Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов Съемщиков Евгений Александрович

Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов
<
Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов
>



Съемщиков Евгений Александрович. Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Новосибирск, 2005 220 с. РГБ ОД, 61:05-7/654

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование органов периодической печати национальных меньшинств в Западной Сибири в 1920-е годы 21

1.1. Полиэтническое население региона: социологический аспект 21

1.2. Периоды формирования органов национальной периодической печати. Проблемы и трудности 29

1.3. Генезис газет и журналов региона 52

Глава II. Виды и формы органов национальной периодической печати 63

2.1. Пресса - проводник политики властных структур 63

2.2. Газеты и журналы полиэтнического населения 88

2.3. Движение рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов в регионе 109

2.4. Содержательная составляющая национальной печати 127

Заключение 155

Приложения 160

Список использованных источников и литературы 203

Список сокращений 220

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Социально-политические, культурные и конфессиональные взаимоотношения в российском обществе непосредственно влияют на национальные особенности развития этносов. В этом плане показательны процессы этнического развития на территории Западной Сибири. Похожее состояние российское общество переживало в период после октябрьского переворота 1917 г. В то время обострившуюся проблему по-своему разрешили новое государство и партия большевиков. Объединение больших и малых народов на основе равенства и равноправия способствовало упрочению Союза государств-республик, а национальное развитие отсталых национальных окраин вело к созданию у наций и народов своей государственности. Историческое знание в данном случае может послужить более глубокому осмыслению этих процессов, спрогнозировать возможную ситуацию хотя бы в недалекой перспективе.

Важнейшее место в реализации большевистской программы национального развития отводилось национальной прессе - периодическим печатным изданиям на языках национальных меньшинств, населявших просторы России, СССР. Периодическая печать выступала в качестве определяющего фактора агитационной, разъяснительной и пропагандистской работы, служила часто единственным каналом внедрения новой идеологии. Газеты насаждали коммунистическую идеологию "сверху вниз". Это была умелая и массовая пропаганда, манипулировавшая худшим прошлым и лучшим настоящим.

Сложность исследуемой проблемы обусловлена многонациональным составом населения, особенностями революционных процессов на территории Западной Сибири. Народы, населяющие регион, показали удивительную устойчивость, несмотря на малую численность носителей каждого этноса или национальной группы. Опыт самосохранения и дальнейшего развития национальных меньшинств сам по себе интересен.

Научная значимость рассматриваемой темы несомненна, ибо можно выявить некоторые аналогии с современным положением. Западная Сибирь, как и вся Си-

бирь, была многонациональным регионом. Удельный вес национальных меньшинств составлял здесь 27,7 %. Особенно важное значение здесь имеет исследование общей культуры народов или отдельных ее институтов. Важной предпосылкой специально-го исследования деятельности органов национальной периодической печати явилась сравнительно слабая изученность системы и эффективности воздействия партийных и государственных структур на национальное население региона. Кроме своей прямой задачи - пропаганды советских декретов и информирования народов - пресса выступала определяющим каналом связи Центра и органов власти Сибири1.

Историография проблемы. Вопросы создания и развития системы партийной советской печати в Западной Сибири 1920-х гг. нашли отражение в монографиях и статьях ряда советских историков и партийных функционеров, работавших в сфере национальных отношений. Надо сказать, что историографические работы, посвященные этому периоду, нуждаются в переосмыслении, поскольку написаны они были в условиях идеологической монополии большевистской партии, что фактически исключало какой-либо диалог или инакомыслие. Первые публикации, касающиеся периодических национальных печатных изданий в Сибири, носили в основном информационный характер. Работы Л.К. Ильинского "Список повременных изданий за 1917 год" и "Книжная летопись за полтора года. 1919-1921" по своему содержанию были статистическими сборниками-указателями изданий периодической печати в России в послереволюционный период.

Работы А.В. Адрианова и А.Н. Адгокова2, появившиеся в 1919-1921 гг., содержали большой фактический материал, в том числе статистические данные о видах и органах печати, изданий, выходивших в Западной Сибири начиная с 1917 г. Авторы - профессиональные журналисты попытались систематизировать регулярные пе-риодические издания, включая партийные, советские, профсоюзные, конфессиональные, земские, молодежные, крестьянские, рабочие, профессиональные и национальные. Эти работы в основном были информационного, летописного содержания.

1 Соскин В.Л. Начальный этап формирования советской тоталитарной культуры (1917-1920 гг.). Новосибирск, 1995. С. 33.

Однако с историографических позиций они не содержали соответствующих аналитических обобщений или выводов.

Первыми историографическими работами по периодической партийной печати можно назвать статьи В.Д. Вегмана3. В них отражено содержание изданий Западной Сибири, которые вышли в 1921 г., и обобщен опыт работы партийной прессы среди населения. Однако автор обошел вниманием национальные периодические из-дания, упомянув о них лишь в контексте общих задач, стоявших перед партийной прессой в связи с окончанием Гражданской войны и переходом к мирному строительству. В 1930-е гг. появились работы А. Шипека, И. Шнейдера, И.Ульянова4, в которых авторы показали роль и значение периодической печати в организации революционного движения среди военнопленных. Печатные издания для военнопленных и иностранных рабочих выходили на иностранных языках. По мнению авторов, именно периодическая печать на национальных языках способствовала "...воспитанию сознательных пролетарских бойцов будущей мировой революции"5. Такой в то время виделась главная цель печати вообще, и национальной, в частности.

Вышедшая в 1932 г. статья И. Лациса о латышской печати в СССР была первой специальной работой в области национальной периодической печати6. Автор на фактическом материале (архивном и эпистолярном) проследил исторический путь выходившей в Западной Сибири в 1920-е - 1930-е гг. латышской газеты "Sibirijas Ci-hna" ("Борьба Сибири"). В работе описана организационная и издательская деятельность газеты, названы ее первые редакторы. Однако указанные выше работы нельзя рассматривать как исследовательские: в них практически отсутствуют факты научно-

Адрианов А.В. Периодическая печать в Сибири в 1918 г. Томск, 1919; Адгоков А.Н. Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг. Иркутск, 1922.

