Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг. Филипчук, Ирина Владимировна

Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг.
<
Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг. Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг. Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг. Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг. Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг.
>



Филипчук, Ирина Владимировна. Общественно-политическое развитие Горьковской области в 1946-1960 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Филипчук Ирина Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/359

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема общественно-политического развития СССР после Великой Отечественной войны представляется одним из наиболее перспективных и актуальных направлений современных исследований. Послевоенные годы являются одним из сложнейших и противоречивых этапов в развитии советского государства, а взаимосвязь человека, общества и власти в этот период представляется одной из наименее исследованных проблем отечественной истории. На современном этапе развития исторической науки использование ранее недоступных документов дает исследователям возможность взглянуть на послевоенную историю с новых методологических позиций, рассмотреть отдельные вопросы общественно-политического развития после Великой Отечественной войны, которые ранее считались закрытыми для изучения.

Обращение к теме общественно-политического развития Горьковской области обусловлено недостаточной степенью разработанности исследуемой проблемы. Современные исследования по данной теме в основном ограничиваются освещением общесоюзных проблем, а на региональном уровне она до сих пор считается малоизученной. В этом плане Горьковская область, один из крупнейших промышленных и культурных регионов страны, представляет для исследователей особый интерес. Основные процессы общественно-политического развития проходили здесь достаточно интенсивно. Противоречия, трудности и сложности послевоенного развития области были типичны для индустриальных регионов СССР. Поэтому исследование проблемы на материалах Горьковской области позволяет более внимательно и конкретно проанализировать процессы взаимодействия местных органов власти и населения региона по различным вопросам общественно-политической жизни страны в исследуемый период. Кроме этого, представляется возможным проследить механизм реализации важнейших политических решений руководства страны на местах.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь Горьковской области.

Предметом исследования является общественно-политическое развитие, специфика взаимоотношений и взаимодействия власти и различных слоев населения Горьковской области.

Хронологические рамки охватывают период с 1946 по 1960 гг. Нижняя граница исследования – первый год после окончания Великой Отечественной войны и начало сложных и разноплановых социально-политических и культурных процессов в стране и Горьковской области в частности.

Срединной вехой является 1953 г. – год смерти И.В. Сталина, после которой последовали попытки реформирования тоталитарного режима.

Конечная дата исследования – 1960 г. – связана с процессом развенчания «культа личности» И.В. Сталина и попытками демократизации режима.

Территориальные рамки исследования охватывают Горьковскую область, которая являлась одним из крупнейших промышленных и культурных регионов страны. Здесь происходили различного рода общественно-политические события, типичные для всего Советского Союза. Для более полного и всестороннего освещения событий первого послевоенного пятнадцатилетия, понимания процессов, которые характеризовали командно-административную систему руководства на местах, автор обращается к материалу, освещающему те же процессы в масштабах страны. Система управления страной была жестко централизованной, и все крупные решения, так или иначе относящиеся к политической, идеологической или социально-бытовой сферам, принимались в центре, а затем осуществлялись на местах. Отсюда частое сочетание союзного и местного материала при анализе общественно-политического развития.

Степень изученности темы. В изучении темы послевоенного общественно-политического развития СССР и, в частности, Горьковской области следует выделить несколько этапов.

Первый этап (1946 – начало 1960-х гг.) В этот период стали появляться немногочисленные работы, в которых был показан мирный созидательный труд советского народа, направленный на восстановление народного хозяйства в годы четвертой, пятой и шестой пятилеток. Первые попытки анализа социального развития СССР в послевоенный период не отличались особой объективностью и освещали политику государства в этой сфере, прежде всего, с точки зрения заботы партии и правительства о нуждах народа. Работы
С.В. Кафтанова, К.Д. Чеботарева, Н.И. Анисимова не раскрывали сути общественных и социально-экономических процессов того времени. Главный лейтмотив этих и ряда других трудов — обоснование идей непогрешимости высшего партийного руководства страны, мудрости вождя, своевременности и правильности принимаемых решений. Их отличает ярко выраженный антизападный характер, отражающий острую идеологическую борьбу двух систем.

В идеологической сфере появляется ряд работ, основанных на материалах периодической печати, опубликованных решениях партии и правительства, статьях и выступлениях советских лидеров. Это работы В. Щербиной,
А.Г. Спиркина и других. В качестве источников исследователи, как правило, использовали речи и выступления членов Президиума ЦК, тексты которых были пронизаны коммунистической идеологией.

