Введение к работе
Научная значимость и актуальность темы. Бурные изменения политической жизни Отечества, сделали достоянием народа многие факты, явления, процессы нашей истории, которые десятилетиями замалчивались, либо толковались предвзято или просто фальсифицировались. Одним из таких "белых пятен" является история российских немцев, насчитывающая около двух с половиной столетий. Отсутствие информации о российских немцах, замалчивание на протяжении многих лет самого факта их существования, препятствовало нормальному, равноправному развитию немецкого этноса в России, ограничивало его культурное развитие, ущемляло национальное самосознание.
В настоящее время возросло количество публикаций по этой проблеме, однако, большинство из них носит односторонний характер, отражая только трагизм исторических событий XX века. За трагическими фактами истории немцев в России, подчас не видно остальной 250-летней истории и процессов, приведших к этому кризисному состоянию наших сограждан.
Российские немцы, будучи приглашенными в Россию Екатериной II для освоения пустующих земель империи, с честью выполнили эту задачу. В дальнейшем, по планам царского правительства они должны были слиться с российским народом, раствориться в нем. Однако, этого не произошло, напротив отмечаются противоположные процессы - самоизоляция немецкого населения, его нежелание считать себя россиянами, изучать русский язык и т.п.
В царское время колонисты рассматривали Россию, как экономический источник существования, обеспеченный большими льготами, и продолжали в основной массе считать своей исторической родиной Германию. В советское время эти процессы приняли другую полярность и по
переписи 1979г. сложилась совершенно иная картина: только 57% граждан немецкой национальности как родной указали немецкий язык1. На первый взгляд, может показаться, что ответ лежит на поверхности - во всем виновата политика, проводимая Советским правительством. Однако, по нашему мнению, здесь затрагиваются гораздо более глубинные процессы, которые требуют более полного изучения.
Начиная с Брест-Литовских переговоров (1918г.), вопрос российских немцев стал обсуждаться на международном уровне. Там же впервые были выявлены различные подходы к этой проблеме, которые сохраняются и сейчас.
Это явилось основным фактором вовлечения немецкого вопроса в России в сферу большой политики, что превратило немецкий народ в своеобразного политического заложника в отношениях между СССР (РФ) и Германией. Это не могло не сказаться на дальнейшем разрешении немецкого вопроса в России.
В 1918 году, после всестороннего обсуждения и при непосредственном участии В.И.Ленина было принято решение Советского правительства о создании немецкой государственности в Поволжье.
Для всех российских немцев единым центром это образование не стало. Однако, при оптимальном развитии, для немцев Поволжья существовали все возможности для формирования народности. Этот процесс был прерван Великой Отечественной войной.
Выселение немецкого населения (1941 г.) из Поволжья и других районов европейской части СССР, его дальнейшая трагическая судьба стали одним из многих проявлений той противоречивой ситуации, в которой оказался немецкий этнос в России начиная с 1914 года.
1 Материалы переписи 1979 года М., 1980.
Превентивные меры по отношению к немцам приняли многие государства Европы, на чьей территории они проживали. Но в СССР эти действия были предприняты фактически против своего народа, так как к этому времени российские немцы по праву считали себя частью советского народа.
Они испытали всю тяжесть военного времени и сталинских репрессий, однако, за время войны этнос выжил физически и окреп духовно. Оказавшись на стороне победителей, немецкий этнос еще больше консолидировался в желании отгородиться от немцев Германии, которые в то время ассоциировались с фашистами.
Во время войны, вследствие насильственных переселений возникли обширные зоны компактных поселений российских немцев в Сибири и Казахстане. Однако, фактически они продолжали, в основной своей массе, оставаться национальным меньшинством. Причем режим спецпоселения резко ограничивал возможности по сохранению национального своеобразия.
Указом Президиума ВС . СССР от 29 августа 1964 г. - с немцев было снято обвинение в "пособничестве фашистам"1, но тем ни менее еще долгие годы , вплоть до конца 80-х годов, судьба советских немцев, их история, замалчивались.