3 Вегман В.Д. Партийная советская пресса в Сибири // Три года диктатуры пролетариата РСФСР.
Омск, 1920; Он же. Перибдическая печать Сибири и ее недостатки // Бюллетень Сиб. областного
управления издательским делом. Омск, 1921. № 1.

4 Шипек А. Военнопленные и их использование в мировой и гражданской войне // Война и рево
люция. 1928. №2. С. 27; ШнейдерИ. Революционное движение среди военнопленных в России
1915-1919 гг. // Борьба классов. 1935. № 3. С. 59-60; Ульянов И. Октябрьская революция и военно
пленные // Пролетарская революция. 1929. № 7. С. 79-101.

5 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 29. С. 41.

6 Лацис И. Латышская большевистская печать в СССР // Революция и национальности. 1932.
№5.

го анализа проблемы. Авторы рассматривали конкретные вопросы в русле концепции пролетарского интернационализма, опуская положения и взгляды других слоев общества - крестьянских масс, интеллигенции, военных, служителей культа, мелких собственников.

Со второй половины 1930-х до конца 1950-х гг. в исторической науке по рассматриваемой проблеме наступил застой. Изучение национальных меньшинств и межнациональных отношений отошло на второй план. Считалось, что национальный вопрос в стране решен окончательно. Исключением стали работы Н.Д. Черепниной и К.Н. Николаенко , освещавшие проблемы прессы в среде иностранных коммунистов. Авторы на материале центральных архивов раскрыли деятельность иностранных коммунистических групп РКП(б) в среде бывших военнопленных и иностранных рабочих, в том числе в Сибири. В этих исследованиях показана работа национальных органов печати, деятельность редакторов и редколлегий, приведены примеры, раскрывающие характер и содержание некоторых публикаций и материалов в газетах, воззваниях, манифестах и листовках. Эти работы достаточно серьезны в историко-методологическом плане, так как четко очерчивают подходы к проблеме реализации национальной политики ЦК РКП(б) в отношении экстерриториальных этносов и национальных групп: военнопленных, иностранных рабочих, иностранных интернационалистов.

С первой половины 1960-х гг. возобновился процесс целенаправленного изучения вопросов национальных и межнациональных отношений, определения роли и значения национальной периодической печати для всестороннего развития народов, населяющих регион. Этот период связан с деятельностью сибирских историков П.Н. Иванова, Л.И. Боженко, В.П. Буторина, Ю.М. Фролова, А. Мазюкова, А.В. Кольцова, СБ. Очирова, В.В. Ученовой8. Сибирские исследователи на обшир-

7 Николаенко К.Н. Печать венгерских интернационалистов в годы иностранной интервенции и
гражданской войны. 1918-1920 гг. М., 1959. С. 1-21; Черепнина Н.Д. Иностранные коммунистиче
ские группы РКП(б) в Советской России и их деятельность (1918-1920 гг.) // Пролетарский интер
национализм - боевое знамя коммунистической партии. М., 1959. С. 180-230.

8 Иванов П.Н. Деятельность партийных организаций в Сибири по осуществлению ленинской
национальной политики (1921-1925). Новосибирск, 1966; Он же. Коммунистическая партия - орга
низатор строительства социализма в национальных регионах Сибири 1921-1937 // Руководство пар-

ном архивном материале показали формы и методы работы органов РКП(б) -ВКП(б), Сибревкома, Сибкрайисполкома среди национальных меньшинств региона, осветили организующую роль партии большевиков в освобождении Сибири от Колчака, в восстановлении народного хозяйства, в проведении НЭПа и массовой коллективизации, в организации системы партийной советской печати, в том числе национальной. П.Н. Иванов в своих работах отразил процесс создания национальной печати в районах компактного проживания нацменьшинств и малых народов Севера. Л.И. Боженко затронул вопросы просвещения трудящихся Сибири в годы реконструкции народного хозяйства, показал роль и место партийной периодической печати в повышении культуры населения региона, однако практически не осветил особенности национальной периодической печати. В.П. Буторин и Ю.М. Фролов сосредоточили свое внимание на просвещении национальных меньшинств региона, подчеркнули значимость периодических изданий на родных языках для населения, особенно для рабочих промышленных предприятий и сибирской деревни.

Важным вкладом в исследование национальной печати и наиболее общих проблем культуры региона стали монографии и статьи В. Грюнберга, Л.А. Гильди, Н.Х. Аитова, В.А. Демидова, В.А. Маамяги, Ф.Т. Валеева и Н.А. Томилова, В.Л. Сос-кина, Ю.Г. Марченко, В.А. Куманева, Т.Ю. Красовицкой, А.Л. Посадскова9. Появле-

тийных организаций национальным строительством в Сибири. Новосибирск, 1975; Он же. Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. Новосибирск, 1963; Боженко Л.И. Коммунистическое просвещение трудящихся Сибири; Он же. Культурно-просветительская работа в Сибири в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925. Томск, 1963; Он же. Рабселькоровское движение в Сибири в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 // Тр. Томского гос. ун-та. Т. 177 // Вопросы истории Сибири. 1964. Вып. 1; Буторин В.П. Просвещение национальных меньшинств на промышленных предприятиях Западной Сибири в годы первых пятилеток. Новосибирск, 1967; Он же. Просвещение рабочих Западной Сибири. 1928— 1933 // Бахруш. чтения. Новосибирск, 1977; Фролов Ю.М. Партийно-советская печать в сибирской деревне. 1923-1928 // Бахруш. чтения. Новосибирск, 1977; Мазюков А. Страницы истории // Боевое оружие: Сб. статей. Кемерово, 1962; Кольцов А.В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932). М.; Л., 1960; Очиров СБ. Печать Восточной Сибири в период перехода к НЭП и ее борьба за развитие промышленности края // Тр. Вост.-Сиб. технол. ин-та. 1966. Вып. 2; Ученова В.В. Партийная советская печать восстановительного периода. М, 1964.

