Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Казаковцев, Сергей Владимирович

Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны
<
Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны
>



Казаковцев, Сергей Владимирович. Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы первой мировой войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Киров, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мобилизации людских ресурсов и восприятие первой мировой войны населением Вятской губернии 29-87

1. Военные мобилизации в Вятской губернии в годы войны 29-58

2. Восприятие первой мировой войны населением губернии и участие вятчан в войне 59-87

ГЛАВА 2. Вятский тыл в годы первой мировой войны 88-179

1. Промышленность Вятской губернии-фронту 88-113

2. Роль сельского хозяйства региона в снабжении армии 114-138

3. Прием больных и раненых воинов и благотворительная деятельность в губернии в годы войны 139-179

Заключение 180-186

Список источников и литературы 187-210

Приложения 211-222

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первая мировая война стала первой глобальной войной человечества. Для России и ее истории она сыграла судьбоносную роль. Порожденная противоречиями держав война изменила дальнейшее развитие страны. Две революции 1917 года, которые Россия пережила, хотя и не были в полной мере определены первой мировой войной, но находились с ней в тесной связи, были стимулированы ею.

Несмотря на огромную значимость для российской истории первая мировая война во многом остается войной «неизвестной»1. Большое количество работ, посвященных военным событиям, битвам, влиянию войны на экономику страны, вышедших в советский период, рассматривало круг вопросов под определенным идеологическим углом зрения. Однако в результате падения коммунистического режима и демократизации общественно-политической жизни в исторической науке появилась возможность изучения истории не только с позиций марксистско-ленинской теории, но и с позиций общечеловеческих ценностей и норм, с привлечением более разнообразного круга источников. Открылись возможности широкого привлечения научных методов цивилизационного подхода, сочетания традиций советской исторической школы и новаций для более объективного раскрытия сущности происходившего.

В современном нестабильном мире опасность новой глобальной войны не исключена. Поэтому изучение истории любой войны, несомненно, имеет важное значение для извлечения уроков из прошлого. Первая мировая война в ряду многочисленных войн заслуживает самого пристального внимания ученых-историков еще и как хронологический рубеж, разделивший периоды новой и новейшей истории человечества.

Не менее актуальны и региональные аспекты военной истории России. Только их исследование позволяет воссоздать полную, достоверную картину

жизни воюющей страны, оценить последствия войны для России. Во время первой мировой войны экономический потенциал и внутренние ресурсы были использованы для укрепления боеспособности страны. Роль тыла в этом отношении огромна. Именно внутренние районы страны обеспечивали вооруженные силы всем необходимым - от продовольствия до вооружений.

В годы первой мировой войны тыловая Вятская губерния также была вовлечена в мобилизационные процессы. При этом в отечественной историографии данный регион не подвергался комплексному изучению. Немногочисленные публикации советского времени в большинстве своем посвящены выявлению влияния первой мировой войны на рост революционных и оппозиционных настроений в крае накануне революций 1917 года. Всестороннего исследования Вятской губернии военного времени до сих пор предпринято не было. Изучение данной темы представляет значительный научный и практический интерес, поскольку оно позволяет определить роль тыловой губернии в общероссийских мобилизационных процессах, выявить изменения, происходившие в тылу, восполнить пробелы в отечественной историографии.

Объектом исследования является Вятская губерния как одна из крупных губерний европейской части России в годы первой мировой войны.

Предмет исследования включает мобилизационные мероприятия в Вятской губернии, эволюцию общественных настроений населения региона, участие вятчан в войне, основные аспекты экономической и хозяйственной жизни региона в условиях войны, благотворительную деятельность в Вятской губернии в годы первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1914 по март 1918 года, то есть с начала первой мировой войны и до выхода из нее России.

Территориальные рамки исследования определяются границами бывшей Вятской губернии, в состав которой в годы первой мировой войны

входили значительная часть территории современной Кировской области и Удмуртской Республики, а также часть территорий республик Татарстан и Марий-Эл. Накануне первой мировой войны Вятская губерния включала в свой состав 11 уездов (Вятский, Глазовский, Елабужский, Котельничский, Малмыжский, Нолинский, Орловский, Сарапульский, Слободской, Уржумский и Яранский), общей площадью около 155 тыс. квадратных километров. На данной территории накануне первой мировой войны проживало около 3,8 млн. человек, из которых 48,9% составляли мужчины. Подавляющее большинство населения региона - 95,9% населения - проживало в деревне. При этом 77,5% населения составляли русские, 17,6% - народы финно-угорской группы и 4,9% составляло татарское население2.

Степень изученности проблемы. С начала первой мировой войны прошел почти век. За это время успело появиться значительное количество научных трудов, посвященных ее истории. Некоторые исследователи выделяют несколько этапов развития историографии: 1) с начала первой мировой войны до окончания Великой Отечественной войны, 2) с окончания Великой Отечественной войны до середины 60-х годов, 3) с середины 60-х по 90-е годы, 4) с 90-х годов XX века по настоящее время3.

Наиболее глубокий анализ войны по следам событий сделал в своих трудах лидер большевиков В.И. Ленин. Он определил понятие империализма, охарактеризовал первую мировую войну как империалистическую, порожденную желанием стран передела мира и сфер влияния, резко осудил ее. При этом он отметил, что война явилась величайшим историческим двигателем и «режиссером революции». По мнению Ленина, первая мировая война велась империалистами «в интересах прибыли капиталистов» и ради «угнетения малых и чужих народов»4. Противоборствующие блоки представлены им как две группы «разбойничьих держав». Ленин также выдвинул тезис о превращении империалистической войны в гражданскую. Его взгляды оказали

определяющее влияние на дальнейшее развитие советской исторической науки, включая и изучение первой мировой войны.

После окончания войны появились посвященные ей публикации. Ряд работ вышел еще во время первой мировой войны5. Но эти небольшие работы носили, в основном, публицистический, нередко эмоциональный характер.

В первый период историографии расширяется круг изучаемых проблем, выходят исследования, посвященные функционированию российской промышленности в 1914-1918 годах и влиянию войны на объемы и характер производства, развитию и деятельности металлургических предприятий

7 Я

страны, издаются воспоминания французского военачальника Ф. Фоша. Работа А.А. Маниковского освещает проблемы боевого снабжения армии, затрагивает аспекты, характеризующие степень подготовленности вооруженных сил к ведению войны9.

Для первого этапа историографии характерно также стремление увязать события первой мировой войны с последующей революцией 1917 года, в связи с чем внимание исследователей концентрировалось, в основном, на вызревании под влиянием войны революционного кризиса. Революционная тема стала доминирующей, и все исследования по истории первой мировой войны носили подчиненный по отношению к ней характер. При этом выявлялись социально-экономические предпосылки революции, а война представлялась историками как событие, ускорившее созревание революционной ситуации в царской России. Марксистский подход способствовал доминированию в изучении войны идеологических, революционных и социально-экономических аспектов. Апофеозом коммунистической литературы того периода о роли первой мировой войны в советской истории стал сталинский учебник «Краткий Курс истории ВКП(б)»10.

На втором этапе развития отечественной историографии первой мировой войны делается крупный шаг в накоплении исторического материала. Выходит большое число работ, посвященных различным аспектам как самой войны, так

и ее влияния на экономику страны. У историков появляются возможности комплексного подхода к изучению первой мировой войны, привлечения новых архивных материалов.

Выходят работы, авторы которых рассматривают вопросы, не получившие ранее должного освещения, в том числе международные отношения накануне и в годы первой мировой войны, закулисную дипломатическую борьбу, показывают историю складывания союзов и военных блоков, уделяют внимание вопросам подготовки войны. Но их исследования выстраиваются строго на основе марксистского подхода . Исследователь Д.В. Вержховский большое внимание уделил анализу сражений как на Восточном, так и на Западном фронтах. Он доказал, что первая мировая война по сути явилась войной нового типа и нового уровня вследствие развития науки и техники . В русле обвинений царизма и русской буржуазии в вовлечении страны в первую мировую войну написана работа Е.Д. Черменского 3. Автор следует ленинской линии в характеристике войны как грабительской и захватнической, показывает позицию большевистской партии по отношению к войне.

Появляются труды, посвященные экономическому положению страны в военные годы. В исследованиях П.И. Лященко, Г.И. Шигалина, И.В. Маевского, К.Н. Тарновского4 рассмотрены вопросы, связанные с функционированием различных отраслей промышленности страны, с их привлечением к производству необходимой для армии и флота продукции, показаны кризисы боевого снабжения армии, их причины. Авторы уделили внимание проблемам привлечения частной промышленности к военному производству, отметили неспособность целого ряда отраслей экономики выдержать военные условия, а также указали на сложности перестройки экономических и хозяйственных связей внутри страны. Так, Г.И. Шигалин показал переориентацию промышленности в сторону развития отраслей, изготовлявших предметы военного снабжения, что естественно привело к

сокращению производства отраслей, не связанных с военным производством15. Губительное влияние первой мировой войны на сельское хозяйство отразил Н.В. Симонов16. Он отмечал, что под влиянием войны резко упал экспорт зерна из России, а в деревнях уменьшилось количество трудоспособного мужского населения, сократились посевные площади.

Вышедшие в этот период сборники17 раскрывают положение страны в промышленной, транспортной, продовольственной, финансовой сферах. Ценность указанных изданий определяется многоплановостью представленных в них документов самых различных ведомств.

С середины 60-х и до 90-х годов советские историки поднимают такие проблемы, как причины возникновения войны, подготовка к ней противоборствующими блоками. Ими были детально описаны сухопутные и морские сражения, рассмотрены вопросы, связанные с развитием вооруженных сил стран-участниц первой мировой войны. При этом авторами прослеживается связь между внешней политикой и внутренним положением в стране, выявляется степень воздействия войны на уровень жизни различных слоев населения России, раскрываются разрушительные последствия войны. Появились научные изыскания по выявлению роли большевистской партии в борьбе против войны. Скрупулезному изучению подверглись боевые операции на Восточном (русском) фронте, проанализирована деятельность государственных органов по принятию различных мер в условиях войны, изучено снабжение войск, выявлены просчеты российского командования. Вне поля зрения историков не остались и вопросы сотрудничества монархического режима с русской буржуазией для объединения усилий по выпуску военных

изделии и по переводу промышленности на военные рельсы .

Отечественная историческая мысль продолжала рассматривать войну как мощный катализатор революционных событий. Но сейчас анализу подверглись большей частью уже другие проблемы: социально-экономическое положение рабочих, их роль в революциях, этапы революционной борьбы, их

обусловленность мировой войной, причины падения самодержавного строя. При этом упор делался на ведущую роль большевистской партии, часто умалчивалось либо искусственно принижалось значение других, не менее важных объективных факторов19.

На третьем этапе развития историографии важное место заняли также

тыловые проблемы сельского хозяйства . Комплексное исследование в этом направлении провел A.M. Анфимов . В солидной монографии рассмотрены военные мобилизации сельского населения страны, массовое изъятие тягловой силы на нужды армии, отслежена динамика роста цен на сельскохозяйственную продукцию, показано негативное воздействие войны на российскую деревню и ее обитателей.

В год 60-летия с начала первой мировой войны вышла работа Н.Н. Яковлева «1 августа 1914 года»22. В ней на основе архивных данных автор подробно рассматривает военную политику правительства, показывает степень готовности России к войне, отмечая недальновидность государственных органов, отвечавших за выпуск вооружений. При этом он указывал, что хаос в хозяйственной жизни во многом был порожден не столько неспособностью российской экономики перестроиться на военные рельсы, сколько ошибками в организационной работе. Н.Н. Яковлев отмечает, что российская военная промышленность в целом значительно увеличила свое производство, но это не позволило преодолеть дефицита вооружений23.

Многотомник академика И.И. Минца стал фундаментальным исследованием экономической, политической и социальной жизни России накануне Октябрьской революции2. Здесь автор, в частности, наглядно показал, как первая мировая война подорвала производственные возможности страны, вовлекла ее в пучину потрясений. И.И. Минц отметил, что уже «к лету 1915 года выявилась полная несостоятельность царизма» , а впоследствии - и неспособность Временного правительства вывести страну из глубокого экономического кризиса.

10 Советские историки дали оценку зарубежным изданиям по истории

первой мировой войны . Появились труды мемуарного характера, что существенно дополнило картину истории войны27.

Таким образом, на третьем отрезке историография войны достигла серьезных успехов, был заложен прочный фундамент для создания многотомной истории первой мировой войны. Советские историки на высоком научном уровне исследовали самый разнообразный спектр военных проблем. В то же время приверженность ученых к догмам и схемам марксистско-ленинского подхода привела к тому, что первостепенное значение получил анализ причин Октябрьской революции, игнорировались проблемы, без освещения которых первая мировая война как историческое событие оставалась в тени российской истории.

С началом эпохи перестройки и гласности у историков появилась возможность перейти на принципиально иной уровень научно-исследовательской работы. Ликвидация монополии Коммунистической партии обеспечила свободу взглядов и дала возможность применять новые подходы к изучению истории. Обращение к цивилизационному подходу, получение доступа к изучению ранее замалчиваемых проблем, расширение источниковой базы - это лишь некоторые особенности современного, четвертого периода историографии первой мировой войны.

Интенсивно начали переиздаваться бывшие малодоступными в советское время мемуары русских военачальников, исторических деятелей, дипломатов эпохи войны .

В 2001 году опубликована работа русского военачальника, генерал-лейтенанта Н.Н. Головина. На западе его труд был известен еще в конце 30-х годов. Спецификой его исследования является изучение социологических и социально-психологических аспектов истории первой мировой войны. Работа снабжена солидной документальной базой, в ней подвергнуты анализу материально-технические ресурсы российских вооруженных сил, представлены

количественные данные об убитых, раненых, пленных, пропавших без вести солдатах, затронуты вопросы продовольственного снабжения войск и т.д.29.

В 2005 году вышла коллективная работа, посвященная различным вопросам, связанным с восточноевропейским еврейством, где, в частности, нашли свое отражение жизнь российского еврейства в годы первой мировой войны, погромы, шпиономания, национализм .

В последние годы авторы вновь подвергают анализу международную политику великих держав, обострение противоречий между странами, процесс втягивания России в войну31. Переиздаются труды видных историков, изучавших первую мировую войну 2.

Активно разрабатывается тема о влиянии первой мировой войны на внутреннее положение в стране, выявляется взаимосвязь двух революций 1917 года и войны, рассматриваются различные аспекты экономической и политической ситуации в России33. В работе Т.М. Китаниной прослеживаются мероприятия правительства в области милитаризации экономики. Заслуживает внимания отмеченный автором факт неадекватной, неконструктивной экономической политики власти в начальный период первой мировой войны .

В 1990-2000-е годы прошло немало различных научных конференций, посвященных изучению войны, в ходе которых, в частности, происходил обмен мнениями россиян с зарубежными историками, обсуждался широкий круг разнообразных вопросов экономической, политической, социальной, культурной сфер российской жизни периода первой мировой войны.

Активно стали изучаться закрытые или недостаточно освещенные ранее в советской исторической науке темы военной цензуры, «пьяных» солдатских бунтов, беспорядков во время военных мобилизаций, патриотического подъема, психологии масс и ее полярных проявлений, благотворительной деятельности и

Кроме монографических изданий большое число публикаций по исследуемой теме появилось в последнее время в отечественных исторических журналах36.

Таким образом, за почти столетний период, минувший после начала первой мировой войны, отечественные историки проделали огромную работу. В целом, история той войны нашла достаточно серьезное освещение в научной литературе. Однако, если отдельные аспекты войны представлены довольно полно, то другие затронуты историками в меньшей степени. В прошлом нередко давалась конъюнктурная, в угоду существующему политическому режиму оценка военных событий. Очень неравномерно изучены проблемы в региональном плане, без чего невозможно воссоздать полную панораму первой мировой войны.

Увеличение количества защищаемых в различных городах страны диссертационных исследований также свидетельствует о постоянно растущем интересе ученых к военной проблеме. Разнообразные аспекты жизни тыловых губерний России были обобщены СЮ. Шишкиной, Н.А. Шубиным, С.Н. Васильевой, СВ. Букаловой, Р.В. Голубиным, А.В. Полуаршиновым, Н.Н. Машковой, СА. Рябой, А.В. Ральниковым . Данные исследования раскрыли социально-экономические процессы в отдельных регионах страны, внутриполитическую жизнь российской глубинки, степень влияния войны на конкретный регион, его вклад в снабжение войск, особенности местной структурной и хозяйственной перестройки.

Так, Н.А. Шубин, в частности, отразил неудовлетворительную работу по переводу частной промышленности на производство военной продукции . С.Н. Васильева раскрыла различные стороны содержания русских военнопленных в германском и австрийском плену, показала тяжелые условия содержания и бесчеловечное отношение вражеских солдат к русским военнопленным. Работа СВ. Букаловой отражает особенности экономической ситуации в Орловской губернии, политические настроения населения региона,

прием и обслуживание губернией большого потока раненых и больных воинов. В своем диссертационном исследовании Р.В. Голубин показал влияние первой мировой войны на хозяйственно-экономическую жизнь и деятельность военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии. Вопросами взаимодействия государства и частных организаций Сибири в деле оказания различных видов помощи армии, раненым и больным воинам занимался А.В. Полуаршинов. В диссертации Н.Н. Машковой показан вклад Южного Урала в укрепление армии и военной промышленности, исследовано влияние войны на экономику и сельское хозяйство региона, отражена реакция населения Южного Урала на войну. Вопросы перестройки и военной модернизации промышленности Удмуртии изучены С.А. Рябой. Автор подробно исследовала производственную деятельность крупных российских заводов - Ижевских оружейного и сталеделательного и Боткинского. Ей же были затронуты проблемы привлечения частной промышленности к выпуску военной продукции, вопросы социально-экономического положения рабочих, крестьян. Проблему крестьянских промыслов в Вятской губернии в период первой мировой войны изучал А.В. Ральников, который показал, как война способствовала росту спроса на кустарные изделия, изготовленные в этом регионе.

Вместе с тем, следует отметить, что цельного, обобщающего научного труда, специально посвященного исследованию жизни Вятской губернии в период первой мировой войны, нет. Небольшую группу местных историков и краеведов привлекли только отдельные проблемы военного периода. Интересной представляется публикация М.А. Садакова . Автор ее ограничивается рамками современной Удмуртии, часть которой входила тогда в состав Вятской губернии. В небольшой статье показано негативное воздействие войны на социально-экономическое положение в регионе, но здесь явно прослеживается и политизация проблемы.

