Введение к работе
Актуальность темы. Как известно, система образования является важнейшим элементом институциональной структуры общества. В данный исторический период на создание полноценной системы образования, ее всестороннюю модернизацию направлены усилия, как государственных органов, так и всего российского общества; об этом свидетельствуют те масштабные реформы российской системы образования, которые планируются и осуществляются на современном этапе исторического развития страны.
Для совершенствования процесса воспитания и обучения учащихся современной общеобразовательной школы в контексте всей страны большое значение имеет осмысление исторического опыта становления системы образования в Терской области во второй половине ХIХ – начале ХХ веков. Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы, необходимостью комплексного, научного подхода к её изучению.
Всестороннее изучение народного образования в Терской области привело к пониманию самобытности местных народов, осознанию недостаточности силовых мер по их включению в политико-правовое поле Российской империи и тем самым предопределило направления поисков социально-культурного синтеза. Данный синтез наглядно проявился в процессе распространения образования в Терской области. Где первые шаги межкультурного взаимодействия народов Северного Кавказа привели к тому, что со второй половины XIX в. в Терской области началось интенсивное распространение светского образования, которое проявилось в активной деятельности просветителей народов Северного Кавказа и открытии светских школ.
Народное образование в Терской области следует рассматривать в контексте всего Северного Кавказа. История образования на Северном Кавказе претерпела наибольшие изменения в 60-е гг. XIX в. – годы крутого перелома в общественно-политической, экономической и культурной жизни России. Это время характеризуется развитием новых - буржуазных отношений, - острым кризисом крепостнической системы, ухудшением социального положения большей части населения.
Необходимость изучения проблемы распространения образования у народов Терской области диктуется тем, что в отечественной историографии нет устоявшейся точки зрения об уровне их экономического развития и, в особенности, культуры. И как верно подметил М.З. Саблиров: «архаизация общественной жизни привела историческую науку к утверждению, что народы Северного Кавказа, в том числе кабардинцы и балкарцы, находились на самой низкой ступени культурного развития», и с этим нельзя не согласиться. Восстановление исторической действительности о политике России в Терской области в контексте Северного Кавказа имеет не только теоретическое, но и практическое значение, что необходимо для улучшения и развития образовательного процесса.
Степень изученности. Историография по данной теме имеет определенную специфику, ибо она охватывает всю сферу гуманитарных наук.
В историографии следует выделить три хронологических периода: 1) 60-е гг. ХIХ в. – 1917 г.; 2) 1917 - сер. 1980-х гг.; 3) сер. 1980-х – нач. ХХI в.
Из дореволюционных трудов следует назвать очерк Л.Н. Модзалевского. Его исследование ведется с 1802-го по 1880 г. Автор, владея богатыми архивными материалами и текущей деловой перепиской администрации Кавказского учебного округа, затрагивал вопросы, связанные с развитием просвещения среди населения Терской области 1870-х гг. Л.Н. Модзалевский положительно оценивал меры, принимаемые Кавказской администрацией в распространении образования среди населения края.
В конце XIX - начале XX в. вышли труды по вопросам развития школьного образования России. В этих исследованиях имеются справочные сведения о возникновении и становлении школьной сети в Терской области: законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения.
Дореволюционная историография, восхваляя политику России на Кавказе, указывала, что последняя сыграла цивилизаторскую роль. Поэтому заслугой работ данного этапа является то, что они начали обращать свои «взоры» на проблемы школьного строительства. При этом изучение общественно-политической мысли народов Терской области ими не было поставлено в качестве объекта изучения.
В целом, дореволюционная историография раскрыла основные характеристики народного образования в регионе: сословно-классовый характер, двойственность системы образования (светская и духовные школы). Однако обобщающих трудов по оценке, анализу или характеристике указанного хронологического отрезка в образовательной политике не наблюдается.
Советские исследователи также касались вопросов просвещения населения Терской области. В 1950-1970 гг. в историографии наблюдается зарождение некой «эйфории» национального самосознания, которое продолжается вплоть до 1990-х гг. В указанный период одна за другой выходят работы, которые объективно стараются преподнести процесс становления народного образования в Терской области. При этом все они утверждают о вреде религиозных школ, которые сильно тормозили процесс зарождения и распространения светского образования.
Характерной чертой всех работ второго этапа является то, что проблема развития образования рассматривалась через призму марксистско-ленинской методологии. В целом, в работах появилось настойчивое противопоставление «беспросветного прошлого» российской провинции и ее «социалистического настоящего».
За пределами научного анализа исследователей оставались и такие вопросы как роль Общества восстановления христианства и церковной интеллигенции, проблемы женского образования и т.д.
Итак, историография второго этапа характеризовалась усилением идеологических установок правящей партии и теоретическим догматизмом исследований.
На протяжении третьего этапа историографии происходит привлечение широкого круга новых источников, в науке стали возможны дискуссионные проблемы, этап характеризуется значительным расширением научных аспектов и т.д.
Начало нового столетия ознаменовывается выходом в свет не менее важных и интересных работ по указанной проблематике. На этом этапе проводится «некая ревизия» взглядов и мнений предшественников в связи с введением в научный оборот новыми документами, идеями.
