Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Айрапетов Виталий Арутюнович

Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг.
<
Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг.
>



Айрапетов Виталий Арутюнович. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)КПСС : Тамбовская область, 1945-1982 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Айрапетов Виталий Арутюнович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/383

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис и развитие партийно-советской номенклатуры. 1917-1953 гг 24

1.1. Формирование и эволюция советской номенклатуры в 1917-1945 гг 24

1.2. «Поздний сталинизм»: ставка на идейно выдержанные кадры (1945-1953 гг.) 46

1.3. Обновление корпуса первых секретарей ГК, РК ВКП(б)ЯШСС в Тамбовской области (1945-1953 гг.) 60

Глава 2. «Новый курс» Н.С. Хрущева и требования к подбору руководящих кадров (1953-1964 гг.) 84

2.1. Поиск нового типа управленца (1953-1955 гг.) 84

2.2. Экономически образованный и политически грамотный руководитель (1956-1964 гг.) 96

2.3. Динамика изменений корпуса первых секретарей ГК, РК КПСС в Тамбовской области (1953-1964 гг.) 116

Глава 3. Брежневский «развитой социализм» и усиление технократических тенденций рекрутирования номенклатуры (1964-1982 гг.) 136

3.1. Линия на стабилизацию кадров (1964-1970 гг.) 136

3.2. Партократизм - технократизм: проекция на уровень кадровой политики (1971-1982 гг.) 150

3.3. Социальный облик первых секретарей ГК, РК КПСС в Тамбовской области (1964-1982 гг.) 160

Заключение 183

Список использованных источников и литературы 188

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных исторических условиях для эффективности государственного управления важное, если не определяющее, значение, имеет качество правящей элиты. В ходе реформы структур власти, осуществляемой в Российской Федерации с 2000 г., произошло укрепление вертикали исполнительной власти и усилилась зависимость глав субъектов федерации от Центра. В условиях советского централизованного государства руководство на местах, хотя и являлось хозяином «подведомственной территории», персонально также зависело от назначений центральной власти. Оттого выявление практики взаимоотношений центральной, региональной и субрегиональной номенклатуры ВКП(б)/КПСС - актуальная научная задача для историка.

Изучение эволюции состава и условий деятельности региональной (республиканской, краевой, областной) и местной (городской, районной) партийно-государственной номенклатуры позволяет выявить одну из важнейших социальных причин глубинных противоречий, приведших к ликвидации советской системы. Деятельность нынешней региональной и субрегиональной элиты сопряжена с сохранением элементов традиционных управленческих практик и алгоритмов, с сохранением определенной кадровой преемственности с прошлой эпохой. Эти особенности накладывают отпечаток на структуру современной политической элиты, специфику способов ее деятельности.

Исследование субрегионального (городского и районного) аппарата КПСС на материалах Тамбовской области позволяет выработать определенные критерии анализа социально-профессионального состава партийной ветви власти в целом, определить важные тенденции динамики социального облика управленческого аппарата в аграрных регионах государства.

Объектом исследования являются первые секретари городских и районных комитетов ВКП(б)/КПСС Тамбовской области в 1945-1982 гг.

Предметом исследования являются, во-первых, идеологические и организационные аспекты формирования и деятельности субрегиональной пар-

тийной номенклатуры в 1945-1982 гг., во-вторых, - основные тенденции социальной эволюции корпуса первых секретарей горкомов и райкомов партии Тамбовской области.

Степень изученности темы

В своем развитии политическая история регионов за послевоенный период прошла три этапа. До второй половины 1950-х гг. в исторической науке господствовала методология и концепция, изложенная в «Кратком курсе» истории ВКП(б). Она не предполагала серьезного интереса к местной истории и деятельности региональных лидеров, поскольку в стране мог быть только один признанный лидер - Сталин. Работы историков базировались на опубликованных нормативно-правовых и законодательных актах и носили реферативный характер.

Критика культа личности Сталина на XX съезде КПСС способствовало заметному росту интереса к биографиям партийных лидеров, в том числе региональных, которые были репрессированы в 1930-1940-е гг. На втором этапе, в конце 1950-х- первой половине 1980-х гг., развитие исторической ре-гионалистики было отмечено выходом в свет трудов по истории местных организации КПСС1. Работы писались по определенной схеме, предполагавшей изучение деятельности местных парторганизаций по выполнению решений съездов КПСС, пленумов ее ЦК, постановлений ЦК КПСС, в них комментировались многочисленные документы партии.

Во второй половине 1960-х гг. начали действовать факторы, которые негативно сказались на развитии историко-партийной науки в 1970-е и в первой половине 1980-х гг. Под предлогом недопущения «очернительства» от исследователей стали требовать, чтобы они не заостряли внимание на допускавшихся в разное время ошибках и недостатках. В этом отношении характерна опубликованная в 1969 г. в журнале «Коммунист» статья В. Голикова,

1 Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермь, 1971, Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Очерки истории коммунистических организаций Урала. Т. 2. 1921-1973. Свердловск, 1974; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1970; 2 изд. Воронеж, 1984 и др.

С. Мурашова, И. Чхикишвили, Н. Шатагина, С. Шаумяна «За ленинскую партийность в освещении истории КПСС», авторы которой, выступая против раздувания ошибок, допускавшихся в «ходе социалистического строительства», призывали исследователей вместе с тем исходить лишь из того, что «это были ошибки в практической работе по осуществлению правильной, научно обоснованной генеральной линии партии»". На практике такая постановка вопроса, на наш взгляд, фактически привела к беспроблемному освещению событий и сведению роли историко-партийной науки лишь к комментированию партийных решений.

До середины 1980-х гг. господствовал общий для всех исследователей подход, основанный на партийных оценках истории советского общества. Она делилась на стадии соответственно этапам продвижения к коммунизму. В зависимости от новаций в партийных решениях менялась периодизация исторического процесса. Анализ состава номенклатуры ВКП(б)/КПСС осуществлялся средствами категориального аппарата истории КПСС, истории СССР, теории партийного и советского строительства. Сложился целый «жанр» литературы, посвященной кадровой работе КПСС . Центральным подходом к определению места номенклатуры в обществе была официальная точка зрения, по которой номенклатура определялась как чисто бюрократическая структура, призванная организовать внутреннюю деятельность партийных комитетов.

