Этнические меньшинства Московской области в XX веке Дмитриева Инна Валерьевна

Этнические меньшинства Московской области в XX веке
<
Этнические меньшинства Московской области в XX веке Этнические меньшинства Московской области в XX веке Этнические меньшинства Московской области в XX веке Этнические меньшинства Московской области в XX веке Этнические меньшинства Московской области в XX веке
>



Дмитриева Инна Валерьевна. Этнические меньшинства Московской области в XX веке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дмитриева Инна Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/748

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XX веке и в настоящее время получили распространение многообразные проблемы, связанные с ростом мультикультурности населения, миграционными процессами, возрождением этнических чувств и ценностей. Исторический опыт этносоциальной политики в отношении этнических (национальных) меньшинств' в региональном контексте имеет принципиальное значение для обогащения научных знаний и его использования в деятельности органов власти и местного самоуправления, политических и социально-культурных структур.

Население Московской области, где большинство составляют русские, в то же время исторически включает представителей более 100 национальностей. В конце XIX в. их удельный вес составлял 2,26%, в начале XXI в. группы этнических меньшинств составили 9%2.

Необходимость анализа адаптационных механизмов, деятельности государства на региональном уровне, роли образовательной, языковой и социальной политики в период всеобъемлющих трансформаций в отношении этнических меньшинств подтверждает актуальность избранной темы. Изучение историко-культурных аспектов жизнедеятельности этнических меньшинств важно и для дальнейшего укрепления социальной стабильности и этноконфессиональной толерантности в обществе.

Степень изученности проблемы остается далеко неполной. В историографии темы выделяется несколько периодов.

В многонациональной Российской империи этнические проблемы ощутимо усилились на рубеже XIX - XX вв. Обострение революционной ситуации, рост национальных движений и внимания к национальному вопросу политических партий обусловили и научный интерес к истории и положению

Меньшинство этническое (национальные меньшинства) (англ. ethnic minority, нем. - etrmische Minderheit) - группа людей той или иной этнической (национальной) принадлежности, существенно уступающая по численности окружающему ее иноэтническому населению в ареале ее основного расселения (этнической территории) или в соответствующих административно-территориальных границах. К ним могу! быть отнесены и группы иммигрантов в основных районах их расселения. См.: Этнические и этнонациональные категории: свод этнографических понятий итерминов. Вып. 6. М.: ИЗА РАН, 1995.С. 63-64.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1S97 г. СПб., 1904; Итоги переписи населения
2002 г. (в 14 т). Т. 4. Книга 1.М., 2004. \

нацменьшинств в России . Но работ по проблемам национальных меньшинств на территории Московской губернии не обнаружено, хотя история проникновения на территорию Центральной России различных народностей (мордва и черемисы, казанские татары, карелы, их быт и занятия) в отдельных случаях затрагивалась4. После Всероссийской переписи 1897 г. расширилось издание статистических данных, в т.ч. и по Московской губернии . В имперский период изучение этнокультурных меньшинств лишь началось, а вышедшие тогда публикации более важны как источники.

После 1917 г. резко возросло внимание к национальной проблематике. Публиковались статьи политиков и ученых по проблемам подготовки национальных кадров, развития национальных языков6, создания органов национальной печати . Активно обсуждались работа среди нацменьшинств8, система управления в многонациональных губерниях9. Большое значение придавалось учету этнокультурной специфики в судебном деле и просвещению национальностей, религиозной теме10. Проблема районирования СССР позволяет

См.: Изгоев А. С. Национальные и религиозные вопросы в современной России // Русская мысль. 1908. № 5; Алисов Г. Мусульманский вопрос в России // Русская мысль. 1909. № 7; Медем В. К постановке национального вопроса в России // Вестник Европы. 1912. Кн. 8, 9 и др.

Русская земля. Ч. 8. Центральная промышленная область. Сб. рассказов по отечество веде нию. Сост. Я.И. Руднев. М, 1904.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1904; Статистические ежегодники Московской губернии за 1900-1916 гг.

