Ведущие внецерковные православные организации русского зарубежья в 1920-е годы : специфика формирования и деятельности Шишилова, Ольга Юрьевна



Шишилова, Ольга Юрьевна. Ведущие внецерковные православные организации русского зарубежья в 1920-е годы : специфика формирования и деятельности : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шишилова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/387

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Русское зарубежье представляет собой особый культурный феномен XX столетия и является одной из наиболее востребованных тем современной исторической науки. Изучение опыта сохранения национальной культуры деятелями русского зарубежья при условии одновременной адаптации к новым условиям и приобщения к ценностям западной цивилизации имеет большое научное значение. В XXI в. в эпоху глобализации, активных межнациональных и межкультурных контактов, как никогда прежде, становится важной как задача сохранения собственно национальных традиций, так и поиск путей плодотворного межкультурного диалога. Появление нового мироустройства, глобализация человеческого быта и культуры заставили российское общество обратиться к поиску новых ценностных парадигм, вызвали стремление восполнить духовный вакуум с помощью приобщения к культурному и религиозно-философскому наследию деятелей русского зарубежья, которые продемонстрировали удивительную способность сохранения национального духа вне России.

Задачи сохранения русской культуры, религии, традиций и языка в эмиграции успешно выполнялись внецерковными православными организациями, такими как Русское студенческое христианское движение, Религиозно-философская Академия, Братство Святой Софии, изучение которых весьма актуально как в научном, так и в практическом плане. Данные организации были созданы при содействии Христианского союза молодых людей (YMCA/ИМКА), а их руководителями стали наиболее видные фигуры русского зарубежья, чьи жизни и творческие пути находились в постоянном соприкосновении друг с другом: В. В. Зеньковский, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков и др. Эти ученые стояли у истоков религиозно-философского возрождения в среде русской интеллигенции, прошли сложный духовный путь к религии через увлечение марксизмом и находились в постоянном общении друг с другом.

Актуальность данной темы обусловливается также стойким интересом общественности к культурным веяниям и духовной атмосфере в России в начале XX в. Внецерковные православные организации стали неотъемлемой частью

напряженных духовных исканий той эпохи, они создали благоприятную почву для развития религиозно-философской и богословской мысли, внесли существенный вклад в русскую культуру. В то же время в России деятельность внецерковных православных организаций остается недостаточно изученной и требует комплексного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Изучение истории русской эмиграции получило мощный импульс в 1980-х годах и до настоящего времени не теряет своей актуальности. Обрушение «железного занавеса» открыло российским исследователям многогранным мир русского зарубежья, множество тематик и проблем для всестороннего осмысления, позволило преодолеть господствовавшую идеологическую и политическую тенденциозность. За последние десятилетия накоплен достаточно большой пласт работ, посвященных самым разнообразным аспектам жизни русского зарубежья. Следует отметить, что наибольший интерес у исследователей, занимающихся проблемами российской эмиграции, вызывает именно период 1920 - 1930-х гг., как сконцентрировавший наибольший культурно-образовательный потенциал. Среди работ, содержащих материалы по теме настоящего исследования, а именно внецерковных православных организаций 1920-х гг. можно выделить следующие блоки.

Первый блок исследований составляют общие работы о русском зарубежье и эмиграции. Поскольку внецерковные православные организации, участниками которых являлся цвет русской интеллигенции, занимали видное место в общественной и культурной жизни русского зарубежья, то комплексные исследования, посвященные эмиграции, рассматривают наиболее яркие аспекты религиозной деятельности и ее выдающихся представителей. Среди работ этого блока можно выделить уже ставшие классическими по истории русского зарубежья труды Раева М. «Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 1919-1939», П. Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920 - 1970)», В. В. Костикова «Не будем проклинать изгнанье...: Пути и судьбы русской эмиграции», М. В. Назарова «Миссия русской эмиграции»1.

Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 1919-1939. М., 1994; Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920 -

Второй блок работ составляют исследования по истории Церкви, где в разделах о XX в. анализируется ее отношение к религиозным организациям и взаимодействие с ними. Среди работ данного блока можно выделить следующие: В. Русак «История российской Церкви со времени основания до наших дней», Г. Митрофанов «Русская Православная Церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы», А. Карташев «Очерки по истории русской Церкви», Г. Иванов-Тринадцатый «Русская Церковь лицом к Западу», Иоанн (М. Б. Максимович) «Русская зарубежная Церковь»2.