В русле общесоюзных тенденций развивалась историография Горьковской области. Местные авторы в конце 1940 – начале 1950-х гг. исследовали ряд тем послевоенной истории региона. Социально-экономические вопросы были затронуты в книге Н.А. Котельникова «Город Горький за 30 лет», которая посвящена развитию городского хозяйства после 1917 г. Сборник статей «Культурное строительство Горьковской области 1917-1957» посвящен различным аспектам культурной жизни в регионе: развитию искусства и литературы, науки, культурно-просветительной работы, деятельности творческой и научной интеллигенции.

Второй этап (середина 1960-х – середина 1980-х гг.) Господствующей установкой в этот период стало провозглашение тезиса о построении в Советском Союзе «развитого социализма», что поставило перед историками и обществоведами ряд новых задач.

В этот период отдельные проблемы первых послевоенных лет получили отражение в обобщающих трудах «История Коммунистической партии Советского Союза», «СССР на пути строительства коммунизма (1959-
1970 гг.)» в контексте партийного руководства послевоенным восстановлением страны. В научных работах не вскрывались недостатки и трудности хозяйственной политики, бюрократизации системы власти, игнорировалось общественное мнение относительно проводимой политики партии и правительства.

В 1986 г. в Москве выходят «Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1938-1961 гг.», где рассматривались основные направления просветительской и пропагандистской работы ВКП(б)-КПСС с конца 30-х до начала 60-х гг. ХХ в. Данная работа должна рассматриваться исследователями критически, так как в советское время изучение проблем идеологии велось под жестким контролем партийного аппарата.

В конце 1960-х – 1970-е гг. активизировался интерес региональных историков к послевоенному времени. В свет вышла обобщающая работа
Л.А. Чемоданова «История Горьковской области», где послевоенный период отражен обзорно. Можно отметить работу коллектива авторов «Годы великого строительства: 1917-1967». В ней систематизирован и обобщен весь накопленный к этому времени материал по социально-экономическому развитию Горьковской области. Другим фундаментальным трудом, посвященным деятельности горьковской партийной организации, являются «Очерки истории Горьковской организации КПСС». Третья книга этого издания содержит в себе информацию о работе местных партийных органов в период с июня 1941 г. по 1972 г. Характерной чертой данных работ является конспективное изложение, отсутствие ссылок на источники, а также присущая всей историографии этого периода заданность исходных положений о поступательном развитии народного хозяйства и улучшении жизни советских людей.

В ряде исследований по истории восстановления народного хозяйства и культуры отражены различные события общественно-политического развития Горьковской области послевоенных лет. Среди них следует отметить работы Ф.Г. Евграфова, В.В. Ниякого, В.Н. Окорокова.

Третий этап (конец 1980-х гг. – до настоящих дней). Развитие историографии этого периода осуществлялось в уникальных условиях глубоких политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. С середины 90-х гг. ХХ в. появилось значительное количество работ, посвященных деятельности властных структур, партийных лидеров, специфике идеологической и командно-бюрократической системы, написанных на общероссийском материале. Исследователи приходят к выводу о теснейшей зависимости социально-экономического развития страны с гонкой вооружений и «холодной войной». Историки обоснованно доказали, что стремительная гонка вооружений легла непомерным бременем на народное хозяйство и население СССР. «Холодная война» оказывала колоссальное влияние на внутреннюю политику властей, культуру, идеологию, повседневную жизнь советских людей.

В 1995 г. вышла монография «СССР и холодная война». Важнейшее значение этой работы состоит в том, что в ней рассматриваются разные стороны жизни советского государства: внешняя политика, формирование соцлагеря, попытки конверсии, аграрная политика, развитие ВПК, ГУЛАГ, жизнь сельского социума, партноменклатуры. Все эти процессы в совокупности позволяют нарисовать широкую картину жизни советского общества в послевоенный период. В монографии прослеживаются факторы, оказывавшие влияние на формирование менталитета советского человека: активная антиамериканская пропаганда, насаждение коммунистической идеологии и так далее.

В дальнейшем тема влияния «холодной войны» на внутреннюю политику становится предметом «круглых столов», научных конференций и сборников статей, подготовленных по их итогам: «Советское общество: будни холодной войны», «Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы», «Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал».