В работах советских учёных по партийной номенклатуре приводятся, на первый взгляд, очень доказательные цифры о социальном составе партии и политических кадров, образовательном уровне, о возрастном и половом составе. Но эти показатели не отражают качественных изменений в партии и её кадровой политике, в советской номенклатуре. В целом, к настоящему вре-

2 Коммунист. 1969. № 3. С. 70.

3 Вороновский Н. А. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. М.,
1967; Лебин Б. Д., Перфильев М. Н. Кадры аппарата управления в СССР. М., 1970; Локтев
И. В. Ленинский стиль руководства и управления. Л., 1972; Вопросы работы КПСС с кад
рами на современном этапе. М., 1976; Бизюкова И.В. Кадры: подбор и оценка. М, 1984 и
др.

мени научная историография кадровой политики КПСС конца 1920-х - 1980-х гг. еще не сформировалась.

События второй половины 1980-х гг. открыли третий этап в политической истории регионов, связанный с перестроечными и постсоциалистическими процессами в СССР и Российской Федерации и отмеченный ростом влияния регионов на политическую жизнь в стране. Значительная часть опубликованных в эти годы работ написана в предметном поле политической истории. В них выделяются несколько крупных блоков проблем: теоретико-методологические проблемы, причины и факторы становления, эволюции и последующего распада номенклатурной системы, проблема ее периодизации. Наметилась и стала все более отчетливой тенденция к изучению номенклатуры по «властной» вертикали: союзной, региональной и местной.

Появление в СССР монографии М.С. Восленского стало настоящей сенсацией и вызвало взрыв интереса к феномену правящей советской элиты. М. Восленский обосновал концепцию возникновения, прихода к власти и господства номенклатуры КПСС. Публикация в СССР этой работы совпала по времени с острой политической борьбой в советском обществе, одним из направлений которой была атака на КПСС и ее аппарат. Поэтому многие идеи М.Восленского были без особой критики восприняты как научным сообще-

ством, так и массовым сознанием .

Вслед за монографией М. Восленского появилась переводная работа бывшего югославского коммунистического лидера М. Джиласа «Новый класс»5. В ней он сравнивает советскую сталинскую номенклатуру - «новый класс» - с конусом, для восхождения по которому мало воли, необходимы способность понимать и «двигать доктрину», решительность в борьбе с противниками, изворотливость и хитроумие во внутрипартийных процессах, мастерство и даже талант при укреплении позиций класса. Джилас приходит

4 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.

5 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992.

к выводу, что от «номенклатурщика» ждали только одного - неподдельной, глубокой, всемерной преданности6.

Во-вторых, в 1990-е годы выходят в свет конкретно-исторические7 и ис-

ториографические труды по проблемам советской элиты. Это были, по сути, первые работы, где изучение номенклатуры было поставлено на профессиональную научную основу. В них в контексте общих проблем политической истории изучались реальные механизмы власти в СССР.

Так, в монографии О.Т. Джавланова и В.А. Михеева исследовалось зарождение номенклатуры, ее развитие и кризис, поиск альтернатив в работе с кадрами в новых условиях9. Ю.П. Свириденко и В.П. Пашин на значительном архивном материале раскрыли предпосылки возникновения номенклатуры, организацию и деятельность партийных органов, механизм функционирования номенклатуры10. Этой же проблематике посвящен ряд других исследований. Были исследованы условия и история возникновения и развития номенклатуры11. Так, О.Г. Кирякова исследовала формирование и эволюцию большевистской политической элиты в период ее подпольного функ-ционирования ". А.А. Колдушко проанализировала региональную партий-

6 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992. С, 221. ,

7 Авторханов А. Г. Технология власти, М., 1991; Охотский Е.В. Политическая элита и
российская действительность. М., 1996; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты
России. Вехи исторической эволюции. М., 1998.

8 Овчинникова Н.В., Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Историография проблем работы с
кадрами (1970-1980-е гг.): Учеб. пособие. М., 1988; Джавланов О.Т., Михеев В.А. Но
менклатура: Эволюция отбора: Историко-политологический анализ. М., 1993; Гельман
В.Я., Тарусина И.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы
// Элитизм в России: «за» и «против». Пермь, 2002;

9 Джавланов О.Т., Михеев В. А. Номенклатура: эволюция отбора. Историко-
политологический анализ. М., 1993.

10 Свириденко Ю.П., Пашин В.П. Коммунистическая номенклатура: Истоки, сущность,
содержание. М., 1995.

11 Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизм и
действие // Вопросы истории. 1993. № 7; Кислицын С.А. Большевистская элита 1920 -
1930-х гг. Ростов-на-Дону, 1995; Бадовский Д.В. Советская политическая элита. От «ор
ганизации профессиональных революционеров» к номенклатурной системе // Вестник
Московского университета. Сер. 12: Политические науки. 1995. № 1; Гимпельсон Е.Г.
Советские управленцы 1917-1920 гг. М., 1998.

12 Кирякова О.Г. Большевистская элита на пути становления: формирование и эволюция
(1903 - 1917). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 2004.

ную номенклатуру Пермской и Свердловской областей в 1937-1938 гг., осветив форму и механизмы подготовки репрессий против региональной номенклатуры, влияние «чисток» на ее структуру и кадровый состав13. В кандидатской диссертации СЯ. Бондаренко изучается провинциальное чиновничество послевоенного периода: механизм комплектования чиновничьего аппарата, его материальное обеспечение, социально-профессиональный облик . Предметом исследования П.Ю. Кузнецовой является динамика социально-демографических и профессиональных характеристик номенклатуры КПСС в 1965-1985 гг.15. О.Н. Калинина сравнивает партийную номенклатуру Западной Сибири позднего сталинского и хрущевского периодов16. В докторской диссертации В.А. Золотова особое внимание обращается на проблему повышения квалификации управленческих кадров СССР в 1950-1980-е гг.17.

Особое значение в современной отечественной историографии имеет монография В.П. Мохова «Региональная политическая элита России (1945-1991 гг.)», в которой он сформулировал тезис, в соответствии с которым на протяжении второй половины прошлого века в положении, составе, статусе региональных политических элит произошли необратимые изменения, вызвавшие, с одной стороны, их регионализацию и, с другой стороны, изменение характера их деятельности в обществе, что предопределило один из важнейших источников кризиса всей советской системы. Исследователь также приходит к выводу, что для всех кадровых раскладов политическая элита четко сформулировала главный критерий, по которому производился отбор в

13 Колдушко А.А. Кадровая революция партийной номенклатуры на Урале в 1936-1938 гг.:
Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Пермь, 2006.

14 Бондаренко С.Я. провинциальное чиновничество Европейского Севера России в 1940-х
- начале 1950-х гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей): Автореф. дис.
...канд. ист. наук. Вологда, 2004.

15 Кузнецова П.Ю. Эволюция регионального аппарата КПСС как социальной группы
(1965-1985 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Пермь, 2007.

16 Калинина О.Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры
Западной Сибири в 1946-1964 гг. : Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Новосибирск, 2007

17 Золотов В.А. Политическая элита СССР: социальный состав, образовательный и куль
турный уровень (1953-1991 гг.): Автореф. дис. ...докт. ист. наук [Текст] / В.А. Золотов -
Москва, 2006.

состав руководителей — политическая преданность режиму. Для Н.С. Хрущева особую значимость приобретала идейная закалка и повышение деловой квалификации. Л. И. Брежнев считал, что руководитель должен органичесіш соединять в себе партийность с глубокой компетентностью, дисциплинированность с творческим подходом к делу18.

А.Б. Коновалов провел обстоятельное и многоплановое исследование механизмов комплектования, функционирования кадров партийной номенклатуры Кузбасса, ее численности и состава, материально-бытового обеспечения в послевоенный период'9. Им же на большом конкретно-историческом материале исследованы функционирование региональной партийной номенклатуры Сибири, роль и влияние партийных сибирских лидеров на состояние дел в регионе, их взаимоотношения с центральными органами вла-

сти .

Слабая разработанность теоретических основ Российской элитологии приводит к большому числу взаимоисключающих друг друга утверждений. Особенно это касается проблемы периодизации истории советской элиты. Г.К. Ашин выделяет четыре поколения советских элит (ленинская гвардия, сталинское поколение, элита бюрократии и партийных функционеров, элита Горбачева)" . В.Б. Пастухов полагает, что «рано говорить о советской элите в ленинский период и во время НЭПа». Становление советской номенклатуры у него совпадает с периодом сталинского правления22. Б.М. Пугачев определяет четыре фазы развития советской элиты: классическая (сталинская), му-

18 Мохов В. П. Региональная политическая элита России (1945-1991гг.). Пермь. 2003. С.
105.

19 Коновалов А.Б. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма»
и «оттепели». Кемерово, 2006.

20 Он же. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991).
Кемерово, 2006.

21 Ашин Г.К. Смена элит// Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 43.

22 Пастухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии: «новые русские» // Полис. 1993. № 2. С.
49.

тационная (хрущевская), прагматически-деидеологизированная (брежнев-екая), приватизаторская (горбачевская) .

В ряде монографий, посвященных послевоенным периодам развития советского государства, историки пытаются определить характерные черты деятельности отдельных поколений элит. По наблюдениям Ю.В. Аксютина и О.В. Волобуева, среди руководителей всех рангов хрущевского периода немало было окопавшихся чиновников, усвоивших за годы сталинщины только одно: чтобы выжить и успешно продвигаться наверх, необходимо усердно подхватывать лозунги, брать любые (даже самые фантастические) обязательства и уметь отчитываться. Все, что вмещалось в сферу административно-командной системы, было им под силу; все, что выходило за эти рамки, было непривычным, непонятным24. Автор монографии «Хрущевская оттепель» А.В. Пыжиков считает, что господствовавший в 1953-1964 гг. курс на безусловное соблюдение выдвинутых в высших эшелонах власти установок приводил к невозможности использования политических методов руководства. По его мнению, отсутствие реальных предпосылок для развертывания подлинно политической работы подталкивало партийные органы к административно-командным методам ведения дел. Этим, считает Пыжиков, может быть объяснен ярко выраженный хозяйственный уклон в деятельности партийных органов"5.

Даже из вышеприведенного обзора литературы становится ясно, что процесс разработки критериев периодизации истории советской элиты, в т.ч. региональной, и ее исторической типологии находится лишь в начальной стадии. В работах Г.К. Ашина, Н. П. Распопова, О.В. Гаман-Голутвиной ставится вопрос о роли элит в модернизации страны. Г.К. Ашин утверждает, что «по существу, каждое из поколений советской элиты (за исключением, пожалуй, брежневского), было поколением модернизаторов». Он предлагает

23 Пугачев Б.М. Развитие советских и постсоветских элит // Общественные науки и совре
менность. 1995. №3. С. 103.

24 Аксютин Ю. В., Волобуев О. В. XX съезд КПСС: новации и догмы. М., 1991. С. 219.

25 Пыжиков А. В. Хрущевская «оттепель». М., 2002. С. 107.

свою типологию элит как субъектов модернизации по содержанию их модер-низационных программ (либеральная, социалистическая, неоконсерватив-ная) . Н.П. Распопов выделяет четыре типа элит на основе их отношения к реформам (традиционную, либеральную, авторитарную, радикальную). В ходе анализа были определены характерные «видовые» черты советской номенклатуры (иерархичность, монолитность, географическая мобильность, внутренняя ротация и др.)27.

В исторической литературе, посвященной подобной тематике, существует множество мнений по поводу понятийного аппарата и, в частности, о самом термине номенклатура и её характерных признаках.

В историографии ведутся споры о том, можно ли отождествлять номенклатуру с бюрократией и чиновничеством. С. Барзилов и А. Чернышов предлагают деление номенклатуры на элиту и бюрократию. «Элита - высший слой номенклатуры. Бюрократия - это номенклатура за вычетом областной элиты»28. М. Джилас склонен отождествлять бюрократию и чиновничество с номенклатурой, «...лишь конкретная бюрократическая прослойка, те, кто не является в действительности административным чиновником, составляют сердцевину господствующей бюрократии (новый класс). На практике речь идёт о партийной, то есть о политической бюрократии» . Л.А. Кацва также даёт своё понимание термина номенклатура: «Далеко не все могут быть отнесены к номенклатуре. Эту категорию населения составляли чиновники партийных, государственных, профсоюзных, комсомольских органов, ответст-венные сотрудники КГБ, МВД, высокопоставленные военные» . Таким образом, автор даёт перечень органов, в которых можно встретить классический вариант номенклатурных кадров. Совершенно противоположную точку зрения высказывает М. Восленский, говоря, что чиновники и номенклатура

26 Ашин Г.К. Смена элит // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 45.

