Офицерское землевладение в Сибирском казачьем войске (середина XIX в. - 1916 г.) Андреев, Cepгeй Михайлович




Андреев, Cepгeй Михайлович. Офицерское землевладение в Сибирском казачьем войске (середина XIX в. - 1916 г.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Омск, 1997.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Аграрный вопрос был и остается одним из ключевых в российской истории и поэтому требует особого и тщательного изучения во всем многообразии его проявлений. Однако в пределах достаточно широкого фронта исследований аграрной истории России до сих пор очень скромное место занимает проблема офицерского землевладения в казачьих войсках. Наделение казачьих офицеров особыми земельными участками было не только одним из способов их материального обеспечения вне службы. Офицерское землевладение на протяжении XIX - начала XX вв. являлось одним из основных компонентов системы аграрных отношений в казачьих регионах, оказывало значительное влияние на развитие в них социально-экономических процессов, на назревание и казачьих областях к началу XX в. как межсословных, так и внутрисословных противоречий.

Изучение офицерского землевладения в Сибирском казачьем войске помогает выявить общее и особенное в истории сибирского казачества. Изучение этой проблемы, на наш взгляд, станет определенным вкладом в осмысление специфики развития сибирского региона в целом, в уточнение места и роли казачьего офицерства в российском офицерском корпусе.

Степень изученности проблемы. Автор анализирует научные работы, в которых рассматривалось офицерское землевладение в Сибирском казачьем войске, а также исследования, решающие подобные проблемы на материале казачьих войск Дона, Северного Кавказа, Урала. Соответственно, историографический раздел состоит из двух блоков: краткой характеристики советской региональной историографии поданному вопросу и более полного обзора отечественной историографии, касающейся непосредственно Сибирского казачьего войска, особое место в котором занимают исследования дореволюционных историков.

Автор отмечает, что наибольший интерес исследователей к проблеме офицерского землевладения в системе поземельных отношений приходится на вторую половину 1950-х - 1970-е гг., до середины 1950-х гг. этот вопрос практически не изучался. Без учета особенностей сложившейся в указанных регионах системы землевладения и землепользования исследования социально-экономического развития казачьих областей во второй половине XIX - начале XX вв. были бы невозможными.

В ряде статей и монографий донские историки И.П.Хлыстов, В.А.Золотов рассмотрели отдельные аспекты правительственной политики в отношении офицерского землевладения, дали характеристику основным способам реализации офицерами владельческих прав на свои участки1. П. Г.Галузо, Д.З.Коренев включили в свои работы отдельные факты, касающиеся офицерского землевладения на Тереке, в Семиречье2. Монография М.Д.Маши на, посвященная истории Оренбургского казачьего войска, носила историко-правовой характер. Он рассмотрел ключевые законодательные акты, касавшиеся офицерских земель в войске3.

Появление работ оренбургского историка Л.И.Футорянского, носивших обобщающий характер, стало заметным явлением в историографии казачества4. Рассматривая аграрные отношения в большинстве казачьих войск, автор особое внимание уделял землям офицерской потомственной собственности (в частности, рассмотрел основные способы реализации владельческих прав на офицерские участки). Общие выводы, сделанные им в ходе изучения проблемы, касались и Сибирского казачьего войска. Вместе с тем, указанным работам Л.И.Футорянского присущи наличие ряда фактических ошибок и отмечаемая многими советскими историками иллюстративность подачи материала.

Установление жесткой номенклатуры тем в конце 1970-х - конце 1980-х гг. привело к тому, что преимущественным направлением в изучении казачества стало исследование места и роли казачества в российских революциях и гражданской войне. Однако при

1 Золотов В.А., Хлыстов И.П. Аграрный вопрос на Дону в конце XIX -
начале XX вв. // Очерки экономического развития Дона. Ростов-на-Дону,
1960. С.5-28; Хлыстов И.П. Дон в эпоху капитализма (60-е - середина 90-х
гг. XIX в.). Очерки из истории юга России. Ростов-на-Дону, 1962. 331 с;
История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалисти
ческой революции / Под ред. А.П.Пронштейна. Ростов-на-Дону, 1965. 528
с. и др.

2 Галузо П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867-1914 гг.
Алма-Ата, 1965. 345 с; Коренев Д.З. Революция на Тереке. Орджоникидзе.
1967. 352 с.

3 Машин М.Д. Из истории родного края: Оренбургское казачье войско.
Челябинск, 1976. 192 с.

4 Футорянский Л.И. К вопросу о земельной аренде в казачьих областях
в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной
Сибири. Курган, 1971. С. 442-452; Он же. Казачество в системе социально-
экономических отношений предреволюционной России // Вопросы исто
рии капиталистической России: проблема многоукладное. Свепдлоиск.
1972. C.I39-157 и др.

рассмотрении уровня и особенностей социально-экономического развития казачьих регионов накануне Октября вопросам, касающимся офицерского казачьего землевладения, по-прежнему не уделялось должного внимания1.

Тема офицерского землевладения остается на периферии научных исследований2 и в конце 1980-х - 1990-х гг., когда растущий общественный интерес к отечественной истории и изменение историографической ситуации положили начало глубокому обновлению обществоведческой проблематики.

Проблема земельного обеспечения офицеров и чиновников в литературе, посвященной Сибирскому войску, также не стала предметом специального исследования.

Работы историков 1870-х - конца 1890-х гг. Ф.Усова, Н.Путин-цева, М.Хорошхина положили начало изучению истории Сибирского казачьего войска, в том числе, отдельных вопросов, связанных с офицерским землевладением3.

В конце XIX - начале XX вв. появляется несколько работ, более подробно затрагивающих те или иные аспекты этой проблемы - о роли землевладения в материальном обеспечении офицеров, об организации классными чинами собственного сельскохозяйственного производства и др.4

Особо выделяются публикации Г.Е.Катанаева5 и, прежде всего, работа 1918 г., ставшая ответом автора на обвинения в адрес войско-

' Ермолин А.П. Революция и казачество (1917-1920). М., 1982. 224 е.; Казачество в Октябрьской революции и гражданской войне. Материалы Всесоюзной научной конференции. Черкесск, 1984. 280 с; Казачество в революциях и гражданской войне. Материалы второй Всесоюзной научной конференции. Черкесск, 1988. 311 с.

3 Казачество на государевой службе. Материалы научной конферен
ции. Екатеринбург, 1993. 100 е.; Казаки Урала и Сибири в XVII - XX вв.
Сборник научных трудов. Екатеринбург, 1993. 154 с.

1 Усов Ф.Н. Статистическое описание Сибирского казачьего войска. СПб., 1879. 284 с; Путинцев Н.Г. Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска. Омск, 1891. 256 с; Казачьи войска. Опыт военно-статистического описания. Сост. полк. Ген. штаба М.Хорошхин. СПб., 1881.

4 Остафьев В.А. Землевладение и земледелие Сибирского казачьего
войска. Труды Императорского вольного экономического общества (И ВЭО).
СПб., 1897. Т.2. Кн.4; Суров А. Материальное положение офицеров казачьих
войск // Военный сборник. СПб., 1900. Т. CCLII. С.882-894 и др.

5 Катанаев Г.Е. Киргизский вопрос в Сибирском казачьем войске.
Омск, 1904. 202 с; Он же. Офицерство и рядовое казачество наше
( к вопросу о землеустройстве в Сибирском казачьем войске). Омск, 1918.
48 с.

вой администрации и войскового офицерства со стороны ряда депутатов 3-го войскового круга в "землеограблении" рядового казачества. Г.Е.Катанаев представил в ней первое цельное видение процесса формирования фонда офицерских земель в войске, их роли в поземельных отношениях в крае.

