Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг. Бугров Александр Владимирович

Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг.
<
Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг.
>



Бугров Александр Владимирович. Московская контора государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 315 c. РГБ ОД, 61:04-7/721

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МОСКОВСКАЯ КОНТОРА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА 19

1.1. Учреждение конторы и ее структура 19

1.2. Учетно-ссудный комитет 26

1.3. Контора в системе Государственного банка:

основные замечания .'... 39

Глава II. МОСКОВСКАЯ КОНТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА В 1860-1893 ГГ 55

2.1. Формирование кредитных ресурсов 55

2.2. Кредитные операции и их особенности 69

2.3. Кредитование промышленности и торговли в 1860-1893 гг 87

Глава III. МОСКОВСКАЯ КОНТОРА В КОНЦЕ XIX В. - НАЧАЛЕ XX В 109

3.1. Реформа Государственного банка в конце XIX в. и Московская контора 109

3.2. Изменения в формировании кредитных ресурсов 123

3.3. Кредитование промышленности и торговли в конце XIX- начале XX в 126

Глава IV: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ЧАСТНЫМИ БАНКОВСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ 168

4.1. Кредитование банковских учреждений Москвы в 1860-1890-е гг 168

4.2. Кредитование банковских учреждений Москвы в начале XX в 186

4.3. Другие инструменты для поддержания ликвидности банков 217

4.4. Межбанковские объединения 232

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251

ПРИЛОЖЕНИЯ 259

Приложение 1. Валюта баланса Московской конторы Государственного банка: 1861-1917 гг 259

Приложение 2. Главнейшие пассивные операции Московской конторы Государственного банка в 1860-1916 гг.,втыс.руб 260

Приложение 3. Кассовая наличность и главнейшие активные операции Московской конторы Государственного банка в 1861 - 1916 гг 262

Приложение 4. Прибыли и убытки Московской конторы Государственного банка в 1860-1914 гг., в млн. руб 265

Приложение 5. Открытие и увеличение лимитов вексельных кредитов в Московской конторе Государственного банка с мая 1896 г. по декабрь 1899 г., в тыс. руб 267

Приложение 6. Управляющие Московской конторой Государственного банка в 1860-1917 гг 279

Приложение 7. Члены Учетно-ссудного комитета Московской конторы Государственного банка (с 1894 г. — члены Учетно-ссудного комитета Московской конторы Государственного банка по торгово- промышленным кредитам): 1862-1917 гг 281

Приложение 8. Члены Учетно-ссудного комитета Московской конторы Государственного банка по сельскохозяйственным кредитам: 1894-1917 гг 302

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 308

Введение к работе

Роль Москвы в истории дореволюционной России XIX - начала XX вв. определялась не только ее положением как «второй столицы» империи, но и крупным экономическим потенциалом, имевшим тенденцию к органичному самостоятельному развитию. Промышленность развивалась здесь, главным образом, за счет российского капитала, без значительного участия иностранных инвестиций. В городе было сосредоточено до 1/3 предприятий Центрального промышленного района. В отличие от многих других городов и регионов России, экономика Москвы имела ярко выраженный многоотраслевой характер, во главе которого находилась текстильная промышленность1. Город приближался к типу универсально-промышленного центра. Он был первым в империи распределительным внутренним рынком и крупнейшим транзитным узлом2.

Значение Москвы как одного из ведущих в экономическом отношении центров Центрального промышленного района и империи подчеркивалось положением одной из финансовых «столиц» России. По сосредоточию крупных акционерных коммерческих банков и банковского капитала Москва уступала лишь Петербургу3.

В Москве действовало и крупнейшее территориальное учреждение главного банка страны - Московская контора Государственного банка. Она являлась одним- из старейших и крупнейших по объему деятельности его контор (она была преобразована в 1860 г. из учрежденной в 1818 г. Московской конторы Коммерческого банка). Тем не менее, по ее истории нет ни одного специального исследования. Между тем, по наблюдению И.Ф. Гиндина, она была региональным учреждением Государственного банка, по объемам проводимых операций сопоставимым с крупнейшей Петербургской конторой, а по

объему коммерческих операций в начале XX в. даже превосходившей ее4.

