Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие молодежных организаций Русского Зарубежья в 1920-1930-е гг.
1.1. Молодежные организации России и в Русском Зарубежье до середины 1920-х гг. 19
1.2. Молодежные организации Русского Зарубежья в середине 1920-х—1930 гг . 31
1.3. Молодежные организации в системе общественно-политических и культурологических процессов Русского Зарубежья 78
1.4. Институциональная основа молодежных организаций Русского Зарубежья в 1920-1930-е гг. 97
Примечания 109
Глава II. Идеология и деятельность молодежных организаций Русского Зарубежья
2.1. Идейно-духовные основы деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья 123
2.2. Деятельность молодежных организаций Русского Зарубежья 144
Примечания 168
Заключение 174
Список источников и литературы 178
- Молодежные организации Русского Зарубежья в середине 1920-х—1930 гг
- Институциональная основа молодежных организаций Русского Зарубежья в 1920-1930-е гг.
- Идейно-духовные основы деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья
- Деятельность молодежных организаций Русского Зарубежья
Введение к работе
Актуальность исследования. Воспитание молодежи – одна из наиболее важных проблем процесса формирования гражданского общества в России. С упразднением пионерских и комсомольских организаций СССР молодому поколению длительное время не предлагалось должной организационно-структурной замены. Достаточно сильное влияние на молодежную среду Интернета, телевидения и кинематографии. В молодом поколении насаждаются далеко не всегда отличающиеся нравственным содержанием ценности, атеизм, многочисленные субкультуры, неформальные движения. Растет и физическая дефективность молодежи, молодые люди становятся социально безразличными и пассивными.
Особое значение данная проблема приобретает постольку, поскольку в недалеком будущем молодое поколение станет строителем нового общества, ему предстоит формировать экономическую, политическую системы, духовные ценности. Поэтому необходим комплексный подход к физическому и нравственному оздоровлению молодежи, осуществление которого возможно лишь в специализированных организациях.
В XX в. российским обществом был накоплен большой опыт работы с молодым поколением, внимание к которому усилилось после драматических событий 1917 г. и Гражданской войны, как в Советской России, так и в Русском Зарубежье. Стараниями эмигрантов «первой волны» в 1920-1930-е гг. в странах «русского рассеяния» действовали многочисленные молодежные организации. До недавнего времени в отечественной историографии это направление не разрабатывалось, и до сих пор не было создано ни одного обобщающего научного труда, комплексно освещающего многоплановую историю молодежного движения Русского Зарубежья. Изучение опыта работы русских эмигрантских молодежных организаций актуально как с научной, так и с практической точки зрения.
Объектом диссертационного исследования являются молодежные организации Русского Зарубежья.
Предмет исследования – институциональные основы, идеология, формы и методы воспитательной работы в молодежных организациях Русского Зарубежья, а также их контакты с другими общественными силами в центрах русской эмиграции.
Степень научной разработанности темы. История организаций Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. долгие годы относилась к малоизученным и даже «запретным темам». Господство марксистско-ленинской методологии предопределяло то, что деятельность эмигрантских общественно-политических образований показывалась тенденциозно, чаще искаженно. Историографическое отражение проблемы русских эмигрантских молодежных движений наряду с изучением проблем истории Русского Зарубежья в целом прошло ряд периодов, определяемых особенностями внутренней политики СССР и России, а также положением русской диаспоры за рубежом.
В 1920-е гг. в исследованиях М.Н. Покровского, Н.Л. Мещерякова, Н. Каржанского, И. Сонова, Н. Кичкасова тема эмигрантских молодежных организаций затрагивалась лишь фрагментарно. Обобщающим трудом можно считать сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией», в котором были рассмотрены различные аспекты проблемы, в том числе и отдельные вопросы молодежного движения.
В этот период вышли работы сменовеховцев. Авторами воспитание русской молодежи в зарубежье оценивалось как идеологически несостоятельное, реакционное, имеющее целью вернуть «власть касты». В ряде публикаций «разоблачалась» диверсионная деятельность белой эмиграции, в том числе членов молодежных организаций (кружков «национальной молодежи», «Общества Русской Молодежи» в Латвии, «Союза Мушкетеров»). В первой половине 1930-х гг. вопросы эмигрантских молодежных организаций рассматривалась исключительно в ракурсе их антисоветской идеологии и деятельности. В целом до конца 1950-х гг. проблемы русской эмиграции практически не изучались и затрагивалась в обобщающих работах лишь в контексте партийной истории или в рамках оперативных разработок спецслужб СССР в «борьбе с эмигрантской контрреволюцией».
В период «оттепели» 1950-х – начала 1960-х гг. произошло заметное расширение тематики исследований по истории Русского Зарубежья. Работы Я.И. Трифонова, А.М. Брюханова, М.К. Гаврилова, Н.А. Филатова, В.Б. Астемирова и др. были избавлены от грубых фальсификаций и упрощенных оценок.
В 1970-е - середине 1980-х гг. при сохраняющемся «обличительном» подходе в разработке проблемы русского эмигрантского общества, в том числе, молодежного движения, в работах ряда исследователей были проанализированы такие вопросы как формирование идеологии сменовеховства, программные основы праворадикальных эмигрантских группировок, региональный аспект развития эмигрантского общества. Однако проблему становления молодежного движения за рубежом авторы освещали только в общем плане, упомянув отдельные факты деятельности подобного рода организаций.
С внутриполитическими изменениями в стране в конце 1980-х гг. и последовавшим расширением источниковой базы исследования проблема Русского Зарубежья вызвала большой общественный и научный интерес, но вопросы деятельности молодежных организаций, по-прежнему, практически не исследовались.
Освоение в 1990-е гг. широкого массива документов открыло новый период в изучении истории Русского Зарубежья, в том числе, проблемы молодежного движения. Тема молодежных образований выделилась в самостоятельное исследовательское направление: вышли как обобщающие труды, в которых впервые был дан системный обзор молодежных организаций, так и работы, посвященные отдельным молодежных организациям Русского Зарубежья, прежде всего скаутским (Ю.В. Кудряшов и А.В. Окороков),. В 1990-е – 2000-е гг. изучались отдельные идеологические и политические основы молодежных движений Русского Зарубежья. Особый интерес вызвал феномен русского фашизма, распространившегося в молодежной среде. Авторы показали характер русского фашизма, определили степень политизации молодежи, выявили причины широкого распространения экстремистской идеологии в молодежной среде. Однако такие вопросы как организационная структура молодежных формирований, их идеология, деятельность, а также система внешних связей в странах «русского рассеяния» так и не нашли должного освещения.
Эмигрантская историография темы молодежных движений оформилась уже в середине 1920-х гг., когда ряд общественных деятелей (П.Н. Милюков, П.А. Сорокин, Н.Н. Львов) уделили внимание проблеме социальной адаптации русской молодежи за рубежом. В 1930-е гг. в работах Р. Жолтенко, Н. Белогорского, Н. Зорина, Н.В. Краинского, А. Львова, были проанализированы вопросы патриотического воспитания молодежи на основе изучения «белоэмигрантской концепции». Данные работы представляют ценность, прежде всего, как источник сведений об идеологической составляющей воспитания эмигрантской молодежи.
В 1940-1950-х гг., хотя исследовательская активность снизилась, в ряде работ были освещены вопросы развития и идеология эмигрантских молодежных формирований. В 1960-1990-е гг. теме патриотического воспитания эмигрантской молодежи и ее деятельности уделили внимание М. Агурский, А.П. Столыпин, В. Бутков, С. Войцеховский. Особую ценность представляют работы тех, кто принимал активное участие в становлении молодежных организаций (Б.В. Прянишникова и Р.П. Полчанинова).
Западными исследователями долгое время тема русских эмигрантских молодежных организаций не изучалась. Первые обстоятельные работы появились только в 1990-е гг., в которых, однако, проблематика русских молодежных организаций европейскими и американскими историками рассматривается только через призму борьбы с экстремизмом и фашизмом.
Методологическими основами исследования стали принципы историзма, объективности и системности. В качестве специально-исторических методов использовались методы периодизации, ретроспекции и актуализации.
В основу исследования был положен историко-типологический метод. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи, а также объективной оценки различных исторических источников.
Материал исследования изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Русские эмигрантские молодежные организации как центры патриотического воспитания рассматриваются в связи с историей Русского Зарубежья.
Цель исследования – показать общее и особенное в институционализации, идеологии и деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья в 1920-1930-е гг.
Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:
1. Проследить процесс формирования молодежных организаций в районах русского рассеяния, показав социальные условия, нормативно-правовую базу их деятельности в различных странах мира.
2. Раскрыть направления, методы и формы деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья.
3. Показать эволюцию идеологических основ деятельности молодежных организаций и ее влияния на формы молодежного движения в период 1920-1930-х гг.
4. Рассмотреть формы участия молодежных организаций в обще-эмигрантских общественно-политических и культурных акциях в рамках взаимоотношений с различными общественно-политическими объединениями, крупными деятелями Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. и с военными организациями, проанализировав методы их влияния на молодежь.
Территориальные рамки исследования охватывают все регионы российского рассеяния, где в тех или иных формах существовали молодежные движения. Особое внимание уделяется крупнейшим центрам Русского Зарубежья – Югославии, Чехословакии, Болгарии, Франции и Китаю, на территории которых было сосредоточено подавляющее большинство молодежных организаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 г. – времени создания первых молодежных организационных структур – до 1942 г. Выбор данного временного интервала обусловлен наивысшей общественно-политической активностью русского эмигрантского общества и молодежи как неотъемлемой его составляющей.
Источниковая база исследования определена спецификой темы эмигрантских молодежных организаций, целью и задачами диссертации.
Первую группу источников представляет литература справочного характера, выпускавшаяся с 1920-х гг. – библиографические и биографические издания, содержащие данные по некоторым персоналиям, задействованным в работе с молодежью, и деятельности ряда организаций. Особую ценность представляет труд В.Н. Чувакова «Незабытые могилы», на страницах которого были обнаружены сведения о ряде известных скаутских и сокольских деятелях. Посредством данной группы источников в исследовании разрабатывался и справочно-биографический аппарат.
Вторая группа источников – опубликованные документы по проблемам деятельности молодежных организаций русской эмиграции в 1920-1930-е гг. В 1969 г. в сборнике «Русские скауты 1909-1969» были представлены данные по истории и деятельности русского скаутского движения в России и за рубежом. Большую ценность для исследования составили исторические заметки-воспоминания русских скаутов за рубежом, позволяющие реконструировать картину институциональной эволюции скаутских организаций в Русском Зарубежье. В 2005 г. вышла работа Ю.В. Кудряшова «Российское скаутское движение», представляющая собой документальную публикацию редких материалов по истории Национальной Организации Русских Скаутов (впоследствии – Организации Российских Юных Разведчиков), Национальной Организации Витязей и Национальной Организации Русских Разведчиков. Первостепенную важность имеют сведения о структуре русской скаутской организации в зарубежье, биографические справки по инструкторскому составу движения, а также данные об участии в молодежном деле ряда известных деятелей русской эмиграции.
Материалы сборника «Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг.» помогли в исследовании проблемы развития Национального Союза Нового Поколения. Большую ценность представляют опубликованные протоколы допросов одного из лидеров НСНП М.А. Георгиевского, предоставившего ряд важных данных по организационной структуре, численности, деятельности, а также идеологии данного молодежного движения. Главным источником по «Союзу Юных Фашистов – Авангард» стали материалы сборника «Завещание русского фашиста», являющиеся собранием статей главы Всероссийской Фашистской партии К.В. Родзаевского, а также программные документы русских фашистов.
Третью группу источников представляют уставы, программные документы, воззвания, декларации, исторические очерки. В «Памятке» Национальной Организации Витязей, выпущенной в 1960 г. в Париже содержатся базовые материалы по истории движения и его идеологии. В «Курсе для руководителей ОРЮР» освещены важные идеологические аспекты русского скаутства, а также приведены факты по организационным проблемам русского скаутского движения за рубежом в 1920-1930-е гг. Изучение «Курса» помогло выявить главные причины кризисных явлений в Национальной Организации Русских Скаутов, препятствовавших планомерной воспитательной работе.
Ряд важных данных по нормативно-правовой базе деятельности Союза Русского Сокольства в различных странах и по организационной структуре содержится в издании «Как вести Сокольское общество» . Базовые сведения по формированию русской сокольской организации за рубежом были почерпнуты из «Краткой истории Русского Сокольства» Н.В. Манохина, в которой представлена обширная информация по составу и работе сокольских съездов. «Программа и Устав Союза Его Высочества Князя Никиты Александровича Мушкетеров» стала основным источником по идеологии и организации деятельности данного молодежного движения.
Содержательная информация по идеологии и работе Национального Союза Нового Поколения извлечена из специального издания исполнительного бюро совета организации, выпущенного в 1935 г., а также из сборника «НТС. Мысль и дело», где изложены цели, задачи, политическое видение различных социальных проблем, а также содержатся уникальные данные, касающиеся деятельности «новопоколенцев». В «Краткий очерк истории разведчиков», составленный инструктором Ю. Лукиным, включены положения устава организации, что позволило выявить идеологические основы патриотического воспитания русских «разведчиков» .
Четвертая группа источников - периодическая печать, содержащая ценные сведения о воспитательной деятельности в молодежной среде Русского Зарубежья и ее идеологической составляющей. В ней можно выделить: 1) периодические издания молодежных организаций, 2) прочие эмигрантские периодические издания. Изучение материалов таких журналов и газет как «Русский Сокол», «Русский Сокольский Вестник», «Пути Русского Сокольства», «Вестник РСХД», «Студенческие годы», «За Россию», «Младоросская искра» способствовало анализу важных сведений и освещению истории крупнейших эмигрантских организаций молодежи. В указанных изданиях регулярно публиковались данные по съездам, собраниям, открытию новых обществ или отделов, информация статистического характера, а также освещалось участие молодежи в различных мероприятиях или событиях, имеющих большое историческое значение.
Ряд эмигрантских журналов и газет также регулярно помещали материалы о молодежных организациях. Так, на страницах журнала «Часовой» освещалась деятельность всех национально-ориентированных молодежных движений. При нем также существовал дочерний проект – журнал «Разведчик», на который были возложены функции печатного органа Национальной Организации Русских Разведчиков.
В исследовании деятельности молодежных организаций Эстонии, в том числе с применением статических данных, помогли материалы газеты «Старый Нарвский Листок». Журналы «Вольное Казачество», «Казаки за границей», «Казачий голос» и «Казачий Сполох» стали основным источником в рассмотрении практически неизученной проблемы участия казачества в молодежных движениях Русского Зарубежья. Для сбора дополнительной информации о деятельности различных молодежных движений и организаций были проанализированы материалы газет «Новое Время», «Наша Родина», «Наши Вести», «Новое Русское Слово», «Вести дня» .
Мемуарная литература помогла определить внутренние особенности работы в молодежной среде русской эмиграции 1920-1930-х гг. В частности, к ней относятся воспоминания «О днях былых» О.И. Пантюхова, «Да возвеличится Россия, да гибнут наши имена…» В.М. Байдалакова, «Новопоколенцы» Б.В. Прянишникова.
Основным источником для написания диссертации стали неопубликованные архивные материалы из фондов трех научных учреждений: «Дома Русского Зарубежья» (ДРЗ), «Государственного архива Российской Федерации» (ГАРФ) и «Российского государственного военного архива» (РГВА). Исключительную ценность представляют материалы «Дома Русского Зарубежья», содержащие уникальные документы по организации, идеологии и воспитательной деятельности «Союза Его Высочества Князя Никиты Александровича Мушкетеров», «Национальной Организации Русских Скаутов», «Национальной Организации Витязей» и «Содружества Восход». Документы и периодика «Восхода» до 2009 г. находились в частной коллекции.
В документах по студенческим организациям и Сокольскому движению ключевую роль играет материал, так называемого, «Пражского Архива» ГАРФ. Фонд № 2560 содержит официальную документацию и ряд периодических изданий Союза Русского Сокольства, фонды №№ 6062, 6069, 6799 представляют собой собрание материалов по деятельности «Национальной организации русских разведчиков», организации «Юный Доброволец» и Отдела «Национальной организации русских скаутов» в Югославии.
Особого внимания заслуживает личный архив В.С. Деларова, занимавшего в 1940-1950-е гг. ответственные должности в «Национальной Организации Витязей» и собравшего внушительную коллекцию документов по истории данного молодежного движения. Основу материалов данного фонда составляют приказы организации, официальная корреспонденция лидера Н.Ф. Федорова, записи бесед с другими видными деятелями молодежных движений. Данный архив является единственным в России источником информации по ряду важнейших проблем развития «витязей».
В процессе разработки темы молодежных организаций использовался такой способ получения информации как беседа с активным участником молодежного движения Русского Зарубежья. В 2008 г. была проведена и записана в цифровом формате беседа с последним старостой Русского Сокольства города Сан-Франциско – С.Н. Забелиным, состоявшим в рядах русских соколов Югославии в 1930-е гг. и являвшимся ценным свидетелем деятельности молодежной организации.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые молодежные организации Русского Зарубежья 1920-1930 гг. исследуются как центры воспитания, оценка которому дается в социальном, идеологическом, институциональном аспектах, а также в практической деятельности. Через анализ различий в подходах к воспитанию раскрывается многогранность молодежного движения русской эмиграции в целом. Впервые исследуется взаимоотношение молодежных эмигрантских организаций и других участников исторического процесса Русского Зарубежья, в частности, рассматриваются сотрудничество и конфликты с видными организациями и персоналиями, а также определяется статус молодежных обществ на совместных общеэмигрантских мероприятиях. Впервые вводится в научный оборот ряд документов.
Практическая значимость. Выводы и обобщения, содержащиеся в дис-сертации, способствуют формированию научно-обоснованной концепции истории возникновения и развития молодежных организаций Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. как воспитательных центров. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических пособий для студентов педагогических высших и средних учебных заведений, а также современными молодежными движениями при разработке общественно-политических и воспитательных программ.
Апробация исследования. Главные положения диссертационного исследования изложены в трех статьях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией, и на конференциях «Дома Русского Зарубежья», в том числе одной международной – «Русский Париж между двух мировых войн». Также диссертантом запущен электронный проект, в виде веб-сайта (morz.bfrz.ru), посвященный теме диссертации.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав («Развитие молодежных организаций Русского Зарубежья в 1920-1930-е гг.» и «Идеология и деятельность молодежных организаций Русского Зарубежья»), разделенных на параграфы, заключения, списка источников и приложения.
Молодежные организации Русского Зарубежья в середине 1920-х—1930 гг
К середине 1920-х гг., ко времени, когда русская эмиграция в странах Европы уже сформировалась, существовало два молодежных движения: ска-утство и сокольство, т.е. организации, известные еще в Царской России. С каждым годом оба движения набирали популярность в молодежной среде эмиграции, численность членов обществ росла, ширилась география распространения. Однако в конце 1920-х гг. зарождаются и новые русские молодежные формирования.
Самой масштабной в Западной Европе в 1920-1930-е гг. была русская эмиграция Франции. Подавляющее большинство эмигрантов занимали низшие рабочие места (водители такси, официанты, почтальоны, заводские рабочие) или нанимались в Иностранный Легион. Тем не менее, в стране наблюдался высокий уровень общественно-политической активности русской общины, что не могло не отразиться на состоянии молодежного дела. Закон о молодежных организациях во Франции предусматривал при основании общества подачи заявления в префектуру департамента с указанием названия, задач, местонахождения общества, а также имен, профессии и места проживания руководящего состава53.
В первой половине 1920-х гг. русских скаутов во Франции возглавлял А. Козловский, состоявший также начальником европейского отдела НОРС. На первом международном съезде в 1922 г. старший скаутмастер А.Л. Козловский познакомился с комиссаром «Католической организации скаутов» Рене Муро, который пригласил русских скаутов посетить Бельгию и принять участие в первом общебельгийском лагере. Примечательно, что в канун состоявшегося в следующем году визита русские скауты завели знакомство с великой княгиней Марией Павловной. В Бельгии они «оказались на высоте возложенных на них задач»: Мэр города Шарлеруа от имени бельгийского короля приколол к знамени скаутов национальную бельгийскую медаль. Активные внешние сношения возвысили русское скаутство во Франции в глазах эмигрантов. Результатом стало дальнейшее расширение сети дружин и отрядов в стране: руководящий состав отдела НОРС значительно увеличивался, устраивались лагери в Медонском лесу, Аржантей и на Пиренеях54.
В 1925 г. произошла смена в руководстве НОРС: А.Л. Козловский попросил об освобождении от должности начальника европейского отдела в связи с ухудшением здоровья. В 1925 г. он сдал пост полковнику П.Н. Богдановичу55, зарегистрировавшему сразу после назначения в Министерстве Иностранных Дел «Движение русских скаутов во Франции». Под руководством нового начальника отдела организация существенно окрепла. Тем временем во Францию из стран русского рассеяния прибывали скаутские руководители, благодаря чему русское скаутство в стране вышло за рамки Парижа: в течение двух лет появлялись отряды, а затем и дружины в Антибе, Ницце, Гренобле.
О.И. Пантюхов всерьез опасался сильного влияния П.Н. Богдановича. Об этом свидетельствуют письма к друзьям, в которых начальник европейского отдела обвинялся в узурпации власти. В 1927 г. Старший Русский Скаут, рассчитывая ослабить главу отдела, попросил стать заместителем начальника Союза Русских Скаутов на Европу адмирала И.Ф. Бострема. П.Н. Богданович, готовый к подобному развитию событий, покинул свою должность, оставшись руководителем зарегистрированной на его имя скаутской организации во Франции. 3 мая 1928 г. он написал О.И. Пантюхову: «Не имея возможности в обстановке, созданной Вами, более нести ответственность перед своей совестью и русскими национально настроенными людьми за их детей, должность начальника отдела сдал начальнику штаба»56.
Позже П.Н. Богданович демонстративно вышел из подчинения О.И. Пан-тюхова, сменив адрес и название организации («Русские национальные скауты во Франции»). В эмигрантской среде новое формирование именовалось Национальной Организацией Русских Разведчиков.
Следует отметить, что П.Н. Богданович, будучи начальником европейского отдела, разделил его на две части: северную и южную. Очевидно, что вместе с регистрацией фактически самостоятельной организации скаутов в 1925 г. это был хорошо продуманный шаг. Когда О.И. Пантюхов назначил на должность начальника отдела В. Сигаля, (который вскоре перешел к П.Н. Богдановичу), управлять отделом стало чрезвычайно сложно по причине отсутствия твердой власти и разрыва связей между северным и южным подотделами. Проблема усугубилась в 1931 г., когда между начальником отдела на юге генералом И.В. Новицким и начальником на севере О.И. Лебедевым возник «нелепый конфликт на основе прав и обязанностей»57.
Противопоставляя «разведчиков» «масонским» скаутам О.И. Пантюхо-ва, полковник П.Н. Богданович сумел привлечь в свою организацию многих видных скаутских руководителей и инструкторов58. По словам лидера нового молодежного формирования, период до 1929 г. был полон нападок на «разведчиков» «со стороны левых и масонствующих», однако эти нападки «сплотили» участников движения и указали на него «всем честным Русским людям»59.
В 1933 г. новый представитель Союза Русских Скаутов в Париже вел переговоры с международным французским комиссаром на предмет признания отдела НОРС единственной истинной русской скаутской организацией. Как и следовало ожидать, комиссар пообещал сделать это только в случае объединения отдела с организацией П.Н. Богдановича. О.И. Пантюхов отказался от этой идеи.
Благодаря опытным воспитательным кадрам, пополнявшим Национальную Организацию Русских Разведчиков, а также успешной пропаганде, новое молодежное движение завоевало популярность в эмигрантской среде Франции. Многим импонировал национальный настрой «разведчиков», поэтому им оказывалась существенная информационная поддержка. Покровителями НОРР являлись с 1929 г. великий князь Александр Михайлович, а после его смерти — великая княгиня Ксения Александровна. Во Франции организация структурно состояла из отрядов, входивших территориально в районы: северный (Париж, Антиб), центральный (Крезо, Лион) и южный (Ницца)60.
Отделы и представительства организации к началу Второй мировой войны существовали в Австралии, Великобритании, Венгрии, Китае, Маньчжурии, США, Тунисе, Чехословакии и Югославии. Характерно, что подавляющее большинство вступавших в ряды движения, по сообщениям печатного органа организации — журнала «Разведчик», были детьми убитых большевиками родителей61.
Институциональная основа молодежных организаций Русского Зарубежья в 1920-1930-е гг.
При острой материальной нужде, которую испытывало подавляющее большинство эмигрантских общественно-политических структур, грамотная организация работы молодежи и взаимосвязи между различными отделениями являлись залогом успешного развития.
По принципу осуществления руководства, молодежные организации Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. делились на две основные категории: авторитарные, действовавшие под началом пожизненного лидера, и демократические, в которых руководящим органом выступал съезд.
Согласно Уставу русских витязей, разработанному в 1936 г. главным начальником и пожизненным руководителем организации был основатель движения — Н.Ф. Федоров. При нем действовали также Главный Административный Совет (исполнительный и совещательный орган) и Главный Попечительский Комитет (общественная и материальная поддержка организации), из среды которого избиралась Ревизионная Комиссия для проверки денежной отчетности358.
Работой дружины витязей как административной единицы ведал штаб в составе начальника дружины, начальника штаба, священника дружины, казначея, адъютантов и начальников отделов. Численность дружины насчитывала 120-130 «действительных витязей». В организации существовала и система званий («дозорный», «разведчик», «младший витязь», «старший витязь»), для получения каждого из которых требовалась сдача экзамена по таким предметам как Закон Божий, русская литература, история, элементы строя, азбука Морзе и топографическая съемка359.
Важную роль имели съезды Национальной Организации Витязей, проводившиеся с целью обсуждения различных идеологических и практических вопросов широким кругом членов молодежного движения. В съездах систематически имели право участвовать руководители и почетные члены организации, а в некоторых случаях — другие категории членов, такие как инструктора или все старшие витязи и вожатые360.
Деятельность организации «витязей» велась по школьно-учебному, а не по гражданскому году, вследствие чего подразделялась на работу зимнюю и работу летнюю. В.зимний период занятия в дружинах и отрядах «вдохновлялись» программой т.н. разрядов, подразумевавших испытания-экзамены по общим знаниям в области родиноведения, закона Божьего, целей и устройства организации, а также спортивных достижений. В 1930-е гг. количество разрядов, выражавшихся отличительными знаками на форме, достигало шести. Летняя работа заключалась в организации лагерей361.
Национальная Организация Русских Разведчиков была организована по схожим принципам. Пожизненным главой являлся П.Н. Богданович, при котором действовал штаб из ряда должностных лиц. В 1931 г. организация была поделена на отделы Севера, Центра и Юга. Во Франции район Эльзаса и Лотарингии был подчинен непосредственно штабу начальника организации. Использовались три «руководительских звания» — старший инструктор, инструктор и младший инструктор362. Единство Союза Русского Сокольства осуществлялось на съездах и слетах. Следует отметить, что в зарубежье подобного рода мероприятия имели особый смысл, поскольку на них зачастую собирались эмигранты из разных стран русского рассеяния, что в большей или меньшей степени консолидировало эмигрантское сообщество.
На первом съезде русского Сокольства (декабрь 1923 г.) собрались представители обществ Чехословакии и Югославии, главным решением которых стало воссоздание Союза Русского Сокольства, — в то время еще слабой и немногочисленной организации, но с явным прицелом на будущую массовость и активную деятельность в эмигрантской среде. На съезде было положено начало печатному органу — журналу «Русское Сокольство за рубежом»363. На третьем Съезде СРС (июль 1926 г.) в связи со значительным ростом организации официально оформилась структура краевых союзов364.
Необходимо отметить, что не на всех съездах русского сокольства решались ключевые организационные вопросы, — важен был сам факт ежегодного созыва делегатов от различных краевых союзов, благодаря чему соколь-ское движение сохраняло целостность. Большое значение имели принципы здорового демократизма, заключавшиеся в вынесении на заседаниях съезда всех более или менее значимых вопросов, свое отношение к которым мог выразить каждый делегат. Игнорирование этих принципов привело к расколу сокольства на рубеже 1920-1930-х гг., когда произошло утверждение русскими «соколами» Чехословакии нового устава без ведома остальных краевых союзов.
Поэтому на пятом съезде в августе 1932 г. большинство делегатов проголосовало за перенос центра Союза из Праги в Белград365. Так в 1930-е гг. существовали два центра Сокольства, однако, организацию съездов продолжил лишь Белградский отдел, вследствие чего он держал в своей орби-. те большинство русских сокольских обществ и «гнезд». В Праге, напротив, не было проведено ни одного собрания делегатов, что привело к затуханию движения в Чехословакии.
Нередко Съезды русских «соколов» совмещались с проведением другого организационного мероприятия — сокольских слетов, являвшихся собранием рядовых участников движения. Именно во время Всесокольского слета 21 июня 1920 г. образовалась инициативная группа для возрождения Русского Сокольства, в которую вошли А.С. Гижицкий366 (бывший староста PC в России), В.К. Гушник (чешский сокол-инструктор), М.С. Миколайский (сокол-инструктор) и др. За одну неделю им удалось собрать 40 соколов для участия в Слете. Благодаря масштабам общих мероприятий, русские участники движения обратили внимание всего славянского Сокольства367. Роль последующих всесокольских слетов заключалась в налаживании «взаимного ознакомления славян» и в «демонстрации силы единения славянства» 368.
Несколько слов стоит сказать о структуре Союза Русского Сокольства. Низовой частью организации было гнездо, представлявшее собой отдельную группу «соколов». 3—7 «гнезд» объединялись в общество. В крупных городах (Белград, Прага) могло находиться несколько обществ, именовавшихся порядковыми числительными (например, «Брно-1», «Прага-2»). Общества одной или нескольких стран подчинялись Краевому Союзу, и, в свою очередь, объединялись общим Союзом Русского Сокольства. Законодательства стран наложили свой отпечаток на данную структуру соколов, а раскол русского «сокольства» внес в нее окончательный разлад. Так в 1930-е гг., к примеру, трудно было определить грань между «обществом» и «гнездом», поскольку последним в официальной документации именовалось «малое общество с числом членов не более 10 человек»369.
Работой сокольского общества руководил совет, во главе со старостой, решения которых принимались на очередных или внеочередных заседаниях. Староста являлся первым должностным лицом, его главной обязанностью было ведение заседаний совета и контроль за соблюдением порядка дня. К примеру, в методологическом пособии по ведению сокольского общества отмечалось следующее: «Если некоторое выступление вызывает активное оживление в зале, переходящее в споры, староста говорит «Прекратить прения», что считается сигналом к проведению голосования, продолжать обсуждение данного вопроса или нет370.
Идейно-духовные основы деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья
Так, лидеры Русского Сокольства за рубежом, создавали организацию, стремившуюся «развивать дух и тело человека в направлении непрестанного совершенствования на пользу своего Отечества»1.
Цели Национальной Организации Витязей состояли в привлечении, объединении и воспитании русских детей и молодежи «под девизом "За Русь, За Веру!"»2
Национальная Организация Русских Разведчиков свою цель видела в «сохранение русской молодежи в денационализации»3 и отождествляла себя с «потешными» Петра I — «прообразом патриотических организаций молодежи»: «Пример этого детища Петрова особенно важен в переживаемое ныне время, когда юной русской душе угрожает небывалая раньше опасность. Ответом на это должно быть следование начинанию нашего первого Императора»4.
«Содружество Восход» образовалось как «самостоятельная и независимая группа русских мальчиков», имевшая цель «дать хороших приятелей, честных друзей его членам, а вместе с тем хорошую нравственную обстановку, с которой с пользой будут достигаться задачи»5. «Старший Друг Содружества» П.Ф. Никитин вспоминал: «Мы крепко соединились вместе, чтобы не офранцузиться, чтобы не забыть нашу Родину и нашу Веру»6. При этом в отличие от иных организаций, «восходцы» подчеркивали и рекреационные функции своего общества, о чем, например, говорит девиз «Содружества» — «Вера, Родина, Единение, Веселье».
Таким образом, «соколы», «витязи», «разведчики» и «восходцы» представляли собой участников умеренно-национальных молодежных движений, цели деятельности которых не выходили за рамки борьбы с «ассимиляцией» в условиях вынужденного проживания в зарубежье.
Союз Мушкетеров именовался русской национально-мыслящей организацией молодежи, «старающейся применить свои силы на благо Родины»7. Целями Союза виделись борьба с большевизмом и установление «Законной Национальной Власти на территории бывшей Русской Империи»8.
Образование и деятельность «Союза Юных Фашистов — Аванграда» диктовались стремлением «свергнуть еврейскую коммунистическую диктатуру над Российской страной» и «создать Новую Национально-Трудовую Великую Россию, Россию для россиян»9. Движение младороссов ставило перед собой две цели: 1) сплотить «все преданные России молодые силы», 2) подготовить их «как борцов за спасение и возрождение Родины и будущих полезных государственных, общественных и частных деятелей и работников»10. Союз преследовал также третью, далеко идущую цель — установить в России новый строй, основанный на началах национализма, социальности и монархизма. Под национализмом представлялась «любовь к Российской Имперской Нации, состоящей из многочисленных народов, имеющих равные права на самобытное развитие», но при ключевой роли «русских народов» в укреплении и защите государства. Под социальностью понималось «стремление к осуществлению в политическом, социальном, экономическом и бытовом строе национальной жизни начал справедливости». Монархизм, провозглашаемый младороссами, выражался в беззаветной преданности «Природному Российскому Императору, олицетворяющему Нацию»11.
Следует отметить, что, согласно, ряду исследований, движение младороссов на определенном этапе своего развития оказалось подконтрольным органам ГПУ12. Мы придерживаемся той же точки зрения. Поскольку идеология организации менялась стремительно, то говорить о ней как о национальном молодежном движении было бы справедливо, имея ввиду младороссов 1920-х гг. Национальный Союз Нового Поколения ставил перед собой следующие цели: 1) зародить сочувствие в широких массах Зарубежья к делу борьбы с большевизмом, 2) создать и умножить подготовленные кадры движения. У союза имелась общая глобальная цель — устройство национальной революции в России13. Так, движения «мушкетеров», «новопоколенцев», «юных фашистов» и «младороссов» (в первые годы существования) объединяло стремление к активной борьбе с большевизмом, что позволяет отнести их к боевым национальным молодежным организациям. Интересна система задач национальных молодежных движений, выражающая различие подходов к решению проблем национально-патриотического воспитания. Идеологи «Русского Сокольства» за рубежом определили три первостепенные задачи: 1. Физическое и духовное развитие русских людей для поддержания в них бодрости. 2. Борьба с «отнародованием». 3. Воспитание кадров русских сокольских деятелей14. Ряд второстепенных «сокольских» задач делился на две основные категории: 1) задачи воспитательные и 2) задачи общественные.
Развитие национального самосознания и сокольской дисциплины были ключевыми составляющими воспитания русским сокольством за рубежом. Для поднятия национального самосознания в молодежной среде «Сокольские» вожди разработали целый комплекс задач, включавший: ознакомление членов организации с историей, культурой, географией и «национально-историческими стремлениями» России, а также изучение национальных особенностей русской нации (быта, нравов и уклада жизни)15.
Основными задачами Сокольства как общественной организации являлись пропаганда сокольской деятельности в эмигрантской среде и налаживание братских отношений со славянскими народами16.
Задачи Национальной Организация Витязей были направлены на «привлечение русского юношества к служению России, Вере Православной по мере сил и возможности, и на развитие в нем гражданского самосознания, дисциплины, физической выносливости, здоровья и на объединение его на почве самодеятельности и ответственности»17. Работа «витязей» осуществлялась по четырем направлениям: воспитательному, культурно-просветительному, религиозно-православному и патриотическому.
Содержанием воспитательной части программы были «развитие положительных качеств характера как: безупречная честность, ответственность, самоотверженность, дисциплина, верность и чистота в мыслях и поступках» и «развитие чувства внимания и заботливости, взаимной поддержки, братского милосердия, сострадания и сочувствия к ближнему». Здесь определялась также задача, особенно актуальная в условиях вынужденного проживания за рубежом — «подготовка к самостоятельной жизненной борьбе через всестороннее физическое воспитание, выносливость, неприхотливость, через развитие природных способностей, трудолюбия и самодеятельности».
Деятельность молодежных организаций Русского Зарубежья
Русские «соколы» называли публичные мероприятия «наилучшим средством распространения Сокольской идеи среди беженской массы путем живого примера» и «воспитательным средством самых молодых Русских Сокольских сил»104.
На первом Слете Югославянского Сокольского Союза 14-15 августа 1922 г. 126 русских соколов прошли маршем по городу под русским бело-сине-красным флагом105. На Всесокольском Слете 5 июля 1926 г. в Праге участвовали 109 членов Чешского и 100 членов Югославянского Краевых Союзов. Следует отметить, что в условиях эмигрантской борьбы за существование в 1920-е гг. снарядить 100 человек и отправить их из Югославии в Чехословакию являлось немалым достижением. На самом празднике русские «соколы» самостоятельно выступали в присутствии 200 тыс. зрителей и уходили с сопровождением пения «Бородина» Лермонтова, произведя огромное впечатление на аудиторию106.
В 1920-е гг. русские «соколы» активно пропагандировали идеи панславизма, способствовавшие успешному взаимодействию с чешскими, югос-лавянскими и болгарскими «Сокольскими» союзами. В некоторых случаях патриотические призывы сравнительно небольших русских сокольских подразделений вызывали широкий общественный резонанс. Характерным примером могут послужить торжества в память 50-летия Русско-Турецкой войны, проходившие в Праге 24-26 апреля 1927 г. Намеченные по инициативе Союза Русского Сокольства, мероприятия «разрослись до таких размеров, что фактическое проведение их оказалось возможным лишь благодаря участию в организации крупных славянских организаций таких, как Чехословацкий Национальный Совет, Чехословацкий Сокольский союз, Городская дума. Среди гостей присутствовали представители всех чехословацких министерств, армии, культурных и общественных организаций, а также представители посольств Югославии, Болгарии, Польши107.
Сокольское общество в латвийском Резекне (Режице) совместно с русскими скаутами проводило свое ежегодное мероприятие — поход на могилу героя Отечественной войны 1812 г. Я.П. Кульнева, находившуюся в деревне Кульнево. Торжества 1933 г. описаны основателем русского молодежного дела в Латвии К.С. Лейманом: «Всего в отряде было около 200 человек. Приняв знамена и прочитав молитву, отряд под моей командой, под бравурный марш выступил в Кульнево. «Бородино» и «Взвейтесь соколы орлами» разносилось над полями и рощами. Под «Староегерский марш» отряд вступил в Кульнево. Во время торжеств у могилы Кульнева стояли два сокола и два скаута в почетном карауле. Перед собравшимися выступил полковник Павловского полка П. фон Бек. Он возложил на могилу генерала венок от имени полка. Панихиду служил владыка Иоанн. Он сказал: «У этой могилы нам надо учиться, как любить свою родину — Россию». Под встречный марш подошли к параду и встали посреди ворот принимающий парад полковник Дударов, брат-староста двинских соколов Б. Зубарев. После государственного гимна Латвии владыка благословил парад. 21 июля утром отряд походом выступил в Резекне»108.
Распространенным видом публичных выступлений русского сокольства были театрализованные действия. Так, летом 1927 г. проходил сокольский праздник в Медоне, приуроченный к первому публичному выступлению русских соколов образованного двумя месяцами ранее общества. На сцене с декорациями, иллюстрировавшими Москву, изображалась борьба соколов с большевизмом, в конце которой: «освобожденную от цепей руку боярышня» (Россия) протягивала к национальному флагу, который ей вручал сокол109.
Когда в 1924 г. ряд эмигрантских организаций выступили с инициативой организовать «Дни Русской Культуры» для всего Русского Зарубежья, одними из первых откликнулись молодежные движения. Ежегодно едва ли не все молодежные организаций прибывали на торжества, а в мае 1931 г. более трети участвовавших на Днях Русской Культуры в Париже принадлежали Национальной Организации Русских Разведчиков, где они поразили присутствовавших своей серьезной подготовкой110. На торжествах Дней Русской Культуры в Подкарпатье летом 1932 г. в городе Хусте, на которые прибыло около 40 тыс. человек, приняли участие члены Русского Сокольства Мукаче-ва, Пряшева, Хуста и делегация от Пражского отдела111.
Особым размахом отличались «Дни Русской Культуры» в Париже при активнейшем участии дружин русских витязей. Так, в 1936 г. мероприятия посвящались М.Ю. Лермонтову: 150 русских витязей исполнили живую картину «Русь», выступили с хором и оркестром. Подобные выступления проводились в 1937 г. в связи со 100-летием гибели А.С. Пушкина при участии 100 «витязей». В 1938 г. после праздника «Родина-Мать» Комиссия «Дней Русской Культуры» выдала Национальной Организации Витязей почетный диплом «за плодотворную национально-культурную работу». Темой празднеств «Дней Русской Культуры» 1939 г. было участие русского воинства в защите русской культуры. Парижским отделом НОВ была поставлена живая музыкальная картина «Витязи славной России», состоявшая из пяти частей: «Древние богатыри», «Петр и потешные», «Войска 12-го года», «Севастополь». Особенно большой подъем среди нескольких тысяч присутствовавших зрителей вызвала «поставленная в апофеоз музыкальная картина «Сон старушки», завершенная «Славься». Зрители «как один встали и стоя слушали «Славься» из оперы Глинки «Жизнь за Царя»112.
Скауты ряда отделов регулярно устраивали шествия по городам в составе местных национальных организаций, или как независимые формирования. Входившие в Центральную Латвийскую Организацию русские скауты Режицы под руководством К.С. Леймана в 1929 г. на встрече с шведским королем Густавом V в Риге шли во главе колонны латвийских скаутов. Этих почестей они удостоились благодаря организации хорошего оркестра, шедшего перед колонной113.
Национальный Союз Нового Поколения являлся одним из главных инициаторов проведения другой важной пропагандистской акции — «Дней непримиримости» (7 ноября), ежегодно отмечавшихся в европейских странах Русского Зарубежья. К примеру, в 1932 г. в Софии Союзу удалось приобщить для работы специализированной выставки около тридцати различных объединений и обществ и «встретить общее сочувствие русских и многих болгар». Докладчики дали картину «полного разрушения всех устоев в СССР» и «блестяще справились со своей задачей»114.