Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Белоусов Игорь Иванович

Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке
<
Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке
>



Белоусов Игорь Иванович. Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Белоусов Игорь Иванович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 529 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Историография проблемы и характеристика источниковой базы 28

Раздел II. Теоретические подходы и методология исследования кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке 101

Раздел III. Формирование основ военно-кадровой политики в XVIII веке 168

Раздел IV. Совершенствование системы кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке 243

Раздел V. Роль военно-кадровой политики в укреплении российской государственности в XVIII столетии 326

Заключение 393

Список источников и литературы 419

Приложения 455

Введение к работе

Переход современных Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную военно-профессиональную основу требует переосмысления многих проблем военной кадровой политики, приведения ее в соответствие с требованиями времени. Реализация обоснованной военной кадровой политики находится в тесной взаимосвязи с укреплением обороноспособности государства, повышением уровня боевой готовности и боеспособности армии и флота.

Проведение объективного исследования исторического опыта влияния кадровой политики Российского государства на развитие отечественных армии и флота будет способствовать приращению военно-исторических знаний в этой области. Изучение кадровой политики в вооруженных силах Российской империи позволяет лучше уяснить характер исторических процессов, роль субъективного фактора в общественных преобразованиях; глубже исследовать деятельность видных государственных и военных деятелей.

Известный русский историк В.О. Ключевский писал: «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему-то детскому капризу»1.

Военно-политическое противостояние отдельных государств и коалиций, периодически возникающие новые очаги агрессии и терроризма свидетельствуют о том, что мировое сообщество не в состоянии добиться того, чтобы процессы мирного развития приобрели необратимый характер. По-прежнему существует потенциальная опасность войн и вооруженных конфликтов вблизи границ России. Следовательно, требуется дальнейшее развитие и укрепление Вооруженных Сил Российской Федерации для того, чтобы национальные интересы государства были надежно защищены от попыток любого внешнего воздействия.

В истории Российского государства можно найти большое количество примеров успешного обеспечения государственной безопасности вооруженными силами. Особенно наглядно это проявилось в истории XVIII столетия. Важно заметить, что сам по себе XVIII век занимает в истории отечественных вооруженных сил особое место. В это время Россия перешла к строительству вооруженных сил на регулярной основе, к новой системе комплектования войск. Были созданы и получили свое развитие первые военные школы, с учетом лучших отечественных и западных образцов формировалось национальное военное искусство. Все это обусловило в конечном итоге превращение России в великую мировую державу.

Новые перспективные цели и задачи требовали новых лидеров, прихода в государственное и военное управление нового поколения управленческих кадров, кардинального совершенствования подбора и расстановки кадров, создания и разработки эффективного механизма функционирования военно-кадровой политики.

Как показывает исторический опыт: на переломных этапах развития Российского государства в XVIII веке военные кадры, как категория государственных служилых людей обличенная наибольшим доверием государей, отличались патриотизмом, профессионализмом, государственным уровнем мышления, сильной волей, целеустремленностью в решении стоящих перед ними сверхзадач по укреплению безопасности молодой Российской империи.

История России показывает, что военные кадры, и прежде всего офицерский корпус, являются общегосударственным достоянием. Государственная власть определяла стратегию формирования, мобилизации, развития и рационального использования военно-кадрового потенциала в интересах обеспечения оборонной безопасности страны на конкретно-исторических этапах ее развития. В силу этого кадровая политика государства была и продолжает оставаться важным элементом реализации политики государства в области национальной безопасЕїости.

Всестороннее исследование военной кадровой политики Российской империи является важной, актуальной проблемой и имеет большое научное и практическое значение для Российского государства и его Вооруженных Сил. Извлечение уроков и выводов из исторического опыта развития военной организации России в XVTII столетии имеет большое научное и практическое значение и содержит в себе значительный потенциал для осуществления глубоко продуманной и научно обоснованной современной кадровой политики Российского государства в армии и на флоте.

Актуальность исследования состоит в важности научного изучения государственной кадровой политики в русской армии в период укрепления и расширения Российского государства в XVIII веке, как в мирное, так и военное время. Всесторонний и глубокий анализ кадровой политики, проводившейся в Вооруженных Силах Российской империи в XVIII веке, с позиций современной военно-исторической науки имеет большое научное и познавательное значение.

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, исследование деятельности российских государственных структур по проведению кадровой политики в вооруженных силах в XVIII веке необходимо для более глубокого познания прошлого нашего Отечества, уяснения социально-политической роли военных кадров в великих свершениях рассматриваемой эпохи. Извлечение уроков и выводов из исторического опыта развития военной организации России в XVIII веке имеет большое научное и практическое значение и содержит в себе значительный потенциал для осуществления глубоко продуманной и научно обоснованной современной кадровой политики Российского государства в армии и на флоте.

Во-вторых, на протяжении длительного времени проблемы, связанные с историей формирования и развития отечественного корпуса военных кадров, вызывали определенный исследовательский интерес. Однако значительная часть документальных источников по этой теме остается неизученной. В настоящее время продолжается активный процесс дальнейшего углубленного изучения исторического прошлого нашего Отечества. Происходит фрагментарное освобождение общественного сознания от утвердившихся в исторической науке необъективных оценок отдельных периодов истории России.

