Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Переселение немецких колонистов на Среднюю Волгу (1764-1917 гг.) 35
1.1. Формирование первых немецких поселений в Николаевском и Новоузенском уездах во второй половине XVIII в 41
1.2. Место немецкого колониального хозяйства в общей структуре хозяйства региона в первой половине XIX в 49
1.3. Либеральные реформы второй пол. XIX в. и специфика развития немецких колоний Среднего Поволжья 74
1.4. Культура и быт немецких колонистов Среднего Поволжья в XIX в 119
Глава II. Немецкое население Среднего Поволжья в советское время 153
2.1. Перспективы решения немецкого вопроса в России начала XX в. (на примере немецких колоний Среднего Поволжья) 153
2.2. Революция 1917 г. и создание немецкой государственности на Волге 164
2.3. Социально-экономические и культурные достижения советских немцев в 20 -30-е гг 174
2.4. Выселение немецкого населения из Поволжья (1941г.) 193
Заключение 204
Список используемых источников и литературы 212
Приложения 234
- Формирование первых немецких поселений в Николаевском и Новоузенском уездах во второй половине XVIII в
- Место немецкого колониального хозяйства в общей структуре хозяйства региона в первой половине XIX в
- Перспективы решения немецкого вопроса в России начала XX в. (на примере немецких колоний Среднего Поволжья)
Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность ее исследования. До недавнего времени история российских немцев часто толковалась предвзято или просто фальсифицировалась. Такая ситуация препятствовала нормальному развитию немецкой этнической общности в России, ограничивала ее культурное развитие, ущемляла национальное самосознание. Только с конца 80-х гг. XX в. исторические исследования этого феномена приобрели иную направленность. Сейчас востребуется объективная информация, исключающая дальнейшее неоднозначное толкование истории немцев в России. Тема, связанная с изучением исторического опыта немцев Среднего Поволжья, относится к их числу.
Интенсивная колонизация Среднего Поволжья иностранными переселен-цами относится к первой половине XIX в." Немцы-колонисты в России с первых поселений занимали привилегированное положение. Наличие собственной культуры, языка, особого уклада жизни позволяло колонистским обществам сохранять автономный характер существования внутри Российской империи. К концу XIX - началу XX вв. «они принадлежали к наиболее со-стоятельной части населения России» . Причины высокого уровня благосостояния немецких колоний вызывают споры и сегодня, а объективный, непредвзятый анализ их успехов, безусловно, сыграет важную роль в развитии региона.
Не случайно в обществе нарастает тенденция к изучению и сбережению национального опыта как неотъемлемой ценности исторического прошлого.
Термин «российские немцы» используется автором для характеристики места проживания немцев, а история российских немцев рассматривается как часть российской истории.
2 К началу XIX в. иностранных колоний в Поволжье насчитывалось 117, а к
1850 г. было основано еще 218. См.: История российских немцев в докумен
тах (1763-1992 гг.) /РАУ-корпорация, Междунар. ин-т гуманит. прогр. /Сост.
В.А. Ауман, В.Г. Чеботарёва. М., 1993. С. 7.
3 См.: Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. 54. СПб.,
1890-1904: Россия: Энциклопедический словарь. Л.: Лениздат, 1991. С. 143.
4 В этой связи необходимо отметить и более узкое значение темы - изучение
влияния немцев, проживающих в Среднем Поволжье, на социально-экономическую жизнь региона.
Причем в исследуемый период немецкая этническая общность1 в Среднем Поволжье имела разноликий состав - в основной своей массе это были крестьяне-земледельцы и ремесленники, но имелись и другие социальные сословия, проживающие в городах региона. Они успешно интегрировались в рос-сиискую светскую общественность и государственную службу , поэтому их взаимодействие с российским обществом было различным и требует специального изучения.
Предприниматели немецкого происхождения в Среднем Поволжье занимали свою экономическую «нишу» и отличались приемами предпринимательской деятельности. Этот опыт важен и сейчас, особенно в плане учета национальных особенностей экономического развития и соотношения их с мировыми нормами рыночного хозяйства.
В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о национальной самобытности немецкого населения. Современные исследования наглядно показывают, что идентификация «российских немцев» с немцами современной Германии имеет преимущественно субъективный характер. Объективно большинство немцев России не знают языка, национальных традиций, обычаев, культуры немцев современной Германии и, естественно, не включены в
1 Автор рассматривает этносы как социальные сообщества с присущими им
чертами - культурой, языком, идентичностью, отличающими их от других
групп и имеющие тесную связь с социально-историческим контекстом. Эт
нические группы, представляют часть какого-то этноса.
2 Тетюев Л.И. Философия истории российских немцев и интеграционная па
радигма культуры //Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Вып. 5.
Немцы в Саратовском Поволжье: Материалы науч. конф. Саратов: Изд-во
Сарат. ун-та, 1997. С. 8.
3 Барбашина Э.Р. Региональные этносоциологические исследования: методо
логические предпосылки организации и координации //Российские немцы.
Проблемы истории, языка и современного положения. М.: Готика, 1996.
С. 493-509.
5 процессы их воспроизводства. Поэтому у современных немцев в России не
может быть будущего без выяснения отношения к своему прошлому, т.е. к
русской составляющей их менталитета. Среднее Поволжье для многих из них
является «началом истории российских немцев».
Кроме того, «российские немцы» могут сыграть роль своеобразного моста между странами (РФ, ФРГ, США), который, по мнению автора, очень слабо используется Россией.
Вышеприведенные аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования: «Немцы Среднего Поволжья (1764- первая половина 1941 гг.)», необходимость разработки которой диктуется комплексом обстоятельств как теоретического, так и практически-познавательного характера.
Историография проблемы. Вопросы, касающиеся «российских немцев», относятся к недостаточно изученным в отечественной историографии. Причины этого прежде всего кроются в запрете до недавнего времени изучать проблемы, касающиеся народов, подвергшихся переселению.
Несмотря на то, что эта проблема в последние годы стала предметом пристального внимания ученых многих стран, в ней остается много неясных моментов. Пока тема исследована лишь фрагментарно, вне анализа остается значительное количество событий, связанных с развитием немецкой этно-группы в России.
Впервые интерес к иностранным поселенцам в Российской империи, их культуре, экономической и общественно-политической жизни проявился с возникновением иностранных колоний. Однако информация о них имелась только в официальных, правительственных изданиях1, которые давали лишь частичное представление о жизни иностранных колоний. Как правило, это были физико-географические очерки или подборки статистических данных.
1 Журнал Министерства внутренних дел (ЖМВД), Журнал Министерства государственных имуществ (ЖМГИ) и др.
С середины XIX в. появляются и другие публикации . Содержащиеся в них материалы требуют современного прочтения, а используемая в этих произведениях статистика должна быть скорректирована, т.к. в их основе - воспоминания колонистов, не подкрепленные документально. Среди них замет-но выделяются публикации А. Гакстгаузена . Он приводит важные сведения о развитии ремесла и сельскохозяйственного производства в немецкой деревне Поволжья.
В 1869 г. вышла книга А. Клауса «Наши колонии»3. Эта книга является одной из первых основательных работ в российской историографии о жизни и деятельности иностранных колоний, где дается анализ их успехов и неудач. А.А. Клаус смог в сжатой форме показать общую картину немецкой колонизации Поволжья. Своим произведением А.А. Клаус, по мнению автора, подвел итог подготовительному этапу в изучении истории немцев в России.
Следующий этап, начавшийся на рубеже XIX -XX вв., можно считать поворотным в изучении проблемы российских немцев. Причина повышенного интереса к немецкой диаспоре в России, по мнению автора, лежала в экономической сфере, т.к. после либерализации общества немецкий капитал стал активно проникать во все сферы российской экономики. Это вызвало резкое противодействие со стороны российских буржуазных кругов, следствием чего стала антинемецкая кампания, развернутая в средствах массовой информации.
1 См.: Богомолов Н.П. Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1862; Dsirne J. Zur
Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga //Die deutsche Ansiedlungen in
Russland. Jhre Geschichte und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung fur die Ver-
gangenheit und Zukunft. Leipzig, 1866. S. 124-153 и др.
2 Гакстгаузен А. Исследование внутренних отношений народной жизни и в
особенности сельских учреждений России. Ганновер, 1846-52, рус. перев.
СПб., 1870.
Клаус А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869. Вып. 1.
7 Выразителем националистической идеологии русской буржуазии по от-
ношению к «российским немцам» стал А.А. Велицын . Его книга вызвала много споров, причем большинство оценок носят негативный характер. Несмотря на это, несомненной заслугой Велицына, по мнению автора, является то, что ему удалось заострить внимание общественности на вопросе о целесообразности иностранной колонизации русских земель в условиях тотальной нехватки ее у собственного народа. Несмотря на определенные недостатки книги, в ней имеются заслуживающие внимание статистические данные. Для настоящего исследования особенно важны материалы о немцах в Поволжье.
