Калужское земство в годы Первой мировой войны Суханова, Ольга Николаевна



Суханова, Ольга Николаевна. Калужское земство в годы Первой мировой войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Суханова Ольга Николаевна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых].- Владимир, 2012.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/577

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Формирование основ правового государства, осуществление политических и экономических реформ и связанное с этим повышение роли органов самоуправления в современной России вызывает неизменный интерес к их истории, что, несомненно, способствует актуализации избранной темы и повышает ее социальную значимость. Опыт российского земства, значительность этого явления в жизни страны доказали свою эффективность и получили мировое признание. Долгий, хотя и прерывистый, научный интерес к его истории обусловлен неоднозначностью решения и неполной изученностью ряда проблем. В отечественной историографии отсутствует специальное исследование, посвященное деятельности земских учреждений Калужской губернии в годы Первой мировой войны, не получен окончательный ответ о характере взаимоотношений этих органов самоуправления с властью, что и является предметом исследования представленной диссертации. В качестве же объекта исследования выступает Калужское земство.

Хронологические рамки охватывают историю Калужского земства со времени вступления России в первую мировую войну в июле 1914 г. вплоть до революционных событий начала 1917 г., внесших коренные изменения в действовавшее земское законодательство 1890 г. Попытка Временного правительства сделать земства основой нового государственного устройства так и не была реализована, а после Октябрьского восстания в Петрограде в стране была провозглашена власть советов.

Территориальные рамки диссертации включают в себя Калужскую губернию с одиннадцатью уездами (Боровский, Жиздринский, Калужский, Козельский, Лихвинский, Малоярославецкий, Мосальский, Медынский, Мещовский, Перемышльский, Тарусский). Выделение компактного региона дает возможность проследить историю земства земледельческо-промышленной Калужской губернии, проанализировать его состав и политическую направленность, выявить типичные черты и своеобразие его деятельности в изучаемый период.

Степень научной разработанности темы. Классифицируя весь спектр научной литературы по истории земского самоуправления по проблемно-хронологическому принципу, диссертант выделяет четыре основных этапа: дореволюционный, советский, постсоветский и современный.

Выдающимся исследователем истории земства в дореволюционный период следует, бесспорно, признать Б.Б. Веселовского1. В своей работе, на основе широкого круга разрозненных источников, он воссоздал обобщающую статистику земского бюджета и его структурных частей, осветил практическую деятельность земских организаций в различных областях жизни общества. В заключительном томе своей «Истории земства» Б.Б. Веселовский обратился и к характеристике отдельных земств, отметив специфику их деятельности.

Важное место в исследовании проблемы эволюции земского либерализма занимают труды профессора А.Д. Градовского , в частности, его работа «Начала русского государственного права». Он первым из отечественных исследователей разграничил такие понятия, как «самоуправление», «централизация», «децентрализация». Автор настаивал, что самоуправление есть государственное явление, и соответственно, органы местного самоуправления должны быть включены в общую систему государственных учреждений.

В начале советского периода историографии проблема эволюции земского либерализма утратила практическую и, во многом, научную актуальность. Поэтому довоенный период был отмечен появлением лишь единичных работ, рассматривающих вопросы истории земства и земской реформы3.

Положение изменилось в 50-60-х гг. в связи с либерализацией советской исторической науки после XX съезда КПСС. В этот период была заложена современная научная концепция эпохи Великих реформ в России и дана оценка роли земской реформы 1864 г. в рамках разработки проблем земского законодательства второй половины XIX века. Большой вклад в изучение земского законодательства, либерального земского движения, истории земской демократической интеллигенции внесли В.В. Гармиза, Л.Г. Захарова, И.А. Зайончковский, В.Я. Лаверычев, Е.Д. Черменский4.

В 1970-х гг. значительно увеличилось число публикаций по вопросу государственно-политической истории, расширилась тематика исследований, углубилась специализация отдельных направлений изучения государственного аппарата, в частности, появились работы, посвященные низшему и среднему звеньям управления, политике правительства в области

Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Спб., 1909-1911. Тт. 1-4.

Градовский А. Д. История местного самоуправления в России. // Собр.соч. Спб., 1908.