В 1920-е гг. казачья проблематика в сибиреведческой литературе не получила значительного развития. Появление некоторых исследований, посвященных изучению социально-экономических процес сов, протекавших в Сибирском войске, носило практический характер - они должны были помочь формированию экономической политики Советской власти в отношении сибирского казачества. Офицерское землевладение в этих работах не рассматривалось1 .

В 1930-е - 1950-е гг. исследование проблем истории Сибирскою войска, как и других казачьих войск, было прервано.

Значительные сдвиги в изучении проблемы произошли в середине 1960-х - 1970-е гг. О назревшей необходимости вернуться к более широкому изучению истории Сибирского казачьего войска свидетельствовало появление работ В.М.Самосудова, Л.М.Горюш-кина и П.Г.Галузо, в которых приводился ряд фактов о роли земель офицерской потомственной собственности в аграрных отношениях Западной Сибири и Казахстана, сб их вовлечении в процесс развития капитализации сельскохозяйственного производства2.

Проблема землевладения и землепользования в Сибирском войске накануне 1917 г. впервые в советской историографии стала предметом специального исследования в кандидатской диссертации А.И.Долгих. Затем вышел ряд статей по теме ее диссертации3.

1 Новосельский М. Хозяйство сибирского казака по цифровым
данным сельскохозяйственной переписи 1917 г. //Известия Сибревкома,
1920. №1; Ишмаев Н.Е. Сибирское казачество (статистический и экономи
ческий отчет). Самара, 1920. 45 с.

2 Самосудов В. М. Социально-экономические предпосылки перехода
сибирского казачества на позиции демократической революции // Матери
алы научной конференции кафедр общественных наук институтов г.Омска.
Омск, 1965.С.104-108; ГорюшкинЛ.М. Сибирское крестьянство на рубеже
двух веков. Новосибирск, 1967. 412 с. ; Гапузо П.Г. Социальные
отношения в казахском ауле и переселенческой деревне Казахстана в
начале XX в. //Казахстан в канун Октября. Алма-Ата, 1968. С.25-148.

3 Долгих А.И. Социально-экономическое положение и классовое
расслоение сибирского казачества накануне Февральской революции
1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук. Томск, 1967;
Она же. Землевладение и землепользование в Сибирском казачьем войске
накануне Февральской революции 1917 г. // Вопросы истории Сибири.
Вып.З.Томск, 1967. С.126-138; Онаже. Из истории сибирского казачества
// Вопросы истории и философии. Научные труды ОВШМ МВД СССР.
Вып.4. Омск, 1970. С. 162-174 и др.

Л.И.Долгих не только привлекладля работы широкий круг источников, но и обозначила важнейшие вопросы для изучения аграрных отношений в войске: формирование земель Сибирского казачьего войска; землеустройство; казачье надельное землепользование; офицерское землевладение; обострение аграрного вопроса накануне 1917 г. и его причины и др. Однако всем ее работам присущ ряд недостатков: необъективность анализа некоторых источников, широкие обобщения на основе отдельных фактов и др.

Во второй половине 1970-х гг. вышли в свет монографии А.Т.Топчия, отдельные параграфы которых освещали проблему подготовки и проведения реформ в казачьих войсках Сибири1 . Заслугой автора являлось введение в научный оборот новых комплексов источников и расширение проблематики. Особое внимание уделялось исследованию правительственных реформ в области аграрных отношений. Он рассмотрел особенности процесса наделения офицеров земельными участками, нарастание противоречий между офицерским землевладением и общинным землепользованием и пр.

Несмотря на спорность многих положений, работы А.Т.Топчия остаются наиболее серьезными исследованиями, которыми завершился всплеск исследовательского интереса к проблеме офицерского землевладения в Сибирском казачьем войске.