В этот же период выходят работы А.Н. Минха, Ф.В. Духовникова и др.3, в которых в целом дается положительная оценка колонистам как составной части российского общества.
Вопросы быта, физического, интеллектуального развитии и религиозного воспитания затрагиваются в работах Ф. Циммера4, Г. Швайница и Я. Гумме-ля5.
Псевдоним А. Палтова.
Велицын А.А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893.
Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т.1. Саратов, 1898-1903; Духовников Ф.В. Немцы, др. иностранцы и пришлые люди в Саратове //Саратовский край. Вып. I. Саратов, 1893. С. 237-264; О немецких колониях //Саратовский листок, 1893, № 22; Поселение немцев-колонистов в Саратовской губернии. Как развилось сарпинское производство //Саратовский Дневник, 1898 г. № 245, 248, 250; Краткое описание селений Илавлинской волости, Камышинского уезда. Мариенфельд, Иосефсталь, Эр-ленбах, Обердорф, Новая Норка, Александерталь //Саратовские губернские Ведомости. 1890. № 46. С. 356-358 и др.
4 Циммер Ф. Колония Еленендорф Елизаветпольской губернии и уезда //Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1901. С. 2, 24, 29.
s Schweinitz Н.Н. Helenendorf. Eine deutsche Kolonie. Berlin: Vossische Buch-handlung, 1910; Hummel J. Das heimatkundliche Museum zu Helenendorf. Mos-kau: Zentral Volker Verlag, 1929; Hummel J. Hanlar rayonunun Oekesunaslik muzeyi. Baku: Elmler Akademiyaae, 1939.
На очередном этапе в начале XX в. появляется ряд работ, созданных профессиональными исследователями - историками, этнографами, социологами, посвященных различным аспектам иностранной колонизации в России. Особенно много публикаций по «немецкой проблеме» увидело свет накануне первой мировой войны.
Диапазон этих работ чрезвычайно широк. Среди авторов можно назвать А.Е. Богдановского, СП. Мансырева, СД. Бондаря, СП. Шелухина, К.Э. Линдемана, Я. Штаха и др. В этих работах имеются многочисленные данные о колонистах-помещиках и процессе капиталистического развития в немецкой деревне и выделения нового класса — капиталистических землевладельцев.
С жесткой критикой немецкой колонистской администрации начала XX в. выступил К. Шааб2. В своей книге3 он впервые дал оценку степени изученности истории немцев в России, заявляя, что «до сих пор нет честной и правдивой истории» .
Самым крупным исследованием поволжских колоний в российской науке до 1917 г. является работа Я. Дитца . Дитц впервые основательно проанализировал все законодательные акты о колонистах, а представленные описания
Богдановский А.Е. Что такое борьба с немецким засильем (Цель и задачи «Общества 1914 г.»). Пг., 1914; Мансырев СП. Немецкое землевладение и правила 2-го февраля 1915 г.: Доклад, прочитанный на чрезвычайном общем собрании «Общества 1914 г.». Пг., 1915; Шелухин СП. Немецкая колонизация на юге России). Одесса, 1915; Бондарь С.Д. Секта меннонитов в России (в связи с историей немецкой колонизации на юге России). Пг., 1916; Линде-ман К.Э. Прекращение землевладения и землепользования поселян-собственников. Указы 2 февраля и 13 декабря 1915 г. и 10,15 июля и 19 августа 1916 г. и их влияние на экономическое состояние южной России. М., 1917 и др.
2 Шааб Кристоф, учитель колонии Семеновка.
3 Schaab Ch. Zur Geschichte der deutschen Kolonisten im Saratowschen und
Samaraschen Guwernrment. Aberdeen o.j. 1914. S. 16.
4 Там же. С 46.
5 Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. М.: Готика, 1997.
9 традиций и обычаев поволжских колонистов значительно расширили этнографический материал о них.
В работах этого периода была предпринята попытка рассмотреть историю российских немцев и сквозь призму их религиозной жизни. Дореволюционные авторы собрали и обобщили большой фактический материал. Эти работы и сегодня не потеряли своей ценности для широкого круга исследователей'.
На новом этапе, после революционных событий 1917 г. советскими исследователями начинается переосмысление написанного о немецкой колонизации России. Это было в большей степени не изучение, а новое изложение ситуации с классовых позиций2. Вновь созданная политическая конъюнктура диктовала свои правила изложения материала. К наиболее известным работам этого периода можно отнести исследования П. Зиннера3 и Д. Шмидта . Главным виновником всех трудностей колонистов, по мнению этих авторов, был царский режим. В том же направлении шли публикации о поволжских колонистах в журнале «Унзере Виртшафт»".
Несколько особняком в ряду публикаций послереволюционного периода о немцах в России стоит исследование В.Е. Зюрюкина6. Главное внимание автор уделил состоянию хозяйства колонистов, причем без политических оценок советского времени, столь характерных для работ 20-х гг.
Буткевич Т.Н. Протестантство в России (из лекций по церковному праву). Харьков, 1913; Писаревский Г.Г. Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II. Варшава, 1914; Его же. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (по неизданным архивным документам). М., 1909.
2 Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в.: к ис
ториографии вопроса // Российские немцы. Историография и источниковеде
ние. М.: Готика, 1997. С. 53.
3 Зиннер П. Немцы Нижнего Поволжья. Исторический очерк. Саратов, 1925.
4 Schmidt D. Studien liber die Geschichte der Wolgadeutschen. Teil. 1. Seite der
Einwandemng bis zum imperialistischen Weltkriege. Pokrowsk, 1930.
5 Unsere Wirtschaft. 1924-1925.
6 Зюрюкин В.Е. Меннониты Кеппентальского района Области Немцев По
волжья в бытовом и хозяйственном отношении. Исследования и материалы.
Покровск. Издание журнала «Унвере Виртшафт» Области Немцев Поволжья.
1923.
10 В 20-х гг. увидели свет так же библиографические работы Р. Губергрица и
Ф. Шиллера1. В них дан весьма полный, скрупулезно составленный перечень отечественных и зарубежных публикаций о «российских немцах», начиная с 1764 г. (т.е. с начала их массового переселения в Россию). Этот библиографический перечень включал в себя 957 источников. Достойным продолжением начинаний Р. Губергрица и Ф. Шиллера стал современный Указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России Т.Н. Черновой2.
Под воздействием антирелигиозной политики советского правительства, литература по «немецкой проблеме» в это время не могла освещать вопросы религиозной жизни достаточно полно. Тем не менее, в работах советских исследователей эта тема получила некоторое отражение3.
В период существования АССР НП ее истории уделялось довольно мало внимания. В 20-е годы вышли работы Ф. Юнга, А. Моора, посвященные, главным образом, описанию борьбы в немецких колониях с голодом 1921-1922 гг., ставшим тяжелейшим испытанием для жителей многих регионов нашей страны.
В этот же период вышла книга Э. Гросса, которая является обстоятельным исследованием различных сфер общественной жизни немецкой автономии с 1918 по 1928 гг. Достоинством указанных работ является то, что все они написаны по свежим следам исторических событий, и авторы, как правило, сами являлись их участниками или свидетелями, но в этом и их недостаток, так как они содержат существенный элемент субъективизма и эмоциональных элементов.
Губергриц Р. Систематический указатель литературы о Немреспублике 1917-1928 гг. Покровск, 1929. С. 471-532.
Чернова Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография, 1991-2000 гг.: Указ. новейшей лит. по истории и культуре немцев России. М., 2001.
Гросс Э. Автономная Социалистическая Советская Республика немцев Поволжья. Покровск, 1926; Галлер П.К. Воспоминания (быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX века). Саратов, 1927; Ипатов А.Н. Меннониты. М., 1978.
Из современных авторов, освещающих этот период истории российских немцев, заметно выделяется А.А. Герман1, своей объективностью, интересным архивным и фактическим материалом. Его работа позволяет представить масштабы и трудности становления немецкой автономии на Волге.
На современном этапе, со второй половины 80-х и в 90-е гг. в СССР и России вышло немало работ о немцах, но к заявленной в настоящей диссертации проблеме и периоду колонизации специально никто не обращался.
В этот период была поднята тема вероисповедания российских немцев, в частности, лютеранства. К научным трудам, раскрывающим данную тему достаточно полно, можно отнести работы О.А. Лиценбергер .
Проблемы истории немцев Поволжья получили отражение в трудах ис-следователей Саратова и Самары. Например, в работе самарских ученых СИ. Дубинина и Н.А. Курскова рассказывается о меннонитах Самарского уезда4, И.А. Савченко в своей книге дает обстоятельный анализ российско-германских связей в IX- XX вв.э Немцам, внесшим значительный вклад в историю края, посвящено около 40 статей в Самарской энциклопедии .
Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. Саратов.: изд. Саратовского ГУ, 1992.,он же Из истории образования партийной организации Трудовой коммуны немцев Поволжья //Советские немцы: история и современность. М.:ПМБ при ЦК КПССД990.С.116-127.
2 Лиценбергер О. А. Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии в Саратове (1770-1935). Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 1995 и др.
См.: Культура русских и немцев в Поволжском регионе: Результаты комплексного междисциплинарного гуманитарного исследования. Вып. 1. История, теория, культура. Саратов: Слово, 1993.; Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье. Вып. 2. Саратов: Слово, 1994; История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов, 1996.
4 Дубинин СИ., Курсков Н.А. Немецкие поселения на северо-западе Самар
ской губернии в XIX - начале XX века //Самарский краевед. Вып. 4. Самара,
1995. С. 84-97.
5 Савченко И.А. Очерки истории российско-германских связей. IX- начало
XX вв. Самара: Самарский Дом печати. 2002.
6 Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии. Самара:
Дом печати, 1993-1995. ТТ. 1-4.
12 Особо следует отметить труд И.Р. Плеве «Немецкие колонии на Волге во
второй половине XVIII века»'. Это первое в послевоенный период глубокое обобщающее исследование начального периода немецкой колонизации Поволжья. Значительный труд проделан Н.Э. Вашкау в исследовании истории школьного образования в колониях Поволжья .
Сопоставительный анализ указанных материалов позволяет заметить тенденции к урбанизации этой в основном «сельской» этнической группы региона. Другие работы самарских и саратовских специалистов освещают отдельные эпизоды истории Среднего Поволжья в заявленный период3.
За последнее десятилетие процесс изучения истории немцев в России существенно продвинулся вперед. Однако надо признать, что многие принципиальные вопросы темы в отечественной научной литературе исследованы явно недостаточно.
В литературе, изданной в Германии, имеется небольшое количество публикаций, близких к теме исследования. Можно отметить работы Бератца, Бауера, Келлера, Шлейнинга и Бонвича . Наиболее обстоятельной, по мне-
Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М.: Готика, 1998.
2 Вашкау Н.Э. Школы в немецких колониях Поволжья, 1764-1917 гг. Волго
град: Изд-во ВолГУ, 1998.
3 См.: Плеве И.Р. Первые поселенцы беловежских колоний //История и куль
тура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов, 1996. С. 8-28; Ма
линовский Л.В. Основание немецких колоний в России и освоение террито
рии //История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов,
1996. С.29-38; Терехин СО. Немецкие колонии на Волге в 1830-е годы
//История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов,
1996. С. 39-54; Лиценбергер О.А. Лютеранская церковь в Поволжье
//История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов,
1996. С. 55-65; Шайдуров В.Н. Самовольные поселения немецких крестьян
на Алтае //История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях.
Саратов, 1996. С. 66-75; Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб.
науч. трудов. Саратов: изд-во Сарат. Ун-та, 1997. Вып. 1.; Военно-
исторические исследования в Поволжье: Сб. науч. Трудов. Саратов: изд-во
Сарат. Ун-та, 1997. Вып. 2 и др.
4 См.: Bier F., Schich A. Aus den Leidenstagen der deutschen Wolgakolonien.
Hrsg. v. K.Esselbom. Darmstadt, 1922. S. 5; Schleuning J. Die deutschen Kolonien
13 нию автора, являлась работа Г. Бонвича. Она вобрала в себя многие достижения российских дореволюционных публикаций по «немецкой проблеме». Характерной ее чертой является целостность в представлении истории немецких колоний в XVIII-XIX вв., чего не хватало до этого многим авторам.
Интересные материалы по истории немецких колоний в России можно найти в ежегоднике «Хайматбух»1. К ним относятся, например, статья В. Ап-пеля , исследование К. Деккера и В. Вюрца3, а также работа И. Шнурра , где дается географический и этнографический анализ мест немецких поселений, описание устройства усадьбы и жилища в различных регионах России.
Со второй половины 80-х гг. XX в. в Германии резко возросло количество работ по истории немецкого населения в России и СССР. Появились научные труды И. Фляйшауера, Б. Пинкуса, А. Айсфельда, А. Каппелера, М. Бухсвей-лера и др.5, посвященные немцам-эмигрантам из Восточной Европы и Рос-
im Wolgagebiet. Stuttgart, 1919; Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolo-nien an der Wolga. Stuttgart, 1919.
1 «Heimatbuch» (Книга Родины), издаваемый с 1954 г. в Штуттгарте землячеством немцев - выходцев из России.
Appel W. Versuch einer Feststellung der Griinde fur die russlanddeutsche Auswanderung aus Hessen//Heimatbuch. 1962. S. 59-64.
3 Wuerz W. Wie Jagodnaja Poljana gegrtindet wurde //Heimatbuch. 1962. S. 65-
66.
4 Shnurr J. Die Siedlung, der Hof und das Haus der Russlanddeutschen
//Heimatbuch... 1967-1968. S. 17-18, 43-44, 57-58.
5 См.: Fleischhauer I. «Unternehmen Barbarossa» und die Zwangsumsiedlung der
Deutschen in der UdSSR//Vierteljahreshefte fur Zeitgeschichte (1982). S. 299-
321; Fleischhauer I. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Stutt
gart: Deutsche Vereiags - Anstalt, 1983; Fleischhauer I., Pinkus B. The soviet
Germans. Past and Present London: Hurst, 1986; Schtricker G. Das Kireche Leben
der Deutschen in Russland und in der Sowjetunion. Tausend Jahre Nachbarschaft.
Munchen, 1989. S. 144-162; Buchsweiler M. Das Autonomieproblem Geschichte
und Gegenwart //Zwischen Reform und Revolution: Die Deutschen an der Wolga
1860-1917. Essen, 1994. S. 147-159; Eisfeld A. Aus bisher verschlossenen Ar-
chiven: Russische Veroffentlichungen zur Geschichte der Russlanddeutschen, dann
unerwunscht //Frankfurter Allgemeine Zeitung. 1994. № 55. S. 38; Eisfeld A.
Bleiben die Sowietdeutschen deutsch? //Die Deutschen im Russischen Reich und
im Sowjetstaat. Koln: Markus Verlag, 1987. S. 167-178; Eisfeld A. Die Deutschen
14 сии. Отмечая важность и ценность этих научных работ, подчеркнем, что проблемы, исследуемые в диссертации, в них отражены слабо.
Подводя итог вышесказанному, можно со всей определенностью отметить, что несмотря на большое количество литературы о «российских немцах» XVIII-XXI вв., многие аспекты их истории остаются неизученными. Несмотря на самоотверженную работу исследователей этой проблемы, комплексного исследования истории немцев Среднего Поволжья до настоящего времени не проведено и поэтому предлагаемая читателю работа остается первой попыткой такого исследования.
Цель и задачи исследования. Исходя из степени научной разработанности проблемы, основной целью диссертационного исследования является анализ сложных и противоречивых процессов, связанных с развитием немецкой этнической группы в Среднем Поволжье, что предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
показать историю немцев Среднего Поволжья в контексте Отечественной истории (1764- первая половина 1941 гг.);
проанализировать степень экономического развития немецких колоний Среднего Поволжья в зависимости от фактического положения колонистов;
in Russland und in der Sowjetunion. Esckartschriflen H. 97. Wien: Hrsg. von der Osterriechischen Landsmannschaft, 1986. 124 S; Eisfeld A. Deutsche in der Sowjetunion - zwei Jahrzehnte nach der Rehabilitierung //Osteuropa Jg. 35 (1985). H. 9. S. 653-669; Eisfeld A. Kultur - und Lebensformen der Deutschen in der Sowjetunion. Traditionelles und Neues in der Diaspora //A. Ritter. (Hrsg.). Kolloquium zu den volkskundlichen Bedingungen der Kultur bei den deutschen Bevolkerungs-gruppen im Ausland. Flensburg. 1988. S. 163-178; Eisfeld A. Die Lage der deutschen Minderheit //Die Lage der Minderheiten in der Sowjetunion und das Volkerrecht: Nationalitaten - und Regionalprobleme in Osteuropa. Bd. 2. Koln, 1988; Eisfeld A. Die Lage der deutschen Minderheit //Die Minderheit in der Sowjetunion und das Volkerrecht. Koln: Markus Verlag, 1988. S. 115-132; Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Munchen: Langen Muller, 1992; Eisfeld A. Die Russlanddeutschen //M. Hellman. (Hrsg.): Tausend Jahre Nachbarschaft. Russland und die Deutschen. Munchen, 1988. S. 120-143. u.a.
