Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Тенденции и трудности развития системы образования СССР в 1960-1970-е годы и деятельность МГПИ 28
Раздел 2 Структура и штаты МГПИ 72
Раздел 3 Учебная и воспитательная работа МГПИ 98
Раздел 4 Основные направления и специфика научно-исследовательской работы МГПИ 141
Заключение 178
Список источников и использованной литературы
- Тенденции и трудности развития системы образования СССР в 1960-1970-е годы и деятельность МГПИ
- Структура и штаты МГПИ
- Учебная и воспитательная работа МГПИ
- Основные направления и специфика научно-исследовательской работы МГПИ
Введение к работе
Актуальность исследования истории развития системы высшего образования предопределена накоплением опыта, позволяющего оценить основные векторы развития отрасли и наметить пути преодоления сложившихся трудностей и недостатков.
В условиях реформы системы высшего образования, происходящей в настоящее время, опыт, накопленный флагманами отечественного высшего педагогического образования, представляет особую ценность. Ее предопределяет, с одной стороны, значимость учителя в процессе школьного образования, с другой, - масштабность количественных показателей и роли педагогических университетов и институтов в системе высшего образования страны в целом. В СССР педагогический вуз имелся практически в каждом областном городе; всего вузов данного направления в стране насчитывалось более 100. После распада СССР, в современной России, согласно официальному рейтингу Министерства образования и науки РФ, находится 79 педагогических вузов, а подготовку учителей ведет значительно большее количество высших учебных заведений, число которых, по некоторым подсчетам, достигает 147. Учитывая факт использования опыта системы высшего педагогического образования СССР бывшими республиками Союза, а пыпе - самостоятельными государствами, актуальность и значимость обращения к проблемам функционирования ведущих вузов системы в советский период возрастает.
Интерес к развитию системы высшего педобразования в 1960-1970-е годы продиктован переломным характером эпохи, что свойственно и нынешнему времени. В тех условиях возрастание требований к подготовке учителей было во многом продиктовано государственной политикой, направленной на становление системы всеобщего среднего образования. В современных условиях с принятием закона «Об образовании» особенностью развития системы высшего образования стало усиление контроля со стороны государства, введение государственных образовательных стандартов по подготовке учителей.
Деятельность высших учебных заведений в любую эпоху невозможна в отрыве от государственной политики, ориентируется на нее и ее реализует, но одновременно с этим трансформирует государственные установки, опираясь на собственный опыт и традиции. Деятельность МГПИ - вуза с многолетней историей, традиционно востребованного обществом, в разные периоды накапливала положительный опыт, который может быть не только оценеп, но и использован потомками.
Позитивные наработки высококвалифицированного коллектива МГПИ, сложившегося в 60-70-е гг. XX века, остаются актуальными и значимыми для использования опыта конкретного вуза в процессе реформирования системы высшего профессионального образования современной России в целом.
Хронологические рамки исследования выбраны с учетом критериев, заложенных как непосредственно в истории самого МГПИ, так и в истории системы высшего образования СССР и истории самого государства.
Нижняя хронологическая граница определена следующими обстоятельствами. В марте 1960г. произошло объединении двух педагогических вузов: Московского городского им. В.П. Потемкина и Московского государственного им. В.И.
Ленина1. Начался новый период в истории МГПИ, связанный с существенной реструктуризацией его базы и слиянием двух педагогических концепций, изначально присущих коллективам двух разных педагогических институтов. В государственной политики в сфере высшего образования первая половина 1960-х гг. связана с началом нового периода, когда под влиянием вновь принятой программы правящей коммунистической партии, были сформулированы и начали реализовываться масштабные проекты повышения образовательного уровня молодежи, но одновременно с этим наметились «застойные» тенденции в высшем образовании, получившие более яркое выражение в дальнейшем.
Верхняя хронологическая граница определяется следующими обстоятельствами. В государственной политике стык 1970-1980-х годов - конец периода, связанного с деятельностью Л.И. Брежнева. В истории МГПИ июнь 1979г. связан со сменой ректора: в марте 1980г. новым ректором института стал А.П. Петров, с деятельностью которого в изменившихся условиях функционирования всей системы высшего образования СССР связан новый этап истории МГПИ2.
Степень изученности проблемы. В рамках историографии проблемы выделяются две группы работ: 1) посвященная общим проблемам истории системы образования СССР; 2) непосредственно посвященная истории МГПИ.
Историография истории высшего образования стала складываться в конце 50-х - начале 60-х годов. В основе исторических исследований 1960-х it. лежала копцепция приоритетов коммунистического воспитания студенчества, лидирующей позиции КПСС в деле строительства высшей школы, а также необходимости жесткого партийно-государственного контроля над содержанием образования и работой профессорско-преподавательского состава. Среди работ 60-х гг. немалый интерес представляют исследования, посвященные экономическим проблемам образования3.
С 1970-х годов в публикациях особое внимание уделяется проблеме партийного руководства системой высшего образования4. Для работ И.Н. Зиновьева, Е.К. Кожевтпсова, В.А. Куманева, СП. Трапезникова, СТ. Щербакова и др. характерно исследование партийного руководства сферой образования как целостной системой. Она представлена в публикациях как последовательно осуществляющая обучение и воспитание подрастающего поколения, создающая условия для высокого и примерно равного уровня образования для всех граждан, обеспечивающая реализацию конституционных гарантий на образование и выбор профессии.
Характеризуя деятельность отдельных вузов, авторы показывали влияние вузовских партийных организаций на многогранную деятельность педагогических коллективов, студенчества, родителей и общественности. Эти положения обстоя-
1ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1265, л. 209-210 Приказ министра просвещения РСФСР № 151 от 23 мая 1960г.; приказ по МГПИ J6 163г от 27 мая 1960г.
* Лубков А.В., Москвин В.В., Полозов Г.П., Романов Ю.В., Савельев П.Ю. Ректоры МПГУ. 1872-2000. Очерки. М.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2000. С. 137.
3 Субботина К.И. Народное образование и бюджет. М,: Финансы, 1965; Жамин В.А. Экономика образования.
Вопросы теории и практики. М.; Просвещение, 1969; Штымов СТ. Очерки о взаимосвязи народного образо
вания с народным хозяйством в СССР (1917-1967). Томск, 1968 и др.
4 Зиновьев М.П. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса.
Л.: Изд-во ЛГУ, 1977; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М.: Наука, 1973; Трапезников С. Ин
теллектуальный потенциал коммунизма. М.; Политиздат, 1976; Щербаков С.Г. Политика КПСС в области
народного образования на современном этапе // Вопросы истории КПСС. 977. № 1.