Деятельность Московской конторы - этого крупного звена в системе Государственного банка - является объектом диссертационного исследования. Изучение этого явления важно не только в контексте рассмотрения банков Москвы, оно актуально для рассмотрения проблемы роли государства в экономике пореформенной России.

Изучение Московской конторы может обогатить имеющиеся данные по этому вопросу, тем более на материалах Москвы, важнейшая отрасль экономики которой (текстильная промышленность) развивалась, главным образом, за счет внутренних ресурсов (самофинансирование)5.

Главное внимание настоящего исследования уделено воздействию Московской конторы на промышленность и торговлю Центрального промышленного района. В диссертации ставится задача раскрыть проблему роли государства в пореформенной России не только на сугубо региональном уровне, но и во всероссийском масштабе, учитывая значение Москвы и Центрального промышленного района в российской экономике в целом.

Степень этого воздействия возможно рассмотреть как на материале клиентуры — отдельных фирм, кредитовавшихся в конторе и использовавших ссуженные ею средства - так и на деятельности Московской конторы, динамике развития ее операций, прежде всего кредитной.

Рассмотрение данной проблемы на материалах отдельных торгово-промышленных компаний и банков сопряжено со многими сложностями, прежде всего с утратой архивных материалов. Кроме того, по сохранившимся источникам далеко не всегда удается проследить использование выделенных конторой денежных средств. Таким образом, этот путь решения проблемы нельзя признать достаточно эффективным.

Более перспективным является второй путь, связанный с рассмотрением динамики операций конторы, воздействовавших на положение банков и торгово-промышленных фирм, а также с эффективностью результатов кредитной деятельности.

Для наиболее полного изучения истории конторы необходимо определить как ее положение в системе Государственного банка, частных банковских учреждений Москвы, так и выявить основные этапы развития операций, их воздействие на экономику страны.

Диссертация представляет первое комплексное исследование истории Московской конторы от ее создания до начала первой мировой войны (1860-1914 гг.). Таким образом, хронологически она охватывает пореформенный период развития России, характеризующийся развитием капиталистических отношений. Период до 1860 г. не входит в рамки диссертации, так как представляет самостоятельный объект изучения6. Также не рассматривается период первой мировой войны, отмеченный спецификой в проведении банковских операций.

В отличие от обширной историографии по истории Государственного банка Российской империи (в целом) исследования о его Московской конторе практически отсутствуют. Работы дореволюционного периода не имели характера аналитического исследования, а представляли собой первичную обработку фактов.

Отдельные разрозненные сведения содержали некоторые из обобщающих публикаций по Государственному банку, в частности труды В.Т. Судейкина7, а также очерковые издания, освещавшие в том числе текущие проблемы8.

Из исследований советского времени следует, прежде всего, отметить работы И.Ф. Гиндина. Московской конторе Государственного банка посвящен раздел его статьи «Московские банки в период империализма (1900-1917)», опубликованной в 1956 г.9 Несмотря на то,

что работа хронологически затрагивает далеко не весь период деятельности Московской конторы, автор верно показал ее «особое и притом важное значение в системе московских банков». Оно проявлялось в усиленном кредитовании московского капитала, особенно в пору кризисов. И.Ф. Гиндин показывает, насколько велико было это кредитование в пределах всего Государственного банка, достигая в начале XX в. 15-16 % от суммы вексельного кредитования по банку в целом. Исследователь отмечает преобладание в Московской конторе «текстильной клиентуры», отличавшейся большой устойчивостью и предпочтение, отдаваемое крупной буржуазии. В этой связи автор особо подчеркивал близость к Московской конторе представителей частного банковского капитала, оформление «единой линии ... на обслуживание интересов московского капитала»10.

Вопросы, связанные с деятельностью Московской конторы Государственного банка, нашли фрагментарное отражение и в других работах И.Ф. Гиндина. В статье «Московские банки в 1860-і 890 гг.»п автор рассмотрел поддержку Московской конторой коммерческих банков, особенно в периоды их финансовых затруднений. Обращая внимание на состав Учетно-ссудного комитета конторы, исследователь пришел к выводу о том, что комитет полностью находился в руках представителей крупного московского капитала, которые и формировали клиентуру конторы. Отдельный материал по Московской конторе, в частности по кредитам Московской конторы акционерным коммерческим банкам, имеется и в других работах И.Ф. Гиндина12.

