономической политики на Дальнем Востоке были укреплены экономические связи региона с центральной Россией и Сибирью, а его экономическая зависимость от капиталистических стран, опиравшихся на вооруженные силы, сокращалась. Авторы показали особенности положения региона и первые хозяйственные мероприятия новой власти, становление государственного аппарата, предпосылки и ход индустриализации, а также противодействие иностранному влиянию в 1920-е гг. При издании специальных очерков истории коммунистических организаций на Дальнем Востоке солидное место было отведено рассмотрению процесса развития народного хозяйства региона, руководившегося коммунистической партией" .

С 1971 г. в Москве проводились конференции, посвященные юбилеям X съезда коммунистической партии, что способствовало подготовке в начале 1980-х гг. трудов по истории НЭП. В коллективных работах и монографиях Э.Б. Генкиной, В.П. Дмитренко, Ю.А. Полякова, Н.В. Щербаня и др." анализировались произведения В.И. Ленина, доказывалась закономерность НЭП как политики перехода от капитализма к социализму, подчеркивались особенности единой экономической политики на различных этапах ее осуществления.

Таким образом, в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. в рамках формационного методологического подхода был рассмотрен широкий круг вопросов экономического строительства в межвоенный период - от организации партийного и государственного управления до осуществления главных направлений новой экономической политики. На Дальнем Востоке исследователи преимущественное значение придавали раскрытию особенностей проведения экономической политики на окраине страны. Показательно, что в дальневосточных работах исследователи, опираясь на общесоюзные работы, практически не употребляли понятие «новая экономическая политика» в региональном измерении, освещая

9 правительственные мероприятия в рамках процессов «восстановления» и «реконструкции» народного хозяйства.

Третий этап советской историографии охватывает вторую половину 1980-х гг. — 1991 г., когда в условиях проведения политики перестройки и поворота к возобновлению рыночных отношений в стране ученые стали переосмысливать прежние научные положения, обращаясь к первоисточникам на основе новых направлений в рамках марксистской методологии. В это время отмечался всплеск интереса к новой экономической политике, один из процессов которой — «реконструкция» назывался современниками «перестройкой народного хозяйства». В произведениях экономистов О.Р. Лациса, Г.Х. Попова, историков Л.А. Гордона, Э.В. Клопова и др.2" были выдвинуты новые положения. Подчеркивалось, что в 1920-е гг. существовали равные альтернативы социалистического строительства, естественный выбор из которых в конце 1920-х гг. пал на форсирование развития промышленности. В экономическом курсе находили отражение идеи Ф.Э. Дзержинского, ЯЗ. Рудзутака, В.И. Межлаука и др., а бюрократизация партийно-советского руководства во многом стала главным следствием отказа от новой экономической политики.

На Дальнем Востоке знаковым событием стало появление монографии И.И. Глущенко" , в которой впервые было уделено серьезное внимание «гегемону» социалистического общества — рабочему классу в условиях перехода к новой экономической политике. Иностранные капиталы, обобществленная собственность, которая, как отмечалось И.И. Глущенко, была «втрое честной, считающейся с буквой и духом закона», и капитальное строительство обозначались генеральными направлениями экономической политики на советском Дальнем Востоке.

В советской историографии в рамках формационной теории исследователи подчеркивали, что экономическая политика прошла несколько этапов, соответствовавших времени гражданской войны, восстановления и реконструкции народного хозяйства, построению основ новых экономических

10 отношений. Важным моментом стало освещение деятельности коммунистической партии, руководившей хозяйственными мероприятиями. Взор ученых был обращен на исследование идей хозяйственников, непосредственно проводивших государственные мероприятия.

В постсоветской историографии в начале 1990-х - 2000-х гг. логика переосмысления эмпирического материала привела к признанию сплошного «белого пятна» в исследовании советского общества24, к утверждению, что советская историография - наиболее мифологизированная. На основе использования новых методологических подходов и введения в научный оборот ранее засекреченных источников с начала 1990-х гг. возник разброс научных интересов, изменились взгляды на мир, обозначилось противоречие между исторической наукой и общественным сознанием, что стало толчком к совершенно иной постановке проблемы новой экономической политики25.

Важнейшими вопросами стали: несоответствие советской политической системы духу реформ новой экономической политики, возможности альтернативного развития советского общества в 1920-е годы. А.Ф. Киселев, Д.О. Чуранов, СВ. Цакунов, В.A. May и др." писали о столкновении политической системы и новой экономической политики, развратившей бюрократию и расходившейся с курсом коммунистической партии. А.К. Соколов, В.А. Шишкин, Е.Г. Гимпельсон и др." признавали, что поворот к демонтажу НЭП начался с 1926 г. из тактических соображений.

Следующей важной проблемой стало функционирование свободного рынка в условиях его противоборства с государственным планом. В работах Е.В. Богомоловой, В.П. Дмитренко, С.Н. Лапиной, Л. А. Неретиной, И.А. Исаева, Н.В. Щербаня, Л.Н. Суворовой и дрг показаны альтернативы рыночного механизма, его способность к самоорганизации при государственном регулировании.

Новые перспективы в исследовании проблем новой экономической политики были открыты в рамках системного подхода. В работах Р.У. Дэвиса, А.С. Сенявского, Ю.П. Бокарева и др. были показаны закономерности экономического реформирования и парадоксальность модернизации в России, направляемой государством, разрыв между установками новой экономической политики и ее практическим воплощением. Исследователи предприняли попытку вписать историю новой экономической политики в мировой контекст, уделить больше внимания предопределенности отказа от исчерпавшей себя политики.

