Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ, ЕЕ ДИНАМИКА И СОСТАВ 39 - 107
I. Причины и источники безработицы в Сибири 39 - 70
2. Динамика безработицы. 70 - 87
3. Состав безработных. 88 - 107
ГЛАВА II. ПОМОЩЬ БЕЗРАБОТНЫМ 108 - 157
I. Деятельность сибирских бирж труда . 108 - 122
2. Материальная и трудовая помощь 123 - 147
3. Профессионально-техническое обучение безработных. 147 - 157
Заключение 158 - 163
Литература и источники 164 - 178
Приложение 179 - 222
- Причины и источники безработицы в Сибири
- Деятельность сибирских бирж труда
- Материальная и трудовая помощь
Введение к работе
Актуальность темы. К числу выдающихся достижений социализма в нашей стране относится ликвидация безработицы. Гарантированное право на труд, закрепленное в Конституции СССР -одна из важных черт социалистического образа жизни.
Унаследованная от старого строя безработица при переходе от капитализма к социализму в Советской стране была крупной социально-экономической проблемой. Она затрагивала ведущую силу социалистического общества - рабочий класс, наносила ему большой ущерб, вела к конкуренции между рабочими и крестьянами на рынке труда и тем самым ослабляла союз рабочего класса и крестьянства. В переходный период происходили качественные и количественные изменения в составе рабочего класса, он формировался как победивший класс, как ведущая сила нового общества. Вот почему безработица в этот период была особенно опасна. Она наносила материальный и моральный ущерб миллионам рабочих и служащих, поэтому помощь безработным оказывалась с момента ее возникновения и вплоть до полной ликвидации. Однако, уничтожить безработицу сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции, было невозможно. Нужны были годы, чтобы возникли необходимые условия для исчезновения безработицы, для выкорчевывания ее корней. В.И. Ленин писал, что переходный период от капитализма к социализму - это целая историческая эпоха, в которую будут решаться важнейшие проблемы социалистического и коммунистического строительства. К их числу относилась и проблема ликвидации безработицы. Полное ее уничтожение стало возможным лишь в процессе переотройки всей
I Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 271 272.
4 экономики страны на социалистический лад, то есть в процессе индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, а также в связи с развертыванием культурного строительства. Несмотря на то, что ликвидация безработицы являлась труднейшей задачей, она была решена Советским государством в исторически короткий срок - к концу 1930 г.
История ликвидации безработицы в СССР, в том числе и в таком крупном регионе - как Сибирь, представляет большой научный и практический интерес. Комплексное изучение таких вопросов, как методы, пути и средства при помощи которых была решена эта проблема тлеет также важное теоретическое и практическое значение. В борьбе с безработицей Коммунистическая партия приобрела опыт, изучение которого актуально в наши дни. Во-первых, потому, что сам факт и процесс ликвидации безработицы, оказания помощи безработным еще раз подтверждает преимущества социалистического строя и является одной из ярких страниц борьбы за улучшение положения трудящихся в СССР. Во-вторых, опыт Советского Союза может быть примером для молодых, развивающихся стран, где существует безработица. СССР наглядно продемонстрировал, что только социализм несет людям благосостояние, уничтожает безработицу, нищету, гарантирует им право на труд.
Современные развитые капиталистические страны неспособны решить проблему безработицы. Десятки миллионов полностью безработных, в том числе 20 млн. (рекордная отметка 1984 г.) в самой богатой капиталистической стране - Соединенных Штатах Америки - эти данные свидетельствуют о кризисе капиталистического строя, о невозможности достигнуть полной занятости всего трудоспособного населения и рационального использования
5 трудовых ресурсов1. Апологеты современного буржуазного общества - политики и экономисты пытаются объяснить безработицу самыми различными причинами, исключая основную - капиталистический способ производства. Наиболее типичные буржуазные теории безработицы в качестве решающей причины ее выдвигают различного рода обстоятельства: избыток народонаселения (мальтузианство), технический прогресс (технологическая теория), недостаточность рыночного спроса (кейнсианская теория) и другие. В частности, буржуазный экономист Д. Кейнс усматривает корни безработицы в нерегулярности спроса и в том, что переход от одного занятия к другому не может осуществляться без перерыва. Кейнс допускает также "добровольную безработицу, порожденную отказом или невозможностью для рабочего согласиться на вознаграждение за труд по причинам социальным, законодательным, коллективного договора, замедленной реакцией на происходящие изменения... или же проявлением простого человеческого упрям-
ства" .
Борьба, которую ведет рабочий класс под руководством своих коммунистических партий в капиталистических странах, включает важнейшее требование - осуществления права на труд для всех. Только свержение ига капитала, построение социалистического общества на принципах свободы и равенства смогут избавить рабочий класс и трудовое крестьянство от безработицы.
Победа Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране, опыт социалистического строительства на практике
Правда, 1984, 6 янв.
Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1948, с. 4.
показали истинность марксистско-ленинской теории. Изучение вопроса ликвидации безработицы в СССР, в том числе и в Сибири, имеет немаловажное значение и для борьбы с идейными противниками коммунизма, фальсифицирующитли историю советского общества.
Методологической основой для написания работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Впервые научно объяснили и обосновали появление "излишнего населения" К. Маркс и Ф. Энгельс. Безработица - это порождение капиталистического способа производства, его постоянный спутник, одно из непременных условий его функционирования. "Чем больше общественное богатство, функционирующий капитал, размеры и энергия его возрастания, а следовательно, чем больше абсолютная величина пролетариата и производительная сила его труда, тем больше промышленная резервная армия... Но чем больше эта резервная армия по сравнению с активной рабочей армией, тем обширнее постоянное перенаселение, нищета которого прямо пропорциональна мукам труда активной рабочей армии. Наконец, чем больше нищенские слои рабочего класса и промышленная резервная армия, тем больше официальный пауперизм. Это - абсолютный, всеобщий закон капиталистического накопления"-1-.
Научные выводы К. Маркса и Ф. Энгельса о происхождении промышленной резервной армии были развиты В.И. Лениным. Он подчеркивал,что "...избыточное население... составляет необходимую принадлежность капиталистического хозяйства, без которой оно не могло бы ни существовать, ни развиваться"2. Таким образом, диалектика капиталистического способа произволет-
Маркс К. и - Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 659.
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 2, с. 173.
7 ва такова, что "избыточное" трудящееся население - продукт капиталистического накопления, становится рычагом этого накопления и даже условием существования и развития капитализма. "Излишнее" население для капиталистов служит резервом дешевой и бесправной рабочей силы, средством для усиления эксплуатации всего рабочего класса. Для трудящихся же безработица - одни лишь материальные, физические и моральные страдания и лишения.
В трудах основоположников марксизма-ленинизма содержится анализ различных форм и оттенков безработицы. К.Маркс, характеризуя различные формы существования относительного перенаселения писал, что "к нему принадлежит всякий рабочий, когда он занят наполовину или вовсе не имеет работы. Если оставить в стороне те крупные периодически повторяющиеся формы, которые придает перенаселению смена фаз промышленного цикла, так что оно является то острым - во время кризисов, - то хроническим -во время вялого хода дел, - если оставить в стороне эти формы, то перенаселение всегда тлеет три формы: текучую, скрытую и застойную"1. "Текучее перенаселение" является самым мобильным, так как включает в себя пролетарское население крупных промышленных центров, которое то теряет работу, то вновь обретает ее в результате расширения производства. "Скрытое перенаселение"55 формируется из разоряющихся мелких товаропроизводителей, в основном из беднейшего крестьянства. В.И. Ленин
I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 655. к В советской историко-экономической литературе 20-х годов оно чаще называется "аграрным перенаселением". Это же название фигурирует в решениях партии и правительства, общественных организаций.
выделил критерии для определения размеров скрытого перенаселения. На него влияют: размеры и положение бедных слоев сельского населения; состояние их хозяйства и удельный вес несельскохозяйственных приработков; степень распространения отхожих промыслов. Третьей формой является "застойное перенаселение". К нему относятся рабочие на дому: городские и сельские. "Совокупность всех этих слоев населения, - писал В.И. Ленин, -и составляет относительно избыточное население, или резервную армию".
В.И. Ленин создал теорию о причинах возникновения, характере и особенностях безработицы в эпоху империализма. Особенно обстоятельно остановился В.И. Ленин на анализе состояния промышленной резервной армии труда в условиях царской России. После победы Великой Октябрьской социалистической революции решение вопроса ликвидации безработицы встаяо на практическую основу. Существование безработицы в Советской России вызывало у В.И. Ленина глубокую озабоченность. Он считал, что в новой России ликвидация безработицы и предоставление всем трудящимся реального права на труд является важной задачей партии и правительства. Разработанный В.И. Лениным план строительства социализма в нашей стране обеспечивал полное решение проблемы ликвидации безработицы в СССР. Важнейшим экономическим условием победы социализма он считал превращение Советской страны в мощную промышленную державу. "Единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие", - писал В.И. Ленин2.
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 2, с. 173.
Там же, т. 44, с. 9.
9 Российская безработица своими корнями уходила в деревню. Без социалистического преобразования сельского хозяйства, способного справиться с аграрным перенаселением, победить безработицу было невозможно. В.И. Ленин подчеркивал, что "...система мелкого хозяйства при товарном производстве не в состоянии избавить человечество от нищеты масс и угнетения их" .
Важнейшей органической частью социалистического строительства В.И. Ленин считал проведение культурной революции. Она способствовала значительному увеличению занятости людей и становилась одним из важнейших средств уничтожения безработицы в СССР. Ленинский план строительства социализма лег в основу программы Коммунистической партии по вопросу ликвидации безработицы в СССР.
Таким образом, применительно к исследуемой в диссертации теме важнейшими методологическими посылками являются положения К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, в которых обоснованы причины и формы существования относительно-избыточного перенаселения в условиях капиталистического способа производства, указаны неизбежность и пути ликвидации безработицы при переходе от капитализма к социализму.
Историография. В последние два десятилетия советская историческая наука обогатилась большим числом интересных статей и монографий, посвященных вопросам борьбы с безработицей и истории ее ликвидации. Работы написаны как в общесоюзном плане, так и на материалах крупнейших промышленных центров страны и национальных республик. Эта литература уже подверглась историографическому анализу, как в общих монографиях,
I Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 31, с. 166.
так и в специальных статьях1. В результате в настоящее время в историографии имеется общая концепция процесса ликвидации безработицы, четко выделены основные этапы и окончательные сроки ее ликвидации. Данные историографические работы позволяют нам рассмотреть лишь монографии и статьи, имеющие непосредственное отношение к предмету исследования.
Вопросы борьбы с безработицей и история ее ликвидации в Сибири специально не исследовались, а рассматривались лишь попутно, в связи с изучением более общих проблем исторической науки. Естественно, что имеющиеся сведения по данной теме носят отрывочный, не систематизированный характер.
Проблеме безработицы в Сибири в дореволюционной историографии не посвящено ни одной специальной работы. Однако ряд журналистов касались вопросов безработицы. Ими оценивалась обстановка на сибирском рынке наемного труда. В многочисленных сообщениях в периодической печати сообщалось, что кульминационный пик в избыточном предложении труда в Сибири приходился
I Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (I9I7-I930 гг.). М., 1968; Рогачевская Л.С. Советская историография о ликвидации безработицы в СССР. - В сб.: Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; она же. Ликвидация безработицы в СССР. I9I7-I930 гг. М., 1973; Виленский Е.Л. Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней Азии и Казахстане (I9I7-I932 гг.). Алма-Ата, I960; Попов В.Г. Советская историография ликвидации безработицы в СССР. Обзор. -История СССР, 1981, } 5; Ермакова Э.В. Историография рабочего класса СССР (I9I7-I936). Владивосток, 1983; и др.
на 1907-1908 гг.1 В статье Б. Амурского "Безработные", посвященной конкретным событиям 1907 г. на строительстве Амурской железной дороги, рассматриваются причины появления безработицы в крае вообще. Автор замечает, что безработица оказала существенное влияние на пролетариат, формируя три типа людей: "опустившихся на дно, пассивно выжидающих и энергичных, "идущих на баррикады".2 Таким образом, дореволюционная журналистская литература Сибири стихийно показывала, что изживающая себя политическая система и бездушная машина капиталистического производства не могла обеспечить права на труд и элементарные права рабочего в его трудовых взаимоотношениях с предпринимателем.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции проблема занятости становится одной из главных. Коммунистическая партия, Советское правительство и созданный в его составе Народный комиссариат труда прилагали огромные силы в борьбе с безработицей. В это время появляются первые статьи и отдельные работы, в которых сотрудники НКТ рассматривали состояние безработицы и меры по ее сокращению3. Первая общесоюзная литература по истории борьбы с безработицей в стране не потеряла своего значения до нашего времени. Она является
Очерки сибирской жизни. - Сибирские вопросы, 1909, В 22, с. 26; и др.
Амурский Б. Безработные. В связи с постройкой Амурской железной дороги. Чита, 1908, с. 8,9.
Справочник по биржам труда в России. Сост. А. Аникст. Вып.1, М., 1918; Ходоровский И. Рынок труда в России в 1918 г. М., 1919; и др.
12 ценным источником для изучения состояния безработицы в первые годы Советской власти. Сведения по Сибири, содержащиеся в этих изданиях, например, о становлении сети бирж труда в крае, являются уникальными.
В 20-е годы, когда практически решалась проблема ликвидации безработицы, были сделаны попытки дать анализ работе бирж труда, состоянию безработицы в разных районах страны, ее численности, составу и источников. Основное внимание в те годы обращалось на освещение способов и форм помощи безработным, деятельности профсоюзов и других общественных организаций. Для нас эти работы представляют источниковедческий интерес и в плане сравнения и определения места Сибири в общесоюзном процессе ликвидации безработицьг.
В эти же годы появились работы, имеющие не только источниковедческую ценность для современной исторической науки, но и историографическую. Большой методологический и историко-эко-номический интерес представляют работы экономистов 20-х годов -Л.Е. Минца, С.Г. Струмилина, Б.Л. Маркуса и др.2 Они рассмат-
1 Гиндин А.Я. Рынок труда в России. М., 1923; он же. Професси
ональные союзы и безработица (I9I7-I927 гг.). М., 1927;
Исаев А. Происхождение и характер безработицы в СССР. М.,
1926; Шмидт В.В. Итоги работы и задачи НКТруда. М., 1927;
Бахутов A.M. Безработица и меры борьбы с ней. М.-Л., 1928;
и др.
2 Струмилин С.Г. Емкость рынка труда. М., 1924; Минц Л.Е. Аг
рарное перенаселение.и рынок труда в СССР. М.-Л., 1929; От
ход сельского населения на заработки в СССР в 1926/27 г. М.,
1929; Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. М.,1939;
и др.
ривали безработицу в плане трудовых ресурсов страны, как их потенциальную часть. Ими применялись экономико-математические методы в исследовании проблем трудовых ресурсов, был использован анкетный метод в изучении такого сложного явления как сезонная миграция рабочей силы. Проблема безработицы в этих работах была связана с вопросами аграрного перенаселения страны, отхода сельского населения на заработіш в город, миграция сельского населения в города, движения безработных и т.д. Наряду с подробным анализом общих теоретических и методических проблем трудовых ресурсов, авторами проведен анализ этих проблем в территориальном аспекте, в том числе есть ценные данные и по Сибири.
Историко-экономическая литература 20-х годов дает исследователям доброкачественный и хорошо обработанный сводный материал в такой сложной области социально-экономических явлений как труд. Применительно к исследуемой в диссертации теме она дает возможность при изучении безработицы осветить такие вопросы как аграрное перенаселение в крае, размеры отхода сельского населения на заработки, его длительность, профессиональный состав отходников.
Сибирская историография также представлена в основном работами, написанными людьми, которые осуществляли мероприятия партии по ликвидации безработицы. Практическими работниками отделов труда края было написано много статей, отражавших основные вопросы рынка труда в Сибири. Публиковались они в основных органах сибирской периодической печати: в журналах "Жизнь Сибири", "Профессиональное движение", "Статистический бюллетень" и др. Эти материалы носили деловой характер, отражали насущные проблемы, стоящие перед профсоюзными и государ-
14 ственными учреждениями по борьбе с безработицей. Острие всех статей было направлено на выявление и учет безработных, оказание им всесторонней помощи, вскрытие недостатков в этой работе. Работниками Сибтруда регулярно сообщалось о состоянии рынка труда в сибирских городах. О работе профсоюзов среди безработных писали в своих статьях Я. Кроник, А. Матцков, Л. Гинзбург, В. Шемелев и другие1. Ими был изучен опыт работы отдельных профсоюзов среди безработных и на основаїши обобщения этого опыта предлагались новые формы работы. Особо выделяется статья В. Исаева, в которой уже в 1922 г. ставилась проблема профессионально-технического обучения безработных. Автор считал это одной из важных мер борьбы с сибирской без-работицей . Проблеме безработицы среди подростков посвящены статьи Т. Моисеевой, Я. Кроника и других3. В них рассматрива-
1 Матцков А. Очередная задача в борьбе с безработицей. - Про
фессиональное движение, 1924, Jfe 9; Осипов А. Рынок труда в
губернских городах Сибири. - Жизнь Сибири, 1925, №. I, 3, 5,
6; он же. Рынок труда. - Жизнь Сибири, 1925, $ 4, 7-8, 9,
10-11; В. Шемелев. Страховая помощь безработным. - Статисти
ческий бюллетень, 1927, % 7; Микуров И. Тернии трудового
посредничества. - Профессиональное движение, 1927, В 12;
Гинзбург Л. Основные недостатки работы профсоюзов Сибири. -
Профессиональное движение, 1927, В 14; Кокосов И.И. Безрабо
тица в Сибири. - На Ленинском пути (Новосибирск), 1927, Ш 6;
и др.
Исаев В. О борьбе с безработицей. - Профессиональное движение, 1922, В 12.
Моисеева Т. Безработица среди подростков. - Профессиональное
движение, 1925, $ 7; Кроник Я. Безработица среди подростков.-Профессиональное движение, 1925, Jfc 12; ж др.
15 лись основные формы помощи безработным подросткам: профессионально-техническое обучение и создание специальных домов подростков в сибирских условиях.
Накопление фактического материала позволило уже в те годы сделать первые обобщающие выводы. В статье "Безработица" в Сибирской Советской Энциклопедии определялись закономерности и особенности сибирской безработицы, выявлялись ее причины. Количество безработных в крае рассчитывалось авторами на основе комбинирования материалов профсоюзной статистики и бирж труда. Приводились сведения о материальной помощи безработньм Сибири органами социального страхования и профсоюзами края и данные о трудовой помощи .
Однако исследователи 20-х годов имели возможность изучить лишь часть проблемы. Процесс ликвидаціш безработицы оставался незавершенным, и этот вопрос только ставился в отдельных работах. Так в данной статье был сделан вывод: "Характер источников, питающих безработицу, не позволяет рассчитывать на сколько-нибудь значительное улучшение в этой области в ближайшие годы... Некоторое сокращение безработицы среди промышленных рабочих можно ожидать в связи с развертыванием нового промышленного строительства в Сибири"2.
Важно отметить, что сибирские исследователи 20-х годов шли в русле новых направлений общесоюзной историко-экономичес-кой науки. Демограф и статистик А. Чураев, разрабатывая проблемы населения Восточной Сибири, так же рассматривал безработ-
Сибирская Советская Энциклопедия. Т. I, Новосибирск, 1929.
Там же, стлб. 265.
ных края, как часть трудовых ресурсов1. В его работе проблема безработицы связана с вопросами миграции сельского населения в восточно-сибирские города, соотношения количества безработных и занятой рабочей силы в крае.
В плане рассмотрения безработицы на местном материале отдельных районов Сибири, следует выделить статью Е. Троицкого. Работа примечательна тем, что она впервые поставила проблему занятости строительных рабочих на строительстве круглый год.
Сезонность, как причина безработицы проанализирована на кон-
кретном статистическом материале.
Рассматривая историографию 20-х годов, следует отметить, что ее становление происходило в острой идейно-политической борьбе. Многие работы о безработице, вышедшие в то время носили остро полемический характер. Троцкисты и другие "левые" оппортунисты предлагали провести "сверхиндустриализацию" за счет крестьянства, видя в этом возможность решения проблемы безработицы. Цдеологи кулачества (группа Кондратьева), наоборот, пытались доказать, что быстрые темпы индустриализации и рост благосостояния рабочих увеличат разрыв между уровнем дохода рабочих и крестьян и тем самым вызовут усиление миграции сельского населения в города. Их "программа" изжития безработицы сводилась к созданию в деревне экономических и политических условий для капиталистического развития сельского хозяйства.
Ученые - С.Г. Струмилин, Л.Е. Минц, Б.Л. Маркус и другие,
Чураев А. Население Восточной Сибири. М.-Иркутск, 1933.
Троицкий Е. Безработица в Омском округе. (Опыт исследования). -Жизнь Сибири, 1928, № 3-4.
опираясь на данные Госплана и Наркомата труда СССР, приводили убедительные доводы против этих тезисов. Конкретными данными они опровергали утверждения оппозиционеров о безработице как
0 кризисном явлении советского хозяйства, показывали несостоя
тельность их предложений о путях и средствах ликвидации без
работицы в СССР. Ликвидацию аграрного перенаселения и оптими
зацию рынка труда Л.Е. Минц и С.Г. Струмилин и их единомышлен
ники связывали с индустриализацией СССР, интенсификацией сель
ского хозяйства, с кооперацией крестьянства. "Только при всей
совокупности мероприятий как в области сельского хозяйства,
так и в области организации городского рынка труда, - писал
Л.Е. Минц, - можно достигнуть той цели, к которой мы стремим
ся, - рационально использовать все трудовые ресурсы страны .
Однако не все исследователи стояли на подобных позициях в решении данного вопроса. Оппозиция основной механизм борьбы с безработицей связывала в частности с организационно-переселенческими аспектами. Сибирь рассматривалась как малонаселенный край, за счет переселения в который предполагалось разрешить остроту безработицы в центральных районах СССР. На страницах сибирских журналов оппозиция выступала с демагогическими утверждениями, пытаясь подорвать доверие к мероприятиям партийных организаций по преодолению безработицы2.
Во второй половине 20-х годов проходила оживленная дискуссия о возможных сроках ликвидации безработицы в СССР. С.Г. Струмилин пришел к выводу, что уже в 1928/29 г. произой-
1 Минц Л.Е. Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР, с.461.
2 Маслов П.Перенаселениерусской деревни. М.-Л., 1930, с. 125,
126,138; Большевик (Новосибирск), 1927, В 7; и др.
18 дет резкое сокращение численности безработных, и в конце 20-х -начале 30-х годов Советский Союз будет испытывать затруднения
не от избытка, а от недостатка рабочей силы . Однако многие работники Госплана и Наркомата труда СССР полагали, что проблема полной ликвидации безработицы не будет решена даже в результате выполнения первого пятилетнего плана. Б. Спектор, например, пытался доказать, что к концу пятилетки в Советском
Союзе будет 2,3 млн. безработных . Сибирские исследователи склонялись к точке зрения застойности безработицы в регионе. Сибкрайплан намечал рост ее в первой пятилетке примерно в 1,5 раза .
Следует отметить, что в начале 30-х годов официальная оценка деятельности Наркомата труда была весьма своеобразной. На ХУІ съезде ВКП(б) в докладе ЦК партии, с которым выступил И.В. Сталин, относительно безработицы было сказано, что "в этой области существует большая неразбериха как у Наркомтруда, так и у ВЦСПС"4. 20 октября 1930 г. ЦК ВКП(б) принял постановление "О мероприятиях по плановому обеспечению народного хозяйства рабочей силой и борьбе с текучестью". В нем впервые
Струмилин С.Г. Перспективы труда СССР. - Вестник труда, 1926, № 5, с. 55.
Спектор Б. Перспективы борьбы с безработицей. - Экономическое обозрение, 1929, № 9, с. 89-90.
Пономарев Г.Д. Пятилетние перспективы по труду. - Профессиональное движение, 1929, J6 8, с. 19.
Сталин И.В. Соч., т. 12, с. 292-293.
Правда, 1930, 22 октября.
19 декларировалась ликвидация безработицы в Советском Союзе. Одновременно в резких выражениях критиковалась работа органов Наркомтруда. Линия его руководства квалифицировалась как пра-воуклонистская.
БД. Маркус резко выступил против I.E. Минца, С.Г. Струтлилина и др., обвиняя их в намеренном искажении статистики по безработице, преувеличении степени аграрного перенаселения, якобы с целью политически козырять наличием безработицы в СССР1. Подобным же образом вели полемику С. Гиммельфарб и В. Зинькович в своих работах, которые носили скорее полемический, чем исследовательский характер. Констатируя ликвидацию безработицы в СССР, авторы вполне обоснованно критиковали Бухарина и Спектора, их теорию застойности безработицы в СССР. Ими правильно критиковались и те, кто отстаивал теорию о недостатке рабочей силы и о якобы "настоятельной потребности во ввозе китайцев"*'. Однако наряду со справедливой критикой, вышеупомянутые авторы, допускали явные перегибы в отношении Л.Е. Минца, С.Г. Струтлилина, Я.И. Гиндина и др. Они обвинялись в непонимании социальной природы преобразований в народном хозяйстве. Нагл кажется, что это суждение весьма категорично и основано на передергивании фактов, а выводы к которым приходят
Маркус Б.Л. Борьба на два фронта в области экономики труда. М., 1932, с. 38.
Гиммельфарб С. Ликвидация безработицы в СССР и проблема кадров. - Проблемы экономики, 1931, ІЬ 5; Зинькович В. В СССР нет проблемы безработицы - есть проблема кадров. - Коминтерн, 1931, $ 5; Яглом Я.К. На путях социалистического строительства. - Жизнь Сибири, 1930, № 2-3.
Гиммельфарб и Зинькович во многом сходятся с выводами Л.Е.Минца и Я.И. Гиндина: "...социалистическая .индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и на ее основе ликвидация кулачества как класса - вот база и условие ликвидации безработицы"1. Таким образом, остро полемический характер работ о безработице, свидетельствует о том, что становление этой проблематики происходило в исключительно сложных условиях.
Работы, вышедшие из печати в конце 20-х - начале 30-х годов рассматривали изменение занятости населения страны в связи с ликвидацией безработицы . Исследователи тех лет видели основную причину ликвидации безработицы в осуществлении социалистической индустриализации. В этих работах впервые осмысливаются качественные и количественные изменения в рабочем классе, крестьянстве, делаются попытки решить новые проблемы - подготовки квалифицированных кадров и рационального использования трудовых ресурсов. Появляются в это время ряд интересных ста-
Гиммельфарб С. Ликвидация безработицы в СССР, с. 40.
Бахутов A.M. Безработица и пути ее изжития. М.-Л., 1930; Романов М.М. О ликвидации безработицы в СССР. М., 1930; Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР. М., 1930; Иванов И. Ликвидация безработицы и подготовка кадров. -Советское строительство, 1930, \Ь 12; Броштейн Э. Проблема рабочей силы в третьем году пятилетки. - В сб.: Народное хозяйство СССР на пороге третьего годы пятилетки и контрольные цифры на 1931 г. М., 1931; Романов М.М. Ликвидация безработицы обязывает. Резолюция УІ Всероссийского совещания
по труду. М.-Л., 1931; Авдиенко М. Сдвиги в структуре пролетариата в первой пятилетке. - Плановое хозяйство, 1932, № 6-7; и др.
тей по названной проблематике и в сибирской печати . Они написаны по материалам партийных, советских и хозяйственных органов, в них чувствуется пафос социалистического созидания, радость первых з^спехов индустриализации и коллективизации. Ликвидация безработицы рассматривалась всеми авторами в связи с гигантским размахом строительства. Многие работы начала 30-х годов, обращенные к актуальной для того времени проблеме - нехватке рабочих рук, показывали происходившие изменения в рабочем классе. Литература по проблеме 20-х - 30-х годов, написанная экономистами и практическими работниками носила характер прикладных работ. Для современного исследователя они важны своей богатой фактической базой, глубоким проникновением в экономические и социальные процессы, происходившие как в стране в целом, так и в Сибири. В то же время, эти работы являлись первой попыткой научного подхода к рассмотрению ликвидации безработицы. Таким образом, на первом этапе развития советской исторической науки был задан хороший импульс для дальнейших творческих изысканий историков.
С середины 30-х до середины 50-х годов история ликвидации безработицы почти не разрабатывалась отечественными исследователями. Даже в специальных работах по истории социалистического строительства и советского рабочего класса о ликвидации безработицы говорилось в нескольких словах. В работах общего характера, как правило, констатировалось, что безработица в нашей стране была ликвидирована в 1930 г.2
Сар А. Порядок снабжения новых заводов рабсилой. - Профессиональное движение, 1930, Ш 22; Харитонов И. На борьбу за кадры. - Профессиональное движение, 1930, № 17-18; и др.
СССР и страны капитала. Партиздат ЦК ВКП(б), 1937; Москатов П.,
Новый этап историографии изучаемой проблемы начался с середины 50-х годов. Как уже отмечалось выше, в последние годы в советской исторической науке появились интересные монографические работы, рассматривающие историю ликвидации безработицы как по стране в целом, так и по отдельным промышленным и национальным районам. В разработку проблемы внесли значительный вклад З.А. Астапович, К.И. Суворов, Л.С. Рогачевская, А.С. Сычева, Е.Л. Виленский, В.Г. Черемных и др. Ими был введен в научный оборот ряд новых источников, неизвестных документов и материалов. На общесоюзном уровне хорошо исследованы такие вопросы, как значение социалистической индустриализации для исчезновения резервной армии труда, история борьбы Коммунистической партии с безработицей, источники и причины ее в 20-е годы. Особенно полно разработана проблема влияния
Барннов И. Славный путь рабочего класса нашей Родины. М.,1952. I Астапович З.А. Первые мероприятия Советской власти в области труда (I9I7-I9I8 гг.). М., 1958; Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (I9I7-I930 гг.). М., 1968; Сычева А.С. К вопросу о ликвидации безработицы в СССР. -Ученые записки Московского областного пед. института им. Н.К. Крупской. Т. 127. История СССР. Вып. 7, М., 1963; она же. Как была ликвидирована безработица в СССР. - Вопросы истории, 1967, $ I; Черемных В.Г. К истории ликвидации безработицы на Урале. - В кн.: Из истории рабочего класса СССР. Материалы X межвузовской научной конференции по истории рабочего класса СССР. Киров, 1972; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР. I9I7-I930. М., 1973; Виленский Е.Л. Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней Азии и Казахстане (I9I7-I932 гг.). Алма-Ата, 1980; и др.
аграрного перенаселения в образовании городской безработицы. Исследователи на основании изучения большого фактического материала пришли к выводу, что основной причиной безработицы в Советской стране в тот период являлся прилив рабочей силы в город из сельских местностей. В исследованиях достаточно пол-но выяснена природа и специфический характер безработицы в СССР, ее коренное отличие от безработицы в капиталистических странах. Специфика и характер безработицы особенно выявились при изучении численности и состава армии безработных. Начато изучение проблем, связанных с материально-бытовым положением людей, оставшихся в силу различных причин, без работы. Значительное место уделено в работах освещению борьбы Коммунистической партии, Советского правительства и профсоюзов с безработицей. Помощь безработньм рассматривалась в трех основных направлениях: меры организационного характера (постановления партии и правительства, работа Наркомата труда и бирж труда, деятельность профсоюзных органов); материальная помощь (пособия по безработице и др.); трудовая помощь (общественные работы, трудовые и производственные коллективы безработных). Вопрос о переквалификации безработных как одном из средств борьбы с безработицей в СССР такие поставлен в исторической литературе.
Подводя итог, можно сказать, что историческая наука на современном уровне в основном осветила основные направления в изучении вопросов безработицы, которые в историографии 20-х годов только ставились и начинали изучаться.
Говоря об общесоюзной литературе в целом, следует выделить монографию Л.С. Рогачевской, которая является самым крупным, многогранным и глубоким исследованием. В ее работе освещен и такой малоизученный и сложный вопрос, как социально-эко-
24 номические последствия ликвидации безработицы в Советской стране. В то же время исследование не могло вместить в себя все географические и экономические регионы страны. Как признает сама Л.С. Рогачевская, данные по крупнейшим промышленным районам страны, в том числе и по Сибири, приведены для сравнения и полноты картины. "Тема ликвидации безработицы далеко не исчерпывается данным исследованием. Многие проблемы, осо-' бенно связанные с ликвидацией безработицы на местах, требуют специальной разработки" .
Если в общесоюзном масштабе проблема ликвидации безработицы освещена в крупных монографических исследованиях, то в сибирской историографии этот вопрос только начал изучаться. На важность исследования этой темы неоднократно указывалось в исторической литературе Сибири*. Созданные сибирскими исследователями крупные обобщающие работы по истории края, рабочего класса затрагивают вопросы безработицы в регионе, в них приводятся общие данные по численности и материальной помощи без-работным .
Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР, с. 44.
З^ущин Н.Я., Московский А.С., Соскин В.Л. Историография Сибири. (Советский период). - Новосибирск, 1980, с. 16; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (І9І7-І937 гг.). Новосибирск, 1982, с. 14; и др.
История Сибири. Т. 4. Сибирь в период строительства социализма. Л., 1968; Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма...; Московский А.С. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1968.
25 Специальному изучению вопроса посвящены работы В.Ф. Китовой и А.П. Епишкина, в которых проанализированы причины без-работицы и некоторые формы помощи безработным . Проблема партийного руководства ликвидацией безработицы в Сибири на завер-шающем этапе рассматривается в работах А.И. Селютиной .
При освещении проблем безработицы важную роль играют экономико-статистические материалы. Сопоставление, отбор и проверка цифрового материала должны быть важнейшим методом при использовании статистики. К сожалению, В.Ф. Китова, а сле-
1 Китова В.Ф. Из истории ликвидации безработицы в Сибири (1926-
1930 гг.). - В кн.: Материалы науч. конф., посвящ. 50-летию
образования СССР. Вып. 3: история СССР и история КПСС. Томск,
1972, с. 93-95; Епишкин А.П. Работа профсоюзов Томской гу
бернии по улучшению социального страхования и сокращению
безработицы в восстановительный период (І92І-І925 гг.). -
В кн.: Социалистическое строительство в Западной Сибири. Томск, 1975, с. 58-82.
2 Селютина А.И. Борьба Сибирской партийной организации за лик
видацию безработицы (1926-1930 гг.). - В кн.: Материалы конф.
молодых ученых по общеетвенным наукам (3-4 февраля 1982 r.J.
Томск, 1982, с. 205-206; она же. Из опыта борьбы Сибирской
партийной организации за ликвидацию безработицы в первые
годы реконструкции народного хозяйства (1926-1928 гг.). - В
кн.: Руководство партийных организаций общественно-политичес
кой жизнью Сибири. Томск, 1983, с. II7-I23; она же. Борьба
Сибирской партийной организации за ликвидацию безработицы
(1926-1930 гг.). - В кн.: Проблемы историографии и деятель
ности партийных организаций Сибири. Томск, 1983, с. 88-94;
она же. Партийное руководство ликвидацией безработицы в Си-
дом и Л.И. Селютина не всегда проводят тщательный анализ статистических материалов. Так, В.Ф. Китова приводит средний заработок за день работавшего в коллективах безработных, а называет это как средний заработок за день безработного, рабо-
тавшего на общественных работах . А.И. Селютина повторяет эту ошибку, увеличив данные в 10 раз . Приведенные примеры искажают реальную картину, дают неверные представления об оплате труда безработных, которые временно получали работу.
Следует сказать, что с некоторыми положениями А.И. Селю-тиной можно не согласиться. Вывод о том, что главной причиной безработицы в Сибири, как в целом в СССР являлось аграрное перенаселение, недостаточно полно обоснован, потому что автор не исследовал проблемы безработицы в целом, а ограничился только начальными годами реконструкции народного хозяйства0. Особенностью Сибири являлось то, что размеры аграрного перенаселения в крае были значительно меньше, чем в других промышленных центрах страны. При глубоком осмыслении корней безработицы правильнее выделять совокупность ее причин. Существование безработицы в регионе определялось особенностями социально-экономического развития края в переходный период, где еще
бири (1926-1930 гг.). - Автореф. дисс... канд. ист. наук. Томск, 1984.
Китова В.Ф. Из истории ликвидации безработицы в Сибири, с.94.
Селютина А.И. Из опыта борьбы Сибирской партийной организации за ликвидацию безработицы, с. 119.
Селютина А.И. Партийное руководство ликвидацией безработицы в Сибири (1926-1930гг.). - Автореф..., с. 10.
27 недостаточное развитие получила фабрично-заводская промышленность, преобладал мелкотоварный уклад, оказывали влияние миграционные и другие процессы.
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что в общесоюзной и в сибирской исторической литературе проблемы безработицы в Сибири и ее ликвидации изучены недостаточно. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение и обобщение опыта ликвидации безработицы в Сибири. Исходя из актуальности и степени изученности темы в диссертации ставятся две крупные задачи. Исследовать причины, источники, характер безработицы, а также динамику численности и состава безработных в Сибири во взаимосвязи с процессом общего экономического развития. Показать основные направления в деятельности партийных, советских, профсоюзных органов по ее ликвидации, их методы и формы, таким образом раскрыть процесс ликвидации безработицы в регионе.
Территориальные рамки исследования охватывают так называемую "Сибревкомовскую Сибирь", то есть Алтайскую, Омскую, Новониколаевскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, которые в 1925 г. вошли в Сибирский край. Это крупнейший район страны, который отличался единством социально-экономического развития. Исследование процесса ликвидации безработицы в Сибири может помочь выявить общие закономерности и особенности этого процесса в регионе.
Работа посвящена в основном изучению городской безработицы. Поэтому для определения территориальных рамок важное значение имело наличие шести губернских бирж труда, которые подчинялись Сибтруду, находящемуся в Ыовониколаевске (Новосибирске). В
последующем, с переходом на окружную систему в административно-территориальном делении в 1926 г. эти биржи труда сохранялись. Не изучая специально процесс в национальных районах Сибири, автор в диссертации для сравнения приводит данные по Бурят-Монгольской и Якутской АССР.
Хронологические рамки исследования определяются 1922-1930 гг., то есть временем, когда безработица вновь появилась в Сибири, получила дальнейшее распространение и была ликвидирована. Данный промежуток времени охватывает значительную часть переходного периода, когда происходили важные принципиальные перемены социально-экономического характера, в том числе и на рынке труда.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на уровне требований современной историографии сделана попытка обобщить основные тенденции и особенности безработицы в Сибири, направления и пути ее ликвидации. С этой целью в работе привлечен широкий круг разнообразных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, в том числе статистика органов труда и профсоюзов.
Анализ источников. Для решения задач исследования автором привлечен широкий круг источников, который условно можно разбить на группы.
Важнейшими источниками диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего, В.И. Ленина, решения КПСС и Советского правительства, речи и статьи выдающихся деятелей Советского государства. В произведениях В.И.Ленина нашли отражение вопросы, связанные с выработкой и началом практического осуществления политики партии по отношению к безработице и борьбе с ней.
29 Документы КПСС и Советского правительства определяют основные направления хозяйственного и политического развития нашей страны. Они позволяют глубоко проникнуть в сущность процессов, происходящих в обществе, определить взаимосвязь и зависимоеть целенаправленной деятельности партии и государства с объективным развитием экономики.
Огромный интерес для исследователя представляют документы и материалы местных сибирских партийных, советских и профсоюзных органов. В них содержится материал директивного характера, но в них, как правило, очень много цифрового и фактического материала. Эта группа документов позволяет выяснить региональные особенности борьбы с безработицей и ее ликвидации .
В 20-х годах издавалось большое количество статистических материалов, посвященных труду в целом и безработице в частнос-
I Отчет Сибирского краевого комитета ВКП(б) к ІУ краевой партконференции. Новосибирск, 1929; Отчет о работе Сибирского краевого комитета ВКП(б) к У краевой партийной конференции. Новосибирск, 1930; Отчет о работе Томского Горсовета рабочих и крестьянских депутатов УШ созыва за 1929 г. Томск, 1929; Отчет Барнаульского Горсовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов УШ созыва о работе за два первых года пятилетки. Барнаул, 1930; Наказ в действии. (Отчет о работе Новосибирского Горсовета за 1929-1930 гг.). Новосибирск, 1930; Сибирские профорганизации в 1924-1925 годах. (Краткий обзор). Отчет Сиббюро ВЦСПС Первому краевому съезду союзов Сибири. Изд. РИО Сиббюро ВЦСПС, 1925; Итоги работы профсоюзов Сибкрая 1927-1929 гг. К 3-му съезду. Новосибирск, 1929; и др.
ти. В общесоюзных экономико-статистических сборниках по труду,
промыпшенности и народному хозяйству выделялись сведения и по
сибирскому региону. Здесь печатались данные о численности ра-
т бочих и служащих, членов профсоюзов, безработных в крае .
Статистический материал по Сибири находится и в общесоюзных периодических изданиях "Статистика труда", "Вестник труда", "Вопросы труда" и др.
Особенность сибирской статистики по безработице и труду заключается в том, что она сосредоточена в основном в периодических изданиях. Первые статистические данные о сибирской безработице в 1922 г. были опубликованы в "Бюллетене Объединенного бюро статистики труда при Сиббюро ВЦСПС, Сибстатуп-равлении и Сибтруде" в 1923 г. В последующие годы публикации
продолжались как в целом по Сибири, так и по отдельным губер-
ниті и позднее округам края . Эти материалы имеют большую цен-
Народное хозяйство СССР за 1922-1923 гг. Вып.. 3. Статистико-экономический ежегодник. М.-Л., 1923; Народное хозяйство СССР за 1923-1924 г. Вып. ІУ. Статистико-экономический еже-годний. М., 1923-1924; Труд в СССР. Статистико-экономический обзор (октябрь 1922 - март 1924). М., 1924; Труд в СССР. Стат. справочник за 1924-1925 г. М., 1926; Статистические данные по социальному страхованию в РСФСР за первое полугодие 1926-1927 г. М., 1927; Труд в СССР. Экономико-статистический справочник. М.-Л., 1932; и др.
Бюллетень Объединенного бюро статистики труда при Сиббюро ВЦСПС, Сибстатуправлении и Сибтруде; Бюллетень статистики труда и промышленности. Новосибирск: изд. Сибкрайпрофа и Сиб-крайстатотдела; Бюллетень Алтайского губернского статбюро; Бюллетень Омского губернского статбюро; и др.
ность, так как во взаимосвязи с данными о сибирской экономике они позволяют сделать вывод о том, что основным источником безработицы явилась разруха, оставленная хозяйничаньем капиталистов и белогвардейщины. Сибирское статистическое управление, занимавшееся ведением статистики труда, качественно улучшило издание статистических материалов. Это выразилось в еще большей однородности, достоверности и объективности данных. Следует отметить, что почти с начала возникновения безработицы в 1922 г. статистические органы учитывали численность безработных по кварталам, полугодиям и на начало каждого хозяйственного года. Статистические данные о предложении незанятых рабочих руте на биржах труда, о спросе на них, посылка безработных на работу, динамика этих процессов - представляют собой тот фундамент, на основании которого исследователь может объективно сопоставлять, анализировать, делать выводы. В изданиях стат-управления широкое отражение нашли различные сведения по безработице среди членов профсоюзов по главным союзам: строителей, металлистов, советских и торговых служащих, работников транспорта и связи и др. Безработицу можно проследить с начала 1922 г. по октябрь 1929 г. Ценность данных заключается в их периодичности, сравнимости. Использование в диссертации статистических материалов позволяет анализировать не только численность, состав динамику безработицы, но и ее источники, характер, а также материальную и трудовую помощь безработным. Большую ценность для изучения безработицы, особенно на завершающем этапе ее существования тлел и такой источник, как статистический сборник "Сибирский край" и ряд других местных статне тических изданий^.
I Народное хозяйство Томской губернии. Томск, 1923; Народное
Для более глубокого исследования названных аспектов нами обработаны материалы демографических переписей 1923 и 1926 гг. Большую ценность тлеют данные Всесоюзной переписи населения 1926 г., при обработке которых был выделен специальный том, посвященный безработице. В этом томе .имеются материалы по Сибирскому краю, Бурят-Монгольской и Якутской АССР. В работе также использовался том, посвященный Сибирскому краю . Материалы демографических переписей дают новый ракурс в освещении проблемы безработицы. В частности, какую долю составляли безработные от всего самодеятельного населения края; наиболее полные данные о размерах безработицы в сельской местности. Сведения переписей дают нагл много других параметров и характеристики сибирской безработицы - таких как возрастной состав, семейное положение и др. Следует заметить, что именно данные переписей являются самыми обширными по охвату и характеристике всего контингента безработных Сибири. Если статистика дает нам динамику процессов, то материалы переписей дают как бы горизонтальный срез этих явлений. Таким образом, все сказанное выше выдвигает статистические и демографические материалы в разряд важнейших источников при написании работ социально-экономического характера.
Периодическая печать Сибири 20-х начала 30-х годов несет значительную информацию о безработице и ее ликвидации.
хозяйство Барнаульского округа в 1926-1927 г. Барнаул, 1928; Сибирский край. Статистический справочник. Новосибирск, 1930; и др. I Бюллетень центрального статистического управления. Вып.Ш, № 83, 1924; Статистический бюллетень, 1924, & I. Новоникола-евск, 1924; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. 23. Си-
Эту информацию можно поделить на несколько категорий: публикация документов партийных и государственных органов, анализ Сибирского рынка труда, публицистические заметки и зарисовки, показывающие работу бирж труда, количество безработных и т.д. Все эти материалы также служили источником для написания данной работы. В диссертации использованы такие журналы и газеты как "Жизнь Сибири", "Профессиональное движение", "Известия Сибкрайкома ВКП(б)", "Большевик" (Новосибирск), "Коммунист" (Иркутск), "Советская Сибирь" и др.
Большое значение в правильном освещении исторических процессов принадлежит архивным документам. Для написания работы использованы фонды нескольких архивных хранилищ стралы. Значительный по объему и содержанию материал, касающийся практически всех сторон сибирской безработицы и ее ликвидации, извлечен из фондов Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР) ф. 5451 - ВЦСПС, ф. 5515 - НКТ СССР, ф. 6935 - Комиссии по изучению истории профессионального движения при ВЦСПС, ф. 5475 - ЦК союза строителей. В этих фондах находятся обзоры и отчеты сибирских бирж труда и местных советских и профсоюзных органов, материалы, показывающие формы и методы помощи безработным; конъюнктурные обзоры сибирского рынка труда. Обширные материалы ЦГАОР дают возможность проследить спад безработицы в начале первой пятилетки, определить причины, ликвидировавшие резерв-
бирский край. Бурят-Монгольская АССР. М., 1929; Приложение к 18-34 томам. Отдел П. Занятия. М., 1929; т. 52 (Безработные). ГЛ., 1931.
ную армию труда в Сибири.
Б другом крупном архивохранилище - Центральном государственном архиве РСФСР нами использованы дела фонда 390 - Наркомата труда РСФСР. Материалы республиканских органов по многим вопросам дополняют и конкретизируют документы ЦГАОР. Особенно ценные сведения по таким вопросам как подготовка квалифицированной рабочей силы, переподготовка безработных, переход предприятий на 7-часовой рабочий день, характеризующие завершающий этап безработицы в Сибири, почерпнуты наїли из этого фонда.
Из местных архивов Сибири особую ценность представляют материалы, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО). Новосибирск являлся центром Сибири, здесь находились краевые организации, в частности Сибирский отдел труда. В связи с этим в архив поступало большое количество разнообразных отчетов с мест, записок, смет, обзоров, материалов проверок и других документов.
Характеризуя документальную базу сибирских органов труда, собранных в ГАНО, следует особо выделить фонд отдела труда Запсибкрайисполкома (ф. 532). Отдел труда был образован в 1919 г. как орган Наркомтруда при Сибревкоме во главе с уполномоченным Наркомтруда в Сибири. С организацией Сибирского края в 1925 г. стал отделом труда Сибкрайисполкома, а с 1930 г. отделом труда Западно-Сибирского крайисполкома. Отдел труда занимался распределением рабочей силы, охраной и нормированием труда, организацией и осуществлением ведомственной статистики труда. В июне 1933 г. Наркомтруд и его местные органы были ликвидированы, их функции переданы профсоюзах,!. Фонд отде-
ла труда содержит основные материалы о работе сибирских бирж труда, протоколы заседаний Комитетов бирж труда, отчеты экспертных комиссий, отчеты о работе отделов труда в губерниях, сведения по учету и помощи безработным. В фонде имеются директивные документы центральных органов труда и копии отчетов в центр губернских отделов труда. Статистические данные этого фонда по безработице существенно дополняют опубликованную статистику.
Параллельно с отделом труда при Сибревкоме действовал Новониколаевский губернский отдел труда, который был образован в 1921 г. и функционировал до 1925 г., распространяя свою деятельность на НовоНиколаевекую губернию. В фонде отдела (ф. 1126) содержатся циркуляры и распоряжения Сибревкома по вопросам труда и борьбы с безработицей, подробные отчеты о деятельности Новониколаевской биржи труда, протоколы заседаний ее Комитета, сведения о безработных и помощи им.
Кроме государственных органов большую работу по учету безработицы и оказанию помощи безработным вели профессиональные союзы. В ГАНО содержатся документы сибирских профсоюзных организаций. В фонде 512 хранятся документы Сиббгоро ВЦСПС, которое было создано в 1920 г. В 1926 г. оно передало свои функции избранному Сибирскому краевому совету профсоюзов (ф. 627). Профсоюзные фонды содержат богатый материал по борьбе с безработицей, об организации союзной помощи безработным, результаты профсоюзной переписи 1927 г.
В работе также использовались документы фондов Сибирской краевой плановой комиссии (ф. 12), СибРКИ (ф. 288). В фонде СибРКИ найден обстоятельный материал по обследованию трудовых коллективов безработных при ряде бирж труда Сибири.
В целом, нужно сказать, что фонды ГіШО в связи с проблемой безработицы еще мало использовались. Они являются богатой источниковой базой для изучения сибирской безработицы. Б итоге, анализ документов и материалов позволяет сделать вывод о том, что тлеется прочная источниковая база, исходя из которой возможно изучение истории ликвидации безработицы в Сибири. Имелась возможность проверить и сопоставить исследуемые факты и события, привлечь наиболее достоверные документы и статистические данные. В то же время, несмотря на большое количество материалов, которые можно использовать при исследовании истории ликвидации' безработицы, отдельные вопросы освещаются менее широко в виду отсутствия документальной базы. Трудно достоверно определить динамику спада безработицы в 1930 г. из-за отсутствия сведений о численности безработных за ряд месяцев.
При анализе всех видов источников пришлось столкнуться с рядом трудностей. Обнаруживаются существенные противорения в численности безработных по данным бирж труда, профсоюзов, переписей. Самые большие цифры представляли профсоюзы, так как они регистрировали всех неработавших членов профсоюзов независимо от того, искали они работу или нет. Территориально они охватывали как городских так и сельских безработных членов профсоюзов.
Наиболее верными можно считать данные ежемесячного учета сибирских бирж труда. Допуская некоторую неполноту этих материалов, их можно взять за основу для изучения городской безработицы, так как через органы НКТ проходил основной контингент безработных, не имевших работу и искавших ее. Именно статистика бирж труда является основой опубликованных статистических сведений по безработице.
Данные переписей наиболее полные, чем данные бирж труда, так как они учитывали безработных на всей территории края, не только в городах. Однако перепись и статистика бирж труда широко трактовали понятие "безработного". Биржи труда безработным считали каждого гражданина, посетившего ее с целью получить работу и аккуратно являвшегося на отметку . Перепись 1923 г. относила безработных к самодеятельному населению. Безработные - это лица, живущие вообще на заработную плату, но в момент переписи не имевшие работы . Перепись 1926 г. шире трактовала понятие безработного. К ним относились "как лица, утерявшие работу по найму, так и бывшие самостоятельные производители (крестьяне, кустари), впервые вступающие на путь наемного труда, и, наконец лица, впервые вступающие в производство, как, например, окончившие курс студенты и несамодеятельные, достигшие рабочего возраста".
В диссертации в широком смысле слова используется понятие "безработный", куда входили как и работавшие ранее по найму, так и впервые предлагавшие свой труд. В исследовании эти категории разделяются и оговариваются как "самодеятельные безработные" ( или "собственно безработные") и как "ищущие труд ", то есть лица, не работавшие ранее по найму и впервые предлагавшие свой труд.
ГАНО, ф. 532, оп. 4, д. 1546, л. 472.
Бюллетень центрального статистического управления. Вып. П, № 80, М., 1923, с. 96.
Всесоюзная перепись населения 1926 г. Приложение к 18-34 томам. Отдел П. Занятия. М., 1929, с. 12.
В работе широко используется понятие "рынок труда" При капитализме "рынок труда" - это сфера обращения, купля-продажа рабочей силы. Рынок труда при социализме утрачивает свойства реальной экономической категории. Но термин "рынок труда" широко употреблялся в социально-экономической литературе 20-х годов. При Наркомате труда существовал отдел, который так и назывался "Рынок труда". Особенности переходного периода в нашей стране, которые выражались, в частности, в многоукладное ти экономики, наличии частного капитала в промышленности и торговле отразились и на терминологии того времени. Нами понятие "рынок труда" применяется для характеристики учета безработных в стране, которые являлись частью трудовых ресурсов. Учет был возложен на отделы труда и созданные при них биржи труда. Поэтому, для характеристики деятельности бирж труда, учета ими безработных, динамики спроса и предложения труда, в диссертации в этом смысле употребляется понятие "рынок труда".
Апробация результатов. Основные результаты исследования были апробированы автором на ежегодных конференциях молодых ученых Института истории, филологии и философии СО АН СССР (І98І-І984 гг.), на Всесоюзной конференции, посвященной 400-летию присоединения Сибири к России (октябрь, 1981, Новосибирск), на юбилейной конференции "Историческое развитие народов Сибири", посвященной 60-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (ноябрь, 1982, Новосибирск), на Гуманитарных чтениях памяти академика А.П. Окладникова (октябрь, 1983, Новосибирск) , на научном симпозиуме "Социальное и культурное развитие Сибири в условиях интенсивного хозяйственного освоения" (ноябрь, 1983, Новосибирск).
Причины и источники безработицы в Сибири
С победой Великой Октябрьской социалистической революции пролетариат, превратившись в господствующий класс, не мог сразу освободиться от всех язв и пороков, унаследованных от капиталистического общества. Социализм - качественно новый строй, в корне отличный от эксплуататорского общества. В то же время он -первая фаза коммунистической формации, следующая за капитализмом и потому несущая еще на себе его "родимые пятна". В переходный период от капитализма к социализму множество проблем встало перед Советским государством и одной из важнейших стала проблема ликвидации безработицы.
Господство буржуазии и империалистическая война оставили в наследство Советской власти разруху, безработицу и голод. В.И. Ленин писал, что "Романов и Керенский оставили рабочему классу в наследство страну, разореную донельзя их грабительской преступной и тягчайшей войной, страну, ограбленную русскими и иностранными империалистами дочиста... Безработица и голод погубят весь народ, если не напрячь все силы"1. Краткий экскурс в историю, действительно, показывает, что безработица в нашей стране являлась тяжелым наследством.
До революции в Сибири, как и во всей России не было полной занятости рабочих. Отходники и сезонные рабочие, скапливавшиеся в городах, являлись источниками безработицы, увеличивавшейся в годы промышленных кризисов. Но определить численность безработных было невозможно, так как такой учет не велся. В.И. Ленин писал в 1899 г. : "Определить хотя бы приблизительно количество безработных в средний год невозможно за полным отсутствием сколько-нибудь надежных статистических данных; но несомненно, что число это должно быть очень велико: об этом свидетельствуют и те громадные колебания капиталистической промышленности, торговли и земледелия..., и те обычные дефициты в бюджетах крестьян низших групп, которые констатирует земская статистика . Характеризуя процесс социальной дифференциации крестьянства в эпоху капитализма, В.И. Ленин выделял среди беднейших его слоев сельских пролетариев и полупролетариев. Для них был характерен в высшей степени низкий жизненный уровень, не позволявший "су-шествовать без продажи рабочей силы . Одной из форм ее продажи был отход крестьян на различные, преимущественно строительные работы. В целом по региону сибирские крестьяне-отходники составляли, согласно переписи 1897 г. около 19 тыс. чел., или 2А% всех строительных рабочих края0.
В период развития капитализма в Сибирь усилился прямой приток населения из европейской части страны. Миграционные процессы в это время были обусловлены главным образом развитием капиталистических отношений в условиях сохранения сильнейших пережитков крепостничества в сельском хозяйстве страны. Отход российских крестьян в промышленность Сибири прослеживается с середины 50-х годов XIX в. В 60-80 гг. отходники из Европейской России на отдельных стройках составляли от 17 до 43$ . С началом строительства Транссибирской магистрали и сооружения сети дополнительных линий от нее, а также бурным градостроительством, российский отходник становится ведущей фигурой многих сибирских строек. По данным переписи 1897 г. в губерниях и областях Сибири доля неместных уроженцев среди рабочих, занятых в промышленности, на транспорте и в торговле в среднем составляла 68$ . Количество отходников с 1906 по 1914 г. превыси-ло 730 тыс. чел., из них примерно треть осталась в Сибири . Массовый приток российских отходников в промышленность региона наблюдался вплоть до начала первой мировой войны, а затем он резко уменьшился.
Деятельность сибирских бирж труда
Ленинский план построения социализма в нашей стране обеспечивал полное решение проблемы ликвидации безработицы в СССР. Однако объективных предпосылок для полной ликвидаїдии безработицы в начальный период ее существования не было. Поэтому Советское государство проводило многочисленные мероприятия, которые облегчали положение безработных. Основная ответственность за проведение их возлагалась на биржи труда, как государственные органы и на профсоюзы, как общественные организации.
Рынок труда - сложная и необходимая часть экономики каждой страны. Людские ресурсы - это основное богатство, которые должны оптимально распределяться по всем отраслям народного хозяйства и, прежде всего, в промышленности и сельском хозяйстве. Появление избыточной рабочей силы, в основном неквалифицированной, как уже говорилось в предыдущей главе, было связано с разрухой, сокращением и концентрацией промышленности, аграрным перенаселением в стране. Перед государством вставала трудная задача - свести эту избыточную рабочую силу до минимума и полностью удовлетворить потребности экономики в рабочих руках. Основными органами, регулирующие движение рабочей силы на рынке труда были биржи труда. Кратко остановимся на истории становления их в крае.
Созданные в октябре 1917 г. Народный комиссариат труда приступил к организации сети бирж труда на местах. Уже в 1917 г. появились Барнаульская, Иркутская, Канская биржи, в начале 1918 г. - Томская, Красноярская, Омская. Весной 1918 г. в Сибири было 6 бирж труда в губернских и 10 в уездных городах1. I Подробнее в приложении 18.
В апреле-мае 1918 г. деятельность сибирских бирж труда была проинспектирована работником отдела рынка труда НКТ, специально выехавшего для налаживания работы в крае. В работе П Всероссийского съезда комиссаров труда (май 1918 г.) приняла участие и сибирская делегация. На заседаниях секции бирж труда был урегулирован вопрос о местонахождении областной биржи в Сибири, так как Омск и Томск конкурировали между собой. На совещании делегатов сибирских бирж труда во время съезда окончательно было решено остановиться на г. Омске. Там в мае 1918 г. приступили к организации областной биржи, которая должна была затем распространить свою деятельность на уже существующие биржи и вновь организовать целый ряд бирж труда.
Первой задачей, с которой справились сибирские биржи, стало проведение учета безработных. В апреле 1918 г. они зарегистрировали 16 тыс. безработных в крае . Биржи труда начали трудоустраивать безработных. Частично эта проблема решалась за счет сокращения сверхурочных работ. Например, конференция горнорабочих золотых и медных рудников Сибири (февраль 1918 г.) приняла специальное постановление о прекращении сверхурочных работ, в ней предлагалось использовать на таких работах часть безработных2.
В первые месяцы Советской власти в Сибири созданные органы наркомата труда начали осуществлять учет и организованное трудоустройство безработных. Однако эта работа, как и все мирное строительство, было прервано выступлением чехословаков и белогвардейцев. После освобождения края от колчаковщины в Сибири были заново созданы отделы труда. Позднее они были реорганизованы в биржи труда. На совещании работников органов труда (1921 г.) говорилось о роли бирж труда в новых условиях. Они становились государственными учреждениями полностью ведающими распределением рабочей силы. На совещании особенно было подчеркнуто, что "биржа труда не может оставаться нейтральной в отношении нанимателей и рабочих и ее задача - всемерная защита интересов рабочих". Несомненно, что эта перестройка была связана с введением НЭПа. Оживление частного предпринимательства могло привести при наличии избыточной рабочей силы к ущемлению интересов рабочих со стороны предпринимателей. Вот почему основной задачей, которая была поставлена перед биржами труда - это защита интересов рабочего класса. Учитывая бедственное положение безработных и оберегая их интересы, государство сделало все услуги бирж труда по учету и регистрации безработных и по оказанию помощи им по посылке на работу -бесплатными.
Материальная и трудовая помощь
Биржи труда и профсоюзные организации вели большую работу по оказанию помощи безработным. Невозможность быстрой ликвидации безработицы ставили на повестку дня проведение мер по облегчению, хотя бы временно, материального положения. Помощь безработным осуществлялась в двух основных видах - трудовая и денежная.
Трудовая помощь безработным в виде организации производственных коллективов из безработных являлась лучшей формой борьбы с безработицей. Первое, на что были нацелены трудовые коллективы из безработных - это сохранение от распыления квалифицированной рабочей силы, временно оказавшейся без работы. Второе, - это улучшение материального положения безработных. Трудовые коллективы обеспечивали, хотя бы временно, человека работой, живущего не пособием, а собственным заработком. Таким образом, за этой формой помощи оставались и моральные преимущества.
По характеру своей деятельности коллективы делились на несколько групп: производственные (имевшие стационарное производство, например, металлисты, пекари, швейники); трудовые (не тлевшие стационарного производства - грузчики, уборщицы); торговые. Часть коллективов входила в сферу материального производства и кроме помощи безработным приносила определенную пользу народному хозяйству.
Коллективы безработных организовывались по следующему принципу: объединялись безработные (в первую очередь особо нуждающиеся члены профсоюзов, подростки, женщины) определенных специальностей, необходимых в данном производстве. Игл предоставлялась ссуда для приобретения необходшлого помещения, оборудования, сырья и т.д. из фондов профсоюзов и фондов социального страхования. Обязательным условием функционирования коллективов являлось регулярная сменяемость работавших в них безработных. Это делалось для того, чтобы охватить этим видом трудовой помощи как можно большее число безработных.
Первоначально коллективы имели артельные формы.
Управление коллективов было сосредоточено в выборных органах. Это вело к частой сменяемости руководства и отрицательно сказывалось на деятельности коллективов. Признак ар-тельности проявлялся и в том, что в коллективах не выплачивали заработную плату, а участники просто делили между собой те прибыли, которые эти артели имели в результате своей деятельности. Такая форма оплаты труда часто вела к уравниловке, тормозила создание фондов для расширения производства.
Уже в октябре 1923 г., учитывая определенный опыт, накопленный коллективами в процессе их деятельности, Наркомтруд нашел необходимым изменить организационную форму коллективов и, в конечном итоге, артели были реорганизованы в коллективы из безработных. Коллективы начали управляться уполномоченными, которые выдвигались соответствующими профсоюзами. Была введена заработная плата, причем ее размеры согласовывались с профсоюзами, исходя из возможностей данного коллектива. Все имущество в виде оборудования, сырья, готовой продукции и т.д. являлось собственностью комитета биржи труда. Такая форма организации коллективов оправдала себя на практике.
В Сибири коллективы начали создаваться сразу же в 1922 г. Уже в апреле - сентябре 1922 г. по .инициативе губернских отделов были организованы и открыты первые кустарные мастерские из безработных в Иркутске, например, по производству щеток, где было охвачено 600 человек. В Красноярске была открыта швейная мастерская на 25 машин. Но сразу же в отчетах Сибтруда отмечалось, что "главными причинами препятствующими организации артелей из безработных... является отсутствие средств у местных органов"1. До 1924 г. коллективы организовывались на местные средства, что очень тормозило их образование, так как местные ресурсы были весьма ограниченными. Со второй половины 1924 г. в Сибтруд стали поступать средства по линии госбюджета и госстраха, выделяемые на оказание трудовой помощи безработным. Количество и самих коллективов и занятых в них безработных заметно возросло. Данные приложения XXI наглядно показывают развитие системы организации и работы коллективов безработных, их состав в Сибири. Несмотря на колебания в развитии коллективов и охвате ими безработных, общая тенденция шла на увеличение количества безработных в этих коллективах.