Ю.А. Петровым был рассмотрен созданный по инициативе Государственного банка и его Московской конторы в 1906 г. консорциум учреждений краткосрочного кредита г. Москвы13.

В книге того же автора о коммерческих банках Москвы1 на основании архивных источников раскрыты некоторые аспекты

взаимодействия Государственного банка с акционерными банками, например, при рассмотрении вопроса о санации Московской конторой «поляковской» банковско-промышленной группы.

Недостаточное освещение в научной литературе деятельности Московской конторы главного банка империи очевидно. Состоянием историографической разработки темы продиктованы цели и задачи настоящего исследования.

Прежде всего, необходимо определить положение Московской конторы в системе Государственного банка по основным операциям -кредитной и вкладной.

Одной из главных задач является решение проблемы воздействия операций Московской конторы на экономику Центрального промышленного района. В этом контексте будут рассмотрены виды операций конторы, проведение которых в наибольшей степени отражалось на ликвидности банков и торгово-промышленных фирм. Прежде всего, это касается кредитных операций. Необходимо также проследить эволюцию операций конторы и связанные с ней изменения в экономике Центрального промышленного района.

Изучение деятельности Московской конторы неизбежно выводит на рассмотрение общих проблем истории Государственного банка, а также становления центральных банков в общеевропейском контексте. Как известно, в процессе своего развития центральные банки Европы приобрели специфические функции: они стали едиными эмиссионными центрами и хранителями золотых запасов своих стран, организаторами стабильности национальных валют и безналичных расчетов, а также «банками банков», высшим уровнем для национальных банковских систем15.

В условиях регионального контекста развития операций Московской конторы на ее материалах возможно проследить лишь

некоторые составляющие этой проблемы (как территориальное учреждение Государственного банка контора не осуществляла функции эмиссионного центра и хранителя золотого запаса страны), в частности становление Государственного банка в «банк банков».

Необходимо выяснить, в какой хронологический период состоялось это становление, какие специфические особенности оно имело в Московской конторе, какими «рычагами» она оказывала воздействие на ликвидность банковских учреждений Москвы. Требуется также определить место Московской конторы среди банков «второй столицы».

Изучение истории конторы позволяет проследить и становление системы безналичных расчетов в Центральном промышленном районе. Также в диссертации ставится вопрос о том, насколько существенным было влияние системы государственного кредита через Московскую контору на экономику Центрального промышленного района.

Документальной основой диссертации послужили архивные источники и опубликованные статистические материалы, отражающие деятельность Государственного банка и его учреждений. Прежде всего, это отчеты Государственного банка, издававшиеся с 1860 по 1916 г. и содержащие богатый фактический материал об операциях конторы16. К этому списку следует добавить «Статистику русских банков» И.И. Кауфмана , а также издания «Государственный банк: данные по конторам и отделениям», издававшиеся в Петербурге с 1912 г. и публиковавшие аналогичные (правда, более обобщенные) данные по деятельности конторы, и «Статистические данные по операциям Государственного банка и сберегательных касс за 1860-1893 гг.» . Богатый материал о клиентуре Московской конторы Государственного банка начала XX в. дают «Списки лиц и фирм, окредитованных в конторах и отделениях Государственного банка»19.

Среди опубликованных источников важное место занимают уставы Государственного банка 1860 г., 1894 г., Устав контор Государственного банка 1862 г.20., а также циркуляры, наказы и правила по Государственному банку и его учреждениям21 - основополагающие документы по деятельности Московской конторы. Определенным подспорьем для изучения структуры Московской конторы, а также состава Учетно- ссудного комитета, служат издававшиеся с 1900 г. списки личного состава Государственного банка и его учреждений22.

Среди архивных источников следует, прежде всего, назвать коллекцию документов Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), объединенных в фонд № 450 (Московская контора Государственного банка), материалы которого легли в основу данного исследования. Фонд содержит разнообразные по характеру документы, относящиеся к деятельности правления конторы, бухгалтерии, операциям и клиентам конторы, формулярные списки членов У четно-ссудного комитета, биографические сведения о чиновниках и служащих конторы.