Исследование НЭП в региональном ракурсе обогатилось новыми положениями. И.Б. Орлов отметил важность в генезисе и трансформации новой экономической политики элементов геополитического положения Дальнего Востока, где многие мероприятия советской власти проводились с большими отступлениями от известных принципов. Во многом по этой причине в работах региональных исследователей с начала 1990-х гг. понятие «новая экономическая политика» стало употребляться в особом значении, отличном от общепринятого смысла. Л.Н. Долгов, И.Д. Саначев и Дж. Стефан и др.31признавали, что проведение НЭП на Дальнем Востоке имело скорее наступательный характер, так как регион избежал реализации «военно- коммунистической» политики. Дальневосточные исследователи Н.В. Марьясова и А.Ю. Котельников осветили деятельность на Дальнем Востоке американского, европейского и японского капитала в различных сферах народного хозяйства, в том числе в финансах, что не было удостоено по различным причинам вниманием предшественников32.

В 2003 г. вышла в свет первая книга третьего тома истории Дальнего Востока с древнейших времен , в которой по-новому освещены вопросы установления советской власти на Дальнем Востоке. В коллективном труде «Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике»34 новая экономическая политика на Востоке России была вписана в международное геоэкономическое измерение. Это позволило рассмотреть колонизацию, проведение мероприятий по техническому усовершенствованию производства и организацию иностранных концессий как основные задачи СССР в геополитической революции на Дальнем Востоке.

Среди слабо затронутых вопросов дальневосточной истории 1920-х гг. Л.Н. Долгов33 рассмотрел государственную политику в отношении частного капитала с началом советизащга, которая не отличалась последовательностью. А.Т. Мандрик проанализировал политику Японии в отношении рыболовства в дальневосточных водах России, которая имела долгосрочные перспективы и противодействовала политике советского правительства на вытеснение японских предпринимателей, несмотря на то, что они приносили солидные доходы в бюджет СССР.

В.И. Ремизовский и Е.Д. Кочегарова исследовали роль иностранной рабочей силы в нефтяной и золотодобывающей промышленности. Ю.В. Пикалов, Е.И. Пастухова, А.В. Попенко38 обратились к проблемам политики в отношении переселения, финансов и контрабанды соответственно. Н.В. Марьясова39 осветила проблемы политики советского государства в отношении иностранных концессий на Дальнем Востоке России, показав материальный вклад иностранных предприятий в народное хозяйство края. Возобновился интерес к освещению истории Камчатки, отраженный в работах С.Г. Кошкаревой и СВ. Гаврилова40, рассмотревших деятельность Охотско-Камчатского акционерного рыбопромышленного общества и других организаций (АКО, Дальгосторг и др.). Л.С. Малявина рассмотрела становление на Дальнем Востоке в 1920-е гг. сети научных учреждений, таких как Государственный Дальневосточный университет и Дальневосточный краевой научно-исследовательский институт, и развития научных исследований в этих организациях41.

В историографии большое значение отводилось выделению особенностей новой экономической политики на Дальнем Востоке, который избежал реализации политики военного коммунизма, ощущал сильные позиции иностранного капитала в структуре народного хозяйства, преимущественное развитие в котором отводилось добывающим отраслям и пр. Таким образом, анализ историографической базы свидетельствует, что учеными проделана значительная работа, но комплексного исследования осуществления новой

13 экономической политики на Дальнем Востоке еще не появилось. Вне внимания оказались проблемы взаимоотношения центральной и региональной власти в сфере планирования развития народного хозяйства, участия в решении хозяйственных вопросов ученых, сотрудничавших с государственной властью, мер по развитию экспортных отраслей хозяйства, как главного критерия оценки партийно-советского руководства, своеобразия роли иностранного капитала, имевшего сильные позиции на Дальнем Востоке, и других вопросов. Не претендуя на полноту освещения, в настоящем исследовании предприняты усилия к разработке этих проблем на основе современных методологических подходов в исторической науке.

Целью диссертационной работы является исследование реализации государственной экономической политики в промышленности Дальнего Востока в процессе включения окраины страны в общесоюзное народнохозяйственное пространство в 1920-е гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: - проанализировать структуру управления промышленностью на Дальнем Востоке; - раскрыть характер взаимоотношений региональной и центральной власти в экономической сфере; - проанализировать проблему планирования развития промышленности и привлечение ученых к определению перспектив развиия края, как новые элементы экономической политики СССР на Дальнем Востоке; показать роль иностранного капитала в развитии приоритетных отраслей промышленности окраины; обобщить деятельность дальневосточных властных структур по реализации новой экономической политики.

Объектом исследования является новая экономическая политика, проводившаяся с 1921 по 1929 гг., а предметом исследования стала деятельность центральной и местной власти по осуществлению этой политики в промышленности Дальнего Востока в 1920-е гг.

Географические рамки исследования охватывают историческую территорию русского Дальнего Востока. В 1922 г. в этом регионе была образована Дальневосточная область, включавшая Прибайкальскую, Забайкальскую, Амурскую, Приамурскую, Приморскую и Камчатскую губернии. В 1926 г. область была реорганизована в Дальневосточный край, включавший Читинский, Сретенский, Зейско-Алданский, Амурский, Хабаровский, Николаевский, Владивостокский, Сахалинский и Камчатский округа. В диссертации главное внимание уделено южной части Дальнего Востока, на которой в 1926 г. располагались основные пути сообщения и промышленные объекты, а уровень урбанизации составлял до 30 %.

Хронологические рамки исследования охватывают 1922 — 1929 гг., на которые приходится проведение советской властью новой экономической политики на Дальнем Востоке. Нижняя граница обусловлена окончанием гражданской войны и военной интервенции, учреждением чрезвычайного органа советской власти — Дальревкома. Верхняя граница определяется отказом советского руководства от реализации новой экономической политики, совпавшим с реорганизацией регионального хозяйственного управления.

Методологической базой исследования на основе общенаучных принципов историзма и объективности, а также многомерности и многофакторности исторического процесса является системный подход, включивший наиболее обоснованные положения не утративших «эвристического потенциала»42 формационного и цивилизационного подходов. Основные положения системной теории заключаются в признании историчности всех исследуемых явлений, что подразумевает их существование от становления до отмирания в различных сферах общественного развития, и неравномерности развития отдельных исторических субъектов, что обусловливает наличие привилегированных и непривилегированных пространств, взаимодействующих между собой на основе зависимости. СССР как зона «промежуточной активности» или полупериферия международной капиталистической системы представлял собой своеобразный мир в мире,

15 отражавший во внутреннем устройстве черты историчности и неравномерности капиталистического развития. Его дальневосточная окраина существовала в статусе внутренней периферии с наиболее отсталыми экономическими отношениями. Это находило отражение в решении экономических проблем, в характере взаимоотношений центральной и региональной власти и в роли иностранного капитала на дальневосточной окраине СССР.

