Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Перестройка организации и деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в условиях военного времени (1941-1942гг.). 25-83
Раздел 2. Вклад подразделений УНКВД в разгром фашистских захватчиков в битве за Кавказ (1942-1943гг.) 84-138
Раздел 3. Роль УНКВД Краснодарского края в восстановлении мирной жизни (1943-1945гг.) 139-189
Заключение 190-195
Список источников и литературы 196-208
- Перестройка организации и деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в условиях военного времени (1941-1942гг.).
- Вклад подразделений УНКВД в разгром фашистских захватчиков в битве за Кавказ (1942-1943гг.)
- Роль УНКВД Краснодарского края в восстановлении мирной жизни (1943-1945гг.)
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Великая Отечественная война - один из наиболее героических, и, вместе с тем, трагических периодов в истории России. Она стала тяжелым испытанием для государства, многонационального советского общества, каждого человека. Для борьбы с фашизмом потребовалась максимальная мобилизация всех сил и средств страны. Слагаемыми победы стал общенародный отпор агрессору -героизм воинов Вооруженных Сил, массовое партизанское движение, трудовой подвиг тружеников тыла.
Однако как всякая героическая эпоха, Отечественная война не только рождала образцы мужества, самоотверженности, честного выполнения гражданского долга, но и наглядно выявляла все негативные стороны общественной жизни. В трудных условиях военного времени, в частности, отчетливо проявили себя преступные элементы - изменники Родины, дезертиры, представители уголовного криминалитета и т.д. Пресечение их активности, обеспечение прочности советского тыла достигалось напряженной работой правоохранительных органов, прежде всего, Народного комиссариата внутренних дел. В борьбе с предателями, фашистскими пособниками, уголовным элементом, наркомат, его подразделения на местах, продемонстрировали эффективную организацию и деятельность. Многие сотрудники и бойцы войск НКВД отдали жизни в борьбе за независимость Родины.
Сегодня, когда деятельность правоохранительных органов, особенно в так называемых «горячих точках» вызывает повышенный интерес, как исследователей, так и широкой общественности, обращение к опыту деятельности НКВД в годы войны представляется вполне обоснованным. События последнего времени показывают, что и сейчас именно органы МВД играют важнейшую роль в борьбе за поддержание общественного порядка, безопасности и жизни граждан.
В контексте предложенной темы следует учитывать и тот факт, что сохранение сложной общественно-политической и криминогенной обстановки на Северном Кавказе подчеркивает актуальность изучения исторического опыта деятельности правоохранительных органов в данном специфическом российском регионе.
Степень изученности проблемы. С учетом методологических основ исследований, предпринимавшихся в отечественной историографии, нами выделяются два основных периода в развитии поднятой научной проблемы. Первый из них относится к 1941 - концу 1980-х гг. Второй - охватывает период с 1990-х гг. до настоящего времени. При этом в зависимости от 1Т^ конкретно-исторических условий, в рамках отмеченных периодов целесообразно выделение относительно самостоятельных этапов.
>
Однако, прежде всего, следует отметить, что, в силу исключительности своего места в Отечественной истории, Великая Отечественная война на протяжении всего рассматриваемого времени являлась важнейшим полем для «чф исследований. Следует согласиться с утверждением о том, что в нашей стране ей посвящено научных работ больше, чем любому другому периоду.1 При этом на протяжении всего послевоенного периода наблюдался очевидный рост исследовательской активности. Если за первое послевоенное десятилетие (1945-1955гг.) теме войны были посвящены 1200 книг, брошюр, научных статей, то за последующее пятилетие появилось уже более 2000 публикаций.2 К 1985 г. советская историческая литература насчитывала уже около 20 тысяч изданий по истории войны.3 Неуклонно расширялись и горизонты исследований (особенно после XX съезда КПСС), которые первоначально были довольно жестко ограничены сталинскими положениями и выводами, а также его «краткой биографией».
1 Поляков Ю.А. Великая война: дискуссии продолжаются// Свободная мысль. 2000. №5.
С.7.
2 История Великой Отечественной войны. М., 1965. Т.6. С.403.
3 Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. М., 1985. С.307.
4 См.: Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография. М., 1952.
Начальный этап исследования деятельности НКВД (его войсковых формирований и региональных управлений) в условиях Великой Отечественной войны относится непосредственно к военному времени. Помимо традиционной еще с 30-х годов юбилейной литературы,5 в 1941-1945гг. появились многочисленные произведения, имевшие ярко выраженную героико-публицистическую окрашенность, призванные поднять боевой дух бойцов и сотрудников.6 В их общем ряду находились и работы, отразившие северокавказские, в том числе кубанские, реалии.7 Однако в целом они не отличались высокой информативностью, практически не содержали аналитического материала о деятельности органов НКВД.
В послевоенный период, несмотря на появление посвященных Отечественной войне научных исследований,8 общая ситуация с изучением как войны в целом, так и работы НКВД в военных условиях, существенно не изменилась. Лишь под воздействием принципиально новой общественно-политической ситуации, сложившейся в условиях осуждения культа личности И.В. Сталина, наметился переход от наукообразных комментариев сталинских трудов к поиску и разработке новых тем. Это в полной мере относится как к монографической литературе, так и к обобщающим трудам.
Общее оживление исследований привело к тому, что в научный оборот был введен огромный фактический материал, отражающий самые различные аспекты истории войны, в том числе отчасти и деятельность НКВД. Тем не менее, в целом ведомственная закрытость правоохранительных органов в рассматриваемый период сохранилась.
5 См. напр.: Софинов П.Г. Карающая рука советского народа: к 25-летию ВЧК - ОГПУ -
НКВД. 1917 -1942. М., 1942.
6 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М, 1942; Кубаткин П.Н.
Уничтожим шпионов и диверсантов. М., 1941; Вересов А. Мужество. Л, 1942; Сборник
примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. М., 1943. №1, №2;
1943; Герои-чекисты. Сб. М., 1943 и др.
\J 7 Гардаш Г. За родной Кавказ. Орджоникидзе, 1943; Шмонин А. Непокоренный Кавказ. Махачкала, 1943; Эмиров Н. Кавказ в захватнических планах немецких империалистов. Махачкала, 1943; Юдин И.Н. Партизаны Кубани. Краснодар, 1944 и др.
8 Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1946; Анисимов И.Ф.
Кузмин Г.Ф. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. М., 1952 и др.