В трудах обобщающего характера, посвященных Вятской губернии, период первой мировой войны рассмотрен фрагментарно и поверхностно в силу иных задач исследований, тем не менее, документы и статистические данные, содержащиеся в них, дают общую картину социально-экономического положения в губернии40.

Вопросы количественного и качественного состава, бытового положения рабочих региона отражены в публикациях В.Е. Мусихина41. Он заключил, что хотя под влиянием первой мировой войны промышленное производство в Вятской губернии увеличилось, и это, соответственно, способствовало увеличению занятости, но при этом реальная заработная плата рабочих понизилась, а условия жизни и труда ухудшились.

В 1995 году вышла книга Ю.А. Балыбердина42, в которой оцениваются позиции политических партий в губернии по различным вопросам, их структура и политическая активность. В 90-е годы в городе Кирове вышла многотомная «Энциклопедия земли вятской», в которую вошли тома, посвященные истории и краеведению, а также ратным подвигам вятчан, совершенных ими на фронтах различных войн, в том числе и первой мировой .

Некоторое освещение в вятском краеведении в последнее время получили проблемы благотворительности, медицины, общественных настроений населения, истории института губернатора .

Издания о городах бывшей Вятской губернии также дают общее представление о влиянии войны на их хозяйственную жизнь, о функционировании располагавшихся на их территории промышленных предприятий, об объемах выработки продукции45.

Таким образом, анализ литературы по исследуемой автором теме показывает, что обобщающей, комплексной работы, освещающей жизнь Вятской губернии в годы первой мировой войны, на данный момент нет. Все это позволяет говорить о том, что избранная для диссертационного исследования тема представляется достаточно значимой в научном отношении.

Цель п задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить влияние первой мировой войны на различные стороны жизни Вятской губернии, показать вклад вятчан в обеспечение фронта людскими и материальными ресурсами.

Для достижения данной цели поставлены следующие исследовательские задачи:

охарактеризовать мобилизационные мероприятия в регионе в годы первой мировой войны;

рассмотреть вызванные войной морально-политические настроения как тылового населения губернии, так и участников войны - выходцев из Вятской губернии;

изучить содержание и результативность перестройки промышленности региона на военные рельсы;

исследовать изменения в сельском хозяйстве губернии, произошедшие под влиянием войны;

- показать основные направления государственной помощи и частной
благотворительной деятельности в Вятской губернии по отношению к
пострадавшим от войны;

- обобщить накопленный предшествующими учеными материал, восполнить
обнаруженные научно-исторические пробелы.

Методология исследования основывается на принципах объективности и историзма, что дает возможность максимально подойти к истинности событий и явлений через их комплексное изучение и достичь научной достоверности. Принцип историзма позволил показать целостную историческую картину жизни Вятской губернии периода первой мировой войны. При написании диссертации использовался принцип объективности -обоснование утверждений строится на основе и всей полноте широкой источниковой базы.

Многоплановость исследуемой темы определила выбор комплексно используемых в работе методов. Метод структурно-функционального анализа дал возможность изучения комплекса военно-мобилизационных мероприятий в Вятской губернии периода первой мировой войны в их взаимосвязи как целостной системы. Проблемно-хронологический метод использовался при выявлении условий и особенностей протекания призывных кампаний в Вятской губернии, а также при сопоставлении результатов мобилизаций людских ресурсов и в ходе выявления тенденций и закономерностей в указанной сфере. Историко-генетический метод использовался при изучении эволюции взглядов населения вятского региона и вятских фронтовиков на войну. Историко-сравнительный метод применялся при рассмотрении различных аспектов вовлечения промышленных предприятий региона в работу на оборону и выявлении особенностей милитаризации и мобилизации в промышленном секторе и в сельском хозяйстве Вятской губернии. Этот же метод позволил сравнить военные годы по ряду экономических показателей и выявить степень воздействия первой мировой войны на экономику региона. При рассмотрении вопросов, связанных с благотворительной деятельностью и функционированием лечебных учреждений Вятской губернии военного периода, использовались описательный и статистический методы. При написании исследования и при работе со всеми источниками использовались также общелогические методы индуктивного и дедуктивного анализа.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием автором использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К опубликованным источникам относятся сборники документов: «Россия в мировой войне 1914-1918 года (в цифрах)», «Крестьянское движение в России в годы первой мировой войны. Июль 1914-февраль 1917 гг. Сборник документов», «Установление и упрочение советской власти в Вятской губернии. Сборник документов». В первом из них впервые в советской науке сведены

воедино различные количественные данные о первой мировой войне, хотя некоторые цифры здесь были составлены на основе предварительных данных. Во втором собраны документы и материалы о крестьянском движении, его характере, об особенностях этого движения в разных регионах страны, отражено ухудшение положения в деревне в военное лихолетье. Третий содержит документы, отражающие состояние различных отраслей экономики Вятской губернии.

В работе Н.Д. Кондратьева, написанной им сразу после окончания первой мировой войны46, детально рассматриваются вопросы функционирования хлебного рынка России в тот период. Используя богатый статистический материал, автор выявил тенденции регулирования отношений на рынке зерна, плюсы и минусы продовольственной политики царского правительства, ее соответствие военным обстоятельствам, определил причины продовольственных кризисов в армии и в тылу. Данная книга существенно обогатила отечественную историческую науку.

Особый интерес представляют аналитические публикации, собранные в Журналах Особого совещания по обороне государства 1917 года47. Они наглядно отражают реакцию государства на войну, раскрывают комплекс предпринятых мер в экономической и хозяйственной сферах.

Ежегодники «Обзор Вятской губернии. Приложение к Всеподданнейшему отчету Вятского Губернатора», «Памятная книжка Вятской губернии», выходившие до 1916 года включительно, содержат тематически собранные статистические данные о самых различных областях развития губернии.

Результаты сельскохозяйственных переписей, статистические данные дают возможность проследить динамику численности и количественного

48 тт

состава сельского населения, количество скота в регионе . Доклады, отчеты различных организаций, обществ, комитетов, губернской, уездных земских

управ, опубликованные в виде специальных изданий в период первой мировой войны, отражают результаты их деятельности49.

Отдельно можно выделить опубликованные тома Собраний узаконений и распоряжений правительства.

Материалы периодической печати также освещали различные стороны жизни Вятской губернии в годы первой мировой войны, дополняя архивные материалы. Среди наиболее значимых газет того времени можно выделить официальные «Вятские губернские ведомости» и «Вятскую речь».

«Вятские губернские ведомости» на своих страницах публиковали постановления губернатора, отражали процедурные особенности выполнения мобилизационных мероприятий, освещали хозяйственно-экономическую жизнь региона.

В «Вятской речи» печатались самые злободневные зарисовки жизни Вятской губернии. Газета подробно освещала уездную жизнь, содержала статьи и заметки живого, открытого для читателя характера. «Вятская речь» была газетой либерального направления. Неслучайно губернские власти относились к ней с настороженностью - в августе 1915 года главный военный цензор Вятской губернии А.И. Масалитинов докладывал местной военно-цензурной комиссии о том, что «"Вятская речь", которая в настоящее время хотя и не проявляет своего оппозиционного направления и держится тона вполне корректного, но не подлежит сомнению, что при первой возможности... не замедлит изменить свой тон и направление» . После Февральской революции прежний режим на ее страницах подвергся жесткой критике, а издание даже организовало сбор денежных средств в помощь политическим заключенным5.

Церковные «Вятские епархиальные ведомости» содержали и светскую информацию, что дало возможность привлечь их к написанию диссертационного исследования. Информация о жизнедеятельности Вятской губернии в период первой мировой войны печаталась впоследствии и на страницах советской периодики.

К группе неопубликованных источников относятся архивные материалы, большую часть из которых автор впервые вводит в научный оборот.

Всего изучено 88 фондов в пяти архивах страны. При написании работы были использованы документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР) и Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦЦНИ УР).

Основная информация о положении Вятской губернии в годы первой мировой войны содержится в фондах ГАКО. Так, ф.574 (Вятский губернский статистический комитет), ф.582 (Канцелярия Вятского губернатора), ф.584 (Вятское губернское присутствие), ф.587 (Вятское губернское по земским и городским делам присутствие), ф.721 (Вятское губернское полицейское управление) содержат документы, отражающие предписания Вятского губернатора, губернских властей, различного рода инструкции и циркуляры.

Для характеристики промышленного вклада региона в войну важными оказались ф.566 (Старший фабричный инспектор Вятской губернии), ф.883 (Вятский областной военно-промышленный комитет), ф.1172 (Слободское уездное отделение областного военно-промышленного комитета). Они содержат материалы о включении государственной и частной промышленности в процесс милитаризации, об объеме заказов, поставок для интендантского ведомства, а также круг проблем, с которыми пришлось столкнуться промышленности региона в ходе выполнения заказов.

Ф.499 (Акционерное общество кожевенных заводов и фабрик Петра Вахрушева с сыновьями), ф.501 (Кожевенный завод Торгового дома «Н.А. и Д. Вахрушевы»), ф.801 (Вятская районная комиссия по делам кожевенной промышленности), ф.1224 (Вятская губернская комиссия по постройке обуви для армии), ф.1253 (Вятское губернское раскладочное по промысловому налогу

присутствие), ф.1408 (Помощник уполномоченного Северо-Восточного отдела Главного комитета по кожевенным делам по Вятской и Пермской губернии) показывают совокупность мероприятий по оптимизации деятельности предприятий кожевенной промышленности Вятской губернии, являвшейся одним из крупнейших кожевенных центров дореволюционной России, а также отражают работу различных предприятий и кустарей по пошиву полушубков, сапог и валенок для армии. Документы этих фондов дают представление о взаимодействии крупных кожевенных предприятий с губернскими властями, содержат многочисленные контракты на поставку готовой продукции.

Полезная информация по широкому кругу вопросов, связанных с деятельностью губернских и уездных властей по перестройке хозяйственной жизни под нужды войны, содержится в фондах Вятской губернской казенной палаты (ф.176), а также в фондах городских дум (Вятская городская дума (ф.630), Слободская городская дума (ф.864), Орловская городская дума (ф.1073), Котельничская городская дума (ф.1074), Яранская городская дума (ф.1190)), управ губернского и уездных городов (Вятская губернская земская управа (ф.616), Вятская уездная земская управа (ф.617), Орловская уездная земская управа (ф.859), Уржумская уездная земская управа (ф.860), Уржумская городская управа (ф.861), Нолинская уездная земская управа (ф.866), Слободская уездная земская управа (ф.869)), губернской и уездных продовольственных управ (Вятская губернская продовольственная управа (ф.870), Вятская уездная продовольственная управа (ф.873), Слободская уездная продовольственная управа (ф.1025), Нолинская уездная продовольственная управа (ф.1260), Орловская уездная продовольственная управа (ф. 1285)).

Фонды Уполномоченного Министерства земледелия по заготовке хлеба для армии в Вятской губернии (ф.728), Вятского уездного совещания по обсуждению и объединению мероприятий по продовольственному делу и топливу (ф.1301) и Вятского губернского комиссара Временного правительства

(ф-1345) отражают различные меры, предпринятые губернскими властями и специальными органами, в деле обеспечения продовольственной безопасности вооруженных сил и населения через поставки сельскохозяйственной продукции.

Особого внимания заслуживают документы, хранящиеся в ф.1155 (Вятское губернское по воинской повинности присутствие), ф.884 (Нолинское уездное по воинской повинности присутствие), ф.885 (Орловское уездное по воинской повинности присутствие), ф.1156 (Вятское уездное по воинской повинности присутствие), ф.1159 (Котельничское уездное по воинской повинности присутствие), ф.888 (Управление Вятского уездного воинского начальника), ф.890 (Управление Орловского уездного воинского начальника), ф.891 (Управление Слободского уездного воинского начальника). Они позволяют дать достаточно точный анализ мобилизационных процессов в вятском регионе, показать вклад губернии в общероссийские военные мобилизации людских ресурсов в армию, осветить поставки в войска лошадей, повозок, упряжи.

Материалы и отчетная информация практического и статистического характера содержится в ф.171 (Вятский губернский комитет по призрению детей лиц, погибших на войне), ф.205 (Канцелярия директора народных училищ Вятской губернии), ф.629 (Вятский губернский комитет Всероссийского городского союза помощи больным и раненым воинам), ф.638 (Вятское местное управление Российского общества Красного Креста), ф.645 (Вятское губернское отделение Московского комитета по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну), ф.775 (Вятское уездное попечительство детских приютов), ф.799 (Комиссия по размещению и довольствию легко раненых при Вятском местном управлении Российского общества Красного Креста). Указанные фонды позволяют раскрыть различные аспекты благотворительной деятельности в Вятской губернии в годы первой мировой войны. При этом архивные документы отражают как реализацию

политики властей по оказанию помощи раненым и больным воинам, пострадавшим от войны, семьям военнослужащих, детям, оставшимся без отцов, родителей, так и гражданские инициативы городского и сельского населения, деятельность различных благотворительных обществ, организаций, кружков, учебных заведений Вятской губернии по облегчению участи нуждавшихся, по отправке на фронт различной помощи. Здесь также можно почерпнуть данные о численности и функционировании госпиталей и лазаретов на территории региона.

Фонды Вятской губернской ученой архивной комиссии (ф.170), Вятского губернского жандармского управления (ф.714), Яранского уездного полицейского управления (ф.720) и Вятского военно-цензурного пункта (ф.1276) ценны для изучения общественных настроений солдат. Перлюстрированные письма антивоенного характера, не дошедшие до адресата, раскрывают настроения солдатских масс, участвовавших в войне.

Для изучения настроений населения Вятской губернии были привлечены также фонды РГАСПИ - ф.17 (Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС) (1898, 1903-1991)), ф.70 (Комиссия при ЦК РКП(б) по пересмотру руководящих работников государственных учреждений и хозяйственных органов).

ГАСПИ КО имеет в своем хранении коллекции личных фондов - ф.6808 (Коллекция рукописей историков и краеведов 1941-2002), ф.6810 (Коллекция личных документов партийных, советских, комсомольских работников, свидетелей и участников исторических событий, историков и краеведов), -которые отражают воспоминания вятских участников первой мировой войны.

Определенная информация об истории развития региона в дореволюционный период содержится также в документах Истпарта и Кировского обкома КПСС - ф.45 (Отдел по собиранию и изучению материалов по истории Коммунистической партии и Октябрьской революции при Вятском губернском комитете партии (истпарт)), ф.1290 (Кировский обком КПСС).

Для изучения военной истории уездов, выделенных из Вятской губернии в состав Удмуртии при Советской власти, интересны фонды ЦГА УР и ЦЦНИ УР.

Так, ЦГА УР обладает уникальными документами, отражающими историю развития Ижевских оружейного и сталеделательного (ф.4) и Боткинского (ф.212) заводов.

Ряд фондов - ф.5 (Глазовская уездная земская управа), ф.8 (Ижевская женская гимназия), ф.89 (Глазовская мужская гимназия), ф.121 (Глазовская учительская семинария), ф.136 (Глазовский уездный военно-промышленный комитет. Г. Глазов, Вятской губернии), ф.153 (Глазовский уездный комиссар), ф.246 (Сарапульская уездная земская управа), ф.249 (Глазовский местный комитет Российского Общества Красного Креста г. Глазова Вятской губернии) - раскрывает различные аспекты хозяйственно-экономической, социальной и общественной жизни восточных уездов Вятской губернии.

Фонды ЦЦНИ УР ценны в исследовании 1917 года, когда на Ижевских заводах произошли крупные забастовки - ф.350 (Партийный архив Удмуртского рескома КП РСФСР, г. Ижевск), ф.352 (Отдел истории партии Вотского обкома ВКП(б), г. Ижевск). Документы архива, хранящиеся в ф.369 (Коллекция документов по истории Удмуртии), раскрывают жизнь вятской деревни, отражают тяжелое положение крестьянства.

Первая мировая война освещена и на страницах многочисленных мемуаров военных и государственных деятелей, зафиксирована в воспоминаниях вятских участников войны, содержащихся в фондах ГАКО и ГАСПИ КО. Мемуарная литература и материалы, безусловно, представляют собой важный, живой источник, но нельзя забывать и об ее субъективизме, что требует осторожного и критичного применения этого источника в научном исследовании.

Совокупность этих источников дала возможность раскрыть основные аспекты избранной темы, объективно, комплексно осветить исторические

процессы и события, происходившие в Вятской губернии в годы первой мировой войны, а также сделать обоснованные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе широкого круга неопубликованных и опубликованных источников автором впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного изучения мобилизационных мероприятий в Вятской губернии в годы первой мировой войны. Научному анализу подверглись такие ранее малоисследованные аспекты проблемы, как военные призывы в губернии, провоенные и антивоенные настроения населения, участие вятчан на фронтах войны, структурные изменения в экономике, вклад промышленности и сельского хозяйства губернии в укрепление обороноспособности страны, благотворительная деятельность в регионе.

Практическая значимость диссертации определяется использованием богато представленных в ней архивных документов и материалов. Материалы исследования могут быть востребованы в научных, учебных и практических целях. Результаты исследования могут быть также использованы научными работниками, преподавателями вузов, учителями-историками в лекционных курсах по краеведению, при написании обобщающих трудов по истории первой мировой войны, по истории Кировской области и России. А сам опыт работы тыла в условиях крупномасштабной войны может быть учтен в деятельности властей в будущем.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Вятского государственного университета. Они изложены в 12 публикациях на научно-практических конференциях регионального, общероссийского и международного уровней, в том числе имеются две статьи, которые опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура диссертации. Исходя из поставленных целей и задач была определена структура диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и 12 приложений.

Орловски, Д. Великая война и российская память [Текст] / Д. Орловски // Россия и первая мировая война: материалы международного научного коллоквиума. - СПб., 1999. - С. 49-57.

I Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1914 год [Текст]. - Вятка, 1913. - С. 23,25; Обзор Вятской
губернии за 1914 год. Приложение к Всеподданнейшему отчету Вятского Губернатора [Текст]. - Вятка, 1915. -
С. 206; Очерки истории Кировской организации КПСС [Текст]. В 2 ч. 4.1. - Киров, 1965. - С. 271.

3 См., напр.: Машкова, Н. Н. Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях
войны: 1914-1917 гг. [Текст]: дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 /Машкова Наталья Николаевна. - Оренбург,
2004.-С. 5-6.

4 Ленин, В. И. Империализм, как высшая стадия капитализма (Популярный очерк) [Текст] / В. И. Ленин //
Полное собрание сочинений. - М., 1977. - Т. 27. - С. 387; Ленин, В. И. Война и революция. Лекция 14 (27) мая
1917 г. [Текст] / В. И. Ленин // Полное собрание сочинений. - М., 1977. - Т. 32. - С. 102; Ленин, В. И. Письма из
далека. Письмо 1. Первый этап первой революции [Текст] / В. И. Ленин // Полное собрание сочинений. - М.,
1977. - Т. 31. - С. 13; Ленин, В. И. Речь на интернациональном митинге в Берне 8 февраля 1916 [Текст] / В. И.
Ленин // Полное собрание сочинений. - М., 1977. - Т. 27. - С. 231-232.

5 Десятилетие мировой войны. Сборник статей [Текст] / под ред. М. Охитовича. - М., 1925; Через горнило
империалистической войны (К четырехлетию мировой войны) [Текст]. - М., 1918; Меньшиков, А. О Великой
Европейской войне 1914-1915 гг. [Текст] / А. Меньшиков. - Вятка, 1915 и др.

6 Букшпан, Я. М. Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства за
время мировой войны 1914-1918 годов [Текст]/Я. М. Букшпан. -М., 1929.

7 Метхчлургические заводы СССР с XVII в. до 1917 г. [Текст]. - М.-Л., 1937. - Т. 1.

8 Фош, Ф. Воспоминания: (война 1914-1918 гг.) [Текст] / Ф. Фош. - М., 1939.

9 Маниковский, А. А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну [Текст] / А. А. Маниковский. - М.-Л.,
1930.

10 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс [Текст]. - М., 1938.

II Каверин, И. Н. За кулисами английской блокады (Из истории первой мировой войны) [Текст] / И. Н. Каверин.
- М., 1955; Зуев, Ф. Г. Международные отношения накануне и в годы первой мировой войны. Лекции... [Текст]
/ Ф. Г. Зуев. - М., 1956; Готлиб, В. В. Тайная дипломатия во время первой мировой войны [Текст] / В. В.
Готлиб.-М., 1960.

12 Вержховский, Д. В. Первая мировая война 1914-1918 гг. [Текст] / Д. В. Вержховский. - М., 1954.

13 Черменский, Е. Д. Россия в период империалистической войны: вторая революция в России (1914-март 1917
гг.) Лекции... [Текст] / Е. Д. Черменский. - М., 1954.

14 Ляшенко, П. И. История народного хозяйства СССР [Текст]. В 2 т. Т. 2. / П. И. Лященко. - М., 1952;
Шигалин, Г. И. Военная экономика в первую мировую войну (1914-1918 гг.) [Текст] / Г. И. Шигалин. - М.,
1956; Маевский, И. В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны [Текст] / И. В.
Маевский. - М., 1957; Тарновский, К. H. Формирование государственно-монополистического капитализма в
России в годы первой мировой войны (на примере металлургической промышленности) [Текст] / К. Н.
Тарновский. - М., 1958.

15 Шигалин, Г. И. Военная экономика... - С. 143.

16 Симонов, Н. В. Сельское хозяйство России в годы первой мировой войны [Текст] / H. В. Симонов // Вопросы
истории. -1955. -№3. - С. 60-70.

17 Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Март-
октябрь 1917 г. Документы и материалы [Текст]. - М.-Л., 1957. - Ч. 1; Экономическое положение России
накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Март-октябрь 1917 г. Документы и материалы
[Текст].-М.-Л., 1957.-4.2.

8 История первой мировой войны. 1914-1918 [Текст]. В 2-х т. Т. 1, 2. / под ред. И. И. Ростунова. - М., 1975; Звавич, А. И. Обострение противоречий между империалистическими державами накануне первой мировой войны [Текст] / А. И. Звавич. - М., 1962; Айрапетян, М. Э., Кабанов, П. Ф. Первая мировая империалистическая война 1914-1918 гг. [Текст] / М. Э. Айрапетян, П. Ф. Кабанов. - М., 1964; Корзун, Л. И. Империализм -источник мировых войн [Текст] / Л. И. Корзун. - М., 1983; Лютов, И. С, Носков, А. М. Коалиционное взаимодействие союзников: по опыту первой и второй мировой войн [Текст] / И. С. Лютов, А. М. Носков. - М., 1988; Силин, А. С. Преступление империализма - трагедия народов. Очерки войны 1914-1918 гг. [Текст] /А. С. Силин. - М., 1964; Полетика, H. П. Возникновение первой мировой войны (июльский кризис 1914 г.) [Текст] / H. П. Полетика. - М., 1964; Вержховский, Д. В., Ляхов, В. Ф. Первая мировая война. 1914-1918 гт. Военно-исторический очерк [Текст] / Д. В. Вержховский, В. Ф. Ляхов. - М., 1964; Емец, В. А. Очерки внешней

политики России в период первой мировой войны: взаимоотношения России с союзниками по вопросам ведения войны [Текст] / В. А. Емец. - М., 1977; Ростунов, И. И. Русский фронт первой мировой войны [Текст] / И. И. Ростунов. - М., 1976; Соловьев, О. Ф. Обреченный альянс: заговор империалистов против народов России, 1914-1917 гг. [Текст] / О. Ф. Соловьев. - М., 1986; Строков, А. А. Вооруженные силы и искусство в первой мировой войне [Текст] / А. А. Строков. - М., 1974; Дякин, В. С. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. (1914-1917) [Текст] / В. С. Дякин. -Л., 1967; Китанина, Т. М. Война, хлеб и революция: (продовольственный вопрос в России, 1914-октябрь 1917 гг.) [Текст] / Т. М. Китанина. - М, 1985; Первая мировая война. 1914-1918. Сборник статей [Текст] / ред. коллегия : А. Л. Сидоров [и др.]. - М., 1968; Лаверычев, В. Л. Государственно-монополистические тенденции при организации продовольственного дела в России (1914-февраль 1917 г.) [Текст] / В. Л. Лаверычев // Исторические записки. - М., 1978. - Т. 101. - С. 100-159; Старцев, В. И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг.: борьба вокруг «Ответственного министерства» и «Правительства доверия» [Текст] / В. И. Старцев. - Л., 1977.

19 Румянцев, Е. Д. Рабочий класс Поволжья в годы мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг.) [Текст] / Е. Д. Румянцев. - Казань, 1989; Свержение самодержавия. Сборник статей [Текст] / ред. коллегия : И. И. Минц [и др.]. - М., 1970; Булдаков, В. П. Пролетариат в трех российских революциях: книга для учителя [Текст] / В. П. Булдаков, А. П. Корелин, А. И. Уткин. - М., 1987; Тютюкин, С. В. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России. 1914-1917 гг. [Текст] / С. В. Тютюкин. - М., 1972; Аврех, А. Я. Царизм накануне свержения [Текст] / А. Я. Аврех. - М., 1989; Исторический опыт трех российских революций [Текст]. В 3 кн. Кн. 2. Свержение самодержавия: вторая буржуазно-демократическая революция в России / гл. ред. П. А. Голуб [и др.]. - М., 1986; Ерошкин, Н. П. Самодержавие накануне краха. Книга для учителей [Текст] / Н. П. Ерошкин. - М., 1975; Востриков, Н. И. Борьба за массы (городские средние слои накануне Октября) [Текст] / Н. И. Востриков. - М., 1970; Борьба за массы в трех российских революциях: пролетариат и средние городские слои [Текст] / В. П. Булдаков, А. Е. Иванов, Н. А. Иванова, В. В. Шелохаев. - М., 1981; Лаврин, В. А. Возникновение революционной ситуации в годы первой мировой войны [Текст] / В. А. Лаврин. - М., 1984; Кризис самодержавия в России. 1895-1917 [Текст] / Б. В. Ананьич, Р. Ш. Ганелин, Б. Б. Дубенцов [и др.]. -Л., 1984; Партия большевиков в годы первой мировой войны. Свержение монархии в России [Текст] / под ред. С. И. Мурашова. - М., 1963; Попов, Н. Н. Выступления рабочих и крестьян на Урале во время июльской мобилизации 1914 г. [Текст] / Н. Н. Попов // Рабочие Урала в период капитализма (1861-1917): сборник научных трудов / MB и ССО РСФСР. Уральский гос. ун-т. им. А. М. Горького. - Свердловск : УрГУ, 1985. - С. 115-125; Нарастание революционного кризиса в России в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.) [Текст].-Л., 1987.

0 Тюкавкин, В. Г., Щагин, Э. М. Крестьянство России в период трех революций: книга для учителя [Текст] / В. Г. Тюкавкин, Э. М. Щагин. - М., 1987; Малявский, А. Д. Крестьянское движение в России в 1917 г. Март-октябрь [Текст] / А. Д. Малявский. - М., 1981.

21 Анфимов, А. М. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 г.) [Текст] / А. М. Анфимов.-М., 1962. 22Яковлев, Н. Н. 1 августа 1914 года [Текст]/Н. Н.Яковлев.-М., 1974.

23 Яковлев, Н. Н. 1 августа 1914 года... - С. 200-202.

24 Минц, И. И. История Великого Октября [Текст]. В 3-х т. Т. 1. Свержение самодержавия / И. И. Минц. - М.,
1977; Минц, И. И. История Великого Октября [Текст]. В 3-х т. Т. 2. Свержение Временного Правительства.
Установление диктатуры пролетариата / И. И. Минц. - М., 1978.

25 Минц, И.И. История Великого Октября... - Т. 1. - С. 101.

26 Виноградов, К. Б. Буржуазная историография первой мировой войны. Происхождение войны и
международные отношения. 1914-1917 гг. [Текст] / К. Б. Виноградов. - М., 1962.

27 Брусилов, А. А. Мои воспоминания [Текст] / А. А. Брусилов. - М., 1983; Шапошников, Б. М. Воспоминания.
Военно-научные труды [Текст] / Б. М. Шапошников. - М., 1982; Луначарский, А. В. Европа в пляске смерти
[Текст] / А. В. Луначарский. -М., 1967.

8 Португальский, Р. М., Алексеев, П. Д., Рунов, В. А. Первая мировая война в жизнеописаниях русских военачальников [Текст] / Р. М. Португальский, П. Д. Алексеев, В. А. Рунов. - М., 1994; Деникин, А. И. Очерки русской смуты: крушение власти и армии, Февр.-сент. 1917 г. [Текст] / А. И. Деникин. - М., 1991; Данилов, Ю. Н. На пути к крушению: очерки из последнего периода русской монархии [Текст] / Ю. Н. Данилов. - М., 1992; Палеолог, М. Царская Россия накануне революции [Текст] / М. Палеолог. - М., 1991.

29 Головин, Н. Н. Военные усилия в Мировой войне [Текст] / Н. Н. Головин. - Жуковский-М., 2001.

30 Мировой кризис 1914-1920 годов и судьба восточноевропейского еврейства [Текст] / отв. ред. О. В.
Будницкий. - М., 2005.

31 Такман, Б. Первый блицкриг: август 1914 [Текст] / Б. Такман. - СПб., 1999; Уткин, А. И. Первая мировая
война [Текст] / А. И. Уткин. - М., 2001; Мировые войны XX века [Текст]. В 4 кн. Кн. 1. Первая мировая война:
исторический очерк / отв. ред. Г. Д. Шкундин. - М., 2002; Мировые войны XX века [Текст]. В 4 кн. Кн. 2.
Первая мировая война: документы и материалы / отв. ред. В. К. Шацилло. - М., 2002.

32 Зайончковский, А. М. Первая Мировая война [Текст] / А. М. Зайончковский. - СПб., 2000.

Китанина, Т. М. Россия в первой мировой войне. 1914-1917 гг. Экономика и экономическая политика [Текст]. В 2 ч. Ч. 1. Экономическая политика царского правительства в первые годы войны. 1914-середина 1916 г. / Т. М. Китанина. - СПб., 2003; Галин, В. В. Война и революция [Текст] / В. В. Галин. - М., 2004. 34 Китанина, Т. М. Россия в первой мировой войне... -Ч. 1. - С. 64-66.

33 Россия и первая мировая война: материалы международного научного коллоквиума [Текст] / ред. кол.: Н. Н. Смирнов [и др.]. - СПб., 1999; Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX века: сб. статей памяти В. С. Дякина и Ю. Б. Соловьева [Текст] / редкол.: Б. В. Ананьич, Т. В. Андреева, Л. А. Булгакова и др. - СПб., 1999; Первая мировая война: пролог XX века [Текст] / отв. ред. В. Л. Мальков. - М., 1999; Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. Сборник статей [Текст] / отв. ред. Ю. А. Писарев, В. Л. Мальков. - М., 1994.; Первая мировая война: история и психология: материалы Российской научной конференции 29-30 ноября 1999 г., г. С.-Петербург [Текст] / под ред. В. И. Старцева [и др.]. - СПб., 1999; Круглый стол. Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века [Текст] // Новая и новейшая история. -1994. - №4-5. - С. 109-131 и др.

36 Асташов, А. Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в первой мировой войне [Текст] / А. Б. Асташов //
Отечественная история. - 1992. - №6. - С. 169-172; Оськин, М. В. Армия и продовольственное снабжение
[Текст] / М. В. Оськин // Военно-исторический журнал. - 2006. - №3. - С. 52-54; Майоров, В.В. Последняя
медаль Российской Империи [Текст] / В. В. Майоров // Военно-исторический журнал. - 2005. - №2. - С. 63;
Кирьянов, Ю. И. Массовые выступления на почве дороговизны в России [Текст] / Ю. И. Кирьянов //
Отечественная история. - 1993. -№3. - С. 3-18 и др.

37 Шишкина, С. Ю. Тобольская губерния в годы первой мировой войны, 1914-февраль 1917 гг. [Текст]: дис. ...
канд. ист. наук : 07.00.02 / Шишкина Светлана Юрьевна. - Тюмень, 1999; Шубин, Н. А. Проблемы снабжения
русской армии в условиях Первой мировой войны: Опыт взаимодействия государства и общественных
организаций, 1914-1917 гг. [Текст]: дис.... канд. ист. наук : 07.00.02 / Шубин Николай Алексеевич. - М., 1997;
Шубин, Н. А. Россия в Первой мировой войне: Историография проблемы, 1914-2000 гг. [Текст] : дис. ... д-ра
ист. наук : 07.00.02 / Шубин Николай Алексеевич. - М., 2001; Васильева, С. Н. Военнопленные Германии,
Австро-Венгрии и России в годы первой мировой войны [Текст]: дис.... канд. ист. наук : 07.00.02 / Васильева
Светлана Николаевна. - Нижневартовск, 1996; Букалова, С. В. Орловская губерния в годы Первой мировой
войны : социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты:
Дореволюционный период: июль 1914-февраль1917 года [Текст] : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Букалова
Светлана Васильевна. - Орел, 2005; Голубин, Р. В. Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии:
Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы первой мировой войны [Текст]: дис.... канд.
ист. наук : 07.00.02 / Голубин Роман Викторович. - Нижний Новгород, 2003; Полуаршинов, А. В. Помощь
общественных организаций и населения Западной Сибири фронту и пострадавшим от войны: Июль 1914-
февраль 1917 гг. [Текст] : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Полуаршинов Александр Владимирович. - Омск,
2005; Машкова, Н. Н. Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны:
1914-1917 гг. [Текст] : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Машкова Наталья Николаевна. - Оренбург, 2004;
Рябая, С. А. Модернизация промышленности Удмуртии накануне и в годы первой мировой войны (1910-Є-1917
гг.) [Текст] : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Рябая Светлана Анатольевна. - Ижевск, 2006;
Ральников, А. В. Крестьянские промыслы в Вятской губернии в 1900-1917 гг. [Текст]: дис.... канд. ист. наук :
07.00.02 / Ральников Андрей Валерьевич. - Киров, 2000.

38 Шубин, Н. А. Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой мировой войны: Опыт взаимодействия
государства и общественных организаций, 1914-1917 гг. [Текст] : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Шубин
Николай Алексеевич. - М., 1997.— С. 131.

39 Садаков, М. А. Удмуртия в годы первой мировой империалистической войны [Текст] / М. А. Садаков //
Записки Удмуртского НИИ истории и фольклора при Совете Министров Удмуртской АССР. - Ижевск, 1954. -
Вып. 16.-С. 51-83.

40 Садырина, Е. С. Октябрь в Вятской губернии [Текст] / Е. С. Садырина. - Киров, 1957; Очерки истории
Кировской области [Текст] / науч. ред. А. В. Эммаусский, Е. И. Кирюхина. - Киров, 1972 и др.

41 Мусихин, В. Е. Динамика численности и состава рабочих Вятской губернии в годы первой мировой войны
(1914-1917 гг.) [Текст] / В. Е. Мусихин // Рабочие Урала в период капитализма. (1861-1917): сборник научных
трудов / Уральский государственный университет им. А. М. Горького. - Свердловск : УрГУ, 1985. - С. 38-45;
Мусихин, В. Е. Статистика стачек рабочих Пермской и Вятской губерний в годы первой мировой войны (август
1914-февраль 1917) [Текст] / В. Е. Мусихин // Нарастание революционного кризиса в России в годы первой
мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). - Л., 1987. - С. 28-44; Мусихин, В. Е. Питание рабочих Вятской и
Пермской губерний в годы первой мировой войны (август 1914-февраль 1917 г.) [Текст] / В. Е. Мусихин //
Вятская земля в прошлом и настоящем: (к 500-летию вхождения в состав Российского государства): тезисы
докладов и сообщений к науч. конф. Киров, 23-25 мая 1989 г. - Киров, 1989 г. - С. 72-73; Мусихин, В. Е.
Медицинское обслуживание рабочих Урала в годы первой мировой войны [Текст] / В. Е. Мусихин // Вятская
земля в прошлом и настоящем (К 125-летию со дня рождения П. Н. Луппова): тезисы докладов и сообщений II
научной конференции. - Киров, 1992. - С. 121-122; Мусихин, В. Е. Транспортный кризис и его влияние на

состояние топливно-сырьевой базы Уральской горнозаводской промышленности в 1914-1917 гг. [Текст] / В. Е. Мусихин // История и культура Волго-Вятского края (К 90-летию Вятской ученой архивной комиссии). -Киров, 1994. - С. 221-223; Мусихин, В. Е. Влияние первой мировой войны на реконструкцию и техническое перевооружение промышленности Вятской губернии [Текст] / В. Е. Мусихин // Вятская земля в прошлом и настоящем: материалы III научной конференции, посвященной 50-летию победы в Великой Отечественной Войне. - Киров, 1995. - Т. 1. - С. 102-107; Мусихин, В. Е. Рабочие Пермской и Вятской губерний в годы первой мировой войны (август 1914-февраль 1917 гг.) [Текст] : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Мусихин Валерий Егорович. -Л., 1984.

42 Балыбердин, Ю. А. Политические партии в Вятской губернии в период Первой мировой войны (1914-1917
гг.) [Текст] / Ю. А. Балыбердин. - М., 1995.

43 Энциклопедия земли вятской. В 10-ти т. Т. 4. История [Текст] / под ред. В. А. Ситникова [и др.]. - Киров,
1995; Энциклопедия земли вятской. В 10-ти т. Т. 3. Ратные подвиги [Текст] / под ред. В. А. Ситникова [и др.]. -
Киров, 1995.

44 Касанов, С. А., Куковякин, С. А. Очерки благотворительной и милосердной деятельности в Вятском крае
[Текст] / С. А. Касанов, С. А. Куковякин. - Киров, 1998; Касанов, С. А. Из истории Вятского
благотворительного общества и милосердной деятельности [Текст] / С. А. Касанов. - Киров, 2004; Перминова,
Е. В. Антиалкогольная политика органов местного самоуправления Вятской губернии в годы первой мировой
войны [Текст] / Е. В. Перминова // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт: материалы
научной конференции, посвященной 135-летию Вятского земства. - Киров, 2002. - С. 133-144; Хранилов, Ю.
Военная цензура Вятской губернии [Текст] / Ю. Хранилов // Филателия. - 1995. - №7. - С. 48-50; Порошин, И.
В. Ими гордится земля Холуницкая [Текст] / И. В. Порошин. - Слободской, 1998; Вознесенская, Е. И.
Эволюция общественных настроений в Вятской губернии в годы Первой мировой войны [Текст] / Е. И.
Вознесенская // Столетие истории России: 1905-2005 гг. Исторический опыт, современность и перспективы. Сб.
материалов научно-теоретической конференции (г. Киров, 10 декабря 2005 г.). - Киров, 2005. - С. 19-21;
Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность: материалы
межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти исследователя культуры
удмуртского народа Н. Г. Первухина [Текст] / Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г.
Короленко. - Глазов, 2005; Губернаторы Вятки. Дайджест из прошлого и настоящего [Текст] / сост. Г. М.
Емельянова; отв. за вып. А. А. Хлюпина. - Киров, 2000 и др.

43 Ижевск. Документы и материалы. 1760-1958 гг. [Текст] / под ред. А. А. Александрова. - Ижевск, 1984; Глазов. Документы и материалы. 1678-1989 гг. [Текст] / под ред. А. А. Тронина. - Ижевск, 1992; Воткинск. Документы и материалы. 1758-1998 [Текст]. - Ижевск, 1999.

46 Кондратьев, Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции [Текст] / Н. Д. Кондратьев.
-М., 1991.

47 Воронкова, С. В. Материалы Особого совещания по обороне государства. Источниковедческое исследование
[Текст] / С. В. Воронкова. - М., 1975; Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по
обороне государства. Петроград. 1915-1918. Журналы Особого совещания по обороне государства: (Особое
совещание по обороне государства) 1915-1918 гг. Публикация, 1917 г. [Текст] / редкол. : Л. Г. Бескровный [и
др.].-М., 1978.-Ч. 1-4.

4 Подворная перепись населения и скота Вятской губернии 1912 года (Таблицы) [Текст]. - Вятка, 1914; Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года по Вятской губернии. Население. Скот. Посевы [Текст]. - Вятка, 1916; Феофаров, В. Общие итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. в Малмыжском уезде [Текст] / В. Феофаров. - Малмыж, 1916; Статистический справочник по Вятской губернии. Характеристика крестьянского хозяйства. Распределение земель по категориям владения [Текст]. - Вятка, 1917. 49 Доклады Вятской губернской земской управы в Вятское губернское земское собрание [Текст]. - Вятка, 1916-1917; Известия Главного Комитета Всероссийского Земского Союза помощи больным и раненым воинам [Текст]. - М., 1914-1917; Отчет о деятельности Слободского отдела общества помощи семьям запасных и ратников ополчения, призванных в мобилюацию 1914-1915 годов, за период времени с 22.09.1914 по 01.01.1916г. [Текст]. - Слободской, 1917; Отчет Управы Орловского уездного земства Вятской губернии 49-му очередному уездному земскому собранию 1915 года [Текст]. - Орлов, 1915; Отчет по содержанию благотворительных заведений Вятского губернского земства за 1914 год [Текст]. - Вятка, 1915; Отчет по содержанию благотворительных заведений Вятского губернского земства за 1915 год [Текст]. - Вятка, 1917; Отчет Котельничского местного Комитета общества Красного Креста за 1916 год [Текст]. - Котельнич, 1917.

30 ГАКО. Ф.1276. Оп.1. Д.7а. Л.129.

31 Сергеев, В. Д. Из истории вятских газет. 1838-1917: к 300-летию русской печати: учебное пособие для
студентов факультета журналистики [Текст] / В. Д. Сергеев. - Вятка (Киров), 2002. - С. 76.

Военные мобилизации в Вятской губернии в годы войны

Первая мировая война была первой крупной войной эпохи империализма. Она проходила на новой технико-экономической основе, обусловленной развитием капитализма и знаменовала собой становление нового в истории войн периода - машинного1.

Несмотря на то, что Россия в экономическом отношении по многим показателям отставала от передовых европейских держав, по боевой подготовке русская армия не уступала армиям европейских стран. Как отмечает Н.Н. Яковлев, русские артиллеристы по выучке превосходили и противников, и союзников2. А русское оружие по тактико-техническим характеристикам превосходило иностранное, как например, винтовка СИ. Мосина 1897 года и русская полевая 76 мм пушка Н.А. Забудского .

Тем не менее, на Западе Россию рассматривали как «большой паровой каток» с неисчерпаемыми людскими резервами. В этом отношении права Б. Такман, заметившая, что «русский колосс оказывал волшебное действие на Европу»4. Накануне первой мировой войны численность русской армии составляла 1284 тыс. человек, однако общее количество военно-обученных достигало 5650 тыс. человек, а число военнообязанных - 17558 тыс.,

Предвоенная ситуация, сложившаяся на Балканах летом 1914 года, потребовала от царских властей принятия определенных мер, одной из которых стала военная мобилизация. Она коснулась значительной части Российской Империи, в том числе и Вятской губернии. Вятская губерния располагала в то время значительными людскими ресурсами. По данным подворной переписи Уже 17 июля 1914 года Вятский губернатор А.Г. Чернявский9 получил распоряжение, в котором были назначены призывы на действительную военную службу нижних чинов запаса армии и классных чинов запаса армии, призывы офицеров, врачей, ветеринаров и фармацевтов запаса армии10. Соответствующие указания были немедленно переданы всем исправникам, полицмейстерам губернии, уездным по воинской повинности присутствиям, городским и земским управам для исполнения.

Оповещение населения уездов о мобилизации растягивалось во времени в зависимости от площади территории, ее протяженности, плотности проживания населения, сети транспортного сообщения и других факторов. Поэтому население Уржумского и Яранского уездов было оповещено о военной мобилизации через 12 часов с момента получения телеграммы, Нолинского -через 14, Малмыжского - через 16, Вятского и Елабужского - через 20 часов, Орловского - через 25, Глазовского - через 3911. Сами призывы проходили в течение нескольких дней после их начала. При этом определялся первый день призыва, после чего начиналась работа призывных участков.

Вятская губерния входила тогда в Казанский и Московский военные округа. При этом Орловский и Котельничский уезды относились к Московскому, а остальные девять уездов - к Казанскому военному округу.

Мобилизация российских вооруженных сил как «контрпровокация на провокацию со стороны Германии и Австрии»14 была использована Германией как удобный повод для объявления войны России. 21 июля 1914 года был назначен призыв на действительную военную службу ратников государственного ополчения первого разряда (согласно Уставу о воинской повинности 1874 года лица, не принятые в мирное время на действительную воинскую службу, зачислялись в государственное ополчение) в пяти уездах губернии. При этом требовалось сформировать из них ополченческие части во всех уездах, кроме Елабужского, Малмыжского, Нолинского, Сарапульского, Уржумского и Яранского15. Первый разряд ополчения составляли ратники, из которых формировались особые ополченческие части, которые могли быть использованы для комплектования войск; второй же разряд использовался исключительно для охраны тыла и как рабочая сила16.

Промышленность Вятской губернии-фронту

Вятская губерния в экономическом отношении накануне первой мировой войны являлась отсталым регионом. Крайне низкая степень урбанизации - из 3791678 человек только 154434 (4,1%) проживали в городах, аграрный характер региона (на 1 тыс. человек приходилось 972 крестьянина) - не позволяют говорить о значительном промышленном потенциале. В 1914 году в губернии насчитывалось 995 фабрик примерно с 38,5 тыс. рабочих1.

Первая мировая война поставила перед обществом новые задачи и цели, потребовала их немедленного решения. Страна встала перед необходимостью мобилизации народного хозяйства. Мобилизационные мероприятия в области промышленного производства были законодательно оформлены с самого начала войны. Уже в сентябре 1914 года предприятиям, занимавшимся производством предметов и материалов для нужд армии, предписывалось в первую очередь принимать заказы военного и морского ведомств. При этом данные предприятия были обязаны немедленно сообщать уполномоченным этих ведомств сведения обо всех заказах и обеспечивать их незамедлительное исполнение. Отказ же или несвоевременное исполнение преследовались по закону. Милитаризация экономики России выразилась в переводе предприятий на военные рельсы и зачислении их личного состава в разряд военнослужащих. Другие мобилизационные мероприятия способствовали объединению усилий казенной и частной промышленности в целях противостояния врагу.

В силу явно выраженной аграрной направленности довоенного развития Вятская губерния могла поставлять на нужды армии, в первую очередь, изделия из овчины, кожи, шерсти, дерева, изготавливаемые промышленными предприятиями и многочисленными кустарями, проживавшими в регионе. Сразу с начала войны, губернские власти приступили к сбору сведений относительно производственных возможностей уездов, выяснению того, что каждый из них может дать на нужды фронта и армии. В ходе запросов выяснилось, что в большинстве своем промышленность уездов и кустарный потенциал Вятской губернии могли поставлять походное снаряжение и обмундирование (полушубки, укороченные полушубки, сапоги, валенки), амуницию (кобуры, ремни, чехлы, поясничные и патронные сумки, ранцы, суконные портянки, портупеи, кошельки), артиллерийские обозы, телеги, сани, конское снаряжение (поводья, упряжь), шанцевый инструмент (топоры, киркомотыги). В регионе также было возможно производство побочных механизмов (ручки гранат, мелкие части снаряда, колеса, ящики), различных деталей (стойки к палаткам, приколышки, вальки, дышла, втулки, ключи, чеки, ступицы, шкворни, оси, щетки, подковы, напильники, скобы, гвозди), изделий из холста и шерсти (мешки, носки, чулки), веревок, мыла и иной побочной продукции2.

К немногочисленным крупным промышленным предприятиям вятского региона относились Ижевские, Боткинский, Омутнинский, Песковский заводы, способные производить винтовки, снаряды, выплавлять сталь, чугун.

Первый год войны способствовал изменению промышленного расклада Вятской губернии. Получило развитие оружейное дело. Война дала значительный импульс для развития Ижевских и Боткинского заводов. К ноябрю 1914 года Ижевский оружейный завод производил в среднем 18 тыс. винтовок в месяц, были отлажены связи с Петербургским, Пермским и Луганским патронными заводами3. Только за 1914 год Ижевский оружейный завод произвел продукции на сумму 8511828 рублей, а сталеделательныи - на 3754268 рублей . Производивший до войны ружья исключительно для Сибири в результате войны оружейный завод полностью перешел к работе на армию.

Началась модернизация, которая выразилась в закупке новых станков, котлов Стерлинга, прокатных машин и станов, паро-турбогенераторов, насосов, дизелей. Оборудование приобреталось в Москве, Англии, США. Также были заменены устаревшие сооружения, введены в процесс производства новые площади. В результате, если в январе 1915 года было произведено всего 205(!) трехлинейных винтовок, то в декабре - уже 33,9 тыс.5. За период 1915-1916 годов на завод прибыло более 8 тыс. рабочих из других регионов России и воинских частей. В результате в первой половине 1917 года численность рабочих Ижевских заводов достигала 37-40 тыс. человек .

В то же время заводам не хватало высококвалифицированных техников и специалистов. Призывы сокращали приток грамотных рабочих, не успевавших устроиться на работу. Не хватало дровяного топлива, подвоз которого осуществлялся крестьянами близлежащих деревень . Крестьяне Сарапульского и Малмыжского уездов оказались вовлечены в перевозку дров для Ижевского и Боткинского заводов.

Роль сельского хозяйства региона в снабжении армии

Поставки сельскохозяйственной продукции на нужды армии в годы первой мировой войны являлись одним из наиболее значимых мобилизационных мероприятий. Своевременный подвоз хлеба, продуктов питания, укомплектованность частей лошадьми, обеспечение последних фуражом, сеном наряду со снабжением вооружениями влиял на боеспособность армии, определял ее моральное состояние.

14 августа 1914 года заготовка хлеба была поручена Главному управлению землеустройства и земледелия, а вскоре был определен общероссийский план поставок в 231,5 млн. пудов зерновых. При этом сокращение экспорта хлеба в начале войны создало иллюзию того, что страна всегда будет иметь возможность прокормить и армию, и тыл1.

В Вятской губернии выращивание зерновых имело первостепенное значение, как одно из важнейших занятий, определявших всю экономическую деятельность и благосостояние ее населения . Довоенная и дореволюционная Вятская губерния являлась ярко выраженным аграрным регионом. Главными возделываемыми сельскохозяйственными культурами в губернии были рожь и овес, значительные объемы которых вывозились за пределы региона. Одновременно в регионе ощущался недостаток пшеницы. Северные территории отличались развитым животноводством, юг специализировался на выращивании зерновых.

С началом войны в Вятской губернии была введена должность Главноуполномоченного по закупке хлеба для армии. В его задачи входило выяснение хлебных запасов региона, а также заготовка и закупка хлеба с его последующей передачей на нужды армии. Урожай 1914 года по основным культурам в регионе был ниже предыдущего года (См. Приложение 4). При этом изначальные цифры поставок с региона в 1 млн. пудов овса и 300 тыс. пудов ржаной муки уже в декабре до конца 1914 года были повышены до млн. пудов овса, а в январе 1915 года - до 5 млн. пудов овса и до 1 млн. пудов муки. Поставки осложнялись отсутствием в южных районах губернии железных дорог и крупных частновладельческих зерновых хозяйств, что исключало возможность заготовок крупными партиями и заставляло использовать мелких скупщиков. В итоге с августа 1914 года по 31 июля 1915 года в Вятской губернии было куплено для нужд армии в пудах: овса -2649532, ржаной муки - 865871, гречневой крупы - 338433, ячменя - 45725, ячной крупы - 15661 на общую сумму 4549686,12 рублей3.

Проблемы с заготовкой зерна на нужды войск возникли практически сразу. Война, вызвав рост цен, способствовала значительной спекуляции товарами, спрос на которые определялся громадными потребностями как со стороны армии, так и тыла. Несогласованная деятельность государственных органов в сфере закупок хлеба привела к тому, что уже в декабре 1914 года Главноуполномоченный по закупке хлеба для армии указывал, что возникает сложная ситуация, поскольку связи между многочисленными продавцами и органами, осуществляющими закупку, не наблюдается4. Это также порождало быстрый рост цен на сельскохозяйственную продукцию.

Через Вятскую губернию в период первой мировой войны проходили Пермская и Северная железные дороги, которые пролегали по территории пяти уездов - Глазовского, Слободского, Вятского, Орловского и Котельничского. Северные волости Нолинского и Сарапульского уездов также находились в относительной близости от железнодорожных станций. Остальные уезды были зависимы от водных артерий, что сопровождалось сезонностью транспортных связей. Конкурировавшие скупщики, в том числе и из других регионов России, относительно невысокое качество вятского овса осложняли операции поставки. В то же время контрольные цифры были достаточно высокими: так, в феврале 1915 года на Вятскую губернию была назначена сверхплановая поставка 1500 тыс. пудов овса (с Котельничского уезда - 110 тыс., со Слободского - 110 тыс., с Уржумского - 125 тыс., с Вятского - 140 тыс., с Глазовского - 140 тыс., с Нолинского - 140 тыс., с Яранского - 150 тыс., с Сарапульского - 160 тыс., с Орловского - 210 тыс., с Малмыжского - 215 тыс.). В общественных магазинах губернии при этом находилось около 2 млн. пудов овса, часть которого была испорчена, а часть - не соответствовала предъявляемым военным ведомством требованиям. 22 февраля 1915 года Вятский губернатор распорядился учесть посевные потребности, а весь остальной овес обязать сдавать на нужды армии . В результате уезды до 70-80% имевшегося овса были вынуждены сдавать, оставляя лишь необходимый минимум для обсеменения полей. Ряд уездов вовсе оказался не способен выделить те объемы, которые были назначены. В результате операции по закупке овса весной 1915 года в Вятской губернии было поставлено на нужды армии 1441742 пуда овса (со Слободского уезда -90508, с Уржумского - 105087, с Котельничского - 109283, с Нолинского -140146, с Вятского - 140800, с Яранского - 151940, с Глазовского - 153612, с Сарапульского - 160433, с Малмыжского - 194133, с Орловского - 195800)6. В Елабужском уезде заготовки не производились по причине того, что овес там не засыпался в хлебозапасные магазины.