Проблему социально-культурного синтеза, которую выдвинул А.Х. Боров, дает новые импульсы для исследования нашей проблемы. В этой работе автор выявил факторы, формы и пределы социально-культурного синтеза на основных этапах исторического взаимодействия российского общества и государства с народами Северного Кавказа. При этом он также уделяет пристальное внимание и проблеме становления и распространения образования на Северном Кавказе.
В целом, вышеприведенные исследователи дали картину роли России в провинциальном просвещении, динамики школьной сети, национального и социального состава учащихся; выявили причины, тормозившие развитие культуры в национальных районах Северного Кавказа.
Интересующие нас проблемы рассматривались отчасти также в коллективных трудах. В них наблюдается тенденция к возвращению проблем народного образования в русло научных писков и обобщений прошлого опыта. Однако в академических изданиях приводятся лишь фрагментарные данные, отсутствует системный подход, комплексное изучение поставленных задач. Тем не менее, они представляют определенную ценность для нашего исследования и восстановления комплексной картины событий.
Проблемы просвещения и становления светского образования в Терской области прослеживаются и в диссертациях. Авторы рассматривают вопросы школьного образования с позиций государственного регулирования. В них четко прослеживается научно-педагогическая концепция складывания дореволюционной системы образования, анализируются программы и учебники. Гендерные аспекты в сфере образования рассматриваются в ряде работ, исследующих исторические реалии жизни населения Северного Кавказа. Исследователи обратили также внимание на взаимосвязь между благотворительностью и развитием образовательной системы в Терской области, изучили феномен благотворительности, в том числе через деятельность просветительских обществ.
Подводя итоги изучения становления и развития народного образования в Терской области в региональной историографии, стоит подчеркнуть, что, история образования в регионе постепенно выкристаллизовывается из общей истории, общих проблем, но самостоятельной, признанной сферой исторического знания пока не стала. Несмотря на обилие научной, публицистической литературы, проблема эволюции народного образования в Терской области во второй половине ХIХ – начала ХХ вв. не получила специального освещения. Не показана и не оценена та роль, которую сыграли модернизационные процессы второй половины ХIХ в. в культурно-образовательных процессах, происходившие в обществе по второй половине XIX – начале XX вв. Односторонне освещаются количественные характеристики народного образования.
Исходя из актуальности темы и недостаточной ее разработанности, целью диссертации является анализ процесса становления системы образования в Терской области в 60-х гг. XIX в. – 1917 г.
Цель конкретизируется в ряде задач:
- изучить роль Кавказского учебного округа в развитии образования;
- выявить особенности эволюции системы образования в Терской области в контексте российского модернизационного процесса в 60-х гг. XIX в. – 1917 г.;
осуществить комплексный анализ формирования сети учебных заведений Терской области;
рассмотреть основные тенденции начального светского и религиозного образования;
исследовать процесс становления специальных учебных заведений Терской области.
Методологическую основу диссертации составляют принципы: историзма: (рассмотрение явлений и событий во взаимосвязи и взаимообусловленности, в конкретной исторической обстановке и в хронологической последовательности); объективности (стремление сделать исследование предельно достоверным); системности (события и явления прошлого рассматриваются как звенья одной общности, одной системы).
Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, педагогических, социологических, политологических, философских трудов. В соответствии с целями и задачами исследования автор использует логический, исторический, сравнительный, проблемно-хронологический, системный, ретроспективный методы.
Диссертант использует подход к российской истории образования как к части отечественной истории и культуры, выдвигающей приоритеты неразрывности педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов анализа историко-педагогического процесса. В сочетании с принципами историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание идеи взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, национальных, педагогических, объективных и субъективных факторов в становлении и развитии народного образования в Российской империи.
Объектом исследования является народное образование в Терской области во второй половине ХIХ – начале ХХ в.
Предмет исследования – совокупность форм, методов и средств формирования государством и частными лицами системы народного образования в регионе.
Хронологические рамки охватывают период капиталистической модернизации второй половины ХIХ – начала ХХ вв., которая в известной степени повлияла и на становление системы образования на Северном Кавказе. Нижняя граница - 60-е гг. XIX в. – начало становления системы светского образования, когда открываются министерские сельские школы, создается Дирекция народных училищ Терской области. В начале XX в. в развитии образования происходят значительные улучшения, открываются специальные учебные заведения, а с Октябрьской революцией 1917 г. старая школьная система была существенно изменена.
Географические рамки исследования ограничены пределами Терской области по административному делению 1917 года.
Источниковую базу диссертации составляют законодательные документы, архивные и опубликованные источники, статистические материалы и периодическая печать того времени.
В основе данной работы также лежат материалы архивов: Центрального Государственного архива КБР (далее - ЦГА КБР), Центрального Государственного архива Республики Осетия – Алания (далее – ЦГА РСО-А) и Российского Государственного исторического архива (далее – РГИА). Значительная часть архивного материала вводится в научный оборот впервые.