Наряду с общенаучными методами в исследовании применялись специальные методы исторического познания. Проблемно-хронологический метод позволил рассмотреть деятельность государственной власти по проведению экономической политики на Дальнем Востоке в закономерной последовательности. Благодаря сравнительному методу были сопоставлены различные точки зрения и данные источников, а также удалось проследить эволюцию исследуемых явлений во времени. Статистический метод позволил обобщить цифровой материал, отразив динамику промышленного производства, торгового обмена и финансовой оплаты. Герменевтический метод помог объективно истолковать исторические источники.

Источниковую базу исследования составил комплекс различных групп опубликованных и неопубликованных документов и материалов, немалая часть которых впервые введена в научный оборот. Первую группу составили опубликованные источники — решения и материалы заседаний Политбюро, съездов и конференций РКП (б) - ВКП (б)43 о районировании (апрель 1923 г.), об индустриализации (декабрь 1925 г.), о директивах к составлению пятилетнего плана (декабрь 1927 г.) и другие. Большое значение имели постановления ВЦИК и СНК44 о внешней торговле, о Дальревкоме, о порядке исполнения государственного бюджета, а также региональной власти45 о рыбных и звериных промыслах (15 декабря 1922 г.), о лесе (9 декабря 1922 г.) и другие постановления 1922 — 1930 гг.

Особое положение среди исторических источников занимают опубликованные выступления руководителей коммунистической партии и советского государства в 1920-е гг. В трудах В.И. Ленина (Ульянова) и

И.В. Сталина (Джугашвили)' , регулярно переиздававшихся в советское время в виде собраний сочинений, отражены политические и экономические идеи лиц, определявших направления экономического развития страны. Превалирующее значение в отношении реализации новой экономической политики на Дальнем Востоке в их речах отводилось форсированному увеличению валютного фонда СССР за счет продажи на внешних рынках природных ресурсов, а также широкому привлечению иностранных капиталов для помощи в добыче естественных богатств Дальневосточного края.

Отдельного внимания заслуживают стенограммы пленумов и партийных конференций центральной и региональной власти' , позволившие глубже понять соотношение различных точек зрения в ходе прршятия законодательных решений. Важнейшая информация о крупных хозяйственных процессах, направленных на изменение структуры народного хозяйства края, содержится в документах и материалах по районированию, перспективному планированию и индустриализации на Дальнем Востоке в 1920-е гг. '

Существенное значение имеют публикации документов в сборниках49, в которых собраны материалы по наиболее актуальным проблемам истории новой экономической политики на протяжении длительного периода исследования темы. Решение текущих экономических вопросов были обнаружены в отчетах и конъюнктурных обзорах хозяйственных органов по различным направлениям экономической политики50. Немаловажное значение среди опубликованных источников имели справочники исследуемого времени3 .

Ко второй группе опубликованных источников отнесены официальные печатные издания партийных органов власти исследуемого времени. Среди них ведущую роль играла газета «Дальневосточный путь» (с июня 1925 г. «Тихоокеанская звезда»). В ней публиковались решения партийной и советской власти в области хозяйственной политики и статьи, посвященные рассмотрению экономических вопросов. Немаловажное значение среди

17 периодических изданий имели журналы 1920-х гг., в первую очередь, журнал «Экономическая жизнь Дальнего Востока», издававшийся в 1922 - 1930 гг.

Третью группу источников составили неопубликованные документы и материалы, извлеченные из 26 фондов 6 центральных и региональных архивов России. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) исследованы фонды региональных и центральных хозяйственных органов, которые впервые были введены в научный оборот: Дальгосторг (291), Дальрыба (764), ВСНХ СССР (3429), Госплан СССР (4372), Институт экономических исследований Госплана СССР (7529), Дальлес (7758). В Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ) обнаружены фонды Госплана РСФСР (А-262) и Экспортного совещания РСФСР (А-388), впервые введенного в научный оборот. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследован фонд Дальбюро ЦК РКП (б) (372). В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИАДВ) - фонд Далькрайисполкома (2413).

В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) информация обнаружена в фондах региональной партийной и советской власти: Далькрайком ВКП (б) (П-2), Дальревком (Р-58), Хабаровский краевой исполнительный комитет (Р-137), Комфракция Дальревкома (П-1502). В фондах краевых хозяйственных органов выявлены документы, часть которых впервые введена в научный оборот: Управление народного комиссариата продовольствия на Дальнем Востоке (Р-35), Акционерное Камчатское общество (Р-234), Плановая комиссия Хабаровского краевого исполнительного комитета (Р-353), Комячейка РКП (б) № 29 при главной конторе Дальлеса (П-469), Дальконцесском (Р-668), Далькрайсовнархоз (Р-791), Дальгосторг (Р-826), Дальуголь (Р-877), Дальплан (Р-937), Экономическо-финансовая комиссия Дальбюро ЦК РКП (Р-1114), Дальлес (Р-1351) и другие.

В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) значительный интерес представлял фонд Дальневосточного управления рыболовства и охоты на морского зверя (633).