В целом, сложившиеся к 1980-м гг. в советской исторической науке представления об офицерском землевладении в Сибирском казачьем войске можно обобщить в ряде основных положений: 1) насаждение офицерского землевладения в казачьих войсках -особое направление аграрной политики царского правительства, целью которого было создание в этих регионах социальной базы самодержавия в лице казачьего дворянства- офицеров и чиновников; 2) характер политики царского правительства по защите имущественных, и, прежде всего - земельных, интересов казачьего дворянства оставался неизменным; 3) землями потомственной собственности наделялись все офицеры и чиновники войска. Наличие у офицеров потомственных земель автоматически приравнивалось к материальному достатку; 4) обладание потомственными участками обусловило реакционную позицию казачьего офицерства в годы российских революций и гражданской войны;

1 Топчий А.Т. Крестьянская реформа на государственных землях Западной Сибири. Томск, 1976. 172 с; Он же. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 гг.). Томск, 1979. 276 с.

5) наделение офицеров землями проводилось с прямым ущемлением интересов рядового казачества, сопровождалось массой злоупотреблений, нередко наносивших значительный ущерб войсковой казне. Интересы казачьих офицеров были превыше интересов войсковых; 6) главная причина обострения аграрного вопроса в войске, по аналогии с Европейской Россией и ее помещичьим землевладением, виделась почти исключительно в наличии офицерского землевладения ; 7) обострение к 1917 г. наметившихся уже в последнее десятилетие XIX в. классовых противоречий между казачьим дворянством и подавляющим большинством рядового казачества, обеспечило переход последнего на сторону буржуазно-демократической революции и т.д.

Главным недостатком данной концепции является несоответствие обобщающих положений конкретно-историческим данным. Историками часто применялся формально-статистический подход, когда приведение ряда цифровых показателей в отношении офицерского казачьего землевладения считалось достаточным основанием для широких обобщений. В итоге вне поля зрения исследователей остался целый спектр важных проблем.

Не стали предметом специального изучения нопрссы о способах использования офицерами своих земельных участков, о причинах отказа подавляющего большинства офицеров Сибирского казачьего войска от ведения собственного хозяйства, о роли земель офицерской потомственной собственности в развитии среднего и крупного сельскохозяйственного предпринимательства в начале XX века. Исследователи избегали ставить вопросы о том, каковы были реальные материальные выгоды от владения потомственными землями, сталкивались ли интересы офицерского землевладения с интересами войска как военно-хозяйственной организации, главная задача которой - выставлять на службу необходимое количество "исправных казаков" и др.

Несмотря на усиление научного и общественного интереса к истории сибирского казачества в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. проблема офицерского землевладения в Сибирском войске по-прежнему не получила должного внимания. Можно отметить лишь диссертацию и статьи В.А.Шулдякова, в которых сделан ряд ценных наблюдений, касающихся данной темы (например, о том, что недовольство рядового казачества закреплением за казачьими офицерами потомственных участков было вызвано, прежде всего, совпадением с ограничением при межевании

традиционного вольнозахватного землепользования казачьих общин)1 .

Выход в свет в 1995 г. трехтомного коллективного труда по истории казачества Азиатской России явился определенным итогом в изучении урало-сибирского казачества2 . Однако при всех своих несомненных достоинствах исследование обладает рядом серьезных недостатков и противоречий: в нем одновременно и воспроизводятся, и критикуются основные положения концепции офицерского землевладения в Сибирском казачьем войске, выработанные советской историографической традицией к концу 1970-х гг.

Такая историографическая ситуация обусловила цель данного исследования: комплексное изучение офицерского землевладения в системе поземельных отношений в Сибирском казачьем войске с середины XIX в. до 1917 г.

В соответствии с поставленной целью автором были определены следующие задачи:

дать общую характеристику системы землевладения и землепользования в Сибирском казачьем войске в исторической динамике и в сравнении с другими казачьими войсками;

рассмотреть политику царского правительства и местных органов власти в отношении офицерского землевладения в Сибирском казачьем войске с середины XIX по начало XX веков;

выявить основные этапы складывания офицерского землевладения в войске;

охарактеризовать численность и социальный состав владельцев офицерских пожизненных участков и земель офицерской потомственной собственности;

проанализировать основные способы реализации офицерами и членами их семей владельческих прав на отведенные им участки с учетом социально-экономических процессов, протекавших в крае в середине XIX - начале XX веков.

