Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СРЕДЕ МАЛОЧИСЛЕННЫХ КОРЕННЫХ НАРОДОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 22
1.1. История возникновения национальных организаций. Их характер, формулируемые цели и задачи 22
1.2. Организационная структура национальных общественных объединений малочисленных коренных народов Кемеровской области 42
1.2.1.Ассоциация шорского народа 43
1.2.2. Ассоциация телеутов «Эне-Байат» 47
1.2. 3. Национально культурный центр телеутов «Тазылдар» 49
1.2.4. Кемеровская региональная общественная организация телеутского народа «Набат» 53
1 3. Освещение деятельности национальных общественных организаций мало численных коренных народов Кемеровской области (шорцы, телеуты) в региональных СМИ
1.3.1. Деятельность национальных объединений и исполнительных органов власти 56
1.3.2. Освещение в периодической печати организационной деятельности объединений на международном, федеральном и областном уровнях 64
1.4. Освещение в региональной прессе культурно - просветительских мероприятий национальных объединений малочисленных коренных народов 100
1.4.1. Деятельность общественных организаций в рамках ассоциаций и представителей национальной интеллигенции 101
1.4.2. Организация учебного процесса в средних учебных заведениях и проблема учебно-методического обеспечения сельских школ 108
1.4.3. Национальные праздники, деятельность фольклорных коллективов, национальных музеев в области развитии материальной и духовной культуры 111
ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НЕМЦЕВ, КАЗАКОВ И ТАТАР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 121
2.1. Общества немцев «Возрождение»
2.1.1. Возрождение и развитие немецкого языка, организация его преподавания в учебных заведениях
2.1.2. Проведение национальных праздников, деятельность фольклорных коллективов
2.1.3. Постановка национальными представителями проблемы восстановления автономии российских немцев и их реабилитации, формирование законодательства 130
2.2. Казачьи объединения, их структура и функции 137
2.3. Татарские национальные общественные организации.
Структура, функции, деятельность 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 187
ПРИЛОЖЕНИЯ 242
- История возникновения национальных организаций. Их характер, формулируемые цели и задачи
- Деятельность общественных организаций в рамках ассоциаций и представителей национальной интеллигенции
- Общества немцев «Возрождение»
Введение к работе
Актуальность исследования истории формирования и текущей деятельности национальных общественных организаций во многом определяется тем простым обстоятельством. Заключается оно в том, что в настоящее время национальные общественные объединения зачастую выступают не только объектом региональной национальной политики, но и ее субъектом. Так, в большинстве регионов Сибири национальные общественные организации автохтонного населения выступили в качестве силы, определившей административно-территориальное переустройство регионов (появление республик) и правовое Ф закрепление этнической территории (выделение территорий традиционного природопользования - ТПП), поставившей на повестку дня проблему формирования муниципальных бюджетов и органов национального самоуправления за счет отчислений со стороны собственников крупных предприятий горнодобывающей промышленности, выступающей лоббистами на федеральном уровне целевых программ социально-экономического развития национальных районов. В связи со слабой освещенностью этих процессов в федеральных и региональных СМИ, в большинстве случаев эти процессы имеют латентную (скрытую) форму. Причем они являются таковыми не только для основной массы населе # ния, но и для тех структур власти, которые по роду своей деятельности не сталкиваются с текущими этническими процессами и деятельностью национальных объединений, вплоть до проявления межэтнического конфликта. Материалы ассоциаций, как правило, в сибирских архивах не откладываются. Круг специалистов в области социальной и прикладной антропологии исключительно узок. Оценка своей текущей деятельности, как лидерами национальных объединений, так и представителями власти имеет достаточно часто субъективный характер. В связи со всем изложенным выше, в современный период назрела Ф необходимость систематизации информации, отражающей деятельность нацио нальных объединений.
Объектом настоящего исследования выступают национальные общественно-политические объединения.
Предметом исследования - освещение деятельности национальных общественно-политических объединений в региональной периодической печати.
Территориальные рамки исследования определяются границами Кемеровской области, являющейся субъектом Российской Федерации с достаточно самобытным курсом региональной социальной политики (по сравнению с сопредельными регионами), проводимой Администрацией Кемеровской области, что несомненно, накладывает отпечаток на характер публикаций по национальной проблематике.
Хронологические рамки работы охватывают 15 лет (1989 -2004 гг.). Нижняя хронологическая рамка (1989 г.) определяется временем появления первых национальных общественно-политических объединений на территории Кемеровской области. Верхняя хронологическая грань исследования падает на момент издания последних вводимых в научный оборот источников (публикаций в региональной прессе) по исследуемой проблеме.