Более 5 тыс. архивных дел фонда сгруппированы в 17 описей, среди которых представляют наибольший интерес опись 1, содержащая «Журналы правления» конторы разных лет; оп. 6 с делами главной бухгалтерии, в которой выделяются отчеты конторы; оп. 8, в которой сгруппированы дела по фирмам, кредитовавшимся в Московской конторе, оп. 9 - дела по вкладам. Среди документов, представляющих исключительный интерес - объяснительные записки к отчетам конторы 1895-1913 гг., в которых анализировались динамика активных и пассивных операций конторы, обусловленная торгово-промышленной конъюнктурой.

Документы, касающиеся Московской конторы Государственного банка, содержатся и в других архивных коллекциях, прежде всего в

фонде № 587 (Государственный банк) Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Особо отметим послужные списки чиновников Московской конторы, в том числе управляющих, а также документы по банковским операциям.

Таким образом, указанная источниковая база охватывает различные стороны деятельности Московской конторы и достаточна для решения поставленных задач.

При работе над диссертацией автором был использован метод статистического анализа, на основе которого обрабатывалась объемная цифровая информация. Сравнительно-исторический метод помог выявить не только динамику развития самой Московской конторы, но и показать ее место в операциях Государственного банка в целом. Полученные данные необходимы для изучения эволюции главного банка Российской империи.

Исходя из поставленных исследовательских задач, в структуре диссертации выделено четыре главы.

В первой главе место Московской конторы в системе Государственного банка прослеживается на основании анализа его внутренней структуры. При изучении устройства конторы проводится параллель с рядом европейских центральных банков (Банк Франции, Рейхсбанк). Выявление особенностей подчеркивает интернациональный характер взаимосвязей центральных банков. Изучение структуры конторы позволило выделить как подразделения, технически осуществлявшие проведение операций, так и отделы, ответственные за формирование кредитной политики конторы.

Отдельно рассмотрен находившийся при Правлении конторы Учетно-ссудный комитет. Служа своеобразным фильтром для клиентов, он стал выразителем интересов крупной московской буржуазии, всегда пользовавшейся приоритетом в конторе. Учетно-ссудный комитет

являлся олицетворением сращивания интересов Государственного банка и связанной с банками буржуазии: последняя была заинтересована в крупных кредитах, первый - в ликвидности своих активов.

В первой главе содержатся также общие замечания и выводы, касающиеся удельного веса конторы в главнейших операциях по системе Государственного банка - кредитной и вкладной. Они позволяют определить ее место в системе главного банка страны.

Детальному анализу операций конторы посвящены вторая и третья главы диссертации, в которых рассматриваются, главным образом, проблемы кредитования и вкладной операции. Эти сюжеты дают возможность проследить роль конторы в аккумулировании временно свободных средств населения страны, в кредитовании народного хозяйства России в пределах Центрального промышленного района и страны в целом. Автор придерживался общеисторического принципа подачи материала, основанного на хронологической периодизации. За основу было взято деление истории Государственного банка на два периода: 1) 1861-1893 гг., 2) 1894-1917 гг., предложенное еще И.Ф. Гиндиным.

«Конец первого и начало второго этапов в истории банка, - писал И.Ф. Гиндин, - характеризуются введением нового банковского устава 1894 г., осуществлением денежной реформы 1895-1897 гг., превратившей Государственный банк в центральный эмиссионный банк страны, прекращением прямого использования его средств на казначейские и другие нужды, отвлекавшие на первом этапе значительные ресурсы банка от кредитования хозяйства» . Существенные различия между двумя этапами наблюдаются и в характере денежно-кредитной политики, и в источниках формирования ресурсов банка, и во взаимоотношениях банка с казначейством и Министерством финансов.