изучить отечественный дореволюционный опыт частных предпринимателей - представителей немцев, проживающих в Среднем Поволжье;
реконструировать духовный облик и общественно-политические взгляды российских немцев Среднего Поволжья в исследуемый период;
исследовать немецкое влияние на историю Среднего Поволжья в указанный период как фактора социально-политического и культурно-духовного развития региона.
Хронологические рамки исследования: 1764- первая половина 1941 гг. -обусловлены темой исследования и позволяют исследовать заявленные проблемы. Изучение проблемы начинается с 1764 г., когда первые немецкие колонисты появились в Среднем Поволжье. Дальнейшее активное поступательное развитие колоний привело к тому, что в начале XX в. территория Поволжья стала одним из центров средоточения немецкого населения в России. Это во многом обусловило создание на его территории АССР НП, недолгое и противоречивое существование которой закончилось в первой половине 1941 г., завершив тем самым и историю «российских немцев» в Среднем Поволжье.
Территориальные границы. Работа охватывает все места компактного проживания немцев в Среднем Поволжье , особенно немцев-колонистов, что позволяет провести их сравнительный анализ в течении длительного времени.
Сообразно с целью исследования, автором выделяются объект и предмет изучения.
Среднее Поволжье - территории, прилегающие к среднему течению Волги и экономически тяготеющие к ней. Является составной частью Поволжья, в которое кроме него входит Нижнее Поволжье и территории прилегающие к нему. Кроме того, выделяется приподнятое правобережье (с Приволжской возвышенностью) и низменное левобережье (Заволжье). См.: Большой энциклопедический словарь: в 2-х т. /Гл. ред. A.M. Прохоров. М.: «Сов. энциклопедия». 1991.Т.2. С. 160.
Объектом данного исследования являются немцы, проживающие в Среднем Поволжье. С точки зрения научной терминологии, немцев, проживающих в России, правомерно назвать этнической группой. До 1917 г. они демонстрировали поведение диаспоры, поэтому автор считает допустимым называть их в этот период - немецкой диаспорой. Затем, в силу сложившейся новой социально-политической ситуации, были созданы условия для постепенного формирования новой народности, однако эти процессы не были завершены.
Предметом диссертационного исследования стала политика правительств Российской империи и СССР в отношении немецких колоний в Среднем Поволжье, этническая и этноконфессиональная структура немцев, их духовная и материальная культура, а также комплексное воздействие «немецкого фактора» на развитие региона.
Источниковая база исследования. Системный подход к изучению проблемы «российских немцев» во многом определяют характер источниковой базы и инструментарий исследования.
Поскольку речь идет о немецкой этнической группе в Среднем Поволжье, то в ходе исследования было необходимо рассмотреть документы, отражающие процессы ее зарождения, формирования и развития. В этой связи автор обращался к фактам, содержащимся в древних актах, материалах царского правительства и других опубликованных документах.
Основу источниковой базы работы составили материалы, извлеченные из 69 фондов 8 местных и центральных архивов (архивохранилища федерального и регионального уровня: Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, Москва), Энгельсского филиала Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО, Энгельс), Государственного архива Саратовской области (ГАСО, Саратов), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, Оренбург), Государственного архива Самар-
17 ской области (ГАСамО, Самара), Государственного архива Волгоградской
области (ГABO, Волгоград). Неопубликованные документы, хранящиеся в этих архивах, позволили существенно дополнить документальную базу конкретными сведениями по ряду проблем, особенно по формированию немецких колоний в регионе.
Наиболее важные документы по заявленной проблеме хранятся в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО, Саратов) в Ф.180 Саратовской конторы иностранных поселенцев (1721-1899 гг.). Здесь имеются указы Сената и распоряжения Канцелярии опекунства из Петербурга по различным вопросам жизни колоний, на основе которых принимались решения Конторы опекунства. Журналы заседаний общего присутствия Конторы опекунства иностранных в Саратове позволяют увидеть ежедневную работу Конторы, проследить на ее примере нормальную жизнь государственного учреждения того времени. Эти документы вносят ясность практически во все стороны жизни колоний. Кроме того, в них рассматриваются различные, и в первую очередь социально-экономические, стороны жизни всего региона, которые в той или иной степени были связаны с жизнью колонистов.
Сведения, почерпнутые из этого фонда (речь идет прежде всего о рапортах смотрителей и шульцев, прошениях и жалобах самих колонистов), позволяют проникнуть в такую труднодоступную сферу жизни человека, как семейные, межличностные отношения, взаимоотношения между разными группами людей. Здесь можно найти интересные, порой очень яркие и емкие характеристики колонистов в столь непростой для них период адаптации к новым условиям жизни.
Ф.852 Церковного совета евангелической лютеранской церкви святой Марии (1780-1918 гг.) содержит богатейший материал, наибольшую значимость в котором представляют: исторические хроники, церковные летописи, акты-протоколы заседаний церковного совета, синодальные декреты с приложением текстов церковных служб, указы Московской и Генеральной консистории
18 в церковный совет, годовые отчеты церковного совета, рукописи пасторов и
их личные документы.
В фонде имеется 4 летописи, затрагивающие различные хронологические периоды, дела о благотворительной деятельности церкви, материалы об открытии и содержании церковных школ, школьные журналы, списки учащихся школ и учителей, расписания занятий, протоколы экзаменационных комиссий. Документы этого фонда отображают наиболее важные аспекты деятельности церкви и представляют особый интерес. Однако необходимо учитывать, что они отражают интересы церкви и духовенства и написаны с их позиций.
Материалы о немецких поселениях Среднего Поволжья частично сосредоточены и в фондах государственного архива Самарской области (ГАСамО, Самара). Основная масса сведений о немецких поселениях сохранилась в фондах центральных губернских учреждений, а именно: в делах Ф.5 Самарской губернской земской управы (с 1864 г.), в Ф.З Канцелярии Самарского губернатора (с 1851 г.), в материалах Ф.171 Губернского статистического комитета (с 1860 г.) и Ф.150 Самарской казенной палаты (с 1824 г.). В целом интересующие автора материалы встречаются в указанных фондах спорадически, но имеют уникальный характер. Так, в обширнейшем Ф. 3 Губернаторской канцелярии (дела 4-х столоначальников) зафиксированы данные о первопоселенцах, собраны паспорта и анкеты колонистов за 1860-е гг.
Наиболее ценные сведения, дающие точную картину состава населения и объемов землевладения поселенцев, содержатся в Ф.5 Губернской земской управы, имевшей 15 отделов, и в частности, оценочно-статистический, ведавший с 1882 по 1917 гг. подворными переписями. Сопоставление материалов Ф. 5. с документами Ф.171 Губернского статистического комитета (в частности, данных 1-й Всероссийской переписи населения 1897 г.) позволяет уточнить перераспределение земельных капиталов колонистов в период реформы землевладения.
19 Из региональных фондов сохранились лишь: дела Ф. 5 Самарской уездной
управы (с 1864 г.); Ф. 342 Земских начальников участков Самарского уезда Самарской губернии (1-й участок - за 1884-1917 гг.); Ф.372 Самарской уездной земской управы (за 1864-1918 гг.). Отдельно следует выделить Ф. 150 Самарской казенной палаты, который содержит списки иностранных поселенцев губернии, отчетные ведомости о социально-экономическом состоянии колоний, сведения об оставлении ими российского гражданства и эмиграции в Америку. Перечисленные документы региональных фондов содержат многообразные сведения по сельскохозяйственной истории, развитию образования (Ф.З, 372), об имущественном положении немецких поселенцев (Ф.5, 150, 372). Примечательно, что именно фонды земских местных органов содержат наиболее интересные сведения. Обширная статистика по вопросам исповеданий, образования, местам расселения, торговли содержится в Ф. 171 Самарского губернского статистического комитета (1860-1917 гг.).
Так же в ГАСамО сохранился компактный Ф.383 Самарского евангеличе-ско-лютеранского совета местной церковной общины (1854-1923 гг.). Он содержит протоколы заседаний совета, распределения обязанностей членов, книги регистрации, переписку с консисторией Московского округа, куда входила община, ее устав и т.д. В этом же фонде хранятся копии всех царских и правительственных указов о немецких колонистах почти за 150 лет.
Фонды Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, Оренбург) содержат ценную информацию о разнообразных аспектах жизнедеятельности немецких переселенцев. Так, Ф.164 Оренбургского губернского статистического комитета (1861-1918 гг.) и Ф. 165 Первая всеобщая перепись населения Оренбургской губернии (1897 г.) включают обширные данные о численности, половозрастных характеристиках, количестве поселений, конфессиональной принадлежности немецких переселенцев, грамотности и др. В Ф.6 Канцелярии оренбургского генерал-губернатора (1797-1881 гг.) и Ф.10 Канцелярии оренбургского губернатора (1848-1917 гг.) представлены материалы о выделении земель поселенцам и их расселении на территории Са-
20 марской губернии, по предприятиям, принадлежавшим немцам, отчеты о социально-экономическом состоянии губернии, в т.ч. и условиях в колониях в исследуемый период и т.д.