9 История Великой Отечественной войны Советского Союза. В 6 т. М., 1960-1965;
6 В известном смысле переломным моментом в развитии историографии милицейской проблематики стала середина 1960-х гг. Причины такого поворота видятся как в приближении пятидесятилетнего юбилея советской милиции, так и в общей позиции нового политического руководства страны, его внимании к проблемам ведомства. С этого времени начинают довольно активно публиковаться своего рода обобщающие исследования учебного
плана, широко разворачивается издание очерков истории органов внутренних дел различных регионов.11 При этом наибольшее число подобных публикаций приходится на первую половину 1980-х гг. Как правило, в данных публикациях разделы, посвященные истории милиции в годы Великой Отечественной войны, составляли значительную, а иногда и преобладающую часть текста.
Тем не менее, в целом общий уровень осмысления исследуемых тем в данных работах вряд ли можно считать удовлетворительным. В основном они схематизировали и упрощали общую картину истории НКВД, героизировали деятельность ведомства, обходили многие серьезные вопросы, прежде всего, связанные с его репрессивной деятельностью. Наряду с этим, определяя основную направленность работ рассматриваемого периода,
Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М, 1965; Мулукаев Р.С. Советская милиция и исправительно-трудовые учреждения. М, 1965; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М, 1967; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967; Кизилов И.И. Основные этапы истории советской милиции. М, 1969; Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М., 1971; Биленко СВ. Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР, 1972; и др.
11 В борьбе и тревоге. Из истории милиции Кубани. Краснодар, 1967; Скилягин Л., Лесков В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции: Очерки истории. Л., 1967; Богомолов Г.А., Гольдман B.C., Эдир Я.А., Туник П.П. Вехи трудовых будней: Из истории саратовской милиции: Очерки истории. Л, 1967; Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965; Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции. В 3 ч. Тбилиси, 1982; Вишневский А.Я., Дергай Б.И., Ерошевич А.Ф. Очерки истории милиции Белорусской ССР, 1917-1987. Минск, 1987; Апиян Н.А. Из истории НКВД Советской Армении (1920-1946гг.). Ереван, 1986; Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Ю-Сахалинск, 1984; Московская Краснознаменная милиция. Очерки истории. М., 1988 и др.
следует признать, что в центре внимания исследователей в это время находились проблемы партийного руководства органами милиции.12
В некоторой степени, общая ограниченность исследований начала преодолеваться лишь к концу рассматриваемого периода. В данной связи, в отношении изучения периода Великой Отечественной войны, следует отметить обстоятельные обобщающие работы конца 70-х - 80-х годов, впервые детально воссоздавшие общую картину деятельности НКВД в годы войны.
В данной связи полагаем необходимым особо отметить работу Малыгина А. и Яковлевой Е., в которой содержаться ценные сведения о повседневной работе органов внутренних дел в годы войны, в частности, об их борьбе с преступностью в прифронтовых районах, в т.ч. материал об единственной в годы войны милицейской дивизии по охране тыла Северо-Кавказского фронта.
Следует также специально выделить еще один блок публикаций по истории НКВД, созданных исследователями в рамках отмеченного этапа. Безусловно, многое было сделано ими и в плане создания истории внутренних войск МВД СССР.15 Вполне естественно, что в общем ряду работ, посвященных войскам НКВД, имелись и труды об их участии в битве за Кавказ,16 в которых получили освещение как боевые действия, так и деятельность войск НКВД по обеспечению порядка в прифронтовой полосе, их борьба с вражескими диверсионно-разведывательными группами, с бандформированиями и пр.
12 См.: Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской
историографии // Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных
условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1985. С. 100-114.
13 Действительно народная. М., 1979; Советская милиция на защите социалистического
Отечества (1941-1945гг.). М., 1988.
14 Малыгин А.Я. Яковлева Е.И. Из народа и для народа. М., 1988.
15 На службе Родине. М., 1958; Боевой путь внутренних войск, внутренней и конвойной
охраны. М., 1966; Войска называются внутренними: Краткий исторический очерк. М.,
1982; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства: История строительства
войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. М., 1983 и др.
16 Стряпчев И.Н. Родине служим. Орджоникидзе, 1963; Сафонов В.Н. Участие дивизий
войск НКВД в обороне Кавказа (сентябрь-декабрь 1942г.). М., 1970.
*
В общем массиве работ, посвященных истории милиции, отдельно следует выделить обширный блок публикаций, выполненных в жанре исторической публицистики и популяризировавших милицейскую службу.17 В подобного рода книгах период Великой Отечественной войны, как правило, освещался наиболее подробно.
Отдавая должное работе исследователей истории советской милиции в 60-80-е годы, следует признать, что, несмотря на их вполне понятную методологическую и тематическую ограниченность, к концу первого периода в историографии наступило время подведения определенных итогов, что проявилось в стремлении к рассмотрению проблем историографического и источниковедческого плана.18 Дальнейшее продолжение исследований обнаружило здесь явно назревшую потребность в расширении их горизонтов. Об этом, в частности, свидетельствуют обобщающие работы отдельных ученых.1 Важное значение для разработки проблем истории советской милиции имело появление обобщающих исследований под редакцией действующих министров МВД.20
В связи с тем, что в годы Великой Отечественной войны на НКВД были возложены многие дополнительные обязанности служебно-боевого характера, существенное значение для исследования имеют также работы, авторы которых разрабатывали историю истребительных батальонов, а также партизанского движения и борьбы с оккупационным режимом.22
17 Будни милиции. Сборник. Краснодар, 1967; Козловский А.А. Страницы мужества.
Очерки и зарисовки. Махачкала, 1967; Николаева Л.П. Скорин И.Д. Есть такая служба -
уголовный розыск. М., 1981 и др.
18 См. напр.: История органов внутренних дел Советского государства (вопросы по
методологии и историографии). М., 1981.
19 Мулукаев Р.С. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; Косицын А.П., Мулукаев
Р.С., Биленко СВ., Шелудкова Т.И. и др. Советская милиция: история и современность
(1917-1987). М., 1987 и др.
20 История советской милиции// Под ред. Н.А. Щелокова. В 2-х т. М., 1977; Советская
милиция: История и современность (1917-1987гг.)// Под ред. А.В. Власова. М., 1987.
21 Биленко СВ. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969;
Биленко СВ. На охране тыла страны: Истребительные батальоны и полки в Великой
Отечественной войне. 1941-1945гг. М., 1988 и др.
22 См.: Макаров Н.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель
всенародной борьбы на оккупированной врагом территории РСФСР в годы Великой
Несмотря на то, что речь в них опять-таки велась главным образом о партийном руководстве, в общих чертах все же они отразили характер работы НКВД по формированию истребительных батальонов и закладке будущих партизанских баз, участию сотрудников ведомства в диверсионно-разведывательной и боевой деятельности в тылу врага.