Наиболее полно картину жизни русской религиозно настроенной интеллигенции на рубеже XIX-XX века и ее деятельность за рубежом показал Н. М. Зернов - один из виднейших деятелей русского зарубежья, мыслитель, секретарь Русского студенческого христианского движения и первый редактор «Вестника РСХД». Многочисленные книги и статьи Н. М. Зернова представляют большую ценность, в силу того, что жизнь их автора проходила в центре тех событий, которые играли важную роль для русского зарубежья, вследствие чего работы Н. М. Зернова можно отнести и к историческим источникам. Особый интерес представляют следующие работы: «Русское религиозное возрождение XX века», «Вселенская Церковь и русское православие», «Русские писатели эмиграции: биографические сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной культуре» .

«Русское религиозное возрождение XX века» - крупная, глубокая работа о жизни русской интеллигенции на родине и в эмиграции. Автор подробно рассмотрел ее взаимоотношения с властью, как с царской, так и с советской, ее обращение к религии, возникновение и работу внецерковных православных организаций. Н. М. Зернов описал небывалый религиозный подъем в начале века в рядах интеллигенции, даже тех, кто прежде не отличался рьяной приверженностью

1970). Париж, 1971; Костиков В. В. Не будем проклинать изгнание: Пути и судьбы русской эмиграции. М.,

1990; Назаров М. В. Миссия русской эмиграции. М., 1994.

2Русак В. История российской Церкви со времени основания до наших дней. Вашингтон, 1993; Митрофанов

Г. Русская Православная Церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы. СПб, 1995; Карташев А. Очерки по

истории русской Церкви. Париж, 1959; Иванов-Тринадцатый Г. Русская Церковь лицом к Западу. Мюнхен,

1994; Иоанн (Максимович М. Б.) Русская зарубежная Церковь. Джорданвилль, 1991.

3 Зернов Н. М. Русское религиозное возрождение XX в. Париж, 1991; Зернов Н. М. Вселенская Церковь и

русское православие. Париж, 1952; Зернов Н. М. Русские писатели эмиграции: биографические сведения и

библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной

культуре. Бостон, 1973.

к Церкви, однако, отметил, что лишь очень немногие смогли назвать причины и условия данной метаморфозы. Н. М. Зернов пришел к выводу, что именно ситуация в стране оказала определяющее влияние на этот процесс: гражданская война, иностранная интервенция, борьба идеологий, аресты, ссылки, массовые казни, отсутствие элементарных условий цивилизованного существования привели к духовной переориентации многих людей и вытолкнули их из России.

К третьему блоку относятся работы, посвященные различным религиозным организациям. Следует отметить, что среди внецерковных православных организаций первой четверти XX в. наибольший интерес у исследователей вызывает самая известная и крупная из них - Русское студенческое христианское движение, в рамках изучения которой основное внимание уделяется культурно-образовательному аспекту ее деятельности. В рядах исследователей, занимающихся историей РСХД, особо следует выделить Л. А. Можаеву, М. Ф. Гуськова, С. Щукина и, безусловно, А. Л. Гуревича .

А. Л. Гуревич в своем диссертационном исследовании «Культурно-религиозная деятельность русской эмиграции: По материалам истории Русского студенческого христианского движения» рассмотрел РСХД с момента его возникновения в эмиграции вплоть до начала XXI в. Автор проанализировал социальный состав соответствующих волн эмиграции из России, его культурный и образовательный уровень и провел параллели с этапами развития РСХД, выявил влияние определенных исторических периодов на взлеты и падения в деятельности Движения. В работе «История деятельности РСХД: 1923 - 1939 гг.» А. Л. Гуревич на основе отчетов деятельности РСХД в их печатном органе «Вестнике РСХД» обобщил работу данной организации во всех странах, где имелись ее кружки, в период ее особенной активности с 1923 по 1939 гг.