Определенный интерес для исследователей, занимающихся изучением послевоенной истории, представляет работа А.А. Данилова и А.В. Пыжикова «Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы». Авторы, опираясь на обширную источниковую базу, делают вывод о том, что в стране после 1945 г. происходила не конверсия, а производственная переориентация в рамках ВПК, что оказало огромное влияние на все стороны внутриполитического развития страны. В работе нашли отражение вопросы обоснования идеологических кампаний 1946-1953 гг., а также показан механизм функционирования режима личной власти Сталина.

В этот период широкое распространение получили исследования, посвященные истории советской повседневности. Они позволяют сопоставить поведенческие линии людей, принадлежащих к различным социальным группам и сообществам. В первую очередь, это работы Е.Ю. Зубковой. Основными вопросами ее работ стали отношение общества в целом и его отдельных групп к власти и ее носителям, влияние принимаемых этой властью решений на жизнь людей (решение продовольственной, жилищной и других проблем). Отдельное место в исследованиях Зубковой занимает тема послевоенных политических кампаний сталинского режима, показанная через механизм функционирования общественного мнения — не официально тиражируемого мнения, а того, что складывалось из причудливого переплетения официальных установок и разного рода слухов и домыслов.

Серьезное исследование репрессивной политики СССР 1945-1953 гг. провел Г.В. Костырченко. Его монография «Тайная политика Сталина» стала первым фундаментальным научно-историческим исследованием концепции и практики антисемитизма как одного из инструментов репрессивной политики.

В последнее двадцатилетие появились исследования, посвященные другим политическим и идеологическим кампаниям. Это работы, освещающие «дело врачей», «ленинградское дело», вопросы взаимоотношения партии и советской интеллигенции. В последних активно прослеживается мысль о том, что утверждение сталинского идеологического диктата распространялось не только на творческую, но и на научную и техническую интеллигенцию.

Отдельное развитие получило исследование ХХ съезда КПСС и реакции населения на разоблачение «культа личности». Это работы В.П. Наумова,
Ю.В. Аксютина, О.В. Волобуева, А.В. Пыжикова, Н.А. Барсукова и других.

Для более полного представления об исследуемом периоде автором использовались также работы, посвященные более узким проблемам послевоенного развития СССР. Среди них следует выделить монографию
А.В. Фатеева «Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг.» о таких феноменах послевоенного общества, как «образ врага» и «советский патриотизм».

Важные сведения по изучаемой проблеме содержат в себе работы по экономической истории СССР. Эти труды представляют несомненную ценность потому, что практически все авторы, помимо круга вопросов, связанных непосредственно с развитием народного хозяйства страны, огромное внимание уделяют влиянию экономической политики советского государства на советское общество. Это монография В.Ф. Зимы «Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия» и статья В.П. Попова «Сталин и советская экономика в послевоенные годы».

В постсоветский период серьезное развитие получила региональная историография, что связано с расширением базы источников и появлением новых подходов к изучению истории советского периода. Освободившись от идеологических установок, нижегородские авторы только начинают создавать труды по общественно-политической истории первых послевоенных десятилетий. Ученые разрабатывают историко-психологическое, социально-историческое, историко-антропологическое научные направления, историю повседневности.

Отдельные проблемы истории изучаемого периода освещаются в межвузовских сборниках статей «Россия в ХХ веке». Авторами впервые вводятся в научный оборот данные по целому ряду проблем общественно-политического развития Горьковской области после войны. Это вопросы кризиса продовольственного снабжения 1946-1947 гг., особенности политических кампаний в регионе, проблемы жилищной неустроенности, социально-бытовые условия малых городов, развитие сельского хозяйства в первые послевоенные годы и другие.

Одним из опытов изучения истории региона 1945-1953 гг. стала диссертация Н.В. Занозина. Автор делает попытку рассмотреть влияние «холодной войны» на внутреннее развитие Советского Союза и Горьковской области в отдельности. Н.В. Занозиным поднимался ряд вопросов, ранее не изучавшихся историками на местном материале. Впервые был проведен комплексный анализ ведущих тенденций развития промышленности Горьковской области, вскрыты основные противоречия этого процесса и сделаны выводы о причинах возникновения этих противоречий и результатах их разрешения. Особое внимание было уделено выяснению влияния начала «холодной войны» на развитие промышленности страны и региона, а также на состояние советского общества.

Отдельно стоит отметить монографию Г.Ш. Сагателяна и
А.Г. Сагателян «Нижегородская область во второй половине XX века: свершения и противоречия в развитии». Научная новизна монографии состоит в том, что в ней обобщаются данные по социально-экономической истории Горьковской области второй половины ХХ века. Особое место в ней занимает послевоенная проблематика. На ее страницах нашли отражение вопросы послевоенных репрессий, особенности советских выборов, повседневная жизнь населения Горьковской области и некоторые другие.

Значительный интерес для исследователей представляют научно-исследовательские статьи историко-документального сборника «Общество и власть. Российская провинция», которые затрагивают практически все стороны социально-экономического, политического развития региона в исследуемый период, показывают реакцию населения на принимаемые «верхами» решения и тем самым вносят значительный вклад в дальнейшее осмысление региональной истории Отечества. Особо выделим статьи Г.В. Набатова, В.В. Смирнова, посвященные взаимоотношениям горьковской интеллигенции и местной власти, начиная с времени Великой Отечественной войны и заканчивая хрущевской «оттепелью». Л.П. Колодникова обратилась к документам обкома, горкома, парткомов КПСС и выявила особенности взаимоотношения власти и населения в исследуемый период. Л.П. Гордеева исследовала события, связанные с развенчанием «культа личности» И.В. Сталина, а именно последующую реабилитацию и попытки демократизации тоталитарного режима. Г.В. Серебрянская и М.А. Марченко в своей статье особое внимание уделили развитию промышленности в годы хрущевской «оттепели».
В.И. Белоус рассмотрел изменения социально-бытовых условий жизни населения в 1950-1960-х гг.

В этот же период появились работы, рассказывающие о судьбах горьковчан, которые стали жертвами произвола и беззакония в период 30-х – начала 50-х гг. ХХ в. В книгах «Забвению не подлежит: о репрессиях 30-50-х гг. в Нижегородской области», «Книги памяти жертв политических репрессий в Нижегородской области» приведены биографические сведения о репрессированных, подготовленные на основе архивных материалов.

Таким образом, несмотря на определенные достижения отечественной историографии в изучении послевоенных общественно-политических процессов в 1946-1960 гг. в СССР и, в частности, в Горьковской области, историки нашего региона делают только первые шаги. Если послевоенная история СССР в общесоюзном масштабе представлена большим количеством работ по социально-экономической, общественно-политической и идеологической деятельности КПСС в исследуемый период, то на региональном уровне в этих вопросах остается еще масса пробелов. В число малоизученных тем входят социально-бытовые проблемы послевоенного села и города, участие населения в общественно-политической жизни области, вопросы влияния идеологии и пропаганды на жизнь горьковчан, их политические настроения на протяжении исследуемого периода и ряд других.

Цель исследования заключается в изучении общественно-политических и социокультурных процессов Горьковской области в 1946-1960 гг. и выявлении их особенностей.

В рамках исследования автором предполагается решение следующих задач:

рассмотреть повседневную жизнь населения Горьковской области в 1946-1960 гг.;

проследить особенности политики Коммунистической партии по восстановлению народного хозяйства, улучшению социально-бытовых условий жизни населения в Горьковской области в 1946-1960 гг.;

осветить специфику участия населения Горьковской области в избирательных кампаниях в исследуемый период;

проанализировать, как население Горьковской области относилось к политическим кампаниям 1946-1953 гг.;

охарактеризовать идеологическую работу горьковской партийной организации в 1946-1953-х гг.;

проследить, как процессы десталинизации влияли на изменения общественной атмосферы Горьковской области.

Методология исследования. В основу изучения заявленной проблемы положены принципы научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения общественно-политических явлений, рассмотрения особенностей их развития в различные периоды.

В исследовании применялись специальные методы исторической науки. Методы сравнительно-исторического анализа применялись при попытках сопоставления отдельных исторических фактов и проведении сравнительного анализа процессов, протекавших в стране и Горьковской области на исследуемом этапе развития СССР. Проблемно-хронологический метод позволил осветить данную тему с позиции более узких аспектов и рассмотреть каждый из них в хронологической последовательности.

В своём исследовании автор опирается также на логический метод (отбор, анализ и обобщение исторического материала) и статистический метод (обработка количественных показателей). Все названные методы применялись исследователем в совокупности.

Источниковая база исследования. Круг источников, в которых нашла отражение тема общественно-политического развития Горьковской области, достаточно обширен. Использованные источники представлены опубликованными и неопубликованными документами органов государственной власти, статистическими материалами, делопроизводственной документацией, периодическими изданиями, источниками личного происхождения – воспоминаниями, мемуарами, записками современников и первых лиц государства, которые отразили общественно-политическую обстановку в Советском Союзе и Горьковской области, в отдельности, в исследуемый период.