Небезынтересный материал по проблеме, заявленной в названии диссертации, имеется в трудах, посвященных советскому тылу в годы
'у-у
войны. Для воссоздания общей картины жизни Краснодарского края в годы войны немалый интерес представляют также работы общего плана о Северном Кавказе и Кубани, в частности, многочисленные диссертационные исследования. В плане изучения проблемы участия подразделений и сотрудников НКВД в боевых действиях на территории края некоторый интерес представляют исследования военно-исторического плана,
Отечественной войны. Дисс. ...докт. ист.наук. М., 1972; Саренц Р.Г. Непокоренный край. Ставрополь, 1962; Сивков В.И. Партийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны. Дисс. ...канд. ист. наук. Пятигорск, 1965; и др.
См.: Бор-Раменский Е.Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории. 1955. №12; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1986.
24 Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Дисс. ...канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1949; Кавпак Н.И. Краснодарская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Дисс. ...канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1954; Самойлов И.А. Военная работа партийных организаций Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ...канд. ист. наук. М, 1962; Иванов Г.П. Из истории восстановления промышленности и транспорта Краснодарского края после изгнания немецко-фашистских оккупантов (1943-1945). Дисс. ...канд. ист. наук. Краснодар, 1963; Иванов Г.П. КПСС - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ...докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1969; Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ...докт. ист. наук. Махачкала, 1969; Исаченко Л.И. Военно-организаторская работа партийных организаций Кубани и Ставрополья в период Великой отечественной войны (июнь 1941- ноябрь 1942). Дисс. ...канд. ист. наук. Нальчик, 1972; Малышев Е.М. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Дисс. ...канд. ист. наук. Краснодар, 1979; Схакумидов А.С. Адыгейская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1967; Тепун П.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы народов СССР в годы Великой отечественной войны (На материалах партийных организаций Северного Кавказа). Дисс. ...докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1985;
посвященные битве за Кавказ. Однако в целом все отмеченные работы содержат крайне скупой материал о деятельности НКВД.
Данное обстоятельство красноречиво подтверждается обобщающей коллективной работой - «Очерки истории Краснодарской организации КПСС». Представляя собой квинтэссенцию кубанских региональных исследований советской эпохи за 60-70-е годы, водя в научный оборот ценный фактический материал, она, тем не менее, практически не содержит данных о деятельности краевого Управления НКВД.
То же можно отметить и в отношении основной массы работ по истории Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. В наибольшей степени их авторов привлекали директивные документы общего плана. Поэтому их материал оказался довольно однотипным.
В принципе, это стало отражением общей ситуации, сложившейся в отечественной исторической науке. Вопросы истории НКВД здесь по-прежнему в основном оставались «закрытой» темой. В частности, крайне скупо они были освещены в созданной в брежневскую эпоху 12-томной «Истории второй мировой войны». Практически не защищались по истории НКВД в годы Великой Отечественной войны и диссертации.
Тем не менее, это не должно вести к общей недооценке работ кубанских исследователей. В частности, одним из наиболее крупных исследователей периода стал краснодарский профессор Иванов Г.П. - автор
Завьялов А.С. Калядин Т.Е. Битва за Кавказ 1942-1943 (Военно-исторический очерк). М, 1957; В боях за Кубань. Сборник. 1958; Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Краснодар, 1965; Анищеико П.Б. Партийно-политическая работа в войсках Северо-Кавказского и Закавказского фронтов во время битвы за Кавказ (июль 1942 -октябрь 1943). Дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 1972; Казмина СМ. Дон и Северный Кавказ в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Ростов-на-Дону, 1975; Народный подвиг в битве за Кавказ. М: Наука, 1981 и др.
26 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1964.
27 См.: Сахаров А.Н. Кубань в Великой Отечественной войне (Библиографический
указатель). Краснодар, 1964; История Кубани. Библиографический указатель советской
исторической литературы, вышедшей в 1963-1975гг. Вып.2. Советский период истории
Кубани. Краснодар, 1979.
28 История второй мировой войны, 1939-1945 гг. В 12-ти т. М., 1973-1982.
29 См.: Великая Отечественная война советского народа в диссертационных
исследованиях, поступивших в ГБЛ в 1964-1984гг. М, 1985.
11 многочисленных работ по истории Кубани периода Великой Отечественной войны: В тылу врага (Майкоп, 1959), Боевая доблесть кубанцев; В годы суровых испытаний (Краснодар, 1967); «Коммунистическая партия -организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (по материалам партийных организаций Северного Кавказа)» (Краснодар, 1969); «В тылу прифронтовом» (М., 1971). Им было создано целое научное направление, в рамках которого представляют интерес работы таких исследователей как С.Н. Якаев, В.И. Черный, В.Ф. Трунов, А.В. Жинкин, Е.В. Федченко, С.А. Кропачев, М.П. Свиридов и др.30
В целом, оценивая литературу 1960-1980-х гг., следует признать, что при заметном росте интенсивности исследований, она оказалась ограниченной рамками стереотипов так называемого застойного времени. В литературном массиве ведущее значение имели темы историко-партийного и собственно военно-исторического плана. Тем не менее, накопленный материал, прохождение определенного количественного порога, подготовили переход на новый качественный уровень.
Вместе с тем, закрытость многих важных тем способствовало развитию болезненного кризиса отечественной науки на рубеже 80-90-х годов. Начавшийся в это время радикальный общий пересмотр оценок событий Великой Отечественной войны, обусловленный введением новых материалов, концептуальными поисками,31 первоначально привел к иным крайностям. В частности, ряд исследователей делали акцент на чрезмерной цене, заплаченной за победу, на «напрасных жертвах армии и народа». В данном отношении явные искажения коснулись и истории НКВД. В
Черный В.И. Деятельность кавказских партийных организаций по оказанию помощи советским войскам в период битвы за Кавказ (июль 1942 - октябрь 1943гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. Краснодар, 1978; Якаев С.Н. Взаимодействие Коммунистической партии и РКСМ в Великой Отечественной войне. Дисс. ...докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1990;
31 См. напр.: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина.
М., 1989. Кн.2. 4.1.
32 Соколов Б.В. Цена победы. М., 1991. С.З8.
контексте начавшейся разработки принципиально нового и, несомненно, позитивного направления исследований, связанных с изучением репрессивной политики советского государства,33 первоначально многие авторы не смогли удержаться от намеренно негативного, порой откровенно тенденциозного освещения истории НКВД. В частности, отметим утверждения о том, что якобы из войск НКВД формировались заградотряды, которые расстреливали без разбора,34 хотя не секрет, что они формировались из армейских подразделений. Более того, стали звучать и призывы «привлечь к уголовной ответственности еще живущих карателей из войск НКВД».35
Тем не менее, в целом, пересмотр традиционных подходов позитивно отразился на результатах научных исследований, в частности, проявившись в общем росте внимания исследователей к различным аспектам деятельности силовых структур, в т.ч. НКВД, что было заметно как в литературе общего плана, так и в выступлениях на научных конференциях.