Документы исследуемого периода частично хранятся в фондах Энгельско-го филиала Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО, Энгельс). Протоколы сельских управлений, хранящиеся в нем, свидетельствуют о тяжелой, полной лишений, нужды и голода жизни первых колонистов. В этих фондах представлена также делопроизводственная документация: циркуляры местных и центральных правительственных органов (Ф. 355 Екате-риненштадтского волостного правления (1763-1917 гг.) и Ф.128 гор. Покров-ска Инспектора народных училищ 3-го района Новоузенского уезда (1913-1917 гг.)); отчеты чиновников (Ф.91 с. Привального (Варенбург) Сельское управление (1862-1917 гг.), Ф.107 с. Тонко шуровки (Мариенталь) Сельское управление (1863-1917 гг.)); служебная переписка, протоколы различных заседаний и т.д. Указанные материалы позволяют более конкретно представить переселенческую политику правительства и отношение местных властей к немцам-колонистам. Вместе с тем, в них имеется большой фактический материал о жизни переселенцев. Большой интерес вызывают, например, отчеты чиновников, которые отражают различные социально-экономические аспекты и социальные противоречия в поволжских колониях. Источники официально-документального характера, представленные в этих фондах, дают возможность для получения некоторых сведений о привычках, взглядах, дружеских связях, особенностях образа жизни многих деятелей администрации (Ф.1 с. Усть-Карамана (Эндерса) Усть-Караманское сельское управление Самарской губернии Новоузенского уезда Красноярской волости (1892-1917 гг.), Ф.93 с. Поповки (Куттера) Сельское управление (1854-1916 гг.), Ф. 321 с. Усть-Золихи (Мессера) Сельское управление (1849-1916 гг.) и др.).
Документы вышеназванных фондов позволяют провести сравнительный анализ хозяйственного состояния разных переселенческих поселков. Рапорты шульцев и смотрителей содержат интересный материал о хозяйственном по-
21 ложении колоний: сведения об успехах колонистов в занятиях сельским хозяйством и ремеслом, торговлей, овцеводством, о стихийных бедствиях, о строительстве мельниц, винокурен и овчарен (Ф. 91, 107, 321). Имеют место и документы личного происхождения, которые представлены в основном различными прощениями, ходатайствами, жалобами крестьян. В них колонисты описывали те трудности, с которыми сталкивались в повседневной жизни.
В фондах сельских церквей (Ф.244 с. Привального Евангелическо-лютеранская церковь (1794-1916 гг.), Ф.262 с. Крутояровки (Остроговки, Раскаты, Суслы) римско-католическая церковь с. Тонкошуровка) находятся материалы, характеризующие духовную жизнь немецких колоний. В частности, весьма интересны звучавшие утверждения о возрастании «грубости нравов» и своеобразно понимаемой «распущенности» населения, выражавшейся в росте равнодушия к церкви.
Документы Ф.327 с. Екатериненштадта (Баронска) Женской гимназии (1905-1918 гг.), Ф.328 с. Екатериненштадта (Баронска) Мужской гимназии (1905-1918 гг.), Ф.ЗЗО с. Екатериненштадта (Баронска) 3-й Земской школы, Ф. 368 с. Голый Карамыш (Бальцера) частного учебного заведения 2-го разряда пастора Рейхерта (1907-1914 гг.) дают определенное представление о системе образования, сложившейся в исследуемый период в Поволжском регионе.
Особый интерес представляют статистические данные об экономическом положении переселенцев, собранные в Ф.р-1188 Статистического управления.
Фонды волостных и сельских правлений (Ф.201 Олешинского сельского управления Олешинской волости Камышинского уезда Саратовской губернии (1860-1916 гг.), Ф.205 Нестеровского Волостного правления Новоузен-ского уезда (1914-1917 гг.), Ф. 215 Перевозинского (Ней-Бальцерского) сельского управления Олешинской волости Камышинского уезда Саратовской губернии и др.), хранящиеся в Государственном архиве Волгоградской об-
22 ласти (ГАВО, Волгоград), так же являются богатым источником для исследований. Фонды содержат различные виды документов, отражающие экономические, социально-политические и культурные стороны жизни колонистов. Наряду с государственными актами, имеются обширные материалы, отражающие состояние и проблемы народного образования в колониях Поволжья (Ф.220 Линево-Озерского (Гуссенбах) Волостного Правления, Ф. 253 Медведицкого Волостного правления Аткарского уезда (1871-1916 гг.), Ф. 271 Суэтинской (Моргентаусской) земской школы (1910-1916 гг.)). Ф. 6 Помощника начальника СТЖУ содержит материалы о реэмиграции меннонитов и немецких колонистов в Америку, Канаду и Бразилию. В целом материалы охватывают период с 1843 по 1918 гг. Территориально представлены 5 волостных и 21 сельское правление.
Исторические аспекты политической жизни немцев в СССР со времени Октябрьской революции 1917 г. и вплоть до начала Великой Отечественной войны 1941 г. можно проследить по документам Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, Москва). Материалы прежде всего собраны в Ф.17 Центрального Комитета РКП (б)), где содержится интересная информация по специфике становления и развития АССР НП.
Документы собственно ЦК ВКП(б), касающиеся немцев в России, сравнительно невелики по объему, но интересны по содержанию и многогранности подходов к затрагиваемым проблемам. Это докладные записки, отчеты инструкторов ЦК партии, посланных на обследование обкомов, местных партийных организаций.
Данные о депортации поволжских немцев в Казахстан, Сибирь и на Север содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва) (Ф-р. 9479 Из рассекреченных материалов НКВД СССР, Ф. 6984 Комиссии ВЦИК по районированию РСФСР). Здесь же можно найти статистические данные по послевоенной численности всех категорий спецпоселенцев.
23 Кроме того, использовано значительное количество источников, многие из
которых давно стали библиографической редкостью .
Наряду с описанием наиболее важных в исследовании заявленной темы архивных источников, автор считает необходимым дать общую характеристику всех используемых источников, которые условно можно объединить в следующие группы:
А) Неопубликованные источники (архивные документы различного характера) :
О Делопроизводственная документация центральных органов власти,
содержащая информацию о немецких выходцах в Россию. Она представлена циркулярами местных и центральных правительственных органов; отчетами чиновников, изучавших состояние колоний; служебной перепиской, протоколами различных заседаний и т.д. Эти материалы позволяют более конкретно представить жизнь колоний и переселенческую политику правительства в целом, а также отношение местных властей к немцам-колонистам. В рамках данной группы одним из важнейших ис-точников являются докладные регистры и мемории . Кроме того, в Конторе также велись журналы, записи которых содержат интереснейшую информацию о жизни, повседневных нуждах немецких колонистов в исследуемый период.
1 Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 г. СПб., 1795; Клаус А.А. Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Велицын А.А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893; Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т.1. Саратов, 1898-1903; Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке. М, 1909 и др.
Докладные регистры и мемории - это книги с записями о всех бумагах, поступавших в Контору. С 1803 г. являются формой отчетности о деятельности Конторы.
24
О Комплекс документов из архивных фондов о взаимоотношениях
немецкого и местного населения.
О Документы по народному образованию. Фонды немецких начальных
училищ, отчеты школ, описание особенностей образования в немецких
школах.
О Документы о религиозных общинах и учреждениях религиозного
культа.
О Посемейные списки, которые позволяют проследить демографиче-
ский рост населения колоний и дают возможность исследовать миграци
онные процессы. В них широко представлены хозяйственные данные по
семьям и колониям в целом. По этим данным можно судить и о степени
зажиточности тех или иных колоний.
О Материалы по предприятиям, принадлежавшим немцам.
Б). Опубликованные источники
Государственные акты и статистика (изданная гражданскими учреждениями и военным ведомством или по его заказу) дореволюционной России, а также справочная литература вместе характеризуют население России по
Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1905; Население и землевладение России по губерниям и сравнительные данные по некоторым европейским государствам. Вып. 1. СПб., 1906; Народности России по губерниям и областям (по материалам переписи 1897 г.) СПб., 1917; Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. СПб., 1895; Народы России. Энциклопедия /Ред. В.А. Тишков. Москва, 1994.