Среди всего объёма документов особое место занимают материалы, относящиеся к деятельности Коммунистической партии. Это, в первую очередь, официально опубликованные стенографические отчеты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Большое количество официальных документов содержится в сборниках «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.)», «Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б)-ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953 гг.».

Большое число опубликованных документов содержит в себе историко-документальный сборник «Общество и власть. Российская провинция», подготовленный по материалам нижегородских архивов. На его страницах помещены ранее не публиковавшиеся документы, раскрывающие различные стороны взаимоотношений общества и власти в Горьковской области в исследуемый период: восстановление народного хозяйства после войны, отношения местных властей и интеллигенции, политические кампании, репрессивная политика власти.

Наиболее обширную по степени насыщенности информацией группу источников составляют комплексы документов, содержащиеся в архивных фондах. Многие из используемых документальных материалов ранее были засекречены и вводятся в научный оборот впервые.

Весь объём использованной автором диссертационного исследования делопроизводственной документации можно разделить на следующие группы:

  1. Протоколы и стенограммы заседаний органов власти областного и районных уровней, посвящённые обсуждению различных вопросов социально-экономического характера.

  2. Распорядительная и рекомендательная документация, служащая для реализации управленческой деятельности органов власти. К этой группе относятся: решения, резолюции, распоряжения и другие директивные документы.

  3. Текущая переписка первичных и районных комитетов ВКП(б)-КПСС с вышестоящими органами власти и между собой по различным вопросам их деятельности.

  4. Годовые и текущие отчёты районных комитетов ВКП(б)-КПСС перед вышестоящими парторганизациями.

  5. Контрольная документация, содержащая справки, докладные записки, информации представителей органов власти о работе того или иного предприятия, учреждения или организации.

В общей сложности автором использованы материалы 16 фондов центральных и местных архивов – Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГУ ГОПАНО), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), Государственного архива Нижегородской области г. Арзамаса (ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас).

Важными для диссертационного исследования оказались материалы РГАСПИ, содержащиеся в фонде 17 – Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС) (1898, 1903-1991). Опись 122 – Организационно-инструкторский отдел ЦК ВКП(б) – содержит отчеты, справки управления, докладные записки и письма местных партийных и советских органов, справки управления о настроениях и высказываниях населения о различных аспектах политической жизни страны; опись 135 – планово-финансовый отдел ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС включает в себя информацию местных партийных и советских органов о финансовой политике партии; опись 138 – сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС хранит отчеты о состоянии сельского хозяйства после войны, мерах по его развитию в первые послевоенные годы.

Материалы данного фонда позволяют выявить отношение центрального правительства к различным направлениям общественно-политической жизни СССР и непосредственно Горьковской области.

Дополнительно в исследовании были использованы материалы ГА РФ, содержащиеся в фонде 7523 – Верховный Совет СССР, в котором находятся указы Президиума Верховного Совета СССР, письма и заявления граждан по социально-бытовым вопросам, вопросам колхозного и сельского хозяйства, налогам, госкредитам, организационные материалы по подготовке выборов.

В работе были также использованы документы ГУ ГОПАНО. Наибольший интерес для нас представляют документы фонда Горьковского обком ВКП(б)-КПСС РСФСР (Ф.3). В нем хранятся стенограммы и протоколы областных конференций, пленумов, заседаний партийно-хозяйственных активов области, бюро, секретариата, различных совещаний, переписка министерств, ведомств и отделов с ЦК партии, документы по контролю над выполнением постановлений Центрального Комитета, обкома КПСС, материалы научно-практических конференций, социологических исследований и другой аналитический материал. Кроме того, в фонде имеются документы, освещающие актуальные вопросы послевоенного общественно-политического развития Горьковской области: экономического и социально-политического положения, материалы культурно-просветительной и идеологической деятельности Горьковского обкома ВКП(б) – КПСС, исследования отношения населения к политическим кампаниям сталинского режима и ряда других тем.

В диссертационном исследовании были использованы документы других фондов ГУ ГОПАНО. Это фонд Сормовского райкома ВКП(б)-КПСС (Ф.34), Выксунского районного комитета РКП(б)-ВКП(б)-КПСС (Ф.1266), Печерского колхоза им. М.И. Калинина Ждановского района г. Горького (с 1959 г. – совхоз «Горьковский» Кстовского района) (Ф. 1614), Ленинского районного комитета РКП(б)-ВКП(б)-КПСС (Ф. 2289), Арзамасского обкома КПСС 1954-1957 гг.
(Ф. 4752), в которых содержатся более узкие материалы по различным направлениям общественно-политической жизни Горьковской области.