6 Енукидзе А. К вопросу о национальных языках // Советское строительство. 1926. № 1. С. 39-49; Ангаров А. Коренизация как социально-политическая проблема // Там же. 1930. № 43. С. 104-105; Кочанов А. Вопрос о карельском языке для карел Московской области // Революция и национальности. 1931. №№ 11-12. С. 136-140; Его же. О проблеме литературного языка карельской национальности // Там же. 1931. № 6. С. 78-79 и др.

О работе Центрального издательства народов Советского Союза // Советское строительство. 1928. № 19. С. 89-91; Ходжасв И. Издательское дело и кадры национальных авторов // Революция и национальности. 1930. № 8-9. С, 90-9!; Лацис И. Латышская большевистская печать в СССР // Там же. 1932. № 26. С. 36-39; Борщевский Д. О национальной печати Советского Союза // Советское строительство. 1935. № 103. С. 38 и Др.

Буценко А. Работа среди национальных меньшинств на Украине // Советское строительство. 1927. № 1. С. 79-85; ДиманштеЙн СМ. Национальные моменты на третьей сессии ЦИК Союза ССР // Там же. № 7-8. С. 39, Хацкевич А. Основные итоги культурно- хозяйственного обслуживания нацменьшинств в БССР к началу 1928 г.//Там же. 1928. №20. С. 87 и др.

Итоги работ совещания уполномоченных по работе среди национальных меньшинств // Советское строительство. 1927. № 12. С. 143; Кульбешеров Б. О плане работ президиума Совета национальностей на декабрь 1927- июль 1928 г. //Гам же. № 17. С. 13; Досов А. Второе совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств в РСФСР // Там же. 1928. № 22-23. С. 95-100; Стучка П. Национальные моменты в Советской конституции // Там же. № 24. С. 21; Новый закон о работе уполномоченных по делам национальных меньшинств в РСФСР // Там же. 1929. № 37. С. 123; Сельские советы национальных меньшинств//Там же. №41. С. 100-103 и др.

Дигуров К. Национальная политика в области судебного строительства в РСФСР // Советское строительство. 1928. № 19. С. 56-59; В ЦИКах Союзных Республик и РСФСР. Национальное строительство

проследить роль административно-территориальных преобразований в социально-экономическом и культурном развитии дисперсных групп этнокультурных меньшинств; исследовались культурно-бытовые, социальные и психологические аспекты развития отдельных групп'!.

Непосредственно для избранной темы наиболее ценны материалы, в которых освещаются административно-территориальное деление Московской губернии, обслуживание трудящихся из числа нацменьшинств на предприятиях и в колхозах, а также некоторые другие аспекты жизни этой категории населения в регионе12- В целом же этнические процессы на территории Подмосковья выпали из поля зрения историков, что связано с доминирующими представлениями о монокультурном составе его населения.

Конец 1920-х - начало 1930-х гг., когда утвердилось сталинское единовластие, стали рубежом в советской историографии. Политизация исторических процессов в соответствии с идеологемами сталинской ВКП(б), узкая источниковая база, упрощение и схематизм в изложении сложных и противоречивых событий, запрограммированность оценок и выводов существенно обедняли результаты исследований, в т.ч. краеведческих13.

// Там же. 1929. № 33. С. 154; В ЦИК Союза Республик. РСФСР. Религиозные объединения // Там же. 1929. №35. С. 109-110 ядр.