В контексте изменения исследовательских парадигм в изучении истории органов милиции наметилось переосмысление привычных оценок, появились новые направления научного поиска. В частности, в это время
началась разработка персоналий работников НКВД, деятельности НКВД по
Данилов А.А. Эволюция репрессивной политики власти в годы Великой Отечественной войны// Великая Отечественная война: опыт, уроки. М., 1995; Данилов А.А. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа, 1995; Стецовский Ю. История советских репрессий. Т. 1-2. М., 1997; Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Уйманов В.Н. Репрессии. Как это было... (Зап. Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов). Томск, 1995; Бугай Н.Ф. Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20 - 60-е годы). М.: Инсар, 1998; Бугай Н.Ф. Народы России: проблемы депортации и реабилитации. Майкоп, 1997; и др.
34 См.: Ищенко С.Д. Я из заградотряда// Военно-исторический журнал. 1988. №11. С.57.
35 Век XX и мир. 1990. №9. С.38.
36 Вторая мировая война: Два взгляда. М., 1995; Другая война 1939-1945 гг. М., 1996;
Великая Отечественная война. Очерки. Т.1. М., 1995;
37 См.: 50-летие Великой Отечественной войны: Материалы научной конференции. М.,
1992; Актуальные проблемы Великой Отечественной войны: Материалы 15-й
Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 1999;
38 Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова
до Н.А. Щелокова (1917-1982 гг.). М., 1995; Нижник Н.С. Сальников В.П. Мушкет И.И.
Министры внутренних дел Российского государства (1802-2002). СПб., 2002; Кобба Д.В.
Государственная деятельность Л.П. Берия, 1939-1953гг. Дисс.... канд. ист. наук. М., 2002.
депортации народов Северного Кавказа. Новые методологические подходы нашли свое отражение в рассмотрении проблем обеспечения правопорядка в контексте истории повседневности.40
Заметным явлением научной жизни в 90-е годы стали обобщающие исследования, принадлежащие перу ведущих отечественных специалистов по истории милиции. Серьезный пересмотр прежних оценок и выводов отличает даже традиционные публикации очеркового типа, посвященные отдельным региональным органам милиции.42
Возросший интерес к изучению истории правоохранительных органов вообще и милиции в частности обусловил появление большого числа диссертационных исследований по истории НКВД.43 Среди них особо отметим кандидатскую диссертацию Рябченко А.Г., посвященную историко-правовым аспектам деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.44 В ней автор впервые попытался показать масштабы вклада краевого управления НКВД в решение ряда задач
39 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документации НКВД-МВД СССР)// Социс. 1990. №14;
Бугай Н.Ф. Сороковые-пятидссятые годы: последствия депортации народов
(свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР)// История СССР. 1992. №1; Хунагов Л.С.
Депортация народов с территории Краснодарского края и Ставрополья (20-е - 50-е гг.).
Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1998; Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации
репрессированных народов Северного Кавказа: 20-90-е гг. XX века. Дисс. ...докт. ист.
наук. Ростов-на-Дону, 1998.
40 Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945. М., 2003;
41 Ахмадеев Ф.Х. Катаев Н.А. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской
милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Мулукаев Р.С. Карташов
Н.Н. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Дугин А.Н.
Борисов А.В. Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995;
Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996; Малыгин А.Я.
История органов внутренних дел. Курск, 1998. Т.1; и др.
42 Беда A.M. Московская милиция. М., 1991; Михайлова Н.В. Московская
Краснознаменная милиция. М., 1992; Ходасевич А.П. Отблески истории. О
дальневосточной милиции. 1917-1945. Хабаровск, 1993; Смирнов В.А. Поклад Ю.А.
Каширские стражи правопорядка: Из истории правоохранительных органов Каширского
района. М., 2002 и др.
Гузеев А.Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945гг. (Исторический аспект). Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 2001; Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ). Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб., 1998 и др 44 Рябченко А.Г. Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой отечественной войны (историко-правовой аспект). Дис. ...канд. юрид. наук. Волгоград, 2000.
воєнного времени. Отмечая большое значение появления данной работы для воссоздания истории органов внутренних дел Краснодарского края, вместе с тем, в контексте предпринятого исследования, следует уточнить, что ряд ее выводов и положений нуждаются в уточнении и корректировке. И дело здесь не столько во вполне понятной историко-правовой направленности содержания диссертации, сколько в известной увлеченности автора обличительными выводами.
В частности, это относится к его попыткам дать строгий «правовой» анализ отдельных чрезвычайных мер (выселение за пределы края немцев и пр.), осуществлявшихся в условиях военного времени. В данной связи, не углубляясь в юридические дефиниции, следует признать, что мероприятия подобного порядка осуществлялись в военных условиях самыми признанными «демократиями».
Тем не менее, несмотря на указанные моменты, мы высоко оцениваем диссертационное исследование А.Г. Рябченко. Наряду с этим фрагментарные сведения о деятельности кубанской милиции в годы Великой Отечественной войны содержатся также в диссертации Семик А.А.
Отмечая существенные позитивные перемены в изучении истории НКВД, в том числе и в период Великой Отечественной войны, следует отметить подлинный прорыв в изучении истории войск НКВД, причем, прежде всего, на материалах Кавказа.47 Авторам вышедших в 90-е годы работ удалось собрать весьма ценный материал, отразивший их участие в боевых операциях, а также деятельность войск НКВД (в сотрудничестве с управлениями НКВД, другими правоохранительными органами) по
45 Семик А.А. Социально-психологический облик российского полицейского и советского
милиционера: сравнительно-историческое исследование (конец Х1Х-ХХ вв.). Дисс. ...
докт. ист. наук. М., 2003.
46 Алексеенков А.Е. Внутренние войска в системе правоохранительных органов в годы
Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). СПб., 1995.
47 Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. СПб.,
1999; Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945гг.: Исторический аспект.
Дисс....докт. ист. наук. СПб., 2000; Кононов Н.И. Рубеж ратной славы. Владикавказ, 1993;
Алексеенков А.Е. Лаптев Ю.В. Сидоренко В.П. Тарасов М.М. Войска НКВД в битве за
Кавказ. СПб., 1998;
обеспечению общественной безопасности и правопорядка в условиях военного времени.
В данном контексте известный интерес представляют также исследования по таким смежным темам как партизанское движение, в том числе и на территории Краснодарского края,48 история иных
49 тт
правоохранительных органов. Из смежной литературы нельзя не отметить также и отдельный блок работ, составленный исследованиями, принадлежащими перу юристов — специалистов по истории государства и права и содержащими всесторонний анализ организационно-правовых основ деятельности милиции. Первостепенное внимание в них уделяется, прежде всего, изучению кадровой политики.