Объект, предмет, хронологические и территориальные рамки диссертации предопределены текущим планом работы лаборатории этносоциальной и этно-экологической геоинформатики ИУУ СО РАН - КемГУ, на базе которой и было подготовлено диссертационное исследование.
Степень изученности темы. Несмотря на то, что национальные общественно-политические организации функционируют в стране с конца 1980-х - начала 1990-х гг., на сегодняшний день связанные с ними вопросы по отдельным регионам изучены явно неравномерно, а порою и достаточно поверхностно. В течение последнего десятилетия вышло незначительное количество исследований, затрагивающих данные объединения. Работы, главным образом, представлены диссертациями социологического, политологического, исторического и этнологического направлений, публикациями историков и этнографов. В силу того, что делопроизводственная документация по национальным объединениям в основной своей массе не отложились в сибирских архивах, для большей части работ характерна достаточно узкая источниковая база и достаточно ограниченный комплекс методик по их обработке.
В 1993 г. была опубликована аналитическая справка старшего научного сотрудника московского Института этнологии и антропологии РАН Е.П. Батья-новой «К этнополитической ситуации в Кемеровской области» . Работа была проведена в рамках программы по обследованию этнополитической обстановки в рамках Российской Федерации и в основном опиралась на текущие делопроизводственные источники областной Администрации, отдельные публикации этнографов г. Кемерово, комментарии со стороны лидеров только что появившихся национальных объединений. Автор подробно рассматривает национальный состав области и историю его формирования, развитие языков шорцев, те-леутов, татар и чувашей, экологические и социальные проблемы мест компактного проживания коренных народов. Рассматривается конфессиональная, религиозная ситуация. Автор указывает даты создания общественных объединений немцев, азербайджанцев, армян, чувашей, татар и мордвы, шорцев и телеутов. Однако основное внимание в работе уделяется деятельности ассоциаций шорцев и телеутов. Информация о работе организаций других перечисленных народов ограничена общим упоминанием. Не рассматривается роль средств массовой информации в отражении национального вопроса. Не раскрыт процесс формирования организаций, а также их структура, характер. Данные пробелы, видимо, обусловлены недостатком источников по национальным общественным объединениям. Кроме того, на момент выхода статьи формирование этих организаций находилось на начальной стадии.
В 1995 г. в г. Тюмени была защищена кандидатская диссертация Н.Г. Хайруллиной «Социально-политические проблемы аборигенных народов Севера (по материалам социологических исследований в Ханты-Мансийском авто-номном округе)» . Показаны факторы, определившие современное состояние
коренного населения региона, характер государственной политики, мнения
ученых относительно развития национальных районов. Анализируются такие показатели, как степень доверия представителей аборигенного населения к органам власти и их материальное положение. Однако не выявляется наличие общественных организаций, представляющих интересы рассматриваемых народов. Не указано на их роль, позиции в решении указанных проблем.
В 1997 г. в г. Кемерово, под редакцией В.М. Кимеева и В.В. Ерошова вышел справочник «Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процессы». В разделе «Этнополитические процессы» авторами рассматриваются проблемы истории формирования национальных ассоциаций шорцев и теле-утов. Однако отсутствие историографического обзора, анализа источников и ссылочного аппарата не позволяет дать его оценку .
В начале 1990-х гг. был защищен ряд кандидатских работ, посвященных распаду местных партийных и комсомольских организаций и возникновению новых общественно-политических объединений. Однако в них не нашли отражения проблемы формирования национальных общественных организаций4.
В 1999 г. в г. Уфе прошла защита докторской диссертации P.M. Тухватул-лина «Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений»5. Работа имеет чисто социологический характер, что обуславливает и специфику представленного материала. Хотя в работе и исследуется роль СМИ Башкортостана в определении места общественных, в том числе и национальных организаций, но не уделяется внимания в освещении их деятельности, их целей и задач. По материалам, подходам, методикам исследования городской этнической общности башкир близка к предыдущей докторская диссертация М.Д. Киекбаева «Социально-этническое развитие башкир в современном городе»6. На фоне данных работ можно выделить кандидатскую диссертацию В.Ф. Коврова «Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан»7. В рамках данной темы, деятельность общественных национально-культурных объединений затрагивается в связи с показом факторов стабильности межэтнических отношений региона. Указывается на необходимость координации деятельности разрозненных обществ. Однако не выявляется взаимосвязь национальных организаций с органами региональной власти.
Тогда же в г. Уфе прошла защита кандидатской диссертации Н.Г. Долгушина «Социальные проблемы сохранения и развития малочисленных этносов
о
Российского Севера» . Вторая глава исследования посвящена анализу результатов промышленного освоения Севера в плане экологии мест проживания коренных народов, их традиционного хозяйства. Освещаются проблемы занятости, здравоохранения и сохранения национальной культуры коренного населения Ямало-ненецкого автономного округа. Однако автором не выявляются наличие на территории округа и позиции относительно указанных проблем общественно-политических организаций аборигенов.