Районирование Союза ССР. Национальный момент в районировании // Советское строительство. 1929. № 39. С. 61-62; Московская область // Московский пролетарий. 1929. № 20. С. 1; К районным окружным съездам советов Московской области. 1929. № 5. С. 3-4 и др.; Духовный БИ Национальная политика Советской власти и евреи // Советское строительство. 1928. № 21. С. 51-53; Вдовиченко. Обслуживание культурно- социальных нужд украинского населения в РСФСР // Там же. № 24. С. 77-83; О националах и нацменах // Там же. 1929. № 39. С. 120; Попова Е., Бриль М. Цыгане в Союзе ССР // Там же. 1932. № 67. С. 126-137; Бриль М. Трудящиеся цыгане в ряды строителей социализма // Революция и национальности. 1932. № 28. С. 63-66; Бадриев и Рабинков. Трудящиеся ассирийцы в стране Советов // Там же. 1933. № 44. С. 64; Земельное устройство трудящихся евреев // Советское строительство. 1934. № 9. С. 91-92; Трайнин И. Борьба за равенство бывших угнетенных национальностей // Там же. 1936. 121. С. 19; Маслоза Г.С Материалы по этнографии карел Калининской области // Советская этнография. 1936. № 2. С. 79-99 и др. 1 Районирование Московской области // Советское строительство. 1929. № 39. С. 72-73; Кочанов Л. Культурное обслуживание рабочих нацмен Московской области // Революция и национальности. 1932. № 27. С. 54-58; Сабирзяков М. Нацменработа профсоюзов Москвы // Там же, № 30. С. 70-74; Замек К. Иностранные рабочие на социалистической стройке // Там же. 1933. № 34. С. 75-77; Качанов Л. О карельских районах Московской области // Там же. № 45. С. 56-58; Кочанов Л. Обслуживание рабочих и трудящихся нацмен Московской области // Там же. 1934. № 49. С. 86-90; Богданов А. Усилить работу среди нацмен // Там же. 1935. № 60. С. 78-82; Свиридов И. О работе советов Московской области // Советское строительство. 1936. №. 116. С. 56; Кондратов А. На Коломенском машиностроительном заводе // Революция и национальности. 1936. № 72. С. 79; Богданов А. Внимание обслуживанию нацменьшинств // Там же. 1937. №83. С. 61-64 и др.

Шульман М. Большевистскими темпами осуществить ленинскую национальную политику в карельских районах // Революция и национальности. 1931. № 9 С. 109-111; Гладких И. Бюджет и национальное строительство // Советское строительство. 1933 84-85. С. 15; Кадик В. Пол знаменем ленинской

Следующий период отечественной историографии ознаменовался «оттепелью», между тем многогранность и противоречивость этнокультурной истории все еще отвергалась в угоду политической конъюнктуре, социальная практика в исторических работах «выпрямлялась, и приглаживалась» в соответствии с официальной схемой. Но исследователи активнее стали обращаться к истории и проблемам отдельных компактно проживавших групп этнокультурных меньшинств. Появился ряд документальных публикаций14. В единственной близкой к теме работе вопрос об этнических меньшинствах лишь затронут15.

Перестройка и гласность, рост этнополитических движений и национального самосознания советских граждан вызвали огромный интерес к ранее запретным темам отечественной истории. Начали появляться все более основательные исследования, опиравшиеся на ставшие доступными архивные источники16. Труды по истории депортаций, в т.ч. нацменьшинств, показали обратную сторону этнополитики сталинского периода1 . Серьезную роль в расширении источниковой базы сыграли документальные публикации18.

национальной политики // Там же. 1934. № 9. С. 26-27; Абрамов С. Организованные формы руководства работой среди нацмен // Революция и национальности. 1935. № 64. С. 51-55; Длугач В., Миллер П., Романов С. Подмосковье. М, 1941 и др.

14 Звездин 3.K. Шефство текстильщиков Московской, Ленинградской и Иваново-Вознесенской областей над хлопкоробами Средней Азии (1929-1930 гг.) // Исторический архив. 1955. № 2; Рошаль М.Г. О первых шагах национального самоопределения татар // Там же. 1961. № 2; Бурмистрова Т.Ю. Национальная политика партия большевиков в первой русской революции. М., 1962; Их же. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий России в 1905-1907 гг. М„ 1976; Маамяги В. Эстонские переселенцы в СССР (1917-1940). Таллин, 1976; Его же. Эстонцы в СССР. 1917-1940. М., 1990идр.