4 Можаева Л. А. Русское студенческое христианское движение (1920-е- 1930-е гг.) // Новый исторический вестник. - 2001. - № 1. - С. 273-278; Гуськов М. Д. «YMCA» в России: история и настоящее // Религия и право. М., 1999. - №3. - С. 25-27; Щукин С. Материалы к истории Русского студенческого христианского движения в России // Русское возрождение. - 1985. - № 30. - С. 67 - 119; Гуревич А.Л. История деятельности РСХД: 1923 - 1939. М., 2003; Гуревич А.Л. Культурно-религиозная деятельность русской эмиграции: По материалам истории Русского студенческого христианского движения.: Дисс. ... к. и. н. - М., 2005.

И. А. Алексеева в диссертационном исследовании «Всемирное христианское молодежное движение в России в конце XIX - начале XX вв.» изучила историю возникновения и деятельности таких крупнейших международных религиозных организаций, как Христианский союз молодых людей и Всемирная Студенческая Христианская Федерация. Освещая деятельность данных организаций в России, автор рассмотрела объединения, находившиеся под их покровительством -общество «Маяк» и Русское студенческое христианское движение, акцентируя внимание на социальном и образовательном аспекте их работы.

М. А. Сурайкин в работе «Молодежные движения и организации Российского Зарубежья в 1920 - 1930-е годы» исследовал молодежные объединения российских эмигрантов, прежде всего, политической направленности, отметив, что Русское студенческое христианское движение имело значительный вес среди организаций русского зарубежья.

Р. Берд в статье «YMCA и судьбы русской религиозной мысли» описал историю создания и функционирования Христианского союза молодых людей (YMCA) и ее филиала в России Русского Студенческого Христианского Движения. Целью своего исследования он ставил выявление «предыстории этого

сотрудничества и главных вех его развития» .

В числе работ, в той или иной степени касающихся вопросов, связанных с ведущими внецерковными православными организациями или их участниками, значительное место занимают исследования посвященные изучению религиозно-философской мысли русского зарубежья. Активизации изучения эмигрантской философии способствовало издание работ ее главных представителей, прежде всего Н. А. Бердяева, Г. П. Федотова, И. А. Ильина, П. Б. Струве, Л. П. Карсавина, А. Карташева и др. , идеи которых стали неотъемлемой частью духовной жизни

5 Алексеева И. А. Всемирное христианское молодежное движение в России в конце XIX - начале XX вв.:
Дисс. ... к. и. н. -М., 2006.

6 Сурайкин М. А. Молодежные движения и организации Российского Зарубежья в 1920 - 1930-е годы.: Дисс.
... к. и. н. -М.,2003.

7 Берд P. YMCA и судьбы русской религиозной мысли (1906 - 1947) // Исследования по истории русской
мысли. -М., 2000. -С. 166.

8 Волкогонова О. Д. Образ России в философии Русского зарубежья. - М., 1998; Прохоренко А. В. Все в
имени твоем, Россия. Парадигмы общественной мысли русского зарубежья. - СПб., 2003; Марчевская И. В.
Русская религиозная философия в контексте постсоветской культуры.: Дисс. ... к. ф. н. - Ростов-на-Дону,
2004; Ковалева М. В. Феномен культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв.:
Дисс. ... к. ф. н. - Курск, 2009; Асадуллина Г. Р. Духовная личность в русской религиозной философии:

современной России. Однако непосредственная деятельность выдающихся деятелей русского зарубежья, прежде всего, в лоне внецерковных православных организаций, руководителями и идеологами которых они являлись, остается недостаточно изученной.

Достаточно большое количество работ о русском зарубежье посвящено проблемам адаптации русских эмигрантов (3. С. Бочарова, Е. С. Постников, С. С. Ипполитов, Э. А. Шулепова и др). Авторы, занимающиеся данной проблематикой, отметили, что православная вера, а также членство в разнообразных религиозных организациях играло важную роль в процессе адаптации за рубежом .

Исследования по вопросам книжного дела и периодической печати в эмиграции также затрагивают некоторые вопросы, связанные с деятельностью внецерковных православных организаций, поскольку большинство из них имело свои печатные органы, а их организаторы зачастую печатались во множестве зарубежных периодических изданий. Среди работ этого блока следует отметить следующие исследования: Аржаковский А. «Журнал «Путь» (1925-1940): Поколение русских религиозных мыслителей в эмиграции», Е. А. Голлербах «К незримому граду: Религиозно-философская группа «Путь» (1910-1919) в поисках новой русской идентичности», А. Л. Гуревич «История издательства «YMCA-Press» (с приложением подробной библиографии книг, опубликованных издательством)», Е. Г. Пашкина «Журнал «Новый Град» в идейно-политической жизни русской эмиграции», а также А. В. Карташев, Н. А. Струве «70 лет издательства «YMCA-Press» 1920 - 1990», которую также можно отнести и к историческому источнику .