В ряду работ, защищенных в г. Уфе, особо следует отметить кандидатскую диссертацию В.Н. Бегуна «Национально-культурные объединения в полиэтническом регионе: опыт республики Башкортостан» . В ней дается определение термина «национально-культурное объединение», анализ его сущности и функций в рамках социальных отношений. Освещается история идеи создания национально-культурных центров, современные условия в РФ, местные и федеральные законы. Опираясь на уставы объединений, автор выявляет тенденции
их самоопределения, проводит анализ целей и задач, прав и обязанностей членов, структуры и функций органов внутреннего управления. Исходя из материалов социологического опроса, определяется состав обществ. Анализируются направления деятельности, сравнивая зафиксированное в уставах обществ и проводимое ими в реальности, выявляются причины расхождений. Раскрывается проблема сотрудничества национально-культурных объединений и органов власти. Однако автором диссертации не подвергается исследованию характер формирования общественного мнения относительно работы рассматриваемых объединений через средства массовой информации. В заключении содержится рекомендация в их адрес отражать национальные процессы.
В 2000 г. издательством Института археологии и этнографии СО РАН г. Новосибирска был выпущен сборник научных работ «Традиционные системы жизнеобеспечения и региональная национальная политика», подготовленный группой этносоциального мониторинга Кузбасской лаборатории археологии и зтноірафии института археологии и этнографии СО РАН. В целом авторами статей вопросы деятельности общественно-политических национальных организаций не рассматриваются. Лишь статья В.Я. Кыдыевой затрагивает работу родовых ассоциаций, как одной из форм общественной активности тюркских народов Алтая.
В 2001 г. в г. Иркутске была защищена кандидатская диссертация Ц.Б. Ба-туева «Национально-государственное строительство в Республике Бурятия (вторая половина 80-х - 90-е годы XX века)» . Рассматриваются предпосылки формирования органов управления, местного и федерального законодательства, социальной и национальной политики. Однако информация о национальных общественных организациях и национально-культурных центрах ограничена помещенной в заключении рекомендацией относительно правового обеспече ния их деятельности. Не указано время возникновения данных обществ, структура, задачи и взаимодействие с органами власти, характер участия в рассмотренных процессах.
В г. Улан-Удэ В.А. Хамутаевым была защищена работа «Национальное движение в Бурятии (1985-1998 гг.)» . Рассматривая период 1990-х гг., автор уделяет внимание деятельности общественных объединений бурятской интеллигенции на протяжении 1991-1994 гг. Освещены интересы представителей данных обществ, связи с научными кругами, распад объединений в 1994-1998 гг. Показана специфика интересов русских организаций, приводивших к противоречиям с бурятскими обществами. Однако не раскрыты процессы формирования, структуры рассматриваемых объединений, их связей с органами власти. Не указано на существование обществ, представляющих интересы других этносов, проживающих в Республике. Не показан характер отражения национальных процессов в средствах массовой информации региона.
В г. Санкт-Петербурге прошла защиту диссертационная работа В.А. Смирнова «Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами местного самоуправления в современной России (на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей)».14 Национальные организации упомянуты при характеристике типологии молодежных объединений.
В 2003 г. в г. Кемерово информационно-аналитическим отделов департамента национальной политики и общественных отношений областной Администрации в преддверии «Ассамблеи народов Кузбасса» для руководства национальных объединений было сформировано и опубликовано справочное издание «Многонациональный Кузбасс» под редакцией Л.И. Гвоздковой. Его аналитические разделы написаны на базе материалов текущего архива департамента национальной политики и общественных отношений АКО. При этом не обходимо отметить относительно узкую источниковую базу издания, обусловленную, по информации сотрудников отдела, тем, что большая часть архива Комитета по коренным народам при его ликвидации была сдана в ГАКО и на момент подготовки издания не была обработана и открыта для доступа. В книге освещены основные проблемы формирования региональной национальной политики Кемеровской области, демографические проблемы в среде коренных малочисленных народов. Специальные разделы посвящены национальным общественным объединениям и творческим коллективам области, которые и были ориентированы на использование в качестве справочного материала. Для каждой организации указаны руководители и активисты. Указана ориентировочная численность данных организаций (прошедших гос. региистрацию), состав, направления и формы работы, характер проводимых мероприятий, взаимодействие с органами власти. Освещается творческая биография участников национального движения Кемеровской области. Однако в издание не освещаются история формирования объединений и их структура. Не показан характер отражения их деятельности в региональных средствах массовой информации15.