Региональная проблематика также нашла свое отражение в целом ряде изданий, посвященных истории северокавказского региона в годы войны.
Для кубанских авторов, вводящих в научный оборот все новые архивные материалы, по-прежнему актуальны различные аспекты изучения фашистского оккупационного режима на территории края, темы борьбы с оккупантами.51 Они активно разрабатываются кубанскими историками в
Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Жуковский; М., 2001. (С.167. - в крае с осени 42г.);
49 Паничев В. Военная прокуратура в годы войны// Законность. 1995. №3; Муранов А.
Военные трибуналы в годы войны (неизвестные страницы)// Законность. 1995. №1 и др.
50 Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-
правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб., 1997; Шамаров
В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие
правовых и организационных основ). Дисс. ...докт. ист. наук. М., 1999; Проценко Е.Д.
Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой
анализ). Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб., 1998; Лойт Х.Х. Государственная кадровая
политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и
организационно-правовой аспект). Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб., 1998; и др.
Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дисс. ...канд. ист. наук. Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1997; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943г.). Майкоп, 2000; Януш СВ. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе. Дисс. ...канд. ист. наук. Ставрополь. 1998; Озов А.Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. Ставрополь, 1999.
я>
рамках общих работ, словарей, справочников.52 Некоторые, довольно фрагментарные сведения по НКВД содержат также многочисленные кубанские и российские публикации 90-х годов по истории казачества,53 в т.ч. тезисы выступлений на научных конференциях,54 публикации в местной прессе.55
В 90-е годы в Краснодарском крае появилось также много краеведческой литературы учебного плана.56 Широко представлена проблематика Великой Отечественной войны в сборниках тезисов по итогам регулярно проводимых в северокавказском регионе конференций, в том числе тематических, посвященных непосредственно Великой Отечественной
воине.
В целом, следует признать, что к несомненным достоинствам новейшей литературы относится стремление к изучению ранее закрытой проблематики. Более активно привлекается авторами и материал по истории НКВД. К сожалению, в своем стремлении к восстановлению исторической правды, местные историки нередко теряют объективность, допуская не менее односторонние выводы, чем прежде, создают вместо старых, разрушенных мифов, ряд новых.
52 Екатеринодар-Краснодар. 1793-1993. Два века города в датах, событиях,
воспоминаниях... Материалы к летописи. Краснодар, 1993; Энциклопедический словарь
по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года// Сост., науч. ред. Б.Л.
ш I Трехбратов. Краснодар, 1997; Кропачев С.А. Хроника коммунистического террора. Трагические фрагменты новейшей истории Отечества. События. Масштабы. Комментарии. 1941-1953 гг. 4.2. Краснодар, 1998.
53 Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Воскобойников Г.Л. Казачество и
кавалерия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1993; Нелепин Р.А.
История казачества. В 2-х т. СПб, 1995; История казачества Азиатской России. В 3-х т. /
Гл. ред. В.В. Алексеев. Екатеринбург, 1995
54 Казачество в истории России: Тезисы докладов международной научной конференции.
Краснодар, 1993; Проблемы истории казачества: Сб. научных трудов. Волгоград, 1995 и
др.
Jim. В оккупации// Вольная Кубань. 1995. 18 марта; и др.
^ 56 История Кубани XX век: Очерки. Краснодар, 1998.
57 Вклад кубанцев в победу над фашизмом// Природа. Отечество. Человек. Специальный выпуск. Краснодар, 1996; Историческая мысль Кубани на пороге третьего тысячелетия. Сборник научных статей и юбилейных материалов: К 60-летию профессора Б.А. Трехбратова. Краснодар, 2000; Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. Ставрополь, 1995.
К примеру, в отмеченных выше очерках «История Кубани XX век» о деятельности Краснодарского УНКВД в годы Великой Отечественной войны говориться лишь единожды, причем связанный с этим сюжет состоит в том, ^Г, что его усилиями «немало тех, кто хотел защищать Родину или помогать фронту, были этого лишены». В данной связи имеются в виду заключенные Краснодарской тюрьмы, часть которых из числа политзаключенных в августе 1942г. в районе станицы Куринской во время эвакуации была расстреляна. Авторы выдвинули также «версию» о том, что еще одна группа политзаключенных была расстреляна между поселками Кутаис и Хадыженский.58
«с
Не подвергая сомнению очевидную незаконность такого расстрела, все же полагаем, что, учитывая стремительность летнего отступления Красной Армии, вряд ли можно однозначно оценить данные события. Вряд ли стоит без точных данных делать и столь категоричные заключения о массовости проведенных расстрелов, тем более, что имеющиеся в литературе данные показывают приход в сентябре 1942г. краснодарских этапов в ряд лагерей страны.59 Стоит также отметить общую сомнительность рассуждений о патриотическом потенциале заключенных и высланных, которые чуть ли не в полном составе были «невинно» осуждены, «томились в лагерях и колониях», «были депортированы», а потому «не по своей воле не участвовали в борьбе с врагами».60 Полагаем также, что деятельность органов НКВД в годы войны вовсе не сводилась к расстрелам и депортациям. Между тем, из текста отмеченной книги читатель узнает лишь это. В данном контексте мы, несомненно, получаем общую превратную картину. Вне зависимости от субъективного желания авторов на ней предстают лишь патриоты-заключенные и преступники из НКВД.
58 История Кубани XX век: Очерки. Краснодар, 1998. С.118.
59 См. напр.: Обухов П.А. Из истории Широковлага в годы Отечественной войны//
Тоталитаризм и личность. Тезисы докладов международной научно-практической
конференции. Пермь, 1994. С. 109.
60 Там же. С. 141.
Подытоживая историографический обзор, следует отметить, что, несмотря на достаточно большое количество работ, особенно общего плана, а также на наметившийся с 1990-х годов заметный рост интереса к истории НКВД, практически вне поля зрения исследователей остаются многие региональные особенности его деятельности, в том числе и в годы Отечественной войны. Это касается и проблем участия подразделений и сотрудников НКВД в сражениях с гитлеровскими захватчиками, а также в борьбе с преступностью и охране общественного порядка на Кубани в 1941-1945 гг. В данной связи, для исторической науки указанная проблематика еще долгое время будет принадлежать к числу приоритетных.
С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования изучение региональной специфики организации и деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:
- исследовать процесс организационно-структурной эволюции органов
внутренних дел Краснодарского края и основных направлений перестройки
их деятельности в условиях военного времени;
- выяснить вклад подразделений и сотрудников НКВД в разгром фашистских
войск в сражениях на территории края;
- рассмотреть деятельность органов НКВД по решению задач борьбы с
преступностью и охране общественного порядка в условиях восстановления
мирной жизни.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1941-1945 годов, отличающийся особыми условиями работы органов НКВД в обстановке военного времени. Внутри этого временного отрезка различаются три хронологически специфических этапа: 1) от начала войны до оккупации (август 1942 г.); 2) от начала оккупации края до его полного освобождения от фашистских захватчиков (октябрь 1943 г.); 3) с момента завершения битвы за
Кавказ до конца Великой Отечественной войны. Эти этапы существенно меняли характер выполняемых органами внутренних дел задач.
Территориальные рамки исследования охватывают в основном регион РСФСР, находящийся в границах современного Краснодарского края. В рассматриваемый период времени здесь происходили отдельные административно-территориальные изменения, в связи с чем, исследование территориально охватывает и ряд мест, которые в настоящее время относятся к другим субъектам федерации.
Источниковую базу работы составили опубликованные и архивные источники. Среди источников, обнаруженных в открытой печати необходимо в первую очередь выделить директивные партийно-государственные документы. Во-первых, это нормативные, т.е. законодательные и подзаконные акты.61 Во-вторых, особо отметим сборники документов, речей и выступлений руководителей ВКП(б) и советского государства, прежде всего, неоднократно переиздававшийся сталинский сборник «О Великой Отечественной войне Советского Союза». Хотя тема обеспечения правопорядка и законности здесь рассматривалась в основном косвенно, в общем контексте мобилизации всех сил страны на разгром врага, тем не менее, они имеют большое значение для определения общих подходов предпринятого исследования.
Обширную группу опубликованных материалов составили также разноплановые сборники документов относящихся к периоду Великой
61 Законодательные и административно-правовые акты военного времени. М., 1942;
Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-июнь 1944.
М., 1944; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой
Отечественной войны. В 19 вып. М., 1946; Хронологическое собрание законов и указов
Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. В 5т. М., 1949;
Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1956. М.,
1956; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.З. 1941-1952годы.
М., 1968; КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., Т.2-4.
1970.
62 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1942 (1943, 1944,
1949); Калинин М.И. Отечественная война против немецких захватчиков. М., 1942;
Калинин М.И. Война Отечественная - война тотальная. Ереван, 1943 и др.
Отечественной войны. Начавшие издаваться еще в годы войны,63 в последующем они продолжали появляться с устойчивой регулярностью. При этом основной тематический блок в них составили документы, подчеркивающие ведущую организаторскую роль КПСС в борьбе с врагом. 65 В числе многочисленных послевоенных изданий выделяются также сборники документов, посвященные оккупационной политике фашистов.66 В контексте предпринятого исследования особый интерес для нас представляли сборники документов по истории Кубани, подготовленные местными архивными работниками.67
Известная избирательность в публикациях документов, характерная для советского периода, обусловила заметную активизацию публикаторской активности в постсоветской России. В документальных сборниках 90-х годов был введен в научный оборот новый обширный и крайне ценный пласт документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны.68 В общем массиве документальных сборников особо выделим весьма обстоятельную публикацию коллекции документов, характеризующих развитие Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.69
63 На фронте и в тылу. Факты и документы. В 12 вып. М., 1941 и др.
64 См.: Арапова Л.И. Публикации документов по истории Великой Отечественной войны
(обзор)// История СССР. 1965. №3; Кудрявцев И.И. Деятельность государственных
архивных учреждений СССР по публикации документов Великой Отечественной войны в
1940-1970гг. Дис. ...канд. ист. наук. М., 1985 и др.
65 Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941г. — 1945
год). Сборник документов. М., 1961.
66 Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР
(1941-1945гг.). М., 1963; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными
преступниками. Сборник документов. В 7 т. М, 1957-1961 и др.
Битва за Кавказ. 1942-1943гг. М., 1954; Хрестоматия по истории Кубани. Краснодар, 4.2. 1982; Краснодарская краевая партийная организация КПСС в цифрах. 1917-1978гг. Краснодар, 1978; Кубань за 50 советских лет. Стат. сб. Краснодар, 1967; Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Краснодар, 1965;
68 Канун и начало войны. Документы и материалы. СПб., 1991; Скрытая правда войны:
1941 год. Неизвестные документы: Сборник. М., 1992; Гриф секретности снят. Потери
Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М., 1993;
Полвека назад: Цифры и факты. М, 1995; Русский архив. Великая Отечественная:
Приказы народного комиссара обороны СССР. Т.14. М., 1994 и др.
69 Кубань в годы Великой отечественной войны. 1941-1945. Сборник документов.
Краснодар, 2003;.
Следует также указать на факт особо внимательного отношения составителей и издателей документальных сборников к вопросам, связанным с деятельностью НКВД, в том числе и непосредственно на Кубани.71
Применительно к краснодарским публикациям отметим также усилившуюся работу по изданию картографического материала, в частности, появление атласа «История Кубани. Краснодарский край. Республика Адыгея».72 Несмотря на отдельные ошибки, уже отмеченные в литературе,73 он содержит новый картографический материал, прежде всего, карту «Районы действия партизанских отрядов и подпольных групп (август 1942-октябрь 1943 гг.)».
Особую группу источников диссертации составила мемуарная литература.74
Обширный материал автору дали периодические издания, как центральные («Правда», «Известия», «Красная звезда», «Комсомольская правда» и др.), так и местные («Большевик», «Советская Кубань», «Адыгейская правда» и др.). В работе использовались также газеты коллаборационистов «Кубань», «Майкопская жизнь» и др.
Наряду с опубликованными материалами автором были изучены документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории
70 Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: Справочник/ А.И. Кокурин,
Н.В. Петров. М., 1997; И. Сталин - Л. Берии: «Их надо депортировать»: (Документы,
факты, комментарии). М., 1992; Сборник законодательных и нормативных актов о
репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993; Органы
государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник
документов. Т.1. Кн.2. М, 1995 и др.
71 Кубанская ЧК: Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях.
Краснодар, 1997.
72 История Кубани. Краснодарский край. Республика Адыгея. М.; Краснодар. 1997.
73 См. напр.: Авраменко A.M. Достижения и недостатки двух новейших уникальных
изданий по истории Кубани// Голос минувшего. 1998. №1-2. С.72.
74 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1969; Гречко А.А. Битва за Кавказ. М.,
1973; Гречко А.А. Годы войны. М, 1976; Монастырский Ф.В. Земля, омытая кровью. М.,
1962; Сборник воспоминаний о боях на Кубани// Сост. А.И. Василина. Краснодар, 1998;
Партизанские были. Краснодар, 1969 и др.