Шеффер А.Л. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939; Никольская Н.П. Закон о земских начальниках. Дисс.канд.ист.наук. Пенза, 1946.

Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М. 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М. 1968; Зайончковский И. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. М. 1964; Лаверычев В.Я. Из истории государственного регулирования военной экономики России в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 г.). //Первая мировая война. Сб.статей. М., 1968. С.211-227; Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР, 1965, №5.

местного управления5. В самостоятельную тему выросло изучение земской демократической интеллигенции6. Вышли работы, рассматривающие определенные аспекты истории земства в контексте генезиса российского самодержавия, процессов реформаторства и изучения проблем отечественной интеллигенции7.

Заметным вкладом в земскую проблематику стали работы по истории

земских учреждений отдельных губерний России . Т.А. Свиридова посвятила свое диссертационное исследование истории Калужского земства 60-90-х гг. XIX века. До сего времени эта работа, основанная на широкой источниковой базе, является единственным исследованием по данной губернии9.

На перестроечном этапе развития России, с упразднением системы Советов и началом реформирования российского общества проблема либерализации местного самоуправления приобрела практическую значимость. В числе наиболее значимых работ этого периода следует назвать публикации Г.А. Герасименко10 и Л.Е. Лаптевой11, которые впервые в современной историографии представили опыты обобщенных исследований по истории земства в целом. Авторы затронули и рассматриваемый нами период, наметив некоторые стороны деятельности земств во время Первой мировой войны.

Политические аспекты взаимоотношения земств и правительства нашли отражение в коллективной монографии «Кризис самодержавия в России 1895-1917 гг.», а также, в работах B.C. Дякина, Ю.Б. Соловьева, А.Д. Стечанского и др.12.

Особенности российского либерализма начала XX века в целом, и земского в частности, раскрываются в исследованиях В.В. Шелохаева, и

Зырянов П.Н. Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местного самоуправления (1907-1914 гг.). М, 1972.

6 Шлемин П.И. Земско-либеральное движение на рубеже XIX-XX в. М, 1973; Пирумова И.М. Земское
либеральное движение. Социальные корни и эволюция до нач. XX века. М. 1977; Корнилов Е.Г. Земская
демократическая интеллигенция и ее участие в революционном движении 70-х гг. XIX в. М., 1977;

7 Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской
революции (1901-1904) / Исторические записки Т. 97. М. 1976. Симонова М.С. Земско-либеральная фронда
(1902-1903) / /Исторические записки. Т.91. М. 1973; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины
50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л. 1978;

Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. М, 1968; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период. Л., 1974; Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь. 1959; Морозова Е.И. Саратовское земство. 1866-1890. Саратов. 1991; Андриевский В.А. Бессарабское земство (1890-1914). Кишинев. 1985; Будаева О. Д. Смоленское земство в конце XIX в. начале XX в. Калинин. 1981; Маскина А.С. Таврическое земство 1866 - 1890 гг. М. 1982; Прокофьева Т. Московское земство в кон. XIX в. - начале XX в. М. 1981; Фролова Л.П. Тульское земство в 1864-1890 гг. М. 1981; ТарабринГ.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг. Ярославль. 1986 и др.

Свиридова Т.А. Калужское земство в 60-90-е гг. XIX в. Дисс.канд. ист. наук. М., 1986.

Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. 11 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993.

Дякин B.C. Земство в третьеиюньской монархии. Исторические записки. М., 1987. Т. 115; Он же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. М.: Наука, 1988; Стечанский А.Д. Самодержавие и общественные организации на рубеже XIX - XX вв. М. 1982.

1 "З

К.Ф. Шацилло, Н.М. Пирумовой . Их работы отличались привлечением большого количества новых источников (материалов делопроизводства, периодики) и высокой степенью их научной проработки.

Хотя историки не склонны были переоценивать роль земства, и, продолжая следовать за ленинскими формулировками14, делали вывод, что в земских органах нельзя видеть самостоятельного фактора политической борьбы, они все же признавали за земством роль косвенного союзника революционеров, вносившего «в критические моменты колебания в репрессивные меры правительства»15. Главное внимание исследователей постсоветского периода, с одной стороны, сосредотачивалось на проблемах земской оппозиционности, с другой, на критике земства как буржуазно-помещичьего органа16. Тем не менее, в указанный период, авторы не только существенно расширили источниковую базу исследования, но и наметили путь постепенного преодоления советских стереотипов в оценке земского самоуправления.