9 Грюнберг В.А. Об одной сибирской эстонской газете // Коммунист Эстонии. 1967. № 4. С. 44—50; Гильди Л.А. Печать в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): По материалам Сибири. Л., 1986; Он же. Партийная организация Сибири - организатор восстановления и создания системы местной печати (1919-1925 гг.) // Уч. зап. Ленингр. пединститута. Л., 1967. Т. 314; Он же. Кадры партийно-советской печати Сибири в годы восстановления народного хозяйства. - Там же. Л., 1966. Т. 287. С. 307; Аитов Н.Х. Участие газеты "Азад Себер" в просвещении рабочих татарской национальности Сибири. Новосибирск, 1975; Он же. Деятельность партийных органов Западной Сибири в области повышения культурного уровня трудящихся в период упрочения и развития социализма: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1966; Демидов В.А. Деятель-

ниє этих работ в конце 1960-х - 1970-е гг. обозначили определенный поворот региональных исследователей к проблемам национального и межнационального в жизни Сибирского региона.

Эстонские исследователи В.А. Грюнберг и В.А. Маамяги10 в своих работах сосредоточили внимание на положении своих соотечественников, оказавшихся за пределами своей родины. В.А. Грюнберг проследил процесс становления и развития газеты эстонских поселенцев в Сибири "Siberi Тббііпе" ("Сибирский рабочий"). Автор обратился к истокам зарождения газеты, показал ее роль в просвещении эстонских колонистов. Академик В.А. Маамяги в своей монографии рассмотрел широкий спектр вопросов, связанных с проблемами эстонских поселенцев в СССР. По его данным, на 1924 г. эстонская диаспора только в Западной Сибири насчитывала 33 тыс. чел. Это население компактно размещалось в 169 населенных пунктах, издавало свою национальную газету "Сибирский рабочий", тираж которой превышал 3 тыс. экз. Среди последних работ этого периода видное место занимают монографии и статьи Л.А. Гильди11, посвященные функционированию органов периодической печати Сибирского региона. Автор сосредоточил основное внимание на исследовании структуры партийной и советской печати Сибири. На материалах сибирских архивов Л.А. Гильди показал организаторскую функцию печати по вовлечению широких масс населения в общественную жизнь страны, проанализировал причины роста ти-

ность партийных организаций Сибири по вовлечению трудящихся нацменов в социалистическое строительство (1926-1932 гг.): Рук. дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1982; Он же. Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Новосибирск, 1984; Маамяги В.А. Эстонские поселенцы в СССР (1917-1940). Таллинн, 1976; ВалеевТ.Ф., Томилов Н.А. Татары Западной Сибири. История и культура. Новосибирск, 1981. С. 18-21; Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск, 1969; Он же. Культура Сибири в первые годы НЭПа (март 1921-1923). Новосибирск, 1968; Марченко Ю.Г. Очерки культурного развития рабочих Сибири 1920-1928 гг. Новосибирск, 1977; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М., 1973; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организационно-государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1972; Посадсков А.Л. Сибирская книга и революция. 1917-1918. Новосибирск, 1977.

10 Грюнберг В. Об одной сибирской эстонской газете // Коммунист Эстонии. 1967. № 4. С. 44-
50; Маамяги В.А. Эстонские поселенцы в СССР (1917-1940). Таллинн, 1976.

11 Гильди Л.А. Печать в период восстановления народного хозяйства (1921-1925): По материа
лам Сибири. Л., 1986; Он же. Партийная организация Сибири - организатор восстановления и соз
дания системы местной пенати (1919 - 1925 гг.) // Уч. зап. Ленингр. пед. ин-та. Л., 1967. Т. 314.; Он

ража периодических изданий, уточнил время создания отдельных сибирских газет, включая и национальные.

Просвещению рабочих татарской национальности были посвящены работы

1 У

Н.Х. Аитова . Автор обстоятельно раскрыл просветительскую роль газеты "Azad Sober" ("Освобожденная Сибирь"), особенно отметив важность национальной тематики органа татарских коммунистов. Ф.Т. Валеев и Н.А. Томилов13 свое внимание сосредоточили на вопросах истории развития культуры татар в пределах ареала их расселения на территории Западной Сибири, показали значение национальных изданий, в том числе газеты "Освобожденная Сибирь".

Отличительной особенностью историографии этого периода стала историко-партийная направленность тематики в изучении проблем национально-культурного строительства. Так, новосибирский историк В.В. Демидов свою диссертацию посвятил деятельности партии в осуществлении ленинской национальной политики в Сибири в первые годы советской власти14. Обширный статистический материал, приведенный автором, убедительно свидетельствует о крайне низком уровне грамотности среди нерусских народов Сибири. Одновременно автор показал условия и организационные методы в работе коммунистических групп национальных меньшинств в Западной Сибири, в том числе реализации национальной политики в отношении экстерриториальных групп населения, численный состав которых достигал 27,7 % от ?сего состава населения. Однако автор фактически ничего не сказал о деятельности органов национальной печати как эффективного средства в реализации политики властных органов. Фундаментальная монография Т.Ю. Красовицкой посвящена во-

же. Кадры партийно-советской печати Сибири в годы восстановления народного хозяйства. // Там же. Л., 1966. Т. 282. С. 307.

12 Аитов Н.Х. Участие газеты "Азад Себер" в просвещении рабочих татарской национальности
Сибири. Новосибирск, 1975; Он же. Деятельность партийных органов Западной Сибири в области
повышения культурного уровня трудящихся в период упрочения и развития социализма: Автореф.
дис. ... канд. ист. наук. М., 1966.

13 Валеев Ф.Т., Томилов Н.А. Татары Западной Сибири. История и культура. Новосибирск,
1981. С. 18-21.

м Демидов В.В. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению трудящихся национальных меньшинств в социалистическое строительство (1926-1932 гг.): Рук. дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1982; Он же. Партийное руководство культурным строительством в националь-

просам культурной работы среди нерусского населения РСФСР в 1920-е гг. Работа раскрывает в основном административную сторону деятельности партии и правительства СССР по руководству культурным развитием национальных меньшинств. Работа В.А. Куманева по существу представляет собой сборник статей и материалов различных авторов, посвященных вопросам просвещения и культурного развития народов России, включая и национальные меньшинства. По мнению А.Л. Посадскова, практически все заметные в Сибири руководители-большевики имели самое непосредственное отношение к периодической печати, среди них особо выделялись В.Д. Вегман, Б. Кун, Н.А. Яковлев.

1980-1990-е гг. явились рубежом постепенного перехода от рассмотрения проблем национальной политики с историко-партийных позиций к общеисторическим. Исследователи чаще стали обращать внимание на изучение экстерриториаль-

«

ных этносов, проживающих в Западной Сибири. В этой связи особо интересными являются работы И.В. Нам, А.Л. Посадскова и Л.А. Гильди, З.Г. Карпенко15. И.В. Нам подошла к проблеме изучения национальных меньшинств региона с социально-экономических позиций. Ей удалось осуществить детальный анализ состояния и путей формирования экстерриториальных групп, проживающих в регионе, показать роль и значение национальных газет как важнейшего источника изучения жизни диаспор. Монография А.Л. Посадскова и Л.А. Гильди посвящена вопросам создания и развития в Сибирском регионе системы советской и партийной печати, включая и печать национальных меньшинств. Они показали методы и направления воздействия печати на национальное население региона, раскрыли сущность большевистского руководства органами печати. По подсчетам авторов, только на начало 1920 г. в Западной Сибири насчитывалось более 10 издательств, которые выпускали периодическую печатную продукцию, работая под контролем партийных органов. По мнению

ной деревне Сибири (1926-1929) // Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Новосибирск, 1984.

15 Нам И.В. Газеты Сибири как источник изучения национальных меньшинств в период борьбы за победу Советской власти // Вопр. методологии истории, историографии и источниковедения. Томск, 1980; Посадсков А.Л., Гильди Л.А. Печатное и книжное дело в Сибири в условиях военного коммунизма. Новосибирск, 1987. С. 18-125; Карпенко З.Г. Участие венгерских интернационали-

исследователей участие национальной периодической печати в ликвидации неграмотности и малограмотности населения региона позволило успешнее, скорее и с меньшими издержками решить проблемы восстановления промышленности края и кооперирования на селе. Исследователь З.Г. Карпенко показала деятельность интернационалистов в установлении Советской власти в Кузбассе, указав на то, что все воинские подразделения получали периодическую печать на родном языке, изданием которой занимался иностранный отдел 5-й Армии Восточного фронта. Руководил отделом чех Я. Гашек.

Конечно, приведенный выше историографический обзор не претендует на исчерпывающую полноту. В 1990-2000 гг. появились работы по проблемам межнациональных отношений в России, которые берут под сомнение сложившийся стереотип об окончательном и полном разрешении национального вопроса, более того, сама общественная жизнь дает немало примеров обратного16. Поэтому возникла настоятельная необходимость пересмотра некоторых спорных, не до конца изученных проблем этнических меньшинств, включая коренное и пришлое население региона. По нашему мнению, важнейшей среди них является проблема культурно-национальной автономии, которая в рамках прошлой парадигмы научной мысли не могла быть объ-

стов в борьбе за установление и упрочение советской власти в Кузбассе // Венгерские интернацио
налисты в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1921. М., 1980. .

16 Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998; Красильников С.А. Культурное взаимодействие провинции и Центра в 1920-1930 гг. Некоторые итоги изучения проблемы // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке. Теория. Методология. Практика. Новосибирск, 2000; Рыжененко В.Г., Быкова А.Г. Культура Западной Сибири: история и современность. Омск, 2000; Соскин В.Л. Советская массовая культура: у истоков (1917-1927). Новосибирск, 2000; Бровкин В.Н. Большевики и крестьяне России в 1921— 1925 гг.: лицом к деревне, лицом к поражению // Россия в XX в.: история и историография. Екатеринбург, 2002; Ермекбаев Ж.А. Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг. Омск, 1999; Кутилова Л.А., Нам И.В., Наумова Н.М., Сафронов В.А. Национальные меньшинства Томской губернии. Хроника общественной и культурной жизни. 1885-1919. Томск, 1999; Львова Э.Л., Нам И.В., Наумова Н.М. Мы томичи, Ваши земляки, Ваши соседи. Томск, 2000; Недзелюк Т.Г. Национальные организации помощи жертвам первой мировой войны в Новониколаевске // Этнокультурные взаимодействия в Сибири (XVII-XX вв.). Тезисы докл. и сообщ. междунар. науч. конф. Новосибирск, 2003; Нам И.В. Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная этнология. Т. 1: Сибирь. 1917-1920 гг. Томск, 1998; Шишкин В.И. Москва - Сибирь: история взаимодействия (1917-1930 гг.) // История Сибири: человек, общество, государство. Новосибирск, 1995; Белозерова М.В. Шорцы: жизнь и реформы (20-е - 60-е гг. XX в.). Кемерово, 2004; Садовой А.Н. Народы южной Сибири в XIX-XX в. Этносоциальные аспекты патернализма: Дис. ... д-ра ист. наук. Кемерово, 1999.

ективно рассмотрена в силу причин объективного и субъективного характера для того времени.

Историографический анализ трудов о национальной периодике в регионе, во-первых, дает возможность выявить основной круг изданий печати для нацменьшинств. Во-вторых, абсолютное большинство научных работ по межнациональным

вопросам в основном не рассматривают саму периодическую печать, а лишь косвенно, фрагментарно затрагивают ее в общем контексте этнокультурного взаимодействия в Сибири. В-третьих, в современной историографии практически нет специальных исследований, раскрывающих деятельность органов печати национальных меньшинств. В главном следует отметить: национальная периодическая печать Западной Сибири эффективно выполняла поставленные партийными комитетами задачи и стала действенным орудием социалистического строительства в регионе.