В диссертационном исследовании в качестве вторичных исторических источников также были использованы монографии, научные статьи, авторефераты диссертаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что решен ряд новых исследовательских задач: - создана целостная картина реализации новой экономической политики в промышленности Дальнего Востока в хронологических рамках, охвативших годы проведения этой политики в СССР; - проанализирована структура органов хозяйственного управления Дальнего Востока, отличавшаяся определенным своеобразием (особенно в финансовой сфере); раскрыта проблема районирования Дальневосточного края в контексте противостояния местной власти позиции Госплана СССР; рассмотрена проблема регионального планирования как часть процесса разработки первого пятилетнего плана развития СССР; выявлена роль ученых в разработке планов промышленного развития Дальнего Востока; - исследовано развитие добывающих отраслей промышленности, являвшихся важнейшим источником формирования финансовой базы индустриализации Советского Союза; - подчеркнута взаимосвязь реализации новой экономической политики в промышленности на Дальнем Востоке с интересами иностранных организаций.

В исследовании применялись современные методологические подходы, использовались исторические источники, немалая часть которых впервые введена в научный оборот.

Практическое значение диссертации заключается в том, что выводы исследования можно использовать в области современной хозяйственной политики. Организация, согласование и контроль экономических отношений по вопросам владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами по Конституции 1993 г. находятся в

19 совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72). Взаимодействие центральной и региональной власти в решении этих вопросов имеет многочисленные примеры в опыте прошлого.

Научное значение диссертации прослеживается в том, что в исследовании решены актуальные проблемы, расширяющие горизонты исторического знания

0 регионе. Дальний Восток рассмотрен как арена взаимодействия государственной власти СССР, с одной стороны, и иностранных организаций и капиталов, с другой стороны, что подтверждает преимущественное влияние на экономическое развитие окраины внешних движущих сил. Диссертационное исследование можно использовать при подготовке обобщающих трудов по истории российского Дальнего Востока, а также разработке спецкурсов и курсов по выбору.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждались на пяти международных, всероссийских и региональных конференциях: II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2007), 54-ой научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета (Хабаровск, 2008), X конкурсе молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2008), седьмой всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск, 2009), VI межрегиональной научно-практической конференции «Гродековские чтения» (Хабаровск, 2009).

Всего по теме диссертации опубликовано 8 статей, две из которых - в журналах из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения. 1 Минакир П. Дальний Восток и Забайкалье: стратегия развития [Электронный ресурс]. - 2003. - Режим доступа: 2 НЭП. Взгляд со стороны / сост. В.В. Кудрявцев. - М.: Московский рабочий, 1991. (Прокопович С. Что дал России НЭП; Кон С. Опыт советской национализации; Югов А. Народное хозяйство советской России и его проблемы). 3 Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышленного производства России (последняя треть XIX века - 30-е годы XX века). - М.: Эпифания, 1994.

Анисимов. Лесная промышленность на Дальнем Востоке // Экономическая жизнь Дальнего Востока. - 1923. — № 1—2; Бонишко СП. Перспективы лесоотпусков и извлечение лесных доходов в ДВО в 1924/25 году // Там же. - 1924. — № 6(10); Добровольский И. К вопросу о торговле пушниной и организации пушных аукционов на Дальнем Востоке // Там же. — 1924. — № 4(8); Крылов Л.В. Рисосеяние в Приморье (технические и экономические предпосылки и перспективы) // Там же. - 1924. - № 4(8); Целищев М. Пушной и рыбный промысел ДВО // Там же. - 1924. - № 6(10); Мамонов П.Т. Пути развития сельского хозяйства // Там же. — 1924. — № 3(7); Колобов М. Внешняя торговля на Дальнем Востоке и задачи хозорганов // Наш путь. - 1923. -№ 6-7; и пр. 5 Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. - Владивосток, 1925.

Брянский A.M. Очерки культурного и экономического состояния Дальневосточного края // Статистический ежегодник 1923 - 1925 гг. -Хабаровск, 1926; и др. 7 Ивашкевич Б.А. Типы лесов Приморья и их экономическое значение // Производительные силы Дальнего Востока. Вып. третий: Растительный мир. - Хабаровск-Владивосток: Книжное Дело, 1927; Он же. Что сделано и что надо сделать в области изучения лесов Дальнего Востока // Там же; Линдберг Г.У. Промысловые рыбы Дальнего Востока и их использование // Производительные силы Дальнего Востока. Вып. четвёртый: Животный мир. - Хабаровск-Владивосток: Книжное Дело, 1927; Дорогостайский В.И. Промышленное звероводство // Там же; Арсеньев В.К. Население Дальнего Востока, как производительный фактор // Производительные силы Дальнего Востока. Вып. пятый: Человек. -Хабаровск-Владивосток: Книжное Дело, 1927; Он же. Колонизационные перспективы Дальнего Востока // Там же; Полевой П.И. Нефть Дальневосточного края // Производительные силы Дальнего Востока. Вып. второй: Поверхность и недра. -Хабаровск-Владивосток, 1927; и пр.

Степанов А. Восстановительный период на Дальнем Востоке (1923 - 1925 гг.) //Дальний Восток. -Хабаровск, 1947. — № 3; Он же. Восстановительный период на Дальнем Востоке (1922 - 1925 годы) //Хабаровский край. География, история, экономика, культурное строительство. -Хабаровск: Дальневосточное государственное издательство, 1948; Он же. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока (1926 - 1932 годы) // Там же; и др.

Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921 -1922 гг.). - М.: Государственное издательство политической литературы, 1954. 1 Софинов П.Г. Исторический поворот (переход к новой экономической политике). - М.: издательство политической литературы, 1964. 1 Авдеева Н.А. Дальневосточная народная республика (1920 - 1922 гг.). - Хабаровск, 1957. 12 Щагин Э.М. От буфера к советам (из истории упразднения Дальневосточной республики) // Вопросы истории советского Дальнего Востока. Вып. III. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917 - 1958 гг.). Тезисы докладов и сообщений / отв. ред. А.И. Крушанов. - Владивосток, 1965; Шурыгин А.П. Дальбюро ЦК РКП (б) в период гражданской войны и интервенции (1920 - 1922 гг.) // Из истории советского Дальнего Востока (материалы межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев) / под ред. Э.М. Щагина [и др.]. - Хабаровск, 1963; и др. 1 Исаева Т.С. О правовом положении государственного аппарата Дальревкома // Вопросы истории, философии, географии и экономики Дальнего Востока (материалы IX конференции молодых ученых) / отв. ред. Ю.А. Сем. - Владивосток, 1968; Она же. К вопросу о введении судебной системы и советского законодательства на Дальнем Востоке в период восстановления советской власти (ноябрь 1922 - 1923 гг.) // Ученые записки. Т. XVIII (серия историческая). — Владивосток, 1968; Она же. К вопросу о создании Дальревкома как чрезвычайного органа власти на Дальнем Востоке // Ученые записки. Т. 21. Ч. 3. «Вопросы теории и истории государства и права». - Владивосток, 1969.

Пукманский А.А. Дальневосточная партийная организация в борьбе за восстановление промышленности // Третья научная конференция по истории, археологии и этнографии Дальнего Востока. Вып. 1. Доклады и сообщения по истории советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 - 1962 гг.) / под ред. А.И. Крушапова [и др.]. — Владивосток, 1962; Он же. Борьба за восстановление народного хозяйства края // Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905 - июнь 1941 года). Сб. статей, материалов и документов в помощь изучающим историю КПСС. - Хабаровск: Книжное издательство, 1962; Головний B.C. Первые мероприятия партии по восстановлению хозяйства края. Приезд М.И. Калинина на Дальний Восток // Там же; и др.

Мельникова Т.С. Социалистическая индустриализация края // Там же; и др. 16 Гончаренко A.M. Деятельность дальневосточной партийной организации по восстановлению и развитию рыбной промышленности (1923 — 1926 гг.) // Вопросы истории советского Дальнего Востока. Вып. III. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917 — 1958 гг.). Тезисы докладов и сообщений / отв. ред. А.И. Крушанов. - Владивосток, 1965; Бешта И.Л. Организация управления рыбным хозяйством Дальнего Востока после окончания гражданской войны (1922 - 1924 гг.) // Там же. 17 Мандрик А.Т. Из истории создания китобойной промышленности на Дальнем Востоке // Труды, серия историческая / отв. ред. Ю.А. Сем. Сборник. История, социология и филология Дальнего Востока. Т. 8. - Владивосток, 1971; Он же. История создания и первые годы деятельности Камчатского акционерного общества (1927 - 1932 гг.) // Там же.

История Сибири с древнейших времен до наших дней / под ред. А.П. Окладникова [и др.]. В пяти ТТ. - Т. четвертый. Сибирь в период строительства социализма. - Л.: Наука, 1968. 19 Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. - Томск, 1973. - Т. 1; Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности Коммунистической партии по индустриализации Дальневосточного края (1928 - 1932 гг.). -Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1972. 20 Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900 - 1978 годы) / отв. ред. Г.С. Чечулина. -Хабаровск: Книжное издательство, 1979; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900 - 1937 гг.). - Хабаровск: Книжное издательство, 1982. " От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917— 1937 гг.: в двух ТТ. Т. 1. Победа социалистической революции. Начало переходного периода 1917- 1927 гг. / под общ. ред. Ю.А. Полякова. - М., 1981; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. -М., 1982; и др. 22 Лацис О.Р. Экономическая централизация и централизм управления: проблема взаимосвязи. - М.: Наука, 1987; Он же. Выйти из квадрата: заметки экономиста. - М.: Политиздат, 1989; Он же. Перелом: опыт прочтения несекретных документов. - М.: Политиздат, 1990; Попов Г.Х. Пути перестройки: мнение экономиста. - М.: Экономика, 1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М.: Политиздат, 1989; и др. ~ Глущенко И.И. Рабочий класс советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922 - 1937 гг.). - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 1986. ") А. ~ Галлямова Л.И. Современные тенденции в изучении отечественной истории // Труды Института Истории, Археологии и Этнографии народов Дальнего Востока. Серия «Отечественная история». Т. 13. Дальний Восток России: проблемы социально-политического и культурного развития во второй половине XIX - начале XX вв. -Владивосток: Дальнаука, 2006. - С. 12.

Орлов И.Б. Современная отечественная историография ПЭПа: достижения, проблематика, перспективы //Отечественная история. -№1. 1999.-С. 102. ""' Киселев А.Ф., Чуранов Д.О. Бюрократия и НЭП // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. - М.: МИП «NB Магистр», 1993; Цакунов СВ. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. - М.: «Россия молодая», 1994; May В.А. НЭП в контексте российской революции // НЭП: приобретения и потери / под ред. В.П. Дмитренко [и др.]. - М.: Наука, 1994; и др. 27 Соколов А.К. Политическая система и НЭП // Там же; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917 - 1928 гг.). - СПб.: «Дмитрий Буланин», 1997; Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система в 20-е годы. — М., 2000; и др. " Богомолова Е.В. Управление советской экономикой в 20-е годы: опыт регулирования и самоорганизации. - М., 1993; Дмитренко В.П. Четыре измерения НЭПа // НЭП: приобретения и потери / под ред. В.П. Дмитренко [и др.]. -М.: Наука, 1994; Лапина С.Ы, Лелюхина Н.Д., Федоровская Е.С. Государственная собственность и рынок: опыт НЭПа// Там же; Неретина Л.А. Реорганизация государственной промышленности в 1921 - 1925 гг.: принципы и тенденции развития // Там же; Исаев И.А. НЭП: рыночная перспектива// Там же; Щербань Н.В. Опыт выхода из кризиса при переходе к НЭПу: уроки и историческое значение // Россия в XX веке: историки мира спорят. — М.: Наука, 1994; Суворова Л.Н. Многоукладная экономика, рынок и государство в России в 1920-е гг. // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. - М.: РОССПЭН, 2006; и др. " Дэвис Р.У. Советская экономическая реформа в исторической перспективе // НЭП: приобретения и потери / под ред. В.П. Дмитренко [и др.]. - М.: Наука, 1994; Сенявский А.С. Новая экономическая политика: современные подходы и перспективы изучения // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. - М.: РОССПЭН, 2006; Бокарев Ю.П. НЭП как самоорганизующаяся и саморазрушающаяся система // Там же; и др.

Орлов И.Б. НЭП в региональном ракурсе: от усредненных оценок к многообразию // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. -М.: РОССПЭН, 2006. 31 Долгов Л.Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. -Комсомольск-на-Амуре: КГПИ, 1996; Саначев И.Д. Новая экономическая политика на Дальнем Востоке (1922 - 1925 гг.). - Владивосток, 1993; Stephan John J. The Russian Far Hast: a history. - Stanford: University Press, 1996; Минакир П.А. Экономика регионов. Дальний Восток / отв. ред. А.Г. Гранберг. - М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2006; Мапдрик А.Т. НЭП на Дальнем Востоке, его особенности (1920-е гг.) // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатских цивилизаций (Пятые Крушановские чтения, 2006 г.). В 2 ТТ. - Владивосток: Дальнаука, 2008. - Т. 1.; и др. 32 Марьясова Н.В. Концессионная политика советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-е - 1930-е годы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Владивосток, 1992; Котельников А.Ю. Денежное обращение и развитие банковской системы на востоке России (1922 - 1925 гг.) // Государственно- правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе: Сб. научных трудов. -Хабаровск: Высшая школа МВДРФ, 1994.

История Дальнего Востока России от эпохи первобытного общества до конца XX века. Т 3, кн. 1. Дальний Восток России в период революции 1917 года и гражданской войны / отв. ред. Б.И. Мухачев. - Владивосток: Дальнаука, 2003.

Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. XVI - XX века / В.В. Алексеев [и др.]. — М.: Наука, 2004. 33 Долгов Л.Н. Частный капитал в условиях советизации Дальнего Востока (ноябрь 1922 - 1923 г.) // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатских цивилизаций (Пятые Крушановские чтения, 2006 г.). В 2 ТТ. - Владивосток: Дальнаука, 2008. - Т. 1.

Мандрик А.Т. Японское рыболовство на российском Дальнем Востоке (60-е гг. XIX - 30-е гг. XX в.): история, политика, экономика // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в XX веке / Сб. научных статей. - Владивосток: ДВО РАН, 2008. Кн. 4.

Ремшовский В.И. Кита Карафуто Секшо Кабусики Кайша (Страницы истории японской нефтяной концессии на Северном Сахалине, 1925 - 1944 гг.). -Хабаровск, 2000; Кочегарова Е.Д. Золотодобывающая промышленность Дальнего Востока (1922 - 1940 гг.). Исторический опыт. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н. - Владивосток, 2002.

Пикапов Ю.В. Переселенческая политика на Дальнем Востоке (1922 — 1941 гг.). -Хабаровск, 2003; Пастухова Е.И. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России (1917- 1924 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н. - Благовещенск, 2005; Попенко А.В. Опыт борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России (1884 — конец 20-х гг. XX в.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н. - Хабаровск, 2008. 39 Марьясова Н.В. Концессионная политика советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-е - 1930-е годы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н. -Владивосток, 1992.

Кошкарева С.Г. Советская концессионная политика на северо-востоке страны в 1920 -1945 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н. — Петропавловск-Камчатский, 2007; Гаврилов СВ. ОКАРО. 1924 - 1926 гг. // Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки. -2005. -№ 8. 41 Малявина Л.С. Из истории научных учреждений Востока России: Дальневосточный краевой научно-исследовательский институт (1923 - 1931 гг.). —Хабаровск, 2007; Она же. Журнал «Научные новости Дальнего Востока» (1928 - 1930 гг.) / Вестник ДВО РАН. - 2004. -№2. 42 Галлямова Л.И. Современные тенденции в изучении отечественной истории // Труды Института Истории, Археологии и Этнографии народов Дальнего Востока. Серия «Отечественная история». Т. 13. Дальний Восток России: проблемы социально- политического и культурного развития во второй половине XIX — начале XX вв. — Владивосток: Дальнаука, 2006. - С. 7. 43 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК / под общ. ред. П.Н. Федосеева и К.У. Черненко. - М., 1970. -Т. 2, 3, 4; Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог/Т. 1. 1919- 1929. -М.: РОССПЭН, 2000.

Бюллетени Дальревкома и Далькрайисполкома. -Чита-Хабаровск, 1923-1930. Протоколы заседаний президиума Дальревкома за 1924 - 1925 гг. - Хабаровск, 1924 -1925; Протоколы заседаний президиума Далькрайисполкома за 1927 - 1928 гг. - Хабаровск, 1927-1928; и др. 46 Ленин В.И. Собрание актива московской организации РКП (б) 6 декабря 1920 г. // Полное собрание сочинений. — М.: Издательство политической литературы, 1963. -Т. 42; Он же. VIII всероссийский съезд советов 22—29 декабря 1920 г. // Там же; Он же. Об едином хозяйственном плане // Там же; Он же. О продовольственном налоге (значение новой политики и ее условия) // Полное собрание сочинений. - М, 1963. - Т. 43; Он же. Речи, записанные па граммофонных пластинках // Там же; Он же. О значении золота теперь и после полной победы социализма // Полное собрание сочинений. - М., 1964. - Т. 44; Сталин И.В. О хозяйственном положении советского союза и политике партии. Доклад активу ленинградской организации о работе пленума ЦК ВКП (б) 13 апреля 1926 г. // Сочинения. - М.: государственное издательство политической литературы, 1948. - Т. 8; Он же. XV съезд ВКП (б) 2-19 декабря 1927 г.//Сочинения.-М., 1949.-Т. 10; и др. 47 V Пленум Далькрайкома ВКП (б) 20-23 мая 1928 г. Стенографический отчет. - Хабаровск, 1928; Резолюции IX Дальневосточной партконференции (22 февраля - 1 марта 1929 г.). - Хабаровск, 1929; Как ломали НЭП. Стенограммы пленумов ЦК ВКП (б) 1928 - 1929 гг. В 5- ти ТТ. - М., 2000.

Сборник материалов по районированию Дальнего Востока/ под ред. М.И. Целищева. -Чита, 1924; Доклад Дальревкома о районировании Дальневосточного края. - Хабаровск, 1925; План капитального строительства Дальнего Востока. — Хабаровск, 1926; Записка о состоянии и нуждах Дальневосточного края. - Хабаровск, 1927; Материалы к перспективному плану народного хозяйства и культуры ДВК на пятилетие 1927 — 1932 гг. — Хабаровск, 1928; Индустриализация советского союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы / С.С. Хромов [и др.]. - М., 1999.

Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке 1922 -1926 гг. - Хабаровск, 1957; Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922 - 1925 гг.). Сборник документов и материалов. -Хабаровск, 1962; Ревкомы северо-востока СССР (1922 — 1928 гг.). Сборник документов и материалов / под ред. B.C. Флерова [и др.]. - Магадан, 1973; История Дальневосточного государственного университета в документах и материалах. 1899 - 1939 гг. 2-е изд. - Владивосток, 2004; и др. 50 Отчет Дальэкосо Экономическому совещанию Р.С.Ф.С.Р. / под ред. М.И. Целищева. -Чита, 1924; Два года советской власти в Приморье. Отчет Приморского губернского исполнительного комитета II губернскому съезду советов. - Владивосток, 1925; Статистический ежегодник 1923 - 1925 гг. -Хабаровск, 1926; Конъюнктурный обзор народного хозяйства ДВК за 1927-28 год. - Хабаровск, 1929. ' Весь Дальний Восток. Справочник на 1925 год. -Хабаровск, 1925; Дальневосточный карманный календарь-справочник / под ред. И.П. Ворончанина. - Хабаровск, 1928.

Организация системы хозяйственного управления окраиной

Дальневосточная область, вошедшая в состав РСФСР после упразднения ДВР в ноябре 1922 г., была представлена 6 губерниями (Амурской, Забайкальской, Камчатской, Приамурской , Прибайкальской и Приморской), которые были разделены на уезды, подразделявшиеся на волости. Границы проходили по естественным рубежам и обозначали не только природно-климатические, но и хозяйственные территории области. На территории площадью свыше 2.500.000 кв. км (более 12 % территории СССР) в 1923 г. проживало лишь 750-тысячное трудоспособное население. В сельском хозяйстве (охота, рыболовство, лесничество и др.) было занято 588.000 чел. (78.4 %), из которых 13.000 были горожане. Горным делом занимались 21.000 чел. (2.8 %, 66.6 % из них - селяне); в обрабатывающей промышленности было задействовано 29.000 чел. (19 тыс. - горожане); на службе, в торговле, на транспорте и пр. работало 111.000 чел. (21 тыс. - селяне) . К концу 1922 г. на северо-востоке Азии в свободном обращении ходило множество денежных единиц различного курса, из которых наиболее обеспеченными были русская золотая монета дореволюционного образца и японская йена .

Коэффициент плотности железнодорожной сети в Сибири (с Дальним Востоком) на 100 кв. км составлял 0.065, в то время как в центральной России он равнялся 1.1, а в Германии - 13.4. Транссибирская железнодорожная магистраль, построенная в 1891 - 1916 гг.5, проходила вдоль государственной границы и была практически разрушена в ходе гражданской войны, когда одним из элементов противостояния становилось уничтожение мостов через многочисленные реки и их притоки. Длина судоходной русской части Амура с притоками составляла 13.200 км, что являлось основой речного судоходства.

Альтернативная сеть грунтовых дорог была совершенно не развита к началу 1920-х гг., автомобильные дороги имели сугубо местное значение. В 1923 г. было зарегистрировано лишь 428 автотранспортных средств (240 государственных и 188 частных) различных типов6. Корабли Сибирской флотилии и множество частных судов в 1922 г. стали средствами эвакуации мирного населения и военных с Дальнего Востока.

Ущерб развитию края за годы гражданской войны в разное время оценивался по-разному. В сборнике 1962 г. убытки были исчислены «по некоторым данным» в 603.407.009 руб. 83 коп золотом. Известный исследователь B.C. Флеров позднее изменил мнение, отмечая сумму в 110.000.000 руб. ущерба от «разрушений и расхищений интервентов и белогвардейцев». Авторы третьего тома «Истории Дальнего Востока» оказались значительно сдержаннее в оценке ущерба «от гражданской войны и интервенции», и назвали сумму в 39.000.000 руб.9

Возможно, это разночтение объясняется принятием в расчет завышенных показателей экономического развития и преувеличением ответственности противоборствующих сторон в конфликте. Думается, что современная точка зрения выглядит более реалистичной в силу незначительного уровня экономического развития края к 1917 г., а также необходимости по-новому взглянуть на «хищническую эксплуатацию» хозяйства Дальнего Востока.

В статье «Основы экономической политики на Дальнем Востоке» (1923) профессор А.Н. Петров отмечал, что в силу физико-географических условий сложилась зависимость региона от иностранных рынков. Оборудование для производства и продукты первой необходимости можно было приобрести за границей, дефицит личных и хозяйственных потребностей не покрывался государством. Регион был открыт для иностранного проникновения. В этих условиях экономическую политику необходимо было строить на новых началах, «учитывая опыт колониальной политики передовых экономически мощных государств, свидетельствующий изумительному превращению безлюдных и диких местностей в цветущие густо заселенные колонии» .

Опыт регионального планирования развития народного хозяйства

Государственная власть Российской империи не ставила целью подчинить развитие страны общему плану хозяйственного проектирования, но дальневосточные администраторы конца XIX - начала XX века являлись инициаторами разработки программы планомерного регионального развития76. Их инициативы не получили поддержки в центре. После большевистского переворота в 1917 г., наряду с государственной собственностью на средства производства и монополией государства на внешнюю торговлю, планирование развития народного хозяйства стало отражением необходимости центральной власти непосредственно заниматься крупным производством, что рассматривалось как основное преимущество социалистического развития.

