Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История создания Владикавказа и формирование осетинской городской общины 12
1.1 . Возникновение крепости - города 12
1.2. Миграция осетинского крестьянского населения во Владикавказ
Глава 2. Адаптация осетин к городской экономике и городскому образу жизни 33
2.1. Экономическое развитие Владикавказа и место осетин в системе городского хозяйства 33
2.2.Осетинская семья и городская повседневность 52
Глава 3. Интеграция осетинского населения в городское социокультурное пространство 75
3.1. Развитие народного образования и формирование осетинской интеллигенции 75
3.2.Участие осетин в деятельности городских культурно-просветительских обществ 84
3.3.Конфессиональная культура городских осетин 112
Заключение 144
Примечание 149
Библиографический список 166
- Возникновение крепости - города
- Экономическое развитие Владикавказа и место осетин в системе городского хозяйства
- Развитие народного образования и формирование осетинской интеллигенции
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В число важнейших тенденций развития современного общества, значимость которых трудно переоценить, входит урбанизация, представляющая собой проекцию всемирно-исторического процесса воспроизводства всей жизни общества.
Процессы урбанизации и интегрирующие эти процессы города в наибольшей степени определяют уровневые характеристики и общий социокультурный потенциал общества.
Город является самой динамичной социально — территориальной системой. Быстрое прогрессивное развитие городов привело к их превращению в действенный фактор, обеспечивающий преобразовательные изменения и содержательные характеристики развития общества. Противоречивые и неоднозначные по своей природе процессы урбанизации делают город важным объектом научного анализа.
Интересным, в этом смысле, представляется город Владикавказ, возникновение им которого сыграло определяющую роль в дальнейшем развитии всего осетинского народа, а также оказало немаловажное влияние и на историю соседних народов. Значимость Владикавказа обусловлена стратегически важным географическим расположением и его существенной ролью в развитии российско-осетинских отношений.
Становление и развитие Владикавказа по времени совпало с периодом пореформенной модернизации Осетии. Город выступил фактором форсированных преобразований в ее экономическом и социокультурном развитии. Именно через город проникали элементы общерусской политической, социоэкономической и бытовой культуры.
Процесс модернизации проходил одновременно с урбанизационным процессом, частью которого было формирование осетинского городского населения. Адаптация осетин к неизвестным ранее возможностям развития
экономической, социальной и культурной жизни сопровождалась трансформацией традиционной культуры. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью концептуального осмысления истории трансформирующихся обществ.
Поставленная проблема важна и в политическом плане, в контексте территориальных притязаний на город Владикавказ со стороны экстремистских сил, инициирующих появление «научных» изысканий по истории города.
Объектом исследования является осетинское городское население в эпоху пореформенной модернизации Осетии, предметом исследования — адаптация осетин к городской экономике и социально-культурной среде.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX вв., характеризующийся модернизационными реформами, разрушением старых общественных устоев, результатом которых стала трансформация традиционного осетинского общества, его включение в общероссийское экономическое, политическое и социокультурное пространство.
Методологической основой данного диссертационного исследования послужили достижения современной исторической науки, в частности, теории модернизации и урбанизации, синтез которых позволяет осуществить анализ историко-культурного процесса, сопровождающего адаптацию городского сообщества в условиях трансформации традиционной культуры.
В процессе исследования применялся принцип историзма, позволяющий составить картину жизненного пространства в городе, а также историко-сравнительный анализ с целью выявления трансформации традиционной культуры и появления инноваций.
Источниковой базой исследования являются архивные документы, периодическая печать, опубликованные источники и публицистика.
Архивный материал, характеризующий жизнедеятельность городских осетин, был отобран в различных фондах ЦГА РСО-А. Большую ценность
имеет официальная делопроизводственная документация — протоколы
заседаний и постановлений Владикавказской городской Думы, циркуляры и
указы по административным и хозяйственным вопросам, рапорты
Ремесленной управы и ремесленного головы (ф.П. «Терское областное
правление. Канцелярия общего присутствия», ф.12. «Канцелярия начальника
Терской области», ф.212. «Владикавказская мещанская управа»). Участие
осетин в развитии городской культурной жизни выявляется по
делопроизводственной документации различных культурно-
просветительских и благотворительных обществ, сословных клубов. Уставы, протоколы заседаний и отчеты этих обществ содержат многочисленные сведения о роли осетин в создании театральных, драматических, издательских, благотворительных, музыкальных и других обществ (ф.199. «Терское областное присутствие по обществам и союзам»). Конфессиональную культуру осетин характеризуют ежегодные отчеты Владикавказской епархии, рапорты Благочинного церквей 1 округа, отчеты настоятелей Осетинской церкви и др. (ф. 143. «Владикавказская духовная консистория» и ф.286. « Владикавказская классическая мужская гимназия»).