Поставленная проблема структурно изучена неравномерно. Практически ни одним автором не исследованы экономические, финансовые и кадровые проблемы в деятельности органов национальной периодической печати, не раскрыта периодизация деятельности органов печати нацменьшинств с момента появления идеи создания органа печати и завершая периодом формирования им своего массового читателя. Нет сравнительного анализа деятельности органов национальной печати в регионе на определенных этапах своего развития.

Предшествующими поколениями историков выявлен определенный фактический материал по данной теме. Однако в целом проблема национальной периодической печати требует нового осмысления, а некоторые ее аспекты еще предстоит изучить17. Оценивая историографию, хочу отметить, что проблемы становления и развития вопроса национальной периодической печати в Западной Сибири в 1920-е гг. остались за пределами внимания большинства исследователей. Конечно же, и формирование источниковой базы нельзя считать завершенным. Источники могут выявляться и создаваться в наше время самими исследователям. Ведь еще живы свидетели того времени, деятели и организаторы издательского дела, журналисты, бывшие рабкоры и селькоры. Введенные в научный оборот в данной диссертации неизвест-

ные и малоизвестные фактические материалы в определенной мере восполняют и обогащают источниковую базу.

Объектом научного исследования является национальная периодическая печать, выходившая в Западной Сибири в 1920-е гг. Будучи составной частью партийно-советской печати, эти газеты и журналы выступали рупором Центра, являлись важнейшим источником информации о событиях в Сибири, пропагандировали со-ветские декреты. Периодические издания рассматриваются в динамике происходивших политических, экономических, классовых, социальных, религиозных, географических и этнических процессов.

Предметом исследования диссертации являются органы периодической печати национальных меньшинств, их организационная структура, направления воздействия на население, формальные и содержательные характеристики изданий, эффективность органов печати нацменьшинств в достижении целей и задач внутренней политики, проводимой большевистским руководством, ориентированной на укрепление Союза ССР, на выполнение плана индустриализации, осуществление широкой кооперации и насильственной коллективизации и реализацию программы культурной революции.

Необходимо подчеркнуть, что не все представители национальных меньшинств имели свои органы национальной периодической печати. Из-за своей малочисленности греки, румыны, молдаване, армяне и другие своих национальных органов периодической печати не имели. С 1916 по 1921 г. среди пришлых этнических меньшинств была большая группа военнопленных. Это - немцы, австрийцы, румыны, поляки, финны, сербы, хорваты, черногорцы, болгары, украинцы, которые имели свои органы национальной периодической печати.

Актуальность темы, объект и предмет исследования, степень изученности обу-словили цель и задачи работы.

Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть национальную периодическую печать как возможный фактор воздействия на этнокультурные процессы и рост само-

17 Сахаров А.Н. История и историки 2002. М., 2002. С. 16.

сознания, преодоление самоограничения и самоизоляции народов и воздействия на этот процесс политических, государственных и национальных структур. Исследовательские задачи определены целью работы:

определить круг национальных периодических изданий, выходивших в Западной Сибири в рассматриваемый период и выявить этапы формирования органов печати;

изучить экономические, финансовые, социальные и национальные факторы,

оказавшие влияние на становление, развитие и совершенствование органов печати национальных меньшинств;

выявить структуры, принципы и организацию работы органов национальной периодической печати в Западной Сибири в 1920-е гг.;

охарактеризовать национальные периодические издания по виду, форме и содержанию*.

Территориальные рамки исследования охватывают современные административные границы Западной Сибири и включают территории'Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Алтайского края. Эта большая территория в тот период имела единое партийное и государственное руководство, была объединена общими условиями политического, социально-экономического и культурного развития. Западно-Сибирский регион заметно отличался от промышленного Центра страны низкой плотностью населения, культурной отсталостью, менее развитым промышленным производством, пестрым национальным составом и низким уровнем грамотности населения: ведь коренные народы региона практически не умели ни читать, ни писать18. В некоторых случаях территориальные рамки работы расширены, что диктовалось логикой исследования и стремлением автора получить целостную картину в изучении проблемы.

По виду - печатные органы различались на газеты, журналы, листовки, однодневные газеты, воззвания и манифесты; по форме - печатные издания или стандартного формата; содержание издания определялось профессиональной направленностью органа: партийный или профсоюзный, молодежный или детский, советский или конфессиональный, земский или местный. - Прим. автора.

18 Пайчадзе С.А. Предисловие // Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2000. С. 4.

*

Кроме того, в работе учтены изменения, происшедшие в административно-территориальном делении Западной Сибири в 1920-е гг. Постановлением ВЦИК от 30 июля 1930 г. был образован Восточно-Сибирский край с центром в г. Иркутске. Сибирский край был переименован в Западно-Сибирский. В крае была упразднена окружная система и введено порайонное административно-территориальное деле-ние19.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-е гг., один из сложных и трагических периодов в истории России. Исходный рубеж исследования -февраль - март 1917 г., конечная граница- 1930 г. Февральская революция отменила все сословные, национальные и культурные ограничения, чем вызвала активный подъем национального движения внутри страны, дала нациям, народам и национальным группам возможность иного национального и культурного развития. Конечная хронологическая граница - период, когда уже определились контуры сталинской диктатуры, а печать превратилась в важнейший канал связи Центра и органов власти Сибири20. Это привело к упразднению в середине 1930-х гг. национальных отделов и национальных секций РКП(б) и ВЛКСМ, к закрытию органов печати национальных меньшинств и к принципиальному изменению национальной политики государства.

Методологическую основу работы составляет системный подход в осмыслении проблемы. Его использование позволило автору увидеть взаимосвязь общих законов развития общества с проявлениями особенностей развития в регионе, дало возможность сопоставить объективные процессы с проявлением случаев субъективизма и местничества, учесть многомерность и противоречивость в развитии общества.

В работе автор применил сравнительно-генетический метод анализа процессов с целью, с одной стороны, показать внутреннюю логику становления и развития на-циональной прессы полиэтнического населения региона как определяющего фактора влияния политики властных структур на массы, с другой стороны - доказать объек-

19 СУ РСФСР за 1930 г. № 35. Ст. 445.

20 Соскин В.Л. Начальный этап взаимодействия органов советской власти Сибири и Центра в
области культуры (1917-1920 гг.) // Сибирская провинция и Центр... С. 10.

тивную необходимость наличия периодических изданий для реализации целенаправленной и системной национальной политики в условиях коренной модернизации и расширения самодеятельности всего общества21. Применение всех этих методов позволило диссертанту использовать во взаимосвязи все источники и показать целостность и взаимообусловленность общественных процессов в регионе и в Центре. Помимо этих методов в работе автор использовал и традиционные приемы, способы и методы.

Теоретический базис данной работы составляют принципы историзма, комплексности и социальности. Руководствуясь принципом историзма, автор стремился всесторонне и беспристрастно оценивать исторические события, документы и факты прошлого, учитывал типичность исторических событий, использовал единство и взаимосвязь общего и особенного в общественной жизни всей страны и отдельного региона с целью выявления специфики форм, подходов, методов и способов в работе органов периодической печати национальных меньшинств. Использование принципов комплексности и социальности позволило диссертанту получить научные знания об общественных явлениях и процессах на уровне социального развития государства и классов, наций и народов, этносов и национальных групп. В этом же просматрива-ется актуальность темы и в теоретико-методологическом плане, поскольку принцип комплексности, т. е. всестороннего учета интересов национальных меньшинств как субъектов права закреплен в Конституции РФ.

Источниковая база. Анализ национальной периодической печати в регионе в 1920-е гг. возможен только на разнообразной и широкой источниковой базе, которую составляют разные по характеру, объему, содержанию и важности документы и материалы, монографии, исследовательские работы и научная литература, как опубликованные, так и не опубликованные по данной теме. Источники используются в комплексе и включают методологическую литературу, архивные документы, периодическую печать, монографии, брошюры и статьи. Для выполнения задач и достижения

цели исследования автор работал в центральных и региональных архивах России:

21 Богатырева О.Н. Правовое регулирование местного самоуправления в императорской России в начале XX в. // Россия в XX в.: история и историография. Екатеринбург, 2002. С. 37.

Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) (все в Москве); Государственном архиве Томской области (ГАТО), Томском центре документации новейшей истории (ТО ЦЦНИ), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК, г. Барнаул), Центре хранения архивного фонда Республики Алтай (ЦХАФРА, г. Горно-Алтайск), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО). Из государственных архивов Кемеровской (ГАКО) и Омской областей (ГАОО, ЦДНИОО) и Красноярского края (ГАКК, ЦХИДНИКК) получены ответы, заверенные директорами учреждений, об отсутствии в них материалов об объекте исследования. В то же время Центральный Государственный архив Республики Казахстан (ЦНТИДАД) и Северо-Казахстанский государственный архив прислали необходимые документы, заверенные должностными лицами, подтверждающие существование национальных периодических изданий в 20-е гг. прошлого столетия.

Группировка и расположение источников по значимости были произведены в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами диссертационного исследования. Все использованные в работе материалы подразделены по видовому признаку:

документы органов государственного управления центральных партийных, советских и профсоюзных организаций, в том числе материалы съездов, конферен-ций, пленумов, декреты ВЦИК и СНК;

делопроизводственная документация местных властных структур, включая Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайком ВКП(б), Сибревком, Сибкрайисполком, а также Сиббюро ЦК РКСМ, Сибкрайком ВЛКСМ, профсоюзные, национальные и военные организации;

периодическая печать;

публицистика;

статистические данные;

законодательные акты.

Многие документы и материалы, использованные в диссертации, впервые введены в научный оборот. Часть архивных документов существенно дополнила информацию по исследуемой теме, особенно в период становления периодической печати нацменьшинств региона. К числу наиболее информативной документации следует отнести фонды в архивах: РГАСПИ - 17, 41, 495, газетные фонды - С-23, С-258, ГАРФ - 3429, 9136, РГАЭ - 3138, ГАТО - 1, З, P-I73, Р-317, ТО ЦДНИ - 1, 3, 76, ЦХАФАК - 2, ЦХАФРА - 1, 2, 631. Информативная документация этих фондов позволила диссертанту пополнить материалы о национальных периодических изданиях, выходивших на иностранных языках в период Гражданской войны, дала возможность уточнить место и роль национального вопроса среди задач построения нового общества. В ГАНО автор изучил делопроизводственную документацию местных властных структур: Сибревкома, Сибкрайисполкома, Сибирского исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета, Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б), Новониколаевского губернского и уездного комитетов РКП(б), Сиббюро ЦК РКСМ, Сибирского краевого комитета ВЛКСМ и Западно-Сибирского краевого комитета ВЛКСМ, подотчетных им управлений и организаций.

Работа с документами позволила автору наиболее содержательно раскрыть сущность политики государства применительно к региону, каким была Западная Сибирь в 1920-е гг. В этих документах достаточно полно отражены особенности национального развития в регионе, многие документы этого блока были опубликованы в официальных органах Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), Сибревкома и Сибкрайисполкома ("Известиях Сиббюро ЦК РКП(б)", "Известиях Сибкрайкома ВКП(б)", "Известиях" губкомов). К ним относятся резолюции съездов, пленумов, конференций, совещаний; протоколы и стенограммы, планы, инструкции и циркуляры. Все это дало возможность отследить сам ход работы, выявить особенности в управлении национальными меньшинствами.

В работе были использованы материалы центральных газет и журналов - "Известия ЦК РКП(б)", "Жизнь национальностей", "Борьба классов", сибирских изданий - "Жизнь Красной Сибири" (Новониколаевск-Новосибирск), "Енисейский Вест-

ник" (Красноярск), "Жизнь Алтая" (Барнаул), "Вестник Акмолинской области", Известия Омского Областного Исполнительного комитета (Омск), "Красная Армия" (Иркутск) и др. Важным источником информации при написании диссертации явились материалы переписей населения 1920, 1923 и 1926 гг. в Сибирском крае.

Особый интерес автора вызвали материалы архивных фондов Сибирской советской энциклопедии, в которой в концентрированной форме был сосредоточен огромный фактический материал о жизни всей Сибири, в том числе национальных меньшинств. Главная особенность этих материалов - отсутствие конъюнктуры, попыток подгона информации под партийные стереотипы и планы, преувеличения или преуменьшения трудностей22.

Характер и данные официальной информации убедительно доказывают, что национальная проблематика региона решалась в связи с общими вопросами политической жизни и не была выделенной и самостоятельной. Значительное внимание на-циональному вопросу в регионе уделяла общая периодическая печать, которая широко публиковала официальную информацию Центра и региона, в том числе корреспонденцию с мест о жизни нацменьшинств с использованием многочисленных примеров, живо и всесторонне передавала атмосферу жизни тех лет.

В целом использованные источники и научно-исследовательские работы в своей совокупности позволили автору решить поставленные исследовательские задачи и достигнуть цели исследования.

Научная новизна диссертации заключена в том, что Она является первым специальным исследованием проблем национальной периодической печати как составной части всей партийно-советской печати Западной Сибири в 1920-е гг. на базе новых документальных источников. Исследование отражает существенные стороны политической, экономической, социальной, культурной и религиозной жизни народов региона после Октябрьской революции, во время Гражданской войны, НЭПа и коллективизации. В работе дана оценка национальной политике, проводимой Коммунистической партией через печать, в условиях идеологической монополии партии,

22 По мнению автора, это явилось основной причиной закрытия всего проекта издания Сибирской Советской энциклопедии.

когда демократичные по замыслу начинания осуществлялись недемократическими по сути средствами.

В работе показана роль печати как самого эффективного'инструмента политики партии большевиков. Деятельность органов печати рассматривается в неразрывной связи с деятельностью органов власти, общественных организаций, женских, молодежных и детских движений страны.

Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры гуманитарных наук Сибирской государственной геодезической академии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка используемых источников и литературы.

Полиэтническое население региона: социологический аспект

Национальная периодическая печать предназначалась для обслуживания ко-ренных (туземных) народностей (племен) Западной Сибири и пришлого населения региона. В группу туземных народностей региона входили народности, говорящие на тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских, самодийских, угорских, палеоазиатских языках. По численности населения тюркские народности составляли 58 % от всего нерусского населения региона, монгольские - 27, тунгусо-маньчжурские - ок. 6, самодийские - 2,6, угорские - 3,1, палеоазиатские - ок. 3 % соответственно. Народности, говорящие на тюркских языках, были самыми крупными по численности этносами. К ним относились сибирские татары, алтайцы, шорцы, хакасы, тувинцы, тофалары, якуты и долгане. На монгольских языках общались буряты, на тунгусо-маньчжурских - эвенки, эвены, негидальцы, нанайцы, ульчи, орочи, ороки и удэгейцы, на самодийских - ненцы, нганасаны, энцы, селькупы, на угорских - ханты и манси, на палеоазиатских - чукчи, коряки, юкагиры, ительмены, нивхи1. Коренные сибирские народы не прошли стадии промышленного капитализма, не имели своего рабочего класса, жили общинно на основе родового строя2. Большинство (по количеству, но не численности) туземных народов Сибири составляли малые народности Севера3.

В 1920 г. в составе Сибревкома был образован Отдел по делам национальностей (Сибнац), который осуществлял руководство как коренными, так и пришлыми народами и народностями. В составе Сибнаца насчитывалось девять подотделов: татарский, северных народов, немецкий, горно-алтайский, еврейский, литовский, ла тышский, польский, эстонский4. Руководящий орган - коллегия. Члены коллегии -Е.М. Ярославский (Губельман), О.Ю. Плич, В.Н. Соколов. С ликвидацией Нарком-наца в 1924 г.5 сибирские национальные органы были упразднены, и руководство туземными народами и народностями перешло к местным национальным государственным и партийным органам.

20 июня 1924 г., в соответствии с Декларацией народов России 1917 г. и Конституцией РСФСР 1918 г., Президиум ВЦИК учредил Комитет содействия народно-стям северных окраин РСФСР (Комитет Севера)6. Комитет возглавил большевик П.Г. Смидович7. В комитет Севера вошли представители 27 народностей, из которых 26 представляли северные народности (племена) Сибири. Декретом ВЦИК и СНК при Сибревкоме был учрежден местный комитет содействия народностям северных окраин, который имел структурные подразделения в местных органах власти, а именно в Енисейской, Томской и Иркутской губерниях . В 1926 г. было разработано "Временное положение об управлении туземных народностей и племен Северных окраин РСФСР"9. Этот документ устанавливал основы административного и судебного устройства среди народностей и племен на территориях их компактного проживания. К началу 1930 г. у малых народностей Севера действовали 381 родовой совет и 61 туземный исполнительный комитет.

Периоды формирования органов национальной периодической печати. Проблемы и трудности

Первые декреты Советской власти - "Декларация прав народов России", "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока", "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа" заложили фундамент национальной политики большевиков. 2(15) ноября 1917 г. "Декларация прав народов России" провозгласила принцип национального равноправия, ставшего государственным принципом строительства новой России.

В Западной Сибири процесс формирования национальной периодической печати проходил в условиях постепенного и мирного перехода власти к местным Советам. В Омске 2-10 декабря 1917 г. прошел съезд Советов рабочих и солдатских депутатов западносибирских областей, который поддержал решения I Общесибирского съезда Советов и провозгласил власть Советов на территории Западной Сибири. К этому времени местные Советы в регионе уже работали под руководством большеви-стских организаций . В Иркутске 16-24 ноября 1917 г. прошел II Всесибирский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Съезд гарантировал нациям, национальностям, народам и народностям коренного и пришлого населения Сибири свободное развитие, получение необходимой информации путем издания национальных периодических газет, журналов и художественной литературы на родном языке .

Национальные периодические издания появлялись в основном у пришлых этнических меньшинств и групп, оказавшихся в Западной Сибири из-за войны, а именно в среде военнопленных, иностранных рабочих и иммигрантов. Среди автохтонных народов, населяющих Западную Сибирь, продолжали издаваться самостоятельно и в виде приложений отдельные национальные периодические издания царской России и Всероссийского временного правительства. Так, в Омске при "Акмолинских областных ведомостях" с 1888 г. выходило особое еженедельное издание "Прибавление" на русском и казахском языках41. Редактировали газету И.А. Козлов и старший переводчик киргизского языка Султан Атлайханов42. В Новониколаевске издавались польские газеты "Голос Сибири" (по воскресеньям) и "Новониколаевский листок"; в Томске выходила газета "Сибирь" на татарском языке43.

Массовое появление самостоятельных периодических изданий в Западной Сибири было обусловлено провозглашенной большевиками национальной политикой44. Большевики в своей работе среди полиэтнического населения1 региона строго придерживались принципов равноправия наций и народностей и самоопределения вплоть до территориального отделения и образования национальных государств. Ленин писал: "Нам говорят, что Россия раздробится на отдельные республики. Нам нечего этого бояться. Для нас важно, чтобы сохранить союз между трудящимися всех наций для борьбы с буржуазией каких угодно наций"45.

Политика большевиков в национальном вопросе явилась определяющим фактором в "собирании" бывших имперских окраин в единое союзное государство, как наиболее приемлемое для самоопределяющихся народов. После VIII съезда РКП(б) (март 1919 г.) большевики в своей практической работе утвердили единство "принципа и политики". Программный пункт в основном документе партии приобрел стратегическую значимость для политической организации пролетариата на долговременную перспективу. В социалистической революции право наций на самоопределение46 выступало требованием равенства всех национальных групп и наций в рамках социалистического строя и тем самым превращалось в составную часть общепролетарской социалистической революции, что фактически ущемляло права более развитой нации, например русской. Наряду с правом на самоопределение в национальный вопрос был внесен новый элемент фактического, а не только правового выравнивания национальных меньшинств в хозяйственном и культурном отношении как одного из условий установления сотрудничества между трудящимися разных наций, а это в свою очередь и теоретически, и фактически являлось легитимным оправданием грабежа русского народа, самого многочисленного47. Однако ответа на вопрос, возможно ли создать такое однородное общество вне сословий, национальных преград и социальных субординации, руководство большевиков не давало. 30 декабря 1922 г. на этом фундаменте образовался Союз Советских Социалистических Республик. В ст. 26 Конституции СССР "за каждой из союзных республик сохранялось право сво-бодного выхода из Союза" , однако механизма реализации этой нормы выработано не было.

Пресса - проводник политики властных структур

Программное положение о прессе было сформулировано В.И.Лениным: "Пресса... выступает основным средством воздействия на массы, газета должна быть не только коллективным пропагандистом и агитатором, но и коллективным организатором". Партийные ррганы Сибири четко следовали этой ленинской целевой установке, и все вопросы управления и руководства прессой, в т. ч. национальной периодической печатью, были прерогативой Сиббюро ЦК и ЦК РКП(б).

Согласно постановлению VIII съезда РКП(б) (18-23 марта 1919 г.), внутри партии не должны были существовать самостоятельные национальные организации. Члены национальных групп обязаны были входить в состав местных партийных организаций, принимать участие в собраниях этих организаций, получать членские билеты и платить взносы. В местностях, населенных национальными меньшинствами, с разрешения губкомов и согласия ЦБ национальной секции при ЦК РКП(б) разрешалось образовывать национальные секции1. В октябре 1920 г. ЦК РКП(б) одобрил "Положение об организации агитпропотдела (АПО) Сиббюро ЦК РКП(б)". В состав АПО вошел подотдел национальных меньшинств, который составили секции нац-меньшинств, проживающих на территории Сибирского края .

Решением Сиббюро ЦК РКП(б) в составе подотдела АПО были созданы семь национальных секций: латышская, эстонская, татаро-киргизская, немецкая, польская, венгерская и литовская3. В связи с массовым выездом на родину венгерская секция была ликвидирована в конце 1921 г.; литовско-белорусская секция при Сибирском областном бюро РКП(б) была ликвидирована постановлением ЦБ литовских секций при ЦК РКП(б) в сентябре 1921 г.4 В результате реорганизации подотдел националь ных меньшинств при Єиббюро ЦК РКП(б) стал включать эстонскую (секретарь Рей-мец), латышскую (временно исполняющий обязанности секретаря Я. Безайс), немецкую (секретарь М. Финк), польскую (временно исполняющий обязанности секретаря И. Рузский), татаро-киргизскую (секретарь Юсупов, членами бюро были утверждены Гайсин и Валеев) секции5.

Прошедшая в марте 1922 г. Сибирская партийная конференция потребовала от работающих среди национальных меньшинств коммунистов "вести энергичную кампанию по поддержке печати национальных меньшинств"6. В ноябре 1922 г. Сиббюро ЦК РКП(б) издало циркуляр № 453, которым определило порядок освещения продовольственной кампании в Западной Сибири средствами периодической печати, в т. ч. национальных меньшинств. Газетам предписывалось два - три раза в неделю помещать в передовицах статьи ударного характера, еженедельно давать статьи о ходе продовольственной кампании в РСФСР, Сибири и регионах, а также в губерниях, областях и уездах Западной Сибири, еженедельно помещать статьи руководящего характера7.

Циркуляр обязывал периодические издания подробно освещать случаи сдачи налога целыми селениями, итоги социалистического соревнования и несекретные сведения о работе продовольственных органов. Сиббюро ЦК РКП(б), исполняя решения VIII съезда партии, требовал от национальных периодических изданий писать только для массового читателя и "составлять живую хронику местной жизни"8. Сиббюро конкретно определяло, какие кампании и когда начинать, как проводить и на что обращать внимание при освещении хода кампании. Так, в плане АПО Сиббюро ЦК РКП(б) на зиму 1922/23 г. были отмечены следующие кампании: по итогам III Конгресса Коминтерна и II Конгресса Профинтерна; по итогам работы V съезда Советов; по развертыванию работ на селе для посевной 1923 г.; по борьбе со взятками; по освещению событий и действий 9 января; о праздновании дня Парижской Коммуны; по борьбе с мелкобуржуазной идеологией .