В центральном руководстве страны после смерти В.И. Ленина не утихали споры о путях развития страны. Сложилось два очевидных направления. «Правые» (Н.И. Бухарин и др.) являлись сторонниками постепенного развития, удовлетворения, прежде всего, интересов крестьянства, а затем накопления в промышленности. «Левые» (П.И. Преображенский и др.), анализируя концепцию о первоначальном капиталистическом накоплении, пришли к выводу, что и при построении социализма необходимо накопление в условиях неэквивалентного обмена между промышленностью и сельским хозяйством, чтобы создать индустриальную базу.

Разработка концепции планирования развития хозяйства представляла значительную сложность. Усилиями члена Госплана СССР экономиста С.Г. Струмилина отстаивалась идея планирования на дальнюю перспективу. Для достижения цели радикальной реконструкции хозяйственной базы с наибольшим использованием естественных ресурсов Союза следовало иметь «генеральный» план, предусматривавший систему хозяйственных заданий в области строительства на 10-15 лет, и позволявший увидеть картину достижений социалистической экономики77.

Немалую ценность представляла непосредственная плановая работа по прогнозированию перспектив развития отдельных отраслей народного хозяйства на 5-10 лет. В «перспективных» планах необходимо было детально рассмотреть прогнозировавшуюся эволюцию производства, что обобщалось бы в ежегодно издававшихся «контрольных цифрах», подававшихся на утверждение высших органов государственной власти .

При этом работа по составлению генерального плана должна была проходить в непосредственной увязке с работой по перспективному плану. Эта проблема обсуждалась в президиуме Экономического сектора Госплана СССР в январе 1927 г. Составлением планов занимались отдельные комиссии. По предложению заместителя председателя Госплана СССР П.С. Осадчего основная тяжесть работы по двум планам ложилась на секции комиссии генерального плана, которые непосредственно согласовывали обсуждавшиеся ими материалы по генеральному плану с материалами по перспективному плану. После согласования материалы передавались бы в экономический сектор Госплана СССР. Схема согласования работы была принята экономическим сектором Госплана СССР 27 января 1927 г.79

Планирование развития народного хозяйства для государства являлось не только решением проблем развития крупного производства, но и стремлением изменить структуру экономического развития СССР. Обоснование изменения экономического положения страны было закреплено в решениях XIV съезда ВКП (б) (18-31 декабря 1925 г.), когда был провозглашен переход к социалистической индустриализации как решающему звену переустройства советской экономики

На состоявшемся 6-9 апреля 1926 г. пленуме ЦК ВКП (б) в резолюции «О хозяйственном положении и хозяйственной политике» в развитие положений XIV съезда было обозначено необходимое условие курса на индустриализацию. В исторически сложившейся экономической отсталости страны, усиленного роста сельского хозяйства, темп развития индустрии в сильнейшей степени зависел от государственных накоплений в экспортных операциях. Причем наряду с форсированием сырьевого экспорта, максимальное внимание обращалось на развитие тех отраслей, в которых наиболее сильно ощущалась зависимость СССР от заграницы .

Дальневосточные экспортные отрасли промышленности как главные объекты государственного хозяйствования

Промышленная разработка природных ресурсов, которыми был богат Дальний Восток, в 1920-е гг. только начиналась. В речи председателя Дальревкома В.Н. Павлова на VI Дальневосточной областной партийной конференции от 23 апреля 1924 г. «Об экономических перспективах ДВО» было подчеркнуто, что будущее региона связано с развитием промышленности1. Но в начале 1920-х гг. в крае сложно было однозначно выделить отрасли, относившиеся к промышленному производству. Прежде всего, под развитием промышленности подразумевались перспективы рыбной, лесной и угольной отраслей, продукция которых, в связи с узостью внутреннего рынка, реализовывалась за границей. Развитие экспортных отраслей промышленности края являлось важнейшим источником валютных поступлений в государственный бюджет.

В официальных докладах и отчетах региональной власти в 1920-х гг. неизменно подчеркивалось отличие советского подхода к управлению Дальним Востоком от дореволюционного состояния. Если до революции Дальний Восток служил Петербургу военным форпостом, что отражалось в военной направленности экономической политики, то советская власть стремилась развивать народное хозяйство края, используя природные ресурсы".

Главной целью дальневосточной внешнеторговой политики советского государства в 1920-е гг. являлось достижение активного баланса, то есть превышения вывоза дальневосточных продуктов над ввозом в край иностранных товаров, чтобы разница товарооборота оставалась в стране в виде свободно-конвертируемой (иностранной) валюты. Основой экспортной деятельности на советском Дальнем Востоке в 1920-е гг. являлось использование водных, лесных и угольных богатств, от развития которых зависели перспективы развития промышленности края.

Советская экономическая политика, основывавшаяся на государственной собственности на средства производства, монополии внешней торговли и планомерности развития, проводилась со значительными отступлениями на Дальнем Востоке. Частная собственность здесь не была упразднена . Декрет ВЦШС «О внешней торговле» и постановление СТО «О порядке выдачи лицензий для закупок и продажи за границей» установили с 1 января 1923 г. приоритет Дальгосторга в реализации продукции на внешнем рынке, но кооперация, смешанные общества и частные фирмы продолжили самостоятельно продавать товары. Государственные органы не были знакомы с конъюнктурой внешних рынков, и контрагентами государства становились иностранцы, среди которых ведущую роль на Дальнем Востоке играли японские фирмы. Проведению государственной монополии внешней торговли сопутствовала проблема нелегального оборота товаров. Контрабанда составила серьезную конкуренцию официальной внешней торговле, имея удельный вес, превышавший внешнеторговый оборот ДВО. Определить объем контрабанды не удавалось, он постоянно увеличивался и к середине 1920-х гг. достигал 40.000.000 руб. ежегодно5. «Пористость» протяженной сухопутной границы открывала дорогу бесконтрольному иностранному проникновению в пределы советского Дальнего Востока, что при протяженной береговой полосе региона осложнялось полным отсутствием тихоокеанской границы.