Ряд фондов охватывает материалы по деятельности творческих и научных работников различных организаций Горьковской области в условиях идеологических кампаний. Это фонды Театра драмы (Ф. 271), Союза писателей (Ф.44), Управления культуры (Ф.3643).

Дополнительно использовались материалы нескольких фондов ЦАНО. Это материалы фондов 70 – Горьковский завод «Красная Этна»; Ф. Р 126 – завод «Двигатель революции»; Ф. 3074 – Исполнительный комитет Горьковского областного Совета депутатов трудящихся, в которых была почерпнута информация, относящаяся к социальной сфере жизни населения Горьковской области.

Исследованный нами фонд Р-322 – Исполком Арзамасского городского Совета депутатов трудящихся, который находится в ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас, дает нам информацию о повседневной жизни, а также материалы, относящиеся к процедуре выборов в регионе.

Особую группу источников, привлечённых в ходе проведения научного исследования, составляют материалы периодической печати. Работа с документами областной и центральной прессы («Горьковская коммуна», «Горьковская правда», «Ворошиловец», «Автозаводец», «Рабочая Балахна», «Правда») позволяет системно проследить процесс развития общественно-политической и социокультурной жизни страны и Горьковской области на протяжении исследуемого периода. Использование в работе материалов местной и различной заводской прессы позволило диссертанту получить ряд сведений об опубликованных распоряжениях центральных и местных органов власти, письма граждан по социально-бытовым вопросам, а также проследить реакцию населения на различные политические меры (обычно они посвящались какому-либо конкретному событию или политической кампании).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Несмотря на окончание Великой Отечественной войны, повседневная жизнь населения Горьковской области продолжала оставаться тяжелой. Колоссальные потери, связанные с войной, бремя послевоенного восстановления экономики легли непомерным грузом на население региона.

  2. Политика местных властей по реализации принципов перехода к мирной экономике, восстановлению народного хозяйства и повышению материального благосостояния населения в Горьковской области после Великой Отечественной войны носила противоречивый характер.

  3. Избирательные кампании в Горьковской области носили формальный характер и имели целью укрепить политическую и идеологическую базу режима.

  4. Послевоенные репрессии, в том числе в Горьковской области, стали продолжением политических кампаний 30-х гг. ХХ в. и имели целью найти виновных в послевоенных трудностях социально-экономического развития страны.

  5. Кампании в идеологической сфере оказали глубокое воздействие на культурную жизнь области, на деятельность местной интеллигенции в особенности.

  6. Смерть И.В. Сталина в 1953 г. стала настоящим потрясением для жителей всей страны и Горьковской области в частности. Десталинизация расколола провинциальное общество на «сталинистов» и «антисталинистов», но основы советского строя остались незыблемыми.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной историографии на диссертационном уровне проведено изучение общественно-политического развития Горьковской области в 1946-1960 гг. В оборот вводятся новые архивные документы, уточняется целый ряд вопросов взаимодействия органов власти и населения области. Выявлены и проанализированы противоречия политики властей в идеологической, социальной и культурной сферах, а также рассмотрены политические настроения населения региона.

Эволюция общественно-политических процессов, проходивших в Горьковском регионе в 1946-1960 гг., рассматривается автором во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений на общесоюзном уровне. Развитие общественно-политической жизни и социально-бытовые перемены в обществе рассмотрены в исторической последовательности, что позволило сделать обоснованные выводы и выявить особенности данного процесса именно в Горьковской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы и полученные выводы расширяют возможности понимания комплекса вопросов общественно-политического и социокультурного развития Горьковской области. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории развития региона, учебников и учебных пособий по краеведению, общих и специальных лекционных курсов и семинаров по отечественной истории и истории общественно-политического развития Горьковской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях. Наиболее значимыми из них являются: «Политические кампании сталинской эпохи в российской провинции. «Дело врачей» в Горьковской области» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Кампания по борьбе с «культом личности» И.В. Сталина и реакция на нее населения Горьковской области»
(г. Арзамас, 2009), «Массовые политические репрессии в российской провинции: «Ленинградское дело» в Горьковской области» (г. Москва, 2009), «Кризис продовольственного снабжения 1946-1947 гг. в Горьковской области» (Челябинск, 2010).

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.