27 Распопов Н.П. Политическое развитие и модернизация. Нижний Новгород, 1994. С. 7.

28 Барзилов С, Чернышов А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свобод
ная мысль. 1996.№1.С.47.

29 Джилас М. Указ. соч. С.202.

30 Кацва Л. Годы застоя // История. 2001. №5. С. 4.

не имеют никаких общих черт, так как чиновники являются прямыми подчинёнными номенклатуры и выполняют приказы государственных органов, которые им диктует последняя. Т.П. Коржихина, Ю.Ю. Фигатнер понимали под номенклатурой следующее: «Это не только должности, это ещё и документы, в которых скрываются сущностные механизмы господства и воспроизводства касты «руководителей»3'.

Свою, оригинальную точку, зрения на вопрос об определении номенклатуры высказал Д.В. Бадовский, который указывает на связь этого понятия с элитой. «Номенклатура может быть также охарактеризована как форма организации политической элиты и, даже более широко, как форма организации государственной власти в СССР» . Этот исследователь, развивая свою мысль, говорит, что коммунистическая партия выступала в качестве организатора функционирования Советского государства, при этом формировала аппарат управленцев, опираясь на номенклатурный принцип отбора, то есть захват командных высот и контролирование государства через систему номенклатурных должностей, не ограничивающуюся установлением контроля над государственным аппаратом. М.А. Чешков выдвигает целый перечень признаков, характерных для номенклатуры советского периода: 1. Концентрация, централизация и монопольное обладание основными социальными функциями, то есть власть, собственность, организация, управление, идеология. 2. Первичность неэкономических функций и вторичность - экономических. 3. Отношения номенклатуры и массы производителей носят характер манипулирования, то есть являются отношениями отчуждения. 4. Выполнение номенклатурой роли конструктора социума при доминировании связей прямых и слабости связей обратных. 5. Номенклатура способна к изменени-

Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. №7. С.25.

32 Бадовский Д.В. Советская политическая элита: от «организации профессиональных революционеров» к номенклатурной системе // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995. №1. С.27.

ям - росту, развитию, в том числе и интенсивному . Существуют свои подходы к определению номенклатуры у иностранных авторов, например, у профессора истории Пенсильванского университета М. Левина: «Термином "номенклатура" нередко пользуются для обозначения процедуры назначений всего класса назначенцев. Таким образом, один и тот же термин используется для обозначения и кадровой политики и самих кадров»34.

Ю.П. Свириденко и В.П. Пашин считают, что номенклатура - явление всеобщее и ординарное, присущее любому организованному государственному устройству . Советская номенклатура в этом случае предстает лишь как проявление общей закономерности в конкретно-исторических условиях. Большинство исследователей придерживаются подхода, основанного на анализе именно советских реалий и признании конкретно-исторической специфики советской номенклатуры.

О.Т. Джавланов и В.И. Михеев определили номенклатуру как систематизированный перечень основных должностей, входящих в систему государственных учреждений, органов, общественных объединений, в отношении которых предусмотрен определенный порядок вступления в должность и освобождения от нее .

В.П. Мохов, на наш взгляд, верно определяет номенклатуру как способ структуризации общества, с помощью которого достигается его максимальная управляемость во имя достижения заданных стратегических целей, как способ единственно возможный в условиях форсированного индустриального развития найти замену рыночным отношениям. Из этого он делает вывод, что эволюция советского режима была возможна лишь постольку, поскольку

Чешков М. «Вечно живая» номенклатура? // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №6. С.32.

34 Левин М. Номенклатура - ARKANUM IMPERII // Свободная мысль. 1997. №4. С.75.

35 Мохов В.П. Указ. соч. С. 37.

36 Джавланов О.Т., Михеев В.А. Указ. соч. С. 4-5.

властвующей элите удавалось находить новые механизмы управления номенклатурой, ее модификации, а через нее - обществом37.

Номенклатура делилась на: 1) основную и контрольно-учетную 2) штатную и выборную. Основная номенклатура — это номенклатура того партийного органа, который принял решение о назначении (утверждении, рекомендации) гражданина на номенклатурный пост. Этот новый номенклатурщик входил в основную номенклатуру этого органа. Контрольно-учетная номенклатура - это номенклатура вышестоящего органа, который согласился с решением о назначении. Контрольно-учетная номенклатура - это признак сталинских лет, когда считалось необходимым никому не доверять, а все и всех проверять. Штатная номенклатура - это номенклатура (основная и контрольно-учетная) в которую входят лица, назначенные на штатные номенклатурные посты. В штатную номенклатуру включались все ответственные работники парторганов. В выборную номенклатуру входят члены и кандидаты ЦК ВКП(б), секретари парторганизации. Выборная номенклатура временна. Это особенность используется для проверки на работе секретарей парторганизации с целью отобрать из них подходящих людей в штатную номенклатуру. Одновременно номенклатурщик может быть штатным и выборным.

Несмотря на столь большое влияние номенклатуры на жизнь общества, существует грань между элитой и номенклатурой. Различия между номенклатурой и элитой, особенно на региональном уровне, существуют, они значимы для понимания процессов в социальной, политической и духовной сферой общества. Соотношение между ними вряд ли можно представить строго и однозначно. «Если понимать под элитой советского общества весь господствующий слой, по воле которого осуществлялась власть в стране, то номенклатура будет составлять часть его, но часть наиболее организованную, структурированную, занимающую наивысшие позиции в соответствующих сферах деятельности. При этом номенклатура будет выступать в качестве ру-

37 Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991): Монография: Пермь: 2003. С. 38-39.

ководителеи и представителей отдельных групп, отрядов, уровней, сегментов элиты и примыкающих к ней групп, слоев населения, трудящихся. Если под элитой понимать слой людей, принимающих наиболее важные и ответственные решения, которые имеют общественное значение, то элита будет частью

номенклатуры» '. Элита и номенклатура - это достаточно широкие слои населения, однако состав элиты не может быть определен предельно жестко с точки зрения только позиционного подхода. При стабильной политической системе, в отсутствие административных реорганизаций состав элиты более-менее стабилен, включая в себя относительно устойчивые группы населения. Элита - по определению - включает в себя всех влиятельных лиц, ответственных за выработку и принятие важных для общества решений. Номенклатура же определена предельно четко, ее состав мог изменяться по решению вышестоящего партийного комитета. В нее не могли входить все значимые руководители всех структур общества. «Очевидно, что номенклатура как социальная категория является составной частью элиты, обладая однотипными с ней характеристиками» .

По его мнению, политическая элита и номенклатура - методы стратификации общества, однако элита делит общество по социальному признаку -на «верхние» и «нижние» группы, на «высшие» и «низшие» слои населения; номенклатура делит общество по политическому признаку: распределяет представителей господствующей силы общества «по вертикали».

В.П. Мохов разделяет политическую элиту на формальную и реальную40. Реальные элиты - инициаторы, разработчики, проводники политических решений. На них возлагалась основная ответственность за проведение политического курса Центра. К формальным элитам автор относит членов выборных органов (партийных, советских, общественных), чья роль состояла фактически в одобрении заранее разработанных решений, в высказывании реальной элите просьб, заявок, претензий. Роль формальных элит не ограни-

38 Мохов В.П. Указ. соч. С. 41.

39 Там же. С. 42.

40 Там же. С. 47.

чивалась только послушным одобрением политических решений, разработанных реальными элитами. Формальные элиты были стабилизаторами власти, нивелируя силой числа случайные колебания мнений, возможные проявления спонтанности в выработке решений.

Между реальными, формальными элитами и номенклатурой нет полного соответствия. Соотношение между формальными элитами и номенклатурой можно представить как пересечение нескольких окружностей, сердцевину зоны пересечения которых занимает реальная политическая элита41.

Таким образом, исследователи говорят о номенклатуре как о самодовлеющей силе. Одновременно Н. Ю. Лапина пишет: «Элита тоталитарного общества» слита с государством, а- ее представители не имеют своих собственных интересов»42. Следовательно, на ее взгляд, номенклатура - это отстоящая от общества государственная структура. Лапина считает, что в партийно-советской системе модель государственного управления существовала на вертикальном и горизонтальном уровнях. Вертикальный уровень образовывался партийными комитетами и обусловливал вертикальную интеграцию общества, горизонтальный - примыкавшей к разным комитетам номенклатурой. При этом на фоне разложения командной системы (из-за проявившегося феномена «политического торга») менялся и порядок принятия решения, и происходил очевидный сдвиг внутри правящего класса (в сторону ведомств и региональной номенклатуры) .

Советская номенклатура изучалась зарубежными исследователями в основном с позиции концепции тоталитаризма. Особое внимание уделялось антидемократичным механизмам формирования советской элиты, из-за чего, по их мнению, продвижение в нее оказывалось практически невозможным без протекционизма «сверху» (Дж. Уилертон, Дж. Смит)44.

41Мохов В.П.Указ соч. С.48.

42 Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного
периода). М., 1995. С. 9.

43 Там же.

44 Elites and political power in the USSR. Edited by D. Lane. Birmingham, 1988.

Отдельное направление в советологии связано с изучением роли региональных лидеров в процессе принятия политических решений. «Региональное» направление западной историографии положено книгой М. Фейнсода о Смоленске . Р. Блэкуэлл проанализировал карьерный рост первых секретарей обкома, используя общедоступные биографические материалы46. Исследователи акцентировали внимание на клановом характере группировок политических лидеров. Так, Дж. Хоуф указал на важную роль регионального фактора в формировании экономической политики47. Особое внимание западные исследователи уделяют изучению методов управления регионами со стороны Центра и функционированию системы номенклатуры48.

Таким образом, анализ историографии темы позволяет сделать вывод, что конкретно-историческое изучение корпуса партийных руководителей 1945-1982 гг. осуществляется на материале лишь ряда регионов РСФСР и требует своего продолжения и развития.

Цель диссертационной работы — рассмотреть организационные и идеологические аспекты формирования и деятельности корпуса первых секретарей горкомов и райкомов ВКП(б)/КПСС Тамбовской области, особенности динамики социального состава субрегиональных партийных руководителей

Таким образом, анализ историографии темы позволяет сделать вывод, что конкретно-историческое изучение корпуса партийных руководителей 1945-1982 гг. осуществляется на материале лишь ряда регионов РСФСР и требует своего продолжения и развития.

Fainsod М. Smolensk under Soviet Rule. Cambridge, 1958.

46 Blackwell R. Career development in the Soviet obkom elite: a conservative trend II Soviet
studies. 1972. № 1.

47 Hough J. The Soviet Prefects: The Local Party Organs in Industrial Decision-making. Harvard
University Press, 1969.

48 Harris J.R. The Great Urals Regionalism and the Evolution of the Soviet System [Текст] I J.R.
Harris - New York, 1999. Lane D., Ross С The Transition from Communism to Capitalism.
Rulling Elites from Gorbachev to Yeltsin [Текст] ID. Lane, С Ross - New York, 1999. Boter-
bloem K. Life and Death under Stalin. Kalinin Province: 1945 - 1953 [Текст] IK. Boterbloem -
Montreal, 1999.

В соответствии с целью решаются следующие исследовательские задачи:

  1. Выявить критерии директивных инстанций ВКП(б)/КПСС по выдвижению коммунистов на руководящие партийные посты и проследить применение этих критериев на субрегиональном уровне.

  2. Определить, как соотносились политические, идеологические, деловые качества номенклатуры ВКП(б)/КПСС в 1945-1953, 1953-1964, 1964-1982 гг. с требованиями центрального партийного руководства.

  3. Рассмотреть основные подходы к ротации субрегиональных партийных лидеров, выделив ее этапы в рамках выше указанных хронологических периодов

  4. Показать особенности динамики основных социально-демографических и социально-профессиональных параметров корпуса первых секретарей горкомов и райкомов партии (автохтонность, социальное происхождение, половозрастной состав, образовательный уровень, вехи политической социализации, предэлитная трудовая деятельность, каналы вертикальной и горизонтальной мобильности).

Территориальные рамки исследования охватывают Тамбовскую область, как региональную административно-территориальную единицу, имеющую субрегиональное (городское, районное) деление.

Хронологические рамки исследования вмещают временной период, включающий три этапа социально-политического развития СССР. Они предопределяли изменения в принципах и механизме функционирования и деятельности партийной номенклатуры: послевоенный период правления И.В. Сталина (1945-1953 гг.), период руководства партией и страной Н.С. Хрущева (1953-1964 гг.), период пребывания у власти Л.И.Брежнева (1964-1982 гг.).

Он характеризуется процессами трансформации, имевшими принципиальное значение для функционирования системы управления и положения номенклатуры в ней.

Методология исследования включает несколько уровней познания объекта.

Важным методологическим принципом данного исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого явления в зависимости от конкретно-исторических условий. Деятельность партийных руководителей городского и районного звеньев анализируется в контексте трансформации позднеиндустриального советского общества с его региональными особенностями.

Сущность и черты номенклатуры определяются исходя общенаучных системного и структурно-функционального подходов. Принципы этих подходов позволяют представить общество в виде сложной иерархической системы, где номенклатура является элементом советского общества, его подсистемой, состоящей из разных должностных групп.

Специфика конкретно-исторического исследования деятельности партийной номенклатуры повлекла за собой необходимость сочетания методов исторической, социологической и политической наук.

В работе используются такие методы, как проблемно-хронологиеский, биографический, исторического описания и конкретного анализа.

Источниковый корпус

Основу источникого корпуса настоящего исследования составили архивные материалы, отложившиеся в центральных и региональных архивах.

В исследовании использованы источники, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в прошлом - текущий архив общего отдела ЦК КПСС. Здесь содержатся документы отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП (б)/КПСС (Ф. 131), Управления ЦК по проверке партийных органов (Ф. 122), сектора партийной информации ЦК (Ф. 103 - 106).

В Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО) отложились материалы фонда Тамбовского обкома КПСС (Ф. 1045), горкомов и райкомов партии.

Материалы фонда Тамбовского обкома КПСС (Ф. 1045) содержат стенограммы пленумов обкома КПСС, собраний областного партийного актива, протоколы заседаний секретариата обкома, организационного отдела и отдела пропаганды и агитации обкома партии, справки горкомов и райкомов КПСС о состоянии организационной и идеологической работы на местах, информационные сводки о выполнении решений съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, контрольные списки и статистические отчеты о составе и сменяемости номенклатурных работников обкома КПСС, партийные характеристики руководящих работников области. Выше перечисленные источники позволяют получить конкретные сведения о работе определённых партийных органов, их составе, об их работниках; дают более точные сведения о функциях райкомов, горкомов и обкома ВКП(б)/КПСС. Сложность работы с этим видом документов заключается в их секретности, труднодоступности даже в настоящее время. Всякого рода документация, касающаяся партийных органов, в советский период была особо секретной, поэтому в данный момент далеко не все материалы рассекречены.

Помимо фонда областного комитета партии, были исследованы архивные данные городских и районных фондов: фонд Тамбовского РК ВКП (б)/КПСС (ф.16), Мичуринского РК (ф. 257), Сосновского РК (ф. 479), Тамбовского ГК (ф. 735).

В диссертации использованы следующие виды источников: 1. Официальные документы высших партийных органов. Сюда относятся уставы и программы партии, резолюции, протоколы, стенограммы, съездов, пленумов49.

49 См: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8 - 14. М., 1985 -1987.

2. Директивные документы высших партийно-государственных органов и структурных подразделений их аппарата (постановления Политбюро (Президиума), Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б)/ КПСС, Бюро ЦК КПСС по РСФСР, записки, справки, письма и информации в Секретариат ЦК из отделов аппарата ЦК КПСС о работе местных партийных организаций, подборе, расстановке кандидатур, выдвигаемых на должности номенклатуры. В последние годы опубликованы законодательные и распорядительные документы, в которых содержатся ранее малоизвестные аспекты исследуемой* темы: взаимоотношения Центра и регионов, контроль над деятельностью региональных и субрегиональных партийных комитетов, порядок назначения кадров, кампании против региональных партийных секре-

тареи .

  1. Организационно-распорядительная документация региональных и местных партийных органов (стенограммы и протоколы конференций, пленумов, бюро и секретариатов, справки и информации работников партаппаратов, анкеты делегатов партийных конференций, пленумов и т.д.).

  2. Статистические материалы секторов учета кадров региональных и местных партийных комитетов. Сюда входят статистические отчеты о составе и сменяемости кадров, контрольные списки руководящих кадров. При анализе количественных и качественных показателей большое значение имеют справки, содержащие статистическую информацию. Они составлялись сектором учета руководящих кадров по требованию вышестоящих органов (содержали сведения о подборе

, кадров, их сменяемости и т.д.). Стоит отметить, что статистические отчеты, а также подходы к их составлению неоднократно претерпевали изменения. Менялись объем информации и количество зало-

50 Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР. 1945-1953. М., 2002; ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты. 1945-1953. М., 2004. Президиум ЦК КПСС 1954-1964 гг. Черновые протокольные записи заседаний, стенограммы. М., 2003.

женных в отчетах показателей, что существенно затрудняет их обобщение.

  1. Персонально-ориентированные источники. Личные дела (справ-ки-объективки) являются важными историческими источниками, дающими возможность выявления характеристик номенклатуры (социальное положение, возраст, образование, этапы должностной карьеры). Среди материалов, характеризующих процесс формирования партийной номенклатуры в Тамбовской области, следует также выделить выписки из протоколов заседаний бюро Обкома партии. Их главное достоинство состоит в строгой формализации информации, благодаря которой можно проследить сведения о назначаемом работнике (фамилия, имя, отчество, партийный стаж, предыдущая должность).

  2. Материалы периодической печати. Сюда, во-первых, следует отнести статьи печатных органов ВКП(б)/КПСС: «Правда», «Партийное Строительство», «Коммунист». Во-вторых, - материалы региональной и местной периодики. Особенность этого вида источников заключается в том, что при его использовании следует учитывать зависимость содержания прессы тех лет от политических установок, цензурного контроля.

  1. Информационно-справочные материалы, биографические словари и энциклопедии. Характерной тенденцией последних лет стало включение биографий региональных лидеров в региональные и городские энциклопедии51.

  2. Воспоминания и мемуары номенклатурных работников. Они содержат сведения о взглядах, настроениях, общей линии поведения отдельных лиц и даже целых групп номенклатурных работников52.

51 Тамбовская энциклопедия: / Гл. научный редактор Л.Г. Протасов. Тамбов, 2004.

52 Шелест П.Е. ... Да не судимы будете. Дневниковые записи, воспоминания, члена По
литбюро ЦК КПСС. М., 1995., Оников Л.А. КПСС: анатомия распада. М., 1996., Смирнов
Г.Л. Маленькие секреты большого дома. Воспоминания о работе в аппарате ЦК КПСС //

Научная новизна диссертации состоит в том, что в исследовании предпринята одна из первых попыток рассмотреть эволюционные процессы в кадровом корпусе первых секретарей ГК и РК ВКП(б)/КПСС в регионе, в экономическом плане характеризующегося как аграрный.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы можно использовать при разработке и чтении общеисторических и специальных курсов по отечественной истории, политологии в высшей и средней школе, в практике работы местных органов управления, политических партий и движений.

Апробация работы. Основные выводы исследования опубликованы в 10 работах автора и представлены научной общественности на ежегодной научной конференции ТГУ - «Державинские чтения» (2008 г.), II Всероссийской интернет-конференции в г. Пермь (2007 г.), всероссийской научно-практической конференции в г. Тамбов (2008 г.), международной конференции в Запорожье (2008 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Неизвестная Россия. XX век. Книга третья. М., 1993; Подольский Е.М. Так мы жили, так мы работали. Тамбов, 2003.

Формирование и эволюция советской номенклатуры в 1917-1945 гг

Возникновению феномена номенклатуры способствовала крайняя централизация партийно-государственного управления, при которой все назначения на руководящие должности производились сверху вниз. В литературе возникновение номенклатуры обычно относят к осени 1923 г., когда этот термин появился в партийных документах. Связывается это с направлением секретарем ЦК всем наркомам и руководителям государственных учреждений перечня должностей, на которые работники назначались и перемещались ведомствами исключительно по постановлению ЦК.

Советская номенклатура как принцип назначения должностных лиц проявляла себя уже достаточно сильно сразу после Октября 1917 г. (уже на начальном этапе власти большевиков назначения и перемещения руководящих работников производилось решениями ЦК, в губерниях - губкомами партии), но директивной документации, утверждающей этот принцип, еще не было. Она создавалась той элитой, которая формировалась профессиональными революционерами, на протяжении почти 20-ти лет специализировавшимися на политической борьбе за власть. После восхождения такой группы на вершину государственной власти назначаемые должности занимают ее представители.

С первых дней революции практика выдвижения кадров была подчинена созданию слоя аппаратчиков для проведения политики партии. На XI съезде РКП(б) Ленин об этот сказал вполне определенно: «... Если у ЦК отнимается право распоряжаться распределением людей, то он не сможет направлять политику».

С весны 1919 г. кадрами непосредственно ведали Оргбюро ЦК и функционировавший под его руководством учетно-распределительный отдел ЦК, который в условиях острой нехватки кадров в период гражданской войны занимался мобилизацией, постановкой на учет и переброской на «горячие» участки соответствующих кадров коммунистов. В результате в партийном аппарате стал складываться механизм назначений и перемещений в противовес принципу выборности кадров.

Гражданская война привела к свертыванию деятельности Советов. На первый план выдвинулись чрезвычайные органы власти (ревкомы, комбеды, чрезвычайные комиссии, уполномоченные и т.п.). Усиливалась роль исполнительных органов, большинство из которых не избиралось, а назначалось. Их реальные права превосходили формальные полномочия выборных органов.

Кроме персональных назначений, перемещений руководителей губернского звена, Оргбюро ЦК время от времени производило и плановые «переброски» их из губернии в губернию, из города в город. Согласно указаниям ЦК (август 1920 г.), в Учетно-распределительном отделе учитывались следующие категории работников наркоматов: наркомы, их заместители члены коллегий, заведующие отделами и подотделами. В учетно-распределительный отдел ЦК губкомы посылали анкеты с характеристиками местных ответственных работников: членов, кандидатов в члены и заведующих отделами губкома; членов и кандидатов в члены губисполкома; заведующих отделами губисполкома; членов и кандидатов в члены президиума губсовнархоза, членов и кандидатов в президиум губернского совета профессиональных союзов и заведующих его отделами; губернских военных комиссаров, их заместителей.

Поиск нового типа управленца (1953-1955 гг.)

Сразу после смерти И. В. Сталина на вершине партийно-государственной иерархии началась борьба за его властное наследство. Ее незамедлительное начало объясняется существованием сформированных основных сил, имеющих свои четко выраженные политические интересы. К марту 1953 г. в высших эшелонах власти сложилось три главных центра, возглавляемые ближайшими сталинскими сподвижниками - Г. М. Маленковым, Л. П. Берией и Н. С. Хрущевым. В этой борьбе каждый опирался и эксплуатировал свои собственные номенклатурные возможности, связанные с особенностями положения в партийно-государственной системе. Силы распределялись следующим образом: базой Маленкова являлось правительство страны, опорой Берии - силовые ведомства, Хрущева - партийный аппарат.

После смерти Сталина в стране в течение 1950-1960 гг. были подготовлены условия для постепенного перехода к новой модификации социально-экономической системы. Ее признаки образовывали директивное планирование, функциональное разделение хозяйственного управления на иерархии, система согласований, особая форма социально-политического контракта между властвующей элитой и населением. Роль лидеров среднего звена, особенно соответствующих партийных комитетов, возросла.

Уже в марте 1953 г., после смерти И. В. Сталина, «Правда» стала печатать статьи, чьи заголовки, на первый взгляд, говорили об очевидных переменах в политических ориентирах: «Развивать инициативу масс» (секретарь Сталинского обкома КПСС А. Струев, 22 марта), «Актив - опора партийных комитетов» (секретарь Иркутского обкома КПСС А. Хворостухин, 31 марта), «Укреплять и множить связи с массами» (передовица, 9 апреля). 16 апреля 1953 г. в «Правде» появилась статья Л. Слепова «Коллективность - высший принцип партийного руководства». Ее автор категорически утверждал, что нарушение этого принципа «нельзя иначе рассматривать, как проявление бюрократизма, сковывающего инициативу и самодеятельность партийных организаций» Он сделал следующий вывод: «Строжайшее соблюдение этого высшего принципа является залогом правильного руководства, важнейшим условием дальнейшего подъема партийной работы». Постановка такого рода вопросов на страницах центрального партийного органа не была каким-то откровением для коммунистов, не означала того, что партийное руководство, провозгласив на словах демократические принципы своей деятельности, стало строго и последовательно их придерживаться. Так, первый секретарь партийного комитета любого уровня по-прежнему оставался «хозяином» в своем районе, городе, области, республике. Первый секретарь обкома был средоточием власти региона, олицетворением его потенциала, выразителем воли и возможностей номенклатуры. Он решал важные задачи: комплектовал состав выборных органов, определял состав важнейших номенклатурных кадров, регулировал взаимоотношения между основными участниками политической и экономической жизни территории. С «первым» должны были согласовывать свои действия руководители данного уровня. Фактически, всю опорную конструкцию власти в СССР составляла система первых секретарей, вокруг которых организовывалась элита (люди, принимающие политические решения).

18 апреля «Правда» поместила передовицу «Правильно сочетать политическую и хозяйственную работу», в которой критиковались факты, когда партийные органы берут на себя административно-распорядительные функции, допускают одностороннее увлечение хозяйственными вопросами за счет ослабления партийно-политической работы.

Вопросы улучшения партийно-политической работы и повышения идеологического уровня партийных работников в 1953 г. часто поднимались на страницах Тамбовского областного партийного печатного органа - газеты «Тамбовская правда». Так, 27 апреля появилась передовая статья «Всемерно улучшать идеологическую работу», анализирующая материалы пленума Тамбовского горкома КПСС. В ней сообщалось о том, что «со стороны первого секретаря горкома т. Епихина до сих пор не изжита недооценка агитационно-массовой работы и кампанейский подход к ней». В статье от 29 мая 1953 г «Политические доклады для трудящихся» резкой критике подвергался первый секретарь Избердеевского РК КПСС Г.В. Жамов за недооценку собственных политических докладов среди населения, за то, что руководство идеологической работой они передоверили отделу пропаганды. «Прежде всего, нужно, - подчеркивалось в статье, - чтобы секретари райкомов и горкомов сами выступали с политическими докладами, глубоко и всесторонне разъясняли населению внутренне и международное положение СССР, подсказывали рабочим и колхозникам, как надо добиваться дальнейшего роста производства».

Линия на стабилизацию кадров (1964-1970 гг.)

Хрущевская политическая реформа 1962 г. оказалась малоэффективной в плане ее воздействия на хозяйственное развитие страны. Наиболее красноречиво об этом свидетельствуют экономические показатели. Если в 1951-1955 гг. сельскохозяйственное производство в СССР выросло на 20,5 %, в 1956-1960 гг. - на 30 %, то в 1961-1965 гг. - всего лишь на 18 %. Среднегодовые темпы прироста валовой продукции сельского хозяйства в 1961-1965 гг. составляли 2,4 % и были значительно ниже показателей за 1951-1955 гг. (4,1 %) и 1956-1960 гг. (5,7 %)276. (Тамбовские показатели) Уже после отставки Н. С. Хрущева в передовой «Правды» от 18 ноября 1964 г. говорилось: «Замена территориального принципа построения партийных организаций так называемым производственным объективно вела к смешению функций, прав и обязанностей партийных, советских и хозяйственных органов, толкала партийные комитеты на подмену советских и хозяйственных органов». И это не было голословным утверждением. Перестройка партийных, советских органов вдвое увеличила число всевозможных заседаний и собраний. Руководящие работники, специалисты были вынуждены много времени тратить на составление отчетов, докладов и согласование вопросов хозяйственного и культурного строительства в двух и более инстанциях. Создавалась такая ситуация, когда на территории одной области принимались одинаковые по сути постановления как промышлен ных, так и сельских обкомов. Районы были разорваны на части. Например, в ) состав Жердевской городской партийной организации из-за искусственного выделения промышленных зон входили первичные организации Уваровского и Ржаксинского районов277.

Политическая реформа 1962 г., на наш взгляд, не противоречила ключевому постулату о том, что КПСС по своему положению должна руководить народным хозяйством. Но на практике понятие «руководство» подменялось непосредственным управлением, т. е. выполнением функций советских и хозяйственных органов. Похоже, сам Н. С. Хрущев это понимал. Свое отношение к проблеме Н. С. Хрущев изложил в записке членам Президиума ЦК КПСС, которая оказалась последней из подготовленных им в период 1962-1964 гг. Ее суть сводилась к тому, что партийные комитеты не должны были заниматься текущими вопросами хозяйственного строительства, им предлагалось сосредоточиться на политпросветительской работе. В записке осуждалась практика вмешательства в дела совхозов и колхозов, за что предусматривалось даже привлечение к уголовной ответственности278. Это, однако, не встретило понимания со стороны членов Президиума ЦК, многих руководителей и еще более усугубило существующую путаницу во взаимоотношениях многочисленных партийных, советских и хозяйственных структур.

В целом, масштабная перестройка партийных, советских органов по производственному принципу показала несостоятельность попыток реформировать советское общество мерами организационного порядка. Реорганизацию управленческих структур 1962-1964 гг. и ее последствия можно рассматривать как одну из непосредственных причин смещения Н. С. Хрущева с поста руководителя партии и правительства на октябрьском (1964 г.) пленуме ЦК КПСС. Первым секретарем ЦК КПСС был избран Л. И. Брежнев, а Председателем Совета Министров СССР по представлению ЦК был назначен А.Н. Косыгин. Новый лидер партии сформулировал суть постхрущевской институциональной и кадровой политики так: «Не в учреждениях, не в реор 277 Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1984. С. ганизациях, не в новых декретах гвоздь, а в людях и в проверке исполнения. Центральный Комитет КПСС и Советское правительство видят свой долг в том, чтобы осуществлять необходимые мероприятия по совершенствованию руководства народным хозяйством, делая это осмотрительно, без суеты и поспешности»279. На XXIII съезде КПСС Л.И. Брежнев подверг осуждению некоторые черты номенклатуры, сложившиеся в предыдущий период, «проводившиеся в последние годы частые перестройки и реорганизации партийных, советских и хозяйственных органов, сопровождались неоправданной перестановкой и сменяемостью кадров, что порождало у работников неуверенность» и предложил свою точку зрения на выдвижение новых кадров «нужно смелее выдвигать молодых, энергичных работников, правильно сочетать их энергию с опытом старых кадров. На руководящие посты должны выдвигаться работники, преданные идеям коммунизма»281.