Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Русская Православная Церковь при Патриархе Тихоне
1.1. Правовое положение Русской Церкви в СССР к середине 1920-х гг 21
1.2. Состояние высшей церковной власти 38
Глава 2. Русская Православная Церковь в 1927 - 1938 гг.
2.1. Отношения Церкви с государственной властью и их оценка в православных епархиях Урала 56
2.2. Оппозиционные движения Московского Патриархата и их распространение в уральских епархиях 96
Глава 3. Государственная политика по отношению к Русской Православной Церкви в 1927-1938 гг.
3.1. Политика государства по отношению к григорианскому и обновленческому расколам на Урале 124
3.2 Борьба с Церковью на Урале. Идеологический и правовой аспекты 148
3.3. Репрессии против верующих и духовенства на Урале 193
Заключение 214
Примечания 223
Список использованных источников и литературы 242
Приложение 263
- Правовое положение Русской Церкви в СССР к середине 1920-х гг
- Отношения Церкви с государственной властью и их оценка в православных епархиях Урала
- Политика государства по отношению к григорианскому и обновленческому расколам на Урале
Введение к работе
Актуальность работы.
В связи с ограниченностью запасов пресных подземных вод и стремлением республики переключиться на водоснабжение от подземных источников большое внимание уделяется проблеме сохранения пресных водных ресурсов на территориях разрабатываемых месторождений юго-востока Татарстана. За прошедшие 60 лет с начала разработки нефтяных месторождений произошли существенные изменения химического состава пресных подземных вод зоны активного водообмена в связи с их загрязнением хлоридно-натриевыми рассолами, добываемыми попутно с нефтью и используемыми для поддержания пластового давления. Концентрации хлоридов и сульфатов на участках загрязнения превышают ПДК. Техногенное воздействие нефтедобычи создало трудности в классификации всего многообразия химических типов вод техногенно-измененных вод. При интенсивной техногенной нагрузке возникают проблемы поиска достоверного и доминирующего источника загрязнения пресных подземных вод.
Без научно-методических разработок в области гидрогеологии, в частности определении закономерностей формирования состава пресных подземных вод, роли литологического и минералогического состава водовмещающих отложений невозможно выявление конкретных источников загрязнения и решение экологических проблем в условиях разработки нефтяных месторождений. Поэтому изучение вопросов формирования современного химического состава пресных подземных вод на территориях нефтепромыслов с применением физико-химического моделирования является весьма актуальным.
Цель работы — разработать научно-методические основы предотвращения загрязнения пресных подземных вод в связи с эксплуатацией нефтяных месторождений. Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач: 1) выполнить анализ гидрогеологической ситуации в зоне пре-
сных подземных вод на территориях давно разрабатываемых месторождений; 2) изучить вертикальную гидрогеохимическую зональность исследуемой территории; 3) модернизировать классификационную схему С.А. Щукарева для оценки техногенного воздействия нефтепромыслов на пресных подземных вод; 4) оценить защищенность пресных подземных вод от загрязнения с учетом степени техногенного воздействия на них;
5) выполнить гидрогеохимическое моделирование в системе «загрязненный флюид-порода-газ» при поступлении загрязнителей «сверху» и «снизу»; 6) разработать методические приемы выявления очагов и источников загрязнения и засоления пресных подземных вод.
Объектом исследований является верхняя часть гидросферы в пределах зоны активного водообмена центральной части Южно-Татарского свода.
Предмет исследований - современные природные и техногенные процессы, протекающие в верхней части подземной гидросферы исследуемой территории.
Фактический материал.
При написании работы использовались: 1) материалы, собранные автором в процессе выполнения научно-исследовательских и научно-производственных работ по программе выявления источников загрязнения подземных вод, поставленных по заданию ОАО «ТАТНЕФТЬ», в двух последних из которых автор являлся ответственным исполнителем; 2) научно-исследовательские и годовые отчеты НГДУ, ТГРУ, ТНГФ, ТатНИПИнефть, в результате анализа которых были обобщены данные по химическому составу вод (свыше 15 тыс. химических анализов) и результатам проведенных (геофизических, индикаторных, гидрохимических, газогеохимических, опытно-фильтрационных, ландшафтно-геохимических, технологических) исследований на 32 очагах загрязнения ППВ изучаемой территории.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Инверсионный тип гидрогеохимической зональности в районах нефтяных месторождений под влиянием естественных и техногенных факторов. Воды хлоридного и сульфатно-хлоридного составов на участках инверсии вытесняют гидрокарбонатные воды в долинах рек (природный фактор) и на участках разработки нефтяных месторождений (техногенный фактор).