В-третьих, переход современных Вооруженных Сил на военно-профессиональную основу с учетом стратегического развития Российского государства и его военной организации до 2020 года предполагает переосмысление некоторых аспектов многогранных военно-кадровых процессов. В связи с этим особое значение приобретает изучение исторического отечественного опыта в области кадрового обеспечения армии и флота. Объективный, системный, междисциплинарный анализ кадровых составляющих военной политики в XVIII веке актуально значим не только в смысле оценки прошлого, но и для определения перспектив развития Вооруженных Сил РФ.

В-четвертых, исследование истории решения военно-кадровых проблем в высшей государственной властью и военным управлением, полководцами и военачальниками XVIII века, призвано внести научный вклад в процесс формирования исторического сознания граждан России, существенно усилить возможности патриотического воспитания военнослужащих.

В-пятых, изучение документальной базы по вопросам кадровой политики государства в армии и на флоте способствует более глубокому рассмотрению деятельности выдающихся государственных и военных деятелей, «петровских и екатерининских орлов», способствовавших расширению границ России и утверждению её на международной арене в качестве великой державы. Среди них А.Д. Меншиков, А.И. Репнин, Б.П. Шереметев, Б.Х. Миних, П.С. Салтыков, П.А. Румянцев, Н.И. Салтыков, Н.В. Репнин, Г.А. Потемкин, Ф.Ф. Ушаков, А.В. Суворов и многие другие достойные великие представители армии и флота России.

В-шестых, в условиях функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации исторический анализ военно-кадровой политики, проводившейся в XVIII веке представляет не только научный, но и практический интерес, определяемый процессами глобализации, принципиально новой международной и внутренней обстановкой в стране и в Вооруженных Силах. Как представляется автору исследования, в своих сущностных и содержательных началах современный период нового инновационного развития России весьма схож с историческими явлениями и процессами XVIII века, особенно с петровским периодом, когда страна вступила на новый путь кардинальных реформ и преобразований, что актуализирует важность выявления и изучения исторических параллелей, в интересах концептуальной разработки военно-кадровой политики государства в современную эпоху.

При подготовке настоящей работы автор, опираясь на документальные источники старался комплексно раскрыть процесс осуществления кадровой политики в армии и на флоте в рассматриваемый период, выявить и показать проблемы, возникающие при этом, указать пути и способы, которыми они решались. Привлеченные архивные источники характеризуют отношение государственных и военных органов к решению вопросов кадрового обеспечения вооруженных сил, показывают деятельность представителей государственной и военной власти по регулированию кадровых процессов в государстве.

Автором проанализировано множество документов. В научный оборот впервые вводится большое количество документов (Высочайших повелений, именных указов), позволяющих проанализировать и оценить деятельность государственных и военных органов по проблемам реализации кадровой политики в армии и на флоте, в том числе обучения и воспитания военных кадров в указанный период.

Помимо распорядительных документов (рескриптов, указов) исследованы различные инструкции, руководящие указания, которые с течением времени претерпевали определенные изменения, и их анализ позволил проследить за изменениями в регулировании кадровых процессов, выявить те тенденции, которые приводили к наиболее результативным решениям.

Богатым источником документов и материалов послужили материалы Полного собрания законов Российской Империи (ПСЗ - И.Б.), которые сохранены в типографских экземплярах.

Объектом исследования в данной работе является государственная кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в Российской империи в XVIII веке.

Предметом исследования является деятельность российских монархов, органов государственного и военного управления, полководцев и военачальников по разработке и осуществлению государственной кадровой политики в Вооруженных Силах, направленной на укрепление государственного строя и обороноспособности страны.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в том, чтобы комплексно исследовать и обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по формированию и осуществлению кадровой политики в армии и на флоте в XVIII веке, выявить и определить характерные черты, особенности и тенденции, сформулировать исторические уроки, выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки определены с учетом исследуемой проблемы и охватывают насыщенный значительными событиями и явлениями в социально-политическом, экономическом и военном плане период XVITI века, который характеризуется коренными преобразованиями в жизни Российского государства. Именно в это время происходило становление и развитие государственной кадровой политики в армии и на флоте. Это столетие полно великих свершений, имевших большое значение для развития Российского государства, укрепления его экономического и военного могущества, роста международного авторитета. История России XVIII века — это яркая страница героического прошлого русского народа, время всестороннего укрепления российской государственности, создания регулярных вооруженных сил, стремительного внешнеполитического развития, в результате чего Российская империя уверенно вошла в число первых держав мира.

Цель исследования - с позиций современных требований исторической науки, теории и практики строительства новой России и ее Вооруженных Сил при творческом использовании историографической и источниковой базы системно и всесторонне исследовать феномен государственной кадровой политики в вооруженных силах в XVIII веке, определить ее научную сущность, содержание, структуру и влияние на развитие Российской государственности.

Для достижения цели определены следующие задачи:

- исследовать и определить уровень общенаучной разработанности темы; осуществить анализ отечественной и зарубежной историофафии исследуемой проблемы;

- сформировать и проанализировать документальную источниковую базу по теме диссертации;

- разработать концептуальные теоретические подходы к исследованию кадровой политики в армии и на флоте в XVIII веке, разработать авторскую оценку исторической сущности государственной кадровой политики в вооруженных силах как социально-исторического феномена;

- определить и раскрыть значение основных факторов внутреннего и внешнего порядка, под влиянием которых формировались основы военно-кадровой политики в XVIII веке;

- исследовать исторический опыт создания нормативно-правовых основ военно-кадровой политики в период российского абсолютизма;

- с учетом развития нормативно-правовой базы выявить основные направления системы кадровой политики в армии и на флоте; ее характерные особенности, исторические тенденции развития.

- выяснить историческую роль военно-кадровой политики в укреплении российской государственности, обеспечении ее всесторонней безопасности в XVIII веке;

- разработать, обосновать, сформулировать общенаучные выводы, исторические уроки и научно-практические рекомендации.

Методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. В работе автор руководствовался основными положениями • научной теории познания. В современной исторической науке, прежде всего в области теории и методологии, происходят сложные процессы поиска, выбора и определения авторских концептуальных позиций. В настоящее время особое внимание отечественные ученые обращают на научный опыт дореволюционной российской историографии, и на опыт западной исторической науки, которым присущ целый ряд важных исторических направлений и исследовательских методик, а также на лучшие образцы научного творчества советского периода. Следует учитывать, что эти традиции, опыт и лучшие научные образцы нельзя просто перенимать и копировать. Безусловно, их надо творчески развивать с учетом появления новых философских, исторических и социологических парадигм, а также социально-политических реалий современности.

Использование автором фундаментальных положений современной теории научного познания способствовало рассмотрению исторического процесса во всей многогранности исторической действительности. Диссертант исследовал военно-кадровую политику в Российской империи как весьма сложное, многогранное историко-социальное явление, изучение которого возможно и наиболее плодотворно на основе комплексного, междисциплинарного подхода, с использованием выводов и оценок базовых отраслей современного гуманитарного знания.

При разработке диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: такими, как объективность, научность историзм. На всех этапах исторического исследования принципы играют ведущую роль, нацеливая историка на глубокое изучение документальных источников, всей совокупности исторических фактов, установление реальных связей между ними. В конечном счете, эти принципы направляют творческую мысль исследователя по пути правильного и всестороннего осмысления и объяснения исторических событий и процессов, происходивших в XVIII столетии.

В методологии, включающей в себя теорию познания (эпистемологию) представляется бесспорной связь теоретических подходов, принципов и методов исследования. Правила и приемы, составляющие сущность метода, во многом определяются целями и задачами, пониманием объекта и предмета исследования, а также отношений между объектом и субъектом этого процесса, пониманием роли познающего субъекта.

Указанные аспекты являются по своей сути мировоззренческими и тесно связаны с философскими основами исторического знания. С другой стороны, сам научный метод содержит в себе теоретический компонент, неотделимый от мировоззренческих идей, так как, дает ключ для подхода к той или иной проблеме.

Диалектический метод познания позволил обеспечить многомерный подход к анализу событий исторического прошлого, их правильной оценке при учете всей совокупности факторов влияния. Применение диалектического метода способствовало рассмотрению исторических явлений в их взаимообусловленности и противоречивости, в многостороннем взаимодействии и в историческом контексте.

Логический метод, представляющий определенную систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обогащения эмпирического материала, в сочетании с историческими методами исследования позволяет изучать военно-кадровые процессы прошлого в их проблемно-хронологическом развитии.

Метод персонификации способствовал автору в исследовании личностных аспектов в структуре кадровых процессов и отношений в эпоху российского абсолютизма.

Используемый автором исследования метод системного анализа предполагает рассмотрение государственной кадровой политики в армии и на флоте в совокупности всех ее действительных отношений, с учетом направления ее развития. При этом элементы и отношения изучаемой системы рассматриваются в их подлинности, с учетом всего многообразия их связей с другими явлениями и процессами, а непрерывное, диалектическое развитие является объективным условием их существования.

В работе использованы общенаучные методы: классификационный, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Среди специальных исторических методов применены: проблемно-хронологический, ретроспективный, периодизации, сравнительный, актуализации, синхронный, персонификации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения .

Применительно к диссертационному исследованию эти научные методы познания способствовали рассмотрению государственной кадровой политики в армии и на флоте в качестве одной из подсистем, составляющих политическую жизнь Российского государства. А эта сфера в свою очередь в свою очередь находится в диалектическом единстве и взаимодействии с другими сферами, такими как духовная, социальная, экономическая, международная и др. В исследовательской динамике это способствовало:

- выявлению объективных тенденций и характерных особенностей военно-кадровой политики в XVIII веке, повлиявших на укрепление российской государственности, обеспечение безопасности, создание военно-кадрового потенциала, развитие военного дела;

- исследованию и рассмотрению конкретных исторических фактов и событий в их истинном содержании, без искажения исторического смысла;

- изучению исторических процессов не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, системному анализу исторических документов в их общей совокупности;

- актуализации исследуемой и разрабатываемой проблемы, рассмотрению ее с учетом объективных изменений, происходящих в историческом сознании российского общества.

Процесс формирования и развития кадровой политики Российской государственной власти в армии и на флоте в XVIII веке автор рассматривает как исторически значимый этап в развитии российской государственности и строительстве вооруженных сил.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование структурно состоит из введения, пяти разделов, заключения. Имеется также список источников и использованной литературы, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы; на уровне общественной и научно-исторической востребованности показывается состояние научной разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи и хронологические рамки исследования, методологическая концепция исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Историография проблемы и характеристика источниковой базы» — исследована историография проблем кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке, представлены результаты проведенного анализа исторической литературы дореволюционного, советского и постсоветского периодов, а также работ зарубежных авторов.

Основное внимание в работе уделено исследованию трудов известных специалистов-историков. Особый интерес вызывают научные труды, в которых вопросы истории российской армии даны в прямой постановке. Массив произведений, не имеющих прямого отношения к освещаемой теме, затрагивался лишь в той мере, которая необходима для понимания развития историографии проблемы.

В работе использована обширная источниковая база, основанная на опубликованных и неопубликованных документальных материалах. Исследуя источниковую базу, диссертант характеризует основные группы источников, анализирует содержание обширных материалов фондов отечественных архивов по проблемам военно-кадровой политики.

В процессе подготовки диссертации проведен источниковедческий анализ на основании изучения 72 фондов семи отечественных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Архива Российской Академии наук (АРАМ), Центрального исторического архива города Москвы (ЦИАМ).

Исследовано более 800 единиц хранения (архивных дел). Многие архивные документы, касающиеся проблем армии и флота XVIII столетия, автор настоящего исследования впервые ввел в научный оборот.

Особую значимость для настоящего исследования имеют уникальные документы из фондов РГВИА, РГАДА и АВПРИ. Материалы, хранящиеся в этих архивах, представляют богатые и мало изученные коллекции письменных источников. Они свидетельствуют о военно-политических взглядах государственных руководителей и военных деятелей XVIII века, их практической деятельности по реализации военно-кадровой политики, характеризуют отношение государственных органов к решению вопросов кадрового обеспечения вооруженных сил, показывают деятельность представителей государственной и военной власти по регулированию кадровых процессов в стране.

Многие хранящиеся архивные материалы принадлежат к категории уникальных по содержанию документов и отражают активную мыслительную деятельность военных руководителей в ряде случаев оставшихся неизвестными. Изученные документы наглядно показывают уровень их творческого мышления государственного (стратегического) масштаба и свидетельствуют о высоком качестве военно-профессиональной подготовки и патриотическом настроении генералитета Российской империи XVIII веказ.

Рукописные документы, имеющиеся в фондах вышеназванных архивов, позволили создать обширную источниковую базу исследования, существенно его обогатить, наполнить интересным фактическим материалом. Большой объем архивных материалов, написанных от руки по грамматическим правилам XVIII столетия, способствовал изучению диссертантом основ русского языка XVIII века.

Во втором разделе - «Теоретические подходы и методология исследования кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке» автор дает научное обоснование теоретическим проблемам исследования военно-кадровой политики Российского государства в XVIII веке. В нем рассмотрены принципы и методы, используемые при разработке проблемы исследования.

Создана авторская научно-методическая концепция исследования проблем военно-кадровой политики. Понятийно-категориальный аппарат модели исследования, разработанный на основе междисциплинарного подхода, переработан и скорректирован применительно к XVIII столетию. Раскрываются существующие подходы к пониманию основных категорий и понятий, отражающих сущность военно-кадровой политики.

Авторский подход связан с творческой разработкой таких важных для исследования военной кадровой политики эпохи российского абсолютизма в XVIII веке таких современных категорий, как «государство», «политика», «кадровая политика в армии и на флоте», «власть», «армия», «военные кадры» и др.

Автор сформулировал свое определение кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке: это важнейшая составная часть государственной и военной политики, как на внешнем, так и на внутреннем уровне. Она представляет исторический процесс формирования и реализации стратегического курса самодержавия направленного на становление, развитие, совершенствование и многофункциональное использование корпуса военных кадров в военное и мирное время в интересах безопасности и укрепления оборонной мощи государства. В качестве синонима автор использует термины «военно-кадровая политика» и «кадровая политика в вооруженных силах».

По своему содержанию военная кадровая политика являлась системой провозглашенных, реализуемых и при этом законодательно оформленных целей, задач и приоритетов деятельности самодержавной власти по управлению и регулированию кадровых отношений и кадровых процессов в российских вооруженных силах XVIII столетия.

Для раскрытия исторических процессов в кадровой политике государства в российских вооруженных силах докторант акцентировал внимание на методологических основах исследования, которые обеспечивают реализацию авторской концепции и способствовали выявлению сущности военной кадровой политики, определению места и роли военных кадров в российской истории XVIII века.

В третьем разделе - «Формирование основ военно-кадровой политики в XVIII веке» - рассмотрены исторические условия в которых создавалась и осуществлялась кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке, исследована совокупность многогранных факторов, влиявших на формирование военной кадровой политики. По своему содержанию военно-кадровая политика являлась системой провозглашенных, реализуемых и при этом законодательно оформленных целей, задач и приоритетов деятельности самодержавной власти по регулированию кадровых отношений и кадровых процессов в российских вооруженных силах XVIII столетия.

Для раскрытия исторических процессов в кадровой политике государства в российских вооруженных силах докторант акцентировал внимание на методологических основах исследования, обеспечивающих реализацию авторской концепции и способствующих выявлению сущности военной кадровой политики, определению места и роли военных кадров в российской истории XVIII века.

На цели и содержание кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке влияли исторические условия и совокупность различных факторов. Проводимая высшей государственной властью военная кадровая политика в XVIII веке формировалась и осуществлялась под воздействием множества явлений и процессов, происходивших в различных областях жизни Российского государства.

Подробно раскрыт процесс создания нормативно-правовой базы по вопросам государственного и военного строительства и их кадровых составляющих.

В четвертом разделе - «Совершенствование системы кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке» — анализируются вопросы развития системы военно-кадровой политики, осуществления в деятельности государственных и военных руководителей на практике основных направлений военно-кадровой политики. К ним относятся:

— разработка и совершенствование нормативно-правовой базы военно-кадровой политики;

- деятельность государственной власти по организации национальной системы подготовки военных кадров (обучение и воспитание);

— совершенствование системы комплектования армии и флота военными кадрами (подбор (набор), расстановка, продвижение по службе);

- формирование системы стимулирования военной службы;

В пятом разделе — «Роль военно-кадровой политики в укреплении российской государственности в XVIII столетии» - показано важное значение военно-кадровой политики в укреплении государственного строя, место представителей корпуса военных кадров в системе центрального и местного управления обширными регионами (губерниями и краями) Российской империи.

Военными кадрами комплектовались прокуратура, полиция, фискалитет и др. Они руководили развитием промышленного производства, строили предприятия и мануфактуры по производству продукции оборонного назначения, руководители горнорудными и золотыми приисками. Важная роль принадлежала российским офицерам и генералам в укреплении дипломатических позиций Российского государства в системе международных отношений.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке, формулируются уроки из исторического опыта, обосновываются научно-практические рекомендации.

Выводы по разделам исследователь подтверждает фактами, цифрами, сравнительными данными.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, так и ее содержанием. Она определяется недостаточной научной разработанностью темы военно-кадровой политики, ее сложностью, противоречивостью, исторической масштабностью и состоит в следующем:

1. Впервые проведено комплексное исследование феномена военно-кадровой политики Российского государства в XVIII веке, как целостного явления в историческом развитии российской государственности. Скорректирован дефиниционный аппарат диссертационного исследования. Разработана авторская трактовка ряда категорий и понятий таких как «военные кадры», «кадровая политика государства в армии и на флоте» «вооруженные силы» и других применительно к XVIII веку. Это поможет оценить поучительный опыт проведения государственной кадровой политики в вооруженных силах в интересах поддержания его обороноспособности и обеспечения национальной безопасности России, по-новому рассмотреть известные исторические факты, дать им объективное толкование.

2. Создана и проанализирована обширная источниковая база. В научный оборот введено значительное число архивных документов высшей государственной власти и военного управления дореволюционной России, неизвестных ранее научной общественности.

Проведенный системно-исторический анализ архивных материалов и опубликованных документальных источников, что позволило автору прийти к заключению о том, что военно-кадровая политика зародилась еще в период возникновения и становления Российской империи.

3. Осуществлен комплексный анализ исторических условий формирования военно-кадровой политики Российского государства в XVIII столетии и влияния совокупности различных факторов на ее развитие.

4. Исследована нормативно-правовая база системы государственной кадровой политики в армии и на флоте. Автор делает вывод, что в период формирования империи были заложены правовые основы в сфере регламентированной организации военной и гражданской службы, кадрового обеспечения аппарата органов власти и управления. Несмотря на то, что термина «кадровая политика» в то время официально не было, но именно тогда закладывался фундамент кадровой политики в армии и на флоте на столетия. В законах, регламентах, указах, созданных в период существования империи, были сформулированы основные положения военно-кадровой политики, цели, задачи, способы и пути ее реализации в практической деятельности.

5. Исследовано создание системы государственной кадровой политики в армии и на флоте и ее развитие в эпоху российского абсолютизма, выявлены ее основные особенности и тенденции в формировании и осуществлении. Переосмыслена роль государственных и военных руководителей в сфере осуществления государственной военно-кадровой политики. Проанализированы законодательные акты и нормативно-правовые документы, касающиеся кадровой политики на различных этапах XVIII столетия. Предложены авторские оценки деятельности российских монархов, государственных и военных руководителей по регулированию кадровых процессов как в государстве в целом, так и в частности в армии и на флоте.

6. Раскрыта важная роль военно-кадровой политики в укреплении российской государственности. Представлен весомый вклад результативной, многогранной деятельности корпуса военных кадров, направленной на обеспечение безопасного развития страны в XVIII веке.

Государственная кадровая политика по отношению к военным кадрам была наделена способностью проникать в различные сферы жизни российского общества. Сферой для активного использования выходцев из военного ведомства как показала историческая практика становились многие области государственной службы, даже непосредственно не связанные с вооруженными силами. Это черта опосредована свойством проникновения военной кадровой политики в различные сферы жизнедеятельности Российского государства, придавала военизированный характер и способствовала повышению уровня организованности и дисциплины ведомств и учреждений.

7. Сформулированы исторические выводы, показаны уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта военно-кадровой политики в рассматриваемый период. Они имеют большое значение для совершенствования подходов к формированию и реализации кадровой политики в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования, кроме того, состоит в рассмотрении кадровой политики государства как целостного явления. Автор рассматривает ее как совокупность сложившихся представлений, взглядов, теорий на кадровое обеспечение вооруженных сил. В результате их воплощения в жизнь прослежена определенная преемственность в целях военно-кадровой политики.

Научно-практическая значимость диссертации

Научно-теоретическая значимость работы состоит в существенном приращении научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории - кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке. Результаты комплексного исследования данной проблемы, полученные автором, дают возможность более полно и объективно оценить роль высшей государственной власти и органов военного управления в формировании военно-кадрового потенциала в рассматриваемый исторический период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в ней многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на разработку и формирование современной военно-кадровой политики, так и на дальнейшее развитие отечественной исторической науки в целом.

Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть применены государственными органами для дальнейшего совершенствования концепции военно-кадровой политики, а также выработки принципов ее функционирования. Обобщенный и систематизированный автором в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес историкам и специалистам кадровых органов.

Диссертант в настоящей работе большое внимание уделил исследованию теоретических и методологических основ изучения сущности и содержания кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке, анализу исторической литературы, опубликованных и неопубликованных источников. Этот анализ позволяет сформулировать обобщения и выводы, представляющие интерес и научно-практическую значимость для развития не только истории военно-кадровой политики в XVIII веке, но и отечественной историографии в целом.

Следует отметить некоторое сходство современного реформирования государства и Вооруженных Сил с историческими процессами начала XVIII века, когда ломалось старое и возводилось новое здание государства. Изучение исторического опыта государственного и военного управления позволяет выявить и обобщить лучшие его свойства, провести исторические параллели. Восприятие, осмысление и дальнейшее трансформирование и рациональное использование отечественного опыта могут способствовать более широкому государственного применению корпуса военных кадров.

Практическая значимость исследования определяется ее актуальностью, необходимостью воспитания молодого поколения российских граждан, воинов армии и флота на основе положительного отечественного опыта развития армии и флота, в духе патриотизма и верного служения интересам своего Отечества.

Результаты данного диссертационного исследования расширяют возможности дальнейшего осмысления проблем военной деятельности Российского государства в XVIII веке и создают задел для дальнейшего изучения и научной разработки военно-исторических проблем той славной эпохи. Они могут быть применены при подготовке научных трудов по отечественной и военной истории. Разработанный авторский подход к формированию концепции исследования кадровой политики в армии и на флоте, модели использования понятийно-категориального аппарата исторической науки и других гуманитарных наук создал предпосылки для проведения научного поиска и творческого исследования проблем военно-кадровой политики в ХТХ — XX веках.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Историографический и источниковедческий аналитический обзор поможет начинающим исследователям в глубоком изучении общих и военных проблем российской истории XVIII столетия.

Изучение исторического отечественного опыта формирования и осуществления государственной политики по отношению к военным кадрам способствует формированию патриотического сознания и мышления современных государственных и военных руководителей.

На защиту выносятся:

- авторская концепция исследования исторической сущности государственной кадровой политики в вооруженных силах в XVIII веке как социально-исторического феномена;

- оценка влияния основных факторов на процесс формирования кадровой политики Российского государства в армии и па флоте в XVIII веке;

- результаты сравнительно-исторического анализа процесса создания и совершенствования нормативно-правовой базы системы государственной кадровой политики в армии и на флоте;

- авторские суждения об основных направлениях, характерных особенностях, исторических тенденциях процесса формирования и осуществления военно-кадровой политики России в XVIII веке;

- результаты комплексного исторического анализа роли военно-кадровой политики в развитии российской государственности; авторские оценки и заключения о роли военных кадров в укреплении безопасности Российской империи;

- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, вытекающие из анализа исследуемой проблемы.

Апробация исследования

Основные положения диссертации и выводы были представлены автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях в Военном университете; на заседаниях кафедры истории и кафедры истории войн и военного искусства Военного университета.

Кроме того, основные положения исследования неоднократно излагались автором в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, в выступлениях перед научной общественностью, педагогическими коллективами вузов города Москвы и Московской области. Материалы исследования использовались при проведении занятий по отечественной истории с курсантами и слушателями Военного университета, в процессе занятий в системе общественно-государственной подготовки с личным составом ВС РФ.

По теме исследования имеется публикации:

1. Вопросы кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке в отечественной историографии советского и современного периодов // Соискатель. 2007. № 5. - 0,8 п. л.;

2. Дипломатическая деятельность генерал-аншефа Н.В. Репнина в 1774 - 1776 гг. // Вопросы истории. 2008. №4.-1 п. л.;

3. Дипломатическая деятельность генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина в 70 — 90 гг. XVIII в. / Учеб. пособие в помощь изучающим историю. М., ВУ, 2002. - 2,9 п.л.

4. Духовно-нравственные аспекты воспитания военных кадров российской армии и флота в XVIII веке. // Вестник Военного университета. 2008. № 1.-1,2 п. л.

5. Исторический опыт использования воєнно-кадрового потенциала в системе государственной службы в XVIII столетии // Соискатель. 2008. № 1.-0,9 п. л.

6. Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке: теория, историография и источниковедение проблемы (Монография). М., ВУ, 2007- 10,6 п. л.;

7. К вопросу о методологии и методике исследования проблем кадровой политики в армии и на флоте в дореволюционной России (XVIII — начало XX века). // СРДР, Серия Б. Вып. 82. М, ЦВНИ МО РФ, 2007. -1,5 п. л.;

8. К вопросу об организации найма иностранных военно-морских специалистов в XVIII веке. // Вопросы истории. 2008. № 6. — 0,7 п. л.

9. Князь Ы.В. Репнин в военных кампаниях XVIII столетия // Сборник научных статей адъюнктов. М., ВУ, 2001. — 1,4 п. л.;

10. Нормативно-правовые аспекты формирования государственной кадровой политики в российской армии в первой половине XVIII века. // Право и образование. 2008. № 3. - 1,2 п. л.;

11. Особенности продвижения по службе офицеров российской армии в первой половине XVIII века. // Военно-исторический журнал 2008. № 4. - 0,6 п. л.;

12. О формировании понятийно-категориального аппарата кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке. // СРДР, Серия Б. Вып. 82. М., ЦВНИ МО РФ, 2007 - 1,4 п. л.;

13. Проблемы кадровой политики в российских вооруженных силах XVIII века в дореволюционной отечественной историографии. // Соискатель. 2007. № 4. - 0,7 п. л.;

14. Проблемы кадровой политики Российского государства в армии в XVIII веке в документальных источниках РГВИА. // Военно-исторический журнал 2008. № 6. - 0,7 п. л.;

15. Развитие русского военного искусства в ходе Северной войны (1700 - 1721 гг.) // Военная организация и военное дело России и стран Западной Европы (XVIII - начало XX веков). Материалы межвузовской конференции военно-научного общества. М., ВУ, 1998. - 0,6 п. л.;

16. Роль военных кадров в укреплении безопасности Российского государства в XVIII веке. // Вестник Академии военных наук. 2008. № 1. — 0,8 п. л.;

17. Теоретико-методологические аспекты изучения кадровой политики в вооруженных силах России (XVIII - начало XX веков) // Вестник Военного университета. 2007. № I. - 1,2 п. л.;

18. Теоретическая разработка проблем исследования государственной кадровой политики в армии и на флоте в XVIII веке (Монография). М., МГОУ, 2006. - 5,2 п. л.;

19. Формирование российского офицерского корпуса в XVIII веке: историко-правовые аспекты. // Сборник научных статей Военного университета. Вып. 2. М., 2008. - 0,9 п. л.

20. Характеристика опубликованных документальных исторических источников по проблемам кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке // Соискатель. 2008. №. 2. - 0,8 п. л.

Общий объем публикаций по теме исследования — 35,4 п. л.

Историография проблемы и характеристика источниковой базы

В настоящее время военно-историческая реальность все больше начинает осознаваться как многополярная, в ней проявляется множественность оценок ученых-историков, придерживающихся различных научных концепций. Особое значение приобретает проблема различного рода реформ и реорганизаций вооруженных сил в истории России. Идет процесс дальнейшей дифференциации многоплановой картины прошлого нашей Родины. Создаются предпосылки для изменения не только оценки результатов историографической деятельности в военной области, по и источниковой базы.

О значении историографии в развитии исторической науки в свое время образно писал В.О. Ключевский: «Работа историографии как сложный ряд слоев, скрывающихся один за другим. Историография начинает свое изучение с верхнего и постепенно углубляется внутрь

Термин «историография» имеет два значения. В широком смысле слова под историографией понимается научно-литературное изложение истории. В XVIII и XIX веках в Российской империи к историкам применялось звание «историограф». В узком смысле слова, а также в прикладном его использовании под историографией понимается «история истории», т. е. история самой исторической науки. В этой связи задача историографии состоит не в простом суммировании имеющихся фактических знаний, а в изучении роста науки, развития ее содержательных начал. Сущностью историографического исследования становится не только процесс накопления исторического материала, но и анализ сменяющихся исторических направлений, школ, взглядов и позиций отдельных историков, а также выработка авторской историографической концепции изучаемого вопроса.

Историография не остается неизменной. На ее эволюцию значительное влияние оказывают динамика познавательных теорий, изменения идеалов и норм научности, моделей построения знания. В то же время в сложном, многослойном и неравномерном процессе научного познания по темпам и внутреннему содержанию развитие историографии сохраняло относительную самостоятельность.

Анализ ряда работ по историографическим проблемам свидетельствует о некотором отставании («методологическом запаздывании») объективно необходимых изменений научных параметров отечественной историографии. Предпосылками перехода к новым научным взглядам на проблемы историографии выступают: возрастающая тенденция применения междисциплинарных подходов в исторических исследованиях, многообразие суждений и оценок историков, придерживающихся отдельных исторических парадигм, переосмысление ценностных приоритетов в анализе исторических источников. Исходя из этого в обзоре историографии по проблеме исследования будет комплексно и целостно использоваться большой массив учтенных источников по проблеме. Такой подход определяется особенностями объекта изучения — самого исторического процесса, комплексно исследуемого историографами во всем его многообразии , а также спецификой историографических источников как многогранной исторической реальности.

Возможность реализации принципа научной объективности при разработке историографии проблемы обеспечивается целым спектром познавательных средств и требованиями к ним: анализом исторической литературы во всем ее многообразии (за исключением субъективистских оценочных суждений и оценок); поиском исторических фактов и следованием им, не подчиняясь идеологическим или конъюнктурным соображениям; приоритетом гуманистических ценностей; осуществлением в историографическом труде диалектического подхода при анализе концепций историков, выявлении как положительных, так и отрицательных сторон и тенденций их исторических построений.

Теоретические подходы и методология исследования кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке

По мере накопления военно-исторических знаний и позитивного опыта, связанных с различными аспектами деятельности современного Российского государства по реформированию армии и флота и военно-кадровому строительству, назрела необходимость исследования кадровой политики в вооруженных силах дореволюционной России. Научный анализ исторического опыта в данной области важен не только для объективной оценки прошлого, но и для определения перспектив развития Российских Вооруженных Сил на современном этапе.

Традиционно при рассмотрении основных положений государственной политики главное внимание российские ученые уделяли взаимодействию высшей политической власти и такого фундаментального государственного института, как вооруженные силы. Однако вопросы функционирования системы государственной власти, места и роли армии в этой системе оставались вне сферы научного поиска, что значительно сужало проблемное поле проводимых исследований. Это в какой-то мере обусловило недостаточную эффективность проводимой военной реформы в Российской Федерации, поскольку обновление не затрагивало всего комплекса проблем Российской армии, слабо подкреплялось теоретически и методологически. Отдельные исторические подходы к рассмотрению места и роли армии в системе государственной власти, исторического опыта кадрового обеспечения вооруженных сил, на взгляд автора, не отражают всей глубины проблем строительства армии и флота и требуют серьезного переосмысления в связи с происходящими процессами в общественно-политической жизни Российского государства.

Проведение всестороннего и глубокого исследования кадровой политики, которая формировалась и реализовывалась в вооруженных силах Российской империи в XVIII веке, с позиций достижений современной военно-исторической науки имеет большое научное и познавательное значение.

В настоящее время уровень развития исторического научного знания в целом характеризуется тенденциями повышения заинтересованности исследователей к теоретическим и методологическим проблемам. Проблемы теории и методологии всегда относились к наиболее актуальным и острым, так как именно они призваны раскрывать и определять направленность, принципы, содержание и методику исторических исследований.

По мнению автора, методика исследования военной кадровой политики в XVIII веке включает в себя несколько этапов: постановку проблемы, определение целей и задач исследования; составление подробной библиографии и ее систематизацию; накопление фактического знания на основе изучения различных теорий, концепций, источников, отбора, осмысления и анализа фактического материала; получение определенных результатов, позволяющих сделать выводы и заключения, на основе которых вырабатывается авторская концепция. Теоретическая и методологическая база исследования определяет научную позицию исследователя. Среди множества мировоззренческих теорий в последнее время внимание отечественных историков привлекает цивилизационный подход1, ставящий в центр изучения процесса эволюции общества познание человека как субъекта и творца истории - носителя определенной цивилизации, ее культуры, а историю конкретного народа рассматривающий в сравнении с историей других народов (цивилизаций). Важно то, что при цивилизационном подходе возможно использование методики и принципов других научных школ.

Формирование основ военно-кадровой политики в XVIII веке

XVIII век занимает особое место в истории России. В это время создавалась, укреплялась и расширялась Российская империя — величайшая из империй мира. Россия вступила в новый век «под стук топора и гром пушек», производя грандиозные внутренние преобразования и пролагая новые пути во внешней политике. Именно в XVIII веке сформировались главные направления международной политики Российского государства, были заложены основы идеологии и традиций, которыми руководствовались правящие круги в XIX и начале XX столетия. Возникновение новых направлений во внешней политике было тесно связано как с внутренним развитием Российской империи, так и с изменениями в системе международных отношений: военным переделом карты Европы, активной борьбой за политическое и торговое преобладание между европейскими государствами, актуализацией Восточного вопроса.

Развитие внешнеэкономических связей, великие географические открытия, появление и распространение книгопечатания и технических знаний объединили мир в единую цивилизацию. В этих условиях отставание в темпах военного и социально-экономического развития обрекало государства на медленную, но верную гибель.

История XVIII столетия полна знаменательных событий, имевших большое значение для развития Российского государства, укрепления его экономического и военного могущества, роста международного авторитета. Вся история России этого периода представляет собой яркую страницу героического прошлого русского народа, время грандиозных свершений, стремительного развития России, после которого она уверенно вошла в число первых держав мира.

Размышляя над актуальными проблемами современности, можно заметить, что многие из них имеют корни, уходящие в многовековую российскую историю. Некоторые из них имеют удивительные аналогии в прошлом, наводящие на мысль о преемственности и даже повторяемости исторического развития нашей страны. Возникает логический вопрос: не становятся ли они проявлением каких-либо устойчивых тенденций социального развития, то и дело напоминающих о себе в различные исторические периоды?

Большое значение при исследовании кадровой политики в армии и на флоте в XVIII столетии принадлежит всестороннему изучению исторических условий и факторов влияния на ее формирование и реализацию.

Автор исследования, анализируя факторы влияния на кадровые процессы, полагает необходимым уточнить смысл и содержание используемого в настоящем исследовании понятия «фактор». В приведенной в «Словаре иностранных слов» дефиниции под фактором понимается «движущая сила, причина какого-либо процесса, явления; существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении»1.

Среди большого разнообразия исторических взаимопереплетающихся, взаимопроникающих, многослойных факторов, влияющих на военную кадровую политику, по мнению автора исследования, следует учитывать следующие исторические факторы: геополитические, военно-стратегические, дипломатические, социально-политические, экономические, нормативно-правовые, социокультурные, религиозные, демографические, личностно-психологические и др. В своей совокупности они образуют своеобразную многогранную систему, под воздействием которой формировались, функционировали и развивались военно-кадровые процессы в Российском государстве и его вооруженных силах в XVIII столетии.