В фондах ЦГА КБР И-2, И-3,И-6 отложились архивные данные о развитии здравоохранения, о функционировании первых школ, деятельности преподавателей, сведения о некоторых деятелях культуры; выявлены материалы о народном образовании, приговоры сельских обществ об открытии и финансировании министерских светских одноклассных училищ; национальный состав и образовательный уровень преподавателей; об организации культурно-просветительных учреждений, их целях, задачах и структуре. В фонде И-9 – полицейское управление в фонде И-16 - управление начальника центра Кавказской линии - были выявлены материалы, касающиеся открытия кабардинской дворянской школы, зачисления детей в школы, списочного состава учащихся.
Аналогичные документы обнаружены и в ЦГА РСО-А; в фонде И-35 - Нальчикское слободское правление - содержатся сведения о деятельности различных культурно-просветительных учреждений, школах и учителях слободы Нальчик; в фонде И-43 - о финансировании культурно-просветительных учреждений, строительстве школьных зданий; о выделении стипендий студентам из Нальчикского округа, обучавшимся в различных учебных заведениях России; в фонде И-46 - материалы по истории реального училища (Кабардинское реальное училище им. Александра III); в фонде И-51 – управление Пятигорского округа – материалы, касающиеся Кабарды и Балкарии.
В ЦГА РСО-А (ф.11, 12, 123) были обнаружены различные материалы о системе становления образования, о деятелях культуры и общественной мысли Кабарды и Балкарии, Чечни и Ингушетии.
В Российском Государственном историческом архиве нами был изучен фонд 91 – Императорское вольное экономическое общество, где в основном приводятся статистические данные, проводившиеся в отношении всех учебных заведений Российской империи. Важными документами, содержащими сведения о правительственной политике в области народного образования на Северном Кавказе, являются циркуляры Кавказского учебного округа. В этих ежегодных изданиях содержится ценная информация о деятелях народного просвещения в Терской области.
При освещении проблем становления народного образования Терской области в 60-х гг. XIX в. – 1917 г. широко были привлечены материалы периодических изданий. Среди них следует назвать газеты: «Терские ведомости», «Терек», «Кавказ», «Сборник сведений о Терской области», «Владикавказские епархиальные ведомости». На страницах этих периодических изданий публиковались статьи по широкому спектру вопросов образования и культуры, распространения национальной письменности и др.
Самостоятельную группу составляют статистические материалы, и, прежде всего, переписи населения. Из опубликованных источников большой интерес представляют ежегодные статистические отчеты о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа. В них содержатся ценные данные о количестве школ и учащихся, о заработной плате, уровне образования учителей Терской области.
При изучении истории народного образования народов Терской области 60-х гг. XIX в. – 1917г. были привлечены опубликованные источники и материалы. В этих сборниках содержатся справочные сведения о системе образования, о деятелях культуры и культурно-просветительных организациях Терской области. Как правило, материалы этих изданий всесторонне освещают систему образования в Терской области и тем самым представляют огромный интерес.
Таким образом, диссертация базируется как на материалах архивных фондов КБР, РСО-А и РГИА, так и опубликованных источников с привлечением широкого спектра и отечественной историографии.
Научная новизна диссертационного сочинения определяется, прежде всего, предметом ее исследования.
В диссертации обобщаются имеющиеся теоретические знания по рассматриваемым проблемам, дается авторская интерпретация ряда дискуссионных вопросов.
Автор впервые на широком историческом материале комплексно рассмотрел процесс становления и развития системы образования в Терской области.
В исследовании предпринята попытка осуществления нового подхода в оценке действительных и мнимых успехов в развитии школьного дела в указанный период. Установлено, что в силу отдаленности от основных центров просвещения развитие системы образования Терской области шло с некоторым запозданием. Тому причиной было недостаточное финансирование и, следовательно, хронический финансовый голод, который преследовал население области на протяжении всей дореволюционной истории. При этом в условиях военно-народного управления образовательные учреждения неизбежно попадали в зависимость от сельских властей, которые нередко вмешивались в их работу, навязывая свои, порой дилетантские взгляды на образовательный процесс. В итоге в области так и не удалось реализовать планы введения всеобщего начального образования.
Автор обосновал вывод о том, что при существовавшем уровне преподавания даже переход на всеобуч фактически означал бы консервацию малограмотности. В силу известного застоя педагогической мысли в светских образовательных учреждениях области преобладала ланкастерская система.
Выявленные в ходе работы и введенные в научный оборот источники существенно расширили источниковедческую базу по проблематике.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации позволяют обогатить и конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем культурного развития России второй половины ХIХ – начала ХХ вв.
Фактический материал, содержащийся в диссертации, а также ее основные положения могут быть использованы при изучении культуры и народного образования на Северном Кавказе, чтении лекций студентам, в школьных курсах.
Сделанные в исследовании выводы являются ретроспективным материалом при разработке адаптивных к новым условиям программ поддержки государством образовательной сферы.
Апробация работы. Апробация диссертации прошла на кафедре истории России Социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета. Основные положения исследования апробированы на Республиканской научно-практической конференции «Национально-региональный компонент в школах КБР: проблемы, решения, перспективы» (Нальчик 2002); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2005» (Нальчик 2005). Основные положения диссертации изложены в 8 статьях.
Структура работы отвечает задачам исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.