В 2003 г. в Томском государственном университете была защищена диссертация этнографа Е.Ю.Кошелевой «Этнические движения коренных малочисленных народов Севера на рубеже XX-XXI веков (западносибирский регион)»16. В диссертации, в основном опирающейся на материалы по северным районам Западной Сибири, поднимаются отдельные сюжеты, связанные с появлением ассоциации шорского народа и истории приобретения шорцами и теле-утами статуса «народов Севера». Основным источником при освещении этих сюжетов выступали материалы съездов, уставные документы. В отдельных случаях - мнения респондентов. Материалы прессы в качестве источника почти не представлены.
В ноябре 2003 г. в Кемеровском районе прошла международная научно-практическая конференция «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности». По итогам конференции в г. Кемерово был издан сборник, включающий 79 публикаций, посвященных экономическим, социальным и демографическим процессам, национальной политике. Освещались вопросы традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов, межнационального взаимодействия, менталитета, этнических аспектов образования и сохранения культурного наследия. Только 5 работ содержат сведения о национальных общественных организациях. В том числе 3 по Кемеровской области.
Статья И.А. Свиридовой и Л.И. Гвоздковой «Основные направления региональной национальной политики Кемеровской области» посвящена характеристике деятельности Администрации Кемеровской области в данных направлениях. Показан национальный состав населения региона, численность объединений, представляющих интересы различных народов. Информация о роли национальных общественных организаций в курсе региональной политики представлена упоминанием об их работе и деятельности национально-культурных центров по возрождению традиционной культуры, осуществлению благотворительных мероприятий. Однако в статье не прослеживается позиция ассоциаций шорцев и телеутов в отношении социально-экономических и экологических проблем мест компактного проживания этих народов. Не отражена также роль средств массовой информации в развитии регионального национального движения. Не затрагиваются проблемы социального, экономического плана, поднимаемые представителями общественных объединений «некоренных» народов 1 7 Кемеровской области . Статья Е.В. Артюха «Региональная национальная политика в сфере представительства интересов (на примере Кузбасса)», затрагивает деятельность некоторых общественно-политических организаций народов Кемеровской облас ти, характерные формы взаимодействия с органами власти. При этом, автор опирается, в частности, на материалы VI съезда шорского народа, прошедшего в 2001 году, без указаний на предыдущие съезды. Затрагиваются отдельно взятые организации, без рассмотрения их организационной структуры. В частности, показаны основные цели и задачи, направления деятельности Новокузнецкой городской общественной организации «Шория». Сведения относительно шорцев, евреев и татар представлены только Новокузнецком и ограничены, в отношении двух последних народов, указанием времени возникновения городских организаций, основной задачи и направлений связи. Не раскрыта структура и комплекс задач Кемеровского отделения ВОСН «Возрождение». Автор обошел стороной вопросы законодательства, роли средств массовой информа 18 ции .
Публикация Е.С. Кузнецовой «Некоторые аспекты роста национального самосознания (Кемеровская область 1991 - 2003 гг.)» освещает политические условия, в которых появлялись и функционировали национальные общественно-политические организации Кемеровской области. В работе подробно отражено возникновение указанных обществ, показаны деятельность Правительства РФ по формированию законодательной базы, а также миграционные процессы в регионе и связанные с ними проблемы. Однако автор не затрагивает издававшиеся в рассматриваемый момент областные законы о национальном движении, цели и задачи данных организаций .
Сборник публикаций содержит также работы, освещающие деятельность национальных организаций не только Кемеровской области, но и ряда других регионов. Статья Е.Ю. Дубровской и А.В. Масляковой «Многообразие этнических культур населения Карелии на рубеже XX - XXI вв.» посвящена национально-культурным общественным организациям указанного региона. Указано время возникновения объединений, представляющих интересы карелов, фин нов, и других народов. Показано количество данных обществ, их задачи. Подробно охарактеризованы проводимые ими мероприятия. Однако не выявляются формы взаимодействия с органами региональной власти, а также структура рассматриваемых организаций .
В публикации А.П. Топчиной «Проблемы этнокультурной идентификации коренных малочисленных народов» рассмотрены проблемы идентификации и преодоления ассимиляции тюркского населения Республики Горный Алтай, а также взаимопонимания автохтонных этнических сообществ с органами местной власти, реализации федерального законодательства. В этой связи кратко упоминается об одной из задач республиканской Ассоциации коренных малочисленных народов в области возрождения духовной культуры .