тельно иллюстрируется П.Д. Данилиным, П.Д. Лапец, Р.Н. Тимошенко и др. в публикациях о работе партийных органов и вузовских партийных организаций .
Интерес историков к проблемам народного образования значительно возрос в 1970-е - 1980-е годы. Образовательная политика стала рассматриваться в тесной связи с проблемами культурного строительства и с вопросами партийного руководства культурой6.
В работах В.Т. Афанасьева, В.М. Димова, А.В. Коопа, B.C. Семенова, В.Н. Турченко отразилось специфическое понимание проблем развития советской системы образования. Их концептуальная направленность была связана с утверждением пришедших в 70-е годы на смену выводам о непосредственном переходе к коммунизму представлений о качественно новом этапе истории человечества, связанном с построением в СССР «развитого» социалистического общества.
В трудах по экономике образования8 рассматривались проблемы улучшения учебно-материальной базы заведений различного уровня, планирования и финансирования отрасли, организации подготовки специалистов, кадрового обеспечения.
Особое внимание исследователи уделяли общеобразовательной школе. Одним из крупных центров научной разработки проблем народного образования стала кафедра истории КПСС МГПИ им. В.И. Ленина. Многолетняя работа проблемной группы «КПСС и школа» принесла заметные результаты9. Главной темой исследований школьной проблематики в СССР в целом был средний всеобуч10.
Отдельные важные вопросы развития высшего образования затрагиваются в трудах М.Н. Руткевича, С.А. Федюнина, А.К. Карьенкулова, изучавших педагогическую интеллигенцию как социальную группу общества11. Авторами изучалась профессиональная роль педагогической интеллигенции, определялись средства и
Данилин П.Д. Партийная забота о школе. Тула: Приок. Кн. Изд-во, 1980; Лапец П.Д. Партийная организация школы. Минск, 1977; Новожилова А.В., Васильева СМ. Партийна* организация средней школы. М.: Московский рабочий, 1974; Тимошенко Р.Н. Партийная организация и школа. Грозный: Чечено-Ингушское кн. Изд-во, 1976
4 Темирбаев К.М. Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. М., 1980; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры). М., 1972; Иовпук М.Т., Коган Л.Й. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы, М., 1979; Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории. М., 1978; Партийное руководство культурным строительством в Российской Федерации в условиях развитого социализма. Курск, 1980.
'Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М., 1972; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981; Кооп А.В. Образование и социализм. Таллин, 1983; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Турченко ВЛ. Научпо-техничсская революция и революция в образовании. М., 1974 и др.
8 Астахов А.А. Семенов В.Ф. Капитальные вложения в высшую школу. - М., 1972; Ушаков Г.И. Шуруев АС.
Планирование и финансирование подготовки специалистов. М., 1977; Экономика народного образования.
М., 1979 и др.
9 Вопросы народного образования в деятельности КПСС в условиях развитого социализма. М, 1980; Вопро
сы народного образования в курсе истории КПСС. М., 1985 и др.
10 Орлов А.Н. Ко всеобщему среднему образованию. М., 1974; Педагогические коллективы шкод на пути
осуществления всеобшего среднего образования. М, 1974; Протасов Ю.Я., Пономарев ЮА. Всеобщее сред
нее. Йошкар-Ола, 1984 и др.
11 См.: Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М.: Политиздат, 1977; Федю
нин CjV. Партия и интеллигенция. М.: Политиздат, 1983; Карьеркулов А.К, Возрастающая роль педагогиче
ского отряда интеллигенции в упрочнении социального и интернационального единства советского народа //
Некоторые теоретические проблемы формирования советской интеллигенции на пути к коммунизму. М.,
1979
социальные источники ее пополнения. Авторы выделяли такие факторы закономерного возрастания роли педагогического отряда интеллигенции в жизни общества как: выравнивание общеобразовательного и культурного уровня классов и социальных групп; усиление социальной мобильности представителей различных социальных групп; выравнивание общеобразовательного и культурного уровня всех наций и народностей; создание условий для прогрессирующего развертывания научно-технической революции. Однако эти факторы были сформулированы под воздействием господствовавших в обществоведении ложных представлений о достигнутой гармонизации общественных отношений в СССР.
Проблемы взаимодействия власти и педагогической шггеллигенции всесторонне изучались учеными Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Для публикаций ленинградцев были характерны многоплановые подходы к анализу социально-политических проблем этой социальной группы. Исследования велись как в историческом, так и в социологическом направлениях. Авторы затрагивали проблемы формирования, развития и воспроизводства интеллигенции, что обеспечило широту комплексного подхода к решению исследовательских задач12.
Среди работ второй половины 80-х годов, освещающих только положительный опыт разработки и реализации образовательной политики КПСС, следует выделить монографию B.C. Плясовских13. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, автор анализирует как идею и ход реформы высшей школы 1958г., так и начавшуюся в середине 1980-х гг. перестройку высшего образования. Работа отражает бытовавшие в советском обществознании оценки достижений высшего образования и роли КПСС в руководстве им. Советская высшая школа рассматривается как образец высшей школы социалистического типа.
В 1990-е годы начался новый историографический период. Одна из основных его характеристик заключается в том, что государственная идеология перестала столь активно влиять на проводимые научные исследования. Открытие новых архивных фондов способствовало тому, что разработка темы государственной политики СССР и РФ в сфере высшего образования поднялась на новый, более высокий качественный уровень.
В то же время перед исследователями встала задача коренного пересмотра ряда идейных позиций, что не могло не привести к сокращению количественных показателей публикаций в рассматриваемой нами области. Заслуга авторов, писавших по проблеме в данные годы, во многом заключалась в попытках проведения скрупулезного методологического анализа вопросов политического руководства высшим образованием.
Из истории формирования социалистической интеллигенции. М., 1972; Интеллигенция и социалистическая культурная революция. Л., 1975; Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. Л., 1984; Деятельность Коммунистической партии по подготовке научно-педагогических и учительских кадров. М., 1984; Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы. Л., 1988 и др.
а Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации. М.: Мысль, 1987.
С точки зрения определения перспектив дальнейших исследований значительную роль сыграли работы З.Г. Дайча14. В середипе 1990-х годов появился ряд исследований обобщающего характера, чье появление было связано с проблемами реализации образовательных реформ". Задачей авторов становилась оценка характера эволюции высшей школы и образовательной системы. Между тем, уже накопленный образовательный опыт порой недооценивался, подвергался чрезмерной критике.
Более взвешенная и объективная оценка государственной политики в сфере высшего образования присуща исследованиям В.А. Новикова, А.Н. Позднякова, ВА. Штурбы16.
Характеризуя работы 1990-х годов, нельзя не отметить того факта, что большинство из них посвящены более позднему периоду, нежели мы рассматриваем в настоящем исследовании. Однако они представляют несомненную ценность для определения методологических подходов.
В последнее время проблемы высшей школы и государственной политики в сфере народного образования по-прежнему оставались в центре внимания современных исследователей. Проблемы организации учебной и воспитательной работы в высших учебных заведениях сквозь призму изучения проблемы формирования интеллигенции были поставлены и освещены в монографии ГА. Будшж17. Исторический опыт разработки и реализации государствешюй политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образоваївія во второй половине XX века стал предметом исследования И.Ю. Костюченко18. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования в 1953-2003гг. стала предметом монографического исследования О Л. Шушариной19.
Работы историков, непосредственно посвященные истории МГПИ, и в том числе затрагивающие вопросы развития института в 60-70-е года XX века, в большинстве представлены «юбилейными» изданиями, выпускавшимися к той или иной круглой дате в истории вуза20. Среди них, в первую очередь следует отметить моно-
Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной исторкко-партийной литературе. // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР. М., 1987, С. 20-32; Дайч З.Г, Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства: перспективы развития. М., 1991.
15 Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Терентьев А.А. Российская высшая школа:
становление, развитие, перспективы: Социально-фнлософскне проблемы. II. Новгород, 1997; Гершунский
Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993;
Ткаченко ЕВ. Реформа высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.
16 Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М, 2000;
Поздняков АЛ. Реформирование системы высшего образования в середине 1980-1990-х годах. Саратов,
1999; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация
в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М., 2001.
17 Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент
1945-1985 годы. (На материалах Центрального района России). Иваново, 2003.
" Костюченко И.Ю. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в. М.: МПГУ, 2003.
19 Шушарина О.П. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования
в 1953-2003 гг. М.: МПГУ, 2004.
20 Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина. 1872-1972. М.: МГПИ им,
BJH. Ленина, 1972; В.В. Москвин, А.В. Баранов, 3Г. Дайч, СВ. Ильин, Г.П. Полозов, П.Ю. Савельев, Д.О.
Чуракоа. Московский педагогический государственный университет. 125 лет, - М.: "Флинта", 1997; Москов-
графин, посвященные 125-летию и 130-летию МПГУ. В них освещались рать и вклад МПГУ в развитие народного просвещения, науки, культуры. Деятельность МВЖК - 2-го МГУ - МГПИ - МГПИ им. В.И. Ленина - МПГУ раскрывается на фоне истории пашей страны, через судьбы и дела многих поколений преподавателей, студентов, сотрудников. Деятельности МГПИ в 60-70-е годы в этих изданиях посвящены лишь отдельные главы и разделы. Между тем, сложившийся профессиональный коллектив историков, занимающийся в МПГУ проблемами высшего образования и истории вуза, обозначил основные направления исследования истории института, поставил ряд значимых вопросов для понимания условий и специфики развития вуза в период 60-х — 70-х годов.
В отдельном издании был освящен исторический путь, пройденный МПГУ, через биографии ректоров, своим трудом и талантом завоевавших университету доброе имя, признание и славу21. К 130-летию института было выпущено и новое по своей специфики и направленности издание-справочник — «Паука в Московском педагогическом государственном университете». В нем дана краткая характеристика основных направлений деятельности факультетов и кафедр МПГУ с момента их возникновения и до наших дней, показана работа ведущих ученых университета, их вклад в решепие фундаментальных и прикладных научных проблем, в подготовку научных кадров.
Предметом исследования является комплексное рассмотрение структуры, штатов, учебной, паучной и воспитательной деятельности МГПИ в 60-70-е гг. ХХв.
Объект исследования составляет история системы высшего образования, развитие и эволюция высшей школы на примере многогранной деятельности ведущего педагогического университета страны — МГПИ.
Целью диссертации является изучение основных направлений, форм и методов деятельности Московского государствепного педагогического института в системе высшего педагогического образования СССР 1960-1970-х годов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Охарактеризовать основные направления и этапы развития системы высшего образования СССР в обозначенных хронологических рамках и показать щ конкретную реализацию на примере деятельности МГПИ.
Исследовать эволюцию организации структуры МГПИ, количественного и качественного состава профессорско-преподавательского коллектива.
Проанализировать основные формы и методы учебной деятельности института, выделив наиболее значимые и перспективные из них.
Дать характеристику воспитательной политики МГПИ, показав наиболее удачные методы и их влияние на студенчество.
Исследовать научный потенциал университетских кафедр и лабораторий, охарактеризовать основные направления научно-исследовательской деятельности вуза, вовлечение в НИР профессорско-преподавательского состава и студенчества.
ский педагогический государственный университет. — М.: Прометей, 2002; Очерки истории Московского педагогического государственного университета.—М.: Прометей, 2002.
21 Лубкон А.В., Москвин В.В., Полозов Г.П., Романов Ю.В., Савельев П.Ю. Ректоры МПГУ. 1872-2000. Очерки. - М.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2000.
Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящее время, несмотря на обширную историографию по вопросам государственного руководства системой высшего образования, оказались вне сферы теоретического и практического осмысления многие проблемы работы вузов, и в том числе - функционирование конкретных институтов, таких как МГПИ, в условиях реалий 1960-1970-х гг.
В исследовании предпринята одна из первых попыток проследить взаимосвязь между деятельностью конкретного вуза и эволюцией государственной политики в сфере высшего и среднего образования; показаны способы функционирования института в условиях хроническое недофинансирование системы высшего образования из госбюджета; влияния на развитие сети педагогических институтов противоречий государственного курса между задачами политехнизации школы и переходом ко всеобщему среднему образованию.
Диссертация представляет собой системное научное исследование, основанное на архивном материале и посвященное многогранной деятельности МГПИ в 1960-1970-е годы, в комплексе характеризующее различные направления деятельности вуза, его роль в системе высшего педагогического образования страны, чего ранее не предпринималось.