Таким образом, имеющаяся историографическая база, позволяет сделать вывод о том, что наиболее изученной из внецерковных православных организаций

социально-философский анализ.: Дисс. ... к. ф. н. - Уфа, 2009; Степанов С. Г. Проблема культурного творчества в русской религиозной философии первой половины XX в.: Дисс. ... к. ф. н. - Тверь, 2010 и др.

9 Шулепова Э. А. Роль и место православной Церкви в процессе адаптации русской эмиграции // Российское
зарубежье: история и современность. - М., 1998; Ипполитов С. С. Российская эмиграция и Европа:
несостоявшийся альянс. - М., 2004; Постников Е. С. Адаптация российского студенчества в эмиграции в
начале 20-х годов XX в. // История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX
веках. Сборник статей. - М.: Институт российской истории РАН, 1996 и др.

10 Аржаковский А. Журнал «Путь» (1925-1940): Поколение русских религиозных мыслителей в эмиграции. -
Киев, 2000; Голлербах Е. А. К незримому граду: Религиозно-философская группа «Путь» (1910-1919) в
поисках новой русской идентичности. - СПб., 2000; Гуревич А. Л. «История издательства «YMCA-Press» (с
приложением подробной библиографии книг, опубликованных издательством)». - М., 2004; Пашкина Е. Г.
«Журнал «Новый Град» в идейно-политической жизни русской эмиграции».: Дисс. ... к. ф. н. - М, 2008;
Карташев А. В. Струве Н. А. 70 лет издательства «YMCA-Press» 1920 - 1990. - Париж, 1990.

русского зарубежья является РСХД, которому посвящено достаточно большое количество работ. В свою очередь, РФА и Братство Святой Софии до настоящего момента не становились самостоятельным объектом комплексного исследования.

Объектом настоящего исследования являются, созданные наиболее видными представителями интеллигенции русского зарубежья, ведущие внецерковные православные организации (РСХД, РФА, Братство Святой Софии), которые являются знаковыми для выявления основных особенностей и специфики развития подобных организаций в целом.

Предмет исследования - основные аспекты и особенности деятельности ведущих внецерковных христианских организаций, а также структура их взаимосвязей.

Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок диссертации объясняется тем, что именно в 1920-е годы XX в. происходил процесс массового возникновения внецерковных православных организаций в эмиграции и период их наиболее активной деятельности, которая позже постепенно снизилась в предвоенный период и практически сошла на нет к началу Второй Мировой войны.

Цель диссертации - выявить особенности становления, деятельности, и в итоге, роль ведущих внецерковных православных организаций в духовной жизни русского зарубежья в исследуемый исторический период.

Для реализации цели исследования реализованы следующие задачи:

- выявлены социокультурные факторы образования ведущих внецерковных
православных организаций в России и в эмиграции;

- выявлены особенности формирования, деятельности, программные установки и
перспективы духовного развития России в концепциях деятелей Русского
Студенческого Христианского Движения;

- проанализированы особенности формирования, деятельности, программные
установки Религиозно-Философской Академии и перспективы духовного пути
развития России, разрабатываемые в лоне РФА.

- описаны организационные основы, виды деятельности и программные установки
Братства Святой Софии.

Источниковая база исследования. При работе над настоящим диссертационным исследованием использовались источники двух типов: опубликованные и неопубликованные (архивные).

В работе были использованы архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Коллекция документов различных эмигрантских организаций, находящаяся в ГАРФ (Ф. 9145, Д. 589-590 «Материалы Объединенного комитета Русского студенческого христианского движения (протоколы, циркуляры, программы и др.)» Т. 1-2.) содержит делопроизводственные документы РСХД - Устав РСХД, Общие положения о национальной идеологии РСХД, Об условиях вступления в Русское студенческое христианское движение новых действительных членов и о церковной форме их принятия , а также большое количество материалов публицистического характера

- статьи В. В. Зеньковского, И. А. Лаговского, С. Четверикова и др.

Фонд Н. А. Бердяева (Ф. 1496), находящийся в РГАЛИ, содержит около тысячи единиц хранения, в том числе материалы, относящиеся к истории возникновения и деятельности Религиозно-философской академии (РФА) - статьи Н. А. Бердяева, а также программу РФА .

Говоря о видовой специфике источников, прежде всего, необходимо отметить делопроизводственные документы внецерковных православных организаций. Данные материалы представляют большую ценность для исследования, поскольку позволили выявить организационные основы

11 Устав РСХД // ГАРФ. Ф. 9145. Оп. 1. Д. 589. Л. 136; Общие положения о национальной идеологии РСХД

// ГАРФ. Ф. 9145. Оп. 1. Д. 589. Л. 138; Об условиях вступления в Русское Студенческое Христианское

Движение новых действительных членов и о церковной форме их принятия // ГАРФ. Ф. 9145. Оп. 1. Д. 590.

Зеньковский В. В. К тем, кто любит молодежь // ГАРФ. Ф. 9145. Оп. 1. Д.589. Л. 17; Лаговский И. А.

Борьба с безбожием // ГАРФ. Ф. 9145. Оп. 1. Д. 589. Л. 185; Четвериков С. Русское студенческое

христианское движение и финансовая кампания//ГАРФ. Ф.9145. Оп.1. Д.306. Л. 1; Доклад о. С. Четверикова

3-му Епархиальному Собранию Духовенства и Мирян Западно-Европейской Православной Русской

Епархии//ГАРФ. Ф. 9145. Оп. 1. Д. 590. Л. 103.

13 Программа Религиозно-философской академии // РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Д. 88. Л. 1; Бердяев Н. А. О

духовном возрождении России и задачах Религиозно-философской академии // РГАЛИ. Ф. 1496. О. 1. Д. 88.

Л. 7; О реорганизации Религиозно-философской академии в Берлине при YMCA // РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1.

Д. 88. Л. 10 и др.

деятельности РСХД, РФА, Братства Святой Софии и их идеологические

установки .

Весомую роль при подготовке работы сыграли публицистические источники, среди которых научно-философские произведения и статьи деятелей ведущих внецерковных православных организаций. Научно-философские произведения участников религиозных организаций: Н. А. Бердяева, В. В. Зеньковского, А. В. Карташева и др. содержат комплексный анализ причин возникновения, эволюции, основных видов деятельности и идеологии внецерковных православных организаций под влиянием духовной атмосферы в России и в русском зарубежье . Статьи руководителей и участников религиозных организаций, как правило, представляют собой рекомендации по практической деятельности, обобщение результатов проделанной работы, обсуждение насущных проблем молодежи на родине и в эмиграции и другие вопросы. Несмотря на то, что данный вид источников отличается определенной тенденциозностью, он позволил восстановить духовный климат внутри ведущих внецерковных православных организаций, выявить наиболее волнующие вопросы для их участников и видение ими духовного пути развития России .

Ряд вышеуказанных источников был опубликован в периодических изданиях («Вестник РСХД», «Путь», «Духовный мир студенчества») внецерковных организаций. Эти носители информации содержат разнообразный материал, охватывающий все стороны жизни и деятельности внецерковных организаций: сведения о работе руководящих органов; письма участников о волнующих их вопросах; отчеты о съездах и собраниях; статьи на различные философские и религиозные темы; хроники и результаты деятельности.

14 Проект Устава Братства Святой Софии - Премудрости Божией // Исследования по истории русской
мысли. - М., 1997; Молитвенное правило для членов Братства имени Св. Божественной Софии //
Исследования по истории русской мысли. - М., 1997; Протокол совещания членов Братства во имя Св.
Софии 14/27 марта 1924 г. (Прага) // Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923 - 1939. - М.,
2000 и др.

15 Бердяев Н. А. Русская идея. - М., 1998; Бердяев Н. А. Самопознание. - М., 1998; Бердяев Н. А. Типы
религиозной мысли в России. - М., 2004; Зеньковский В. В. История русской философии. - М., 2011;
Карташев А. В. Очерки по истории русской Церкви. - Париж, 1959 и др.

16 Зеньковский В. В. Русское Студенческое Христианское Движение: История, деятельность, задачи //
Вестник РСХД. - 1949. - № 7-8, 9-10; Зеньковский В. В. Очерки идеологии Русского Студенческого
Христианского Движения // Вестник РСХД. - 1929. - № 5-6; Зеньковский В. В. О Братстве Святой Софии в
эмиграции // Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923 - 1939. - М., 2000; Бердяев Н. А.
Русский духовный ренессанс начала XX в. и журнал «Путь» // Путь. Орган русской религиозной мысли. -
Париж. - 1935. - № 49; Записки петербургских Религиозно-философских собраний (1901-1903 гг.). - М., 2005
и др.

Личная переписка играла значительную роль в жизни внецерковньгх православных организаций в эмиграции, так как их члены, находящиеся за тысячи километров в разных странах, часто не имели возможности непосредственно общаться друг с другом, обмениваться мыслями и планами. В работе над настоящей диссертацией использовалась личная переписка В. В. Зеньковского, Н.

А. Бердяева, С. Н. Булгакова, П. Б. Струве и др.

В работе также использовались воспоминания членов внецерковньгх православных организаций, содержащие сведения о различных аспектах деятельности внецерковньгх православных организаций с позиций их непосредственных участников .

В целом, источниковая база исследования является достаточно репрезентативной, что позволило решить поставленные в работе задачи.

Теоретико-методическую основу диссертации составляют принципы научной объективности и историзма. Они нацелили на тщательный анализ информации о наиболее значимых внецерковньгх православных организациях русского зарубежья 1920-х гг. При изложении фактического материала применялись историко-генетический и историко-типологический методы. Эти методы были ориентированы не только на изучение общих черт, но и специфических особенностей каждой организации.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в данной работе введены в научный оборот ранее неопубликованные источники (Общие положения о национальной идеологии РСХД, Об условиях вступления в Русское Студенческое Христианское Движение новых действительных членов и о церковной форме их принятия); реконструированы организационные основы и направления деятельности Русского студенческого христианского движения, Религиозно-философской академии и Братства Святой Софии; показана перспектива духовного развития России в концепциях видных деятелей внецерковньгх православных организаций; определена степень влияния Русского студенческого христианского

17 Письмо Н. А. Бердяева к П. Б. Струве. Берлин, 5 декабря 1922 // Исследования по истории русской мысли.
- М., 2000; Письмо Н. А. Бердяева к П. Н. Савицкому. 30 апреля 1923 г. // Исследования по истории русской
мысли. - М., 2000; Письмо Н. С. Трубецкого к прот. С. Булгакову. 1924. // Братство Святой Софии.
Материалы и документы. 1923 - 1939. - М., 2000; Письмо прот. С. Булгакова и В. В. Зеньковского к А. В.
Карташеву. 1924 г. // Братство Святой Софии. Материалы и документы. 1923 - 1939. - М., 2000 и др.

18 Булгаков С. Н. Автобиографические заметки. Дневники. Статьи. - Орел, 1998; Андерсон П. Ф.
«Бердяевские годы» (1922-1939) // Вестник РХД. - 1985. - № 144 и др.

движения, Религиозно-философской академии и Братства Святой Софии на духовную жизнь русского зарубежья.

Практическая значимость исследования определяется тем, что имеющиеся в нем материалы и выводы углубляют и расширяют существующие в отечественной исторической науке и религиоведении представления о внецерковных православных организациях и специфике их воздействия на общественное сознание в широком смысле слова. Материалы диссертации и содержащиеся в нем выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе светских и духовных учебных заведений, при разработке курсов лекций по философии, истории религий, культурологии.

Апробация исследования. Научные выводы и материалы диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на многих научных конференциях и семинарах, в том числе и на Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, РУДН, 2006 -2008), всероссийских научных конференциях «История России: личность, общество и природа страны» (Москва, МПГУ, Ключевские чтения - 2010), «Модернизационные процессы в России: XIX - н. XXI века» (Москва, МПГУ, Ключевские чтения - 2011) и других.

Положения и выводы работы нашли отражение в публикациях автора, в том числе в Вестнике РУДН серии «История России» и в научно-методическом журнале «Интеграция образования», которые входят в перечень ведущих журналов ВАК Российской Федерации.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов.