Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века Ковылин Дмитрий Александрович

Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века
<
Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века
>



Ковылин Дмитрий Александрович. Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Оренбург, 2002.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/684-2

Введение к работе

Актуальность темы. Тема диссертации посвящена проблеме кооперативного движения в России.

С начала XX века кооперация, опиравшаяся во многом на крестьянскую общину, развивалась одновременно с проводившейся Столыпинской аграрной реформой, предлагая свой самобытный путь. В связи с этим особый интерес представляет вопрос о кооперативном движении на казачьих территориях, на которые Столыпинская реформа не распространялась.

Актуальность исследования определяется специфическими особенностями казачьих территорий, обусловленных историческими, социально-экономическими, национальными факторами. Для исследуемых казачьих областей характерно сочетание высокого уровня сельскохозяйственного и промышленного производства, широкомасштабное кооперативное движение, союзное строительство.

Выбор темы исследования был определен и тем, что, несмотря на достаточно обширную историографию кооперативного движения в целом, недостаточно разработан вопрос о специфике кооперирования в казачьих областях России. Имеются отдельные исследования на региональном уровне, которые не дают полной картины развития и особенностей различных форм кооперации в казачьих регионах России рассматриваемого периода. До сих пор нет комплексного исследования кооперативного движения в казачьих областях, позволяющего выявить проявление общих закономерностей, основные его формы и характерные черты, как на региональном уровне, так и в масштабах России.

Хронологические рамки работы охватывают период с 60-х гг. XIX века до марта 1917 г. включительно. Нижняя хронологическая граница определяется 60-ми гг. XIX в., когда стали появляться особые организации трудящихся, основанные на самодеятельности и взаимопомощи - кооперативы. Верхняя хронологическая граница исследования - март 1917г., когда кооперация, продолжая активную экономическую деятельность, была вовлечена в политическую борьбу.

Данные хронологические рамки позволили проследить период зарождения кооперативного движения в России, ее казачьих районах, исследовать правовые основы кооперации, этапы становления различных форм кооперативных объединений, их роль в социально-экономической жизни, показать особенности кооперации в казачьих регионах.

Территориальные рамки исследования охватывают области Донского, Кубанского, Оренбургского, Уральского казачьих войск и Сибирских казачьих войск. Определяя территориальные рамки исследования, автор руководствовался значимостью регионов в хозяйственно-экономической жизни, их взаимосвязью и взаимодействием, масштабом территорий, спецификой развития кооперативного движения в этих областях России.

В исследуемых в диссертации территориях пяти казачьих войск - Донском, Кубанском, Оренбургском, Сибирском и Уральском, к 1917 г. проживало 82 % казачьего населения. Число участников кооперативных объединений в них составляло 55% населения этих территорий, 46,5 % всего казачьего населения России. Автор избрал для исследования наиболее многочисленные войска -Донское, Кубанское, Оренбургское и средние по численности - Уральское и Сибирское, в которых интенсивно развивались различные формы кооперирования.

Охват территории России, преобладание казачьего населения в данных регионах позволили автору рассматривать в исследовании именно эти казачьи войска с целью выявления общих закономерностей и специфики развития кооперативного движения в казачьих областях.

Цель работы - воссоздать исторический путь российской кооперации на материалах казачьих регионов России, показать практическое воплощение кооперативных идей в России в целом, роль кооперации в проведении социальной политики в конце XIX - начале XX вв. и ответить на вопрос, насколько важно возрождение кооперативных форм в хозяйственной и социальной жизни современной России.

В соответствии с постановкой указанной цели автор выделяет следующие

основные задачи исследования:

рассмотреть возникновение и проанализировать развитие кооперативного движения в России во второй половине XIX - начале XX в.;

изучить правовые основы кооперативного движения, в частности уставы кооперативных обществ и союзов казачьих районов России и правительственные нормативные документы, регулирующие кооперативную деятельность;

проследить зарождение кооперативного движения в казачьих регионах; выявить проявление общих закономерностей, основные его формы и характерные черты;

проанализировать деятельность кооперативных организаций в казачьих регионах в конце XIX- начале XX в., раскрывая особенности различных видов кооперативов, их влияние на различные стороны экономики и социальную сферу.

показать развитие кооперации в казачьих районах России как специфичное явление регионов в изучаемый период.

Объект исследования - кооперативное движение в казачьих районах России во второй половине XIX - начале XX в.

Предметом исследования является деятельность кредитных, сельскохозяйственных, потребительских, промысловых кооперативных организаций казачьих регионов в указанный период, ее законодательная основа, региональные особенности развития, роль в хозяйственной и социально-культурной сфере.

Методологической основой исследования явились принципы диалектики и историзма, научности и объективности, позволившие проследить основные этапы становления и развития кооперативных учреждений казачьих районов России, как с точки зрения целостного охвата познаваемой исторической реальности, так и раскрытия внутренних механизмов процесса зарождения и роста кооперации указанных регионов в данный период. Системный подход способствовал многостороннему изучению фактов и явлений. При анализе данных использовались хронологический, статистический, сравнительно-исторический методы. Автор также применял информационные технологии, компьютерно-информационный метод исследования, Интернет-ресурсы при поиске и обработке данных.

Степень научной разработанности темы определена автором в первой главе диссертации.

Рассматривая степень изученности проблемы, автор останавливается на анализе работ, посвященных опыту развития кооперации в России в целом, его теоретическому осмыслению. В то же время особое внимание уделяется исследованию литературы, в которой исследуется специфика развития кооперации в казачьих регионах России.

Несмотря на наличие широкого круга литературы по проблемам кооперации и казачества, кооперативное движение в казачьих областях России до сих пор не являлось предметом специального, комплексного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые комплексно исследует процесс зарождения и развития кооперации в основных казачьих регионах России в указанных хронологических рамках. На основании широкого круга источников, впервые введенных в научный оборот архивных материалов, раскрываются законодательные основы кооперативного движения, хозяйственная и культурно-просветительская деятельность кооперативов различных видов. Автор диссертации рассматривает в работе такое, не изучавшееся ранее специфичное явление как кооперирование в казачьих районах не на примере какой-то одной области или края, а дает сопоставительный анализ по нескольким важнейшим казачьим регионам России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Зарождение кооперативного движения в России, время его становления совпали с пореформенным периодом, когда стали создаваться условия для развития рыночных отношений и возникла необходимость приспособления к новым социально-экономическим условиям.

  2. На первых этапах кооперативного движения его теоретиками и практиками активно воспринимался и пропагандировался опыт кооперации Запада, идеи которого нашли отражение и в правительственных нормативных документах, в частности о деятельности ссудо-сберегательных товариществ. Массовое

кооперативное движение началось в России как своеобразный протест мелких

производителей против хищнической деятельности предпринимателей-спекулянтов и ростовщиков. В то же время его развитию способствовали традиции общинной организации и артельности.

  1. Правительственные нормативные документы второй половины XIX -начала XX века относили к кооперативным учреждениям кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, производительные, трудовые, земледельческие и кустарно-промысловые артели, сельскохозяйственные общества и товарищества, потребительские общества. Все эти виды кооперативных объединений и их формы, обладавшие широким спектром функций и социальной значимостью, учреждались в указанный период и в казачьих районах России.

  2. Начало XX века, особенно с 1905 года, ознаменовалось бурным ростом кооперативного движения в России. К 1914 г. Россия вышла по темпам развития кооперации на 1-е место в мире и на 2-е по количеству ее участников после Германии. По охвату населения, росту числа учреждений лидировали кредитные товарищества. Эта картина была характерна и для территорий казачьих войск. Позже, в 1916 г., на первом месте оказалась потребительская кооперация. Кооперирование проникло во все сферы сельскохозяйственного производства, оказывая влияние на хозяйственную жизнь станиц, где внедрялись начала добровольной взаимопомощи, принципы личной инициативы, предприимчивости, хозяйственной заинтересованности, расширялись товарно-денежные отношения, связанные с работой на рынок.

  1. На протяжении всей истории существования кооперативных обществ, они вели широкую культурно-просветительную работу, способствовали воспитанию патриотизма, что особенно ярко проявилось в годы Первой мировой войны. Кооперация, как и по всей России, охватывала в казачьих регионах и социальную сферу.

6. С 90-х годов XIX века усилилось внимание государства к кооперации, что
выразилось в принятии ряда важных нормативных актов, положений о
кооперативных товариществах, обществах, артелях, способствовавших их развитию

и в то же время усилению контроля их деятельности со стороны государственных

органов. Важнейшими нормативными документами деятельности кооперации до 1917 г. являлись Уставы. В полной мере это относилось и к функционированию кооперативов на территориях казачьих войск.

  1. В казачьих районах шло зарождение и развитие практически всех известных видов и форм кооперирования. Они отличались от подобных кооперативных объединений по России особой структурой управления и контроля на местах казачьей администрацией.

  2. По социальному составу в кооперативных учреждениях на территориях казачьих войск преобладали казаки. Основную часть членов кооперативных объединений составляли середняки. Кооперативные учреждения были многонациональными.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут явиться частью обобщающего труда по истории кооперации в казачьих районах России, использоваться в лекционных курсах по истории Отечества, при чтении спецкурса по истории кооперативного движения, в краеведческой работе. Осмысление исторического пути кооперации, ее практической деятельности в казачьих регионах России, может представлять интерес с точки зрения экономистов, аграрников, хозяйственников, занимающихся поиском оптимального пути развития России, проблемами истории и возрождения казачества.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории ИГН ГОУ ВПО г. Москвы «Московский Городской Педагогический Университет»

Основные положения и результаты исследования докладывались на 30 межвузовских, областных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научных конференциях, проходивших в С-Петербурге в 2001, 2002 гг., Екатеринбурге в 2001, 2003, 2009 гг., в Оренбурге в 2001, 2002, 2003,2004,2006, 2007, 2008 гг., в Краснодаре в 2004, 2005, 2006,2007, 2010, 2011, в Челябинске в 2009 г., Тамбове в 2011 г., Пшемысле (Польша) в 2011 г.

По теме диссертационного исследования изданы 3 монографии - в 2007 г. и

2011 гг., учебное пособие, более 60 статей и тезисов докладов общим объемом 87

п. л., в том числе двенадцать статей в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень ведущих научных журналов, издаваемых в РФ.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и представлена шестью главами, включающими 12 параграфов, заключением, списком использованных источников и литературы, приложением.