Казанский А.И., Казанский А.К., Сундуков H.A. Из истории Москвы и Московской области. М., 1964. 16 Национальный вопрос сегодня. Материалы совещания в редакции «Дружбы народов» (июль 1988) // Дружба народов. 1988. № 12. С. 190-230; Волобуев О.В., Кулешов СВ. Очищение; история и перестройка. М, 1989; Тишков В.А. Человек и общество глазами современных этнологов и антропологов; (По материалам XII Международного конгресса этнологических и антропологических наук). Обзор. М., 1990; Кулешов СВ., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. Наше Отечество. Опыт политической истории. В 2 т. М., 1991 и

1 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 39-40-х гг. // История СССР. 1989. №6; Его же. За что переселяли народы // Агитатор. 1990. №11; Его же. Депортация // Политический собеседник (Минск), 1990. №6; Его же. 40-с гг.; «Автономию немцев Поволжья ликвидировать...» // История СССР. 1991. №1-2 и др.; Социологическое исследование малых этнических групп горожан см.: Старовойтова Г.В. Проблемы этносоциологии кноэтнической группы в современном городе (по материалам исследования татар в Ленинграде). Л., 1980.

См.: XII съезд РКП (б): Стенограмма заседания секции съезда по национальному вопросу 25 апреля 1923 г. // Известия ЦК КПСС. 1991. № 4; Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? М., 1992; Тайны национальной политики РКП. 4-е совещание ЦК РКП с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 9-12 июня 1923 г. Стенографический отчет. М., 1994; Реабилитация народов России. Сб. документов (о реабилитации репрессированных народов в 20-е - 50-е гг.)/ Ред.-сост. Н.Ф. Бугай. М, 2000 и др.

Полезны работы краеведческого характера, в которых можно обнаружить конкретные данные по теме19. Весьма ценной является диссертация А.А. Федулина, содержащая комплексную характеристику социально-демографического развития Москвы в 1917-1923 гг.20

Постсоветский период отечественной историографии ознаменовался методологическим, тематическим и содержательным обновлением анализа национальной политики. Самые значительные документальные публикации закономерно связаны с репрессиями сталинского режима в отношении ряда народов2'.

Важный вклад в развитие методологии исследований этничности и этнополитики внес ак. В.А. Тишков, подчеркивая необходимость серьезного внимания к огромному многообразию культурных форм среди населения страны, сложности и многослойности исторического действия под влиянием внутренних и внешних факторов22.

Исследование этнополитических процессов в СССР, этнонациональных меньшинств на примере отдельных регионов и страны расширилось. Плодотворные идеи по методологии изучения нацменьшинств предлагает М.В. Монгуш. Развиваются теоретико-методологический плюрализм,

19 Федорова О.В., Ушаков В.К. Можайск. М., 1981; Карлов В.В. Можайск. М., 1981.

Федулин А.А. Население г. Москвы. 1917-1923 гг. (Численность, динамика, социальная структура). Автореф. дисс. ... к.и.н. М., 1987.

Кугай Н.Ф. За что переселяли народы? // Агитатор. 1989. № П; Ганелин Р. Государственная дума и антисемитские циркуляры 1915-1916 годов // Вестник Еврейского университета в Москве. 1995. №3; История российских немцев в документах (1763 ~ 1992 гг.) / Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. Т. I. М.,1993; В журнале «Исторический архив» вышел ряд публикаций, например. Адибеков Г.М. Спецпереселенцы — жертвы «сплошной коллективизации»: Из документов «Особой папки» Политбюро ЦК ВКП(б) // Исторический архив. 1994. № 4; Вибе П. П. Немцы в Сибири в годы Первой мировой войны // Там же. 1999. № 1; Сидоренко В. П. «Для выселения чеченцев и ингушей направить части НКВД»: Документы о проведении спецоперации по депортации народов ЧИ АССР. 1943-1944 гг. //Там же. 2000. № 3; Кавко А. К., Улащик А. Н. Белорус в Москве. Из эпистолярного наследия И. Н, Улащика. 1943-1986 гг. //Там же. 2005. № 6; Арапов Д.Ю. «Мусульманское духовное управление находит необходимым выразить свою полную лояльность советской власти». ЦДУМ Европейской России и Сибири в 1923-1924 гг //Там же. 2008. № 2.

Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России М., 1997; Его же. Этнология и политика.
М., 2001; Его же. Рсканем по этносу: исследования по социально-культурной антропологии- М., 2003; Его
же. Национальная политика» довоенного советского периода (доклад на межд.науч.конф. «История
сталинизма: Итоги и проблемы изучения» 5 декабря 2008г.,)

// (дата обращения: 25.01.2010); Его же. Этническое и религиозное многообразие -- основа стабильности и развития российского общества М., 2008; Его же. Три карты (Доклад на пленарном заседании 8 конгресса российских этнографов и антропологов, г. Оренбург, 2009, 2-5 июля) // hnp://www publikacii/valishkov .html (дата обращения: 5.07.2009) и др.

концептуальное переосмысление многих материалов и исторических фактов, актуализация злободневных сюжетов и проблем23.

На рубеже XXI в. вышли новые работы, помогающие конкретизировать и переосмыслить историю народов России, в т.ч. диссертации24. При анализе этнополитики и отдельных национальных групп так или иначе затрагивается изучаемая тема25. Отдельные сведения об изменениях этнокультурной структуры населения, этносоциальных процессах в полиэтнической среде, о влиянии на меньшинства урбанизации и роста межэтнических контактов содержит ряд диссертаций26.

См.: Анисин Ю.В. Национальные проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лагеря. М., 1991; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М., 1993; Белов В.В. Эвенки Бурятии: история и современность. Улан-Удэ, 1994; Абдулатипов Р.Г. Национальные отношения и политика общественного согласия // Этнологический вестник. 1995. № 2; Кулешов СВ., Аманжолова ДА., Волобуев О.В. и др. Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Красовицкая Т.Ю. Модернизация России. Национально-культурная политика 20-х гг. М., 1998; Зорин В.Ю., Аманжолова Д.А., Кулешов СВ. Национальный вопрос в Государственных Думах России: опыт законотворчества. М., 1999; Полян П.М. Не по своей воле..: История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Этнокультурный облик России. Перепись 2002 года. М., 2007; Монгуш М.В.Один народ: три судьбы. Тувинцы России, Монголии и Китая в сравнительном контексте. Осака, 2010 и др.

Юрьев С.С. Национальные меньшинства в правовом измерении: научные исследования XX века и правовые варианты решения проблемы национальных меньшинств. М., 2000; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. Сб.статей. М., 2001; Смирнова T.M. Национальность - питерские: национальные меньшинства Петербурга и Ленинградской области в XX веке. СПб., 2002; Амелин А.В. Национальные меньшинства Оренбуржья: (хроника общественной и культурной жизни по материалам периодической печати конца XIX - начала XX века). Оренбург, 2003; Национально-культурная политика в Сибирском регионе в XX веке. Новосибирск, 2004; Чимитова Д.К. Национальные районы Сибири 1920-1930-х гг. в отечественной историографии: экономика и культура. Улан-Удэ, 2005; Трагедия великой державы. Национальный вопрос и распад Советского Союза. Антология. М., 2005; Лоткин ИВ. Прибалтийские диаспоры в Сибири (1920-1930-е годы). Омск, 2006; Немечкин В.Н. Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теорико-правовой анализ. Автореф. дисс. ... к.юр.н. Н.Новгород, 2007; Фролова Е.В. Современные этнические процессы в среде групп этнических меньшинств: на примере городов Казань и Набережные Челны Республики Татарстан. Автореф. дисс. ... к.и.н. Саранск, 2007; Нам И.В. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего востока на историческом переломе (1917 -1922 гг.). Томск, 2009; Шрамкова О.В. Национальные меньшинства Саратова во второй половине XIX -начале XX века: социальная интеграция и повседневная жизнь. Автореф. дисс. ... к.и.и. Саратов, 2009 и др. 25 История российских немцев в документах (1763 - 1992 гг.) / Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева, Т. 1. М.,1993; Проблемы истории Московского края. Тезисы докладов региональной конференции, посвященной 90-лстию образования Московской области. М., 1999; Подмосковье как историко-культурный регион России. М., 2000; Города Подмосковья в 90-е гг. XX в. Этнодемографические и тендерные проблемы. М., 2000; Арутюнян Ю.В. Армяне-москвичи. Социальный портрет по материалам социологического исследования // Социс. 2001. № 11. С. 13-21; Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв. Сб.ст. М., 2001; Гаврилова И.Н. Население Москвы: исторический ракурс. М., 2001; Морозов С.Д. Население Центральной России; демографическая ситуация на рубеже XIX - XX века. М., 2005; Курило О.В. Лютеране в России. XVI-XX вв. Минск, 2002; Морозов С.Д. Население Центральной России: Сословия, занятия, профессии (1897-1917 гг.). М., 2005; Баранов А.Н. Современная миграционная ситуация в прилегающих районах к территории Московской агломерации. М., 2006 и др.