Происходившие изменения во многом прослеживаются и на материале Московской конторы банка - главным образом, на ее кредитных операциях. Их анализ выявляет значительную роль конторы в системе Государственного банка, в проведении его кредитной политики. Так, вторая глава охватывает период до конца XIX в. (1894 г.), когда Государственный банк развивался преимущественно как депозитный банк (по способу формирования кредитных ресурсов). В третьей главе рассмотрены операции конторы по кредитованию торгово-прохмышленных фирм с середины 1890-х гг. до 1914 г. В этот период Государственный банк приблизился к типу европейского центрального банка, что, в частности, сказалось на изменении характера формирования привлеченных средств. Прослежены как эти изменения (связанные с активным использованием денежных ресурсов казначейства), так и динамика, изменения объемов кредитных операций.

Взаимоотношениям конторы с частными банковскими учреждениями посвящена четвертая глава работы, где исследуется многоаспектная политика Государственного банка по отношению к акционерным коммерческим банкам, обществам взаимного кредита, а также банкирским домам. Она включала поощрение банковского учредительства, предоставление льгот по кредитам и размерам их лимитов. Ликвидность частных банков Москвы поддерживалась также выдачами стабилизационных кредитов, санированием пошатнувшихся банков, ведением безналичных расчетов и операций с ценными бумагами. Выделение этих вопросов в отдельную главу обусловлено одним из приоритетов политики Государственного банка на развитие национальной банковской системы.

В данной главе на основании опубликованных и архивных статистических материалов Московской конторы прослежено становление Государственного банка в качестве «банка банков».

Изучение этой линии развития главного банка империи облегчает понимание его эволюции, в ходе которой он приблизился по своим функциям к европейским центральным банкам. На примере крупнейшей конторы банка исследовано развитие по этому направлению. Из крупнейшего коммерческого банка Москвы, каким была контора во второй половине XIX в., в начале XX в., она становится кредитором почти преимущественнно акционерных коммерческих банков -«кредитором последней инстанции». Государственный банк, таким образом, окончательно занимает высший уровень в национальной банковской системе.

Диссертация снабжена приложениями, в которых приводятся наиболее важные статистические данные об операциях конторы. Приложение 1 отражает изменения валюты баланса Московской конторы; приложения 2 и 3 - статистические данные по важнейшим его статьям пассива и актива. В Приложении 4 показываются прибыли и убытки конторы. В Приложении 5 показана клиентура по вексельному кредитованию конторы в 1896-1899 гг. В Приложении 6 приведены сведения об управляющих конторой с 1860 г. по 1917 г. Приложения 7 и 8 представляют сведенные в таблицы данные по Учетно-ссудному комитету Московской конторы Государственного банка.

Работу завершает список использованных архивных фондов и библиография по теме диссертации.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Иванова Н.А. Промышленный центр России, 1907-1914 гг. Статистико-
экономическое исследование. М., 1995. С. 29.

2 Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX в.: предпринимательство
и политика. М., 2002. С. 18,21, 31.

Деятельность акционерных коммерческих банков Москвы подробно рассмотрена в работах Ю.А. Петрова (см., например: Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы: конец XIX в. - 1914 г. М., 1998.).

4 Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX
в.). Избранное. Очерки типологии русских банков. М., 1997. С. 311-312.

5 Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX в.: предпринимательство
и политика. М., 2002. С. 108-110.

6 Морозан В.В. История банковского дела в России (вторая половина XVIII
- первая половина XIX в.). СПб., 2001.; Бугров А.В. Очерки по истории
казенных банков в России. М., 2003.

7 Судейкин В.Т. Операции Государственного банка. СПб., 1888.; Он же.
Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и
финансового значения. СПб., 1891.

См.: Гвоздев С. Государственный банк и спекуляция. М., 1894.; Государственный банк: данные по конторам и отделениям за 1901-1910 гг./ Ред. Е.Н. Сланский. СПб., 1912.

9 Гиндин И.Ф. Московские банки в период империализма (1900-1917) //
Исторические записки. Т.58. М., 1956. С. 38-106.; Гиндин И.Ф. Банки и
экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). М., 1997. С. 281-
365.

10 Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX
в.). М., 1997. С.328.

11 История Москвы: в 6-й тт. Т. 4. М., 1954. С. 208-219.; Гиндин И.Ф. Банки
и экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). М., 1997. С. 269-
280.

12 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского
правительства (1861-1892 гг.). М„ 1960.

Петров Ю.А. Московские банкиры и самодержавие в 1905-1906 гг.// Материалы и исследования по истории России периода капитализма. М., 1988. С. 33-46.

14 Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы: конец XIX в. - 1914 г. М.,
1998.

15 Литература об истории европейских центральных банков обширна.
Назовем лишь некоторые сводные работы: Владимиров К. Банк Англии. М.,
1959.; Гамбаров П. Двадцать пять лет деятельности Германского
имперского банка (1876-1900). Рига, 1902.; Смит В. Происхождение
центральных банков. М., 1996.; Clapham J. The Bank of England: 1694-1914.
2 Vol. Cambridge, 1944.; Deutsche Bundesbank. Waehrung und Wirtschaft in
Deutschland: 1876-1975. Frankfurt/Mein, 1976.; Eynert G. von. Die Reichsbank:
Problerae des deutschen Zentralnoteninstitut in geschichtlicher Darstellung. Jena,
1928.; Kock M. De. Central Banking. New-York-Toronto, 1946.; Ramon G.
Histoire de la Banque de France. Paris, 1929.; Sayers R.S. The Bank of England:
1891-1944. .2 Vol. Cambridge, 1976.

16 Отчет Государственного банка за 1860 г.... [-1916 г.]. СПб [Пг.],1861 ... [-
1917 г.].

17 Кауфман И.И. Статистика русских банков. 4.1. СПб., 1872.

І її

Статистические данные по операциям Государственного банка и сберегательных касс за 1860-1893 гг. СПб., 1893.

19 Общий сводный список лиц и фирм, окредитованных по векселедательству в конторам и отделениях Государственного банка с указанием долгов на 1 января 1911 г. СПб., б.г.; Списки лиц и фирм, окредитованных в конторах и отделениях Государственного банка для предъявления к учету векселей на 1914 г. Пг., б.г.; То же за 1915 и 1916 гг.

Арефа Н.И. Устав Государственного банка (С приложением правил о выдаче ссуд и правил для производства операций. СПб., 1895.; Арефа Н.И.

Устав Государственного банка по официальному изданию 1895 г. с изменениями на основании позднейших узаконений и с приведением сенатских и министерских разъяснений, а также правил о коммерческих операциях банка и сведений о банковых операциях казначейств. СПб., 1904.; Кораблев СП. Русский Государственный банк, его устав, правила и формы, доныне обнародованные им для руководства казенных мест, обществ и частных лиц. СПб., 1861.; Проект изменений устава Государственного банка. СПб., 1909.; Свод уставов Государственного банка и контор его, указов и инструкций об устройстве, делопроизводстве и отчетности контор и отделений Государственного банка. СПб., 1872.; Устав Государственного банка, утвержденный 6 июня 1894 г. СПб., 1894.; Уставы Государственного банка и государственных сберегательных касс, дополненные узаконениями и распоряжениями правительства по 5 декабря 1900 г. СПб., 1901.

21 Сборник циркулярных распоряжений Государственного банка по его
конторам и отделениям: в 2-х тт. Т.1: ... с 1872 по 1893 г. СПб., 1912.; Т.2:
...с 1893 по 1912 г. СПб., 1913.; Свод устава, указов и инструкций об
устройстве, делопроизводстве и отчетности контор и отделений
Государственного банка. СПб., 1864.; Циркулярные распоряжения
Государственного банка по его конторам и отделениям: в 2-х тт. Т.1: С 1
января 1891 г. по 1 января 1893 г. СПб., 1893.; Т.2: С 1 августа 1893 г. по 1
января 1894 г. СПб., 1894.; Сборник наказов и правил по операциям
Государственного банка (с приложением Устава Государственного банка).
СПб., 1913.

22 Личный состав Государственного банка, его контор и отделений и
сберегательных касс на 1900 г. СПб., 1900.; То же за 1901-1917 гг.
23Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского
правительства: 1861-1892 гг. М., 1960. С. 3-4.

Учреждение конторы и ее структура

На всем протяжении своей истории Государственный банк Российской империи, учрежденный в 1860 г., являлся, согласно уставу, банком краткосрочного коммерческого кредита. Наряду с этим в ходе своего развития он в 1897 г. получил эмиссионное право, а в начале XX в. стал выполнять функции центрального банка.