В 2004 г. в г. Томске прошла защита кандидатской диссертации В.В. Под-дубикова «Промысловый комплекс автохтонных этносов Кемеровской области: экстенсивные формы этнического природопользования как объект региональ-ной национальной политики» . Автор анализирует, с учетом экологического компонента, традиционные системы жизнеобеспечения отдельных групп шорцев, телеутов, сибирских татар, а также татар-калмаков. Оценивается степень значимости и жизнеобеспечивающей эффективности исконных отраслей их хозяйства в контексте современных проблем социально-экономической и культурной адаптации автохтонного этнических сообществ к общерегиональным модернизационным процессам. В диссертации показано влияние курса государственной национальной политики, на традиционные формы жизнеобеспечения и экстенсивного природопользования коренных народов региона. В задачи диссертации не входило освещение деятельности общественных организаций данных народов в области развития традиционного хозяйства, оздоровления экологии, социально-экономических мероприятий по национальным районам.
В кандидатском исследовании Е.В. Артюх «Заинтересованные группы в
условиях трансформации российского общества (региональный аспект)», вышедшем тогда же в Кемерово, классифицируются данные группы по Кемеровской области. В их числе автор кратко затрагивает национальные организации, представляющие интересы малочисленных народов. Отмечаются характерные черты их функционирования. Однако в работе не затрагиваются общественные объединения других народов области. Не отражены их задачи, направления и характер деятельности, связи с органами власти .
В 2005 г. в г. Кемерово вышла монография исследователей Кемеровского госуниверситета и Института угля и углехимии СО РАН, а также Института философии и права СО РАН Новосибирска «Этнологическая экспертиза»24. Работа посвящена исследованиям в области поиска путей преодоления конфликта, назревшего между шорским населением Чувашенской сельской администрации и руководством угледобывающих предприятий, действующих в непосредственной близи от территорий традиционного хозяйственного использования шорцев. Рассматриваются проблемы развертывания территорий традиционного природопользования коренных жителей. В рамках данного круга проблем затрагиваются отдельные меры, предпринимаемые Ассоциацией шорского народа, стремящейся к выходу на областные и федеральные власти для совместной работы по закреплению за коренным населением земельных угодий, выработке социальных программ поддержки шорцев. В тексте экспертизы впервые в сибирской историографии, посвященной проблемам малочисленных народов, был дан подробный анализ всех публикаций в прессе, посвященных истории зарождения и развертывания конфликта, вышедшего на международный уровень (Европейская комиссия, ООН)
Таким образом, в рассмотренных выше работах находят отражение проблемы возникновения, направлений деятельности и связей национальных объединений. Отдельные исследования освещают формирование законодательной
базы этих организаций. Следует отметить отсутствие монографических трудов, посвященных специально рассматриваемой проблематике, а также наличие работ по этническим и общественным процессам, не затрагивающих вопрос о роли в них национальных организаций. Недостаточно изученными остаются проблемы деятельности национальных объединений, а также складывания местной и федеральной законодательной базы. Практически не исследованными остались вопросы, связанные с изучением истории формирования данных организаций в Кемеровской области, складыванием организационной структуры, отражением их деятельности в средствах массовой информации. В то же время попытки исследовать данные процессы присутствуют в работах по сопредельным областям.
Степень изученности темы и проблемы, которые возникают в настоящее время перед научными кругами, национальными объединениями, органами власти, определили в значительной мере цель и задачи данного исследования.
Целью диссертации является выявление специфики отражения процессов формирования и эффективности деятельности национальных общественных объединений Кузбасса в региональной периодической печати в течение 1989-2004 г.
В соответствии с целью исследования были сформулированы его основные задачи:
во-первых, определить по уставным документам организационную структуру и основные функции национальных общественных объединений;
во-вторых, систематизировать информацию о текущей деятельности национальных общественных объединений и региональной национальной политике, отражаемую в региональной периодической печати;
в-третьих, выявить общие тенденции в освещении деятельности национальных общественных организаций и, на этой основе, сюжеты и темы, осознанно или неосознанно выведенные прессой из системы информационного обеспечения населения области.
Методологической основой диссертационного исследования стали принципы системного подхода. Мы руководствовались положением, что общественные объединения являются функциональными социальными системой, имеющей внутреннюю логику своей иерархически соподчиненной организации (ассоциации), определенной решаемыми ими проблемами и задачами. Для реализации первой задачи был использован алгоритм структурно-функционального анализа. На основании источников была выявлена структура общественных объединений, функции (задачи) отдельных структурных элементов. При решении второй и третьей задач использовался компаративный (сравнительный) анализ. В частности, на основе выявленных по прессе материалов по тематике исследования нами проводилось сравнение: между декларативными функциями объединений и отражением в прессе их повседневной активности; между курсом региональной политики, целевыми установками объединений и характером освещения основных тенденций деятельности национальных объединений в прессе.