Территориальные рамки исследования включают все земли Сибирского казачьего войска, которые располагались в Акмолинской, Семипалатинской областях и в Томской губернии.

1 Шулдяков В.А. Социально-политические процессы в Сибирском
казачьем войске ( март 1917 - май 1918 гг. ). Автореферат диссертации ...
кандидата исторических наук. Томск, 1994. 20 с; Он же. Сибирское казачье
войско: становление, организация, основные противоречия жизни
накануне революции // Известия ОГИКМ. Омск, 1996. № 4 и др.

2 История казачества Азиатской России. В 3-х тт. Екатеринбург, 1995.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до 1917 года. Первый законодательный акт, регулирующий появление в Сибирском линейном казачьем войске особой категорий земель - "офицерских", датируется 1846 г. События 1917 г. внесли серьезные изменения в сложившуюся в войске систему землевладения и землепользования. Проблема офицерского землевладения приобретает ключевое значение в социально-политических процессах, протекавших в войске в 1917-1919 гг., является важнейшей составной частью аграрной политики всех областных и войсковых органов управления, сменявших друг друга в этот пери од. Поэтому судьба офицерского землевладения в Сибирском казачьем войске в революционные годы должна стать предметом специального изучения.

Методология исследования. Под методологией науки понимают систему принципов и методов научного мышления. В основе методологии лежат определенные теоретико-познавательные установки. Методологические принципы в свою очередь определяют методы научного исследования.

Методологической основой диссертации являются ОСНОВІЇЬІС принципы материалистической диалектики. Б основе исторического пизнания лежат принципы историзма и конкретности, согласно которым ни сам человек, ни его мышление, ни общественные институты не могут быть поняты вне связи с обстоятельствами места и времени их функционирования и истории их возникновения и развития. Научное историческое познание требует также подходить к изучению исторических событий с позиций системного анализа.

Данная диссертация принадлежит к разряду локальных исторических работ, поэтому особое значение приобретают специальные методы исторического исследования: сравнительно-исторический, историко-генетический, логический методы анализа, проблемно-хронологический подход. Наряду с традиционным описательным методом в работе использовались количественные методики. Из числа последних автором наиболее широко применялся контент-анализ - специальный метод формализации и измерения качественных признаков общественных явлений. С помощью контент-анализа нами, например, была исследована естественная выборка копий арендных договоров за 1890-е гг., изучены комплексы протоколов комиссии по перемежеванию участков офицерской потомственной собственности и др.

В работе автор попытался учесть перспективные тенденции современного гуманитарного познания, в частности полидисцип-

линарность (органическая связь с географией, почвоведением, правоведением).

Источниковая база работы включает законодательные акты, документы центральных, местных органов власти и войсковой администрации, статистические источники, периодическую печать.

Одну из основных групп источников представляют законодательные акты, опубликованные во всех трех полных Собраниях Законов Российской империи," "Своде законов Российской империи", составляющие правовую основу землевладения, землепользования и землеустройства в казачьих войсках. Ихдополняютдокументы центральных органов власти (мнения, распоряжения, разъяснения, циркуляры), касавшиеся казачьих войск и ежегодно выходившие в специальном издании - "Сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам".

Отдельный комплекс опубликованных источников составляют нормативно-правовые и организационно-распорядительные документы местных органов власти - западно-сибирской и войсковой администрации: разработанные на основе ряда законодательных актов правила, инструкции. К их числу относятся и приказы по Сибирскому казачьему войску, комментирующие ряд основополагающих нормативных актов центральных органов, корректирующие ход землеустройства и регламентирующие землепользование в войске.

Большое значение для исследования имеют неопубликованные документы фондов Сибирского генерал-губернатора (ф.2), Главного управления Западной Сибири (ф.З), Штаба отдельного Сибирского корпуса (ф.6), Типографии Сибирского казачьего войска (ф.28), Сенаторской ревизии штаба Омского военного округа и войскового хозяйственного правления (ф.79), Межевой партии Сибирского казачьего войска (ф.440), хранящиеся в Государственном архиве Омской области. Однако особое внимание автора уделялось делопроизводству войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска, хранящемуся в ф.67 ГАОО. Именно этим органом аккумулировалась вся документация, касающаяся офицерского землевладения в войске. Несколько облегчили формирование источниковой базы особенности делопроизводства изучаемого периода. Во-первых, чиновниками поисковой администрации сохранялись копии всех важных документов (отчетов, записок, проектов, разного рода положений, отзывов и пр.), направляемых в вышестоящие органы, во-вторых, многие из документов содержали практически полное изложение

входящих распоряжений, циркуляров и т.п., на основе которых они были составлены.

К наиболее ценным источникам, находящимся в этом фонде, следует отнести журналы заседаний общего присутствия войскового хозяйственного правления, документацию войсковой межевой партии, материалы работы в войске ряда временных органов: войскового комитета (1875 г.), разработавшего проект положения о материальном обеспечении офицеров Сибирского казачьего войска; сенаторской ревизии гр. Медема (1910-1911 гг.), положившей начало перемежеванию офицерских участков с изъятием части их земель; специальной войсковой комиссии, занимавшейся этим с 1911 г. до 1917 г. и др.

Достаточно информативными источниками являются опубликованные записки полковника Генерального штаба М.В.Певцова и председателя войскового хозяйственного правления Г.Е.Каганаевл, которые были подготовлены в ходе затянувшейся межведомственной борьбы за земли так называемой "10-верстной полосы", находящейся в пользовании войска, а потому содержат богатый исторический, справочный и статистический материал. Достоверность приводимых в записках сведений можно считать очень высокой, так как эти документы составлялись наиболее квалифицированными чиновниками, как специально направленными в войско, так и служащими в его органах.

Большую значимость для изучения офицерского землевладения в войске представляют разносторонние статистические данные, собранные в ряде издании сводного характера. Это, прежде всего "Отчеты о состоянии Сибирского казачьего войска" за 1S78 - 1915 гг., которые содержат' обобщающий материал по всем землям войска. Ежегодный сбор информации, ее однородность, единая схема изложения дают возможность проследить динамику изменения площадей основных категорий войсковых земель, сравнить соотношение различных угодий в их составе, рассмотреть социально-экономические процессы, протекавшие в войске.

На основе архивных материалов автором составлен банк данных о владельцах земель офицерской потомственной собственности. В нем собрана информация об участках 502 из 524 лиц, имевших право на земельное обеспечение (о месте расположения, площади, об их продаже и пр.). Большая часть источников, подвергнутых исследованию, в научный оборот вводится впервые. По мнению автора, представленный комплекс источников является достаточно репрезентативной базой для изучения офицерского землевладения в сис-

теме поземельных отношений Сибирского казачьего войска и решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке комплексно исследуется проблема офицерского землевладения во второй половине XIX - начале XX вв. на примере Сибирского казачьего войска. Автором выделяются этапы правительственной политики в отношении земель этой категории, анализируются особенности соответствующего законодательства, касающегося Сибирского войска, и социальный состав владельцев офицерских участков. При этом наделение сибирских казачьих офицеров землями потомственной собственности рассматривается как одна из форм их материального обеспечения вне службы. В диссертации впервые дается характеристика кампаниям правительственных органов и войсковой администрации по перемежеванию и изъятию части земель офицерской потомственной собственности в пользу войска.

Апробация и практическая значимость работы. Отдельные положения исследования в форме докладов предлагались к обсуждению на Всероссийской (Омск, 1996), региональной (Омск, 1996), областной (Тара, 1994) конференциях. По теме диссертации имеется ряд публикаций. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки курсов по отечественной истории, по истории Сибири, по истории казачества, в научных исследованиях по проблемам аграрных отношений дореволюционной России, истории русского офицерского корпуса, в пропаганде исторических знаний.