Исторически Московская контора оставалась крупнейшей в империи - сказывались и положение «старой столицы», и глубокие корни московского предпринимательства. В «белокаменной» в конце XIX в. находилось 4 млн. руб. основного капитала Государственного банка, вчетверо больше, чем в Одесской и Варшавской конторах, в восемь раз больше, чем в Киеве или Екатеринбурге1.

Несмотря на декларативные заявления министра финансов о введении «установленных для Государственного банка правил» в конце 1860 т. , структурное оформление конторы в системе Государственного банка произошло несколько позднее. Оно было определено Уставом контор, утвержденным 3 января 1862 года. Подобно другим конторам, она подчинялась Правлению Государственного банка, перед которым отчитывалась семидневными, месячными и годовыми ведомостями о проводимых операциях и их объемах3.

Организацией работы конторы занялся в Москве товарищ управляющего Государственным банком Е.И. Ламанский (1825-1902), крупный экономист и знаток банковского дела в Европе, автор проекта первого устава Государственного банка (1859 г.), написанного им по образцу статута Банка Франции4. Он «обозревал производство и ход дел по операциям как собственно конторы, так и по отделениям вкладов бывшей Сохранной казны и порядок ведения книг и счетов по бухгалтерии и касс»5. Будучи натурой деятельной и распорядительной, он приказал осуществить целый комплекс мер, направленных на улучшение работы. Прежде всего, в газетах были опубликованы объявления о порядке приема и учета векселей и выдачи ссуд в Московской конторе. Эта мера носила в некоторой степени просветительский характер: давно вошедший в обиход в Европе вексель не был популярен в России. Ламанский лично определил обязанности директоров: А.П. Кирьяков-Кирдановский должен был заведовать разменным отделением (разменной кассой), Н.П. Батюшков -отделением по переводным билетам и залогу процентных бумаг, Н.И. Палтов - вексельными операциями6.

По указанию Ламанского в конторе был создан особый Исковой стол, или отделение по опротестованным векселям, в который передали «из канцелярии все дела по сему предмету, а из Учетного отделения -все книги и счета по ... векселям». Вексельные трансфертные записки, по которым производился перевод сумм, были заменены переводными билетами, по которым банк взимал комиссию в размере 0,25% или 0,17% в зависимости от наличия текущего счета в учреждении Государственного банка. С этого времени в Петербург следовало отсылать сведения только о протестованных векселях, а не о всех присланных векселях. Указания Е.И. Ламанского касались также порядка проведения заседаний Правления конторы, ведения бухгалтерских журналов и отчетности .

Формирование кредитных ресурсов

В отличие от проекта устава Государственного банка Е.И.Ламан-ского (1859 г.), значительно скорректированный принятый устав банка не предусматривал предоставления ему эмиссионного права также, как и характера акционерного предприятия. Такой полностью государственный характер нового учреждения напоминал упраздненные государственные кредитные установления и существенно отличал Государственный банк от монопольных эмиссионных банков Запада. Основным источником формирования ресурсов последних было, как известно, эмиссионное право, в то время, как Государственный банк вплоть до принятия эмиссионного закона 1897 г. оставался депозитным по характеру формирования привлеченных средств.

В этой связи Московская контора, как мы показали выше, играла заметную роль в аккумулировании ресурсов публики, особенно в два первые десятилетия деятельности Государственного банка. Несмотря на то, что основную роль в накачивании банка этими ресурсами Е.И. Ламанский в проекте о создании отделений отдавал провинции1, Московская контора вполне обеспечивала себя кредитными ресурсами, не прибегая к заимствованиям у системы Государственного банка. Как показывают данные приводимой таблицы, это длилось вплоть до второй половины 1880-х гг. и совпало с глобальными изменениями в формировании ресурсов самого банка. Мы имеем в виду активное использование все накоплявшихся казначейских ресурсов, осуществленное в министерство И.А. Вышнеградского.

Как видно из таблицы, с конца 1880-х гг. объемы кредитных операций конторы стабильно превышают объемы вкладной (без текущего счета Государственного казначейства) - соответственно, эта разница покрывалась казначейскими ресурсами, как ив целом по системе банка.

Относительно Московской конторы Государственного банка следует иметь в виду, что как часть системы этого банка она испытывала все глобальные перемены в эволюции этого уреждения. Интереснее выявить особенности Московской конторы.

Из них, прежде всего, выделяется значительная роль конторы в кредитной и вкладной операциях по системе Государственного банка в 1860-1870-е гг. (рассмотрена в главе 1) - времени становления широкой территориальной сети банка, которая находилась в стадии становления и не действовала на полную мощь. С другой стороны, первые позиции Московской конторы в системе банка сохраняются вплоть до учреждения в 1894 г. Санкт-Петербургской конторы. Эти взаимосвязанные явления падают на рассматриваемый нами первый этап истории конторы и банка в целом.

Действуя в рамках депозитного банка, Государственный банк развивал активные операции в зависимости от получаемых по вкладам и текущим счетам привлеченных средств с учетом отвлечения в 1860-е гг. значительной части кредитных ресурсов на погашение долгов дореформенных банков. В этой связи привлечение вкладов и текущих счетов было для системы банка одной из первоочередных задач.

Как же формировались кредитные ресурсы в Московской конторе банка? Извлеченные из опубликованных и рукописных отчетов конторы цифры за последнюю треть XIX в. позволяют обобщить их в следующей таблице.

Реформа Государственного банка в конце XIX в. и Московская контора

С 1893 г. в России наблюдался экономический подъем, продолжавшийся вплоть до 1899 г.1 Бурное развитие промышленности совпало с интенсивным железнодорожным строительством.

Осуществление экономического подъема стало возможным благодаря правительственной политике индустриализации. В ее осуществлении роль Государственного банка представляется значительной. Этой проблеме, долгое время не привлекавшей внимание историков, посвящены работы Б.В. Ананьича2. Он отводил Государственному банку важное место в «виттевской» политике ускоренного развития национальной промышленности. Проведенная в конце XIX в. реформа банка открыла возможности для широкого кредитования отечественного производителя, а денежная реформа 1895-1897 гг. стала золотым мостом для притока в Россию иностранных инвестиций. Государственный банк, по мнению Б.В. Ананьича, был ключевым звеном «системы Витте» в финансовой жизни империи3.

Программным документом реформы стал принятый в 1894 г. новый устав Государственного банка, который, по оценке современника, расширял кредитование «всем нуждающимся в нем, и очень нестрого относясь к их кредитной способности»4.

К сожалению, в отличие от денежной реформы 1895-1897 гг. новый устав не получил широкого освещения в дореволюционной литературе. По видимому, на него смотрели как на частное явление, связанное лишь с одним из государственных учреждений. Только П.П.Мигулин обратился к его рассмотрению в контексте «банковской политики» России. По его мнению, главные изменения в уставе 1894 г. были направлены на развитие промышленного кредита5.

Устав Государственного банка 1894 г. не стал самостоятельным объектом исследования и в советское время. В 1925 г. А.И. Буковецкий упомянул про него в статье по кредитной политике главного банка империи6. При этом он согласился с П.П. Мигулиным и даже поднял значение устава выше простого ведомственного документа. А.И. Буковецкий считал, что устав 1894 г. был приспособлен «для максимального участия Государственного банка в финансировании промышленности»7.

В последнее время устав 1894 г. нашел освещение в трудах Б.В. Ананьича и С.Н. Петишкиной ; оба автора оценивают его как документ, направленный на развитие промышленного кредита и поддержку национальной промышленности.

Устав 1894 г. отразил идею министра финансов СЮ. Витте об изменении политики главного банка империи в сторону широкого кредитования народного хозяйства. Пропагандировавший эту идею профессор А.Я. Антонович предлагал отойти от понимания государственного банка как банка коммерческих операций и прийти к созданию банка развития национальной промышленности9.

В устав 1894 г. были введены пункты о широком кредитовании отечественного производителя. Не случайно первые годы министерства СЮ. Витте стали и годами наиболее широкого воплощения программы индустриализации России и годами наиболее стремительного экономического подъема.