Сложность поставленных задач определила использование элементов выборочного анализа. При отборе средств периодической печати (региональной прессы) нами был использован такой прием отбора, как обработка «основного массива». Были обработаны все выпуски за 1989-2004 гг. тех газет региона, которые имеют наибольший тираж и наиболее широкое распространение по области («Кузбасс», «Кузнецкий край», «Наша газета» и др.). В это же время, не обработан в полной мере материал местных газет и специализированных федеральных изданий, например: «Живая Арктика», «Туган-Чер», мысковское «Время» и др. Хотя они являются информационно емкими в освещении поднимаемых в настоящей диссертации проблем, однако имеют исключительно малые тиражи и не оказывают серьезного влияния на формирование общественного мнения в вопросах национальной политики населения области в целом.
Источниковая база диссертации во многом определяется проблемами исследования. В процессе работы были использованы опубликованные и неопубликованные документы. К опубликованным документам относятся законода тельные документы, материалы периодической печати, делопроизводственная
документация общественных организаций, которая была частично опубликована в сборнике «Аборигены Кузбасса. Современные этнополитические процес-сы» . К неопубликованным документам относятся программные и уставные документы общественно-политических организаций, делопроизводственная документация государственных учреждений и национальных организаций, источники личного происхождения. Эти документы отложились в текущем архиве департамента культуры и национальной политики (до 2004 г. - департамента национальной политики и общественных отношений) Администрации Кемеровской области, в архиве Лаборатории этносоциальной и этноэкологической геоинформатики института угля и углехимии СО РАН-КемГУ (ЛЭЭГ ИУУ СО РАН-КемГУ), в личном архиве автора. Группировка и расположение источников соответствует целям, задачам и структуре диссертационного исследования. К первой и основной группе источников были отнесены материалы периодической печати. В нее вошли материалы региональной периодической печати областного, районного, городского уровней-. Публикации освещают текущую деятельность рассматриваемых национальных организаций, проводимые ими мероприятия, их направленность и характер, а также вопросы взаимодействия с органами власти региона. В соответствии с указанными хронологическими рамками диссертации, автором привлекались к исследованию мате 9ft 9 7
риалы таких печатных органов, как «Кузбасс» , «Кузнецкий край» , «Комсо-молец Кузбасса» , «Наша газета» , «Земля Кузнецкая» , «Время» .
Ко второй группе источников были отнесены программные, уставные документы национальных общественно-политических организаций Кеме-ровской области. Сюда входят уставы объединений шорцев , телеутов , та тар34 и казаков 5 региона. Исследование данной группы источников дает общую информацию об изучаемых обществах, времени их возникновения и регистрации, составе учредителей и регистрирующих органах. Отражены характер, принципы, правовая основа и территориальные рамки деятельности организаций. Сформулированы их цели и задачи, в соответствии с которыми перечисляются основные формы деятельности. Освещены условия членства и внутренняя структура, материально-техническая база, порядок прекращения деятельности рассматриваемых национальных объединений.
К третьей группе источников отнесены законодательные акты. Изучение источников данной группы помогает в выявлении позиции государственной власти в отношении национальных общественных организаций. Определяются их полномочия и характер сотрудничества с ними. В ней выделяются две подгруппы. К первой относятся документы федерального уровня. Это Закон Российской Федерации № 33-ФЗ от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях» , Закон Российской Федерации № 82-ФЗ от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» , Закон Российской Федерации № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотвори то тельных организациях» , Закон Российской Федерации № 7-ФЗ от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» , Закон Российской Федерации № 126-ФЗ от 24 июля 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О языках народов РСФСР»40, Закон Российской Федерации № 73-ФЗ от 25 июня 2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»41.
Ко второй подгруппе отнесены документы регионального уровня. Среди них можно отметить Закон Кемеровской области № 11-03 от 27 июня 1995 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры Кемеровской области» , «Устав Кемеровской области» № 10-ОЗ от 5 июня 1997 г.43, Закон Кемеровской области № И-ОЗ от 2 февраля 1999 г. «О правовом статусе коренных малочисленных народов в Кемеровской области» , Закон Кемеровской области № 1 -03 от 4 января 2004 г. «Об особо охраняемых природных территориях в Кемеровской области» .
К четвертой группе источников отнесены делопроизводственные материалы государственных учреждений и национальных общественных объединений. Это переписка лидеров национальных общественных объединений с органами исполнительной власти Кемеровской области; решения исполкома Совета народных депутатов по определению правового статуса телеутов и др. В данной группе источников также содержатся сведения о времени возникновения и регистрации, отдельных структурных элементах указанных организаций. Отражены их интересы, цели и основные задачи. Освещаются направления, и формы деятельности обществ в разные периоды времени, проводимые ими мероприятия. В этих материалах выделяются подгруппы.