В работе обосновывается вывод о том, что отражением достижений науки рассматриваемого периода и новых направлений государственной политики в сфере реформирования системы высшего образования стало возникновение в ранее сложившейся структуре института таких новообразований как проблемные, научно-исследовательские, экспериментальные педагогические лаборатории, вычислительный центр, курсы иностранных языков для специалистов народного образования и т.д.
Анализ учебной деятельности вуза позволяет прийти к заключению о том, что в условиях государственного курса на выработку оптимальных учебных планов и программ большинства специальностей высшего образования, а также изначального расхождения планов двух слившихся педагогических институтов и наличия нескольких профилей подготовки коллективу МГПИ за период 1960-1970-х годов удалось успешно справиться с решаемой задачей, создать вариативные программы дисциплин с учетом специфики факультетов и отделений, на которых они читались, выйти на более высокий уровень в планировании и проведении факультативных курсов и спецсеминаров.
Впервые получившие широкое освещение в специальном научном исследовании формы и методы организации педагогических и специальных практик, могут быть расценены как позитивные наработки, способные с успехом применяться в настоящем.
В современных условиях постсоветского пространства, когда в работе большинства педагогических коллективов наметилась позитивная тенденция преодоления кризиса воспитательной работы с молодежью, ценный опыт представляют анализ и выводы диссертации о формах и методах патриотического, интернационального воспитания, изучения истории родного края и истории вуза.
При характеристике научно-исследовательской работы вуза впервые уделено равное внимание тем направлениям деятельности вуза, которые считались основными в период 1960-70-х годов: научно-исследовательской деятельности МГПИ в областях педагогики, подготовки научно-методической литературы, разработки на-
учно-теоретических проблем и тем народно-хозяйственного значения. В диссертации обосновывается вывод о возможности частичного преодоления проблемы недофинансирования из госбюджета научных исследований за счет перехода от чрезмерного количества мелких тем, разрабатывавшихся каждой кафедрой, к коллективной разработке комплексных тем паучных исследований на базе кафедр и проблемных научно-исследовательских лабораторий. Важное место в диссертационном исследовании занимает проблема научно-исследовательской работы студенчества. Автором делаются выводы о наиболее значимых и востребованных как в условиях 1960-1970-х годов, так и в настоящее время направлениях деятельности Научного студенческого общества.
Методологическая основа. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалсктико - материалистическому пониманию теории и истории. Эволюция института в системе высшего образования рассматривается во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий. Методология исходит из теории многофакторности общественного развития, предполагает при анализе исторических процессов учет различных факторов (экономических, социальных, политических, психологических), а также сочетание различных конкретно-исторических методов исследования.
Сравнительно-исторический метод позволил изучить основные тенденции развития вуза в тесной связи с исторической обстановкой, проследить качественные структурные изменения в различные годы исследуемого периода. Проблемно-хронологический метод был важен для разделения общей проблемы на частные конкретные вопросы ее составляющие. Системный метод позволил обнаружить ведущие и второстспешше элементы причинно-следственных связей в деятельности МГПИ и на основе анализа совокупности фактов более детально остановиться на отдельных конкретных проблемах, обеспечив детализацию освещения проблемы в целом. Использование принципа объективности позволило добиться более взвешенных оценок роли объективных и субъективных факторов в структурных преобразованиях МГПИ, избежать конъюктурного подхода в оценке источников и историографии исследуемой проблемы.
Источникован база определена в соответствии с целями и задачами исследования, представлена опубликованными и архивными документами. В работе использовались фонды: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)22, Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) ; Центрального муниципального архива Москвы (ЦМАМ)24; Текущего архива Московского педаго-
Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). ф. A-60S, оп. 1, д. 822, д. 823, д. 3822; Ф. 5462, on. 32, ч. 1, д. 353; Ф. 9606, оп. 1, д. 435; Ф. 9606. оп. 1. д. 1216; Ф. 9606. оп. 1. д. 1823. 23 Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Ф. 5, оп. 30, д. 190; Ф. 5, оп, 35, д. 210, д. 213; Ф. 5, оп. 37, д. 75; Ф. 5, оп. 55, д. 92; Ф. 89, оп. 17, д. 28.
54 Центральный муниципальный архив Москвы (ЦМАМ), фонд 586, опись 1. дд, 1265,1266,1271,1303, 1308, 1475,1479,1516,1521,1522,1704,1707,1951,1956,2009,2014; 2222,2225, 2270,2276; 2466,2467, 2470,2691.2701,2702,2704,2706,2928,2932,3162,3166, 3206, 3206,3404, 3405,3447,3449, 3462; 3667, 3711,3713, 3724, 3935,4016; 4316,4360,4372; 4618,4620, 4666,4677,4915,4918,4960,4962,4973; 5225, 5227, 5270, 5272,5283, 5535, 5538, 5614, 5617,5642; 6000,6002,6002,6005,6067, 6069, 6093,6399,6400, 6465, 6467,6490,6564,6816, 6817,6886, 6888, 6913.
гического государственного университета; Текущего архива Музея истории Московского педагогического государственного университета.
В соответствии с решаемыми проблемами источники могут быть разделены на две группы: 1) документы, характеризующие состояние государственной политики и высшего образования в рассматриваемый период; 2) документы МГПИ, отражающих структуру, штаты, учебную, воспитательную, научную деятельность вуза и отражающие директивы и установки источников первой группы, тенденции осуществления государственной политики на примере одного, отдельно взятого крупного высшего учебного заведения.
В числе источников первого раздела следует выделить руководящие директивные материалы КПСС, государственных, профсоюзных, общественно - политических структур, программные документы правящей партии; текущее делопроизводство партийных и государственных органов.
В качестве источников изучения образовательной коїщепции КПСС и Советского государства использовались документы, принятые на съездах КПСС, решения ее центральных учреждений, законодательные акты государственных органов. Часть из этих документов была опубликована в сборнике, выпущенном издательством «Педагогика» в 1974г.25. В двенадцати разделах книги сгруппированы по проблемному принципу решения съездов партии, ее Центрального Комитета, а также директивные материалы государственных органов, отражавшие процесс становления и развития советской системы народного образования.
Вышедшие в 1978-1982ГГ. очередные тома 8-го издания многотомника «КПСС в резолюциях...» позволили ввести в паучпый оборот и документы партии по этим вопросам, принятые в 1975-1982гг.26. В принятых постановлениях содержится оценка результатов работы различных учреждений образования, поднимаются вопросы, требовавшие внимания партийных и советских органов, педагогических коллективов, организаций студенческой молодежи.
Нормативные акты содержат такие сборники документов как «Народное образование в СССР», «Документы и материалы по перестройке школы», «О реформе общеобразовательной и профессиональной школы» и др.27.
Значительный интерес для количественных оценок эффективности решепия вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники28.
Документы текущего делопроизводства партийных и государственных органов позволяют уточнить условия, в рамках которых выстраивалась политика МГПИ. Фонды учреждений, непосредственно ведавших определенным направлениями высшего образования, содержат комплекс документов, представленных раз-
25 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973гг. М.: Педагогика 1974. м КПСС в резолюциях. Т. 12-13. М.: Политиздат, 1978-1981.
27 Документы и материалы по перестройке школы. М.. I960; О состоянии и мерах по дальнейшему совер
шенствованию народного образования в СССР. Материалы шестой сессии Верховного Совета СССР вось
мого созыва. 17-19 июля 1973 г. М.: Политиздат, 1973; О реформе общеобразовательной и профессиональ
ной школы; Сборник документов и материалов. М.: Политиздат, 1984; Комплексные мероприятия министер
ства просвещения СССР по выполнению основных направлений реформы общеобразовательной и профес
сиональной школы. М., 1984; Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М., 1987 и др.
28 Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1971; Народное образование, наука и
культура в СССР. М.: Статистика, 1977.
нообразными планами (общими и тематическими, перспективными и текущими), дающими представление о бюджетных, сетевых, кадровых и иных приоритетах развития; многочисленными отчетными материалами, отразившими выполнение принимавшихся плановых показателей; справочным материалом, представлявшимся для сведения партийно-государственным органам; документами, фиксирующими результаты проводившихся проверок и многими друї-ими.
Основным комплексом документов по теме настоящего исследования стала документация МТПИ. Материалы, относящиеся к истории МШИ 1960-1970-х годов, в настоящее время хранятся в фондах Центрального муниципального архива Москвы (ЦМАМ).
Интересующие нас документы можно разделить на насколько групп: 1) ежегодные приказы по Министерству просвещения; 2) ежегодные приказы директора (ректора) института по основной деятельности; 3) перспективные планы работы шіститута на пять лет и планы на текущий год; 4) планы приема студентов ішетитута; 5) ежегодные отчеты о работе института; 6) ежегодные статистические отчеты института (представлены также и в общих отчета института); 7) ежегодные планы научно-исследовательской работы института; 8) ежегодные отчеты института о научно-исследовательской работе института (также представлены и в общих отчетах шіститута); 9) перспективные планы приема и выпуска аспирантов на пять лет; 10) ежегодные планы и отчеты института о работе аспирантуры (также представлены и в общих отчетах института); 11) ежегодные планы распределеїшя молодых специалистов института; 12) ежегодные статистические отчеты института о численности и составе кадров; 13) ежегодные статистические отчеты института о движении студентов на начало и конец учебного года.
Все вышеперечисленные группы документов соответствуют всему периоду 60-70-х годов, позволяют оценить и охарактеризовать основные тенденции развития вуза в рассматриваемый период.
Помимо данных групп документов следует отметить те, что появились в течение рассматриваемого времени и связаны с работой и отчетностью новообразований МГПИ. Среди них: с 1964г. появляются ежегодные отчеты о работе центральной приемной комиссии (которые в последующие годы включались в общие отчеты института); с 1965г. положение и документы о десятимесячных курсах ино-страшшх языков «ЮНЕСКО»; с 1970г. ежегодные отчеты о работе ГЭК; с 1970г. ежегодные отчеты о работе подготовительных курсов (включавшиеся в общие отчеты о деятельности института); с 70-х годов - ежегодные учебные планы по специальностям; с 1976г. паспорт института, который должен был вестись каждые пять лет (в реальности, был представлен только один раз, в нем рассматривается движение численности студентов и аспирантов института).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные выводы при подготовке монографических и справочных изданий по истории МПГУ и системы высшего образования СССР в целом, при подготовке тематических экспозиций в рамках Музея истории МПГУ, а также в современном использовании коллективом МПГУ конструктивного положительного опыта деятельности МГПИ в 60-70-е гг. XX века.
Апробация основных положений диссертации проведена на научных конференциях и в опубликованных работах автора. Результаты исследования были обсу-
ждены на заседаниях кафедры истории Московского педагогического государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка источников и использованной литературы.
Тенденции и трудности развития системы образования СССР в 1960-1970-е годы и деятельность МГПИ
При характеристике научно-исследовательской работы вуза впервые уделено равное внимание тем направлениям деятельности вуза, которые считались основными в период 1960-70-х годов: научно-исследовательской деятельности МГПИ в областях педагогики, подготовки научно-методической литературы, разработки научно-теоретических проблем и тем народно-хозяйственного значения. В диссертации обосновывается вывод о возможности частичного преодоления проблемы недофинансирования из госбюджета научных исследований за счет перехода от чрезмерного количества мелких тем, разрабатывавшихся каждой кафедрой, к коллективной разработке комплексных тем научных исследований на базе кафедр и проблемных научно-исследовательских лабораторий. Важное место в диссертационном исследовании занимает проблема научно-исследовательской работы студенчества. Автором делаются выводы о наиболее значимых и востребованных как в условиях 1960-1970-х годов, так и в настоящее время направлениях деятельности Научного студенческого общества.
Методологическая основа. В исследовании предпринята попытка правдиво, достоверно и объективно, с современных позиций, осветить развитие МГПИ в 1960-70-е годы с учетом основных направлений государственной политики в сфере реформирования высшего педагогического образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Эволюция института в системе высшего образования рассматривается во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий.
Несмотря на то, что в последнее время наметился ряд противоречивых подходов различных авторов к изучению вопросов функционирования и развития системы высшего образования и государственной политики в этой сфере, большинство из них основывают свои работы преимущественно на традиционной отечественной методологии. Она исходит из теории многофакторности общественного развития, предполагает при анализе исторических процессов учет различных факторов (экономических, социальных, политических, психологических), а также сочетание различных конкретно-исторических методов исследования.
Сравнительно-исторический метод позволяет изучать основные тенденции развития вуза как в тесной связи с исторической обстановкой, а так же проследить качественные структурные изменения, их динамику в различные годы исследуемого периода.
Использование проблемно-хронологического метода было важно для разделения общей проблемы на частные конкретные вопросы ее составляющие, которые рассматриваются в историко-хронологическом аспекте.
Ценность системного метода заключается в том, что на его основе удалось обнаружить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей в деятельности МГПИ и на основе анализа совокупности фактов более детально остановиться на отдельных конкретных проблемах, тем самым обеспечив глубину и детализацию освещения проблемы в целом.
Использование принципа объективности позволило добиться более взвешенных оценок роли объективных и субъективных факторов в структурных преобразованиях МГПИ, избежать конъюктурного подхода как в оценке источников, так и в историографии исследуемой проблемы.
Источниковая база определена в соответствии с целями и задачами исследования, представлена опубликованными и архивными документами. В работе использовались фонды: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)39, Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)40; Центрального муниципального архива Москвы (ЦМАМ)41; Текущего архива Московского педагогического государственного университета; Текущего архива Музея истории Московского педагогического государственного университета.
При этом следует особо отметить, что согласно правилам хранения документации вузов в архивах университетов, и в том числе в Текущем архиве Московского педагогического государственного университета в первую очередь сохраняются личные дела профессорско-преподавательского состава и студенческого контингента. Сохранность различного рода планов, отчетов и приказов по вузу не высока. Между тем, все первые копии данных документов своевременно сдавались и сдаются в Центральный муниципальный архив Москвы. В силу этого приходилось сопоставлять интересующие нас документы текущего архива с аналогичными или близкими по содержанию документами ЦМАМ и приводить в работе ссылки на документы ЦМАМ.
Документация Текущего архива Музея истории Московского педагогического государственного университета в большей мере представлена учебными планами и фотографическим материалом. Также как и в случае с документами Текущего архива Ml И У фактический материал, содержащийся в учебных планах может быть воспроизведен по аналогам ЦМАМ. (Ссылки в диссертации приведены на данные документы).
Выявляя основные направления проводившегося научного поиска, отметим, что основное внимание уделялось материалам, отражающим эволюцию принципов управления жизнедеятельностью системы народного образования.
В соответствии с решаемыми проблемами источники могут быть вне зависимости от типо-видовой классификации разделены на два раздела. Первый представляют документы, характеризующие состояние государственной политики и высшего образования в рассматриваемый период. Они позволяют определить и охарактеризовать условия, в которых строилась деятельность МГПИ, как и любого института в период 60-70-х годов XX века. Второй раздел представлен непосредственно группой документов МГПИ, отражающих структуру, штаты, учебную, воспитательную, научную деятельность вуза в рассматриваемый хронологический период. Одновременно с этим в документации института нашли отражение директивы и установки источников первой группы, тенденции осуществления государственной политики на примере одного, отдельно взятого крупного высшего учебного заведения.
Структура и штаты МГПИ
На деканов факультетов была возложена организация разъяснительной работы среди молодежи в связи с комплектованием курсов, проведение бесед с поступающими и зачисление на курсы. Главный бухгалтер представлял расчет штатов и смету подготовительных 170 курсов на утверждение в Министерство просвещения РСФСР . В 1963 г. курсы были организованы на 950 человек в том же составе с 1 ЯЛ увеличением на химическом факультете до 100 человек . В 1964г. курсы были организованы на 750 человек со следующими изме- нениями: на химический факультет 50 человек, на математический факультет приема не было, на факультет английского, французского, немецкого и испанского языков 200 человек, биолого-химический и географо-биологический факультеты по 75 человек181.
В 1966г. на курсах были организованы 2 группы вместо 4-х на 400 человек в составе: на математический и физический факультеты 150 человек и на химический факультет 50 человек; на биолого-химический и географо - биоло їм гический факультеты по 100 человек . В целях оказания помощи иногородним абитуриентам из числа рабочей молодежи и лиц, постоянно проживающих в сельской местности, с 1969г. были организованы краткосрочные курсы по подготовке в институт в период с 1 июля по 1 августа каждого года на основе самоокупаемости. Занятия проводились ежедневно по 4 часа в день; было предусмотрено количество обучающихся на курсах до 600 человек в составе двух групп по 300 человек в каждой: математический, физический, географо-биологический, биолого-химический факультеты - первая группа; и факультеты русского языка и литературы, исторический, английского языка, немецкого, французского и испанского языков (немецкое и французское отделения) - вторая группа. Для организации работы краткосрочных курсов сроком на два месяца назначались заведующие данными курсами. Соответственно каждый из них занимал 0,5 ставки по этой должности. Аналогично распределялись пополам штатные должности двух инспекторов и двух секретарей. На 0,5 ставки оформлялся бухгалтер-кассир. Главным бухгалтером института была составлена смета расходов на работу краткосрочных курсов; проректором по хозяйственной части были обеспечены места в общежитии для слушателей подготовительных курсов с 30 июня текущего года; секретарю учебной части было поручено исполнение обязанностей технического секретаря подготовительных курсов; учебной частью совместно с При-емной комиссией был составлен план мероприятий по организации курсов .
В период с 1959-198ІГГ. при комитете ВЛКСМ для подготовки будущих студентов в институте функционировал Рабочий факультет. Оказание помощи молодым рабочим имело существенное значение, так как расширяло для этой категории молодежи возможности для поступления в институт, а для института создавало возможность получить новый контингент. С момента своего образования в феврале 1959г. за 2 года рабфак подготовил для поступления в институт ПО человек. Через полтора года после открытия рабфака (к 1 октября 1960г.) на нем обучалось около тысячи человек. Они составляли 34 группы и занимались в нескольких школах184.
В 1965г. за 5 лет работы рабочий факультет окончило около 4 тысяч человек, успешно сдав экзамены, получив аттестаты зрелости или продолжая свое образование в институте. Подводя итоги пятилетней деятельности рабочего факультета на общественных началах, была объявлена благодарность ряду студентов МГПИ. За активную работу на рабфаке ценными подарками, Похвальными листами комсомольской организации, почетной грамотой за большую методическую и организационную помощь, оказанную рабочему факуль ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 3404, л. 96-97 инструктивные письма Министерства высшего и среднего специального образования СССР № И-11 от 03 февраля 1969г. и Министерства просвещения РСФСР № 103-М от 19 марта 1969г. и приказ по МГПИ им. В.И. Ленина № К-11/51 от 22 апреля 1969г. 184 Ленинец. 1960.29 ноября тету, были награждены Н.Б. Гордеева (старший преподаватель кафедры методики литературы), СЕ. Каменецкий (декан физического факультета), В. Рубин (аспирант кафедры истории СССР), М. Селихов (аспирант кафедры научного коммунизма) .
С середины 1960-х годов ежегодно на рабфаке обучалось 500-1000 человек, организованных в несколько десятков групп в соответствии с профилем будущей учебы. Для каждого типа групп были составлены сетки часов и программы по всем предметам. Студенты, преподававшие один и тот же предмет, объединялись в группы, возглавляемые студентами - методистами. Работу преподавателей на отделениях координировали студенты - ответственные. Методисты и ответственные входили в правление рабфака, которое возглавлял студент-директор. Занятия вели на общественных началах студенты, рекомендованные для такой педагогической деятельности комсомольскими организациями факультетов186.
Первым директором рабфака был студент истфака В. Опалихин. Он имел помощников по различным направлениям работы. Правление собиралось еженедельно для решения всех важнейших вопросов жизни рабфака. Рїнформация о ходе занятий на отделениях ежедневно (в дни занятий) поступала по телефону от дежурных преподавателей на контрольный пункт во время специального «контрольного часа». Обобщив опыт этого ценного начинания, В. Опалихин защитил на кафедре педагогики диплом на тему «Организация рабфака при пе 187 дагогическом институте» .
Наряду с организацией обучения слушателей комсомольцам приходилось решать и многие вопросы размещения групп, обслуживания помещений, составления расписания и т.д. Рабфак стал прекрасной практической школой для самих студентов, преподающих на нем. Просуществовав в течение почти 15 лет, в 1974г. рабочий факультет стал важным элементом работы вуза по ком 185 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 2466, л. 161-163 плектованию нового набора. В связи с 15-летием рабфак поздравил заместитель министра просвещения Н.В. Александров. В своем письме он в частности писал: «возникнув из реальных потребностей социальной и педагогической практики, рабфак МГПИ им. В.И. Ленина стал активной формой связи обучения с жизнью, хорошей профессиональной подготовкой будущих учителей, важным средством регулирования социальной структуры студенческих коллективов» .
Опыт работы рабфака создавал условия и возможности целенаправленной работы не только с контингентом студентов, но и с теми, кто только должен был влиться в их число. Этот опыт логично приводил к возникновению еще одного нового и очень важного направления деятельности, а именно - работы с теми абитуриентами, которые не смогли выдержать конкурсных условий и поступить в МГПИ. С 1974г. в институте работал штаб по трудоустройству не поступивших абитуриентов, организованный Приемной комиссией и комитетом ВЛКСМ.
Из вышеперечисленного можно сделать вывод об огромном объеме учебной и научно-исследовательской работы института и о тех возможностях, которыми он располагал. К сожалению, эти возможности не всегда полностью использовались из-за крайнего недостатка помещений.
Учебная и воспитательная работа МГПИ
В начале 1960-х годов в институте насчитывалось 12 факультетов, число которых к концу 1970-х годов возросло до 14. Объединение вузов и дальнейшая политика института приводили к постепенному увеличению числа кафедр. До объединения в МГПИ насчитывалось 46 кафедр, после объединения их число возросло до 65, к середине 1960-х до 74.
Особое место в работе МГПИ отводилось различного рода лабораториям, среди которых по профилю выделялись проблемные, научно - исследовательские, экспериментальные педагогические.
Экспериментальные педагогические лаборатории явились новшеством рассматриваемого периода. С 1961г. согласно решению Коллегии Министерства Просвещения РСФСР и постановлению Ученого Совета института в институте были организованы комплексные межкафедральные педагогические исследования, что привело к созданию экспериментальных педагогических лабораторий, роль которых все более возрастала. Базой для комплексных межкафедральных педагогических исследований стали экспериментальные школы института.
Политика государства и ее приоритеты приводили к формированию в рамках вуза новых подразделений. Среди них действовавшие с 1965г. курсы иностранных языков для специалистов народного образования, командируемых на педагогическую работу в развивающиеся страны и для замещения постов экспертов ЮНЕСКО в области образования.
Важнейшим новшеством в структуре МГПИ в 1970-е годы стал Вычислительный центр, действовавший на самостоятельном балансе, в пределах имеющейся численности инженерно-технического персонала.
Особая роль в структуре института отводилась формированиям, обеспечивавшим новый набор, среди которых Центральная приемная и факультетские отборочные комиссии, разного рода курсы для абитуриентов, рабочий факультет. Период 1960-1970-х годов был отмечен существенным разнообразием форм и методов профориентационной и агитационной работы института среди контингента абитуриентов. Она проводилась в районах г. Москвы, закреплен ных за факультетами; в школах - базах педпрактики; в дошкольных учрежде ниях; в сельских районах, где проводится производственная работа; в спец школах; районных художественных школах; воинских частях; музыкальных школах и техникумах; через районные методобъединения и совещания учите лей, директоров школ, заведующих РОНО; через школьников-кружковцев, слушателей подготовительных курсов, дома пионеров, городские олимпиады, учебно-производственные комбинаты; при использовании базы Политехниче ского музея, организующего «Дни открытых дверей» - «Каждый вуз о себе». Среди абитуриентов вуза выделялся ряд льготных категорий. Законодательством были определены те, кто мог поступить в институт без вступительных экзаменов, эти категории имели отношение ко всем вузам страны. Для МГПИ, как вуза педагогического, особую категорию льготников составляли учителя и преподаватели, окончившие учительские институты и работающие в учебных заведениях с программой общеобразовательной школы, если они поступали на заочное обучение в вузы на педагогические специальности, соответствующие профилю их работы. Среди тех, кто зачислялся по общему конкурсу, преимуществом пользовались лица, имевшие стаж работы не менее двух лет, передовики производства, при зачислении на сельскохозяйственные и биологические специальности - лица, проживающие в сельской местности.
Учебная работа института в 1960-1970-е годы была связана с рядом трудностей организации учебного процесса. Одна из них состояла в обилии пе реходных учебных планов, по которым протекали занятия. Причины этого раз нообразны. Первый их блок сопряжен с государственной политикой перехода ряда специальностей сначала к четырехлетнему, а затем вновь к пятилетнему образованию. Второй блок был опосредован спецификой МГПИ и, в первую очередь, изначальным расхождением планов двух слившихся институтов, наличием нескольких профилей подготовки; неустойчивостью объема и характера занятий по педагогической практике в школе без отрыва от основных занятий.
В качестве положительного опыта следует отметить, что учебные программы большинства дисциплин (особенно общегуманитарных) уже в тот период отличались вариативностью, учитывающую специфику факультетов, на которых они читались. Каждый вариант программы рассчитывался на различное количество аудиторных часов. Для большинства кафедр стояла задача осуществления учебного процесса на дневном и вечернем отделениях. Для каждого из них сетка часов учебных занятий, тематика лекций и семинаров, а также методические вопросы учебных занятий студентов утверждались отдельно. Помимо основных учебных курсов кафедры разрабатывали тематику, программы и планы проведения занятий факультативных курсов и спецсеминаров.
В формах и методах учебной деятельности института стали развиваться направления, которым ранее столь существенного внимания не уделялось. Наиболее распространенной формой работы в рамках кафедр становилась деятельность методических секций.
Одним из направлений работы кафедр являлась организация экскурсий для студентов: обзорных, тематических, учебно-производственных. Посещение и анализ показательных уроков московских школ и внеклассных занятий в школах трансформировали экскурсионную форму в лабораторно-практические занятия, на которых заслушивались и обсуждались сообщения-доклады студентов по актуальным вопросам учебно-воспитательной работы.
Основные направления и специфика научно-исследовательской работы МГПИ
На стыке учебной и воспитательной работы можно рассмотреть создание с 1964г. факультета общественных профессий (ФОП). Окончив одно из его от делений, студент получал вторую специальность, которая помогала ему в пред стоящей работе классного руководителя. Особой популярностью среди студен ів тов пользовалась театральная студия ФОП, возглавляемая Заслуженным деяте лем культуры России, доцентом Л.А. Довлатовым. Одной из форм трудового воспитания и особым направлением деятельности студентов МГПИ стало участие в студенческих строительных отрядах (ССО). Если летом 1966г. первый отряд института состоял из 15 человек, то уже через два года он насчитывал около 900 человек. За первые четыре года деятельности ССО МГПИ более 2700 студентов института работало на строй ках и в сельском хозяйстве, освоив около 1 200 000 рублей капиталовложений.
В 1966г. студенты МГПИ работали в составе московского студенческого строительного отряда на восстановление разрушенного землетрясением Ташкента, с 1967г. участвовали в строительстве теплотрассы в поселке Суриково Красноярского края, в строительстве гостиницы «Россия», объектов Нового Арбата в Москве, в уборке урожая в Молдавии и Астраханской области.
Одним из основных, плодотворных направлений деятельности МГПИ являлась научная и научно-методическая работа профессорско - преподава & тельского состава, студентов и аспирантов. Существенную роль в осуществле нии институтом НИР играло развитие связей МГПИ с отраслевыми институтами АН СССР, АПН СССР и другими научными и учебными центрами.
Основной проблемой НИР вуза в начале 1960-х годов было чрезмерно большое количество сравнительно мелких разрабатывавшихся тем (до 10 тем по каждой кафедре). Это дробило силы кафедр и скромные средства, выделяемые из бюджета на нужды науки. Задачей, постепенно успешно решенной ву зом, стал переход от индивидуального творчества к коллективной разработке комплексных проблем научных исследований при соблюдении баланса научных интересов отдельных учёных и сотрудников кафедр. Базой таких исследований стали не только кафедры, но проблемные научно-исследовательские и педагогические лаборатории.
В рассматриваемый период постепенно были выработаны четыре боль шие группы научных исследований: 1. Научно-исследовательская и научно методическая работа в области педагогики; 2. Подготовка учебников и учебных пособий; 3. Научно-теоретические темы; 4. Темы практического народнохозяйственного значения. Задача НИР в области педагогики в первую очередь затрагивала те ка федры и факультеты, чьей непосредственной специальностью являлась педаго гика. В организации направления, связанного с написанием и публикацией учебно-методической литературы, значительную роль играли планы важнейших научно-исследовательских работ Министерства просвещения РСФСР. Включение готовящегося учебника в план министерства автоматически повышало значимость будущего издания, ставило отраженное в нем направление в ряд приоритетных. Публикацию учебников осуществлял «Учпедгиз», с которым у МГПИ сложились прочные и плодотворные связи.
Разработкой научно-теоретических проблем, в первую очередь, занима % лись кафедры общественных наук, факультеты историко-филологический (позднее - исторический и филологический), математический, физико - технический (физический), географический, а также кафедры факультетов иностранных языков.
Важнейшим направлением научно-исследовательской работы вуза и его научно-исследовательских проблемных лабораторий стали исследования, имевшие народно-хозяйственное значение. Значительное место в работе ряда (4 лабораторий занимали хоздоговорные работы с промышленностью. Среди данных лабораторий радиофизическая проблемная лаборатория при кафедре общей физики; проблемная лаборатории физики полимеров при кафедре физики твердого тела и статфизики; проблемная лаборатория ингибиторов коррозии металлов при кафедре общей химии; проблемная лаборатория красителей и проблемы цветности при кафедре органической химии.
Значительное внимание институт уделял научно-исследовательской л работе студентов (НИРС). Научная работа студентов МГПИ организовалась Научным студенческим обществом (НСО) и направлялась кафедрами института. Период первой половины 60-х годов стал временем реструктуризации НСО, повышенного внимания руководства вуза к его деятельности. Большим событием в жизни студенческого научного общества института явилось принятие Устава НСО МГПИ в 1966/67 учебном году.
Формы организации научно-исследовательской работы студентов были разнообразны. Важнейшими из них являлись: а) работа в научных студенческих кружках при кафедрах и проблемных лабораториях; б) участие в межвузовских и внутриинститутских научных студенческих конференциях; в) участие в научных экспедициях; г) участие во всесоюзном, городском и внутриин-ститутском конкурсах на лучшую научную работу студентов, г) участие в специальных семинарах и др.
Деятельность института в области НИР подвергалась проверкам со стороны вышестоящих инстанций, таких как Комиссия контрольно-ревизионного управления министерства финансов РСФСР. Большинство высказанных критических замечаний и пожеланий институту удалось реализовать в последующей работе.
Одной из проблем, лежавших в основе трудностей издания институтом научных трудов и учебной литературы, было отсутствие собственной типографской базы и малочисленность штата издательского отдела. Вуз выступил с просьбой, адресованной Министерству просвещения РСФСР, о разрешении издавать «Вестник Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина», что должно было активизировать научную деятельность института.
В целом профессора и преподаватели МГПИ вели плодотворную учебную, воспитательную и научную работу, внесли существенный вклад в развитие высшего образования и науки СССР. В стенах института трудилось много ученых, разрабатывавших актуальные научные проблемы, имевшие как теоретическое, так и народнохозяйственное значение. Педагогический коллектив института работал в неразрывной связи со школой, уделял большое внимание педагогическим проблемам.