См.: Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара, 1995. ТТ. I-IV; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Самара, 1883. Вып. 1; Списки населенных мест Самарской губернии. Самара, 1864-1914; Подворное и хуторское хозяйство в Самарской губернии. Самара, 1909. Т. 1-3; Список мировых участков и волостей Самарской губернии. Самара, 1872; Подворная перепись крестьянских хозяйств в Самарской губернии: Самарский уезд. Самара, 1913; Сборник статистических сведений по Самарскому уезду. Вып. 1. Самара, 1883; Статистические таблицы Самарской губернии. Вып. 1. Самара, 1870; Фальборк Г., Чарнолуский В. Учительские семинарии и школы. СПб., 1901; Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-3. СПб., 1899-1905; Фальборк Г., Чарнолу-
25 важным для исследования параметрам: родному языку, вероисповеданию,
грамотности, занятиям, а также показывают роль этнических немцев в организации управления, их представительство в военных и гражданских чинов-ничье-бюрократических структурах и т.п. Особую ценность представляют «обзоры», памятные книжки и торгово-промышленные и адресные календари . Они издавались, как правило, ежегодно, начиная с середины XIX в. В памятных книжках находится разнообразная информация: списки чинов гражданского, военного, духовного и других ведомств губернии, а также списки учителей, врачей, аптекарей, держателей торговых и ремесленных заведений, перечни церквей, общественных организаций, благотворительных и иных обществ и т.п. Помимо губернского центра в них представлены сведения по уездам.
Периодически в памятных книжках, еще до проведения первой всеобщей переписи населения, публиковались материалы проводившихся на местах однодневных переписей населения, в которых содержатся данные и о немцах. В памятных книжках помещались материалы о различных конфессиях, в
ский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-3. СПб., 1899-1905; Фальборк Г., Чарнолуский В. Инородческие и иноверческие училища. СПб., 1903; История российских немцев в документах (1763-1992 гг. ) /РАУ-корпорация, Междунар. ин-т гуманит. прогр./Сост. В. А. Ауман, В. Г. Чеботарёва. М., 1993; Материалы международной научной конференции 1995 г., //Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М: Готика 1996; Материалы международной научной конференции 1996 г. //Российские немцы. Историография и источниковедение. М.: Готика, 1997; Материалы международной научной конференции 1997 г. //Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М.: Готика, 1998; «Актуальные аспекты политики в области развития культуры и образования российских немцев», Москва, 6 декабря 1996 г.; «История, культура, образование немцев Казахстана», Алма-Ата, 27-22 ноября 1996 г.; «Международное право и национальные меньшинства. Точка зрения национальных меньшинств на европейское и национальное право», Витебск (Беларусь), 15-16 октября 1996 г.; «Кавказские немцы», Баку, Гяндж, 22-25 сентября 1997 г. и
др.
1 См.: Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. СПб., 1895 и др.
26 том числе евангелическо-лютеранской и римско-католической, богоугодных
заведениях, школах и т.п., а также статистика рождений, браков и смертей.
К памятным книжкам примыкает издание ведомства Министерства народного просвещения - Циркуляры по округам. Они содержали все императорские указы, циркулярные распоряжения министра народного просвещения и приказы попечителя учебного округа по вопросам народного образования. Собранные в этом издании документы касаются, во-первых, общего положения всех учреждений народного образования, в том числе лютеранских и римско-католических школ (открытия новых училищ, порядка управления ими, права духовенства наблюдать за религиозным образованием юношества и осуществлять его и т.п.), деятельности учительских семинарий и институтов. Так же здесь можно найти инструкции для одноклассных и двухклассных сельских училищ, каковыми были почти все колонистские школы, и даже программы некоторых предметов, преподававшихся в них.
В 1993 г. вышел в свет сборник «История российских немцев в документах (1763-1992 гг.)», который подготовили к печати В.Г. Чеботарёва и В.А. Ауман1. Впервые читатель получил возможность в одной книге увидеть все основные документы, раскрывающие условия и образ жизни немецких колонистов в России за два с лишним столетия, проблемы их взаимоотношений с государством и окружавшими народами. Однако различные периоды истории российских немцев представлены в сборнике неравнозначно. Основное место в нем уделено документам, представляющим послевоенный и особенно «перестроечный» периоды в жизни «российских немцев», раскрывающие проблемы современного немецкого национального движения.
См.: История российских немцев в документах (1763-1992 гг. ) /РАУ-кор-порация, Междунар. ин-т гуманит. прогр./Сост. В. А. Ауман, В. Г. Чеботарёва. М, 1993.
27 Деятельность немецких промышленников нашла отражение в сборнике
архивных документов о фирме Вогау, подготовленном И.Ф. Гиндиным и
К.Н. Тарновским .
Различного рода путевые заметки чиновников и путешественни-ков по местам переселения немцев в Россию .
Мемориальные источники личного происхождения3. Наличие мемуарных текстов о немцах позволяет провести сопоставительный анализ, в частности, некоторых аспектов взаимоотношений немцев с другими этносами, а также тех сторон жизни колонистов, которые недостаточно отражены документальными источниками (быт, вопросы, связанные с менталитетом немцев в России и др.). Несмотря на их субъективность, они являются серьезным дополнением к уже существующим документам.
Интерес для исследования представляют мемуары Б. Гар дера. Его работа не лишена субъективных моментов, однако, позволяет глубже понять некоторые аспекты этнопсихологии российских меннонитов. Так, Б. Гар-дер пишет, что отношения поселенцев отличались сильным отчуждением, поскольку было «много препятствий для выработки солидарных интересов и вкусов» . Отчуждение немецких и русских поселенцев, по мнению Б. Гардера, начинало сглаживаться только в начале XX в.
Торговый дом Вогау и К. Публикация И.Ф. Гиндина и К.Н. Тарновского //Материалы по истории СССР. Т. VI. Документы по истории монополистического капитализма в России. М., 1959.
2 См.: Лендер Н. В гостях у колонистов //По родной земле: Книга для чтения
по географии России в семье и школе /Сост. М. Елисеев, 6-е изд. М., 1915.
С. 192-201 и др.
3 Галлер П. К. Воспоминания (быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX века).
Саратов, 1927; Harder В. Die deutschen Siedlungen im Gebiet Kujbyschew (Sam
ara) //Heimatbuch der Ostumsiedler. Stuttgart, 1955. S. 38-41; Harder B. Alexan-
dertal //The Mennonite Encyclopedia. Pennsylvania, 1955. V. 1. P. 45-48; Тейтель
А.Я. //Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара, 1995. Т.
IV. и др.
4 Harder В. Alexandertal //The Mennonite Encyclopedia. Pennsylvania, 1955. V. 1.
P. 45.
28 Мемуары Я.Л. Тейтеля1 принципиально отличаются от очерка Гардера.
Критический дух пронизывает все его воспоминания. Они в основном касаются жизни Самарского уезда. Отношение Тейтеля и его характеристика немцев-меннонитов отличаются субъективностью. Он исходит из убеждения, что «нет плохих народов... у каждого народа есть хорошие и плохие качества, что все дурное не зависит от народа, а прививается ему всей его историей и разными государственными институтами»2.
Свои оценки он строит по принципу сопоставления немцев с их чувашскими и русскими соседями. Однако, по мнению автора, Тейтель несколько нарочито подчеркивает контраст во всем облике немецких колоний и соседних поселений: села «с мордовско-русским населением ... поражали своей грязью, соломенными крышами; но как только начинаешь приближаться к немецким колониям, чувствуешь, что едешь в какой-то другой мир». Причина столь разительных различий Тейтелем определена, по мнению автора, неточно: он видит ее в прежнем бесправии и низкой правовой культуре. И в то же время он не говорит о льготном положении немцев-колонистов.
Среди рассматриваемых источников, особо выделяется дневник Д. Керна . Он представляет собой ежедневник с констатирующими записями, охватывающими период с января 1859 по март 1862 гг. Все события протекают в узком пространстве немецких поселений левобережья, в Николаевском уезде. Дневник Д. Керна, который был церковнослужителем, отразил психологию процесса сакрализации колонистской школы, ее сближения с церковью. В дневнике Керн много пишет о тесной консолидированное учительства и священников в колониях, что свидетельствует об
1 Тейтель Яков Львович (1851-1934), «некрещеный еврей», с 1877 по 1881 г. исполнял обязанности судебного следователя в Самарском уезде. См.: Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара, 1995. Т. IV.
Там же. С. 78. 3 Керн Даниэль (1821-?), колонистский учитель.
29 усилении конфессионального фактора в этногенезе поволжских немцев
этого периода.
Воспоминания профессора П.К. Галлера посвящены быту немцев-колонистов в 60-е гг. XIX в., в них он дает подробное описание практически всех сторон жизни немецких колонистов в Поволжье, что, по мнению автора, является ценнейшим историческим источником, который, однако, требует архивных подтверждений.
В качестве вспомогательного источника при изучении заявленных проблем вполне оправдано использование периодической печати. В). Полевые материалы этнографических экспедиций . Эти документы охватывают широкий круг вопросов по традиционному хозяйству и промыслам немцев в 1764 - первой половины 1941 гг.: способах обработки земли, возделывании и уборке выращиваемых культур, земледельческих орудиях труда, способах содержания скота, заготовке кормов, переработке продуктов сельхозпроизводства, несельскохозяйственных занятиях и др. Начиная с 1992 г., сотрудниками Международного союза немецкой культуры предпринимаются экспедиции в бывшие немецкие колонии Поволжья. Научные отчеты об экспедициях по этнографии и истории так же использованы автором в исследовании.
Все вышеуказанные документы и материалы содержат достаточное количество объективной информации, позволяющее решить поставленные задачи, связанные с изучением немецкой этнической группы в Среднем Поволжье.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма, достоверности, объективности. Мето-
Галлер П.К. Воспоминания. Быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX столетия. Саратов. 1927.
2 Материалы 1-6 научно-исследовательских экспедиций в бывшие колонии немцев Поволжья. См.: Научно-информационный бюллетень. Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. М., 1996-1999.
дологическую основу исследования составляют труды основоположников российской исторической науки, осмысление их с позиции имеющихся философских разработок и ценностных ориентации применительно к избранной теме.
Методы исследования, используемые автором, базируются на основополагающем принципе историзма. Затрагивая коренные вопросы изучения истории России, основной акцент в исследовании автор делает на выявление многообразия связей и отношений, имеющих место внутри немецкой этнической общности, также ее взаимоотношениях с другими общностями и внешним окружением, т.е. использует сравнительно-исторический метод.
Наряду с этим, автор обращается и к специальным методам исследования, характерным для политологии, философских и исторических наук: логическому, сравнительному, ретроспективному, проблемно-хронологическому, синхронному и др. Автор также активно использует методы, заимствованные из естественных наук: статистический и новейшие математические, связанные с электронно-вычислительной техникой.
Особое значение для исследования роли немцев в истории Среднего Поволжья имеет системный подход. Его применение обусловлено тем, что «немецкую проблему» нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом проблем, стоящих перед российским обществом.
В совокупности методологический аппарат призван организовать и систематизировать исторический материал, образовав исходный пункт, а затем и способы его истолкования.
Научная новизна диссертации. Современное состояние разработанности темы в исторической науке позволяет поставить и комплексно изучить проблему, дать новую оценку исторических фактов, выявленных другими исследователями. Это первое многоплановое комплексное исследование немецких колоний в Среднем Поволжье в отечественной и зарубежной историографии. В работе на основании широкого круга источников впервые предпринята попытка обобщить историю немецких колоний в Среднем Поволжье на протя-
31 жении всей истории их существования. Автором дополнительно исследованы
немецкие поселения Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии, социально-экономическое положение, успехи и проблемы хозяйственной деятельности немецких колонистов, описана система землевладения и землепользования, впервые дана взвешенная сравнительная оценка благосостояния колонистов по многим культурно-хозяйственным и социальным параметрам.
Новым является исследование адаптативных возможностей немцев к качественным изменениям хозяйственной деятельности в сфере сельского хозяйства и промышленности в условиях Среднего Поволжья. Автор выдвигает на первый план социально-исторические аспекты, которые ранее не получили должного освещения и оказались вне поля зрения исследователей.
Впервые комплексно проанализировано соотношение особенностей функционирования церкви и школы в немецких колониях Среднего Поволжья, определены основные конфессиональные предпочтения «российских немцев» региона в рассматриваемый период.
Автор вводит в научный оборот и анализирует значительный комплекс ранее не использовавшихся архивных документов, формулирует на их основании ряд положений, затрагивающих роль «российских немцев» в освоении региона, что позволяет восполнить пробелы в освещении их истории в Среднем Поволжье.
Произведенные автором статистические подсчеты расширяют и уточняют информацию о состоянии немецкой этногруппы в Среднем Поволжье.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
1. Автору удалось выделить и описать четыре локальные группы немецких поселений (колоний) в Среднем Поволжье: а) немцев-колонистов Николаевского и Новоузенского уездов; б) немцев-горожан Самары и некоторых уездных центров; в) меннонитов северо-запада Самарского уезда; г) переселенцев Бузулукского уезда. Указанные группы колоний не тяготели к едино-
32 му центру, а координация действий и общее управление ими осуществлялись
русской администрацией.
Немецкие колонии Среднего Поволжья значительно отличались друг от друга по степени социально-экономического развития. Самыми богатыми и процветающими в исследованный период были меннонитские поселения. Однако отдельные попытки колонистов распространить передовые сельскохозяйственные технологии в Среднем Поволжье (возделывание красильных растений, шелковичных деревьев, тонкорунных овец и др.), успеха не имели. За исключением меннонитских колоний, немецкие колонии Среднего Поволжья не так активно втягивались в капиталистические отношения, постепенно сближаясь по большинству социально-экономических параметров с русской деревней.
Немцы-предприниматели и управленцы проживали дисперсно и преимущественно в городах региона. Они принимали живейшее участие в развитии различных отраслей торговли и промышленности. Вливаясь в местную элиту и оказывая влияние на общественно-экономическую жизнь региона, они все больше отдалялись от национальных интересов «российских немцев».
Процессов культурной ассимиляции у немцев-колонистов в исследуемый период не наблюдалось. В регионе они сформировали свой особенный способ существования. Культурную замкнутость подпитывали, наряду с языком, национально-религиозные стереотипы и национальная школа. В целом отношения коренных жителей и поселенцев в XIX в. отличались сильным отчуждением. К началу XX в. они стали привилегированным, закрытым для россиян других национальностей сословием. При этом самоизоляция нередко вытекала из боязни потерять существенные социально-экономические льготы и права.
5. После Октябрьской революции начались процессы межэтнического
взаимодействия «российских немцев» с другими народами при их взаимном
обогащении. Однако образование АССР НП нарушило естественные процес-
33 сы этнического строительства. На Волге на основе немецкого крестьянского
населения началось искусственное формирование народности, которая при
самом оптимальном развитии охватывала бы только поволжских немцев.
Великая Отечественная война радикально изменила судьбу немецкой автономии на Волге. В первые дни войны было принято решение о переселении немцев в Сибирь и на Север. В сложившейся экстремальной ситуации другое решение было маловероятным, учитывая, что подобные действия стали само собой разумеющимися в мировой практике. СССР просто продолжил политику других государств, еще раз подтвердив этим отход от своей же национальной программы и окончательно встав на путь силового решения национального вопроса.
Национальная и социальная дискриминация нанесла непоправимый ущерб немецкой этногруппе Среднего Поволжья, которая как уникальная социально-экономическая и культурная составляющая региона закончила свое существование именно в 1941 г. с ликвидацией АССР НП. Многие немцы и сейчас ощущают свою генетическую связь с Поволжьем, а их вклад в развитие этого региона является неоспоримым.
Таким образом, в исследовании было выявлено, что в 1764 - первой половине 1941 гг. немцы, проживающие в Среднем Поволжье, имели необходимые этносоциальные, геополитические, социокультурные и социолингвистические условия, которые, несмотря на сложность и противоречивость происходящих в регионе явлений и процессов, позволяли удовлетворять их национально-культурные потребности.
Практическая значимость диссертации состоит в анализе и обобщении истории немецкой этнической общности в Среднем Поволжье, в оценке ее воздействия на политическую и экономическую ситуацию в регионе.
Результаты исследования могут быть непосредственно использованы при разработке концепций «межнациональных отношений», авторские выводы и рекомендации могут помочь в решении специфической проблемы «российских немцев». Кроме того, диссертационное исследование может стать до-
34 полнительным источником для создания обобщающих трудов по указанной
проблеме, подготовки курса истории российских немцев в Среднем Поволжье, а также использовано в специальных циклах лекций по проблемам «российских немцев».
Работа в целом ориентирована на поиск консенсуса в обществе и одновременно заполняет пробелы в изучении данной темы.
Апробация результатов исследования. По проблемам исследования автор выступала с докладами на международной, федеральных и региональных конференциях: Межвузовской научной конференции «Развитие культуры народов Поволжья» (2001); Второй Международной научно-практической конференции «Российско-германские связи: история и современность» (2002) и
ДР-
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, «Заключения», списка использованных источников и печатных изданий и приложения. Общий объем диссертации 270 страниц.
Формирование первых немецких поселений в Николаевском и Новоузенском уездах во второй половине XVIII в
С 1764 по 1800 гг. на территории будущих Николаевского и Новоузенско-го уездов Самарской губернии1 на луговой стороне Волги и по ее притокам было основано 57 колоний немцев.
В то же время сам процесс основания колоний и закрепления переселенцев на новых местах был длительным и трудным. Нельзя было просто послать их на пустое место, без государственной помощи они погибли бы там, как погибали в южной степи русские крестьяне. Поэтому указом Сената от 22 июля 1763 г. Екатерина II учреждает «канцелярию опекунства иностранцев» (КОИ) и назначает ее председателем своего фаворита графа Орлова. КОИ ежегодно получала из казны государевой по 200 тыс. рублей на оказание помощи переселенцам. Первой задачей КОИ было уговорить колонистов отправиться в Саратов, а затем обеспечить им прием на месте.
Непосредственное распределение средств и контроль за поселенцами осуществлялся через комиссаров канцелярии. Вступив на российскую землю, иностранцы сразу же оказывались под строгим контролем комиссаров, действовавших по инструкции петербургской канцелярии опекунства иностранных подданных.
КОИ не имела прецедента не только в Поволжье, но во всей России. В мае 1764 г. из Петербурга в Саратов «для употребления к поселению иностранцев» был откомандирован опытный военный инженер, капитан И. Райе с группой инженеров-офицеров (смотрителей за межевщиками, межевщиков и геодезистов), всего 24 человека. Эта команда должна была в короткое время «осмотреть и описать всю определенную для поселения иностранных окружность», провести межевание этих земель и «сочинить верные чертежи колоний»1.
Механизм работы был следующим: командированные офицеры межевщики снимали планы, составляли и посылали в КОИ рапорты - подробное описание земель, межевщики снимали планы одобренных территорий согласно указам «о размежевании земель, назначенных для поселения въез-жающих иностранцев» . Нередко при этом ограничивались владения крестьян, казаков, помещиков, присвоивших пустые земли". Определялось по специальным нормам число семей, которые можно поселить и «в коих местах наиспособнейшим образом жилища расположить можно»4.
Прибывающим партиям иностранцев по выбору предоставлялись места для селения, составлялся проектный план поселения, на месте осуществлялась разбивка, возводились временные жилища. На новых местах предстояло построить дома для колонистов, но практически это делалось медленно и плохо. Часто на место будущей деревни посылались солдаты, которые копали там колодец, этим дело и ограничивалось3. Переселенцы снабжались строительными материалами и под присмотром опекуна из команды И. Раиса или Саратовской КОИ начиналось возведение построек. Нередко им на помощь призывались государственные крестьяне.
Место немецкого колониального хозяйства в общей структуре хозяйства региона в первой половине XIX в
С 1801-1804 гг. правительство, заручившись доверием дворян, приступило к первой серии либеральных реформ. Смысл их заключался в том, чтобы несколько модернизировать обветшавший фасад крепостнической империи и подогнать его под общеевропейский фон. Между тем, обновление формы самодержавного государства при сохранении его сущности оказалось непосильной задачей. Все разговоры о реформах свелись к косметическим изменениям.
Другим важным вопросом, который в то время постоянно обсуждался в высших сферах и для решения которого делались весьма робкие попытки, был крестьянский вопрос. Но упорное нежелание дворян расставаться с крепостными привело к тому, что ни один из проектов не был доведен до конца. Вместе с тем, Александр I впервые за всю историю самодержавия поставил вопрос о возможности отмены крепостного права. Однако традиционные устои русского общества были еще сильны и сломать их отдельными мерами было невозможно.
В начале царствования Александра 1 был открыт новый этап переселенческого движения (1804-1829 гг.). Царь хотел при помощи выходцев из германских земель - лютеран, католиков, меннонитов - быстрее освоить малозаселенные земли на окраинах России. К организации переселений правительство подошло с учетом прошлого опыта: был значительно ужесточен порядок отбора колонистов, местные власти обязывались более добросовестно подходить к отводу земель для колонистов и процессу их поселения.
Колонизация земель, одновременное строительство и благоустройство нескольких сотен колоний достигались дорогой ценой. Первые десятилетия XIX в. огромные инвестиции не окупались, однако целесообразность масштабного освоения территорий в правительстве не подвергалась сомнению.
Большие планы по привлечению иностранцев в Новороссию, а затем быстрый рост колонистского населения порождали множество проблем, вызывали потребность в совершенствовании государственной политики по управлению колонизацией. Поэтому в начале XIX в. разрабатываются и выходят в свет новые законодательные акты, создаются новые опекунские учреждения.
17 сентября 1800 г. и 16 мая 1801 г. были приняты «Инструкция внутреннего распорядка и управления в Саратовских колониях» и «Инструкция для Новороссийских иностранных колонистов» . В этих инструкциях была дана тщательно продуманная программа жизнедеятельности колонистов в России. К примеру, «...Главнейшая должность всех поселян повиноваться закону своей церкви: для чего должно, чтобы каждый из них в воскресенье и праздничные от пасторов назначенные дни приходил в храм, со всяким благоговением молился, прилежно слушал слово Божие и по удостоєнню приобщался Святых Тайн». В колониях были учреждены особые приказы; во всяком таком приказе определен был приказной выборный или голова., в помощь которому выбирались от целого приказа по два бейзицера и одному писарю. В том селении, где находился голова, назначалась ежегодно по очереди одна из обывательских изб для его пребывания; в прочих же колониях, где не было головы, ежегодно избирались по одному форштегеру или шульцу, а также в помощь ему по два бейзицера из колонистов, добрых поведением, примерных в хозяйстве. Для судопроизводства им было предписано собираться один или два раза в неделю. От каждых 10 дворов выбирался один десятский, который сменялся ежемесячно. Все лица избирались колонистами и им назначалось жалованье .
Окружному голове в каждом приказе при мирском собрании, а частному колонистскому форштегеру или шульцу в колонии вменялось в обязанность:
1. Обнародовать все издаваемые указания: толковать, вразумлять и научать, что до добронравия и пользы в общежитии поселян могло относиться, вразумлять о благочинии церковном и о долге каждого в посвящении праздничных дней на службу Божию.
2. Иметь предосторожности от прилипчивых болезней, скотского падежа и огня и в том наставлять подчиненных им сельских начальников; смотреть, чтобы повсюду весы и меры были указные, а...подозрительные люди терпимы не были.
3. Иметь попечение, дабы долговые деньги, положенные на работника, и казенные подати с земли, какие установлены будут от всех колоний, вносимы были исправно, но и без малейшего поселянам отягощения.
Перспективы решения немецкого вопроса в России начала XX в. (на примере немецких колоний Среднего Поволжья)
С конца XIX в., а затем и в советское время начались медленные консоли-дационные процессы в немецком этносе, проживающем в России. Чему, безусловно, способствовала национальная политика и активные действия Советского правительства.
Этнообразующим и консолидирующим центром для поволжских немцев могла бы стать немецкая государственность в виде Трудовой коммуны немцев Поволжья - АССР НП, существовавшая с 1918 по первую половину 1941 гг. Однако этот процесс не был завершен.
В России у немцев возникла проблема «тройного» выбора: или адаптация к иноэтнической среде по новым сложным норам селекции, или обособление, или, наконец, миграция. Наиболее ущербна, по нашему мнению, была самоизоляция, она могла бы осложнить не только межнациональные отношения, но и политическое положение немцев. Что касается адаптации или миграции, то выбор, приоритет того или иного решения зависел от конкретного человека и среды его проживания.
При этом большинство этносов в России имели расплывчатый характер, а многие вообще проживали дисперсно в иноязычной среде. Именно поэтому «во многих случаях более важное значение приобретала интеграция на основе общности религиозных, региональных и прочих факторов» . Нетрудно заметить, что данная позиция совпадает с этническим развитием немцев в России.
Как правило, компактно проживающие многочисленные самодостаточные в культурном отношении национальные группы мало восприимчивы к внешним социокультурным воздействиям и способны сохранять национальные особенности. Именно такая форма расселения сложилась у российских немцев в исследуемый период. Это не стимулировало их к адаптации в инонациональном окружении. Так проживало примерно 85% немцев в досоветское время. Совершенно иначе выглядело поведение российских немцев, лишенных групповой поддержки - у них процесс ассимиляции зашел достаточно далеко.
Процесс сложения немецкой нации в основных чертах завершился во второй половине XIX в., то есть спустя значительное время после эмиграции предков российских немцев из германских земель. Далее развитие немцев в России протекало в совершенно других условиях, что привело к заметным изменениям в образе жизни, культуре, мировоззрении, но не к формированию уникального этноса. Поэтому они продолжали чувствовать себя частью немецкой нации, метрополии.
К началу XX в. немецкие колонии региона продолжали динамично развиваться. Об этом свидетельствуют имеющиеся у автора архивные материалы. В качестве примера приводим данные по с. Тонкошуровка Новоузенского уезда Самарской губернии за 1913-1915 гг. Для удобства сведем их в таблицу.