(РГАСПИ). В ГАРФ автором использовался фонды Главного управления по борьбе с бандитизмом НКВД СССР (Ф. Р-9478), «Особой папки» И.В. Сталина (Ф.Р-9401 с/ч), 4 спецотдела МВД СССР (Ф.Р-9479 с/ч). В основном они содержат документы о спецоперациях против бандформирований, проведенных в 1943-1944гг., документы, подготовленные НКВД для Сталина и отражающие деятельность НКВД, различные приказы, сводки и пр. В фонде Р-9479 с/ч сосредоточены документы отдела спецпоселений ГУЛАГа НКВД СССР.
В РГВА автором использовались фонды Главного управления внутренних войск НКВД СССР (Ф.38650), Управления внутренних войск НКВД Северо-Кавказского округа (Ф.38654). В РГАСПИ исследовались документы ЦК ВКП(б) (Ф.17).
Для характеристики процессов, протекавших на краевом - областном -районном уровнях, использовались документы региональных архивов юга России - Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА), Центра документации новейшей истории Республики Адыгея (ЦДНИРА), где исследовались материалы местных органов исполнительной власти, отдельных правоохранительных органов, партизанских штабов, фонды личного происхождения.
Ценные архивные документы были выявлены автором в Специальном архивном фонде информационного центра ГУВД Краснодарского края (САФ ИЦ ГУВД КК), где содержаться приказы и распоряжения НКВД СССР, Приказы УНКВД Краснодарского края, относящиеся к военному периоду.
Методология исследования. В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, находящиеся в рамках диалектико-материалистического понимания истории. Вместе с тем, обращаясь к проблемам становления и деятельности органов внутренних дел, мы должны учитывать сложность и
многоплановость исследуемого явления. В данной связи, одной из методологических основ исследования неизбежно явился принцип междисциплинарного синтеза.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой комплексной работой, посвященной истории деятельности органов НКВД Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.
В работе показано, что виду концептуальной непроработанности вопросов изменения и корректировки функциональных обязанностей НКВД в военных условиях, их решение на начальном этапе войны осуществлялось «в рабочем порядке», что объективно негативным образом сказывалось на деятельности НКВД и его местных управлений.
Рассматривая эволюцию Краснодарского Управления НКВД в первый год войны, автор доказывает, что в его деятельности заметно усиливаются моменты политизации, обусловленные как объединением в едином ведомстве органов внутренних дел и органов безопасности, так и задачами общего укрепления прочности советского тыла.
Рассматривая усиление военно-организаторской составляющей в деятельности УНКВД, автор приходит к выводу о том, что она проходила далеко не линейно. Периоды усиления внимания к данному блоку проблем чередовались здесь с периодами очевидного спада активности.
В работе доказано, что Краснодарское УНКВД сыграло существенную роль в организации сопротивления на временно оккупированной территории, прежде всего, в организации разведывательной и диверсионной работы. Однако в его деятельности выявились и серьезные пробелы, обусловленные отсутствием необходимой подготовительной работы и кадров.
Автор показал, что после освобождения края была проведена большая работа по нейтрализации профашистских элементов. При этом работники УНКВД в основном не пошли по пути бездумных репрессий. Даже в борьбе с бандами они стремились ограничиваться арестами, но не привлекать членов
семей бандитов непосредственно к уголовной ответственности. Результатом принятия таких мер явились участившиеся случаи явки бандитов с повинной.
К новым моментам следует отнести рассмотрение неоднозначной деятельности органов НКВД по борьбе с хищениями «социалистической собственности» и нарушениями трудовой дисциплины.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт организации и деятельности милиции в условиях динамичных изменений, характеризующих период 1941-1945 гг., может быть учтен и, в известной степени, использован в процессе развития органов внутренних дел на современном этапе. Материалы диссертации могут найти широкое применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. системы МВД) страны, а также при написании обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории советских правоохранительных органов.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Перестройка организации и деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в условиях военного времени (1941-1942гг.).
Развитие органов внутренних дел как важной составной части государственного механизма неразрывно связано с объективными процессами, происходящими в политической и экономической жизни страны, в социальной структуре общества. В данной связи не является исключением и эволюция советской милиции.
К началу рассматриваемого в диссертации периода в стране произошли глубокие изменения в политическом и социально-экономическом укладе. В результате осуществления реконструкции народного хозяйства советское государство заметно окрепло, превратившись из аграрной страны в достаточно развитую индустриальную державу. После трагических потерь периода коллективизации вновь окрепло и сельское хозяйство. Существенно упрочилась внутриполитическая стабильность. Конституция СССР 1936 года провозгласила отказ от крайностей классового противостояния и уравняла в гражданских правах все категории населения. Вместе с тем, общая логика эволюции большевистского режима привела страну к эскалации репрессивной политики. Сотни тысяч людей стали в это время жертвами необоснованных политических репрессий.
Отмеченные процессы напрямую сказались на органах внутренних дел, жизни и службе их сотрудников. С одной стороны, находясь в рамках единого ведомства с органами государственной безопасности, они получили дополнительные ресурсы для развития. В эти годы партия и правительство стали проявлять к нуждам и проблемам НКВД заметно большее внимание. В частности, ими принимались меры к улучшению материального положения и жилищно-бытовых условий работников ведомства.
В сентябре 1937 года ЦИК и СНК СССР издали постановление о ставках квартирной платы для лиц начальствующего состава рабоче-крестьянской милиции, получивших специальные звания. В дальнейшем принимается еще ряд решений по этим вопросам. С января 1939 года в целях закрепления кадров на основании постановления СНК СССР от 10 ноября 1938 года были увеличены ставки заработной платы личному составу медицинских, санаторно-курортных и детских учреждений, санитарных отделов органов НКВД. В апреле 1939 года повышается заработная плата сотрудникам административно-хозяйственных подразделений НКВД. С 1 июля 1939 года заработная плата увеличивается всем категориям работников милиции. Несколько позднее устанавливается порядок бесплатной выдачи сотрудникам органов внутренних дел лекарств и очков (в начале 90-х годов эта льгота была отменена). В августе 1939 года НКВД СССР дает новое указание принять меры для лучшего удовлетворения бытовых нужд и запросов сотрудников и членов их семей.75
С другой стороны, в это же время немалое число работников органов внутренних дел стали жертвами репрессий. Не случайно в предвоенные годы произошло заметное обновление личного состава милиции. В 30-е годы ряды милиции регулярно пополнялись за счет того, что трудовые коллективы, предприятия направляли по комсомольским и партийным рекомендациям своих представителей для службы в милицию. Она комплектовалась также за счет дополнительных наборов из числа демобилизованных из рядов Красной Армии. На службу в органы милиции в массовом порядке привлекались молодые по возрасту люди.