Получив политическую реабилитацию, советские немцы предприняли попытки восстановить и национальную государственность. Однако, они натолкнулись на явное непонимание со стороны руководства страны. Правительство рассматривало только экономическую целесообразность, что в тех условиях требовало сохранения поселений немцев в Сибири и Казахстане.
В Середине 60-х годов из среды немецкой интеллигенции выдвинулся ряд лидеров, составивших инициативную группу, которая поставила своей
1 Ведомости ВС СССР 1964, 5 г. ст. 392.
целью борьбу за восстановление автономии российских немцев.
В дальнейшем их разрозненные действия превратились в движение за восстановление республики немцев Поволжья.
Однако, начиная с 8 0-х годов, после принятия ряда законов по регулированию процессов "воссоединения семей", когда стала возможна эмиграция в ФРГ, тенденции в развитии немецкого этноса несколько изменились - началась поляризация между двумя нациями (народом России и народом Германии).
У этого процесса глубинные корни, так как российские немцы по праву могут считаться детьми двух народов - российского и германского. Не случайно они и называют себя "российские немцы" .
Резкая поляризация проявилась только в
ХХв., в критическое для российского народа время, когда стала ослабевать российская составляющая у российских немцев.
Тенденция на консолидацию с немецкой нацией, нашла свое выражение в общественной организации "Возрождение", которая возникла в конце 80-х годов.
Ориентация на Германию, по нашему мнению, фактически является добровольной ассимиляцией значительной части российских немцев нацией ФРГ. Это решает проблемы каждого в отдельности, но не дает перспективы российским немцам, как народу.
Другая часть российских немцев, связывая свое будущее с Россией1, объединилась вокруг Международного Союза российских немцев.
В настоящее время большая часть российских немцев пока находится на территории России и стран СНГ, причем идет образование миграционных
Резолюция 4 Сессии Совета Международного Союза российских немцев от 19 ноября 1994 года. М., 1994.
потоков немцев из азиатских стран СНГ на территорию России, в частности, в Западную Сибирь.
Однако, на каких бы путях ни решался сегодня вопрос о немецком национальном меньшинстве, не вызывает сомнение одно: историю немцев России надо изучать, писать, делать ее достоянием широких масс, причем учитывая мнения всех сторон.
Немецкий вопрос в России касается не только немцев - это вопрос общенациональный. Чтобы его успешно решить, надо хорошо знать прошлое и настоящее немецкого этноса в России, это поможет избежать ошибок, совершенных ранее, сделать современное развитие целенаправленным и эффективным.
Состояние научной разработки темы.
Вопросы, касающиеся российских немцев относятся к одним из самых слабо изученных в отечественной историографии. Пока историками изучены лишь отдельные периоды жизнедеятельности российских немцев, вне анализа остаются значительные фрагменты связанные с историей как в XX веке, так и в более ранний период.
Проблема немцев в России начала обсуждаться со времен Карамзина Н.М. и преодолевая различные трудности, разрабатывается до сих пор.
Н.М. Карамзин описывает Факты появления ' немцев на Руси с конца 1-го тысячелетия нашей эры.
Яркую картину жизни в немецких колониях конца XVIII века нарисовал П.С. Паллас1.
Более полный материал по истории российских немцев с 1764 по начало XX века имеется в рабо-
Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского Государства. СПб. 1788.
тах Я.Т.Дитца1.
Особого внимания заслуживают библиографические работы Р. Губергрица и Ф. Шиллера2. Они дают весьма полный перечень публикаций как отечественных , так и зарубежных, начиная с 1764 г.
Следует отметить, что в период существования АССР НП ее истории уделялось мало внимания. Имеется несколько работ Э. Гросса, Ф. Юнга, М.Гульчака3, в которых описывается этот период.
Из современных авторов, освещающих этот период истории российских немцев заметно выделяется А.А.Герман4. Его работа позволяет представить масштабы и трудности становления немецкой автономии на Волге.
Интересны исследования истории немцев Сибири, которые провел профессор Малиновский Л.В.5. Он в основном рассматривает кооперативное движение в немецкой деревне.
Обращает на себя внимание работа
1 Дитц Я.Т. Из истории немецких колоний. Нападение и
борьба с кочевниками. //Саратовский листок, 1914, №
140. Из прошлого немецких колоний Саратовской и Самар
ской губерний.// Саратовский дневник, 1888, № 47-48.
Первая немецкая колония в Поволжье.//Саратовский лис
ток. 1914, № 58.
2 Губергриц Р., Шиллер Ф. Литература по истории немец
ких колоний в СССР . За время 1764-1926 гг. Покровск,
1927
3 Гросс Э. Автономия Социалистической Советской Рес
публики немцев Поволжья. Покровск. 1926;
Юнг Ф. Бедствующее Поволжье. Петроград. 1922
Гульчак М. Немецкая деревня как она есть. Саратов .
4 Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. Саратов.
1992
5 Малиновский Л.В. Сельское хозяйство западных нацио
нальных меньшинств в Сибири /1919-1928/ Труды Томского
ГУ. сер: история 1967; Немецкая деревня в Сибири в пе
риод социалистического строительства /1925-1936/ ав
тореферат. 19 67 г. и др.
Бруль В. И.1. В ней дан богатый архивный и фактический материал по истории Сибири, охватывающий период с 1920 по 1938 гг.
Однако, наиболее значительным и важным для исследователей немецкой проблемы на сегодняшний день стал труд Аумана В.А. и Чеботаревой В.Г.2. В нем дана полнейшая подборка документов, материалов, законодательных актов начиная с 1764 по 1992 гг. Отдельные проблемы заявленной темы нашли отражение в публикациях Вормсбехера Г. Г., Вольтера Г.А., Бугай Н.Ф., Исакова К., Бочкарева В.П., Земскова В.Н.3
Данная проблема нашла отражение и в литературе издаваемой за рубежом, прежде всего в Германии.
Следует отметить работы А.Айсфельда (ФРГ), В. Пиниуса (Израиль), И. Фляйшфауер (ФРГ), Д.Лонга (США)4.
Существенный вклад в разработку истории российских немцев вносит землячество российских
Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. с.Топчиха. 1995
2 Ауман В.А., Чеботарева В.Г. История Российских немцев в
документах. Т.1. М.: изд. Международный институт гумани
тарных программ. 1993.; Т.2. Общественно-политическое дви
жение за восстановление национальной государственности
/1965-1992/ М.: изд. Российский экономический журнал. 1994
3 Вормсбехер Г.Г. Немцы в СССР. // Знамя. 1988. 4 С 193-
203 и др., Вольтер Г.А. Зона полного покоя // Литературный
Киргизстан. 1988. 4-11., Бугай Н.Ф. К вопросу о депорта
ции народов СССР в 30-40-е г. // История СССР. 1989. 6.,
За что переселяли народы. // Агитация 1989. II ., Депорта
ция. // Политический собеседник. /Минск/ 1990. 3. и
др., Исаков К. 1941: другие немцы. Была ли в Поволжье
"пятая колонна". // Новое время. 1990. 17. и др. Бочкарев
В.П. Опасный подтекст. // Красноярская газета. 1990. 29
июня., Велика Россия но не беспредельна. // Красноярская
газета. 1990. 23 января., Немцы Поволжья попытка понять
ситуацию. Саратов. 1992 и др.
4 Eisfelt A. Deutsche Kolonen an der Wolga 1917-1919 und
das Deutsche Reich-Wisbaden; Harrasowitz, 1985; Hinkus B.
Fieschhauer I. Deutshen in der Sowgetunion-Baden-Baden,
1987; Long S. Form Privilegid to Dishossessed: The Volga
Germans, 1860-1917 - Linkoln, London. University of Ne
braska Press, 1988.
немцев в Германии. Оно издает альманах "Хаймат бух" (Книга Родины), в котором публикуются материалы по истории, культуре, традициям и обычаям российских немцев.
По достоинству оценивая все работы, посвященные российским немцам, нельзя не видеть, что они рассматривают лишь отдельные периоды, стороны и аспекты их жизнедеятельности. Вне рамок уже проведенных исследований остались обширные пласты истории российских немцев и самое основное: нет целостной картины исторического развития немецкого этноса в России, не исследованы механизмы, приведшие этнос в кризисное состояние .
Исходя из научной разработки проблемы, автор определил цель исследования:
всесторонне изучить действительное состояние немецкого этноса в России, его возможности по консолидации с российским народом;
проанализировать влияние на развитие немецкого этноса образования и ликвидации немецкой государственности в России;
исследовать возможности решения немецкого вопроса в СССР (60-90 гг.);
определить роль немецких общественных организаций в этих процессах.
Хронологические рамки (начало 20-х годов -начало 90-х годов), позволяют исследовать проблему становления, ликвидации и попыток восстановления самоуправления российских немцев в Советской России и СССР целиком.
Территориальные рамки работы охватывают практически все места компактного проживания немцев, особенно места их наибольшей концентрации в различные периоды российской истории (Поволжье, Казахстан, Западная Сибирь).
Источниковую базу исследования составили материалы, сосредоточенные в 105 фондах 12 местных и центральных архивов, материалы текущих архивов общественных организаций российских немцев, а также научные публикации и работы историков прошлого и современных ученых, материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические данные, выступления лидеров общественных движений российских немцев и советских руководителей по данной проблеме .
В качестве эмпирической базы диссертации автором использовались материалы и результаты социологических исследований, проведенных лабораторией Волгоградского института управления, опросы читателей "Литературной газеты" и "Нойес Лебен", данные Всесоюзного центра изучения общественного мнения и Немецкого исследовательского центра при Новосибирском государственном университете.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование проблемы российских немцев, их общественно-политического движения за восстановление национальной государственности.
В работе впервые предпринята попытка рассмотреть проблему российских немцев целиком, осмыслить развитие немецкого этноса на российской почве, а также исследовать влияние на эти процессы создания и ликвидации немецкого самоуправления.
Предпринятые автором исследования истории немецких общественных организаций и их роль в решении проблемы российских немцев вообще раньше не проводились.
Работа целиком ориентирована на поиск консенсуса в обществе и одновременно заполняет пробелы в изучении данной темы.
В диссертации также исследуется механизм возникновения кризисной ситуации в решении немецкой проблемы и роль различных органов власти и общественных организаций в этих процессах.
Поднятые в диссертации проблемы, их анализ в современных исторических условиях, позволяют по новому взглянуть на вопросы, связанные с немецкой автономией в России - (СССР) и иначе осмыслить, объяснить определенные моменты истории немцев в СССР (РФ).
Автором впервые введены в научный оборот ряд новых документов и материалов, проведены статистические подсчеты по вопросам реального состояния немецкого этноса в России, исследованы проблемы образования и ликвидации автономии немцев на Волге и последствия ее ликвидации, а также возможности по ее восстановлению впредь.
Впервые предпринимается попытка рассмотреть возможность решения этого вопроса на протяжении существования Советского государства.
В практическом плане важной качественной характеристикой исследования является та особенность, что отдельные результаты могут быть непосредственно использованы при разработке дальнейших планов работы общественных организаций российских немцев. Авторские выводы и рекомендации могут помочь в решении специфической проблемы российских немцев. Научный труд может стать дополнительным источником при создании обобщающих трудов по указанной проблеме, в подготовке объективного курса истории российских немцев, а также использован в специальных циклах лекций по проблемам российских немцев.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре "Гуманитарные дисциплины" Поволжского техноло-
гического институтасервиса и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на: Международной конференции "50 лет победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне". /1995г./, Международном симпозиуме "Технология-2000" /1995г./, научно-практическом семинаре "Проблемы развития культуры и образования немцев в Сибири: история и перспективы" /1995г./. Основные итоги исследования получили отражение в публикациях автора. Материалы диссертации были использованы в лекционно-лреподавательскои работе в Поволжском технологическом институте сервиса.
Структура диссертации.
Цель и задачи исследования определили общую логику изложения материала и структуру работы, которая включает введение, четыре раздела, заключение, список использованной литературы и источников, приложения.