Основой для изучения осетинской владикавказской семьи стал анализ посемейных списков (Ф. 12. «Канцелярия начальника Терской области»).
Определенный интерес представляют списки осетин-гласных, Городской Думы, списки осетин, имевших избирательное право, списки осетин-врачей и др. (Ф. 17. «Терское городское присутствие»).
В отделе рукописных фондов СОИГСИ сохранились документы по истории и культуре Владикавказа, среди них - воспоминания старожилов (ф. 5), материалы начальника Владикавказского округа (ф.1), исторические справки и фотоматериал с видами города (ф. 5), записки путешественников (ф. 4. Оп. 1).
Следующую группу источников составляют опубликованные материалы - сборник документов и материалов "История Владикавказа" (1781-1990 годы), в котором собраны правительственные указы, рапорты
Владикавказского городского общественного управления начальнику Терской области, отчеты Владикавказского полицмейстера, переписка должностных лиц, дневниковые записи современников, статистические отчеты и др.1. Также в работе использованы и сборники документов: "Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XITI-XIX века)", Орджоникидзе, 1967; "Городу Орджоникидзе - 200 лет". Орджоникидзе. Ир. 1985; Сборник документов по истории народного образования в Осетии. Орджоникидзе. 1962. В них содержатся сведения по истории и культуре городских осетин.
Важным источником стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., содержащие разнообразные сведения о формировании населения, его сословно-классовом и этническом составе, хозяйственных занятиях разных этнических групп и др.
Существенный источниковедческий потенциал имеют
дореволюционные газеты: "Терские ведомости", "Казбек", "Кавказ", "Новое обозрение", "Приазовский край" и другие.
В качестве источника в работе используется публицистический материал, представленный путевыми заметками писателей, путешественников, общественных деятелей, посетивших город в разное время. Географическое положение Владикавказа сделало его объектом внимания многих путешествующих из России в Закавказье. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, М. А. Горький, И. Чавчавадзе, Г.И. Успенский и другие оставили свои впечатления о внешнем виде, благоустройстве, примечательных особенностях городского быта3.
В дневниковых записях ученых и путешественников Штедера, Г.Ю. Клапрота, И. Бларамберга, Н. Нефедьева, Н.И. Пирогова, Е. Вердеревского, П. Зубова, К. Гамсуна и других содержатся интересные сведения по истории и культуре города, отражающие культурное развитие Владикавказа 4.
Степень изученности проблемы. Городская сообщность осетин Владикавказа долгое время не являлась предметом тщательного научного исследования. Недостаточно изученным оказался процесс преобразования традиционных общественных устоев владикавказцев в условиях урбанизации и модернизации. До сих пор изучению подвергались лишь некоторые аспекты указанного процесса, затрагиваемые в работах историков, краеведов, экономистов.
П.Г.Бутков, В.А.Потто, К.А.Каменский связывали появление Владикавказской крепости с установлением русско-осетинских отношений и описывали историю ее строительства, реконструкции и развития 5. В статьях К. А. Каменского описывается история основания крепости, рассматривается столкновение русских частей с шейхом Мансуром, после которого на несколько лет была прервана жизнедеятельность крепости. Каменский обращает внимание на полиэтничность населения крепости, указывая среди ее жителей осетин, армян, грузин, терских казаков и караногайцев. Автор приводит сведения о земельных наделах горожан, о доходах и расходах города, о фабриках, заводах, торговых заведениях и ставит вопрос о необходимости основания во Владикавказе высшего учебного заведения. П.Ницик и А.Г.Ардасенов рассматривают историю крепости, ее преобразование в город, отмечают быстрые темпы экономического и социально-культурного развития, рост численности населения б. П.Ницик писал, о важном стратегическом значении Владикавказской крепости, перечисляя военные укрепления, войсковые соединения. Автор приводит сведения об экономической и общественной жизни крепости, о строительстве в ней церквей. Формирование городского населения в ходе миграционного движения на Кавказ из внутренних губерний России исследовал А. Долгушин. Он зафиксировал миграционные потоки русских, казаков и немцев-колонистов 7.
В работе Д.В. Раковича "Прошлое Владикавказа" рассматривается история основания крепости он рассматривает, отмечается влияние
Кавказской войны на ее жизнь. Автор описывает формирование Владикавказского гарнизонного батальона и крепостные укрепления 8. В "Очерках Кавказа" Е. Маркова содержатся сведения о хозяйственных занятиях горожан, о наличии ремесленных кварталов 9.
Первый исторический очерк по Владикавказу был издан в 1947 г. известным ученым Л.П. Семеновым, описавшим историю основания и перестройки крепости, ее преобразование в город, развитие Владикавказа в пореформенное время.
История основания Владикавказской крепости в контексте установления русско-осетинских отношений освещается в монографиях М.М.Блиева и отражена в составленном им сборнике документов «Русско-осетинские отношения в XVIII веке» 10.
В 1957 г. был издан краткий исторический очерк "Город Орджоникидзе", в который вошла указанная работа Л.П.Семенова и история Владикавказа советского времени, написанная А.А. Тедтоевым. В этой работе Л.П. Семенов внес некоторые уточнения по поводу перестройки крепости. В 1972 г. очерк был еще раз переиздан, но уже в соавторстве с известным историком-краеведом Г.И. Кусовым, который дополнил его материалами по культуре города п.
Большой вклад в изучение истории города, его экономического развития в период капитализма, роли Владикавказа в установлении хозяйственных и культурных связей Осетии с Россией, влияния российской культуры на формирование городской среды, на быт горского осетинского населения внесла В.И. Ларина ,2.
Владикавказской крепости посвящена статья Ф.Х.Гутнова "Владикавказ". Анализ археологических материалов и средневековых источников позволил автору говорить о раннем оседании алан на Тереке у входа в Дарьяльское ущелье, об исключительно важном значении этого прохода в установлении контактов с Россией и Закавказьем, что и обусловило выбор местности для строительства крепости в ходе русско-
осетинских переговоров. Ф.Х.Гутнов рассматривает историю крепости и в контексте внешнеполитических событий, вызвавших ее преобразование. Автор акцентирует внимание на появление первых поколений осетинской интеллигенции, на преобразовании крепости в город, а осетинского форштадта — в слободку 13. Большой интерес для настоящего исследования представляет статья Р.С.Бзарова «Владикавказский аул». Подробный анализ архивных источников позволил автору воссоздать историю аула, изучить социальный и конфессиональный состав его населения, хозяйство, преобразование аула в город. Особого внимания заслуживают выводы автора о том, что владикавказские осетины преодолели ущельные и сословные различия, избавились от экономической зависимости, раньше других осетин приобщились к товарно-денежным отношениям, к христианской культуре. Хронологически исследование доведено до преобразования Владикавказской крепости в город (1861 г.), после чего указанные процессы получили дальнейшее, более интенсивное развитие 14. Большим вкладом в изучение истории владикавказских осетин стали краеведческие изыскания Г.И.Кусова, особенно монография «Встречи со старым Владикавказом» 15. Биографии отдельных лиц, история архитектурных сооружений, жилых домов, семейных реликвий и др. позволили автору реконструировать повседневность города и горожан.
В монографических исследованиях, посвященных различным проблемам истории Осетии, в той или иной связи затрагиваются вопросы, связанные с историей и культурой Владикавказа. М.С. Тотоев, рассматривая развитие культуры и общественной мысли, русско-осетинские культурные связи, большое внимание уделяет Владикавказу, выявляя его роль в распространении русской культуры в Осетии 16. В "Исторических этюдах" Б.П. Берозова описывается история преобразования Владикавказской крепости в город ,7. Владикавказ был центром развития осетинской культуры, поэтому стал предметом особого внимания в исследованиях А.А.Магометова, Ю.В. Хоруева по развитию местной периодической печати,
А.А. Хадарцевой - по истории осетинской драмы и др. .
В монографии З.В.Кануковой «Старый Владикавказ», посвященной историко - этнологическому исследованию Владикавказа, изучается история основания города и формирования его населения, хозяйство и его этническая специфика, социокультурное развитие и досуг горожан, особенности конфессиональной жизни и праздничной культуры 19.
В указанных работах, безусловно, содержится материал о городских осетинах, но он не дает целостного представления об осетинском городском социуме и об осетинском варианте городской культуры.
Таким образом, рассматриваемая в данной диссертационной работе проблема до сих пор является недостаточно изученной и разработанной, а указанные исследования лишь косвенно касаются интересующих нас аспектов пореформенной модернизации Осетии.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы является комплексное исследование процесса трансформации материальных, социальных и культурных форм жизнедеятельности городских осетин в период пореформенной модернизации.
Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:
- изучение возникновения города Владикавказ и формирование
осетинского городского сообщества в ходе миграции осетинского
крестьянства;
- исследование процесса адаптации осетин к экономическим условиям,
определение специфических особенностей образа жизни и повседневности
города;
- выявление механизмов интеграции осетинского населения в
городскую светскую и конфессиональную культуру.
Научная новизна исследования. В - работе над данным
диссертационным исследованием осуществляется попытка комплексного
изучения процесса трансформации материальных и социальных форм жизнеустройства осетин в эпоху пореформенной модернизации в условиях городской среды. Впервые рассматриваются механизмы адаптации и интеграции осетин в городское экономическое и социокультурное пространство.
Теоретическая значимость ряда выводов и тезисных положений диссертационного исследования обусловлена возможностью более подробного изучения истории Владикавказа и его населения, развития осуществляемой в нем экономической и социально — культурной деятельности, формирования городского образа жизни, а также вопросов, связанных с процессами адаптации сельских мигрантов к городской среде, обретающей специфические особенности в условиях пореформенной модернизации.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в разработке и реализации эффективных социально — экономических и социально — культурных реформ в условиях непрекращающегося роста городов, повышения роли урбанизации в жизни современного общества, способствовать облегчению процесса адаптации горожан к различным изменениям, связанным с трансформацией условий жизни городской среды в период реформирования. Материалы исследования могут быть применены в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации опубликованы в научных статьях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории и этнокультурологии Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.
Структура диссертационного исследования представлена введением, тремя главами, содержащими семь параграфов, заключением, примечаниями и библиографическим списком.
Возникновение крепости - города
Город Владикавказ возник на определенном этапе развития российского общества в силу объективных причин и предпосылок. Изучение процесса возникновения Владикавказа представляется правомерным в рамках двух теорий - оборонной теории возникновения городов как укрепленных пунктов для защиты от внешнего нападения (К.Бюхер, Г.Мауер, М.Вебер) и политико-правовой теории (Гегель, П.Н.Милюков, Г.Белов), отдающей приоритет факторам политического и правового характера 20.
Наряду с общим интересом к Кавказскому региону, особо значимой для России в XIX была территория Осетии, связывающая Северный Кавказ с Закавказьем и имеющая во все времена большое военное и экономическое значение. Наиболее важным, в этом отношении, был Дарьяльский проход. Существует множество свидетельств, подтверждающих факт раннего оседания предков осетин, алан, на Тереке у входа в Дарьяльское ущелье. Так, согласно закавказским летописям и хронике, памятникам древнегрузинской и древнеармянской церковной литературы, трудам историков V-X вв., аланы еще в середине V в. контролировали дорогу с севера на юг Кавказа 21. Армянские авторы V в. единодушно указывают на проживание части алан в местности «Артаз» на Северном Кавказе 22. Согласно исследованиям В.Ф.Миллера, под «Артазом» или «Ардозом» следует понимать Владикавказскую равнину, где еще в VI — IX вв. существовало протогосударственное образование, названное в дагестанской хронике «Дербент - наме» страной Ирхан. В начале X века Ирхан оказался в составе молодого аланского государства. Правитель Ирхана продолжал контролировать Дарьяльский проход. Вход в него запирала крепость, именуемая арабскими историками Масуди и Ибн-Рустэ «аланским замком», «аланскими воротами». Она располагалась на вершине горы, у подошвы которой проходила дорога, которую круглосуточно по очереди охраняли тысяча человек. В последствие эта крепость сыграла важную роль в защите окрестных ущелей от монголо-татарского нашествия. С 1238 по 1246 год она подвергалась нападению воинов Батыя, однако «сопротивлялась храбро и многие татары и вельможи их под нею погибли» 23.