В данных условиях в милиции произошло значительное омоложение кадров. Только в 1939 году из лиц рядового, младшего начсостава и административно-хозяйственного состава милиции на более высокие должности было выдвинуто более 11 тысяч человек, а на руководящие должности из числа начсостава назначено свыше 15 тысяч человек. В то же время, подавляющее большинство сотрудников (около 70% среди начальствующего и почти 83% среди рядового) до поступления на работу в милицию прошли школу военной подготовки на действительной службе в частях РККА и войсках НКВД.76
Вклад подразделений УНКВД в разгром фашистских захватчиков в битве за Кавказ (1942-1943гг.)
Летом 1942г. ситуация на южном участке советско-германского фронта резко осложнилась. Начавшееся с конца июня наступление гитлеровских войск уже в июле обозначило реальную угрозу оккупации Краснодарского края. После захвата 24 июля Ростова-на-Дону - «ворот Кавказа» - они развернули активные наступательные действия по двум направлениям - на Сталинград и на Кавказ. В конце июля 1942г. военные действия развернулись непосредственно на территории края, а спустя месяц фашистам удалось оккупировать почти всю его территорию, выйти к перевалам Главного Кавказского хребта.
9 августа 1942 г. противником был захвачен Краснодар. В Причерноморье гитлеровцы продвинулись вплоть до Новороссийска. 24 августа гитлеровцами был взят Темрюк, 31 августа - Анапа. Таким образом, к началу сентября гитлеровским войскам удалось оккупировать основную часть территории края за исключением Адлеровского, Лазаревского, Туапсинского, Геленджикского и частично бывшего Армянского и Тульского районов, а также городов Сочи, Туапсе и Геленджика. В данной связи оставшиеся на территории края части, оборонявшие Туапсе, Сочи и пр. составили уже не Северо-Кавказский фронт, а созданную 1 сентября Черноморскую группу войск Закавказского фронта. Так драматически началась битва за Кавказ - одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны.
Прежде всего, отметим, что на протяжении всего периода битвы за Кавказ самое активное участие в сражениях на Кубани прияли войска НКВД, местные подразделения наркомата, его отдельные сотрудники. Обычные задачи Управления НКВД, связанные с поддержанием общественного порядка, а также задачи войск НКВД, призванных заниматься обеспечением охраны тыла действующей армии, прежде всего, железных дорог, особо важных предприятий промышленности, линий правительственной связи, конвоированием военнопленных и преступников, уже в условиях военных действий лета 1942г. в основном уступили место непосредственному боевому использованию сотрудников Управления и бойцов войск НКВД.
Решающую роль в боевых действиях сыграли, естественно войска НКВД. Именно на Кавказе, как ни в каких других военных сражениях Великой Отечественной войны, проявилась специфическая черта, характеризующая роль НКВД. По оценкам военных историков: «ни на каком другом фронте, кроме как в битве за Кавказ, войскам (НКВД - авт.) не ставилась задача по защите особых оборонительных районов». Из 8 дивизий НКВД на Кавказе 5 были непосредственно задействованы на фронте.
В целом, непосредственная боевая деятельность стала основой работы Управления войск НКВД по охране тыла Черноморской войсковой группы. В частности, сформированная здесь в сентябре-октябре 1942г. Сухумская стрелковая дивизия НКВД несла ответственность за оборону перевалов Черноморского побережья. В последующем Сухумская и 1-я отдельная дивизии вели и наступательные бои в районе Черноморского побережья, к примеру, десантировались на Малой Земле, участвовали в прорыве «Голубой линии» и пр. На внутренние войска легла также значительная часть работы, прежде выполнявшейся Краснодарским Управлением НКВД.
Роль УНКВД Краснодарского края в восстановлении мирной жизни (1943-1945гг.)
Освобождение 12 февраля 1943 г. Краснодара от немецко-фашистских войск явилось началом длительной и целенаправленной работы по восстановлению народного хозяйства края, ликвидации социально-экономических и политических последствий оккупации. С 9 октября 1943г., когда от фашистов был освобожден Таманский полуостров, Краснодарский край, в полной мере смог перейти к решению задач созидания в относительно мирных условиях.
Реализация задач возрождения оказалась, однако же, связанной с преодолением колоссальных трудностей. Потери, нанесенные Краснодарскому краю оккупантами, были огромны. Прежде всего, невосполнимой утратой стала гибель более 61 тысячи жителей края. Еще 32 тысячи кубанцев были угнаны на работы в Германию.406
Отступая под ударами советских войск, фашисты вывозили всевозможные материальные ценности (продовольственные товары, сырье, оборудование и пр.), разрушали железные дороги, уничтожали связь, взрывали и сжигали крупнейшие здания. Только в Краснодаре гитлеровцы уничтожили 97 промышленных предприятий (заводы «Октябрь», «Краснолит», им. Седина и др.), 613 лучших жилых и административных зданий, 18 школ, 2 больницы, здания всех институтов, техникумов, театров и др.407 Свыше четырех тысяч семей лишились здесь крова и почти полностью потеряли свое имущество. Материальный ущерб, причиненный столице Кубани, превысил 2 миллиарда рублей (в старых деньгах). Потери по Адыгейской автономной области составили 47148940 рублей. Общий ущерб, нанесенный оккупантами Краснодарскому краю, составил более 15 миллиардов рублей.410
Однако трудности восстановления были связаны не только с людскими и материальными потерями. В результате оккупации края здесь была разрушена вся система государственных органов, административно-хозяйственная инфраструктура.
С освобождением к весне 1943 г. большей части территории края в Краснодар были возвращены основные учреждения, среди которых находилось и краевое Управление НКВД. В связи с необходимостью восстановления экономического и социально-культурного потенциала Краснодарского края перед его подразделениями были поставлены соответствующие профильные задачи. Как справедливо указывается в литературе, «для устранения последствий разрушительной деятельности гитлеровцев в области правопорядка потребовалась большая организаторская работа, профессиональное мастерство работников правоохранительных органов».411 Вне зависимости от тех или иных региональных специфических особенностей развития, как и в других освобожденных районах страны на Кубани, сразу после освобождения от фашистских захватчиков в 1943 году органы внутренних дел приступила к ликвидации последствий войны в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
Выполнение этих задач было невозможно без решения кадровых вопросов, совершенствования организационной структуры НКВД. Война еще находилась в самом разгаре, поэтому в органах внутренних дел ощущался большой недостаток в кадрах. Как отмечается ранее, в Красную Армию были призваны более 25% сотрудников милиции.