К пятой группе источников отнесены материалы личного происхождения. Это информация, собранная автором в процессе опросов представителей национальных объединений. Автор проводил сбор полевого материала в 1999 и 2002 годах по шорцам. В 2004 году изучались формы работы немецких и татарских организаций. Все материалы оформлены в виде полевого дневника.46 Содержащиеся в документах сведения далеко не равноценны по своей полноте. Использование всех источников дает возможность с достаточной полнотой раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании.
Научная новизна диссертации выразилась в предлагаемых аспектах исследования по основным источникам формирования общественного мнения населения области в вопросах национальной политики - материалам периодической печати. Впервые в региональной историографии рассматривается во взаимосвязи тенденции освещения текущей деятельности национальных ассоциаций и проводимого курса региональной политики. Определенная новизна прослеживается в использовании структурно-функционального и компаративного анализа при сопоставлении декларируемых функций национальных общественных объединения и реальных проявлениях их реализации через периодические издания.
Практическая значимость работы определяется введением в научный оборот нового круга источников, позволяющего в будущем дать развернутую историю национальных общественных объединений, выявить механизм формирования общественного мнения в области межэтнических отношений на уровне региона, ввести новый материал в учебные курсы по истории национальной политики для историков и журналистов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Введение в отдельной главе материалов по национальным общественно-политическим объединениям шорцев и телеутов определяется их особым правовым статусом (малочисленных коренных народов, народов Севера), определившим как специфику их организации, так и форм деятельности, получившим отражение в периодической печати.
История возникновения национальных организаций. Их характер, формулируемые цели и задачи
Во второй половине XX в. был определен особый правовой статус малочисленных коренных народов на международном уровне. Наиболее широко цитированным актом здесь, вплоть до настоящего времени, является Конвенция Международной организации труда (МОТ ООН) № 169 от 1989 г. - «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах». Именно в рамках этой конвенции были предусмотрены права малочисленных этносов на владение этнической территорией, формы национального самоуправления и судопроизводства, самостоятельность в вопросах регулирования своей внутренней жизни и определении путей собственного развития1. В 1993 г., Постановлением Верховного Совета РСФСР, шорцы и телеуты были отнесены к категории «коренных малочисленных народов» . С этого момента, два малочисленных по составу этноса Кемеровской области стали субъектом региональной национальной политики, имеющей отличия в сравнении с другими народами региона.
Интерес представляет, что процессы утверждения права малочисленных коренных народов на самоопределение и этническую территорию происходили синхронно как в международном плане, так и на территории России. С распадом Союза, проявлялась тенденция к обретению рядом субъектов Российской Федерации, с высоким удельным весом «нетитульных» народов, собственной государственности. Повсеместно, в бывших автономных республиках развивались сепаратистские настроения . В условиях поиска новых форм идентичности, сложилась ситуация, когда на местном уровне начали развертываться национальные движения, представляющие интересы этнических групп регионов, не являвшихся территориями автономных республик.
12 июня 1990 г. увидела свет декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Именно этот акт положил начало массовому созданию национальных общественно-политических организаций уже на территории Российской Федерации4. Кемеровская область не являлась исключением. Здесь процесс возникновения и становления данных объединений, охватывает период с 1989 по начало 2000-х гг. Большинство из существующих в настоящий момент национальных организаций региона сформировались именно в течение последнего десятилетия XX в. Часть из них была создана до появления нормативных актов федерального уровня, регулирующих деятельность общественных объединений. Возникающие организации создавались по одному «сценарию»: появление инициативной группы, как правило, из числа национальной интеллигенции - пропаганда идеи в среде сельских и городских национальных анклавов и определение «местных лидеров» на уровне городов или районов - проведение учредительного съезда - определение структуры и целей общественного объединения. Существовали, как будет показано ниже, и районные отличия. Это достаточно отчетливо прослеживается по истории формирования национальных ассоциаций шорцев и телеутов.
Деятельность общественных организаций в рамках ассоциаций и представителей национальной интеллигенции
В освещении этих сюжетов, представители прессы далеко не всегда отражали факт, что деятельность городских общественных организаций была одной из форм реализации целевых установок национальных ассоциаций. Далеко не в равнозначно отражалась деятельность городских отделений: по публикациям можно выделить итоговые мероприятия, но не порядок их проведения и организации. Наиболее часто журналисты обращались к национальным объединениям гг. Новокузнецка, Осинники, Таштагол, Мыски. Организационная деятельность шорской национальной Ассоциации, в отличие от телеут-ской, в сельской местности фактически не прослеживается.
Отмечается и определенная специфика отражения деятельности по городам. Так по новокузнецкому обществу «Шория» достаточно часто освещались следующие формы работы: организационная - выделение помещений для национально-культурного центра, оказание помощи в материально-техническом оборудовании кафедры шорского языка и литературы, предоставление общежития студентам Новокузнецкого пединститута (шорцам), вопросы жилищного обеспечения специалистов, инвалидов, многодетных семей из числа шорцев в г.Новокузнецке; ходатайство о выделении из городского бюджета средств на приобретение медикаментов и лекарств и др. ; издательская - поиски финансирования на издание работ национальных авторов и преподавателей кафедры шорского языка и литературы планы издания издание журнала «Элем», (1996 г.); оказание помощи в подготовке кадров - подготовка ходатайств в Администрацию Кемеровской области о поступлении лиц шорской национальности в высшие и средние учебные заведения.
В рамках этой работы, были организованы ежегодные чтения, посвященные поэту С.С. Торбокову, в 1995 г. издан сборник его произведений, открыт музей и отпраздновано 95-летие поэта. Ко Дню коренных народов мира был приурочен день памяти А.И. Чудоякова, проводились национальные обряды, выступления национальных ансамблей. Проведена научно-практическая конференция, посвященная 70-летию со дня рождения А.И. Чудоякова, основателя кафедры шорского языка и литературы Новокузнецкого пединститута198.
Деятельность городских отделений «Шория» Мысков и Осинников по возрождению письменности, языка, истории и культуры шорцев достаточно часто организационно не разделялась . В прессе прошла информация, что Ассоциация шорского народа являлась учредителем появившегося в г. Мысках в 1992 г. творческого объединения «Кайчи»; было отражено проведение им мероприятий по сохранению шорского фольклора и организация публикации произведений шорского поэта Н. Бельчегешева, участие шорских художников в выставке, проходившей в г. Новокузнецке. Отмечались и источники финансирования мероприятий: спонсоры и администрации Чувашинского сельского совета200. Отрывочная информация в прессе давалась и по деятельности организации «Шория» и фольклорного ансамбля «Тагтагал» г. Осинники, которые, по мнению заместителя начальника департамента национальной политики и общественных отношений администрации Кемеровской области М.В. Сербе-гешевой, оказали значительную помощь жителям города в знакомстве с тра-дициями шорцев . Фактически, не освещены были другие формы работы, прослеживаемые по отчетным мероприятиям: отделение Ассоциации достаточно активно занималось подготовкой национальных кадров; организовало сотрудничество с вузами Кемеровской области и Институтом технологий традиционных промыслов малочисленных народов России (г. Санкт-Петербург); оказывало материальную помощь студентам. В рамках социальных программ города и области оказывало поддержку ветеранам труда и детям-инвалидам. В связи с федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2000 года», общество получало лекарства для нуждающихся лиц из числа шорцев20 .
Общества немцев «Возрождение»
Специфика положения немецких национальных объединений Кемеровской области, в отличие от коренных малочисленных народов, заключается в том, что они изначально создавались как региональные филиалы московского общества «Возрождение», координирующего деятельность общественных организаций российских немцев по всей стране. В 1989 г. в Москве появилось Всесоюзное общество советских немцев «Возрождение». В том же году в Кемеровской области было создано отделение данного общества. В городах Кемеровской области, имевших наибольший удельный вес немецкого населения, образовались общественные организации, представляющие данный народ. Это были гг. Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Киселевск. Зарегистрировано было областное отделение Всесоюзного общества советских немцев «Возрождение», несколько позже, в феврале 1990 г. областным Советом народных депутатов1. По информации Е.С. Кузнецовой, данная организация прошла регистрацию также 31 мая 1995 г., после принятия закона «О регистрации общественных ор-ганизаций» . Из этого следует, что в течение 6 лет общество «Видергебурт» («Возрождение») функционировало без регистрации. Факт создания центральной организации, и ее отделения в Кемеровской области зафиксирован в региональной прессе представителем немецкого движения3.
В периодической печати был также подробно освещено формирование сети немецких общественных объединений в ряде городов области. Сценарий их возникновения совпадает с аналогичным процессом у рассмотренных в I главе народов: представители немецкого населения того или иного города, идентифицирующие себя в качестве таковых, создавали инициативную группу, впоследствии инициировавшую проведение учредительной конференции по образованию городского национального общества. Организатором общества немцев в г. Киселевске является Ф.Ф. Райсих. В сентябре 1989 г. он заручился поддержкой секретаря ГК КПСС А.А. Арвентьева, однако инициативная группа по созданию местного немецкого объединения распалась. При поддержке членов новой группы Ф.Ф. Райсих получил возможность принять участие в работе третьей чрезвычайной конференции Всесоюзного общества советских немцев «Возрождение», которая проходила в Москве в августе 1990 г. После возвращения из г. Москвы он развернул деятельность по созданию отделения немецкого общества в своем городе.