Гаврилова И.Н. Демографическое развитие г. Москвы: исторический аспект. Автореф. дисс. ... к.и.н. М., 1998; Важенип А.Г. Организационно-финансовые основы и хозяйственная деятельность Московского земства в начале XX века. Дисс. ... к.и.н. М., 1998; Чистюхик И,В. Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования. Дисс. ... к.эк.н. М., 2005; Бжеников P.P. Национальный вопрос в России: институционно-правовой анализ. Автореф. дисс. ... к.юр.н. Ростов/н/Д., 2006 и др.

История этнокультурного развития Подмосковья фрагментарно раскрывается в общих работах по проблемам национальной политики, этногенеза и этнического развития русских, в т.ч. на территории, ныне входящей в состав Московской области27. Краеведческие издания уточняют топонимику и персоналии региона, что ценно как источник для настоящего исследования28. Но проблемы истории и культуры этнических меньшинств, социальной политики власти в отношении этих групп в Московской области до сих пор комплексно и специально не изучались, что является одним из свидетельств актуальности выбранной темы.

Объектом исследования являются группы этнических меньшинств Московской области в XX в., предметом - основные проявления и направления общественной жизнедеятельности, формы самоорганизации и самоуправления национальных меньшинств, политика власти в отношении этнических меньшинств изучаемого региона.

Хронологические рамки работы охватывают XX век. Вследствие неоднократных административно-территориальных, социально-экономических и политических трансформаций, а также с учетом динамики численности

Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. Под ред. К.В. Чистова. М, 1987; Наше Отечество. Опыт политической истории. В 2 т. М., 1991; Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. М., 1991; Иловайский Д. Краткие очерки русской истории // Учебники дореволюционной России по истории. М., 1993; Седов В.В. Славяне в древности, М, 1994; Петрухин В.Я Начало этнокультурной истории Руси IX -XI веков. Смоленск, М., 1995; Национальная политика России: история и современность. М, 1997; Макаров Н.А. Колонизация северных окраин Древней Руси в XI - XIII веках. М, 1997; Свиридснко Ю.П., НеборскиЙ М.Ю. Российское многонациональное государство: пути согласия народов, М., 1997;Российская многонациональная цивилизация. Единство и противоречия, М., 2003; Русские. М, 2003; Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Араловец Н.А., Вербицкая О.М., Водарский Я.Е. Этнодемографкческая и этноконфессиональная история Российской Евразии с древнейших времен до наших дней // Этнокультурное взаимодействие в Евразии: в 2 кн. Кн. 1. М, 2006 и др.