В последующие века Дарьял продолжал играть важную роль в политической жизни Кавказа, в установлении связей с Россией. В 1589 году на верность московскому царю присягнул владелец Ларсова кабака Султан-мурза. В сентябре того же года через Дарьяльский проход в Грузию проследовало русское посольство Звенигородского, а в августе 1604 года этим же путем воспользовалось посольство Татищева. Таким образом, Дарьяльский проход превращался в важную магистраль связи между Россией и Закавказьем. Первая российская военная команда прошла через Дарьяьльский проход в Грузию в 1769 году. Она представляла собой небольшой отряд под командованием Тотлебена.
Таким образом, важное стратегическое значение пути через Дарьяльский проход все более ясно осознавали и в военных, и в правительственных кругах. Уже к 60-70-м годам XIX века русская пограничная линия приблизилась к Осетии. В целях ее укрепления в урочище Моздок была основана крепость, началось переселение осетин в данную местность. Важнейшим этапом русско-осетинских отношений стали переговоры 1774 года, в результате которых был подписан Кучук-Кайнарджийский договор. Во время переговорного процесса обсуждались вопросы о присоединении Осетии к России, об укреплении Дарьяльского прохода посредством возведения крепости в Осетии. В последствие, в «Докладе астраханского губернатора П.Н. Кречетникова Екатерине II с описанием внутреннего устройства Осетии и предложениями экономического и политического освоения края» от 24 апреля 1775 года было предложено основать укрепление с «довольными обширностями» на берегу Терека у Эльхотовских ворот. Причем строительство крепости расценивалось им как средство оптимизации русско-кавказских отношений: «сей же город лежит в самом сердце гор, прикрывает Малую Кабарду от Большой, и делает лучшую дорогу в Грузию, то и неоспоримо, что Малая Кабарда будет совсем в наших руках. Да и Большая в лучшее по соседству обуздание неминуемо придет, тогда ближний способ возымеем и о Грузии помыслить, как ей быть, и от терпимых ею несносных от разных народов разорений охранить, ибо от Татартупа до Меретинских границ только два дня езды».
Будущий город виделся Кречетникову и торговым центром Северного Кавказа: «...оной город сделать знаменитым и устроить надежным укреплением и тем себя утвердить, и завесть торги, коим удовольствием народ тамошний обольстить разными привозимыми изобилиями, чрез что они и успокоиться могут», так как считал, что новый город принесет России «великую славу и пользу государственную» 4.
Однако основать крепость - символ своей власти на Центральном Кавказе - российское правительство решилось только в 1783 году после заключения Георгиевского трактата. Осетинские старшины считали, что крепость должна была располагаться у входа в Дарьяльское ущелье и обеспечивать безопасность движения на дороге через Главный Кавказский хребет. Позднее их поддержал кахетинский царь Ираклий II.
Реализация проекта была возложена на командующего войсками Кавказской линии П.С. Потемкина. В виду того, что Дарьяльское ущелье находилось в значительном отдалении от Кавказской военно-пограничной линии и русских войск, возникла необходимость пересмотреть вопрос о месте возведения крепости. Он остановил свой выбор на Эльхотовском урочище, где и была заложена крепость, названная в честь Григория Потемкина-Таврического «Потемкинской». Ставился вопрос о строительстве крепости в районе осетинского селения Дзуарикау, жители которого были привержены к христианству и лояльны к российской власти. К тому же в этом месте были обнаружены залежи руды 25. Тогда же началось строительство укреплений по реке Камбилеевке и недалеко от Моздока на правом берегу Терека. Но дорога от Моздока до Тифлиса оставалась незащищенной, поэтому осетинские старшины и Ираклий II продолжали настаивать на необходимости строительства городка у входа в Дарьяльское ущелье.
Экономическое развитие Владикавказа и место осетин в системе городского хозяйства
Условия городского пространства, социальной структуры, основных компонентов, составляющих город, образ жизни, формируемый во Владикавказе, являли собой принципиально новую жизненную среду для местного осетинского населения. Особую значимость в этом смысле имели новые экономические возможности, открывающиеся во Владикавказе. Пожалуй, именно этот фактор следует выделять в качестве основного мотива переезда мигрантов в молодой Владикавказ. Однако новым горожанам предстояло адаптироваться к неспецифичным условиям жизненного пространства, и прежде всего, пройти хозяйственно-культурную адаптацию. Это обстоятельство усугублялось конкуренцией, борьбой за «место под солнцем», свойственной любому городу как таковому. Администрация Владикавказа была заинтересована в людях, способных обеспечить развитие городской экономики. При получении статуса горожанина предпочтение отдавалось лицам, имевшим навыки производственно-ремесленной деятельности, занимавшимся торговлей или посредничеством. Будущий горожанин оценивался с точки зрения полезности городу. Поэтому главной задачей основной массы мигрантов был поиск своего места в городском хозяйстве.
Жители Владикавказа пытались определиться в соответствии с традиционными хозяйственными занятиями, навыками и традициями, принесенными с мест прежнего обитания. Основной формой экономической деятельности нового города стало ремесленничество, приобретшее этническую специфику. Владикавказские ремесленники принадлежали к местному мещанскому обществу, подчинялись местному мещанскому управлению, несли определенные повинности. Официально они признавались обществом владикавказских ремесленников, имели общую недвижимость, содержали два начальных училища - мужское и женское, участвовали по представительству в городских сословных учреждениях, т.е. действовали как сословное городское общество.
Ремесленная деятельность играла важнейшую роль в экономике молодого города. В 30-х годах на одной из улиц Владикавказской крепости (Дворянской) ютились все ремесленники. По описанию современников, они не имели никаких вывесок и "заказчикам приходилось бродить из хаты в хату и спрашивать, у кого можно было бы заказать или приобрести тот или иной предмет."66 Хозяйство крепости развивалось быстрыми темпами. Уже в 1852 году на главных улицах повсюду пестрели вывески ремесленников и мастеровых . Их было 43 человека: каретных мастеров - 2, столяров — 4, золотых дел мастер - 1, портных - 7, сапожников - 6, слесарей - 2, кузнецов -5, часовых дел мастеров — 3, кондитеров -2, хлебников — 11 .
21 февраля 1864 года группа ремесленников через Владикавказский городовой суд подала прошение об открытии "цехового ремесленного управления, на основании узаконений о цеховом обществе, на всем попечении ремесленников". К этому времени "вольных ремесленников" в городе было: 20 портных, 6 сапожников, 16 кузнецов, 2 лудильщика, 1 посудник, 1 седельщик, 1 эполетчик, 1 галунщик, 3 серебряка, 2 живописца, 2 слесаря, 1 столяр, 1 свечник, 1 стекольщик, 4 часовых дел мастера. Городское общественное управление, обращаясь к начальнику области, просило "в видах общей пользы, а также для увеличения городских доходов, как равно в обеспечении их от подрыва ремесленниками, не знающими своего ремесла, учредить во Владикавказе ремесленную управу с упрощенным ремесленным устройством". Суть его сводилась к тому, что ремесленники, не подразделяясь на цехи, могли заниматься одновременно несколькими видами ремесла и составлять одно ремесленное сословие во главе с управой . В апреле 1865 года на имя Владикавказского городского общественного управления поступило предписание начальника области генерала Лорис-Меликова, в котором сообщалось о согласии Кавказского наместника учредить ремесленное управление и предписывалось проверить всех мастеровых на предмет владения своим ремеслом, провести выборы старшины и двух его товарищей сроком на три года, собрать с ремесленников деньги для найма "письмоводителя" и писаря. В августе 1865 года состоялось официальное учреждение Ремесленной управы, ее первым старшиной стал купец Фартунатус Верле 69. Со временем у нее появились свои традиции. Согласно статье 308 XI т. II ч. Устава 1887 года Ремесленный голова должен был носить трость с гербом города. А во Владикавказе он вместо трости носил на груди серебряный знак, на серебряной цепи с изображением герба города и надписью "Владикавказский ремесленный голова" 70. Каждый цех имел своего "покровителя" - христианского святого, свои производственные и праздничные традиции.
Развитие народного образования и формирование осетинской интеллигенции
Важнейшим компонентом духовной жизни общества выступает институт образования. Наряду с политической и правовой культурой образование формирует эстетические и нравственные черты личности в неразрывной связи с общественной жизнью 00. Возможность получения образования во Владикавказе являлось одной из причин миграционной подвижности крестьянского населения, выступала своеобразным фактором модернизации устоев традиционного общества.
История городского образования начинается с сентября 1836 года, когда были открыты уездное и приходское духовные училища. Духовенство стояло у истоков просвещения. Экзарх Грузии Высокопреосвященный Евсевий предписывал протоиерею Шио Двалиеву открыть во Владикавказе училище для детей «осетинских владельцев, старшин и некоторых сирот». В училище принимали детей и на казенное содержание, если они по окончанию принимали духовный сан. Если родители не давали письменного обязательства о вступлении ребенка в духовное звание, обучение становилось платным. Экзарх Грузии требовал от благочинных привлекать горцев к обучению за «казенный кошт». Но со временем стало ясно, что письменные обещания родителей не были гарантией перехода в духовное звание. Получив образование, горцы уклонялись от церкви. Это стало причиной отмены для них казенного содержания. Численность учащихся резко сократилась, что вынудило Экзарха ввести «казеннокоштные» стипендии для горцев. Но по окончании училища они все-таки старались поступать в кадетские корпуса и другие светские учебные заведения. В 1862 году училище было закрыто .
В повседневной жизни система светского городского образования создавала условия для интенсивного межэтнического общения. Особое место в обогащении интеллектуального потенциала городского сообщества принадлежало учебным заведениям.
Учебные заведения были этнически неоднородны по составу учащихся и педагогов. Система совместного обучения русских детей с «инородцами» была официально оговорена с Министерством народного просвещения при выработке программы обучения в национальных окраинах страны. Администрация старалась установить дружественные контакты с привилегированными сословиями горцев, поэтому прежде всего заботилась об образовании их детей. Для них в 1848 году во Владикавказе была основана Навагинская школа.
Командир отдельного Кавказского корпуса, генерал-адъютант барон Г.В. Розен еще в 1836 году стал ходатайствовать об открытии школ при войсках отдельного Кавказского корпуса, где вместе с кантонистами обучались бы дети бедных дворян и других почетных сословий кавказских народов. Но только 1 мая 1848 года при Навагинском пехотном полку была открыта школа для 50 военных воспитанников. Командир полка барон И.А. Вревский просил объявить об открытии школы по всему Владикавказскому военному округу, чтобы привлечь детей бедных дворян и почетных сословий. Для них было предоставлено 30 мест, а для детей русских чиновников - 20 мест. Навагинская школа стала очень популярной. Многие горцы годами ждали очереди, записывались в списки кандидатов. Дети до 17 лет обучались за казенный счет. По окончании школы они поступали на военную или гражданскую службу. С 1848 по 1853 год в Навагинской школе училось 90 человек. В программу входили русская грамматика, немецкий или французский язык, арифметика, история и география. С уходом Навагинского полка из Владикавказа школа перешла в ведение Тенгинского полка, а в 1861 году была преобразована в Горское окружное училище 202.
20 октября 1859 года был утвержден «Устав о горских школах», которые должны были распространять «гражданственность и образование между горцами», и давать образование детям «служащих на Кавказе семейных офицеров и чиновников» . Во Владикавказе была открыта первая горская школа для детей русских военно-гражданских чиновников и детей из знатных фамилий Военно-осетинского округа. В то время горские школы еще оставались в ведении военного управления и открывались им на базе военных школ. Владикавказская школа была открыта на средства, предназначавшиеся ранее для школы военных воспитанников Тенгинского полка. В учебную программу входили Закон божий, русский язык, математика, география, история, чистописание, черчение, немецкий, французский, «татарский» и осетинский языки, пение и музыка. Занятия музыкой проводились в качестве поощрения с успевающими учениками. Например, в 1869 году 18 воспитанников занимались игрой на скрипке, 6 -на фортепиано, 6 - на флейте, 4 — на кларнете, 4 — на виолончели.
При школе существовал Горский пансион, а при нем - ремесленные мастерские. Воспитанники подготовительного класса по вечерам занимались ремеслами — башмачным, портняжным, переплетным, по 2 раза в неделю каждым. Пансионеров обучали также столярному, токарному, резному, слесарному ремеслам, по их желанию и выбору.