Современный период историографии исследования характеризуется активным вниманием к истории земского самоуправления в России, вовлечением в оборот большого количества источников из местных архивов, а также постановкой новых проблем и поиском новых подходов к изучению темы.

Л.А. Жукова предприняла попытку обобщающего анализа взаимоотношений земских учреждений и административной власти на всем протяжении существования земств. А.В. Ефременко изучил роль земства в развитии сельской агрокультуры. А.В. Лубков19 уделил внимание проблеме сотрудничества земств и кооперативов, массовый рост которых стал следствием столыпинской аграрной реформы. Историк убедительно показал тесные контакты кооперации с земскими и общественными организациями в деле помощи населению и раненым в период Первой мировой войны, снабжении фронта, культурно-просветительской работе.

13 Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны. // Вопросы истории. 1996. N7. С. 130-
137; Он же. Российские либералы в годы Первой мировой войны. // Вопросы истории. 1993. N8. С. 28-31;
Шацилло К.Ф. Русский либерализм на рубеже веков. М., 1970; Государство и монополии в военной
промышленности России. Конец 19-го века - 1914 год. М., 1992; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и
ее роль в общественной борьбе. М, 1986.

14 Ленин В.И. ПСС. 5 изд. Т.5. с. 64-65.

Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны. // Вопросы истории. 1996. N7. С. 130-137.

Дякин B.C. Земство в третьеиюньской монархии. Исторические записки. М., 1987. Т. 115; Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны. // Вопросы истории. 1996. N7; Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М, 1995; Яковлев Н.Н. Последняя война старой России. М, 1994.

Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864-1917. М, 1998.

Ефременко А.В. Роль земства в повышении агрокультурного уровня российского земледелия в кон.XIX -начале XX в. Ярославль, 2000.

Лубков А.В. Кооперативное движение Центральной России. 1907-1918 гг. М, 1998.

Существенным вкладом в комплексное изучение хозяйственной деятельности земств стала диссертация В.Ф. Абрамова , основанная на обобщении достижений отечественной историографии. Автор подробно остановился на вопросе об организационном устройстве земских учреждений, их структуре и компетенции, показал финансово-экономическую основу функционирования земств, а также привел итоги культурно-хозяйственной деятельности органов самоуправления в общероссийских масштабах к концу думского периода.

Истории земского и городского самоуправления в годы первой

мировой войны посвятил свое исследование Н.Д. Судавцов , справедливо признавший, что за время войны, земский и городской союзы эволюционировали в независимую и враждебную правительству организацию. В то же время, ряд важных аспектов деятельности земств в период Первой мировой войны остались вне поля зрения исследователя и требуют более тщательного и всестороннего изучения.

В деле восстановления истории земских учреждений Центральной

России большое значение имеют работы Е.М. Петровичевой , которая на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской, Рязанской и Тульской губерний обратилась к изучению эволюции земства в сложный период думской монархии в России. Широкий фактический материал, использованный в работе, позволил ей не только проанализировать реализацию политики российских правительств в области земского самоуправления, но и выявить степень готовности общества к восприятию проводимых властью в начале XX века реформ.

В последнее десятилетие появилось довольно много диссертационных исследований посвященных региональным проблемам самоуправления , которые помогают выявить сложную картину функционирования земских учреждений дореволюционной России. Однако среди них нет исследований, посвященных детальному изучению Калужского земства, хотя исследователи касаются отдельных сторон деятельности Калужского земства, приводят

Абрамов В.Ф. Земства в России (1905 - февраль 1917 гг.): опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности. М., 1998.

Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. М., Ставрополь, 2001.

Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период дуалистической монархии (1906-первая половина 1914 г.). М: Mill У, 2001; Она же. Земства Центральной России в период Первой мировой войны. М.: Mill У, 2001; Она же. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг.: эволюция на последних этапах деятельности. М., 2003.

Нагорная М.С. Земское самоуправление на Южном Урале накануне и в годы первой мировой войны: 1913 - февраль 1917 гг. Дисс. ..канд. ист. наук. Курган, 1999; Герасимова Н.В. Земское самоуправление в 1914-1918 гг. на территории Чувашии. Дисс. .. канд. ист. наук. М., 2002; Адаменко О.В. Организация системы земского самоуправления на юго-востоке России: Астраханская, Оренбургская и Ставропольская губернии. Дисс. .. .канд. ист. наук. М., 2003; Мартынцева Н.В. уездные земства в конце XIX - нач. XX вв. по материалам западных уездов Орловской губернии. Дисс. .. канд. ист. наук. Брянск. 2004; МысляеваН.С. Исторический анализ земского самоуправления в России (на материалах Уфимской губернии 1875-1914 гг.). Оренбург. 2004; Ростова Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905 -начале 1918 г. Дисс...канд. ист. наук. Ульяновск, 2005.

сравнительные характеристики с другими губерниями . Практически неизученным периодом в истории Калужского земства остается этап Первой мировой войны, что признает и исследователь Т.А. Свиридова, наиболее плотно занимавшаяся данной проблемой25.

Серьезное внимание история земского самоуправления в России в последнее двадцатилетие вызывает в иностранной историографии. Зарубежные исследователи помогают переосмыслить отдельные аспекты организаций самоуправления в России. Так, наиболее заметным явлением в исследовании нашей темы стал крупный сборник «Земство в России: опыт местного самоуправления»26, изданный американскими исследователями, где ряд статей был посвящен периоду 1914-1918 гг. и, в частности, некоторым направлениям деятельности земств в период первой мировой войны. Следует отметить, что историкам удалось пошатнуть «либеральный миф» о земском пути развития России как реальной альтернативе 1917 г., долгое время господствовавший в англо-американской и русской эмигрантской историографии.

Оригинальным является исследование японского ученого Кимитаки Матцузато27, который рассмотрел различные стороны деятельности земств в условиях военного времени. К. Матцузато подчеркнул, что первая мировая война потребовала максимально мобилизовать производительные силы тыла, а в России это могли сделать только земства. Однако вряд ли можно согласиться с основным выводом автора, что в годы войны культурно-хозяйственная работа земств была вытеснена выполнением функций государственных учреждений.

Польский исследователь Э. Вишневски в книге «Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны» показал, что накануне мировой войны земская реформа являлась одним из основных требований в программе либеральной оппозиции.

Таким образом, в настоящее время имеется солидная историографическая база по истории земств на общероссийском и

Овчинцева Л.А. Общественная агрономия в России: теория и практика (кон. XIX - нач. XX в.). Дисс.канд. ист. наук. М., 1995.; Она же. Сельскохозяйственная кооперация в Калужской губернии. (1872-1914). // Кооперация: Страницы истории. М, 1997. Вып. 6. С. 29-60; Овчинцева Л.А., Свиридова Т.А. Крестьянские сельскохозяйственные общества Калужской губернии в начале XX века. // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Калуга, 2001. 4.1. С. 275-281; Малашенко А.А. Культура и быт крестьянства западных губерний Центральной России в 1917-1920 гг.: (На материалах Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской областей). Афтореф. Дисс.канд.ист.наук. Брянск. 1998. С.23. Косых И.В. Социально-экономическая деятельность органов местного самоуправления в России в конце XIX- начале XX вв. (на примере Калужской, Смоленской и Тверской губерний). М, 2002; Белова И.Б. Первая мировая война и российская провинция 1914- февраль 1917 г. (по материалам Калужской, Орловской губернии). Дисс.канд.ист.наук Брянск. 2007.

Свиридова Т.А. Калужское земство 1865-1918 гг. Очерки истории. Калуга. Символ. 1996. С. 196.

«Земства в России: опыт местного самоуправления». Кембридж, 1982.

Кимитаки Митпузато Роль земств в системе государственного управления царской России и крушении; Он же. Почему умерли земства. // Родина. 1994. N7.С. 38-40.

28 Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М., 1994.

региональном уровнях. Однако функционирование местных земских организаций, и в частности, Калужского земства в период Первой мировой войны остается малоисследованным. Недостаточно изучены такие вопросы, как изменение форм и методов работы земства в период войны, роль в снабжении фронта и организации необходимых работ в тылу, взаимодействие с правительственными структурами и местной администрацией, причины возникновения и формы проявления оппозиции по отношению к власти. Кроме того, в течение двух последних десятилетий произошли коренные изменения в оценке института земства: он был признан эффективным и важным элементом гражданского общества. Многие стороны земской истории Калужской губернии требуют переосмысления и дальнейшего изучения.

Целью диссертации стало комплексное изучение функционирования Калужского земства как института гражданского общества России в период Первой мировой войны.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

выявить юридические и организационные основы деятельности Калужского губернского и уездных земств, проанализировать их социальный состав;

выяснить особенности формирования бюджета земств Калужской губернии и статьи их расходов в изучаемый период;

определить новые задачи, вставшие перед органами земского самоуправления в связи с начавшейся Первой мировой войной и изучить способы их решения на местах;

изучить вклад Калужского земства в деятельность Всероссийского земского союза;

исследовать основные направления деятельности Калужского земства в годы первой мировой войны и дать им оценку;

охарактеризовать взаимоотношения органов земского самоуправления и власти в период войны в контексте зарождения элементов гражданского общества в России.

Источниковая база исследования охватывает обширный комплекс опубликованных и архивных источников, которые можно условно разделить на следующие группы: 1) законодательные и подзаконные акты; 2) документы делопроизводства земских и правительственных учреждений; 3) материалы земской и официальной статистики; 4) мемуары, дневники и переписка современников и участников событий; 5) материалы периодической печати.

Основополагающей группой источников для проведения данного исследования стали законодательные акты, представленные, прежде всего, Земским Положением 1890 г. , а также различными правительственными

Положение о губернских и уездных земских учреждениях 12 июня 1890г. с относящимися к нему узаконениями судебными и правительственными разъяснениями. Сост. Мыш М.И. T.I-III. Изд.6. Спб., 1914.

постановлениями, определяющими деятельность земских организаций в период войны. Указанные акты позволили проанализировать структуру, законные рамки компетенции земств и выяснить официальный взгляд на роль и место земских организаций в системе управленческого аппарата Российской империи.

Важнейшей группой источников является делопроизводственная документация различных учреждений, прежде всего, органов земского самоуправления и их служб, хранящаяся в фондах Государственного архива Калужской области (ГАКО). Базовыми в этой группе стали документы фонда Калужской губернской земской управы (ф.58), Калужского губернского земского собрания (ф.213), Калужского губернского комитета по устройству беженцев (ф.228), Калужского губернского земского комитета по оказанию помощи раненым воинам и семьям лиц, призванных на военную службу (ф.900), Калужской городской управы (ф.87), Калужского педагогического общества (ф.230). Эти материалы раскрывают основные направления и приоритеты деятельности Калужского земства в исследуемый период, содержат богатый фактический материал по вопросам формирования земских бюджетов, социально-экономической и культурно-просветительской деятельности земств.

Для исследования взаимоотношений земских организаций с административной властью регионального и центрального уровней потребовалось обращение к документам Канцелярии Калужского губернатора (ф.32), Калужского губернского правления (ф.62), (Канцелярия Калужского губернского комиссара Временного правительства (ф.1337). Информация, содержащаяся в данных фондах, помогает понять, как менялось место земства в системе российской государственности, исследовать динамику взаимодействия власти с органами земского самоуправления в сложных условиях войны и революции в России.

Расширение функций земства в период Первой мировой войны и их масштабную деятельность по организации помощи раненым воинам, призрению сирот, инвалидов и беженцев достаточно полно отражает документация хранящихся в ГАКО фондов Калужских отделов всероссийских общественных организаций, созданных в период войны -Калужского губернского отделения комитета великой кн. Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну (ф.73), Калужского губернского комитета Всероссийского объединения городов по оказанию помощи больным и раненым воинам (ф.369), Совета Калужского губернского отдела Всероссийского общества попечения о беженцах города Калуги (ф.594).