Модернизированный вариант классификации Щукарева С.А. для техно-генно- измененных вод. Количество комбинаций из трех главных катионов и анионов расширено с 49 до 225. По минерализации и степени загрязнения воды подразделяются на группы: А (минерализация < 0,5 г/л) - фоновые воды, В (0,5-1,0) - воды начальной и умеренной стадий загрязнения, С (1,0-1,5) - воды средней стадии загрязнения и Д (более 1,5 г/л) — сильно загрязненные воды.
Результаты моделирования в системе «загрязненный флюид-порода-газы», которые позволили уточнить возможные пути поступления загрязняющих веществ и обеспечили разработку гидрохимического метода.
Методические приемы выявления источников загрязнения вод в зоне активного водообмена при разработке нефтяных месторождений.
Научная новизна.
Разработаны новые методические приемы выявления источников загрязнения вод зоны активного водообмена при разработке нефтяных месторождений. Они заключаются в разработке гидрохимического метода и оптимального комплекса исследований, включающего гидрогеологические и геолого-геофизические методы.
Выявлен инверсионный тип вертикальной гидрогеохимической зональности. В долинах рек под влиянием природных факторов и на участках разработки нефтяных месторождений под влиянием техногенных факторов воды хлоридного и сульфатно-хлоридного составов вытесняют гидрокарбонатные воды.
Выполнена модернизация классификации С.А. Щукарева с расширением количества комбинаций из трех главных катионов и анионов с 49 до 225 с учетом их минерализации и степени загрязнения: А (минерализация < 0,5 г/л) — фоновые воды, В (0,5-1,0) - воды начальной и умеренной стадии загрязнения, С (1,0-1,5) - воды средней стадии загрязнения и Д (более 1,5 г/л) - сильно загрязненные воды. В очагах засоления пресных подземных вод на сильной стадии загрязнения нефтепромысловыми рассолами воды полностью изменили свой тип с гидрокарбонатных магниево-кальциевых на хлоридный кальциево-натриевый, натриево-магниево-кальциевый или сульфатно-хлоридный магние-во-кальциевый.
На основе проведенного моделирования в системе «загрязненный флюид-порода-газы» конкретизированы представления о химическом составе, формах миграции растворенных компонентов и их количествах, уточнены возможные пути поступления загрязняющих веществ. Появление в засоляющихся водоносных горизонтах, наряду с хлоридами, сульфат-ионов является первым признаком существования источников загрязнения «снизу».
Разработан гидрохимический метод выявления источника загрязнения пресных подземных вод, решающий задачу определения путей поступления загрязняющих веществ. Его рекомендуется применять в составе оптимального комплекса исследований на участках сильного техногенного воздействия. Комплекс гидрогеологических исследований решает задачу выявления очагов и источников загрязнения пресных подземных вод.
Практическая ценность работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ТатНИПИнефть в рамках Экологической программы ОАО «ТАТНЕФТЬ» на период 1996-2000, 2000-2015 гг. по разделу «Гидрогеология». Разработанные и примененные автором методические приемы к решению задач выявления участков природной и техногенной инверсии гидрогеоло-
гического разреза, установления источников загрязнения горизонтов пресных вод обеспечивают решение проблемы предотвращения и ликвидации загрязнения пресных подземных вод на основе внедрения: 1) схемы типизации территорий по природной защищенности ППВ и техногенного воздействия на них; 2) мероприятий по оконтуриванию очагов засоления, поиску и выявлению источников загрязнения пресных подземных вод на территориях нефтепромыслов. Предложенный оптимальный комплекс гидрогеологических и геолого-геофизических методов успешно применен на 32 очагах загрязнения пресных подземных вод.
Апробация работы и публикации.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях в гт. Москве (2001,2004), Альметьевске (200,2003), Казани (2002,2003), Уфе (2002), Анапе (2003), Перми (2004). По теме диссертации опубликовано 8 работ. Кроме того, результаты исследований реализованы в 6 научно-производственных отчетах ТатНИПИнефть, в двух из которых автор являлся ответственным исполнителем.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения. Содержит 194 страницы машинописного текста, включая 29 таблиц, 17 рисунков и список литературы из 204 наименований.
Работа выполнена в ТатНИПИнефть (г.Бугульма) в Отделе экологической безопасности при разработке нефтяных месторождений. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору А.Я. Гаеву (Пермский государственный университет) и своим наставникам к.г.-м.н Р.Л. Ибрагимову (ТатНИПИнефть) и В.М. Федотову (ТАТНЕФТЬ) за ценные указания и всестороннюю помощь при написании диссертации. Автор признателен профессорам ПГУ В.Н. Катаеву, Р.Г. Ибламинову и доценту Г.К. Михайлову за со-
веты, а также сотрудникам ТатНИПИнефть Л.В. Барилко, Т.Н. Мингазову, О.Ф. Ченцовой и Е.С. Беловой за помощь, оказанную при подготовке и оформлении работы.
Правовое положение Русской Церкви в СССР к середине 1920-х гг
Самым важным событием для Русской Православной Церкви в начале XX века стало проведение Поместного Собора 1917-1918 гг. Это событие стало началом нового периода в Русской Церкви, которая в течение более двух сот лет не имела возможности свободно развиваться и решать возникающие проблемы посредством церковных соборов. Начало этому периоду, получившему название «синодальный», положил царь Петр Алексеевич Романов, который запретил избирать нового патриарха и поставил во главе Русской Церкви т.н. «Святейший Синод». Решение всех церковных вопросов с тех пор осуществлялось бюрократическими методами, тогда как необходимые по канонам для каждой Поместной церкви Соборы перестали созываться.
В начале XX века церковная общественность — миряне, пастыри и священноначалие были озабочены положением Церкви в России и желали реформ, нормализующих канонический строй и христианское свидетельство Русской Православной Церкви. Многие вопросы церковной жизни стали обсуждаться на особых конференциях, называвшихся Предсоборным присутствием, однако их продолжению помешало начало Первой Мировой войны.
С переходом государственной власти в Российской Империи к Временному Правительству в стране восторжествовал либерализм, который внедрился и в саму Церковь, вызвав горячее стремление Святейшего Синода к демократическим реформам. 29 апреля 1917 г. при Святейшем Синоде был образован Предсоборный Совет, в котором работали 62 члена — священники, ученые богословы из мирян, известные церковно-общественные деятели. В его составе было образовано 10 тематических отделов, во главе каждого из них стоял архиерей.
При обсуждении программы предстоящего Собора в Совете использовались материалы Предсоборного Присутствия 1905-1906 гг. и Предсоборного Совещания 1912-1914 гг. 5 июля Святейший Синод принял постановление об открытии Собора в Москве, а также положение о созыве Собора. Каждый православный приход должен был избрать делегатов на благочиннические собрания, те, в свою очередь, посылали представителей на епархиальный съезд, а епархиальные съезды избирали членов Собора. 24 июля Святейший Синод в посланиях к предстоятелям поместных православных Церквей приглашал их прибыть на Всероссийский Поместный Собор.
5 августа Временное правительство упразднило должность обер-прокурора и учредило Министерство исповеданий, назначив министром последнего обер-прокурора А. В. Карташова. В компетенцию нового министерства входили отношения Православной Церкви с другими религиозными общинами России и государственной властью, какое-либо вмешательство во внутрицерковные дела не предусматривалось. Эта перемена послужила освобождению Церкви от давления со стороны чиновников, но серьезного значения для Церкви она не имела.
15 августа, в Успенском соборе Кремля открылся Всероссийский Поместный Собор, на который было избрано и назначено по должности 564 члена. Председателем Собора был избран Московский митрополит Тихон (Белавин). Всего образовано было 22 отдела и 3 совещания при соборном Совете: религиозно-просветительное во главе с архиепископом Кишиневским Анастасием, хозяйственно-распорядительное во главе с епископом Екатеринославским Агапитом и юридическое во главе с архимандритом Владимиром.
Восстановление патриаршества как канонической нормы любой Поместной Православной Церкви и избрание на это служение Московского митрополита Тихона стало главным, хотя и не запланированным, деянием Священного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг.1 Заседания Собора проходили в дни крушения прежнего государственного строя России и установления государства «диктатуры пролетариата»; никто не мог определенно сказать ничего конкретного о форме и принципах будущей государственности России, о месте и роли Церкви в стране, о взаимоотношениях социалистов-революционеров и христиан.
Большое влияние на формирование позиций участников отдела по правовому положению Церкви оказал доклад профессора С. Н. Булгакова. Он сразу определил задачи будущего Постановления Собора о правовом положении Церкви, который должен был выразить вневременную и не приспособленную к злобе дня позицию Церкви, а также сформулировал основные принципы «неслиянного» единства Церкви и государства:
«Земля Русская жила постольку, поскольку сознавала себя в связи с верой. Эту заповедь великой ответственности твердо усвоила себе Русская Православная Церковь.
Отношения Церкви с государственной властью и их оценка в православных епархиях Урала
Большевистское руководство понимало желание высших иерархов получить гражданскую регистрацию, однако, не стремилось нормализовать жизнь Церкви, и даже вопрос о легализации стремилось рассматривать как орудие борьбы с ней. Именно взгляды на церковно-государственные взаимоотношения стали для ОГПУ критерием желательности пребывания во главе церковного управления того или иного иерарха после смерти Патриарха Тихона. Первому его преемнику на посту предстоятеля Русской Церкви, Крутицкому митрополиту Петру (Полянскому) ответственный за церковную политику ОГПУ Е.А. Тучков предложил легализацию Православной Церкви в СССР. При этом были предложены условия: Во-первых, следовало издать декларацию определенного содержания, во-вторых, исключить из ряда управляющих епископов тех, кто неугоден власти, в-третьих, осудить заграничных епископов. Кроме того, следовало поддерживать контакт в своей деятельности с правительством в лице Е.А. Тучкова. Эти условия легализации Патриарший Местоблюститель решительно отверг, что стало одной из главных причин его устранения от управления Русской Церковью в декабре 1925 г.
Согласно составленному митрополитом Петром завещанию, управлять Русской Церковью должен был один из трех назначенных им кандидатов. В соответствии с ним управление Церковью принял на себя Нижегородский . митрополит Сергий (Страгородский), указанный первым среди кандидатов. 14 декабря 1925 года из Нижнего Новгорода он сообщил викарию Московской епархии епископу Клинскому Гавриилу (Красновскому) о своем вступлении в исполнение обязанностей Патриаршего Местоблюстителя и просил известить об этом всех архиереев в Москве. Такой порядок передачи высшей церковной власти не был нормальным, но в силу невозможности осуществлять передачу власти через созыв Собора начал практиковаться. В последующем такая передача за период после смерти Патриарха Тихона в 1925 г. и до конца 1930-х гг. практиковалась около десятка раз, а участниками этой передачи стало около тридцати иерархов2. Созданная таким образом традиция не осталась без внимания со стороны органов ОГПУ. Возможность ограничения распространения информации широко стал использовать начальник 6 отдела ОГПУ Е.А. Тучков, который стал выступать своеобразным режиссером происходивших в Церкви событий.
Уже в первые дни вступления в исполнение прав и обязанностей Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий встретился со спланированным Тучковым новым расколом - григорианским в лице ВВЦС . Для выяснения места этого «совета» в Русской Церкви, на которое хотели поставить его организаторы, митрополит Сергий (Страгородский) послал письмо на имя его председателя архиепископа Григория (Яцковского).
Выяснив из возникшей переписки, что организаторы ВВЦС не могут обосновать каноничность своей претензии на высшую церковную власть, а создание и деятельность этого «совета» является нарушением целого ряда церковных правил, митр. Сергий, предварительно обсудив с прибывшими в Нижний Новгород архиереями сложившуюся ситуацию4, наложил 29 января 1926 г. на архиеп. Григория (Яцковского) и на всех архиереев, принявших участие в организации ВВЦС, запрещение в священнослужении и устранил их от управления епархиями вплоть до раскаяния или церковного суда.
Дальнейшее существование этого «совета» означало бы раскол, но организаторы ВВЦС, не желая подчиняться наложенному на них запрещению, попытались обосновать каноничность своей деятельности через получение благословения от Патриаршего Местоблюстителя. Встретившись при помощи ОГПУ с находящимся в заключении митрополитом Петром (Полянским), они сделали ему доклад о состоянии Русской Церкви.
Представив организацию ВВЦС как заботу о благе Церкви и изложив в нем просьбу благословить его деятельность, пришедшие просили также аннулировать полномочия митрополита Сергия (Страгородского), «совершенно бесполезные» и якобы внесшие «путаницу в церковные дела и смущение в души верных». Уверив митрополита Петра в незнании ими его распоряжения о назначении преемников и скрыв наложенное на них запрещение члены ВВЦС получили на их докладе условную резолюцию (1 февраля 1926 г.), в которой деятельность «совета» не благословил, а в случае необходимости свои полномочия передавал коллегии из трех архиепископов
Николаю (Добронравову), Димитрию (Беликову) и Григорию (Яцковскому). Среди указанных последний был единственный из архиереев, вошедших в состав ВВЦС. Эта коллегия не была создана, но наложенная резолюция стала использоваться организаторами ВВЦС как «каноническое» обоснование своей деятельности.
Политика государства по отношению к григорианскому и обновленческому расколам на Урале
К моменту изменения юридического положения Русской Православной Церкви состояние отделившихся от нее частей - в виде обновленческого и григорианского расколов было следующим. На Урале они были полностью организационно оформлены и достигли в своем развитии определенных границ. Самых значительных успехов достиг обновленческий раскол.
Ко времени своего появления наиболее благоприятную почву на Урале обновленческий раскол имел в Свердловской епархии, которая была лишена своего архиерея, арестованного 13 августа 1922 г. и приговоренного за «контрреволюционную деятельность и сопротивление изъятию церковных ценностей»1 к пяти годам строгой изоляции. Появление обновленчества в епархии было воспринято следующим образом. 23 августа того де года состоялось организационное заседание Епископского совета (являвшегося управляющим органом в условиях отсутствия епархиального архиерея), на котором было решено отправить в Москву в качестве делегата протоиерея Евгения Львова. Само обновленческое ВЦУ тоже не бездействовало в распространении своего влияния, и из Екатеринбургской епархии в Москву был вызван священник Африкан Богомолов.
Вернувшись из Москвы, оба священника выступили на собрании епархиального управления 12 сентября, после чего Екатеринбургским епархиальным управлением ВЦУ было признано высшим органом церковной власти, а его распоряжения, в т.ч. об увольнении Свердловского архиепископа Григория (Яцковского), находящегося в заключении, на покой, обязательными для исполнения. В последующие месяцы на территории Екатеринбургской (Свердловской) епархии общинам, поддержавшим обновленчество, местные власти стали передавать храмы, причем количество переданных обновленцам храмов в Свердловске на всем протяжении существования этого раскола оставалось самым большим. По сведениям горисполкома в 1925 г. в Свердловске и ВИЗе было 7 православных храмов, 6 обновленческих и 3 единоверческих.2
Следующим шагом по организационному оформлению обновленческой Свердловской епархии, параллельной Свердловской православной («тихоновской») стало появление собственного обновленческого архиерея, которым ВЦУ назначило епископа Никанора (Пономарева). Наряду с этими изменениями положение приходов православной Свердловской епархии, лишенной собственного архиерея и, соответственно, общего руководства, осложнилось. Так как в те годы арестованные архиереи сохраняли свои епархиальные титулы и права на управление вверенных им епархий, то, соответственно, новый православный архиерей на Свердловскую кафедру и не назначался. Назначавшиеся же в качестве временно управляющих архиереи из соседних епархий не могли в полной мере заменить постоянного архиерея. Поэтому в условиях отсутствия полноправного Свердловского архиерея нижнетагильские православные приходы подняли вопрос об образовании самостоятельной Нижнетагильской епархии, архиерей которой и возглавил бы православные приходы в борьбе с обновленчеством. Однако местные органы ГПУ, следуя общему курсу государственной церковной политики по разделению Русской Церкви, пресекли эту попытку, арестовав всех принявших в ней участие и обвинив их в борьбе с советской властью.3 Тогда проблему управления Свердловской епархией разрешили следующим образом: шадринский протоиерей Николай Знамировский был хиротонисан Патриархом Тихоном в епископа Шадринского (с новым монашеским именем Стефан) и назначен временно управляющим Свердловской епархией.4
Именно этот епископ и возглавил борьбу с обновленчеством в двух епархиях, которой способствовало и то обстоятельство, что он являлся бывшим инспектором Пермской Духовной Семинарии и, соответственно, знал очень многих среднеуральских священников, многие из которых были его учениками, как например, настоятель Крестовоздвиженского храма Свердловска протоиерей Сергий Конев.5
Не смотря на достижение некоторых успехов в борьбе с обновленческим расколом, последний все же оставался весьма заметным и даже получил новое организационное развитие: была образована уральская обновленческая митрополия. Это преобразование было совершено после проведения обновленцами так называемого «Третьего Московского Собора» в октябре 1925 г. Одним из наиболее важных положений, принятых этим «Собором», было положение о митрополичьих округах. Согласно этому положению на территории СССР создавались митрополичьи округа, во главе которых должны были формироваться так называемые митрополитанские управления, под председательством митрополитов, в составе епархиальных, частично, викарных архиереев, уполномоченных Синода в епархиях, в сане священников, приходских священников и мирян (в меньшинстве). На Урале к этому времени уже существовала Уральская область, образованная 3 ноября 1923 г. В ее состав входили Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернии.