Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей тенденцией современного мира является взаимодействие цивилизаций, что представляет собой качественно новый уровень взаимоотношений внутри глобальной общественной системы. Усиление взаимосвязи и взаимозависимости между цивилизациями приводит к возрастанию сегодня роли зарубежных диаспор в различных странах мира. В условиях глобализации нарастает организационный и финансовый потенциал диаспор, они все более активно включаются во внутренние процессы принимающей страны, выступая и как фактор экономического развития (являясь, например, источником дешевой рабочей силы), и как элемент дестабилизации общества (в частности, в странах Европы).
Одной из самых влиятельных диаспор в мире является китайская. Сегодня во всем мире насчитывается около 40 млн. зарубежных китайцев (хуацяо), проживающих в Юго-Восточной Азии, США, Канаде, Австралии, Западной Европе и т.д. Роль хуацяо в дальнейшем укреплении Китая и вовлечении его в мировые интеграционные процессы чрезвычайно важна.
История российско-китайских отношений насчитывает почти четыре века, на протяжении которых между Россией и Китаем развивались дружественные взаимосвязи не только на межгосударственном уровне, но и шло тесное взаимовыгодное общение приграничного населения, был заложен фундамент для дальнейших добрососедских отношений.
Российско-китайское взаимодействие многогранно и многоаспектно. Это целостный процесс, находящийся в непрерывном развитии, и в то же время результат сосуществования двух цивилизаций с присущими каждой из них традициями, культурой, ментальным и социальным опытом.
Одним из важнейших направлений российско-китайского взаимодействия (как на региональном, так и на межгосударственном уровнях), а также неотъемлемой частью истории России является китайская миграция. Для более эффективного использования потенциала китайской миграции на Дальнем Востоке России, создания сбалансированной системы мер для достижения взаимной выгоды в этой сфере сотрудничества России с Китаем необходимым представляется изучение имеющегося опыта присутствия китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке. В жизни дальневосточного региона России на различных этапах его развития – в составе Российской Империи, в годы революционных преобразований и строительства социализма – участвовало довольно многочисленное население сопредельного Китая. В свете современной методологии, приемов и методов исторического познания в глобализирующемся мире необходимо провести реконструкции и концептуальные обобщения в изучаемом поле для более глубокого, целостного, многомерного видения проблемы, выделения новых уровней и новых ориентиров для дальнейших исследований в данном направлении.
Исследование правового положения и хозяйственной деятельности китайских мигрантов в разные периоды позволит выявить специфические особенности китайского присутствия на российском Дальнем Востоке, что дает возможность в дальнейшем прогнозировать стиль поведения и учесть степень влияния китайской диаспоры на социально-экономические процессы в регионе, создавать модели конструктивных межцивилизационных отношений.
Краткая характеристика степени изученности проблемы и источниковой базы исследования. Проведенный обзор достижений отечественной, китайской и западной историографии позволяет сделать вывод о том, что накоплен солидный массив работ по истории китайских мигрантов на Дальнем Востоке России в 1858-1938 гг., наблюдается устойчивый интерес исследователей к этой проблеме. Однако ряд аспектов китайского присутствия на российской территории (процесс развертывания национальной политики в отношении китайских мигрантов, особенности правового положения китайцев в периоды революционных и социалистических преобразований на российском Дальнем Востоке, трансформационные процессы в среде китайского населения, участие китайцев в социалистическом строительстве и т.д.) нуждается в рассмотрении. Для проведения сравнительного многопланового исследования необходимым представляется освещение проблем китайского населения на различных исторических этапах. Для решения поставленных задач автором были использованы опубликованные и неопубликованные документы, выявленные в федеральных и региональных архивах, библиотеках Российской Федерации и КНР. В процессе написания работы были изучены законодательные и программные документы, периодическая печать, мемуары. Для достижения цели исследования, более глубокого изучения предмета особое внимание было уделено анализу делопроизводственной документации региональных властных органов, материалов статистики. Подробная характеристика историографической и источниковой базы исследования представлена в первой главе диссертации.
Целью нашей работы является исследование в широком плане участия китайских мигрантов в социально-политических и социально-экономических процессах на Дальнем Востоке России в 1858-1938 гг., их правового положения, хозяйственной деятельности и аспектов межцивилизационного взаимодействия с русским населением в период глубоких общественно-политических трансформаций в российском дальневосточном регионе.
Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:
исследовать формирование, количественный и качественный состав китайского населения и условия его проживания на российском Дальнем Востоке;
рассмотреть деятельность региональных властных органов и правительств по регулированию обязанностей и прав китайских мигрантов в различные исторические периоды;
охарактеризовать особенности использования в дальневосточной экономике китайского труда;
осветить трансформационные процессы среди китайского населения на российском Дальнем Востоке;
исследовать влияние государственной национальной политики на правовое положение китайских мигрантов в различных исторических условиях;
проанализировать участие китайского населения в социально-политических и социально-экономических процессах на Дальнем Востоке России;
раскрыть аспекты межцивилизационного взаимодействия китайских мигрантов и русского населения в дальневосточном регионе.
Объект исследования – китайские мигранты на Дальнем Востоке России в 1858-1938 гг. Предметом исследования является правовое положение и состав китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке в 1858-1938 гг., их хозяйственная деятельность, а также межцивилизационное взаимодействие населения Дальнего Востока России и китайских мигрантов в исследуемый период.
Территориальные рамки исследования охватывают юг российского Дальнего Востока (современную территорию Амурской области, Приморского и Хабаровского краев) и Забайкальский край (бывшая Забайкальская область, в исследуемый период входила в состав Приамурского генерал-губернаторства (в 1884-1906 гг.), Дальневосточной республики, затем Дальневосточной области и Дальневосточного края). Для исследования были выбраны районы наиболее массового присутствия китайцев (в количественном отношении) на российском Дальнем Востоке. В пределах избранных территориальных рамок в изучаемый период китайские мигранты сосредотачивались в основном в Амурской и Приморской областях (в 1897 г., например, их насчитывалось там 11 160 чел. и 29 284 чел. соответственно), в меньшей степени – в Забайкальской области (в 1897 г. – 2342 чел.). Китайского населения практически не было в Камчатской области и на Сахалине, поэтому эти территории не входят в рамки исследования.
Хронологические рамки исследования определяются с 1858 г. – года подписания Айгуньского договора, когда китайцы в Приамурье обрели статус мигрантов и до 1938 г. – года масштабной депортации китайских мигрантов с территории российского Дальнего Востока. Всего же при изучении правового положения и хозяйственной деятельности китайского населения на Дальнем Востоке России в 1858-1938 гг. можно выделить три периода: 1) 1858-1917 гг. – период пребывания и деятельности китайских мигрантов на Дальнем Востоке Российской Империи на этапе становления капитализма; 2) 1917-1922 гг. – годы революционных преобразований и гражданской войны на Дальнем Востоке, когда сменяющие друг друга властные режимы проводили свои собственные мероприятия по регулированию количественного и качественного состава китайских мигрантов; 3) 1923-1938 гг. – период хозяйственной деятельности китайского населения в условиях советизации и индустриализации Дальнего Востока и реализации в регионе советской национальной политики. На этом этапе китайские мигранты рассматривались не только как актор социально-экономического развития края, но и как национальное меньшинство, нуждающееся в интернациональном воспитании в целях дальнейшего вливания в общность «советский народ». Необходимость подробного рассмотрения претворения в жизнь принципов советской национальной политики в отношении китайских трудящихся и многоаспектность этой политики обусловила включение в структуру диссертации гл.4-й, построенной по проблемному принципу.
Методологической основой диссертации являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности. Применение принципов диалектики и историзма позволило исследовать исторический процесс жизни и деятельности китайского населения на российском Дальнем Востоке в динамике, проследить происходившие явления в конкретно-историческом контексте. Объективность и научность исследования проявляются в критическом анализе используемых источников, формулировании итоговых положений и выводов на основе фактической источниковой базы с позиций объективного изучения факторов, обусловивших особенности пребывания китайских мигрантов на Дальнем Востоке России в исследуемый период.
При проведении исследования широко использовался системный подход, позволивший проанализировать объект исследования как единое целое и в то же время как сложную структуру, представляющую собой совокупность взаимосвязанных элементов, а также как составляющую более сложной системы.
Основными принципами системного подхода являются: наличие связей между составляющими системы и вне ее; признание целостности системы и невозможность разделить ее на полностью независимые элементы; наличие границ системы и границ в отношении ее составляющих; стремление системы выровнять свое состояние с внешним окружением; иерархичность и т.п.. В нашей работе мы также опирались на разработанную авторским коллективом под руководством А.Д. Богатурова концепцию «системного мировидения», позволяющую рассматривать отношения между государствами через призму систем и подсистем, во всем многообразии процессов взаимодействия и взаимовлияния. Важнейшей чертой системного мировидения является понимание несводимости свойств целого лишь к сумме свойств частей.
Рассматривая китайское население на российском Дальнем Востоке как сложную систему, мы определяем ее границы в историко-географическом поле российского дальневосточного региона, хронологически отграничивая 1858-1938 гг. как период выпуклого существования системы. Территориально система расположена в российском дальневосточном регионе, геополитически соседствующем с Китаем. Уровень геополитического соприкосновения стадиальных цивилизаций обуславливает процессы локального межцивилизационного взаимодействия.
Система не имеет лакун и предстает в историческом процессе в своей полноте и целостности. Составляющие этой системы разнообразны и, в свою очередь, состоят из множества систем и подсистем – социальная структуризация, правовое поле, культурная матрица и т.д. Система обладает собственными конкретными переменными (заключенными в формы и отраженными в названиях параграфов нашего исследования), обеспечивающими, вкупе с факторами и условиями существования системы, ее целостность на том или ином временном этапе. Между элементами системы существуют постоянные разноуровневые связи, изучение которых позволяет выявить эволюцию и качественные характеристики системы. В свою очередь, китайское население на российском Дальнем Востоке выступает как составляющий элемент в системе межрегиональных и межгосударственных российско-китайских (советско-китайских) отношений, испытывающий как внешнее воздействие, так и оказывающий влияние на целостность и равновесность/неравновесность систем более высоких уровней.
Как составляющая системы, китайское население участвует во всех изменениях этой системы, испытывая ее динамические колебания и одновременно оказывая влияние на ослабление либо усиление равновесия. В свою очередь, вызывая колебания поверхностей историко-географического поля, китайские мигранты активно участвуют в формировании мегатренда содержательного развития геополитики. Это позволяет характеризовать китайское население как многоаспектный феномен в истории российско-китайских (советско-китайских) отношений и истории дальневосточного региона, а хозяйственную деятельность китайских мигрантов в условиях изменения их правового положения – как формирующую среду межцивилизационного российско-китайского взаимодействия.
Автор исследовал межцивилизационное взаимодействие внутри одного государства. Такой подход обеспечил изучение проблемы при максимальном сближении субъектов и значительной степени интенсивности взаимодействия в контексте его непрерывности. Межцивилизационные отношения рассматривались через призму участия китайских мигрантов в трансформационных процессах на российском Дальнем Востоке.
На жизнь и деятельность китайских мигрантов на Дальнем Востоке России оказывало влияние соседство России и Китая, исторический процесс их взаимодействия на межгосударственном и межрегиональном уровнях. Дальневосточный регион рассматривается при этом как «географическое пространство, где взаимосвязанно существуют государственные образования, исключительно зависящие друг от друга во внешней политике». Поиск оптимальных путей в развитии взаимоотношений обогащал систему взаимосвязанных уникальных территориальных паттернов освоения территорий, трансформируя их в историко-географические образы границ, одним из которых (наряду, например, с Амуром, Транссибом, КВЖД, российской эмиграцией в Северо-Восточном Китае, Маньчжоу-го и т.п.) являлось китайское население.
В нашей работе мы применили также структурно-функциональный анализ, рассмотрев каждую системную составляющую с точки зрения функциональности. Этот подход позволил, например, охарактеризовать качественные и количественные составляющие китайского населения как регуляторы дальнейшего поведения отдельных частей системы; при освещении форм национального строительства в отношении китайских мигрантов на советском Дальнем Востоке – выявить вклад по адаптации и повышению устойчивости системы и т.д.
С точки зрения функциональности, одним из регуляторов системы выступает правовое положение китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке. В свою очередь, рассматривая правовое положение китайцев как структуру системы, мы учитываем присущее этой структуре свойство динамичности, вытекающее из многообразия социальной действительности при абстрактности и типичности правовых норм. Обладая динамизмом, исследуемая структура соответствует существующим общественным отношениям в тот или иной исторический период, что обуславливает ее многовариантность и социально-регулятивное многообразие. В нашей работе при анализе правового положения китайских мигрантов на Дальнем Востоке России в 1858-1938 гг. был применен интегративный подход, который заключается в исследовании правового положения в тесной связи с деятельностью субъектов в обществе, условиями и потребностями социальной действительности. Право рассматривается как социальный процесс, регулируемый соответствующими нормами, т.е. как определенного рода разновидность социальных явлений. Право следует характеризовать как социальное явление в том смысле, что оно существует в определенном обществе, служит эффективным регулятором поведения людей. Мы рассматриваем правовое положение китайского населения в российском дальневосточном регионе и как государственно-правовое, и как социальное явление, возникающее, существующее и изменявшееся в соответствии с определенными историческими условиями, и взаимообуславливающее участие китайских мигрантов в социально-политических и социально-экономических процессах на Дальнем Востоке России в исследуемый период.
Для достижения цели исследования был применен принцип дополнительности, сопряжения формационного и цивилизационного подходов, что позволило показать уникальность и сложность исторического процесса жизни и деятельности китайского населения на российском Дальнем Востоке, а также осветить влияние цивилизационных особенностей на участие в социально-политических процессах в российском обществе, раскрыть аспекты межцивилизационного российско-китайского взаимодействия, опираясь на этапы изменения производственных отношений и учитывая поступательно-стадиальный характер развития общественных процессов.
Для более глубокого изучения проблемы необходимым представляется применение концепции исторического опыта, сформулированной акад. В.В. Алексеевым. Анализируя исторический опыт как часть исторического знания, прослеживая преемственность знаний и умений поколений, оценивая прошлое в ретроспективе и координируя его итоги с последующим развитием, становится возможным осмысление задач, стоящих перед обществом на современном этапе. Рассмотрение правового положения и хозяйственной деятельности китайских мигрантов в свете концепции исторического опыта позволяет глубже понять связь с настоящим и воздействие на будущее.
В ходе исследования были использованы также такие методы, как проблемный, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и др., которые позволили рассмотреть условия присутствия китайского населения на российском Дальнем Востоке, выявить особенности жизни и деятельности китайских мигрантов.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
Впервые проведено изучение китайского населения на Дальнем Востоке России как многоаспектного явления в истории российско-китайских (советско-китайских) отношений и истории дальневосточного региона; как важнейшего составляющего элемента дальневосточного общества, который оказывал влияние на социально-экономическую обстановку в дальневосточном регионе и одновременно являлся объектом политики властных органов.
Осуществлено комплексное исследование количественного и качественного состава, хозяйственной деятельности и правового положения китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке в различные исторические периоды; впервые рассмотрено правовое положение китаянок, особенности жизни и деятельности китайской интеллигенции на Дальнем Востоке России.
Проанализировано участие китайских мигрантов в социально-экономических и социально-политических процессах на российском Дальнем Востоке за почти вековой хронологический период; впервые освещена их роль в жизни региона в годы революционных преобразований, в период Дальневосточной республики, в годы восстановления народного хозяйства, советизации и индустриализации на Дальнем Востоке России.
Исследованы аспекты образования и революционного воспитания китайского населения на Дальнем Востоке России; рассмотрен исторический процесс восприятия китайскими мигрантами революционного опыта, в дальнейшем применявшегося в Китае возвращавшимися на родину представителями китайского этноса.
Обобщен в широком плане исторический опыт межцивилизационного взаимодействия народов двух стран – России и Китая – на российском Дальнем Востоке, что является значимым для характеристики современного состояния и перспектив российско-китайских отношений.
Автором введено в научный оборот значительное количество ранее не публиковавшихся архивных документов, выявленных в центральных и региональных архивах (всего были исследованы материалы 123 фондов 11 архивов), а также использованы многочисленные документальные издания и специальные научные исследования, в т.ч. на китайском языке – из фондов библиотек Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Харбина, Хэйхэ.
Автором составлен биографический словарь, где впервые в таком объеме представлены сведения о персоналиях из среды китайских мигрантов на российском Дальнем Востоке.
Положения, выносимые на защиту:
Китайское население на Дальнем Востоке России в исследуемый период являлась важным составляющим компонентом межрегионального и межгосударственного уровней российско-китайских отношений.
Китайские мигранты на российском Дальнем Востоке в различных социально-политических условиях и адаптировались среди российского населения, и интегрировались в дальневосточном обществе, а в целом постоянно активно участвовали в политических процессах в дальневосточном регионе, формируя его историко-географическое пространство.
Китайское население стало важнейшим составляющим элементом дальневосточного общества, который оказывал влияние на социально-экономическую обстановку и одновременно являлся объектом политики властных органов.
В среде китайского населения на российском Дальнем Востоке в исследуемый период шли трансформационные процессы, обусловленные конкретной социально-политической обстановкой и изменениями в правовом положении китайских мигрантов.
Китайскими мигрантами был воспринят и накоплен опыт революционной, политико-преобразовательной и идеологической деятельности на советском Дальнем Востоке, и в дальнейшем распространен в Китае.
Осуществляя хозяйственную деятельность на Дальнем Востоке России в условиях изменения своего правового положения, китайские мигранты активно взаимодействовали с русским населением на уровне «народной дипломатии»; шло тесное межцивилизационное сближение и соприкосновение двух культур.
Китайское население на территории российского Дальнего Востока в исследуемый период представляет собой многоаспектный феномен в истории российско-китайских (советско-китайских) отношений и истории дальневосточного региона.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 2 монографии (общим объемом 33,6 п.л.) и 33 научные статьи, в т.ч. статьи в журналах «Отечественная история», «Вопросы истории», «Проблемы Дальнего Востока», «Новая и новейшая история» и др., входящих в перечень ВАК. Результаты исследования апробированы на 10 научных конференциях, в т.ч. на 6 международных: Челябинск (2006), Комсомольск-на-Амуре (2007, 2008), Хабаровск (2008), Благовещенск (2008). Статья по теме диссертации (на китайском языке) была опубликована в научно-исследовательском историческом журнале «Сиболия яньцзю» (г.Харбин, КНР). Работа автора по теме диссертации заняла 2-е место во Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых ученых Современной Гуманитарной Академии (Москва, 2007).
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут быть применены для выработки и корректировки правительством принципов миграционной политики в отношении китайских мигрантов на российской территории, а также для дальнейшей разработки местными администрациями приграничных территорий комплекса мер, направленных на развитие конструктивных партнерских отношений с Китаем с учетом имеющегося опыта. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки фундаментальных работ по истории Дальнего Востока, в обобщающем анализе по истории китайских мигрантов и российско-китайского приграничного взаимодействия на Дальнем Востоке, в учебном процессе в вузах при чтении курсов «История китайских мигрантов на Дальнем Востоке России», «История российско-китайских отношений» и т.п.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.