Степень участия Калужского земства в работе Всероссийского земского союза и Земгора прослеживается также в документах, отложившихся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): Особое Совещание для обсуждения

мероприятий по обороне государства (ф.369), Главный комитет ВЗС (ф. 12564), Главный комитет по снабжению армии Всероссийского земского и городского союзов (ф. 12642).

Важную информацию о социально-политическом составе Калужского земства и проблемах организации продовольственной компании 1915-1917 гг. содержат источники, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), прежде всего, в фонде Департамента полиции (ф.102), Конституционно-демократической партии (ф.523). В фонде партии социалистов-революционеров (ф.274) Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) хранятся документы, подтверждающие принадлежность ряда Калужских земских гласных и служащих к этой партии.

Личные фонды ГАРФ - П.Н. Милюкова (ф.579), А.В. Тырковой (ф.629), Л.Н. Новосильцева (ф.6422) - позволяют понять индивидуальное восприятие изучаемой эпохи активными деятелями земской и политической общественности. Для решения данной задачи важное значение имеют воспоминания, письма и дневники современников, таких как P.M. Хин-Гольдовской, выдающегося Калужского земца В.П. Обнинского, А.А. Борового, хранящиеся в фондах Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). При этом анализ источников личного происхождения требует особой осторожности и критического подхода, поскольку данные материалы несут на себе печать субъективности и односторонности оценок.

Подробное изучение позиции земства в отношении власти и его политических настроений стало возможным благодаря использованию опубликованных стенограмм и журналов очередных и чрезвычайных сессий губернского и уездных земских собраний, докладов и отчетов управ. Эти информативные источники не только содержат разносторонний фактический материал о деятельности Калужского земства, но и позволяют проследить процесс выработки решений, выявить спектр мнений и политических позиций, как внутри самого земства, так и в их взаимоотношениях с властью.

Весьма содержательной группой источников являются материалы периодической печати, позволяющие осветить многие аспекты истории земских организаций с позиций их общественного восприятия. Из центральных изданий необходимо выделить, прежде всего, «Земское дело», «Всероссийский земский комитет помощи больным и раненым воинам», «Голос», «Голос народа», «Речь», «Утро России», «Русские ведомости»; из местных - «Калужские губернские ведомости», «Голос Калуги», «Калужское губернское земское собрание», «Калужский церковно-общественный вестник» и др. Отмеченные издания дают возможность увидеть панораму различных оценок деятельности земских учреждений, существенно дополнить и компенсировать односторонность материалов официального делопроизводства.

Оценить эффективность деятельности земства помогают справочные материалы, содержащиеся в календарях и памятных книжках, ежегодниках и других изданиях статистического характера.

Представленный выше анализ основных использованных в диссертации источников показывает, что избранная тема имеет весьма обширную базу. В общей сложности диссертантом изучено 43 архивных фонда из пяти государственных архивов РФ, ранее не привлекавшихся к изучению данной проблемы. Комплексный анализ и критическое использование всех обозначенных видов источников создает условия для всестороннего изучения деятельности Калужского земства в период Первой мировой войны и решения поставленных в диссертации задач.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Работа Калужского земства (наряду с другими российскими земствами) явилась одной из важных сфер гражданской деятельности в Российской империи в период Первой мировой войны.

  2. В военные годы, когда существенно расширились функции земских учреждений и возросла их роль, Калужское земство активно включилось в решение нового круга стоящих перед земствами задач. В экстремальных условиях войны были скорректированы функции, которые земство исполняло ранее.

  3. В годы Первой мировой войны правительство стало активно привлекать органы местного самоуправления к решению крупномасштабных задач по оказанию помощи раненым, укреплению тыла и снабжению армии. Это привело к сближению земских учреждений с государственными, что отвечало общемировым тенденциям. В то же время возросло значение гражданских инициатив, выдвигаемых земской общественностью, в том числе калужскими земцами.

  4. В условиях психологической усталости от войны и нарастания недоверия кризиса доверия к власти усилилась оппозиционная активность земских учреждений. Многие земские гласные и служащие Калужской губернии поддались влиянию либеральных и социалистических идей и встали на путь борьбы с властью, что во многом предрешило судьбу Российской империи и самих земств.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование носит конкретно-исторический характер; отбор, классификация, сравнение и критический анализ источников по теме позволили выйти на уровень общетеоретических обобщений. В работе использованы приемы и методы новой социальной истории , нашедшие наиболее полное отражение в двухтомном труде петербургского ученого Б.Н. Миронова . Автор

Проскурякова Н. А. Новые теоретико-методологические подходы в постсоветской социальной истории XVIII - начала XX вв. // Вестник РУДН. Серия «История». - 2006. - № 2.

придерживается концепции власти и общества, разработанной на историческом факультете МПГУ в трудах Э.М. Щагина, В.Г. Тюкавкина и др.; вслед за современными исследователями рассматривает земское самоуправление как важнейшую сферу гражданского общества , разделяет выводы Е.М. Петровичевой, касающиеся взаимоотношений земской общественности и власти на последних этапах существования земских учреждений33.

В работе был использован комплекс принципов и методов исторической науки, необходимых для решения поставленных целей и задач. С помощью генетического метода была прослежена эволюция статуса земств, изменение их взаимоотношений с центральной и местной властью и характер их деятельности в период мировой войны. Системный метод позволил рассмотреть органы земского самоуправления как политический институт, занявший важное место в системе российской государственности. Социокультурный подход помог выяснить, какое влияние оказало традиционно оппозиционное отношение земской общественности к власти на их деятельность, учесть субъективные, личностные факторы, повлиявшие на деятельность земств и их взаимоотношения с властью.

Исследуемые проблемы потребовали применения комплексных междисциплинарных подходов. В работе использовались методы и понятия политологии, социологии, экономических и юридических наук: структурно-функциональный, оценочный, культурологический, статистический, государственно-правовой.

Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, недостаточной изученностью темы в современной историографии и необходимостью всестороннего исследования деятельности Калужского губернского и уездных земств в период первой мировой войны, которая внесла существенные коррективы во все сферы их деятельности и взаимоотношения с властью. Региональный уровень рассмотрения позволяет решить поставленные проблемы в контексте становления элементов гражданского общества в России.

Новизна исследования определяется тем, что в нем впервые представлен комплексный институциональный анализ Калужского земства военных лет. На основе широкого круга опубликованных и архивных источников, большинство из которых было введено автором в научный оборот впервые, в работе были достигнуты следующие результаты:

- исследованы организационно-правовые и финансовые основы функционирования Калужского земства в годы первой мировой войны;

Миронов Б.Н. Социальная история России. Т. 1,2. СПб., 2000.

32 Свиридова Т. Гражданская идентичность и местное (земское) самоуправление в XIX в. в России и в
Западной Европе // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи.
Вторая половина XIX - начало XX века.

33 Петровичева Е.М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг.: эволюция на последних
этапах деятельности. Дис. ... докт. ист.наук. М.: Mill У, 2003.

изучено участие Калужского земства в работе Всероссийского земского союза и Земгора;

выявлены типичные и специфические черты в деятельности Калужского земства, его взаимоотношениях с местной и центральной властью в военные годы;

- определено значение деятельности Калужского земства как важного
института гражданского общества на одном из последних этапов
существования земского самоуправления в России.

Практическая значимость связана с возможностью использования его результатов в научной и учебно-методической работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий как исторического, так и историко-правового, историко-экономического и политологического плана. Содержание диссертации может представлять интерес для работников государственных учреждений и общественно-политических организаций при разработке современного законодательства, определяющего юридический статус и функции местного самоуправления, а также в их практической работе.

Апробация основных положений. Основные положения и выводы
диссертационного исследования излагались автором в выступлениях на ряде
всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических
конференций: «Россия Запад и Восток. Традиции, взаимодействия, новации»
(Владимир, 2009г.); «Российская история XX - XXI вв.: социально-
экономические, общественно-политические, культурологические аспекты
исследования. Материалы Всероссийской научно-практической

конференции» (Орехово-Зуево, 2009г.); «Всероссийские научные «Зворыкинские чтения» II Всероссийская межвузовская конференция» (Муром, 2010); «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2010); «Проблемы истории России» (Владимир, 2010); «Форум городов России» (Владимир, 2010). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений, списка использованных источников и литературы.