Бычков Г.И., Девятериков А.Н. Коломенский край (страницы истории). М., 1995; Китайгородский Г.Б, Край Родной, Пушкинский. М., (995; Пушкарев Л. Открытое сердце России. Многонациональная культура Москвы XVIII века//Дружба народов, 1997. № 9. С. 171-176; Князев Ю.А. Прошлое земли Мытищинской М,, 1998; Смирнов В.А., Смирнова Л.И. Каширский район с древнейших времен: Очерки краеведов. М., 1998; Боснмк Б.С. Красноармейск и его окрестности. Сказания и очерки истории. Красноармейск, 1999; Край Родной. О г. Чехове. Чехов, 1999; Алексеев В.П., Лизунова B.C. Моя малая Родина. Руководство по краеведению. Орехово-Зуево, 1999; Соловьева Ю.Н. Окрестности города Ступино. М., 2000; Панков Д. Земля моя Подольская. Очерки по истории Подольского края с древнейших времен до начала XX века. М., 2000; Станкжевич А.К. Звенигородская земля. История, археология, краеведение. Звенигород, 2001; Звезда Коломенских столетий, К 825-летию со дня основания Коломны. Альманах. М., 2002; Титова Ж.Л. Волоколамск в очерках краеведов. М., 2005; Шпанькова Т.Н. Прогулки по родному городу Сергиев Посад. Красюковка. Сергиев Посад, 2007; Мельников А.П Черноголовка и ее окрестности. Записки краеведа. Черноголовка, 200S и др.

наиболее представительных групп меньшинств потребовался анализ избранной проблемы на протяжении достаточно длительного периода.

Территориальные рамки исследования охватывают Московскую область с учетом изменений ее границ в XX веке.

Целью исследования является комплексный анализ положения национальных меньшинств и этносоциальной политики в их отношении в условиях всесторонних и глубоких общественных преобразований на примере Московской области.

В работе решаются следующие задачи:

выделить основные этапы в истории этнических меньшинств изучаемого региона;

изучить изменение качественных и количественных показателей этнокультурной структуры населения Московской области в XX веке;

проанализировать эволюцию содержания, форм и методов этносоциальной политики власти в отношении национальных меньшинств на примере Московской области;

исследовать динамику основных компонентов социально-политической и общеобразовательной культуры этнических меньшинств изучаемого региона;

обобщить вклад наиболее крупных групп национальных меньшинств, проживавших на территории Московской области, в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Источниковая база работы состоит из комплекса опубликованных и неопубликованных источников, включающих законодательные и нормативные акты; статистические материалы, делопроизводственную документацию; документы и материалы партийных и государственных органов; политическую публицистику, периодическую печать, мемуары, дневники и др.

Так, для анализа численности и национального состава населения, выявления существующих в регионе национальных организаций широко привлекались статистические и справочные издания, в т.ч. материалы

переписей, от Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. до Всероссийской переписи населения 2002 г.29

Важнейшим по информативной насыщенности источником является периодическая печать: использованы материалы более 40 наименований газет и журналов. В некоторых газетах имелись особые рубрики: «В национальных организациях», «Национальная жизнь», «Польская жизнь», в которых рассказывалось об особо важных событиях в их жизни.

В диссертации анализируется также широкий круг неопубликованных и впервые выявленных архивных материалов, извлеченных из 12 фондов 3 центральных и местных архивов30. Наиболее значимый комплекс источников по теме сосредоточен в фондах ЦГАМО: Московского губернского статистического бюро (Ф. 4772), Статистического управления Московской области (Ф. 4775), Московского отдела народного образования (Ф. 966), Московского областного отдела народного образования (Ф. 4341). Материалы ЦГАМО дополняют документы, выявленные в ГА РФ: фонды Наркомнаца (Ф. 1318); ВЦИК РСФСР (Ф. 1235), СНК СССР (Ф. 130), ЦИК СССР (Ф. 3316), ВЦСПС (Ф. 5451), Административной комиссии при Президиуме ВЦИК (Ф. 5677). В РГАСПИ также выявлены и изучены документы и материалы фондов ЦК РКП(б)-ВКП(б) (Ф. 17) и его Агитационно-пропагандистского отдела (Ф. 445).

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания - историзма, объективности, системности, а также принцип методологического синтеза и междисциплинарный подход (право, этнология, этносоциология и этнополитология), что позволяет всесторонне интерпретировать сущность изучаемых событий и явлений11. Основные

29 Статистические ежегодники Московской губернии за 1900-1916 гг.; Статистические сборники «Москва в цифрах» за 1960-1990 гг.; Волков А.Г., Дмитриев P.M. Население СССР: Справочник. М.. 1983; Расселение и динамика населения Москвы и Московской области. Отв. ред. Хореев ІЇ.С М, 1981; Московская область в цифрах. Статистические сборники за 1987-1997 гг.; Численность и состав населения Московской области Статистический сборник. М., 1997 г.; Воспроизводство населения Московской области за 1997 г М.. 1998; Миграции населения на территории Московской области за 1997 г. М„ 1998 и др.

Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГЛСПИ), Центральный Государственный архив Московской области (ЦГАМО). " Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. № 3; Ковальченко И.Д 7'соретико-мстолологические

частные методы исследования: проблемно-хронологический, историко-
генстический, историко-типологический историко-ситуационный,

сравнительный, ретроспективный, системного анализа, статистический. Анализ и синтез позволили на основе изучения множества отдельных событий составить общую картину жизнедеятельности меньшинств.

Основные положения, выносимые на защиту:

при объективном исторически сложившемся доминировании русской культуры в Московской области в XX веке на всех этапах наблюдался постепенный рост различных этнокультурных групп, внесших свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона;

динамика численности и расселения, а также социального состава этноменьшинств в области определялась главными военно-политическими и социально-экономическими событиями XX века, а также особым статусом Подмосковья в общегосударственной системе;

наиболее активное и целенаправленное воздействие на положение и развитие этнических меньшинств области государство и общество оказывали в 1918-1937 гг., что связано с особой ролью этнополитики в доктрине правящей коммунистической партии и выразилось в формировании различных компонентов национально-культурной автономии и самоуправления;

основные проблемы национальных меньшинств региона в условиях значимого роста их численности, социально-экономической и культурной активности с начала до середины и в конце XX века определялись противоречиями социальной и производственной адаптации, удовлетворения культурных нужд групп меньшинств и комплексным характером процессов их аккультурации, степенью эффективности и ответственности акторов, участвовавших в управлении этносоциальными процессами;

- объективно растущая мультикультурность населения Московской
области предполагает учет конкретно-исторических уроков XX в. в обеспечении

проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. № 1; Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы. Томск, 2002.

оптимальной интеграции этноконфессиональных групп, в т.ч. из числа мигрантов, в сложившуюся социально-экономическую и культурную среду региона на основе норм права, демократии и толерантности.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 4. «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных инстшугов России и ее регионов»; п. 7 «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности», п. 10. «Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений»; п. 12. «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов».

Научная новизна работы состоит в первом комплексном исследовании динамики этнокультурной структуры населения и основных тенденций этносоциальной политики в отношении национальных меньшинств Московской области в XX в., их социокультурного облика, выявлении и обобщении их вклада в развитие региона, основных аспектов межкультурных коммуникаций, роли ведущей русской культуры в социальной интеграции этнокультурных групп.

Научно-практическая значимость комплексного исследования механизмов и результатов политики, определявших тенденции развития и положение этнических меньшинств - в более полном и глубоком осмыслении важных социально-культурных проблем отечественной истории на примере крупного административного и социально-экономического региона. Полученные данные и выводы могут использоваться при разработке и реализации социальных и этнокультурных программ в регионе, активизировать внимание общественности к проблемам групп этнических меньшинств, при подготовке обобщающих трудов, учебных курсов и спецкурсов по истории России, истории национальных меньшинств, истории регионов и народов России, научно-популярных изданий, в воспитательной и просветительной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры общественных наук Института туризма и гостеприимства (филиал ФГОУ ВПО «РГУТиС»), изложены на ряде

международных, общероссийских и региональных конференций, в 5 публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Оно включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложение.